Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
24 Июль 2017, 03:28:24

Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 16
  Печать  
Автор Тема: Навыки для осознанных сновидений  (Прочитано 10044 раз)
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« Ответ #180 : 07 Май 2015, 07:39:11 »

Изначально неверное направление. Если практики основаны на "я" - ничего не произойдет. Вернее - существует "силовой метод", но тут нужно нажимать так - что рубаха завернется. До смерти. А, время от времени, в удовольствие оттопыривать чакры или смотреть сексуальные приключения во сне - это не прокатит.

Где-то в теме про йогу есть откровения чело который практиковал 24 часа в сутки пять лет... и что с ним было. Возможно, там где-то была лазейка, но в целом - это просто или трата времени (получение опыта) или быстрая смерть (в смысле просто разрушение).

Без нагваля нет игры (с).
selen

topic icon
« Ответ #181 : 07 Май 2015, 08:32:13 »

Почему все почтенные и дорогие практики еще с нами на грешной земле, а иногда так заворачивают, что хочется спросить и че они по 20 лет делали в своей практике?
"закон жизни, тайна миров" (Пелевин)    Улыбка

Внимание цепляется за феномены, за движения энергии, за "что-то".  А это трюк - от "что-то" развернтуться на Себя.

Laria

topic icon
« Ответ #182 : 07 Май 2015, 08:36:06 »

Где-то в теме про йогу есть откровения чело который практиковал 24 часа в сутки пять лет... и что с ним было. Возможно, там где-то была лазейка, но в целом - это просто или трата времени (получение опыта) или быстрая смерть (в смысле просто разрушение).

в йоге "нагваль" Шива, если удастся до него "дойожиться"

тот чел дойожился, но был не особо готов и "я" оставалось на тот момент деревянным, чтобы внимательно услышать что говорят.

Верп

не даром дар даром не дар

topic icon
« Ответ #183 : 07 Май 2015, 11:50:46 »

Эволюция представлений о практике)
Ты иногда делаешь нечто особенное, в отличие от того, что делаешь обычно.
Ты делаешь нечто особенное вместо того, что делаешь обычно.
Ты делаешь нечто особенное с тем, что ты делаешь обычно.
Ты делаешь особенным то, что делаешь обычно.
Ты делаешь обычным то, что было особенным.
Ты делаешь то, что есть.
Есть то, что выглядит так, будто ты что-то делаешь или не делаешь.
http://advaitaworld.com/blog/42657.html

св я то  св ето  св и то
от с таинством до с таинством
Explorer

topic icon
« Ответ #184 : 09 Май 2015, 17:44:06 »

Пограничное состояние.

Теплее

Есть некоторые явления, которые возникают между бодрствованием и сном, в состоянии, когда ты уже не бодрствуешь, но еще не спишь. Какая-то часть тебя спит и в то же время что-то в тебе бодрствует. В моем случае в таком состоянии возникали толчки в грудную клетку, которые всю меня жутко пугали, словно я забыла, как дышать и сейчас умру. У разных людей по-разному проявляется. Мне известны случаи, когда чел ощущал некое нарастающее напряжение, которое доходило до головы с нарастающим шумом не физического происхождения, что тоже пугало жутко. Казалось, что случится инсульт.

Речь о том, что эти феномены не связаны со здоровьем. Буквально - это ощущения движущейся энергии, которая обеспечивает срывание тс с обычной позиции. Поэтому есть смысл обратить особое внимание на грань засыпания или пробуждения. И если в этом отрезке иногда проявляются какие-то очень пугающие феномены, даже если ты просто обнаруживаешь, что с криком ужаса просыпаешься - это оно, лазейка, дыра - в которую можно прорваться. Для этого прорыва копят безмолвие, отрешаются, не прибывают ни в чем, не цепляются ни за что, отбрасывают чсв-ные мотивы, вытаскивают глубинные страхи на поверхность сознания. На поверку многие страхи оказываются безосновательными конструкциями из навязанных представлений.

Я нередко испытывал нечто необычное на грани засыпания. Ощущение, как просто перестаешь дышать, потому что это не нужно. Затем тело вспоминает, что ему нужен воздух, делает неглубокий вдох, грудь как буд то чем то сдавливает и появляется эффект "сжимания внутри" в районе живота. Сегодня в самолёте испытал нечто подобное. Накануне мало спал, стало вырубать, но аудиокнига в наушниках поддерживала минимальное бодорствование. В этот раз я испытал нечто совсем необычное. Глаза были закрыты, а перед ними сначала стало появляться расширяющееся пятно. Красное, фиолетовое, затем стали появляться какие то четкие очертания. Это похоже на элементы контуров объектов на картинке. Только картинка не плоская. Я мысленно (!) сдвинул точку обзора всторону (как бы сдвинут голову) и увидел, как меняется картинка, как в 3d фильме, поставленном на паузу. Мне показалось, что я различаю головы и спинки кресел впереди сидящих пассажиров. И это с закрытыми глазами! Тут я окончательно взбодрился от интереса и картинка развалилась. Вместо неё стали видны непонятные фрагменты то ли гор, то ли ещё чего то. Открыл глаза и уже не мог заснуть. Очень необычные штуки творятся в этом пограничном состоянии засыпания.
selen

topic icon
« Ответ #185 : 09 Май 2015, 18:07:35 »

Тут я окончательно взбодрился от интереса и картинка развалилась. Вместо неё стали видны непонятные фрагменты то ли гор, то ли ещё чего то.
Смысл погранички - не втягиваться в наблюдение сюжета (кресел, гор и т.п.) а наблюдать из отсутствия картинки процесс попытки картинки сложиться и втянуть в ее содержимое (начать рассматривать картинки, сюжет сна).
  Это наблюдается как некий такой поток типа энергии в пространстве, будто сгущается в пространстве, потом как бы тянет, и тянет за собой внимание... появляется катринка и будто входишь в кино.
Explorer

topic icon
« Ответ #186 : 09 Май 2015, 18:37:37 »

В следующий раз дам себе установку отстраненного наблюдателя. Когда видишь такое кино впервые, то трудно не увлечься рассматриванием деталей. Уж больно реалистично выглядит и усиливает интерес осознание того, что ты еще не заснул.
selen

topic icon
« Ответ #187 : 09 Май 2015, 19:08:59 »

Интерес картинок как раз то, что преодолевается, берется контроль над этой втягивающей силой - хочешь рассматриваешь содержание, хочешь - видишь их образование.
Не установку дать, а как бы отступать на шаг назад, когда оказываешься у этой щели между осознанием и картинками ума.
Rem

topic icon
« Ответ #188 : 09 Май 2015, 22:33:31 »

Мне показалось, что я различаю головы и спинки кресел впереди сидящих пассажиров. И это с закрытыми глазами!

Такое часто означает начало прямого входа в ОС.
Ева

Сила ищет Силу

topic icon
« Ответ #189 : 11 Май 2015, 12:16:54 »

В смысмле с открытыми в пограничке или пограничка отдельно, а вращающиеся спирали-воронки отдельно в бодрствовании?
Ева

Сила ищет Силу

topic icon
« Ответ #190 : 11 Май 2015, 12:25:03 »

Когда засыпаешь и осознаешься там много сюрпризов. Просто когда ты засыпаешь быстро это не так сильно чувствуется, а когда медленно, особенно, если сильно уставший, тогда интересно.
miranon

topic icon
« Ответ #191 : 11 Май 2015, 12:48:55 »

В смысмле с открытыми в пограничке или пограничка отдельно, а вращающиеся спирали-воронки отдельно в бодрствовании?

С открытыми в пограничке. Спираль-воронка одна, в центре поля зрения, притягивает к себе внимание, длится секунд 20. После этого можно или проснутся или дальше "засыпать". Когда полностью просыпаешся, эффекты постепенно уходят и воспринимается наша повседневная "жесткая" реальность.
Explorer

topic icon
« Ответ #192 : 17 Май 2015, 19:27:32 »

Сегодня ночью подсознание подшутило на до мной гадским образом... Улыбка Снился один сон, длинный, с множеством деталей. В какой-то момент удается осознать, что спишь. Но при этом вместо того, чтобы остановиться и "заняться делом" я еще с большим рвением продолжил выполнять действия, которые выполнял до осознания сна. Просто так захотелось, несмотря на понимание что сон распадется. Естественно, сон понемногу стал распадаться под таким напором и через некоторое время я проснулся, успев совершить приличную последовательность осознанных действий. Когда я проснулся, то подумал - "твою же мать, зачем я осознанно разрушил ОС"? Но что сделано, то сделано, решил снова заснуть. И попал в тот же сон, который распался. На утро, когда я проснулся, то понял, что я не просыпался на самом деле тогда, когда развалил сон. Я понял это потому, что на мне была другая одежда. Выходит, я проснулся в другом сне, где думал что я проснулся наяву, поверил в это и уснул снова, вернувшись в тот сон, из которого меня выкинуло, но с потерей осознанности самого сна. Теперь вот думаю, как научить свое сознание обращать внимание не только на сон, но и на момент пробуждения, т.к. это может быть продолжением сна...
Ева

Сила ищет Силу

topic icon
« Ответ #193 : 21 Май 2015, 05:54:46 »

Мышление и память в сновидении.

swarm
На мой взгляд, даже в самом осознанном сне логическое мышление, целеполагание, память и т.п. могут работать криво.

Неужели не было такого, что какие-то из элементов сна ошибочно казались логичными, хотя после пробуждения оказывалось, что это не так - при полной осознанности? У меня часто такое бывает.

Например, казалось, что в дверь звонят и нужно срочно открыть (ночью, ага).

То есть осознанность есть - а мышление нормально не функционирует.

Цитата из автобиографической книги одного нобелевского лауреата  по физике:

Однажды ночью я сплю, как обычно наблюдая за собой, и вижу, что на стене прямо передо мной висит вымпел. В двадцать пятый раз я отвечаю: «Да, я вижу цветные сны», а потом понимаю, что сплю, прижавшись затылком к латунному стержню. Я трогаю затылок рукой и чувствую, что он мягкий. Я думаю: «А! Так вот почему я могу делать все эти наблюдения во время сна: латунный стержень возбуждает зрительную кору моего мозга. Мне достаточно просто лечь спать, положив голову на латунный стержень, и я смогу проводить эти наблюдения, когда захочу. Думаю, что на этом можно перестать наблюдать и погрузиться в более глубокий сон».
Когда я проснулся, оказалось, что никакого латунного стержня нет, да и затылок у меня твердый.

http://www.e-reading.club/chapter.php/59677/12/Feiinman_-_Vy%2C_konechno%2C_shutite%2C_Mister_Feiinman%21.html

Как вы считаете, это описан ОС, люцидник, просто неосознанный сон? Я бы сказал, что определенно ОС. Хотя логическое мышление явно не функционирует.

Прохожий
Ночной звонок в дверь...латунный стержень и т.п. действительно кажуца не логичными но.....
Представьте. Вы включаете телевизор и видете как там, у мужика на операционном столе из груди вылазит какая то хуета плюющаяся кислотой. Вы никогда не видели фильм -Чужой
Первая ваша мысль?  Скорее всего...ну и бред...комар жуть, никакой логики.
Ничё не напоминает?
такой вопрос. Кто из вас, в момент Осознания посреди сюжета сна, пытался вспомнить то....что было ДО момента осознания? То есть причины того, почему в этом сюжете вы там где вы есть и у вас происходит то, что есть.
 Я проделывал такое несколько раз. И вот что я обнаружил.
ВСЕГДА , когда я вспоминал прошлое по сюжету сна, оно было логичным и закончем.Один раз мне удалось вспомнить себе на несколько месяцев по сюжету сна в прошлое. Там целая история была и всё было предельно логично...хотя сама обстановка на текущей момент была абсалютно сюрреалистичной.
наше мышление это ПРОДУКТ событий, причино -следственных связей склееных нашей памятью.
Здесь у нас....пишущих на этом форуме, наше мышление это результат конечной цепи всех событий нашей жизни. Там ....во сне...наше мышление такой же конечный продукт тех событий,которые в нём происходят. Плюс Память. Именно полнота Памяти и определяет наше мышление.
Ночной звонок в дверь мог быть логичным...если там...во сне ты ждал кого-то в гости.
Латунный стержень мог быть логичным если там во сне....у этого чувака была латунная кровать.
Проблема только в нашей памяти...той самой пресловутой целлостности самого себя.
Ева

Сила ищет Силу

topic icon
« Ответ #194 : 21 Май 2015, 11:25:33 »

Много раз вспоминала в сновидениях и снах, что якобы были другие сны с предысторией. У меня все время тень сомнения, а снилось ли мне это или я придумала сама просто себе эту память? А вот в реале особо не вспоминала, что есть сюжетные линии переходящие из сна в сон.
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 16
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ