Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
18 Ноябрь 2017, 07:27:14

Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Сны и явь, двойное восприятие  (Прочитано 1806 раз)
selen

topic icon
« : 09 Декабрь 2014, 04:42:39 »

С форума http://darorla.org/index.php?topic=2438.0

Цитата: firefly
  мне снится не то, что мне снится. вернее, когда я просыпаюсь, я обнаруживаю, что у меня как бы двойная память.

наприм, мне снится, как в пространстве передо мной выплывает мобильный телефон, он начинает звонить и на экране появляется имя. я просыпаюсь от того, что звонит телефон, беру его, смотрю на экран и вижу то имя, которое только что видела во сне. это одна память. а другая память говорит, что я во сне переживала нечто странное и многомерное, и проснулась от того, что зазвонил телефон. и когда я наяву взяла его и увидала имя, память достроила восприятие так, словно я видела во сне, как выплывает телефон, как он во сне звонит, и как во сне высвечивается имя

еще пример. прогремел гром и я проснулась. одна память говорит, что мне только что снился сон, как некие люди готовили и закладывали взрывчатку и когда все было готово, они поднесли огонь к фитилю и через некоторое время прогремел взрыв. этот взрыв прогремел именно тогда, когда наяву прогремел гром. остается недоумевать, как могли события сна разворачиваться так, что взрыв во сне был приурочен грому наяву? другое восприятие помнит о том, что того сна, который предвосхитил гром не было вообще. другое восприятие уловило, как во время пробуждения от грома сюжет сна возник цельным куском, этот сюжет сна как бы достроился уже в момент пробуждения
было ли у кого-то нечто подобное? что тут достраивается и зачем, почему?

Цитата: Al1
Бывало такое, когда получалось наблюдать процесс "склеивания" несвязных образов сна и обрывков памяти в единый сюжет после пробуждения. Возникает несколько альтернативных цепочек памяти, одна из которых (произвольная) выбирается за основную и "закрепляется", подобно тому, как происходит идентификация с кусками вд во время засыпания. ИМХО в случае и с громом, и со звонком - это резкие звуки вынудили реагировать немедленно и ВД пытается сходу выдать гипотезы для интерпретации происходящего, чтобы определить степень угрозы и дальнейшие действия. В случае со звонком механизм немного запоздал)

ИМХО2: такую "параллельную" память можно заметить и безотносительно сновидений, причем двух разных типов: когда не можешь вспомнить, какое из двух воспоминаний соответствует реальности - раз; и два - когда одно из воспоминаний затрагивает такие аспекты какой-то ситуации, которые на тот момент сознательная часть психики не наблюдала (например, "энергетические"/телесные "корни" эмоций или состояний, которые переживались в той ситуации).

Цитата: Ray
Цитата: riga
ИМХО2: такую "параллельную" память можно заметить и безотносительно сновидений
также можно наблюдать некое "вторжение" внимания сновидения во внимание яви. Т.е. сначала у меня происходило то, что firefly описывает, потом ложные воспоминания наяву, которые являются целыми блоками альтернативной памяти, не связанной с памятью яви, но довольно-таки конкурирующие с ней (где трудно понять, где воспоминания "реальны", а где "мгновенно достраиваются"). Как наприм писал уже про "памятник", которого нет в моём городе - и дальше мгновенно построилась в памяти как я это называл "подтасовка фактов" - другие псевдовоспоминания об этом, выдававшие нагора целую "параллельную жизнь". Хорошо, что наяву это всё легкопроверяемо)))
Ну так вот - подобные "сбои" имеют место быть перед неким "раздвоением" вниманий. Когда наприм наяву можешь параллельным вниманием воспринимать некие "структуры" так же, как раньше мог только во сне без сновидений.

И ещё любопытный факт - после всего этого я наприм совсем не склонен верить в синхроны, "магические" совпадения и т.д. - т.к. видно, что все они имеют ту же почву, что и эффект, описанный firefly - т.е. нечто, вроде поздней мгновенной достройки, а то и "мгновенной достройки в память задним числом". А то некоторые наприм могут говорить, что чем не магия - увидел во сне как звонит телефон, а спустя 5 сек. он и в самом деле зазвонил.  Улыбка Ну типа имел место факт "предсказательства". А его и не было - это видно, если видишь вышеописанный механизм (его хорошо описали и рига и файерфлай наприм).
Но это всё ничто по сравнению с тем, если в явь "вклинена" ложная память и т.д. Тогда у чела намного больше ложных доказательств "магичности" факта предсказания или синхрона и т.д. Но механизм остаётся тем самым - ложная память и "память", формирующаяся "задним числом".
И структуры опять же (их можно видеть вторым вниманием). Обычное "я" настолько отстаёт от них в восприятии, что чтобы "подогнать факты" оно даже имеет достаточно времени, чтоб задним числом "сделать" память о несуществующих событиях.

selen

topic icon
« Ответ #1 : 09 Декабрь 2014, 04:47:10 »

Цитата: Ray
ещё из ложных воспоминаний я увидел, что "время" там штука не такая, как здесь Улыбка некий блок воспоминаний "печатается" в памяти мгновенно. Т,е. именно что мгновенно. Но в этом блоке есть субъективная память с субъективной временнОй протяжённостью. Которая (уже задним числом) фиксируется как наличие временнОй протяжённости, но на самом деле происходит мгновенно (без временнОй протяжённости). Отсюда -память "задним числом", протяжённости которой не было, она мгновенно возникла.

интересно возникновение ложной памяти. скажем, я вижу дыру в стене. внизу - свет от фонарей города, вверху - темное небо. это восприятие я трактую как нечто, что опирается на мою настоящую память и начинается подгонка фактов. я вдруг вспоминаю каких-то людей, с которыми я смотрела через эту дыру на город, вспоминаю вид города, который видно, если подойти к дыре. вспоминаю какие-то события, которые со мной не происходили.
через какое-то время я замечаю какие-то несоответствия, возникает что-то типа щелчка тумблера. переключение. и перезагрузка. оказывается, что на стену падает свет от фонаря и этот проем света я приняла за дыру в стене. и так-как структура, ответственная за различение сна и реала сбоила, я приняла факт дыры в стене за свою память реала и сюжет истории с персонажами и событиями достроился сам собой. то есть восприятие было подогнано к результатам памяти, которая была в свою очередь воспринята как настоящая

то есть в какой-то момент можно выявить, как загружается то, что можно условно назвать "настоящестью памяти" как некая структура, которая отвечает за различение сна и реала. вместе с ощущением настоящести к восприятию достраивается некий образ себя со своей ли. мне кажется, это "достраивание" есть и в реале и его можно заметить в том случае, если, скажем, на глубинном уровне отсутствует восприятие себя как набора качеств. то есть нет жесткой самоидентификации

мне удалось уловить этот момент, когда достраивается сюжет сна в момент пробуждения и весь сюжет подстраивается к событиям, происходящим в реале так, словно сюжет сна предвосхищал эти события.
я не говорю, что все так однозначно. а лишь думаю, что некоторые моменты возникновения ложной памяти и достраивания целых сюжетов задним числом имеют место быть и их можно отследить. и вообще это интересная такая штуковина, связанная с очередностью времени и с непрерывностью. с непрерывностью, потому что подобные достраивания обеспечивают ощущение непрерывности в реале.
selen

topic icon
« Ответ #2 : 09 Декабрь 2014, 05:30:37 »

Вчера с самого утра я была немного в смещенном состоянии. Все казалось странным и иррациональным. Реальность воспринималась так, словно она - в стиле абсурда. Вечером произошло самое интересное. Мы разговаривали со знакомым на темы об отношениях людей. И он меняя спросил: «А если тебе придётся общаться с этими людьми?» (имея в виду определенную группу людей). На что я ответила: «А что мне с ними делить?» И через пару секунд добавила: «Да и что мне с ними делить?»

В этот момент я заметила, что сказала одно и то же. Но это для первого внимания выглядело одним и тем же. Во время разговора я как бы «сновидела» 2 альтернативных сюжета того, что может быть, если  буду общаться с теми людьми. Сюжеты были в сущности разные по смыслу и по содержанию.

И самое, по-моему, интересное. Каждый из сновидческих сюжетов рождался внутри в области живота как пузырёк из сгустка ощущений. Поднимаясь вверх, пузырёк расширялся и представлял собой достаточно большой набор образов с сюжетной линией и был похож на невербализированный «пакет инфо» во внимании сновидения. Мне оставалось в разговоре лишь назвать сновидимое. В двух случаях, воспринимая вниманием сновидения довольно разные пакеты инфо, я назвала их одинаковыми словами.
Верп

не даром дар даром не дар

topic icon
« Ответ #3 : 09 Декабрь 2014, 06:35:13 »

Не  вдаваясь  в  дальнейшие  изыскания,  можно  сделать
вывод, что ночное сознание человека никоим образом нельзя
сравнивать  с  его  дневным  сознанием,  когда  четыре
составные  части  сознания  располагаются  концентрически
одна  внутри  другой,  взаимодействуя  и  тем  самым  взаимно
контролируя друг друга.
Повторяем:  ночное  сознание  человека  –  это  исключи-
тельно астральное сознание. Каждый, кому известно, чту это
значит,  уже  не  будет  жертвой  многочисленных  оши-бок,
которые  успело  совершить  и  продолжает  совершать
человечество.
Астральная  сфера  нашей  планеты  стала  предельно  за-
грязнена и перегружена. Ни одна область жизни на Земле не
демонстрирует  положение  современного  человечества  с
такой  беспощадной  ясностью,  как  астральная  сфера.  Здесь
находит  свое  завершение  вся  деятельность  религиозных,
оккультных  и  негативных  движений.  Можно с  полной  уве-
ренностью сказать: вся жизнь в астральной сфере  – сплош-
ная иллюзия и заблуждение. Сказанное не означает, что там
вообще  нет  жизни  или  движения.  Наоборот,  в  астраль-ной
сфере бурлит жизнь, однако такая жизнь лишена под-линной
основы и смысла; она пуста и порочна. Эта жизнь не более
чем картина, видимость, которую все неве-жественные люди
принимают  за  реальность.  Тот,  кто  ста-новится  жертвой
обмана со стороны астральной сферы и воспринимает ее как
прекрасную  и  возвышенную  –  абсо-лютно  потерянный
человек.
Теперь  ненадолго  вернемся  к  тому,  с  чего  мы  начали
наше обсуждение. Когда встает заря нового дня Открове-ния
и  после  очищения  всех  мировых  сфер  для  человечест-ва
начинается новый период и можно говорить о новом
109
начале;  когда  та  часть  человечества,  оставшаяся  в  диалек-
тике,  вновь  вводится в  Откровение,  –  тогда  чистая  астраль-
ная сфера представляет собой всего лишь одну из облас-тей,
куда  в  виде  образов  проецируются  определенные  идеи,
учения и процессы. Астральную сферу в таком ее состоянии
можно  сравнить  с  полезным  учебным  кино-фильмом.
Поскольку  каждый  человек  в  часы  ночного  соз-нания
является  астрально-восприимчивым,  такое  астраль-ное
обучение для него необычайно важно. В чистой лично-сти,
устремленной  к  возвышенной  цели,  ночное  астральное
созерцание  может  оказать  благоприятное  воздействие  на
дневную жизнь, и человек получит внутреннее знание о том,
что ему следует делать, а что нет.
Представьте  себе  момент,  когда  астральная  сфера  со-
вершенно  чиста  и  Универсальная  Гностическая  Цепь  напол-
няет ее поле своими силами и учением. Тогда во время сна,
отправляясь  туда  вместе  с  нашей  астральной  личностью,  мы
могли бы наполняться удивительными силами. Мы могли бы
воспринимать все виды чистых образов, собранных там  для
нас  Универсальным  Братством.  После  пробуждения  у  нас
была бы возможность с пользой для себя принести в дневное
сознание всю помощь, полученную ночью.
Однако,  когда  астральная  сфера  стала  загрязненной  и
оккультисты,  среди  прочих,  стали  хозяевами  этой  области;
когда  братства  зеркальной  сферы  выстроили  там  свои
“замки  грез”,  а  церкви  –  свои  небесные  соборы;  когда  все
виды порока расцвели там пышным цветом, она уже не мо-
жет  служить  местом  внутреннего  обучения.  Каждому  по-
настоящему  ищущему  человеку  невероятно  трудно  полу-
чить там истинные знания. Более того, примененные обыч-
ным  образом,  такие  знания  могут  представлять  собой
смертельную  опасность.  И  потому  у  Братства  возникла  не-
обходимость разработать иные способы служения искрен-не
ищущим людям.
110
Вам следует осознавать эти опасности, ибо каждую ночь
вы находитесь в астральной сфере вместе с вашим обычным
ночным сознанием. Следовательно, все, о чем мы говорим,
имеет к вам непосредственное отношение. И самостоятельно
вырваться из астральной сферы вам не удастся.
Каждая сформированная коллективным сознанием идея
проецируется в астральную сферу и отражается ею. По этой
причине  философия  Розенкрейца  называет  данную  сферу
зеркальной. Следовательно, в настоящее время в ас-тральной
сфере  природы  смерти  существует  отражение  и  нашей
работы,  а  также  нашего  рабочего  инструмента.  И  это  –
реальность,  причем  очень  опасная  реальность,  ибо  там,  в
чрезвычайно  загрязненной  и  порочной  астральной  сфере
диалектики  обитают  отвратительные  сущности,  ис-
кажающие все проекции с целью обмана человечества. Есть
люди,  наделенные  способностью  переносить  свои  ас-
тральные  впечатления в  дневное  сознание.  И именно  такие
люди  становятся  жертвами.  Они,  например,  могут  думать,
что  принимали  участие  в  деятельности  Золотой  Главы  и
внутренней жизни Гнозиса. Однако они просто обманыва-ют
себя, а зачастую – и окружающих.
Жизнь  в  сновидениях  представляет  собой  большую
опасность  еще  и  потому,  что  силы,  стремящиеся  вас  пора-
ботить, приходят к вам в образах, которые вы принимаете с
энтузиазмом  .  Мы  уже  сравнивали  подобную  трансляцию
образов  с  кинофильмом.  Астральную  сферу  можно  срав-
нить  с  кинотеатром,  куда  вы  отправляетесь  каждую  ночь,
чтобы  посмотреть  свои  самые  любимые  фильмы. 
Если  в
дневном сознании вы стараетесь быть хорошим учеником, а
в  ночном  сознании  вам  этого  пока  не  удается,  значит,  вы
оказались  в  тупике.  Вы  не  в  состоянии  преодолеть  этот
барьер и двигаться в своем ученичестве дальше. Находясь в
дневном сознании, вы своей жизненной позицией демон-
111
стрируете  положительное  отношение  к  Школе  и  Гнозису,
однако в большинстве случаев те световые силы, которые вы
получаете в течение дня, ночью у вас отбирают.
Таким  образом,  вам  следует  воспринимать  злоключе-
ния,  происходившие  с  Пистис  Софией,  как  ваши  собствен-
ные. Она подходит к воротам Братства, но ее отсылают на-
зад, чтобы она прошла свой путь. Она прилагает все уси-лия
для  продвижения,  но  ей  на  горьком  опыте  приходится
убеждаться, что Автадес и его приспешники постоянно по-
хищают  ее  световую  силу.  Всякий  читавший  гностическое
евангелие Pistis Sophia наверняка вспомнит этот момент.
Каждую ночь вы находитесь во власти астральной сфе-
ры,  похищающей  вашу  световую  силу,  и  после  пробужде-
ния возвращаетесь в ту же точку, где находились сутки на-
зад. Ваш организм стал еще слабее, разочарованность – еще
сильнее, а время идет и идет.
ЕГИПЕТСКИЙ
ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ГНОЗИС
И ЕГО ЗОВ В ВЕЧНОМ
НАСТОЯЩЕМ,
ПРОВОЗГЛАШЕННЫЙ И ЗАНОВО ОБЪЯСНЕННЫЙ 
НА ОСНОВАНИИ
“ИЗУМРУДНОЙ СКРИЖАЛИ”
И “ГЕРМЕТИЧЕСКОГО СВОДА”
ГЕРМЕСА ТРИСМЕГИСТА
ЯНОМ ВАН РЭЙКЕНБОРГОМ

св я то  св ето  св и то
от с таинством до с таинством
Прохожий

аллах акбар

topic icon
« Ответ #4 : 09 Декабрь 2014, 08:16:18 »

В этот момент я заметила, что сказала одно и то же. Но это для первого внимания выглядело одним и тем же. Во время разговора я как бы «сновидела» 2 альтернативных сюжета того, что может быть, если  буду общаться с теми людьми. Сюжеты были в сущности разные по смыслу и по содержанию.
вот ЭТО самый интересный момент. Мне кажеца он и проливает свет на эффект двойного восприятия и двойной памяти.
Дело в том, что наше Первое внимание обусловлено Временем и причино-следственной связью событий.
А вот Второе внимание таких ограничений не имеет.
Что эт может значит? Что Второе внимание воспринемает Мир не только через Здесь и Здесь, но и через Сейчас и Сейчас.
Ева

Сила ищет Силу

topic icon
« Ответ #5 : 09 Декабрь 2014, 08:36:26 »

остается недоумевать, как могли события сна разворачиваться так, что взрыв во сне был приурочен грому наяву?
Блин, ну вот Селен тоже нюхала прокисшую кашу и она ей приснилась, то же мне загадка))) известно же, что мозг не спит, следовательно он слышит, тело чувствует наступление грозы, и тут аллилуя грянул гром, как вариант конечно. Опять же, не было детального следствия, как и что,  спала она с открытым окном или как, ведь мы чувствительны к смене погоды.

У меня тоже был случай, когда я стояла около домофона во сне и звонила в свою квартиру и в этот момент в домофон позвонил мой муж. И вообще не ясно, то ли я реально его ощущала, то ли он говорил по телефону под окном, а я услышала, было лето, все было открыто, живем мы на 2м этаже.

Да, случаются такие интересные вещи в ос и я считаю это замечательно, это можно исследовать, как-то же видела я кабинет Прохожего, а он мою одежду, при условии, что мы никогда не встречались в реальности.
Ева

Сила ищет Силу

topic icon
« Ответ #6 : 09 Декабрь 2014, 10:23:19 »

Вчера с самого утра я была немного в смещенном состоянии. Все казалось странным и иррациональным. Реальность воспринималась так, словно она - в стиле абсурда. Вечером произошло самое интересное. Мы разговаривали со знакомым на темы об отношениях людей. И он меняя спросил: «А если тебе придётся общаться с этими людьми?» (имея в виду определенную группу людей). На что я ответила: «А что мне с ними делить?» И через пару секунд добавила: «Да и что мне с ними делить?»

А по моему она просто затупила, потому что притормаживала уже с утра от своего состояния, ну не до конца проснулась, переспала может, сновидела там, например, и все тебя качало весь день, но теперь себе придумала красивую лабуду, что это якобы для второго внимания все не лабуда, а имеет глубинный смысл.
selen

topic icon
« Ответ #7 : 10 Декабрь 2014, 02:34:13 »

Я не нюхала прокисшую кашу, а вспомнила о ней, и  она приснилась в неизвестном ранее состоянии.
известно же, что мозг не спит, следовательно он слышит, тело чувствует наступление грозы, и тут аллилуя грянул гром, как вариант конечно.
это все и так знают.
Но видящие задаются вопросами постоянно, особенно об известных вещах.
Дело не в том, чтобы увидеть эффекты или результат, а чтобы увидеть сам процесс в его протекании. Как бы замедлить его... чтобы расслоился известный мир на запчасти. На те запчасти, о которых не знает первое внимание.
Верп

topic icon
« Ответ #8 : 10 Декабрь 2014, 02:48:14 »

Как бы замедлить его... чтобы расслоился известный мир на запчасти. На те запчасти, о которых не знает первое внимание.
Для чего, с какой целью ? Изменить-использовать или просто по-созерцать?

св я то  св ето  св и то
selen

topic icon
« Ответ #9 : 10 Декабрь 2014, 03:38:41 »

Цель - познать себя.
Познать, что мы не плотный обект, а пространство, где все это случается. Для этого надо чтобы все рассыпалось на детали мельче, мельче, тоньше, тоньше... пока ничего не остантся.
Да, это невозможно представить умом.
selen

topic icon
« Ответ #10 : 10 Декабрь 2014, 03:40:26 »

Кстати, аналогично Верп, ты тексты, фразы и слова разбиваешь на запчасти. Чтобы за словамии буквами добраться до чувства.
Верп

topic icon
« Ответ #11 : 10 Декабрь 2014, 03:46:39 »

Верно  Улыбка
я тут глянул, похожим занимается фоносемантика и опять на базе статистических переборов и выделений. Но принимает "коллективное", "массовое", единичное отбрасывает.  Веселый

св я то  св ето  св и то
selen

topic icon
« Ответ #12 : 11 Декабрь 2014, 10:26:32 »

да неважно, как называется, лишь бы расслоиться на запчасти и слить их все в унитаз... чтобы узнать себя Улыбка
Мурёнок

topic icon
« Ответ #13 : 18 Май 2015, 10:52:26 »

Двойное восприятие заинтересовало после мистического случая на работе.
Когда находясь ( мне так казалось )  в состоянии бодрствования,  работала за компьютером и набирала текст.   Получила информацию: на монитор пришёл вызов о тревоге ( работаю в охране )  Я записала в журнал,  передала мобильной группе, дождалась отчёта, записала и благополучно продолжила работу. Через несколько минут всё повторилось в точности.  Снова вызов, снова передача в мобильную группу и моя шутка на тему, что на этом объекте видимо с ума посходили....Звонок, и слова дежурного повторились,   вызвав лёгкую растерянность и недоумение.   
 Проверив записи и информацию по компьютеру,  я долго не могла поверить. Первая запись отсутствовала. Я решила, что допустила ошибку, и каким - то образом не сделала первую запись, хотя была уверена....Я позвонила, и с удивлением узнала, что это первый вызов -  других не было.  Проверила инфу по компьютеру - да,  вызов только один. Я задумалась, а не случилась ли у меня галлюцинация?  Я  ведь была уверена, что не сплю, и всё случившееся было 100 % реалистичным.
Дальше стала искать, нашла.
1. Подсознание и сны  - подсознание  огромный компьютер, обрабатывает инфу и выдаёт результат:( есть люди у которых сенсорные каналы восприятия более развиты ) возникает  интуиция, предвидение,  звонки и номера во сне, подтверждающиеся в реале  - все эти причудливые игры разума - работа подсознания.
2. Феномен памяти "де жа вю" ( ощущение ранее виденного )  и "же ме вю" ( знакомое начинает казаться новым. 
Вокруг этих двух феноменов до сих пор продолжаются споры. Считать ли их психическим нарушением, например,  кратковременными приступами эпилепсии?  Но тогда 90 % людей на планете испытывали приступы эпилепсии.  ( особенно вспомнив известный сериал про доктора Хауса  - в одной из серий утверждалось, что даже "зависание":  когда человек смотрит в одну точку и не сразу реагирует - на самом деле ничто иное как кратковременный эпилептический припадок )
У эзотериков по поводу "де жа вю" - имеется своя теория ( например память прошлых жизней )  и по мнению учёных ( сейчас даже психологи эзотерику и биополе изучают ) она вполне имеет право жить, правда не объясняет ситуации кратковременного предвидения, когда человек видит что - то, а это повторяется через несколько минут в точности, "де жа вю". 
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« Ответ #14 : 18 Май 2015, 11:27:30 »

Да, не парься ты - оставь как есть. Не верь и не сомневайся. Наблюдай и смейся. Дело не в том - "происходит ли это на самом деле", дело в том что "самого дела нет". То что мы считаем "реальностью" - это тоже наше сознание. Такое же как и то что кажется галлюцинацией. Почти такое-же. Разница в количестве энергии. Все это внутри нашего сознания.
Страниц: [1] 2
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ