Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
14 Декабрь 2018, 06:09:18

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7
  Печать  
Автор Тема: Учение о Дао в изложении Чжунли Люя.  (Прочитано 13947 раз)
ally

Уничтожение желаний побеждает любую печаль.

topic icon
« Ответ #45 : 21 Апрель 2009, 21:22:38 »

Кроме того, ты сам писал, что в понятии твоей школы это выглядит как смерть тела, а у даосов говорится о том, что тело просто исчезает,
ну.., как говорится - тебе и карты в руки. Пока вроде в Питере ни кто не исчез. Как люди умирают (даосы тоже) я видел, а как исчезают - нет.  
Цитата: ў - way
Насколько понял у вас говорится что человек умирает, освобождается Душа. Даосы не говорят о смерти человека, по крайней мере такого не слышал.
Улыбка У нас такого не говорят. Человек и есть душа. Ты зря себя ассоциируешь с физическим телом, которое умирает Улыбка. Физическое тело - это проявление фиксации сознания. Это сознание умирает. Если тебе не нравится это слово - перестает быть в этом состоянии....

Освободившись от пустоты отрицания
Пребывай без усилий вне двойственности,
Безмятежно созерцая всеохватывающую пустоту.
дзень

topic icon
« Ответ #46 : 21 Апрель 2009, 21:26:11 »

причем заметь, по тексту говорится, что такое возможно после достижения физического бессмертия и дальнейшей практики уже после этого. я не пытаюсь стравнивать в сторону хуже/лучше, но все таки заметь такую разницу. а для этого вероятно и нужны все те практики, которые ты называешь "оккультизм".

За текст все равно спасибо. Думаю еще будут вопросы.

ally

topic icon
« Ответ #47 : 21 Апрель 2009, 21:26:35 »

Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Я просил привести цитаты, где эти ДАОСЫ говорят - смерть и разрушение. И где???

Вот хотя бы
Его телесная форма преобразуется в пар;
пять паров возвращаются в изначальный пар; и три эссенции Ян собираются в макушке
головы. Когда бессмертные духа завершают практику - их тленное тело преобразуется
в тонкое тело.
Все остатки Инь вычищены, и эти бессмертные наполнены лишь чистым Ян.
Они сбрасывают бренную оболочку, и из тонкого тела возникает другое тело - так восходят
они в страну бессмертных
. В этом царстве блаженных святых они возвращаются к трем
горам, навсегда покидая тлен мира смертных.
Веселый ой, ну ладно.... если тебе нравится этот кусочек текста и ты предпочитаешь его так понимать - ради бога. у меня нет никакого желания спорить.

В христианстве весь процесс описан так же досконально. Тем не менее все эти описания ни на йоту не продвинули всех верующих в то - что станут бессмертны.

ally

topic icon
« Ответ #48 : 21 Апрель 2009, 21:31:33 »

причем заметь, по тексту говорится, что такое возможно после достижения физического бессмертия и дальнейшей практики уже после этого. я не пытаюсь стравнивать в сторону хуже/лучше, но все таки заметь такую разницу. а для этого вероятно и нужны все те практики, которые ты называешь "оккультизм".

ну-ну... мне как то не очень хочется погружаться в область фантазий, предположений и домыслов.
Когда тебе говоришь - что и как происходит, ты не веришь и споришь. И предлагаешь обсудить чье то понимание текстов....

Я не собираюсь доказывать чью то правоту. Особенно с помощью цитат. Книга Чжунли Люя все точно и верно описывает. Но, понимается всеми по-разному. В точном соответствии с состоянием сознания.

дзень

topic icon
« Ответ #49 : 21 Апрель 2009, 21:35:56 »

ну.., как говорится - тебе и карты в руки. Пока вроде в Питере ни кто не исчез. Как люди умирают (даосы тоже) я видел, а как исчезают - нет.  

Значит - все бессмысленно?

Насколько понял у вас говорится что человек умирает, освобождается Душа. Даосы не говорят о смерти человека, по крайней мере такого не слышал.  
У нас такого не говорят. Человек и есть душа. Ты зря себя ассоциируешь с физическим телом, которое умирает . Физическое тело - это проявление фиксации сознания. Это сознание умирает. Если тебе не нравится это слово - перестает быть в этом состоянии....

Уй, я конечно блондинка, спорить не буду, но этот текст для брюнетки. Видимо надо лезть за твоими цитатами, начиная еще с дозора - я даже помню твой самый первый пост на дозоре и что в нем говорилось. и что потом, всегда - о смерти и почти никогда о каком-то мифическом бессмертии.  Crazy И точно помню (99 процентов) ты говорл, что освобождается Душа, а для человека это смерть. причем во всех смыслах. даже помню такие слова вроде: анигиляция.  Crazy

И вот прямо здесь ты пишешь: У нас такого не говорят. Человек и есть душа. Ты зря себя ассоциируешь с физическим телом, которое умирает . Физическое тело - это проявление фиксации сознания

Опять ты про смерть. Даосы то говорят о бессмертии. Обрати внимание по тексту выше. И опять - приведи цитату где говорится у даосов о смерти человека, СМЕРТИ ТЕЛА и его разрушения в контексте достижения бессмертия.

дзень

topic icon
« Ответ #50 : 21 Апрель 2009, 21:40:31 »

ну-ну... мне как то не очень хочется погружаться в область фантазий, предположений и домыслов.
Когда тебе говоришь - что и как происходит, ты не веришь и споришь. И предлагаешь обсудить чье то понимание текстов....

Я не собираюсь доказывать чью то правоту. Особенно с помощью цитат. Книга Чжунли Люя все точно и верно описывает. Но, понимается всеми по-разному. В точном соответствии с состоянием сознания.

Усе! Улыбка)))) Иду сдоваццо! Зачем ты сразу давишь на домыслы и состояние сознания? Это что, надутый авторитет и желание надавить за отсутствие аргументации? Я на такое уже не ведусь, потому что знаю твою форму общения. Улыбка

Я тебе могу привести цитату инструктора этой школы, где он говорит об обязательной фазе физ. бессмертия. Кто и как это реализует я не знаю, тема конечно щекотливая, но вот такие вопросы просо возникли. Мы же и говорим о разности описаний и методик школ. Хотя бы в такой форме.
дзень

topic icon
« Ответ #51 : 21 Апрель 2009, 21:44:56 »

И САМОЕ ГЛАВНОЕ - где у даосов говорится как у тебя вот здесь

Физическое тело - это проявление фиксации сознания. Это сознание умирает.

Слишком уже много недочетов в описании, ничего странного? Даосы себе таких вольностейне позволяют. Потому меня ваша школа не заинтересовала, хоть ты и говоришь о какой-то супер методике. Возможно это только твой способ говорить, но кое-кто внимательно слушает и читает. И делает выводы.
ally

topic icon
« Ответ #52 : 21 Апрель 2009, 21:47:27 »

Girl smile все это - пустое сотрясение воздуха. Поймешь все сам. Когда придет время.

Еще раз, совершенно однозначно: Человек-личность (Вася, Петя, Маша и Зульфия) умрут. В любом случае. Занимались они практиками или нет. Есть способ отсрочить это событие на неопределенное время. За счет использования энергии других людей или снижения интенсивности осознания.
Если кто-то (даосы, оккультисты, верующие и т.д.) заявляют о личностном бессмертии (включая мумификацию и консервацию сознания) - то флаг им в руки. Это прямое противоречие Доктрине и в корне не верный метод.

Если ты ищешь бессмертия для себя - то найдешь лишь страдание. Если ты хочешь избежать смерти - обратись к темной стороне человеческого существования - стань вампиром. В чем проблема?.

ДХ говорил: Огонь Изнутри - это иной способ смерти. Доктрина говорит о правильном использовании жизни.

Смерть - это переход. Тот кто боится смерти - будет разорван демоном хранителем.  Веселый

ally

topic icon
« Ответ #53 : 21 Апрель 2009, 21:55:03 »

И САМОЕ ГЛАВНОЕ -
Это сознание умирает

ничего странного? Даосы себе таких вольностейне позволяют. Потому меня ваша школа не заинтересовала, ...кое-кто внимательно слушает и читает. И делает выводы.
Смеющийся

У меня такое ощущение что   все это какая то дешёвая религиозная фантазия...и я разговариваю с ребенком о 12 лет... покажи мне хоть одного человека - который не умер. Литературные герои не в счет.
Эзотерика? Мы вроде как тут все видящие - что происходит с человеком после остановки сердца?

Ты был рожден? Тебя создал бог (орел, дао выплюнуло и т.д.) где все твое прошлое? "прошлые жизни", которые показывают рс? куда делись все эти люди? может быть они не умерли?

дзень

topic icon
« Ответ #54 : 21 Апрель 2009, 22:01:10 »

все это - пустое сотрясение воздуха. Поймешь все сам. Когда придет время.

Наверное. Но как видишь разница в описании есть таки. Хотя это вольность понимания. И разница методик видно также.
Все равно спасибо за попытки пояснить и что-то донести. Тогда тебе надо более точно подбирать слова и формулировки. И не разбрасываться, потому что слова также имеют значение и влияние на сознание.

Еще раз, совершенно однозначно: Человек-личность (Вася, Петя, Маша и Зульфия) умрут. В любом случае. Занимались они практиками или нет. Есть способ отсрочить это событие на неопределенное время. За счет использования энергии других людей или снижения интенсивности осознания

Возможно. Но чтобы это знать - надо совершить такой переход, а потом вернуться и рассказать. Никто не знает что за этой чертой. Или тебе известно точно?

Если кто-то (даосы, оккультисты, верующие и т.д.) заявляют о личностном бессмертии (включая мумификацию и консервацию сознания) - то флаг им в руки. Это прямое противоречие Доктрине и в корне не верный метод.

Я не говорил о каком-то личностном бессмертии. Человек и есть душа, кокон. Человек - только его часть, проекция души. Если это сознание как ты говоришь умирает, то это кажется вообще бессмысленным. По ходу дела слово Бессмертие ближе к слову Жизнь, а не смерть. Посмотри в словаре значение этих слов. Слова Бессмертие и Смерть никак не сочетаются.
дзень

topic icon
« Ответ #55 : 21 Апрель 2009, 22:07:28 »

И САМОЕ ГЛАВНОЕ -
Это сознание умирает

ничего странного? Даосы себе таких вольностейне позволяют. Потому меня ваша школа не заинтересовала, ...кое-кто внимательно слушает и читает. И делает выводы.
Смеющийся

У меня такое ощущение что   все это какая то дешёвая религиозная фантазия...и я разговариваю с ребенком о 12 лет... покажи мне хоть одного человека - который не умер. Литературные герои не в счет.
Эзотерика? Мы вроде как тут все видящие - что происходит с человеком после остановки сердца?

Ты был рожден? Тебя создал бог (орел, дао выплюнуло и т.д.) где все твое прошлое? "прошлые жизни", которые показывают рс? куда делись все эти люди? может быть они не умерли?

Был рожден. А для чего? Для того, чтобы умереть? Все прошлые жизни - это переплетенные  эманации жизни и там уже сложно различить где чье. У нас нет НИЧЕГО личностного. Это иллюзия. Но все вокруг - иллюзия. И как найти выход из этого замкнутого круга? Путем угасания сознания? Зачем тогда нужна Воля - та Сила, которая склеивает эманации? Зачем вообще куда-то двигаться? Поэтому вместо слова смерть предпочитаю говорить трансформация. И неизвестно надо ли ТУДА идти. Это и есть страшная природа знания. А ты еще не уловил?
ally

topic icon
« Ответ #56 : 21 Апрель 2009, 22:16:41 »

Человек и есть душа, кокон. Человек - только его часть, проекция души. Если это сознание как ты говоришь умирает, то это кажется вообще бессмысленным. По ходу дела слово Бессмертие ближе к слову Жизнь, а не смерть. Посмотри в словаре значение этих слов. Слова Бессмертие и Смерть никак не сочетаются.
Человек когда засыпает видит себя во сне как образ. Он полностью себя ассоциирует с эти образом - так что не может отличить реальность от нереальности. Это как бы самостоятельный образ - который живет свою жизнь в реальности сна.
Когда Душа (кокон) воплощается - она видит себя как образ - физическим человеком. Это сон души.
Когда человек просыпается - его образ из сна исчезает. Веселый - т.е. умирает = перестает существовать.

Внимание - вопрос: что происходит с физическим человеком когда просыпается Душа?

Искусство сновидения - есть тренировка. Когда человек осознает себя спящим - он постепенно учится осознавать нереальность сна = нереальности дневного существования. Постепенно перенося осознание на более высокий уровень - уровень осознания кокона. Тотальная осознанность - есть есть разрушение всех промежуточных образов. За ненадобностью.
Доктрина всегда говорила и говорит - о использовании жизни как тренировки осознанности.

Внимание, вопрос намба ту: когда исчезает Майя - Иллюзия - что происходит с образами, принадлежащими ней?  Развожу руками

ally

topic icon
« Ответ #57 : 21 Апрель 2009, 22:23:06 »

Был рожден. А для чего? Для того, чтобы умереть? Все прошлые жизни - это переплетенные  эманации жизни и там уже сложно различить где чье. У нас нет НИЧЕГО личностного. Это иллюзия. Но все вокруг - иллюзия. И как найти выход из этого замкнутого круга? Путем угасания сознания? Зачем тогда нужна Воля - та Сила, которая склеивает эманации? Зачем вообще куда-то двигаться? Поэтому вместо слова смерть предпочитаю говорить трансформация. И неизвестно надо ли ТУДА идти. Это и есть страшная природа знания. А ты еще не уловил?
Был рожден для того - что бы посвятить свою жизнь трансформации. И довести её до доброго конца. Не смотря на то - что личность не является самым важным во вселенной и не обретет бессмертия.
Согласен - Улыбка раз нет у нас ничего личностного и сложно различить: где чье - то точно так же и твое станет безличным и чьим то.. Улыбка
Угасание сознания? Нет. Ни кто не говорит о угасании. Речь о изменении. Но это весьма особое изменение.  Подмигивающий Воля, которая склеивает эманации - это совсем не человеческая воля. Но об этом в другой раз.. Улыбка  Страшно?  Веселый Есть и приятные моменты: со смертью исчезает то - что может бояться. Улыбка Соответственно страшная природа знания - становится просто природой Знания...

дзень

topic icon
« Ответ #58 : 21 Апрель 2009, 22:29:26 »

Когда Душа (кокон) воплощается - она видит себя как образ - физическим человеком. Это сон души.
Когда человек просыпается - его образ из сна исчезает.  - т.е. умирает = перестает существовать.

Внимание - вопрос: что происходит с физическим человеком когда просыпается Душа?

Да нет никакой сновидящей Души в личностном плане! Душа эта безличностна. Сновидение - это способ говорить. Сновидение - оно глобально. Весь Тональ - это сон. И все находится внутри этого сна. И Душа - это видимо сам Орел. Бог назови как хочешь.  И только индивидуальность человека наделяет ее (Душу) индивидуальностью, хотя сама эта индивид. и есть набор эманаций жизни, т.е. души Надо говорить о процессе формирования души, т.е. сделать ее более глубоко осознанной. для этого надо перенести туда внимание. а кто это будет делать? Тот кто это будет делать и будет переносить туда внимание. Конечно физ. тело трансформируется, но это не смерть,а глобальный перенос внимания. имхо.

Тотальная осознанность - есть есть разрушение всех промежуточных образов. За ненадобностью.

По ходу дела разрушение и анигиляция - это одно и тоже. Улыбка Откуда такая склонность к разрушению? Ломать не строить.
ally

topic icon
« Ответ #59 : 21 Апрель 2009, 23:09:09 »

Почему склонность к разрушению? Святой Не склонность - а признание смысла движения. Вся наша сфера существования именно поэтому называется миром смерти - потому что здесь смерть - самый важный закон. Дабы несовершенное не смогло закостенеть в своем страдании. Смерть - глоток забвения = новый шанс найти вечное.

Собственно неприятие слова "смерть" и "разрушение" - тоже всего лишь шаблон. Но, дыхание Брахмы - это цикл проявления и аннигиляции....  Веселый что есть просто переход сознания. Не затрагивающей самой сути сознания. Это суть - наша суть тоже.

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ