Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
20 Сентябрь 2017, 15:53:41

Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Преодоление духовного материализма  (Прочитано 2411 раз)
miranon

topic icon
« Ответ #15 : 05 Июль 2014, 20:22:13 »

Надеюсь это не кризис среднего возраста, а реальная зрелость, правда, очень надеюсь.

Хорошо что ты упомянула о кризисе среднего возраста. Дело в том что человек, находясь в подобном жизненном кризисе, может пытаться компенсировать неудачи в своей социальной жизни через духовность. Т.е. его "я" будет убегать в духовность от жизненных проблем и неудач, строить из себя воина, ученика и т.д. и использовать все это как часть новой идентичности. Это тоже часть духовного материализма, и думаю что эта часть присутствует в большей или меньшей степени в каждом из нас. Но дело в том что настоящая Духовность, человеческому "я" ничего не может дать и ведет только к его разрушению(умалению) ("Не мир принес я, но меч", "Ему должно расти, а мне умаляться"). Поэтому если реально идти по Пути, несомненно настанет момент, когда внутренний мотор "я", под воздействием Духовного Огня, сломается. Т.е. человек потеряет всю свою веру, мотивацию, цели, все основы "я" которые им использовались что бы двигаться вперед. И если в человеке нет ничего другого кроме старой эгоистической воли что бы могло его мотивировать, то наступит такой кризис что мало не покажется. Кажется именно об этом говорил дон Хуан в разговоре о "треснувших горшках". После сдачи позиций "я", управление жизнью должно осуществляется через Духовное Ядро в Сердце человека, через Другого (ЭТ). Если такой передачи не произошло, то о реальном движении по Пути не может быть речи.
Ева

Сила ищет Силу

topic icon
« Ответ #16 : 06 Июль 2014, 21:16:52 »

... Я думаю некоторые все таки убедят себя даже на смертном одре, что сгорят изнутри, как завещал Клирбилин. И от этого у меня волосы шевелятся, что так можно себя дурачить. Потому что, если кто-то и осознает, как имел себя, то у него автоматически появляется шанс.
Страниц: 1 [2]
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ