Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
22 Ноябрь 2017, 08:21:59

Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36 37 ... 43
  Печать  
Автор Тема: Растения силы. В топку?  (Прочитано 33768 раз)
Прохожий

аллах акбар

topic icon
« Ответ #510 : 20 Май 2015, 04:49:11 »

Потому как давление бесканечности это ключевой фактор в жизни воина и убрано быть никак не может. Потому как енто самое давление и есть основа его пути.

Расскажи подробнее, вот лично для тебя чем является это давление и в чём оно проявляется? На что в тебе оно давит? Что касается основы пути, то разве это не "Путь с Сердцем"?  Улыбка
вопрос крайне трудный. В силу того, что тут скорее всего целый комплекс факторов.
С одной стороны это природная любознательность, тяга к мистики и философский склад мышления. С другой любовь к жизни, с третьей, некий иррациональный стимул. Нечто не объяснимое, давящее на не ясную часть самого себя.
Всё это в комплексе заставляет барахтаца. Является ли это путём с Сердцем? Я не в курсе.
А на счёт "срока действия" любви, то тут я не в курсе. Слава богу умные книжки давно не читаю, по этому пребываю в радостном неведении, так сказать наслаждаюсь моментом.
При чем здесь умные книги. Посмотри вокруг, какие по твоему в этом мире есть вещи которые постоянны и не исчерпывают себя со временем?
так я и посматрел вокруг. Я видел людей любящих друг друга всю жизнь.
Если же смотреть с филосовских позиций то да...и звёзды умирают. Но когда ты составляешь свой инвентарный список спроси себя. Что тебя будет делать счастливее? Осознание конечности Бытия или Бесканечности Любви. То и другое присутствует, есть и будет. Вопрос лишь в том, на что смотреть....на что направить своё Восприятие.
ну так если отличаеца...то может проще оставить духку буддистам , а путь воина нагвалистам?
Угу, потому что у буддистов и нагвалистов разное "3е внимание"?  Веселый Можно конечно не парится всем этим, если так проще жить. Но лично я противоречий не вижу, везде в основе одно и то же Знание, только внешние формы его разные.
я уже нашёл тебе противоречие. дукху и давление Бесканечности. Ты так и не объяснил, как у тебя это соединяеца в твоих концепциях.
Почему не объяснил? Тебе лень или ты сам не можешь увязать их? Если лень, так и скажи на том и разойдёмся, но если ты сам не можешь увязать ...то о каком одном и том же Знании ты тут говоришь?
miranon

topic icon
« Ответ #511 : 26 Май 2015, 20:00:00 »

вопрос крайне трудный. В силу того, что тут скорее всего целый комплекс факторов.
С одной стороны это природная любознательность, тяга к мистики и философский склад мышления. С другой любовь к жизни, с третьей, некий иррациональный стимул. Нечто не объяснимое, давящее на не ясную часть самого себя.

Да, в книгах Кастанеды вроде нет точного определения того что подразумевается под "давлением бесконечности". Судя по твоему описанию, нельзя сказать является ли это однозначно негативным или позитивным фактором влияющим на твою жизнь. Кстати, гностики называют это давление "предвоспоминанием":

Каждый человек в своей жизни за что-то борется. Тем или иным способом каждый чего-то достигает или что-то осуществляет, и это поддерживает нас в непрерывном движении. Кажется, будто в самом человеке есть какой-то фундаментальный недостаток. Желание от него избавиться выражается во всех сферах жизни, как на примитивном, так и на более культивированном уровнях. Примитивно — в виде побуждения приобретать всё больше и больше материальных благ и удовлетворять все свои страсти или как можно более обезопасить своё собственное существование. Культивированно — как стремление к свободе и совершенству, к защищенности, бесконфликтной жизни, справедливости и гармонии, к осуществлению высоких человеческих идеалов. За этим скрывается то, что можно назвать «великой тоской по изначальной родине». Розенкрейцеры называют это «предвоспоминанием».

Предвоспоминание — это не сознательное воспоминание, а неосознанная огромная тоска человека по давно утерянному состоянию бытия. Что-то неосуществлённое толкает нас вперёд, вызывая неудовлетворённость, даже если, глядя со стороны, мы достигли многого. Вместе с чувством потери чего-то важного в нас присутствует внутреннее знание, что каким-то образом это отсутствующее может быть обретено вновь.
Наши бесчисленные эксперименты свидетельствуют о попытках удовлетворить такое желание. И то, что мы часто терпим неудачи, говорит об отсутствии истинного знания. Мы, люди, неутомимо стремимся к самореализации в этой жизни. Эта потребность — движущая сила человеческих действий. Наши убеждения, наши устремления на личном, политическом, культурном и социальном планах несут отпечаток этой потребности.

Мы порождаем множество идей, с помощью которых пытаемся преобразовать наш мир в идеальное место существования. Огромное количество энергии и труда затрачивается на противодействие преходящей природе и деградации человечества, на обеспечение продолжительного мира и счастья для каждого. Однако очень часто мы получаем не то, к чему стремились, а его прямую противоположность, и начинаем понимать, что цель наших устремлений является иллюзией. Эта иллюзия не подпускает нас к истинной цели нашей жизни. Задача иллюзии — отклонить великую тоску по Отчему дому в различные области «этого» или «того» света и тем самым нейтрализоватъ поиск Пути. Но страстное желание достичь совершенства — плод ностальгии по утерянному — не может быть утолено в этой природе. Оно устремлено выше неё. Оно хочет указать нам на иную жизнь, на иную реальность.

Предвоспоминание интересно тем, что оно не может генерироваться человеком который рожден в этом мире и полностью с ним един. Взять например диких животных в природе, они находятся в единстве и гармонии с этим миром и поэтому никакого давления что либо изменить не испытывают. То же самое ведь и с природным человеком, он рожден здесь, так откуда у него появляется неудовлетворенность и стимул что то искать? Поэтому говорится что предвоспоминание исходит из Души/Другого и проецируется в сознание личности. Но личность вначале плохо его осознает и пытается удовлетворить эту потребность через поиски в сансаре. И только когда эти поиски заканчиваются ничем, человек встает на Путь и сознательно стремится к освобождению.

Я видел людей любящих друг друга всю жизнь. Если же смотреть с филосовских позиций то да...и звёзды умирают. Но когда ты составляешь свой инвентарный список спроси себя. Что тебя будет делать счастливее? Осознание конечности Бытия или Бесканечности Любви. То и другое присутствует, есть и будет. Вопрос лишь в том, на что смотреть....на что направить своё Восприятие.

Да, ты прав, есть люди любящие друг друга всю жизнь. Есть также люди наподобие Дона Хуана. Только к сожалению таких людей очень мало. Большинство же людей несчастны. Их постоянно колбасит потому что они находятся в состоянии омрачения/дуккхи. Это проявляется везде, например в том же устройстве социума. И это является объективным фактором. Можно конечно одеть "розовые очки" и направлять свое внимание на "Бесконечность Любви", но реальность к сожалению совершенно другая. Если тебе полностью чуждо описание омрачения из буддизма, давай возьмем концепцию чужеродного разума и летунов которые поработили человечество из книг Кастанеды. Или ты предлагаешь на это тоже закрыть глаза?

я уже нашёл тебе противоречие. дукху и давление Бесканечности. Ты так и не объяснил, как у тебя это соединяеца в твоих концепциях...
Почему не объяснил? Тебе лень или ты сам не можешь увязать их? Если лень, так и скажи на том и разойдёмся, но если ты сам не можешь увязать ...то о каком одном и том же Знании ты тут говоришь?

Можешь объяснить в чём противоречие? Я ведь на прошлой странице написал: "Дуккха это ведь "негативное" качество сознания, т.е. сугубо "внутренний" фактор, и "давление" бесконечности воспринимается как таковое именно из-за омрачения. Убери его и давления не будет." Т.е. когда ты находишься в неомраченном состоянии (3е внимание, нирвана, реализация) никакого давления ты испытывать не будешь. Ты будешь абсолютно счастлив и удовлетворен своим состоянием бытия. Можно сказать, грубо говоря, что ты будешь един с бесконечностью поэтому давления не будет, а сейчас ты испытываешь ее давление так как еще не един с ней. Улыбка

Что касается единого Знания, то конечно может быть что я ошибаюсь. Я и не утверждаю что претендую на абсолютную истину и не собираюсь тебя переубеждать.
Ева

Сила ищет Силу

topic icon
« Ответ #512 : 27 Май 2015, 07:58:31 »

Буддизм и тема Кастанеды похожи, об этом говорил и сам Кастанеда в каком-то интервью (извините за отсутствие цитаты).  По ключевым аспектам работы ОВД, ЧСВ, выслеживание и преодоление глупости/дукха/омраченного сознания тут все сходиться. А все эти мутные термины, типа давления бесконечности, мне если честно, как тому соловью до лампочки, вообще, не люблю разговоры, когда парят про эманации, коконы и перемещения точки сборки. Если сам Прохожий по итогу так и не ответил себе на вопрос, как он ощущает это самое давление бесконечности, то стоит ли его искать в буддизме, ради растождествления этих путей? Абсурд, друзья. 

Прохожий , все уже сьели, что ты разговариваешь разговоры, не для того, что бы что-то выяснить, а ради самих разговоров (что, кстати, бредово само по себе, еще и на рабочем месте, если конечно ты не блондинка, любящая поговорить ни ап чем) и, возможно, когда тебе действительно захочется что-то узнать от своих собеседников, они просто не станут с тобой разговаривать, ибо з...л. Как то все таки надо быть корректней, терпимей, потому что сам то ты спрашивать вроде как первый, а за результатом вроде как далеко не первый, смотри, что б тебя на черепахах не обогнали, пока ты тут со всех спрашиваешь на трибуне.
Прохожий

аллах акбар

topic icon
« Ответ #513 : 27 Май 2015, 08:51:50 »

Поэтому говорится что предвоспоминание исходит из Души/Другого и проецируется в сознание личности. Но личность вначале плохо его осознает и пытается удовлетворить эту потребность через поиски в сансаре. И только когда эти поиски заканчиваются ничем, человек встает на Путь и сознательно стремится к освобождению.
ну так что в таком случае предвоспоминание, дукха или нет?
Можно конечно одеть "розовые очки" и направлять свое внимание на "Бесконечность Любви", но реальность к сожалению совершенно другая. Если тебе полностью чуждо описание омрачения из буддизма, давай возьмем концепцию чужеродного разума и летунов которые поработили человечество из книг Кастанеды. Или ты предлагаешь на это тоже закрыть глаза?
ты что нить про "положение точки сборки" слышал? Если да, то ты должен понимать, что РЕАЛЬНОСТИ как таковой не существует. Розовые очки там или серые это как максимум положение ТС, как минимум тип индульгирования. Но как бы там не было, нету совершенной другой реальность. Они все, просто другие и тут есть выбор. В какой жить. Ничё трудного для понимания.
Касательно Летунов, то на сколько я помнию..в буддизме есть концепия Я и не Я. Мне кажеца она ближе к теме.
У меня сидит Летун....и ничё. Особых страданий мне это не причиняет. ТОчнее , сам Летун выбирает НЕ страдать,помня о том, что СОВЕРШЕННО другой реальности не существует.

Можешь объяснить в чём противоречие? Я ведь на "Дуккха это ведь "негативное" качество сознания, т.е. сугубо "внутренний" фактор, и "давление" бесконечности воспринимается как таковое именно из-за омрачения. Убери его и давления не будет." Т.е. когда ты находишься в неомраченном состоянии (3е внимание, нирвана, реализация) никакого давления ты испытывать не будешь. Ты будешь абсолютно счастлив и удовлетворен своим состоянием бытия. Можно сказать, грубо говоря, что ты будешь един с бесконечностью поэтому давления не будет, а сейчас ты испытываешь ее давление так как еще не един с ней. Улыбка
тут есть нестыковки...относительно "давления бесканечности"
На  этом все закончилось. Казалось, что-то во мне обмякло. Именно в
этот  миг  мне  в голову пришла мысль о том, что я теряю рассудок. Я был
ослеплен   этими   дикими   заявлениями  и  потерял  какое-либо  чувство
объективности. Из-за этого я в спешке покинул дом  дона   Хуана , до глубины
души испуганный неким незримым врагом
.  Дон   Хуан  проводил меня до машины.
Он прекрасно понимал, что со мной творится.

- Не волнуйся, - сказал он, опуская руку мне на плечо.
     - Ты  не  сходишь  с  ума.  То,  что ты чувствовал, - просто легкий
толчок  бесконечности
.
Спокойней, спокойней, - сказал  дон   Хуан .  -  Не  из-за  чего  так
волноваться.

- Что  со  мной  происходит,   дон    Хуан ?  -  спросил  я. Вопрос был
риторический, но  дон   Хуан  ответил.
     - Это  действие   бесконечности , - сказал он. - В тот день, когда ты
встретил  меня,  что-то  произошло  с  твоим  способом  восприятия. Твое
ощущение  нервозности  -  следствие подспудного осознания того, что твое
время истекло. Ты уже знаешь это,  но  еще  не  осознаешь.  Ты  ощущаешь
нехватку  времени,  и  от  этого  ты  нетерпелив.  Я  это  знаю, ибо это
происходило  когда-то  и  со  мной,  и  со  всеми  магами  моей линии. В
определенное  время  приходила  к концу целая эпоха в моей жизни, и в их
жизнях тоже. Теперь твоя очередь. Просто твое время истекло.
и самое интересное
Маги отличаются тем, - продолжал  дон   Хуан , - что печаль  для  них
абстрактна.  Она  не приходит от тайных желаний или нехватки чего-то или
от  чувства собственной важности. Это не исходит от меня, это исходит из
 бесконечности . Грусть,  которую  ты  испытываешь  из-за  того,  что  не
поблагодарил своего друга, пришла оттуда
.
как видишь...даже грусть может приходить из Бесконечности..как и нервозность, страх и т.д.
ТО есть ВСЕ маги подвержены этому и никакие т.н. омрачения тут роли не играют.
Маги живут с этим давлением всё время , оно собственно и составляет основу их Пути.
Так что ж тогда делать с этим, с позиции Буддизма?
Печаль, нервозность, страх и до кучи чего ещё это следствие давление Бесконечности.Маги и так, очищают себя до блеска, но радости это им не прибавляет. Вспомни главу "путешествие в Икстлан" и посмотри на путь дона Хенаро с позиции дукхи. Сплошное же страдание ёптыть.
Прохожий

аллах акбар

topic icon
« Ответ #514 : 27 Май 2015, 09:02:57 »

Солнца...у тебя ПМС или ты меня опять, к кому то приревновала?
А все эти мутные термины, типа давления бесконечности, мне если честно, как тому соловью до лампочки, вообще, не люблю разговоры, когда парят про эманации, коконы и перемещения точки сборки.
Если тебе эт всё до лампочки....чего ты делаешь в ЭТОЙ теме? Зачем пишешь ТО, что пишешь?
Если сам Прохожий по итогу так и не ответил себе на вопрос, как он ощущает это самое давление бесконечности, то стоит ли его искать в буддизме, ради растождествления этих путей? Абсурд, друзья. 
Прохожий отвечал на этот вопрос, может не так явно. НО щас даже запостил цитаты, что б было понятней.
А в буддизме я его не искал. Мне в качестве аргументов предъявили буддизм. Я всего лишь поинтересовался ....в чём там суть и проблемы.
Прохожий , все уже сьели, что ты разговариваешь разговоры, не для того, что бы что-то выяснить, а ради самих разговоров
с чего эт вдруг? Впрочем, ответь тогда, откуда у Прохожего такая избирательность в темах?
Ну если ему лишь бы разговоры разводить...ПОЧЕМУ он разводит их по ограниченному кругу вопросов?
Может всё таки ты чё то не то съела....а Прохожий тут вовсе нипричём.
  и, возможно, когда тебе действительно захочется что-то узнать от своих собеседников, они просто не станут с тобой разговаривать, ибо з...л. Как то все таки надо быть корректней, терпимей, потому что сам то ты спрашивать вроде как первый, а за результатом вроде как далеко не первый, смотри, что б тебя на черепахах не обогнали, пока ты тут со всех спрашиваешь на трибуне.
Не пугай мну солнца...мне не страшно. Если меня пошлют, значит вопрос не интересен, то бишь априори ничё не выяснилось бы. Если пошлют потому что типа заебал, то так ещё проще. Значит у человека слишком много идей, требующих защиты. Только такова можно заепать.
Если же тебя интересуют какие то результаты...то ты спрашивай. Не стесняйся
Эд

topic icon
« Ответ #515 : 27 Май 2015, 12:46:05 »

...все уже съели, что ты разговариваешь разговоры, не для того, что бы что-то выяснить, а ради самих разговоров...
Ева, ну как бы тебе объяснить... ВСЕ разговоры - глупость. Но есть нюанс - некоторые умеют её контролировать. Так что, на самом деле совершенно пофиг о ЧЁМ говорить, намного интереснее КАК (вообще то еще прикольнее помолчать, но тех с кем это можно делать очень мало).
 Мне нравится, что Прохожий задает вопросы (сами вопросы - нет). Иногда нравится КАК он это делает, и иногда нравится КАК ему отвечают.
 Разговор с Прохожим - своеобразный тест на чсв, если через пятнадцать минут вы ещё не хотите взять черенок от лопаты и жеско его пиздить, то вы на правильном пути. Улыбка

Ева

Сила ищет Силу

topic icon
« Ответ #516 : 27 Май 2015, 13:07:45 »

. Если меня пошлют, значит вопрос не интересен, то бишь априори ничё не выяснилось бы. Значит у человека слишком много идей, требующих защиты.
Ой, ладно)) святой, ты мой.
Ева

Сила ищет Силу

topic icon
« Ответ #517 : 27 Май 2015, 13:08:57 »

Ева, ну как бы тебе объяснить... ВСЕ разговоры - глупость
Я так не считаю. Ты опять заведуешь абсолютными истинами)))
Верп

не даром дар даром не дар

topic icon
« Ответ #518 : 27 Май 2015, 14:11:05 »

Эд по делу  говорит! Он то заведует, главное - не завидует. Веселый
 Мне симпатичен Прохожий и рад помочь ему обрести бессмертие, но, блин, а потом-то что?!  Смеющийся

св я то  св ето  св и то
от с таинством до с таинством
miranon

topic icon
« Ответ #519 : 27 Май 2015, 14:43:33 »

ну так что в таком случае предвоспоминание, дукха или нет?

Это реакция Духа или "Бесконечности" на твое пребывание в состоянии дуккхи.

ты что нить про "положение точки сборки" слышал? Если да, то ты должен понимать, что РЕАЛЬНОСТИ как таковой не существует. Розовые очки там или серые это как максимум положение ТС, как минимум тип индульгирования. Но как бы там не было, нету совершенной другой реальность. Они все, просто другие и тут есть выбор. В какой жить. Ничё трудного для понимания.
Касательно Летунов, то на сколько я помнию..в буддизме есть концепия Я и не Я. Мне кажеца она ближе к теме. У меня сидит Летун....и ничё. Особых страданий мне это не причиняет. ТОчнее , сам Летун выбирает НЕ страдать,помня о том, что СОВЕРШЕННО другой реальности не существует.

А 3е внимание это не совершенно другая реальность по твоему?

Насчет "отсутствия реальности" и смещения ТС - всё это просто лозунги. Вот лично ты можешь сместить ТС в такое место где нет встроенного разума и летуна? То что ты выбрал "не страдать", это конечно хорошо, но выбрать еще не значит этого реально достичь. Пока твои поиски на Пути, желание переехать в Мексику и т.д. говорят о том что ты находишься в состоянии дуккхи. Иначе ты бы прям здесь и сейчас был абсолютно счастлив и у тебя не было бы необходимости что то искать, менять и ты не испытывал бы никакого давления.

Насчет концепции "я" и "не я" ты имеешь наверное в виду недвойственность? На википедии есть об этом хорошая статья: https://ru.wikipedia.org/wiki/Недвойственность Ты сейчас в каком состоянии пребываешь: в двойственности или нет?

как видишь...даже грусть может приходить из Бесконечности..как и нервозность, страх и т.д.
ТО есть ВСЕ маги подвержены этому и никакие т.н. омрачения тут роли не играют.
Маги живут с этим давлением всё время , оно собственно и составляет основу их Пути.
Так что ж тогда делать с этим, с позиции Буддизма?
Печаль, нервозность, страх и до кучи чего ещё это следствие давление Бесконечности.Маги и так, очищают себя до блеска, но радости это им не прибавляет. Вспомни главу "путешествие в Икстлан" и посмотри на путь дона Хенаро с позиции дукхи. Сплошное же страдание ёптыть.

Т.е. по твоему ВСЕ маги (включая таких магов как дон Хуан или там Милерапа которые достигли реализации) подвержены нервозности, страху и печали? И эта "нервозность, страх и печаль" не является проявлением омрачения? А можешь тогда уточнить "кто" это испытывает, учитывая что маги уровня дона Хуана едины с Намерением и не имеют больше личности:

Нагваль за всю свою жизнь научился намерению сотен вещей, но Сильвио Мануэль пришел к самому источнику, он коснулся его, ему не надо было учиться намерению чего бы то ни было. Он был одним целым с намерением. Проблема была в том, что у него не осталось больше желаний, потому что намерение не имеет собственных желаний, поэтому ему пришлось положиться на желания нагваля. Иными словами, Сильвио Мануэль мог делать все, чего нагваль ни захотел. Нагваль направлял намерение Сильвио Мануэля, но поскольку нагваль тоже не имел желаний, они большую часть времени не делали вообще ничего.

Ее ответ еще больше озадачил и заинтриговал меня, одновременно повергнув в еще большее уныние. Хотя Флоринда была самым близким человеком для нагваля Хуана Матуса, она выглядела совершенно не похожей на него. Единственной их общей чертой являлась пустота. Они уже не были людьми. Дон Хуан вообще не существовал как личность: вместо личности существовал набор историй, каждая из которых уместно подходила к обсуждаемой в данный момент ситуации, - набор поучительных историй и шуток, несущих на себе приметы его трезвости и умеренности.
Brian

Брайн

topic icon
« Ответ #520 : 27 Май 2015, 15:49:56 »

То что ты выбрал "не страдать", это конечно хорошо
Ага, а еще нужно выбрать - "отказаться от удовольствия".
leon

topic icon
« Ответ #521 : 27 Май 2015, 16:36:08 »

говорят о том что ты находишься в состоянии дуккхи. Иначе ты бы прям здесь и сейчас был абсолютно счастлив и у тебя не было бы необходимости что то искать, менять и ты не испытывал бы никакого давления.

что-то сомневаюсь, что абсолютное счастье заключается в этом, пока в теле давить будет всегда, смерть физ тела можно сравнить с облегчением...

Ты сейчас в каком состоянии пребываешь: в двойственности или нет?

хмм, а что мешает сразу в двух одновременно  Улыбка
Верп

не даром дар даром не дар

topic icon
« Ответ #522 : 27 Май 2015, 17:18:15 »

а что мешает сразу в двух одновременно
Это уже тройственность выходит  Улыбка, а не единство...

св я то  св ето  св и то
от с таинством до с таинством
selen

topic icon
« Ответ #523 : 27 Май 2015, 19:28:22 »

Разговор с Прохожим - своеобразный тест на чсв, если через пятнадцать минут вы ещё не хотите взять черенок от лопаты и жеско его пиздить, то вы на правильном пути
lol 
 п.с. на днях по телефону разговариваю со старой знакомой, она возмущается тем как муж кричит на нее, ну я и говорю ей, что прямо сейчас мне самой хочется ей по башке сковородкой заехать, чтобы она заткнулась  Веселый

смерть физ тела можно сравнить с облегчени
Ага, физический мир некомфортный, вечно что-то давит, трет, накатывает, ломается и отваливается Улыбка
selen

topic icon
« Ответ #524 : 27 Май 2015, 19:46:17 »

Я так понимаю, что Бесконечность - это лирическое название нагваля. Когда нагваль всплывает на фоне неочищенного тоналя, то этот тональ усирается от страха, его трясет и про.   Вот об этом проявлении в цитатах выше.
Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36 37 ... 43
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ