Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
24 Июль 2017, 03:38:20

Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Экхарт Толле  (Прочитано 6629 раз)
аlly

topic icon
« : 07 Январь 2009, 10:58:43 »

Экхарт Толле  :sm36:  рекомендую. Сам все книги не прочитал еще...., но то что прочитал поражает углом зрения. Много полезных вещей.

Уже распечатала "Сила момента сейчас", но пока не спешу начать, так как еще сильно впечатление от "Новой земли". Одну и ту же мысль можно высказать по-разному. :sm102:  Очень важно найти своего автора. Того кто наиболее понятен вам. Это точно мой  автор.

Встреченная на  выставке книжка "Практика. Power of Now" сняла многие вопросы по "Новой Земле".
Хи-хи, каждому нашлась подходящая книжка у Экхарта Толле.

Аннотация:

"В этой книге есть сила, способная перенести вас в тихое место за пределами мыслей - туда, где исчезают порожденные разумом проблемы и где человек наконец понимает, что значит самому творить собственную жизнь.

В книге приведено множество специальных практик, даны ясные ключи, которые позволят открыть для себя "изящество, легкость и свободу", появляющиеся в нашей жизни, когда мы просто останавливаем мысли и воспринимаем окружающий мир с позиции Сейчас."

книжка в продаже

Мне понравилось объяснение сжатия времени в 9-й главе "Новой Земли":
Когда вы считаете то, что делаете или место, где находитесь, главной целью своей жизни, то сводите время на нет. Это чрезвычайно вдохновляет. Сведение времени на нет в том, что вы делаете, помимо всего прочего обеспечивает связь между внутренней и внешней целями, между Сущим и деланьем. Чем бы вы ни занимались, это будет получаться у вас чрезвычайно хорошо, потому что главным фокусом вашего внимания становится деланье как таковое. Тогда оно образует канал, по которому сознание входит в этот мир. Это значит, что в вашем делании присутствует качество, — даже в простейших действиях, таких как перелистывание страниц телефонной книги, или в том, как вы ходите по комнате. Главная цель переворачивания страницы — это переворачивать страницу; второстепенная цель — найти телефонный номер. Главная цель ходьбы по комнате — это ходить по комнате; второстепенная цель — взять книгу в противоположном углу, и в тот миг, когда вы берете книгу, уже это становится вашей главной целью.
selen

topic icon
« Ответ #1 : 13 Декабрь 2010, 03:54:32 »

Медитация жизни.
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=DY1Rdto4j_s" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=DY1Rdto4j_s</a>

Полная лекция "Свобода от мыслей" в 2-х частях
http://video.yandex.ru/users/nandao-ru/
selen

topic icon
« Ответ #2 : 13 Декабрь 2010, 04:32:05 »

В переводах выше и ниже, когда речь идет о том, чтобы почувствовать тишину, спокойствие (между словами, между действиями и т.д.) у Толле слово stillness , что имеет еще смысл "неподвижность".

selen

topic icon
« Ответ #3 : 13 Декабрь 2010, 05:29:17 »

Отрывки из интервью с Э.Толле (с англ.)

"Это было типа суицида - умерло эго вместо того, чтобы я сбросился с моста.
К счастью эго умерло, эго рассосалось. Моя identity, "меня и моя несчастная история" умерло.  "Меня, как identity" умерло, рассосалось."
Потому что Я позади всего этого внезапно проснулся и сказал:"Кто этот я, с кем не могу жить?" И когда вы полностно смотрите на "себя", оно рассасывается. Оно не может выжить в свете интенсивной сознательности."

На вопрос-уточнение о смерти его "эго":
- Вы сказали, что ваше эго умерло. Это значит, что у вас нет эго?

- Когда говорится так, это значит...  Это звучит, как великое достижение, но это не так. Это всё лишь означает, что я больше не отождествляюсь с моим мыслительным процессом. Я знаю, что когда мысли случаются, они мысли. Я не ищу себя в каком-то мнении, которое я поддерживаю о себе, в какой-то ментальной концепции, включая концепцию, что я свободен от эго. Я не думаю в таких терминах, потому что если у меня концепция, что я свободен от эго, то это опять будет эго. "
selen

topic icon
« Ответ #4 : 16 Декабрь 2010, 01:44:38 »

Весной 2008 года, Толле совместно с самой популярной ведущей ток-шоу Опрой Винфри (которая президента Обаму выбрала для Америки) провели в скайпе 10 уроков (вебинаров) в течение 10 недель (по каждой главе книги отдельно) для зрителей ВСЕГО МИРА по книге "Новая Земля".

Основную мысль можно выразить как:
Человечество подошло к порогу - или эволюционировать, или вымереть, как вид.
Развитие осознания больше не роскошь отдельных людей, а необходимость всего человечества. И эта необходимость подпирает в сроках.

На англ. - часть 1 - тут

на англ. - Сайт Экхарта Толле "Создавая Новую Землю Вместе" 

selen

topic icon
« Ответ #5 : 28 Декабрь 2010, 03:14:42 »

Русский официальный сайт Э. Толле http://www.tolle.ru/index.html
selen

topic icon
« Ответ #6 : 21 Февраль 2011, 05:12:41 »

отрывок, перевод с англ. видео

"О Просветлении." (разговорная речь)

"Достичь состояния просветления."   Как если бы это что-то, что ты можешь добавить к себе,  что внезапно преобразит тебя в чудесное существо.  Которое ты уже есть! Но ты не будешь знать об этом, потому что думаешь, что это придет в будущем.

Просветление... или давайте называть это без-эгоистичное состояние...

"Я хочу достичь без-эгоистичного состояния." И конечно, без-эгоистичное состояние невозможно достичь в будущем, или со временем.  Потому что (это возможно) только смотря на него сейчас - без-эгоистичное состояние есть СЕЙЧАС.

Состояние, которое ты хочешь достичь - это ментальная концепция.  И как таковое, ты никогда не сможешь соприкоснуться с ним и достичь его, потому что это абстрактная концепция - "каким я хочу быть" - не осознавая, что ты уже такой. Поэтому
 без-эгоистичное состояние не лежит в будущем, оно не имеет ничего общего с будущим.
Ты не можешь превратить это в цель . Ты не можешь сделать без-эгоистичное состояние, или можешь называть это просветление, но ты не можешь сделать из этого цель. Цель подразумевает будущее.

Потому что точка вхождения в без-эгоистичное состояние, или просветление, - это настоящий момент.

Если ты ставишь это как цель, которую хочешь достичь, ты буквально проскакиваешь мимо точки вхождения. Потому что ты смотришь в будущее, ведь цель подразумевает будущее.

И это дилемма всех духовных искателей.    Потому что они слушают духовную речь или читают духовную книгу и говорят: "есть такое состояние - без-эгоистичное, или просветленное состояние, и возможно, я могу достичь его тоже."

И немедленно они превращают это в цель, проецированную вперед, и это становится умом, ментальным образом -  кем я хочу быть...  - будущее. И не осознают, что сам поиск осуществления этого образа препятствует тому, чтобы быть им сейчас. Потому что место входа - только в моменте сейчас. Эго можно превзойти только через достижение силы момента "сейчас". Не иначе.

Просветление находится только в силе настоящего момента. Больше нигде.

Только те люди, который бросили искать, осознают, что - это уже здесь.

Так что вы должны так или иначе... потому что либо вы полностью разочарованы духовным поиском, либо внезапно видите истину о нем ... перестать поиск, как если это будущее.

selen

topic icon
« Ответ #7 : 21 Февраль 2011, 07:11:48 »

...окончание отрывка...

"Кажется, что есть конфликт c  некоторыми учениями.
В основном есть два типа конфликтующих учения.
Одно говорит, как кажется то же, что я сейчас сказал, но не совсем так.
Оно говорит: "Ничего ты не можешь сделать, ты не можешь на это повлиять, ничего не можешь поделать..."  Некоторые учителя так и говорят: "Просто забудь об этот и наслаждайся, веселись. "

Другое учение говорит: "Если ты не хочешь интенсивно просветления, как тонущий в воде человек хочет глоток воздуха, ты его не получишь."

То, что я сейчас сказал, как кажется, больше склоняется к первому подходу - Невозможно сделать это чем-то, что можно хотеть или получить.
Но на самом деле истина прячется - если сложить два их вместе.

С одной стороны - ничего ты не можешь сделать. С другой - требуется интенсивность.  Сводим два вместе - та самая интенсивность, которую ошибочно принимают за интенсивность, которая движет тобой желать будущую цель, может стать той интенсивностью, которая движет тебя в НАСТОЯЩИЙ момент.
Это бескомпромиссная интенсивность - ТОЛЬКО ЭТОТ МОМЕНТ!
Интенсивность, которая ведет тебя очень глубоко в него. А не в будущее.

"Ничего ты не можешь сделать" - верно, если в плане делания предполагается будушее во времени. Это не помогает тебе.
И конечно, погружение глубоко в настоящий момент присутствия, на самом деле и не_делание.  В этот смысле - ничего ты не можешь сделать. И только позволяешь настоящему моменту БЫТЬ. И идти глубже в него...

это зависит как пользоваться языком... так что верно - ничего ты не можешь сделать.
Вторые тоже правы - требуется интенсивность. Интенсивность, с которой ты охватываешь СЕЙЧАС.
Сейчас - это место входа. Нет будущего состояния. Ты НЕ СТАНОВИШЬСЯ чем-то, что ты не есть сейчас.

И возможно, вы слышали, как некоторые духовные учителя говорят:"Вы уже просветлены" - глубоко внутри это верно. Каждый человек уже совершенен внутри. На уровне форм, конечно, еще множество вещей которые ты все еще можешь сделать, играться с ними, добавлять к себе, обучаться чему-то, испытывать... Но в глубине того, кто ты есть, твоя сущность тождественности уже полностью совершенна. Она не требует больше ни времени, ни вещей добавить к тому, кто ты есть в своей основе по существу .
Это то, что имеет значение.  В этом плане будущее только препятствует тому, чтобы быть этой сущностью.
Найти и быть ей СЕЙЧАС.

Так, для некоторых людей очень сложно избавиться от идеи, поскольку это всего лишь идея в голове, что мне надо достичь чего-то, стать чем-то.
Но на самом деле это неверно. Истина в том, что ты уже это ЕСТЬ. Тебе надо лишь осознать это. Что ты уже полностью САМ (self).
Тебе не требует ни больше времени, ни чего бы то ни было, чтобы быть тем, кто ты есть уже сейчас. Ты уже божественная вневременная вечная сущность. 
Все остальное - на уровне форм. И это танец, игра форм. Иногда ты получаешь больше, потом теряешь опять... можешь поиграть...

Так что, никаких больше духовных поисков...
Интенсивность - да. Но интенсивность, котороя ведет тебя в СЕЙЧАС. Не интенсивность, которая хочет осуществить воображаемое состояние. Я - как просветленный\ая... который/ая ТЫ УЖЕ ЕСТЬ."

selen

topic icon
« Ответ #8 : 03 Апрель 2011, 04:28:03 »

На англ. текст

Интервью Эндрю Коэна с Э.Толле. (отрывок)

Вопрос: Часто слово "просветленный" интерпретируется в значении конца разделения внутри себя и одновремннного открытия перспективы или способа видения целого, полного или свободного от дуальности. Некоторые, кто испытал на себе такую перспективу - заявляют, что полная реализация состоит в том, что нет разницы между миром и Богом или Абсолютом, между самсарой или нирваной, между Проявленным и Непроявленным. Но есть другие, кто утверждает, что, на самом деле, полная реализация состоит в том, что мир на самом деле не существует вообще - что мир это только иллюзия, совершенно пуста от смысла, значения или реальности. Так,  на основе вашего опыта, реален ли мир? Нереален? И то и другое?

ЕТ: Даже когда я взаимодействую с людьми или иду по городу, делая обычные вещи, то, как я воспринимаю мир - это как рябь на поверхности бытия (*сущего). Под миром чувственного восприятия и миром мыслительной активности  лежит обширность сущего. Общирный простор. Обширная Тишина и небольшая волнистая активность на поверхности, которая не отдельна, как рябь не отделима от океана. 
Так что нет отделённости, как это воспринимается мной. Нет разделённости между сущим и проявленным миром, между проявленным и непроявленным. Но непроявленное настолько обширнее, глубже и громаднее, чем то, что происходит в проявленном. Каждый феномен в проявленном так краткосрочен и так быстр, что да, можно почти сказать, что с перспективы непроявленного, которое вневременное сущее  или присутствие, всё, что происходит в проявленной сфере действительно кажется игрой теней. Кажется паром или дымкой с постоянно возникающими и исчезаюшими новыми формами. Так что тот, кто глубоко укоренен в непроявленном, может легко назвать проявленное нереальным. Я не называю это нереальным потому что я вижу его ни от чего не отделённым. 

Вопрос: Так что он реален?

ЭТ: Все, что реально, так это само сущее. Все, что есть - это Сознание, чистое сознание.

Вопрос: Вы говорите, что определением "реального" будет то, что свободно от рождения и смерти?

Э.Т: Правильно

Вопрос: Так что только то, что никогда не было рождено и не может умереть будет реальным? И  поскольку проявленный мир абсолютно не отделен от непроявленного, в соответствии с тем, что вы говорите, в конце концов, придходится сказать, что он реален.

Э.Т: Да, и даже внутри каждой формы, которая подвержена рождению и смерти, есть бессмертие. Сущность  каждой формы - бессмертие. Даже сущность травинки - бессмертие. И потому мир форм - священный. Не то, чтобы сфера священного лежит исключительно в царстве сущего или непроявленного. Даже мир форм я вижу как священный.

Вопрос: Если кто-то просто спросит вас: "Мир реален или нереален?" ответите ли вы, что реален, или расширите свое заявление.

ЭТ: Пожалуй, расширю.

Вопрос: Сказав что?

ЭТ: Это временное проявление реального.

Вопрос: Так что если мир - это временное проявление реального, каково просветленное  отношение к миру?

ЭТ: Для непросветленного, мир это все что есть. Ничего нет более. Этот временной режим работы сознания привязывается к прошлому для своего отождествления, и отчаянно нуждается в мире для своего счастья и удовлетворения. Потому мир содержит огромные обещания, но несет и великую угрозу одновременно. Это дилемма непросветленного сознания: оно разрывается между поиском удовлетворения в мире и посредством мира и чувствует постоянную угрозу от него. Люди надеются, что они найдут себя в нем, и в то же самое время они опасаются, что мир убъет их, что он и сделает. Это состояние постоянного конфликта, на которое обречено непросветленное сознание - постоянно разрываться  между желанием и страхом. Ужасная судьба.
Просветленное сознание коренится в непроявленном, и абсолютно едино с ним. Оно знает себя  таким.  Можно почти сказать, что непроявленное смотрит наружу. Даже с такой простой вещью как визуальное восприятие формы - цветка или дерева - если вы воспринимаете в состоянии большой бдительности и глубокой Тишины, свободные от прошлого и будущего, то на этот момент  - это уже непроявленное. Вы больше не персона в этот момент. Непроявленное воспринимает себя в форме. И всегда чувство хорошего в таком восприятии.
Затем, все возникающие из этого действия, обладают совершенно иным качеством в отличие от действий, которые возникают от непросветленного сознания, которому надо что-то и которое ищет защиты себе.  Именно оттуда на самом деле приходят нематериальные (непостижимые) и драгоценные качества, которые мы называем любовь, радость и умиротворенность.
Они все едины с непроявленным. Они происходят из него. Человек, который живет в связанности с этим и затем действует и взаимодействует, становится благославением на планете, в то время как непросветленный человек очень тяжелый для планеты. В непросветленном есть тяжесть.  И планета страдает  от миллионов непросветленных людей. Ноша для планеты почти невыносимая. Я иногда могу почувствовать, будто планета говорит:"О, пожалуйста, хватит..."

selen

topic icon
« Ответ #9 : 25 Апрель 2011, 02:10:20 »

видео на англ.

Вопрос: Вы когда-нибудь, оглядываясь назад, думали :"Лучше бы я этого не говорил" или " я напортачил там", "то, что сделал было ошибкой" ?

Ответ: Спасибо...... ну, только Папа Римский непогрешим.  Веселый

Нет, учение, если мы даже можем назвать это учением, конечно, первым делом не основывается ни на каком типе информации или фактах, но на своем фундаментальном уровне учение - это осознание (awareness), которое не концептуально, так что это не может быть неправильным.
То есть на своем наиболее фундаментальном уровне ничего не может быть неправильным, потому что оно превосходит (transcends)  все концепции. В этом сущность учения. В тот момент, как вы переходите к концепциям, возможность ошибки, конечно, появляется.

Для первого уровня концепций, которые я использую - концепции, чья цель указывать назад на ТО, что за пределами концепций, за пределами мыслей... ничего не может быть неправильного с этим. Разве только если я использую указатель, который не очень подходит для конкретного человека или группы людей - это может случиться. Но  слово "ошибка" тут не применимо, это просто может быть не наиболее подходящий указатель, и может быть я мог бы проснуться среди ночи и подумать:"О, я мог бы сказать вот это". Это возможно. Но обычно этого не случается.

Следующий уровнень выше - иногда я использую информацию, чтобы проиллюстрировать некоторые вещи, я могу говорить о чем-то историческом или о каком-то факте, прочитанном в газете или еще где... и конечно, такие случаи могут быть ошибочными. Даже в "Сила Сейчас" я написал, что 100 млн. человек было убито другими людьми в одном только 20-м веке и только позже я сообразил, что такие цифры были слишком низкими, они могут быть довольно выше - 140 млн. Никто не знает точно. Они ужасно высоки. Так что в этом ошибся.
Иногда в разговоре я могу упомянуть исторический факт, а потом кто-нибудь позже скажет: "Вы неверно это сказали".
Однажды я говорил о депрессиях и принятии антидепрессантов и, пожалуй, не был достаточно осторожен, не подчеркнул, что вы должны делать это постепенно и под контролем осознанного врача и т.д. И два врача в аудитории немедленно разнервничались:"Это всё неверно! Всё неверно!"   Веселый

Обычно, что случается - при ответе на вопрос  или даже в общем разговоре всегда есть соответствие между спрашиваемым и ответом. Или в разговоре есть обычно соответствие между полем энергии в комнате и тем, что приходит (выходит в ответ). И это не основано на решении, ничего нет в моем уме, что говорит : "О, в этом поле энергии лучше говорить вот об этом!"
    Потому что до того, как слова появятся, я не знаю, что именно появится.
Так что сюда /слово "ошибка"/ не приемлемо.
     Хотя, может так случиться, что человек задаст вопрос и ответ появляется, и позже я понимаю, что ответ был не таким глубоким, какой я мог бы дать.
Но, что я знаю  - тот ответ, который появляется, обычно отражает степень открытости спрашивающего. Так что, если ответ не так уж глубок, то вопрос был не так уж глубок. Так обычно оказывается.

Иногда глубокий ответ появляется даже если вопрос не так глубок. Но, возможно, здесь интуитивная реализация того, что есть возможность пробиться СКВОЗЬ поверхностный слой.

Есть древнее высказывание, которое вы, возможно слышали: "Учитель и ученик совместно создают учение". Это двусторонне направленный процесс. Оно (учение) появляется из присутствия, оно не приходит из человека (персоны). Оно приходит(выходит) ЧЕРЕЗ человека, который достаточно пуст. Оно может пройти сквозь. Оно не от (из) человека (персоны).

Так что, на поверхностном уровне - да, ошибки вполне возможны. На наиболее сущностном уровне - нет.

Много лет назад я был знаком с женщиной около года до того, как она умерла. Она была психотерапевтом , и бывало приходила повидать меня раз в неделю, когда я давал частные сессии, чтобы задать вопросы. И ее вопросы были такими замечательными, глубокие ответы всегда приходили с этой персоной. И я предложил ей:"Может, нам надо бы записывать? Потому что ваши вопросы вытягивают такие замечательные ответы."
 Она согласилась, а чуть позже была уже сильно больна и умерла. За месяц до смерти в ней произошло смещение, и ей больше не надо было задавать вопросы. Она вошла в полное присутствие,  уступила (сдалась) тому, что есть. Ее тело стало поистине прозрачным и светящимся... и она была прямо там. И ей больше не надо было задавать вопросы, так что было поздно записывать что-то. Просто смещение произошло, цветение случилось, и этого было достаточно.

selen

topic icon
« Ответ #10 : 24 Март 2012, 04:14:02 »

"You are not IN the universe, you ARE the universe, an intrinsic part of it. Ultimately you are not a person, but a focal point where the universe is becoming conscious of itself. What an amazing miracle."

Вы не ВО вселенной, вы и ЕСТЬ вселенная, неотъемлемая часть её. В конечном счете вы не человек, а сфокусированная точка, где вселенная осознает себя. Какое удивительное чудо."

расслабляющая  Хорошо! медитация (на английском)

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=1sQ0DTF2tAM" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=1sQ0DTF2tAM</a>
selen

topic icon
« Ответ #11 : 14 Май 2012, 21:04:41 »

war11

topic icon
« Ответ #12 : 21 Июнь 2012, 02:51:16 »

если в Америке такие Гуру, что ж там ~все такие тупые?
selen

topic icon
« Ответ #13 : 26 Ноябрь 2012, 03:01:45 »

Экхарт Толле в московском метро Улыбка

selen

topic icon
« Ответ #14 : 02 Март 2013, 20:03:37 »

Вчера попались видео из программ Опры Уинфри, где она разговаривает с разными духовными активистами (так их называют) Нью Эйджа и христиантсва. Она им задает одни и те же вопросы, они отвечают.
Один из вопросов (надо закончить фразу): "Я верю в...." 
Ответы были: в Бога, в Любовь, в Христа, в высшее предназначение человека и т.д.
Опра даже програму создавала про веру.
И потом она пригласила опять в гости Э. Толле и задала ему вопросы. (на англ)

- Я верю в .....
- ...ни во что конкретно. (Nothing in particular)
Тут ее от смеха чуть не развалило  Смеющийся   

- Любовь это...
- ...узнавание себя, своей внутренней сути в другом (человеке). Узнавание того, что ты есть в другом. Ты узнаешь себя в другом, как другого. Узнавание Единства (Oneness).

- Я благодарен за...
- ...всегда за этот момент, за сейчас, не зависимо от того, какую форму он принимает.

Страниц: [1] 2
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ