Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
24 Июль 2017, 15:36:51

Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16
  Печать  
Автор Тема: Навыки для осознанных сновидений  (Прочитано 10050 раз)
Ева

Сила ищет Силу

topic icon
« Ответ #210 : 25 Май 2015, 09:53:56 »

а почему нет?
Так я же выше написала, потому что днем об этом думала и читала, потому это приснилось.
Прохожий

аллах акбар

topic icon
« Ответ #211 : 25 Май 2015, 09:56:44 »

всмысле...ты днём вспоминала, думала или читала своиъ прошлых жизнях?
Ева

Сила ищет Силу

topic icon
« Ответ #212 : 25 Май 2015, 10:04:01 »

Плюс, сознание во сне переводит кратковременную память в долговременную и все что нам сниться по большей части ассоциации прожитого за день, постоянно это наблюдаю. Как пример с прошлыми жизнями сон, так днем просто упоминались другие жизни в какой то передаче и на другом форуме. Именно поэтому нужен перепросмотр, я убеждена, ибо он разгружает эмоциональный фон и возможно частично выполняет перенос в долговременную память вместо сна, ведь многие уже пришли к выводу, что перепросмотр и сновидения, как братья похожи, что бы как раз таки освободить место для сновидения, которому нет места в загруженной сознании.
Да.
Прохожий

аллах акбар

topic icon
« Ответ #213 : 25 Май 2015, 10:13:28 »

ну ок. тогда почему я тебе каждую ночь не снюся. мы ж почти каждый день обчаимся да ещё и как бы намериваемся?
Ева

Сила ищет Силу

topic icon
« Ответ #214 : 25 Май 2015, 10:14:49 »

ну ок. тогда почему я тебе каждую ночь не снюся. мы ж почти каждый день обчаимся да ещё и как бы намериваемся?
Ну почему же снишься иногда. 
Ева

Сила ищет Силу

topic icon
« Ответ #215 : 25 Май 2015, 10:22:48 »

Вот, попробуй сам разберись была ли это память о прошлых снах или ассоциативные картины прошедшего дня.

Сегодня мне снилось, что я вижу дом, в котором лжедверь и окно и начинаю вспоминать, что там, якобы живет мой знакомый и как он мне рассказывал и показывал фото этого дома. А днем мы ели суши и муж смотрел фильм "Братьев Грим" и там была башня в лесу, где жили ведьма, так туда не было входа, а только окно (прям не сюжеты, а братья близнецы, почти).

Ну вот как ты думаешь, я реально вспомнила прошлые сны, где он мне показывал где живет, или это все таки подтасовка ассоциативного ряда дневной памяти?   
Прохожий

аллах акбар

topic icon
« Ответ #216 : 25 Май 2015, 10:34:45 »

Солнца...тут как с розовым пуделем.
В нашей реальности у нас есть , так называемая непрерывость, которая позволяет нам соединять события в одну непрерывную логическую цепь. Только благодаря этому, ты можешь с уверенностью сказать...была ты в доме братьев Грим когда нить или нет.
Но это ЕДИНСТВЕННАЯ причина которая тебе позволяет однозначно судить о реальности событий с тобой происходящих.
А теперь прикинь....есть другие положения ТС, где непрерывности НЕТ. Сможешь ты судить о реальности прошлых событий там?
Всё что у тебя будет это только воспоминания о чём то. Но так как у тебя там нет устойчивого шаблона, с которым ты могла бы сверять свою реальность,то и произошедшие события тебе могут показаца чем угодно.
Так что с уверенностью можно сказать только то, что ты вспомнила ЧТО ТО....
Ева

Сила ищет Силу

topic icon
« Ответ #217 : 25 Май 2015, 10:40:07 »

Ну как бы хотелось более критично относиться к происходящему во сне, потому что про сны о переживаниях дня прошедшего это не сновидения и не имеют никакой ценности о чем сказала не я, а Дон Хуан (надеюсь не надо цитаты?).

В принципе я не отрицаю, что можно вспоминать что-то в сновидении, но так же я не утверждаю, что нужно верить в каждый сюжет памяти.
Ева

Сила ищет Силу

topic icon
« Ответ #218 : 25 Май 2015, 10:43:35 »

А про личности сна, есть классическая цитата из Пелевина.

— Эх, Петька, Петька, — сказал Чапаев, — знавал я одного китайского коммуниста по имени Цзе Чжуан. Ему часто снился один сон — что он красная бабочка, летающая среди травы. И когда он просыпался, он часто не мог взять в толк, то ли это бабочке приснилось, что она занимается революционной работой, то ли это подпольщик видел сон, в котором он порхал среди цветов. Так вот, когда этого Цзе Чжуана арестовали в Монголии за саботаж, он на допросе так и сказал, что он на самом деле бабочка, которой все это снится. Поскольку допрашивал его сам барон Юнгерн, а он человек с большим пониманием, следующий вопрос был о том, почему эта бабочка за коммунистов. А он сказал, что она вовсе не за коммунистов. Тогда его спросили, почему в таком случае бабочка занимается подрывной деятельностью. А он ответил, что все, чем занимаются люди, настолько безобразно, что нет никакой разницы, на чьей ты стороне.
— И что с ним случилось?
— Ничего. Поставили его к стенке и разбудили.
— А он?
Чапаев пожал плечами.
— Дальше полетел, надо полагать.

Да, собственно вся книга "Чапаев и пустота посвящена" этому феномену.
Прохожий

аллах акбар

topic icon
« Ответ #219 : 25 Май 2015, 11:52:37 »

Ты права. верить розовому пуделю нет смысла. Если в чём то и может быть смысл, так это в продвижении в дебри памяти. Накапливании её до некой массы, после которой она переходит в осознание.
Всё точно так же...как и в этом...нашем как бэ Мире.Ты стала себя осозновать здесь ведь только после того, как твоя память достигла некоего критического предела
Ева

Сила ищет Силу

topic icon
« Ответ #220 : 25 Май 2015, 23:25:59 »

«Есть два вида воображения: одно только удерживает простые впечатления от предметов; другое размещает эти полученные образы и комбинирует их на тысячи ладов. Первое называется пассивным воображением, второе - активным. Пассивное немногим отличается от памяти; оно присуще и человеку, и животным. Им-то и объясняется, что и охотник и его собака - оба преследуют в своих сновидениях дичь, оба слышат звуки рожка, с той лишь разницей, что один в это время кричит, а другая лает. В это время и человек, и животное переживают больше, чем простое воспоминание, так как оно никогда не бывает точным воспроизведением действительности. Этот вид воображения уже соединяет предметы; но здесь действует не мыслительная способность, а ошибающаяся память. Это пассивное воображение, разумеется, не нуждается в помощи нашей воли ни во сне, ни наяву; оно, помимо нас, рисует себе то, что видели наши глаза, слышит то, что мы слышим, прикасается к тому, к чему мы прикасались; оно то увеличивает, то уменьшает этот запас. Это внутреннее чувство, которое не может не действовать; поэтому нет ничего обычнее утверждения, что «мы не властны над своим воображением». Вот область, где человек должен прийти в глубокое изумление и убедиться в своём бессилии. Отчего происходит, что иногда мы слагаем во сне связные и красноречивые речи, решаем математические задачи, сочиняем стихи лучше, чем когда мы пишем на ту же тему в состоянии бодрствования. Подчас во сне у нас возникают очень сложные идеи, которые ни в каком отношении от нас не зависят. А если связные идеи возникают в нас без нашего содействия, во время сна, - кто поручится, что они не появляются таким же образом и во время бодрствования? Существует ли на свете человек, могущий предвидеть, какая идея явится у него через минуту? Разве не кажется, что идеи для нас то же самое, что движения наших нервов? И когда о. Мальбранш настаивал на утверждении, что все наши идеи исходят от бога, - можно ли с ним было спорить? Это пассивное воображение, независимое от рассудка, является источником наших страстей и ошибок; оно не только не зависит от нашей воли, но ещё определяет её самое; смотря по тому, в каком виде оно изображает предметы, оно то толкает нас к ним, то отталкивает от них. Представление об опасности внушает страх; представление о чём-нибудь приятном вселяет неистовые желания; только оно порождает желание славы, фанатизма, оно было причиной распространения многих душевных болезней, когда слабые, но глубоко поражённые умы начали воображать, что тела их превратились в другие предметы; оно внушало многим людям уверенность, что они одержимы бесами или заколдованы, что они, действительно, бывают на шабаше. Это легко порабощаемое воображение - обычный удел невежественных народов, им нередко пользовались люди с сильным воображением, стремясь удержать за собой господство. Этим же пассивным воображением обладают некоторые слишком восприимчивые натуры, благодаря чему на детей переходят явные следы полученных матерью впечатлений: примеров тому имеется бесчисленное множество, и пищущий эти строки видел столь разительные случаи, что усомниться в них, значило бы не верить собственным глазам. Это влияние воображения не находит себе объяснения, но ведь и многие другие явления природы не в лучшем положении; мы не лучше понимаем, каким образом мы получаем восприятия, как мы их удерживаем, располагаем; между нами и деятельностью нашего существа - бесконечное расстояние.

...
Когда память имеет достаточно пищи и упражнения, она служит источником воображения; но если её слишком перегрузить, она становится причиной его гибели. Так, человек, забивший себе голову именами и датами, не может создать яркие образы. У людей, отдающих много сил различным подсчетам и тягостным житейским делам, воображение обыкновенно бесплодно. Когда оно слишком горячо и бурно, оно может перейти в безумие; однако замечено, что это заболевание мозга гораздо чаще бывает уделом людей с пассивным воображением, деятельность которых ограничивается восприятием глубоких впечатлений от предметов, чем у людей с деятельным и трудолюбивым воображением, которое соединяет и комбинирует идеи, потому что активное воображение постоянно нуждается в мышлении, пассивное же независимо от него. Небесполезно, быть может, дополнить этот очерк указанием, что под словами: восприятие, память, воображение, разум - мы отнюдь не понимаем деятельность каких-нибудь особых органов, из которых один наделен способностью чувствовать, другой припоминать, третий воображать, четвертый рассуждать. Люди склонны полагать, что все это - различные и особые способности. Между тем, все эти процессы, о которых мы знаем только по их результатам, проделывает одно и то же совершенно неведомое нам существо».

Источник: http://vikent.ru/enc/3200/
Вольтер, О воображении (статья для философского словаря)

Прохожий, вот, еще взгляд на работу воображения в сновидении и что мы можем спутать память и пассивное воображение.
Курортина

topic icon
« Ответ #221 : 20 Июль 2015, 08:18:29 »

Вкратце о моем опыте сновидений. Началось со спонтанного ВТО, потом - ОСы, я не понимала, что происходит. Потом нашла информацию и методы. Практиковала методы, потом пришла к выводу, что искусственно не нужно. Нужно через осознание себя в реале, через служение людям.
Из интересного:
- превращалась в мушку - оказывается, мушки не особо вглядываются, они ориентируются по сопротивлению воздуха - подлетая к стене, возрастает сопротивление и так они в нее не врезаются)))
- Из ОСа в ВТО переходила.
- Совместные сновидения в ОСе не удались. Удавались совместные сновидения с мужем, но не ОСы.
- последний раз: задала вопрос спрайту и почувствовала связь свою с ним. Как бы приказала ему ответить так, как я хочу услышать.
- через стены проходила, в воде бывала, летала, никаких негативных сущностей не видала. Единственное - током шибало от некоторых. Могу находиться в ОСе и нащупать другую реальность.
Курортина

topic icon
« Ответ #222 : 20 Июль 2015, 17:37:38 »

Осозналась, когда шла в белых туфельках. Задала вопрос спрайту. Это была девушка. Она ответила так, как я хотела. Мне кажется, я почувствовала с ней связь. Будто она выполняет указание мое... первый раз такое ощущение - интересно
Ева

Сила ищет Силу

topic icon
« Ответ #223 : 21 Июль 2015, 07:11:07 »

Введение в глубинный путь Шести Йог Наропы ламы Драши Намджхала.
3.Наставления по Йоге Сновидений.

Crazy

Распознавание сна является основой практики Йоги Сновидений. Чтобы достичь этого, следует вначале устранить все факторы, которые затуманивают ясное Осознание. Главные причины, мешающие ясному Осознанию, а также "противоядия" к ним перечисляются ниже.

1. Тот, кто нарушает Тантрические Заповеди, не сможет распознавать сны. В этом случае йогину следует покаяться в своих проступках и практиковать мантру Ваджрасаттвы, с тем чтобы очиститься от грехов и восстановить Заповеди Самайи. Также он должен попытаться получить новое посвящение либо у своего Гуру, либо посредством молитвы30.
2. Тому, кто имеет малую веру в своего Гуру и в Тантрические учения, будет трудно распознавать сны; в этом случае следует попытаться укрепить свою веру.
3. Тот, кто жаден и склонен к материальным приобретениям, не сможет распознавать сны; в этом случае следует отказаться от своих материальных накоплений и отбросить привязанность к этой жизни.
4. Тот, кто теряет свою Тиг Ле или загрязняет своё тело, не в состоянии распознавать сны; поэтому следует всеми силами пытаться сохранить Тиг Ле и избегать общения с нечистыми людьми, избегать нечистой пищи и нечистых мест. Если всё же приходится входить в контакт с ними, следует прибегнуть к очищающим обрядам.
5. Тот, чей ум полон отвлекающих мыслей или у кого нет сильной устремлённости, не может распознавать сны. В этом случае йогину следует жить в одиночестве и попытаться укрепить свою уверенность и устремлённость к Цели.
6. Если постоянно в течение дня думать о том, что всё, что человек видит, слышит, к чему прикасается.., является сном, то это намного увеличит шансы на распознавание снов ночью.

Лучшим временем наблюдения снов является период с начала рассвета до полного восхода солнца, поскольку в это время пища полностью усвоена, организм отдохнул, сонливость не такая сильная, а ум относительно ясен. Но те, чей сон неглубок, могут выполнять эту практику и в ночное время.

Йогину необходимо использовать тонкое одеяло, высокую подушку и лежать на боку. Прежде чем заснуть, он должен укрепить свою уверенность в успехе и решимость распознать сны по меньшей мере семь или двадцать один раз. Он может в течение некоторого времени визуализировать четыре ключевых слога в Горловом Центре, а затем сконцентрироваться на одном слоге ОМ красного цвета, одновременно без напряжения выполняя задержку Дыхания Вазы.

Следует избегать длительного и непрерывного сна, вместо этого лучше попытаться спать небольшими периодами. Каждый раз проснувшись, йогину следует проанализировать – удалось ли ему распознать сны, пока он спал. Если нет, следует прибегнуть к искренней молитве, прежде чем наступит новый сон.
Если после всего этого йогин всё ещё не способен распознавать сны, он должен сесть и начать рассматривать предметы, находящиеся в комнате, – стулья, стол, кровать, картины, одежду... думая о том, что всё это он видит во сне. С этим чувством следует заснуть снова.

Тот, кто не может распознавать сны из-за чрезмерной сонливости, должен визуализировать сверкающий красный ОМ в Горловом Центре, излучающий свет, который заполняет все тело и комнату, или сверкающую Тиг Ле белого цвета в межбровье. Тот, у кого сон некрепкий, должен визуализировать голубую ХУМ или голубое Тиг Ле в Тайном Центре...

Тот, кто усердно выполнял все вышеизложенные указания и всё ещё не в состоянии распознавать сны, должен удалиться в уединённое место и, сняв с себя всю одежду, начать прыгать, танцевать, бегать нагим и кричать: "Это сон! Сон!" Ему также следует отправиться к краю отвесной скалы, посмотреть в пропасть и проделать то же самое. Если и после этого он не сможет распознавать сны, он должен устыдиться и обратиться со страстной молитвой к своему Гуру и Покровителю Будде.

Если перевести на русский, расслабление, ОВД и концентрация помогут в нашем не легком деле. Еще конечно можна потанцевать голым на отвесной скале с криками "Все это сон!!!")))
Ева

Сила ищет Силу

topic icon
« Ответ #224 : 09 Сентябрь 2015, 19:39:57 »

Viator
Иногда сильно достает, что мой двойник такой беспомощный и слабый. Прям отчаиваешься, что после всех этих лет ничего не выходит.

Вижу сон, осознаю себя когда смотрю на часть моря. Водная гладь как будто, что-то разбудило во мне и стал вспоминать себя. Кастанеда в книге "Искусство сновидения" описывает одно упражнение магов древности - надо указать пальцем на объект во сне и твердо сказать - "Я хочу видеть твою энергию!". Если у тебя достаточно сил, то этого будет достаточно - ты увидишь что перед тобой - настоящий мир, или порождение твоего спящего мозга. Арендатор таким образом предложил Кастенеде проверять реальность сна.

Мне это упражнение покоя не дает. С помощью его я видел энергию целого города и нескольких лазутчиков. При любой возможности повторяю его еще и еще. Да и вообще выражая громко и ясно свое намерение голосом, во сне можно много чего сделать.

Я, например, загорелся желанием найти Вангу в сновидении, посмотреть на ее энергию. А вдруг получится, ведь это так интересно!

Так вот, глядя во сне на водную гладь вспомнил, что должен был кого-то определенного найти, но никак не мог вспомнить кого именно. Надеясь на то, что медленно память вернется ко мне, стал заниматься своим излюбленным делом - рассматривать объект, сна и тыкать в них палцем, да громко и ясно говорить -"Я хочу видеть твою энергию!".

Но ничего необычного. Энергия не светилась всепроникающим светом, меня захватило нечеловеческое отчаяние. Ну сколько мне еще нужно времени, чтобы сделать это! Не в силах сдержать свои чувства, я неистово заорал - "Сколько мне еще вот так жить, когда же наконец я буду видеть энергию того, чего хочу! Вот, я осознаю себя, я тут, я во Втором внимании, где вы лазутчики, где энергия других миров?!".

В ответ - тишина. Я бы заплакал от убийственного отчаяния, но осознал, что номер жалости со слезами в моем сновидении не пройдет. Взял себя в руки, осознал, что в сновидениях мы имеем дело с непостижимой силой Вселенной - Намерением, и слезы контакт не установят. Намерение отзывается на силу. На личную силу человека, в данном случае - мою.

Если не успел в этот раз, то значит был не безупречен, сил мало накопил. Осознав это, мне стало легче. Стараясь еще, как можно дольше, удерживать своим Вниманием сновидения реальность сна, я сконцентрировался на поиске водоемов в моем сне, ведь именно водная гладь мне дала первоначальный толчок для первоначального осознания в этом моем сновидении.

И вот я нашел водный поток. Это был сильный поток воды под каким-то зданием, я встал у самой широкой его части, поток воды как бы шел на меня, но потом сворачивал. И несколько раз яростно прокричал - "Хочу видеть энергию неорганических существ!". Из воды поднялся клубок воды, который превратился в светящиеся пламя, и за ним второй - они засветились красным и зеленым светом, вытянулись...

Тогда подумал, нет, это не неорганики. Мой спящий мозг мне устраивает демонстрации. Решил проверить. И закричал, указывая пальцем на эти светящиеся фигуры - "Возми мне в свой мир!", "Отведи мня в свой мир!". Ничего не произошло... Помню только, как меня преследовал кто-то, а потом я проснулся в своей кроватке. Да перед тем, как встать и пойти по всяким там делам, что ждали меня в Социуме, несколько раз вспоминал свое сновидение.

Вот он он! А никого неть  Веселый А он хотел  Волшебник Хотеть оно не вредно!

Улыбка сновидение не качалка, тут количеством этих самых сновидений временами ничего не решаеться. Правильно написано, что все решает личная сила. Посмотрим, если уже он пришел к тому, что таки ничего не происходит и он просто смотрит на картинки своего ума, а не вселенную энергии и проблема, что столько же лет практиковал, а воз и ныне там и чего то надо решать именно в практике.
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ