Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
22 Сентябрь 2017, 19:53:58

Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8
  Печать  
Автор Тема: Игры разума  (Прочитано 4606 раз)
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« Ответ #75 : 26 Июнь 2014, 09:29:59 »

Ты не формируешь Намерение посредством слова. Это чушь. Намерение не формируют, а призывают. и делают это жестами. Слово тоже может быть жестом. Если человек овладел вторым кольцом Силы то Намерение может позволить слится с собой и "управлять" собой (если ты безупречен).
Аутотренинг - это принципиально ахинея. Человек не знает - то что на самом деле ему нужно и убедить себя.. в какой то очередной чуши - это не подвиг.
Вера - это скрытое Знание. Если вера настоящая. "Слепая вера" - это жесткая привязанность к какому либо шаблону. Энергетическая привязанность.

Зачем?
ally

topic icon
« Ответ #76 : 26 Июнь 2014, 09:31:23 »

Но пока желающих уделать Прохожего не так много.
по этому же я и скучаю по Магексу с Ромео,  и против бана Боба тоже, каким бы зомби он не был

Смеющийся Смеющийся Смеющийся  Жжешь.. Кому есть дело до Прохожего кроме Прохожего?  Чего Прохожий ждет дядю, а не возьмется за работу сам?
Прохожий

аллах акбар

topic icon
« Ответ #77 : 26 Июнь 2014, 09:43:56 »

Ты не формируешь Намерение посредством слова. Это чушь. Намерение не формируют, а призывают. и делают это жестами. Слово тоже может быть жестом. Если человек овладел вторым кольцом Силы то Намерение может позволить слится с собой и "управлять" собой (если ты безупречен).
Да, такое определение точнее, согласен. Када я говорил про аутотренинг именно ЭТо и подразумевал. потому что говорить- процесс призыва Намерения посредством жестов в виде Слова, эт как то длинно. На и Инсе походу по фигу до таких тонких нюансов.
Но....фишка срабатывает когда владеешь втором Кольцом Силы. А достигаешь Второго Кольца Силы, када используешь призыв намерения посредством жестов в виде Слова (заёпся писать). Пример тому, всякова рода заклинания с ритуалами.
Что первичнее - яйцо или курица?
Потому что если  "аутотренинг" (так кароче писать), то я им прям сёдня займуся.
Если всё таки владение вторым кольцом Силы, то Исследователь в корне не прав и мона ваще забить, забыть , расслабица.
"Верить не Веря" это дон Хуан правельно сказал. Но сказал один раз, в одном контексте. Вопрос для меня этот очень не простой, по этому мне интересно любое мнение на этот счёт
Прохожий

аллах акбар

topic icon
« Ответ #78 : 26 Июнь 2014, 09:46:45 »

Смеющийся Смеющийся Смеющийся  Жжешь.. Кому есть дело до Прохожего кроме Прохожего?  Чего Прохожий ждет дядю, а не возьмется за работу сам?
Зря ты так на Прохожего....
Он канешна занимаеца собой, но када есть время и есть выбор потратить его на танчики, книжку или на общение с интересными людьми, Прохожий выбирает последнее
ally

topic icon
« Ответ #79 : 26 Июнь 2014, 09:46:51 »

Новые видящие рекомендуют направить все возможные усилия на исключение чувства собственной важности из жизни воина. Я все время следовал и следую этим рекомендациям. И значительная часть моих действий в отношении тебя направлена на то, чтобы ты увидел - лишившись чувства собственной важности, мы становимся неуязвимыми.

Он сказал, что видящих, как древних, так и новых, можно разделить на две категории. К первой относятся те, кто стремится практиковать самообладание и способен направить свою деятельность в русло достижения прагматических целей, несущих благо другим видящим и человеку вообще. Другая категория - это те, кому нет дела до самообладания и достижения прагматических целей. Среди видящих принято считать, что тем, кто составляет вторую категорию, не удалось справиться с проблемой чувства собственной важности.

- Чувство собственной важности, - пояснил дон Хуан, - не является чем-то простым и незамысловатым. С одной стороны, это сердцевина всего наилучшего, что в нас имеется. А с другой - сердцевина всей нашей внутренней гнили. И потому методика избавления от этого гнилостного аспекта чувства собственной значительности в каждом случае являет собою поистине стратегический шедевр.

Наиболее эффективную стратегию, по словам дона Хуана, выработали видящие времен Конкисты - великие мастера искусства сталкинга. Эту стратегию составляют шесть взаимодействующих между собой элементов. Пять из них называются атрибутами образа жизни воина: контроль, дисциплина, выдержка, чувство времени и воля. Все они относятся к миру воина, ведущего битву с чувством собственной важности. Шестой же элемент - наиболее, пожалуй, важный из всех - относится к внешнему миру и называется мелким тираном.

- Мучитель. Мелкий тиран - это мучитель, - объяснил дон Хуан. - Некто либо обладающий властью над жизнью и смертью воина, либо просто раздражающий его до безумия.

- Ты пока что не свел воедино все составляющие стратегии новых видящих, - возразил он. - А когда ты это сделаешь, ты поймешь, насколько эффективным и толковым приемом является использование мелкого тирана. Более того, я бы даже сказал так: такая стратегия не только позволяет избавиться от чувства собственной важности, но также готовит воина к окончательному осознанию того факта, что на пути знания в зачет идет только безупречность.

Далее дон Хуан объяснил мне, что заставить вступить во взаимодействие все пять составляющих способен только видящий, который, кроме того, является также истинным воином и мастерски владеет волей. Организация такого взаимодействия - сложнейший прием, абсолютно недоступный для обычного человека в его нормальном состоянии.

Постигнув человеческую природу, видящие того времени смогли прийти к неоспоримому заключению: если видящий способен добиться своего, имея дело с мелким тираном, то он определенно сможет без вреда для себя встретиться с неизвестным и даже выстоять в столкновении с непознаваемым.

И дон Хуан объяснил, в чем заключается основная ошибка обычного человека. Сталкиваясь с мелким тираном, обычный человек не имеет стратегии, на которую мог бы опереться. И самое слабое место обычного человека - слишком серьезное отношение к самому себе. Все свои действия и чувства, равно как действия и чувства мелкого тирана, обычный человек рассматривает как нечто предельно важное, нечто, имеющее решающее значение. Воин же не только обладает хорошо продуманной стратегией, но и свободен от чувства собственной важности. Его чувство собственной важности обуздано пониманием того факта, что реальность - всего лишь наша интерпретация мира. Знание это стало решающим преимуществом, которым обладали новые видящие по отношению к простым и грубоватым испанцам.

...

- Новые видящие использовали мелких тиранов, - продолжал дон Хуан, пристально глядя на меня, - не только для того, чтобы избавиться от чувства собственной важности, но также и для того, чтобы осуществить сложнейший маневр по устранению себя из этого мира. В чем он заключается, ты постепенно поймешь по мере того, как мы будем изучать искусство осознания.

...

Но есть и другая сторона этой проблемы. Поражение, нанесенное крошечным тиранишкой, не смертельно, но опустошительно. И в переносном смысле уровень смертности воинов почти такой же, как и прежде. Я хочу сказать вот что: воинов, поддавшихся мелочным тиранчикам, уничтожает чувство поражения и ощущение их собственной никчемности. И я рассматриваю это как высокий уровень смертности.

- Но как оценить - кто потерпел поражение, а кто - нет?

- Побежден любой, кто пополняет ряды мелких тиранов. Действовать в гневе, без контроля и дисциплины, не имея выдержки - вот что значит потерпеть поражение.

- Что происходит после того, как воин потерпел поражение?

- Он либо пересматривает свои позиции и производит перегруппировку сил, либо прекращает поход за знанием и, пополнив собою ряды мелких тиранов, остается там на всю жизнь.

... Я бы сказал так: побежден любой кто действует из рефлексии.  Рефлексия - это рефлекс Эго. Например - стремление "победить" противника в смысле оказаться лучше, сильнее, умнее и т.д. его - это рефлекс эго.

Победа в воинском смысле - это избавится от ЧСВ и устранить себя из этого мира - то есть потерять ЧФ.
(Кстати, в этом состоянии не различаешь - где ты а где боб, ибо вся энергия едина, и все что есть в бобе есть и в тебе).. - и вот тут уже всплывает аспект, затронутый Евой (бабу не обманешь, баба сердцем чует (с)).. - нужно поддерживать резонанс с тем что движет к Свободе, а не к победе человеческого соглашения...  Веселый
ally

topic icon
« Ответ #80 : 26 Июнь 2014, 09:53:08 »

- процесс призыва Намерения посредством жестов в виде Слова, эт как то длинно. На и Инсе походу по фигу до таких тонких нюансов.
Но....фишка срабатывает когда владеешь втором Кольцом Силы. А достигаешь Второго Кольца Силы, када используешь призыв намерения посредством жестов в виде Слова (заёпся писать). Пример тому, всякова рода заклинания с ритуалами.

Жест - это внутренняя вибрация - мгновенное колебание точки сборки. Всякие ритуалы - это способ привести себя в состояние скольжения ТС, не более.
Если говорить про слова - то точность выражения - это как раз жест. Воин никогда не скажет что-то, что не точно выражает его знание. Ибо это означает потерю энергии.

А энергия - это все. У нас нет "завтра" типа сейчас я накосячу а потом исправлю.. Потому что времени и энергии на достижение Свободы очень мало. Нет смысла тратить его на что-то кроме обретения свободы. Опять же, с точки зрения видящих, вся наша жизнь (чем бы она не казалась) есть игра энергий. Или в плюс или в минус..

Зря ты так на Прохожего....
Он канешна занимаеца собой, но када есть время и есть выбор потратить его на танчики, книжку или на общение с интересными людьми, Прохожий выбирает последнее

..ну, это личное дело Прохожего...  Веселый
Прохожий

аллах акбар

topic icon
« Ответ #81 : 26 Июнь 2014, 10:11:10 »

... Я бы сказал так: побежден любой кто действует из рефлексии.  Рефлексия - это рефлекс Эго. Например - стремление "победить" противника в смысле оказаться лучше, сильнее, умнее и т.д. его - это рефлекс эго.
Ты очевидно "забыл" о чём я говорил в самом начале.
Если человек Играет ради Победы (читай оказаца лучше, сильнее, умнее и т.д.), то это не Игрок. Боец, Правдоборец, Крестоносец, кто угодно, но не Игрок. Игрок играет ради ИГры. Да, в Игре есть свои правила регламентирующие некую Цель Игры, наполняющие её смыслом и определяющие Победу-Поражение, но Игрок играет не для этого.
При таком раскладе, аспекта затронутого Евой, для Игрока не существует.
Скажу по другому. События в жизни можно воспринимать по разному. Дон Хуан советовал воспринемать как Вызов. Я тут согласен, но сам процесс реализации Вызова то же можно воспринимат по разному. Можно как Борьбу, а можно и как Игру. Последнее мне нравица больше. В этом больше лёгкости и непренуждённости. Возможно такой Выбор просто дело вкуса. Я по крайне мере ни вижу недостатков в Игре
ally

topic icon
« Ответ #82 : 26 Июнь 2014, 10:15:43 »

кстати, в стартовом посте исследователя про аутотренинг не было. аутотреннинг это убеждать себя в том что ты невидящий (о чем он типа и пишет) или в том что ты видящий (о чем он тоже типа пишет).. Ни то ни другое ни к чему не приведет. Ибо все воинское происходит не из-за того что тональ чего то себе говорит. А из нагуаля. Нагуаль приходит если тональ его призывает. Призыв это не аутотренинг, это жест. И жест этот - всегда отказ от себя (от использования эго-человеческого) что является прерыванием первого кольца силы.
Когда исследователь говорит о "видении" в обычной жизни и о фактах спонтанного знания - то он всего лишь указывает на присутствие артефактов второго внимания.
Да - правильным является спокойное их признание. Но без фанатизма и без радостного подпрыгивания оттого что теперь ты типа видящий.. Улыбка
Прохожий

аллах акбар

topic icon
« Ответ #83 : 26 Июнь 2014, 10:17:49 »

Жест - это внутренняя вибрация - мгновенное колебание точки сборки. Всякие ритуалы - это способ привести себя в состояние скольжения ТС, не более.
Если говорить про слова - то точность выражения - это как раз жест. Воин никогда не скажет что-то, что не точно выражает его знание. Ибо это означает потерю энергии.
То есть все деревенские, бабкины заклинания это и есть точно выраженный жест для Намерения??? Шокирован
Я всё к чему. Что первичнее в этом деле, яйцо или курица. Способность управлять вторым кольцом или сам ритуал с жестами и словами???
наверная я туплю...но ответа я так и не увидел
ally

topic icon
« Ответ #84 : 26 Июнь 2014, 10:21:53 »

Ты очевидно "забыл" о чём я говорил в самом начале.
Если человек Играет ради Победы (читай оказаца лучше, сильнее, умнее и т.д.), то это не Игрок. Боец, Правдоборец, Крестоносец, кто угодно, но не Игрок. Игрок играет ради ИГры. Да, в Игре есть свои правила регламентирующие некую Цель Игры, наполняющие её смыслом и определяющие Победу-Поражение, но Игрок играет не для этого.
...
События в жизни можно воспринимать по разному. Дон Хуан советовал воспринемать как Вызов. Я тут согласен, но сам процесс реализации Вызова то же можно воспринимат по разному. Можно как Борьбу, а можно и как Игру. Последнее мне нравица больше. В этом больше лёгкости и непренуждённости. Возможно такой Выбор просто дело вкуса. Я по крайне мере ни вижу недостатков в Игре

Ну, только ДХ ни о какой игре не говорил..  Игрок играет для того же для чего боец борется - для получения кайфа и для укрепления своей самости.
ДХ говорил о том что воин (в кастанедовском смысле) использует все в своей жизни (включая игру) для увеличения безупречности и победы НАД СОБОЙ. Увеличение безупречности = уничтожение рефлексии.

О вызове ДХ говорил в этом смысле. Не в том что бы отвечать на вызовы ситуации (это как раз - рефлексия), а о том - что бы использовать все на свете в своих собственных целях (стратегии воина), а не идти на поводу у правил (игры тоже).. Улыбка

Ну так в чем цель твоей игры?
ally

topic icon
« Ответ #85 : 26 Июнь 2014, 10:29:12 »

То есть все деревенские, бабкины заклинания это и есть точно выраженный жест для Намерения??? Шокирован
Я всё к чему. Что первичнее в этом деле, яйцо или курица. Способность управлять вторым кольцом или сам ритуал с жестами и словами???
наверная я туплю...но ответа я так и не увидел

Хмм.. Магия это способность сдвигать ТС. Способность сдвигать чужую ТС это способность цеплять её за свою и тащить вслед за своей. Заклинание - это способ настройки своей ТС. (Только в случае если ты это умеешь).

другими словами: произнесение заклинания человеком не умеющим сдвигать ТС, или, например, заклинания на незнакомом языке (за исключением случая когда это заклинание слышат неорганы, "понимающие" его за счет резонанса с чьим то вниманием, а ты поддатлив неорганам) - ничего не даст.

Ритуал с жестами и словами ничего не дает сам по себе. Твое внимание, пробуждаемое этим ритуалом, если ты веришь в действенность ритуала (фиксируешь внимание определенным образом за счет подсознания) - делает все.

Мастера управления Намерением не пользуются вообще ритуалами.
Прохожий

аллах акбар

topic icon
« Ответ #86 : 26 Июнь 2014, 10:44:47 »

Ну, только ДХ ни о какой игре не говорил..  Игрок играет для того же для чего боец борется - для получения кайфа и для укрепления своей самости.
да, я знаю что дон хуан ничего не говорил про игроков (хотя по моему говорил, но не могу вспомнить где именно)
но ты меня в очередной раз не понял. Мы с тобой в очередной раз не сходимся в семантики слова Игрок.
Укрепления самости, это всё мимо. Игрок ради такой чепухи Играть не будет. Кайф это да. Но какова рода этот кайф? Что такое Азарт ты понимаешь? Хотя и слово Азарт тут будет не уместным. У нас его наделили массой дополнительных смыслов которые в итоге похоронили само слово. Других в нашем языке нет.
А вот у бразильцев например есть. Это слова "Аше".  Это и Азарт и акт чистого творчества, момент откровения когда Истина постигается по мимо слов. Это тот момент, когда ты играешь уже не ради Победы, а просто потому что Игра захватила и понесла. Здесь собственно всё и вскрывается. Всё чем ты являешся на самом деле.

О вызове ДХ говорил в этом смысле. Не в том что бы отвечать на вызовы ситуации (это как раз - рефлексия), а о том - что бы использовать все на свете в своих собственных целях (стратегии воина), а не идти на поводу у правил (игры тоже).. Улыбка
Основное различие между воином и обычным человеком заключается в том, что воин все принимает как  вызов , тогда как обычный человек принимает все как благословение  или  проклятие
Именно это я имел ввиду, када говорил, что воин воспринемает обстоятельства Жизни как Вызов.
А Реализация Вызова может быть не только в форме Борьбы или Войны (я не о целях щас), но и в форме Игры.
Ну так в чем цель твоей игры?
Реализовать выпавший Вызов. Или бросить его самому. А там ...входе Игры быть захваченным ею настолько что бы словить Аше....
ally

topic icon
« Ответ #87 : 26 Июнь 2014, 10:50:40 »

Ну, ок. В русском языке это слова: "воодушевление", "кураж", в иностранных: "инспирация", "Агапе" и т.д.  Если ты способен использовать это правильным образом - это замечательно. В этом есть что-то от способа мистиков и что-то от кастанедовского "открыться Силе"..

Согласен - можно постичь все, открывшись воодушевлению. Это - сатори.

ally

topic icon
« Ответ #88 : 26 Июнь 2014, 10:58:20 »

Кастанеда говорил о игроках в "Активной стороне бесконечности".

Мой дедушка был очень искусным игроком, и из-за своей увлеченности научил меня всем известным ему комбинациям, пока я не овладел ими настолько, что стал для него серьезным соперником. Мы проводили бесконечные часы, играя в бильярд. Я достиг такого мастерства, что однажды даже выиграл у него. С этого дня он больше не смог выигрывать. Много раз я специально проигрывал, просто из хорошего отношения к нему , но он знал это и страшно злился на меня. Однажды он так расстроился, что ударил меня кием по макушке.

К досаде и восторгу моего дедушки, к девяти годам я мог делать карамболь за карамболем, не останавливаясь. Играя со мной, он настолько расстраивался и раздражался, что однажды бросил свой кий и сказал, чтобы я играл сам. Благодаря своей увлекающейся природе я смог соревноваться сам с собой и прорабатывать одну и ту же комбинацию снова и снова, пока не овладевал ею в совершенстве.

- Могу только заметить, что воины-путешественники катятся под действием ударов. Они идут туда, куда их ведет этот импульс. Сила воинов-путешественников в том, чтобы быть бдительными, получать максимальный эффект от минимального импульса. И прежде всего их сила состоит в невмешательстве. У событий есть своя сила и тяготение, а путешественники - это просто путешественники. Все вокруг них предназначено только для их глаз. Таким способом путешественники строят смысл каждой ситуации, даже не спрашивая, произошла она так или иначе.

Прохожий

аллах акбар

topic icon
« Ответ #89 : 26 Июнь 2014, 11:34:32 »

Ритуал с жестами и словами ничего не дает сам по себе. Твое внимание, пробуждаемое этим ритуалом, если ты веришь в действенность ритуала (фиксируешь внимание определенным образом за счет подсознания) - делает все.
тогда у нас выходит, что те кто ВЕРЯТ в Исследователя, имеют шанс достич вИдения посредством заклинаний - "я видящий"?
Опять мы приходим к Вере, как двигателю точки сборки. Но вот именно в достяжении вИдения (а не просто магии) насколько Вера эффективна?
Я к тому что дохрена там йгово всяких себе успешно визуализировали вскяких Дакини, када в них Верили
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ