Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
21 Ноябрь 2017, 16:31:09

Страниц: [1] 2 3 ... 7
  Печать  
Автор Тема: Учение о Дао в изложении Чжунли Люя.  (Прочитано 11029 раз)
аlly

topic icon
« : 07 Январь 2009, 11:08:19 »

Тем, кто интересуется Дао и даосскими практиками, рекомендую начинать с этого!

перевод профи

еще тексты

Чжун-Люй

Полные методы обретения сокровищ духа

Тайна золотого цветка.

записи бессмертных

8 кусков парчи

диаграмма великого предела

хаотичный источник

100 иероглифов

16 иероглифов

Напоминаю: толкование текстов зависит от квалификации переводчиков. А, с этим сейчас трудно....
дзень

topic icon
« Ответ #1 : 16 Апрель 2009, 23:47:03 »

Тем, кто интересуется Дао и даосскими практиками, рекомендую начинать с этого!

Чтиво интересное. Как всегда есть свои но:

1. правильный перевод
2. наличие Учителя, который все точно объяснит

Разбираться самому почти бесполезно. Следовательно и читать. Ну а по самой пратике что можешь посоветовать?
дзень

topic icon
« Ответ #2 : 17 Апрель 2009, 08:59:48 »

Кажется в "еще тексты" есть книга по нерабочей ссылке.
Savitri

topic icon
« Ответ #3 : 17 Апрель 2009, 19:39:05 »

Ага, спасибо!
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« Ответ #4 : 19 Апрель 2009, 07:15:01 »

Чтиво интересное. Как всегда есть свои но:

1. правильный перевод
2. наличие Учителя, который все точно объяснит
Разбираться самому почти бесполезно. Следовательно и читать. Ну а по самой пратике что можешь посоветовать?
Хочется дать один совет именно тебе. Улыбка Дорогу осилит идущий (с) Стремление заранее убедиться в результативности практик, школ и учений - это с одной стороны закономерное желание человека, не раз обжигавшегося в своих поисках..., а с другой стороны - ловушка ума.
В принципе - тело само чувствует: твое или нет. Все дальнейшие "разъяснения" и успокоения для ума излишни. Они - лишь индульгенция.

Что я могу посоветовать? Я не в школе даосистов. Почему? Потому - что считаю их метод неверным. Причем неверным для именно для меня и именно в данный момент.  Раньше бы я ухватился обоими руками. Сейчас нет.

По практике могу посоветовать - практиковать, присматриваться, делать выводы, встречаться с людьми.

Все остальное от нас не зависит.
гость

topic icon
« Ответ #5 : 19 Апрель 2009, 09:40:22 »

Что я могу посоветовать? Я не в школе даосистов. Почему? Потому - что считаю их метод неверным. Причем неверным для именно для меня и именно в данный момент. 

Можешь озвучить, почему?
ally

topic icon
« Ответ #6 : 19 Апрель 2009, 12:50:01 »

Почему что?

Метод авторитарный. Это мне не по кайфу. Этим я наелся. Другими словами: есть папа, папа в Китае. Папа видимо крут как вареные яйца. Здесь (в раше) есть учитель. Учитель тоже крут. Ученики должны достичь уровня учителя, а потом (видимо, или если повезет) превзойти его. Превзойти в чем? Вопрос сложный... видимо - в контакте с Дао. Что такое Дао? Вопрос трактовки этой школы для меня спорен.
Методы? Методы основаны на дыхательных практиках, манипуляции с энергией, визуализацией, физической активностью..., но самое главное - на энергетических полях учителя.
Собственно - это замкнутая авторитарная система.

Картинки красивые. Тексты мощные. Понимание некоторых вещей (по моему скромному мнению) правильная и хорошая.

Есть неприятные нюансы и ощущения.

Раскрывать методы школы не могу. Давал обет. Описывать инсайдерские вещи тоже...

Трактовка? Трактовка бессмертия и метода его достижения (насколько я понял) основана на старом эзотерическом методе "выплавления пилюли бессмертия". Под этим подразумевается энергетическая трансформация своих внутренних органов путем "прокачки" разного рода энергий с помощью медитативных и дыхательных техник.

С моей точки зрения - такая трактовка "выплавления пилюли" поверхностна и профанна. Хотя в любом случае будут общие моменты в плане трансформации органов. Это, кстати, очень зыбкая платформа для рассуждений.
По-этому я предоставляю желающим самим сделать выводы или более того - осуществить алхимическое переплавление.

Согласно учению школы (даосистов) опять же сами даосисты должны демонстрировать все чудеса реализации. Кстати, много интересного (но не в той области что мне интересна) они демонстрируют.
Сообщество же начинающих учеников (с моей точки зрения) несет в себе все характерные черты отсутствия Дао. Но, это вполне возможно - только вначале. Улыбка

Все это, кстати, весь ма дорого - т.е. стоит много самых простых денег. Люди это объясняют постулатом - что типа крутой даосист полюбому должен стать богатым. А, платить за занятия надо - это типа подтверждает серьезные намерения... и типа в Китае раньше учитель обучал кого то только если тот на него батрачил бесплатно и очень много.. за кров и еду. Многим, кстати, такой метод (и такой плотный контакт) был бы интересен Улыбка мне, например)...  Сегодня это просто дорого. И, не завораживает.

... но, все это можно объяснить и проще. Улыбка Неверный метод для меня в данный момент - потому - что я так чувствую.
гость

topic icon
« Ответ #7 : 19 Апрель 2009, 15:05:38 »

Понятно. Речь о конкретной школе, а не о даосизме как таковом.  Тогда не вопрос-)
гость

topic icon
« Ответ #8 : 19 Апрель 2009, 15:12:15 »

Интересующимся даосизмом можно почитать о Ван Липине (http://ki-moscow.narod.ru/litra/zen/lipin/lipin.htm). Но и там не все выложено, естественно. А полуправда вносит куда больше заблужлений. Тем не менее, если сделать на это скидку, будет интересное чтение. Но не руководство, ясное дело.
Школы с денежными потоками - вообще сомнительная тема. По крайней мере, с фиксированной платой.
дзень

topic icon
« Ответ #9 : 20 Апрель 2009, 14:07:30 »

Что я могу посоветовать? Я не в школе даосистов. Почему? Потому - что считаю их метод неверным. Причем неверным для именно для меня и именно в данный момент.  Раньше бы я ухватился обоими руками. Сейчас нет.

По практике могу посоветовать - практиковать, присматриваться, делать выводы, встречаться с людьми.

:divine:а это и есть тот самый вопрос "о школах".  Здраствуй Видишь как разнится подача Знания от одной школы к другой? И как ученика одной школы может шарахать от методов другой. Хотя обе вроде настоящие. Вот это все и может быть вопросом о постижении тех или аспектов пути на самом на пути. Еще недавно ты писал о Дао, а сегодня уже как-то вроде и нет. А это и есть такой даосизм и методы даосов. Не думаю что есть что-то разительно другое, разве что религиозный даосизм. Если ты приехал бы в Китай, то думаю и там увидел бы таких же "авторитарных" даосов - "оккультистов". Их методы построены на работе с телом и дыханием, упражнения, цигун, БИ. Другое дело , что это не подходит для тебя.

Но лично для себя не вижу ничего плохого в этом. Это вековые традиции даосизма. причем сам даосизм - это похоже наслоение на более древние техники и учения.

Тело все равно нуждается в движении, здоровье, пластике, растяжка, внимание, дисциплина. Чему скажем не придают особого значения в современном буддизме и христианстве. Разве что речь о Чань.
дзень

topic icon
« Ответ #10 : 20 Апрель 2009, 14:18:16 »

Почему что?

Метод авторитарный. Это мне не по кайфу. Этим я наелся. Другими словами: есть папа, папа в Китае. Папа видимо крут как вареные яйца. Здесь (в раше) есть учитель. Учитель тоже крут. Ученики должны достичь уровня учителя, а потом (видимо, или если повезет) превзойти его. Превзойти в чем? Вопрос сложный... видимо - в контакте с Дао. Что такое Дао? Вопрос трактовки этой школы для меня спорен.
Методы? Методы основаны на дыхательных практиках, манипуляции с энергией, визуализацией, физической активностью..., но самое главное - на энергетических полях учителя.
Собственно - это замкнутая авторитарная система.

А почему "авторитарный"? На каком основании сделаны такие выводы? Да, есть Учитель в Китае. Ну и что? В любой школе есть свой Учитель. Есть верхушка. Сегодня по такому принципу построены все школы. Это опять к тому вопросу... А оно надо?

Но в данном случае насколько понял там не идет речь о каком-то подчинении. Есть практики, есть семинары. Кто хочет -приходит на семинар, получает практику. Выполняет. Сдает зачет. получает другую практику.

Ну и вроде ты сам говорил о необходимости передачи "от сердца к сердцу". Что в данном случае тебя насторожило?

По ходу дела возможно(!?) ты приянл раскрытый тебе вспомогательный метод ЗА основной. Та практика, что тебе дали - "работа девяти ян"- только начальная практика для начального этапа, предназначенная для гармонизации энергий и набора Ци, что-то вроде профилактической работы для подготовки к стадии алхимии. Сомнительно что тебе сразу могли дать пояснения по основным практикам, потому что это "секрет фирмы". Кроме того, БИ не явл-ся обязательным условием алхимии. Сами они утверждают, что их метод не основан на практике личного сознания.

Вполне может быть что ты не любишь такого рода практики или тебе "объяснили", что это "неправильно". Я то знаю как в вашей школе отрицают все, что связано с телом и личн. сознанием.
дзень

topic icon
« Ответ #11 : 20 Апрель 2009, 14:21:59 »

Все это, кстати, весь ма дорого - т.е. стоит много самых простых денег. Люди это объясняют постулатом - что типа крутой даосист полюбому должен стать богатым. А, платить за занятия надо - это типа подтверждает серьезные намерения... и типа в Китае раньше учитель обучал кого то только если тот на него батрачил бесплатно и очень много.. за кров и еду. Многим, кстати, такой метод (и такой плотный контакт) был бы интересен  мне, например)...  Сегодня это просто дорого. И, не завораживает.

Уй,  Смеющийся, еще недавно ты пелдругие песни о вреде денег. И что их надо тратить на эзотерику.  Crazy Смеющийся Смеющийся
дзень

topic icon
« Ответ #12 : 20 Апрель 2009, 14:26:11 »

Понятно. Речь о конкретной школе, а не о даосизме как таковом.  Тогда не вопрос-)

А о какой школе говорите вы? Уж не о Ван Липиня? Был контакт? Расскажите.

Упоминаемые дорогим Эллаем даосы утверждают, что о школе Ван липина в самом Китае ничего не слышно, и что даже делали некий официальный запрос,на что был получен ответ об отсутствии таких школ в Китае. Так же там говорят, что это просто цигун. Хотя мнение может быть и другое. У вас такое имеется?
ally

topic icon
« Ответ #13 : 20 Апрель 2009, 15:13:00 »

Видишь как разнится подача Знания от одной школы к другой? И как ученика одной школы может шарахать от методов другой. Хотя обе вроде настоящие.
э-э-э.. давай не мешать все в одну кучу. Давай не брать за аксиому идею о том что все на свете обладают Знанием и лишь по разному его передают. Я, например, считаю - что Знание очень редкая на земле вещь. Как и реальный метод постижения. Миллиарды людей не обладают ни чем от Знания.
Цитата: ў - way
Еще недавно ты писал о Дао, а сегодня уже как-то вроде и нет.
и раньше писал и позже буду. Дао и даосизм - разные вещи. Я просто не имею морального права злоупотреблять терминологией даосистов - так как не имею передачи Доктрины именно в традиции даосистов. Но, это не чего не говорит о самом Дао.
А это и есть такой даосизм и методы даосов. Не думаю что есть что-то разительно другое, разве что религиозный даосизм. Если ты приехал бы в Китай, то думаю и там увидел бы таких же "авторитарных" даосов - "оккультистов". Их методы построены на работе с телом и дыханием, упражнения, цигун, БИ. Другое дело , что это не подходит для тебя. 
И? Причем здесь Китай? Еще раз скажу: Доктрина на Земле погребена под огромной толщей заблуждения и профанации.

не вижу ничего плохого в этом. Это вековые традиции даосизма. причем сам даосизм - это похоже наслоение на более древние техники и учения.
И я не вижу ничего плохого. Мне просто до этого нет дела. Вековые традиции даосизма, буддизма, христианства, материализма и т.д. Хотя все это все равно сконцентрировано в здесь и сейчас. Все вековые традиции на поверку оказываются лишь чьим то личным состоянием сознания или просто картиной мира.

Тело все равно нуждается в движении, здоровье, пластике, растяжка, внимание, дисциплина. Чему скажем не придают особого значения в современном буддизме и христианстве. Разве что речь о Чань.
Ой, ну я бы не обобщал. Это примерно как сказать: "английские ученые считают что: ..." Нет никакого "современного буддизма" или "современного христианства". Есть куча школ, направлений и сообществ. В каждом месте по своему. Есть митрополит всея руси и есть монах на Соловках. Общего между ими только название веры..
Здоровое тело - это хорошо. Можно спокойно содержать свое тело в хорошем состоянии. Нет проблем с этим. Правда это может излишне фиксировать внимание в том положении тс - где преобладает физическое тело Улыбка - но тут уж каждому свое....
дзень

topic icon
« Ответ #14 : 20 Апрель 2009, 15:14:09 »

По поводу того, что "дорого". Насколько мне известно не так и дорого. Сами семинары (а вот и не уверен) - не так и дорого. Получение практик что -то вроде около 100 у.е. Даются не так часто, а на определенных этапах. Посещение БИ - личное дело. Посещение занятий по вспомогательным практикам тоже не так дорого по мировым ценам. К томуже часто ходить не обязательно. Это по желанию.

Если вы приедете в Европу... (а Раша  это все таки Европа) то там все на порядок дороже.

Например в ЛондОне - один день обучения сомнительному цигуну(!) (не алхимии, об этом там даже не знает никто, цигун - это самое высшее) - 500 фунтов. причем инструктор местный дядя, который получил его сам от мастера. причем непонятно что за мастер.  За три дня с другим китайцем, правда известным, 750. Любой мало мальский ритрит на пару дней -три дня обойдется вам порядка 300-400 евро. В любой школе.

Это оно все и есть о чем говорил. Изучать алхимию по книгам и практиковать по ним?

Многие школы заявляют только о своей правильности и неверности метода других. Хотя твои комменты все же интересны и я принял их к сведению. (на всякий случай)

Вопрос
Страниц: [1] 2 3 ... 7
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ