Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
24 Ноябрь 2017, 15:45:13

Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 43
  Печать  
Автор Тема: Растения силы. В топку?  (Прочитано 33804 раз)
дзень

topic icon
« Ответ #60 : 03 Март 2009, 20:48:41 »

Это не упреки. Это констатация. Без всяких упреков. И тут дело не в глубине трипа. Если помнишь - люди далеко не новички в этом деле (включая меня)

Ну ты же сам говоришь, что опыта РС у тебя не было 15 лет, что-то вроде пробовал раньше, я не знаю что именно и в каких условиях.Данный отчет не содержит в себе всей потенциальной глубины практики РС. Я знаю по переписке людей, которые уверяют, что имея долгий  опыт практики как таковой, включая РС, переходят в очень далекие трансперсональные области на очень малых дозах. По моему опыту были довольно глубокие погружения. Но далеко не заходил. По некоторым причинам - последнее время я имею очень малый опыт с этим. И практически не пользуюсь. Но тот опыт который был еще по ощущением даже не показал всего своего потенциала. Тут зависит не только от растения, но и состояния сознания астронавта. Я оставил эту практику из-за общей загруженности. Даже на фоне моего опыта, описанный опыт здесь не проявляет потенциала РС, в том числе аяваски. Я сам пробовал в Эквадоре Аяваску. Мне дали тройную дозу, у меня были легкие галлюцинации. Проходит НЕВСЕГДА и не всегда сразу. Есть что-то определющее: настрой, общее состояние и т.п.

Аяваска вредная, ее нужно "упрашивать", она как бы смотрит на человека и дает то что ему надо или не надо сейчас. возможно твое время не пришло и аяваска не дало добро как ты говоришь на толчок. РС только активируют некие бессознательные силы и не всегда все зависит от самого растения.

50 г с яаваской может быть много а может мало. может быть достаточно 30. Я однажды пробовал 200 - НИЧЕГО. потом я понял хорошо - не нужно было иначе мог себя покалечить.
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« Ответ #61 : 03 Март 2009, 21:01:48 »

Да, нет никакого потенциала. И доза здесь не причем. И галлюцинации тоже не причем. Кому нужны галлюцинации? Легкие или тяжелые...  Ты считаешь - что дело в химии?

Расскажи о глубоких погружениях. В чем глубина? Расскажи вообще о любом достижении любого психонавта за всю историю.

дзень

topic icon
« Ответ #62 : 03 Март 2009, 21:05:55 »

В Эквадоре это был не опыт знакомства с рс, а опыт погружения в традицию индейцев. Это не практика. Совсем. Это просто проживание определенного отрезка времени.

Поделись ощущениями. Что из себя представляет индейская традиция: сейчас и прошлое. есть ли серьезные практики?

я не путая "шаманов" и шаманов. Я вполне осознанно говорю - что шаман - это ремесленник. Врач, учитель (в социальном смысле), хранитель традиции племени (в социальном смысле). Но, не жрец. Вообще - фантазии на тему - что индейцы только потому что они индейцы должны обладать каким то запредельным знанием - это опасный гон. Так же и шаманы. Они обладают "другим" знанием, но не Знанием.

возможно. я не встречал, не знаю. ты уверен, что попал "к тем" шаманам? туроператоры иногда предлагают туры "для туристов" "к шаманам". ну а разве тольтеки не шаманы? разве ДХ не говорил о шаманизме? прямо здесь ты приводил сова Флоринды, что индейцы в традиции пользовали и пользуют. и Кастанеда об этом писал.

вообще эта тема довольно сложная из-за специфичности вопроса. что подходит одному может не подойти другому. тот кто не прошел глубого опыта будет разочарован и у него сложится определенная точка зрения. тема индейев - это другое рассовое тело. и как ты сам сказал - они простые, не думают доктрина это или нет или как это с точки зрения религии или мнений людей запада. они растут в джунглях, у них другое отношение с растениями. европейцу просто приехавшему в Америку со своей "доктриной" такое "учение" может показаться сущей ерундой и баловством. нельзя взять РС с наскока. Впрочем может быть по-разному. А то что РС ведут к видению и Знанию по своему опыту - это так. Вопрос искусства применения. Что делать с этим дальше сам не знаю. Надо уметь восстаналиваться. Надо знать другие растения, снтмающие отриц. эффект. Надо уметь обращаться, нужна дисциплина и т.д Думаю индейцы обладают большим багажом опыта искусства РС. Я предпочитаю то, что растет в наших краях. Опыты самые позитивные. Экзотика - дело индейское.  
дзень

topic icon
« Ответ #63 : 03 Март 2009, 21:14:55 »

Да, нет никакого потенциала. И доза здесь не причем. И галлюцинации тоже не причем. Кому нужны галлюцинации? Легкие или тяжелые...  Ты считаешь - что дело в химии?

Химия имеет большое значение. Разные РС действую на разные рецепторы. Разные "эффекты". Галлюцинации тут не причем. Если происходит полный выход за пределы двойственности. Что же ТОГДА РЕАЛЬНО? Что не галлюцинации. Базовая и основная техника - подготовка к окончательному прыжку. Нельзя объяснить это на двух словах. Люди ожидают "Знания", описания того, как это пишут в книгах. но тот опыт, это сходится все. Ты и Бесконечность. Кто ты? И ЧТО дальше? Если перед человеком СТЕНА? Полная остановка. Может ты можешь рассказать что нужно делать? Может у тебя уже есть ответ. Я не знаю.

Расскажи о глубоких погружениях. В чем глубина? Расскажи вообще о любом достижении любого психонавта за всю историю.

Я могу попросить рассказать о достижениях людей религиозных доктрин. Где они сейчас? Что они сделали со своим сознанием при Переходе? Кто знает ответы на эти вопросы? Если ты уже нашел ответ, судя по этой теме, то кто-то возможно ищет другие варианты. Мне не нужны ответы. Мне не нужны чужие пути.

Это не спор. Это общая проблема человека - что делать со Знанием и Бесконечностью? 

Дальше разговаривать бессмысленно - только личный опыт.
дзень

topic icon
« Ответ #64 : 03 Март 2009, 21:20:08 »

РС только снимают настройку летуна. здесь дело в химии, да. дальше на поверхность выходит содержание самого человека. это уже область психического (sic!). ты все время путаешь энтеогены и стимуляторы.

Психическое - здесь - это вся глубина сознания.
ally

topic icon
« Ответ #65 : 03 Март 2009, 21:59:55 »

Ощущения такие:
- индейцы живут проще нас.
-Сельва - это круто.
- индейская традиция представляет собой обычай социума. Точно такой же по принципу как обычай белорусского или русского народа. В прошлом она тоже была ничем - с точки зрения запредельного знания. Близкие к природе народы (типа цыган) обладают природной предрасположенностью к подсознательному. Мне это не интересно. Индейские племена в прошлом переселялись инками (империей). Каких то знаменательных центров Знания тупо не  было. Все знания высшего уровня были переданы загадочной кастой жрецов, неясного происхождения. Дальше эти знания передавались на подсознательном уровне из поколения в поколение, попутно выполняя структурирующую социум функцию. Осознанного доступа к этим знания не было и сейчас нет. Сам социум постепенно деградирует. И, размывается социумом белых. Никаких практик нет в помине. Вообще эта категория чужда мировоззрению индейцев. Вместо этого есть некоторые элементы жизни, которые белый человек считает мистикой. Для индейцев (и для меня) они обыденны и просто органично включены в картину мира.

Я уверен что попал к тем шаманам. Ты отчет читал? Какие туроператоры? Тольтеки не шаманы. Кастанеда тоже говорил не о шаманизме. Шаманизм - это традиция индейцев и некоторых северных народов. Кастанеда говорил совсем не об этой традиции. Ни кто из шаманов не практикует ничего похожего на Кастанеду. Нет ни каких пересечений. Нигде.

Здесь есть один тонкий момент. Люди Знания по своей природе всегда будут жрецами. Кем бы в социуме они не являлись. С точки зрения социума эти две категории (шаман и жрец) совпадают. Но на самом деле они сущностно различны. Другими словами: должна существовать (и существует) высшая каста жрецов (шаманов) которые являются проводниками Знания. Остальная часть шаманов органически на это не способна. Шаманы (чем они реально являются у индейцев и северных народов) используют только низшую часть знания. Другое для них тупо недоступно. Да, и не нужно им это. Их функция сохранять социум, а не отправлять партии воинов в магическое путешествие.

Растения. Начнем с того - что система желез внутренней секреции белых и индейцев разная. В организме индейцев отсутствует фермент, расщепляющий алкоголь, но присутствуют вещества, взаимодействующие с ферментами психоделиков. У белых наоборот. Я не химик - точнее сказать не могу. Вижу это по свечению. Не даром в культуре белых так много внимания уделяется хлебу и закваске. Это производные дрожжей и алкогольных ферментов. Вино тоже.. У индейцев другое. Культура отражение организма.

Не надо фантазировать на счет доктрин и учений белых в Америке. Это не так. Ты предполагаешь - что, например, у нас - были предубеждения. Это не соответствует действительности.

И, вообще - здессь больше груза по теме, чем самой темы. Везде ум. Даже в теме про отравление мозга - ум.

РС не надо брать не с наскока не с прискока. Это идеализирование ситуации. Чужие слова...  Все зависит от самого человека. Если нет мусора в голове - то человек - просто человек. И нет никакого искусства применения. Есть просто незашоринность ума. Все это "искусство" в лучшем случае представляет собой прямое знание сути растений - доступное любому человеку, в худшем (самом распространенном) - просто соблюдение простых правил помноженное на чувствование и опыт. Причем ситуация все время меняется. Сегодня уже не так - как было вчера.

Но принципиально - все это искусство применения - востановления и т.д. - полная галиматья. Чушь. Это может позволить себе реально лишь шаман. Он специально травит свой организм на благо племени. Что бы получить доступ в мир предков (а не знания) и что бы с помощью предков (природных сил) вылечить кого то, изменить проблемную ситуацию и т.д. Это надо понимать. Это своего рода опасная и социально нужная профессия.  Но ни как не средство личного экспериментального духовного роста. Духовный рост в шаманизме связан именно с жертвой себя и на фоне этого с обращением к фундаментальным силам мира. Растения здесь с боку припека.

О достижениях людей религиозных доктрин вполне можно рассказать. Можно вполдне знать - что с ними сейчас и где они сейчас. Это, правдо, не формулируемое знание. Но само егоприсутствие говорит о том - что они достигли свободы. В этом суть Знания. Кроме того - вся культура цивилизации построена на фундаменте религиозных доктрин. Сама по себе структура сознания содержит постулаты (и шаблоны) религиозных доктрин. Даже в отношении растений - явно прослеживается религиозные шаблоны и религиозная же мотивация. Вся сумма эзотерики - это тоже продукт религиозных доктрин.
Я правда не имею ввиду формальные доктрины. Типа церковного христианства или социального буддизма...

Проблема поиска и употребления рс сводится всего к одной проблеме: к существованию противоречия между знанием ума и осознанием. Знать в уме и осозновать телом - это разные вещи.

Люди именно по этому ищут личного опыта - что умствование их не устраивает.

Но, и здесь ум подложил свинью. Вместо тяжелой работы по очищению - люди желают быстрых результатов и ярких переживаний... тоже соответствующих желаниям ума...

Проблема человека в следующем: кто именно (в человеке) и чего именно хочет.
ally

topic icon
« Ответ #66 : 03 Март 2009, 22:01:04 »

РС только снимают настройку летуна. здесь дело в химии, да. дальше на поверхность выходит содержание самого человека. это уже область психического (sic!). ты все время путаешь энтеогены и стимуляторы.

Психическое - здесь - это вся глубина сознания.
с чего бы это вдруг? я ничего не путаю "психо" - это и есть летун. что такое "сам человек"? подумай...
шум

topic icon
« Ответ #67 : 03 Март 2009, 23:03:49 »

помню пробовал сальвию...
как в анекдоте:
курнул, понял смысл всего, утром проснулся, опять забыл Улыбка
шучу,
вообще потом мог осознанно смещать тс туда же без приема,
но это просто литуна колбасит примораживает его верхние уровни и выварачивает под состояние, но реально его прибить РС не получится, пнуть только что немного, чтобы свое место осознал, но не больше.
гость

topic icon
« Ответ #68 : 04 Март 2009, 09:32:48 »

сомнительно, чтобы "посмертный переход", симулированный с помощью РС, был бы тождественен аутентичному посмертному переходу. Соответственно, и опты - другой.
ally

topic icon
« Ответ #69 : 04 Март 2009, 10:01:38 »

Кстати, согласен.  ИМХО здесь играют роль шаблоны, наработанные за долгие годы психоделической революции. В традиции психонавтов точно так же как и везде выработаны шаблоны и гельштампы ... принято считать характерные переживания тем или другим....

Что на самом деле означают переживания не известно. ВВиду того - что подобные исследования, насколько мне известно, не проводились. Потому - что психонавты варятся как бы в своем соку и никогда не пересекаются с традициями, способными внести ясность в переживания. Впрочем - таких традиций тоже не много. И, они всегда очень закрыты.
ally

topic icon
« Ответ #70 : 04 Март 2009, 10:08:46 »

Кстати, прибыл новый груз травы. Кому надо - налетай. Хорошо!
дзень

topic icon
« Ответ #71 : 04 Март 2009, 13:17:17 »

Еще по поводу аяваски – она есть разная и разный способ употребления. Есть белая, желтая, черная. Сама по себе аяваска дает слабые эффекты, вроде описанных в отчете. По сути она является ингибитором МАО. Который применяют для лучшего усвоения триптоминосодержащего вещества, содержащегося в другом растении – чакруне или чалипонке. Без последних не стоит и ждать каких-то серьезных эффектов. Это тоже самое что пиво без водки. Поэтому если просили аяваску, то могли и дать просто аяваску. Такое обычно и дают. Ее применяют для очистки или неких ритуальных действий. Сначала пьют аяваску грамм по 25 за раз, чувствуя эффекты, когда начинается самое оно – пьют чакруну отдельно. И трип начинается минут через 30. Только тогда можно ожидать серьезных результатов. Могу быть разные шаманы, которые готовят для разных целей. Если попался такой шаман, который готовит просто аяваску для каких-то своих целей, это не значит, что таку делают везде все остальные.
дзень

topic icon
« Ответ #72 : 04 Март 2009, 13:21:20 »

Я хотел сказать побольшей части это, что надо удачно выбрать место и время, и найти "правильное" зелье, и только тогда можно сполна снимать сливки, вовсе не принижая ничьих достоинств, о которых мы и так все знаем. Улыбка
ally

topic icon
« Ответ #73 : 04 Март 2009, 13:23:02 »

Наверное...  

Такое ощущение что описывается индустрия трип-эффектов... Какой в этом смысл? Ты считаешь - что индейцы просто не прочь кайфануть?
ally

topic icon
« Ответ #74 : 04 Март 2009, 13:28:13 »

А, мне кажется - что зелье здесь не причем. Трава - доступный для индейцев элемент их культуры. Удачно выбрать время и место - это конечно здорово. Можно походить по базару - поприцениваться.
А в целом все проще: человек есть человек. Для многих людей всегда удачно и время и место. И сами индейцы не парятся выбором. Это для них нехарактерно. Все всегда диктует сама Сельва. Если пришло время совершить какое то действо - шаманы и индейцы советуются с Сельвой и делают все так как складываются обстоятельства.

Если есть желание удачно выбрать время и место - надо просто попытаться выбрать. Поехать к индейцам, поискать шамана, поговорить с ним. Если все ок - пойти с ним на пару недель в джунгли. Не вижу сложностей.
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 43
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ