Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
20 Сентябрь 2017, 06:35:52

Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Достижение виденья  (Прочитано 2742 раз)
попутчик

topic icon
« : 05 Февраль 2009, 13:23:33 »

Предлагаю обсудить тему с точки зрения развития предлагаемой рабочей модели описания работы нашего восприятия.
  Поясню. На том уровне, на котором в целом сделано данное описание, можно что-то добавить, изменить, но основная идея - описать более глубокие и скрытые уровни. Здесь я, признаюсь, забуксовал. Не хватает оппонентов, заинтересованнных, т.е. той активно составляющей, которая и порождает описания.

Пояснения к рисунку.
  Основная идея – наглядно показать те механизмы восприятия, которые формируют два основных типа восприятия. Хотя восприятие обеих типов всегда присутствуют одновременно, но у большинства людей в стандартных ситуациях преобладает только одно из них.  В социально обусловленной жизни человека преобладает восприятие, в котором человек воспринимает образ, а не то, что его порождает. Такое состояние привычно.

Изменить восприятие на непривычное трудно. Еще труднее иметь восприятие, колеблющееся между этими двумя типами. На этом пути не случайно  возникает противопоставление  прямого восприятия - восприятию через образ.

Для человеческого Я достаточно легко принять идею о возможности находится в точке прямого восприятия. Из рисунка, например,  видно, что это возможно. Но чтобы идея стала реальностью необходимо произойти  большой трансформации.

Трудность прежде всего заключается в нашем внутреннем страхе отказа от восприятия реальности через образы, поскольку они являются строительными кирпичиками нашего Я.

Важная основа для трансформации – это то, что нет ничего, что нами бы не воспринималось , а все, что воспринимается является нами самими. Хотя это больше напоминает чисто философское утверждение, его можно проверить через прямые переживания.

Перейду к пояснениям.

Условно говоря то, что является Нагуалем (чистый бесконечный лист), но в принципе доступно нашему восприятию прямо или опосредствовано или еще как-либо условно, хотя и бесконечно, но в какой-то мере ограничено и потому условно очерчено самым большим эллипсом. Внутри этого эллипса имеются еще несколько фигур, обозначающих ту или иную особенность восприятия. 

Например, воспринимаемое в результате акта восприятия, сужено до эллипса привычного образного восприятия. Т.е. то, что мы видим, слышим, чувствуем….. вырезано из потока  (чуть ли не буквально) нашим механизмом образного восприятия. Поскольку в основе привычного (двойственного) восприятия лежит принцип разделения, разграничения и использование контекстов. Для этого есть веские причины, наиболее важную роль здесь играет наличие памяти.

Можно сказать, что большая часть доступного нам собрано в три области, которые условно (хоть и не совсем правильно) можно назвать Здесь и сейчас, Прошлое  и Будущее.

Каждую из областей мы, изначально воспринимая как некий поток, который в акте восприятия режем на образы, которые в конечном счете и сохраняются в обычной памяти. Т.е. сохраняются  образы различной сложности и вложенности, фиксирующие переживания, состояния, динамику и прочее.

Потоки будущего и прошлого также дробятся на образы, вне образов мы что-то воспринимаем, но совершенно не можем сказать что именно воспринимаем.

В конечном счете осознаем мы Умом, который сличает образ (прошлого или будущего) с образом нашего текущего состояния, который имеется в нашей памяти о нас самих.

Трудно сказать: что было первым – логический, оценочный, сравнительный  ум (на рисунке Ум)  или образное восприятие? Но то, что  они едины, - несомненно.

Именно Ум производит обработку тех образов, что воспринимаются сейчас, тех, что хранятся в памяти, всплывают из некого условного прошлого и тех, что хранятся в памяти как образ будущего и приходят непонятно откуда как образы вероятного будущего. 

Механизм обработки образов понятен: путем сравнения выявляется разница между тем, что было и есть, динамика изменений и прогноз развития. Результат поступает в некий механизм, который на рисунке назван условно призмой восприятия. Об этой призме стоит поговорить более подробно, поскольку в ней сосредоточено очень много.

Самое существенное, что в этой призме убирается все лишнее, что не востребовано обычным вниманием. В этом есть большой смысл, так как убираются шумы, делаются всевозможные поправки и коррекции, убирается «ненужная» избыточность. Но в результате теряется и то ценное, что может свидетельствовать об ограниченности наших представлений. Преодолеть данное ограничение можно путем трансформации и тренировки  внимания (т.е на что и как мы обращаем внимание).     

Сложнее разобраться с тем, что вместо всех воспринимаемых образов через призму проходит только та часть из них, которая соответствует комбинации образов из нашей памяти, за что отвечает механизм узнавания. Т.е. в конечном счете мы видим не то, что мы видим, а то что узнаем в увиденном. Следовательно, между прямым восприятием и воспринимаемым стоят образы, которые мы генерируем сами. Причем генерируемые образы, которыми мы потом будем пользоваться, во многом зависят от того, как запрограммирована призма восприятия. Пример: мы впервые столкнулись в какой-то ситуации с новым человеком. Происходящее в тот момент времени наш рассудочный ум определил как неприятности, связанные с этим человеком. В результате у нас в памяти сформировался образ неприятного человека и в дальнейшем мы всегда будем видеть не столько данного человека какой он есть, сколько данный образ. И, не взирая на  то, что происходит совсем другое, человек изменился или его намеренья стали противоположными, мы все равно будем относиться  к нему настороженно, соблюдая безопасную дистанцию.

Похожим способом возникает и образ самого себя. То, что мы называем Эго.

В системе отсчета, формируемой образным (разделяющим)  восприятием,  то с чем мы самоидентифицируемся – вопрос жизненно важный. Опираться ему на Эго или на Я?

Что есть Я? Я есть что-то размытое и неопределенное. Поэтому находится на позиции отношения ко всему с точки зрения Я трудно. А вот с Эго все проще – сам формируешь образ себя и сам его корректируешь, блюдешь его и …. В конце концов самоидентифицируешься с ним, создавая в этом бесконечном текучем мире островок спокойствия и относительной неизменности.

Пример. Я проголодался. В наличии есть все, чтобы не умереть с голоду, и не напрягаться по поводу еды, но…… включается совсем  другой механизм.

Поскольку я самоидентифицируюсь с Эго, то на самом деле голодно Эго, оно хочет есть, его нужно обеспечить в нужное время нужным количеством пищи, нужного качества, в нужном ему виде и создать условия, чтобы эти условия соблюдались всегда. Поэтому я бегу в магазин, готовлю сам или напрягаю того, кто будет готовить, набиваю холодильник, страдаю из-за повышения цен и слабого роста зарплаты и…т.д. и т.п.

Порой самоидентификация кажется просто глупостью, но попробуйте частично разрушить механизм самоидентификации и вы увидите, что часть людей просто сойдут с ума или тут же заново самоидентифицируются, но уже с непредсказуемым результатом. Чтобы отказаться от самоидентификации  себя через образ себя нужно выстроить совершенно другое восприятие и виденье мира.

Например, образ себя, который формируется зрением – это образ тела. Я воспринимаю себя во многом как тело. И попробуйте это опровергнуть.

Со временем   усиливается следующий виток человеческой ограниченности – это использование образов в качестве защитного барьера между Я и  воспринимаемой реальностью. Степень омрачённости и иллюзорность восприятия растет и с каждым годом человек становится все более глухим и невосприимчивым к тому, что «происходит на самом деле».

Чтобы поддерживать такой механизм вытеснения прямых образных переживаний понятийными образами, призма восприятия настраивается нашим умом так, что начинает отбрасывать или оттеснять на задний план все, что грозит разрушить данный механизм. Это происходит и еще по ряду других причин, но важно то, что Ум настраивает призму так, что мы чего-то не замечаем. Например, старательно не замечаем то, что нам неприятно или не нравиться. И наоборот, приятное занимает все наше внимание.

Это часть умений Ума, который помимо прочего умеет, произведя оценку ситуации и сделав прогноз на будущее, настраивать призму так, что все воспринимаемые образы «окрашивались» в определенные оттенки. Например, когда с нами произошло что-то , что мы оценили как большую удачу, то у нас хорошее настроение. Мы радостны. Все вокруг кажется лучше, чем было до этого, мы становимся великодушными и т.п… Но стоит с нами  произойти чему-то неприятному, и все меняется. То, что только что нас радовало мы уже не замечаем. То, что до этого не замечали, нас начинает выводит из себя….

Осталась еще не рассмотренной область действий.

На рисунке отмечены две области, которые воздействуют только на реальность. Понятно, что можно воздействовать на что угодно, но на физическом плане наиболее важны наши физические воздействия на реальность, которые мы производим в данное мгновение.

Воздействие идет из центра Ума (обусловленного и логического) и из Я. Действия Ума понятны, предсказумы, обусловлены и имеют определенную временную составляющую. Т.е действия связаны с неким образом в памяти, разворачивающимся во времени.

Действия Я порой кажутся совершенно бессмысленными, т.е. они могли бы быть полностью спонтанными, но относятся они не к реальности как таковой, а к механически воспринимаемым образам, потому нередко их воздействие имеет обратный эффект от желаемого. Важно в этих действиях то, что через них лучше всего реализуется намеренье, спонтанность и «усилие без усилия».

Для реализации долговременных намерений и желаний, Я привлекает Ум, поэтому есть стрелка воздействия Я на Ум. И это было бы эффективно, если бы результаты этих действий  можно было бы оценить самим Умом, но сам по себе рассудочный ум не имеет такой возможности.

Существует еще ряд связей через скрытые уровни не отраженные на рисунке.  Которые описуемы, но и без них можно сделать вывод:
  Чтобы преодолеть нашу двойственность восприятия нужно сдвинуть акцент на Я, сохранив трезвость Ума и очистив призму восприятия от фантазий и самоограничений. В свою очередь тогда можно углубить (или начать) процесс осознания (раскрытию) своего Я, повернувшись наконец лицом к бесконечности.

* DHDHNDHNDHNNDHDHu_2.jpg (129.68 Кб, 1030x718 - просмотрено 1111 раз.)
gai

topic icon
« Ответ #1 : 05 Февраль 2009, 23:35:41 »

Попутчику Привет  Улыбка 2 прочел, делюсь несколькими впечатениями-замечаниями:
Схемка на мой Gai вкус перегружена и просит приложить к ней Бритву товарища Оккама.

1) то что моим ИМХОпонимается под словами подразумевается под словами "Второе кольцо Силы", лучше для уразумения совместить с Высшим Я , Активным агентом нашего Существа, это именно Воля.
(Воин знает чего он ждет и что он ждет)

2) "Образ Реальности" и "Ум" тождественные определения, именно "куда"(на какие аспекты)  по "наезженым дорожкам" течет энергия нашего внимания,  именно "оттуда" (из этих аспектов) и вычленяется  из Всецелой Реальности - Образ этой реальности.

Внимание Мiру = Вынимание из Целого Мiра (из совокупной сонастройки всех Воспринимающих Существ, из общяка,из Всенаполнености, из Тоналя) индивидуального образа Мира (Личной Модели Мира)

В то время как Воля (второе кольцо Силы или Активная сторона Бесконечности) принадлежит "Пустоте"(Бездне,Тартару,Великому Безмолвию,Бесконечности)

"Наеженные дорожки" это Чувственное Восприятие оно же "Призма Всприятия", но только оно ничего не добавляет и не убавляет Высшему Я, оно им задается и курируется.

Вообщем товарищь Оккам плакал Плачущий, глядя как гай Gai пробует использовать его бритву.... Crazy

Черт Диаблеро с ним с Оккамом, приведу вырезку, наскоко возможно краткую, из мого картографирования Этого:
..... о сем говорить, только товарища Оккама смешить. Смеющийся

из файлов гая:
Воля принадлежит моменту Сейчас, Неразделенное-сконцентрированное внимание , т.е  внимание «повышенного осознания», попробуйте слушать кого либо, кто рассказывает историю или философствует и быть всецело этим поглащенным, это очень трудно Crazy даже на короткий промежуток времени (потерять время в Тут и быть Волевым-концентрированым сгустком Восприятия) ум начинает рассеивать внимание, блуждать и его надо обманывать, улавливая на Сильный Интересс к теме или к персоне. Нужна Уловка.-отвлекалка ума Волшебник,соска дитятке.

Относиться к уму следует как своему ребенку, не кормить его через чувственное восприятие, гадкими и наполнеными болью мыслеобразами и  , и в то же время не тепличить его, воспитывая в строгости, но в справедливости.
Хвалить за творческие успехи, но не перехваливать, ругать за проступки,но не порождать комлексы неполноценности.

Воля –активный агент – направляет Чувственное Восприятие и Речь через целенаправлено избранные образы и идеи, которые суть Настройка Внимания,

Настройка Внимания потихоньку ,а иногда и мгновенно задает Вибрацию Телу, которая отражается на душевном настроении = эмоциональном состоянии и указывает на дисгармонирующие вибрации участков или органов тела.

Так, через гармонию Вибрирования частей тела к общей вибрации тела или дисгармонию оных, можно понять, как обстоят дела там наверху, в сфере Активного агента –Воли.(ибо наверху по подобию как и внизу….)

Намерение это обратный описаному выше процесс, а именно,
Работа с Телом и гармонизация Душевного эмоционального состояния, что выражается тихим радостным Покоем, который дает точку отсчета для создания и закрепления высоких и чистых Настроек Ума и Вибраций Тела , которые идут «рука об руку» вместе с определенными Речами  (диалог воина или философа) и   с Чувственным восприятием тонких  образов и идей,  а те дают доступ к Воле которая есть Сила (одухотворение) Слова и Действенность Образа.

При достижении состояния, когда команда (намерение) Воина становиться командой Орла (Активной стороны бесконечности) открываются многие ранее непонимаемые на тонком уровне жемчужины знания, такие например как:

«Вначале было Слово и Слово было у Бога и Слово
(высокий волевой Эйдос, Энергия+Информация вместе =Эйдос)
было Бог.

Или такое: «Бог Сказал, и стало так»
По сути дела все эти Жемчужины Осознания это Формулы-Команды, которые Творят видимое и невидимое, через Намерение Адепта, достигшего своей Воли. Crazy Смеющийся Gai

Тов Оккам зарезал себя своей бритвой Crazy Смеющийся

попутчик

topic icon
« Ответ #2 : 06 Февраль 2009, 08:14:31 »

Короче говоря, ты изложил некую совершенно другую модель своего мировосприятия. Причем многоуровневую.
  Мне нужно ее переварить. Переваривание - это тоже бритва Окама. Все что сеъешь - упрощается до основного, главного конечного продукта.  :-) 
gai

topic icon
« Ответ #3 : 06 Февраль 2009, 12:28:55 »

Мне нужно ее переварить. Переваривание - это тоже бритва Окама.
Такая же фигня, еще раз вдумчиво перечитаю изложеное Тобой, попозже сконектимся.
Ключевое Слово-точка отсчета: ВОСПРИЯТИЕ которое превращено в процесс ВНИМАНИЯ СЕБЕ И МИРУ.
-А есть точно такоеже но с перламутровыми пуговицами....
-Нет.
-Будем ИСКАТЬ. Веселый 
попутчик

topic icon
« Ответ #4 : 11 Февраль 2009, 15:46:49 »

Похоже, что соединение модели с другими уровнями ждет совего часа.
  Сложится - допишу.
  Пока захватило другое.
  Данную модель можно рассматривать как основу для "правильного виденья".
  А вот "правильное действие" хочется осознать и описать. Хотя бы для себя.
  Пока идет набор "материала"  :-)
  Тем более что поводов более чем достаточно.  :-)
gai

topic icon
« Ответ #5 : 11 Февраль 2009, 20:34:43 »

Одна из цитаток-жемчужин.
О чистом Восприятии, без интерпретирования (т. е с отключенным умом-инвентаризатором)

Невозможно чтобы некто,
видел что-либо из вечного, если он не станет подобным этому.
В истине не так, как с человеком, который в мире:
этот видит солнце, хотя он не солнце, и он видит небо, землю и другие предметы, не будучи всем этим.

Но ты увидел нечто в том месте - ты стал им.
Ты увидел Дух - ты стал Духом.
Ты увидел Христа ты стал Христом.
Ты увидел Отца – ты станешь Отцом.
Поэтому в этом месте ты видишь каждую вещь но ты не видишь себя отдельно от этой вещи.
В том месте ты станешь тем, что ты видишь.

Разумная интерпритация Видения (чистого Восприятия) дает Видящему временную отсрочку, благодаря инертной силе описательного разделяющего Разума,именно благодаря инертной силе и быстрой улетучести чистого восприятия нам удается сохранить Самоосознание (индивидуальное сознание).

Без этой инертной Силы Разума, которая проявлена через материю тела как организм, мы сразу бы улетали вслед за быстрым и сильным Чувством.....(подобно ветру Нагуаля....)
Тональ должен быть преобразован и обрести пластичность-текучесть, но он в любом случае, должен быть сохранен.   
попутчик

topic icon
« Ответ #6 : 12 Февраль 2009, 21:39:30 »

"благодаря инертной силе и быстрой улетучести.."
что ты имел ввиду?
gai

topic icon
« Ответ #7 : 13 Февраль 2009, 03:37:34 »

Энергетический импульс-чувство (атросомы) очень летучи и быстры и они бы вовлекали нас в свой поток, если бы не наши Щиты.
Щиты это Инертная описательная Сила Ума.

А так, мы только чувтвуем после того, как уже подверглись мгновенному воздействию, чуть измененую общюю вибрацию тела, чуть измененное настроение психосферы, чуть измененые напряжения участков тела, чуть измененое качество мыслей (другими словами флуктации точки сборки)

Ум своей инертной силой, держит нас в том, что мы видим как мир отдельных предметов, а вообщето тут воздух вокруг нас, так густо заселен, как вода под микроскопом, усё шевелиться, да и шариков-сфер полным полно бывает, самых разных размеров, иногда Нечто серьезно-огромное  пролетит как "самолет" и чакры отреагируют усилением вращения, но такое много реже,.... иногда накликаешь компанию, сообразно своей Настройке.......где та Пустота в которой я Gai как то был? загадка. Веселый

Ты не очень вникай в мои Gai отдельные слова, просто чувствуй сообщение в целом и отвечай если хочеться , я в некоторые периоды времени, в некоторые свои посты, сам немогу вьехать.

Раньше (примерно вчера) я тоже хотел, все это систематизировать и связать в четкую ментальную концепцию, и работать с конструкцией с подходящим мне набором энергетическиих практик.
Однако Великий Ритм, которому мы все подчинены, диктует периодами (примерно сегодня) и полностью обратное: Все превратить в Хаос от всех ментальных конструкций отказаться и совершать детские бездеятельные безумства.

"Что в нас", скучает в Порядке и жаждет упорядочивания Хаоса, когда за многими пиками и ямами Великого Ритма это "что то в нас"  отслежено.
Наш Бунтарь-мятежный Дух и Наш Законодатель-творец форм начинают открывать свое Истинное назначение.

Говорят, и я тому Верую, внешнее Святой Диаблеро АБСОЛЮТНО РАВНО внутренему Диаблеро Святой,
Говорят, и я прилагаю  Усилия в том направлении, что приход ВОЛИ Привет бракосочетает в Единстве Чувствующего и Думающего,
Говорят, и я над сим Поэтически Философствую Играть на гармошке, что Воображение ключ ко всему Многообразию Миров-МИРА. Surprise

вот видишь, Солнце на моем Внутренеем небосводе село и стемнело, порядка мира невидать, а Луна покровительствует Поэтам и Безумцам.
Законник спит, но Ритм вновь кликнет День, и он опять опишет
"Все как есть на самом деле". Веселый Gai

RedCat

topic icon
« Ответ #8 : 03 Март 2009, 18:31:55 »

попутчик
Очень сложно. Желательно цель этой модели определить.  Улыбка 2
попутчик

topic icon
« Ответ #9 : 04 Март 2009, 09:38:51 »

Попробую.
 Вот список:
 - понять ограниченность ума
 - перейти на другой принцип существования.
 - увидить ограничения которые мы сами для себя создаем
 - выйти за пределы ограничений
 - перейти на другой принцип восприятия, более близкий к прямому виденью
 - осознать и описать действия более правильные по отношению к совершаемым сейчас.
 - уйти от раздельности себя и мира
 - осуществить переход через огонь изнутри.
 ....
попутчик

topic icon
« Ответ #10 : 09 Март 2009, 18:44:43 »

Поскольку вопроса: "как это применить?" не последовало  :-)
  То добавлю сам.
  Сама по себе данная модель ничего не значит.
  Нужны еще две недостающие части.
  Вторая часть - это умение применить модель в нужное время и нужном месте.
  Третья - это тот, кто применяет. Вернее его состояние, намерение, готовность, непривязанность и т.п...
   Например,  в Дзогчене говорят о единстве Речи Ума и Тела.
Страниц: [1]
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ