Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
23 Июль 2017, 02:00:03

Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 15
  Печать  
Автор Тема: Виды, сюжеты (сценарии) снов и сновидений  (Прочитано 9300 раз)
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« Ответ #90 : 16 Январь 2015, 19:26:04 »

Ну, а в асаны то во сне переползаешь?
Ева

Сила ищет Силу

topic icon
« Ответ #91 : 16 Январь 2015, 19:49:07 »

Нет, но мне бывают снятся асаны. Я начала заниматься йогой потому что мне приснилось 2 асаны.
Rem

topic icon
« Ответ #92 : 16 Январь 2015, 20:54:46 »

После ОСа, сидя дрыхнув в автобусе, для меня какая-то определенная поза перестала иметь значение.
Невнятное дело (как и куча других дел касательно сновидения, че-то мне думается, что правил даже для себя особо не изобрести) - иногда срабатывает полное отрешение от физ тела, иногда напротив - какая-то неудобная поза заставляет включать осознанность (в том же автобусе, нужно было, так сказать, серьезно так, аккуратно спать, чтобы не свалиться на соседа)
Ева

Сила ищет Силу

topic icon
« Ответ #93 : 16 Январь 2015, 21:04:10 »

Да, я тоже спала и в автобусах и на работе сидя. И иногда так сильно хочется спать, что почти пофиг в какой позе спишь.
Ева

Сила ищет Силу

topic icon
« Ответ #94 : 20 Январь 2015, 12:38:14 »

19. Сны о своей смерти.
http://darorla.org/index.php?topic=534.0

Ray
Когда осознанию смертности уделяется много внимания, и если при этом воин ещё не безличен до такой степени, чтоб почти не иметь привязанности к жизни и относиться к временности своего существования отрешённо (не только на словах, но и в чувствах) - человеку могут начать сниться сны о том, как он умирает (снится часто то, о чём человек думает).

В моём случае сны о физическом умирании в определённый период вдруг начали сниться мне очень часто. Было это достаточно давно, и весь период длился приблизительно полгода - с разной интенсивностью и периодичностью снов.  Сценарии были самыми разнообразными - это могла быть и внезапная смерть, и ожидаемая. Смерть от болезни, от пули, путём казни и т.д. Со всеми подробностями и предысториями. Заканчивались сны физической смертью, потерей сознания и провалом в черноту. Так что я как-бы "выключался", и потом просыпался.

Сновидение умирания, на мой взгляд, очень полезная практика. Это один из тех редких случаев, когда неосознанность во сне (незнание того, что ты спишь) лучше осознанности  Улыбка

Эти сны, в которых человек видит во всех подробностях, что он умирает, и потом его сознание распадается (сон о посмертном опыте, заканчивающийся погружением в небытие) - можно "намеревать". Для этого нужно медитировать на тему смерти, размышлять о ней, не допуская, чтоб внимание съехало в фантазии на темы посмертного существования. Я имею в виду, что объектом пристального внимания должна стать собственная смертность в смысле полного и окончательного прекращения осознания. Нужно стараться не только думать, но и прочувствовать это как можно сильнее.
Ещё, возможно для некоторых полезным подспорьем, помогающим концентрации внимания на смертности, может оказаться книга В. Янкелевича "Смерть"
Если же кто чувствует, что он пока неготов к осознанию смертности - ну вы поняли  Улыбка

И вот, когда осознанию смертности уделяется много внимания, и если при этом воин ещё не безличен до такой степени, чтоб почти не иметь привязанности к жизни и относиться к временности своего существования отрешённо (не только на словах, но и в чувствах) - человеку могут начать сниться сны о том, как он умирает (снится часто то, о чём человек думает).

В моём случае сны о физическом умирании в определённый период вдруг начали сниться мне очень часто. Было это достаточно давно, и весь период длился приблизительно полгода - с разной интенсивностью и периодичностью снов.  Сценарии были самыми разнообразными - это могла быть и внезапная смерть, и ожидаемая. Смерть от болезни, от пули, путём казни и т.д. Со всеми подробностями и предысториями. Заканчивались сны физической смертью, потерей сознания и провалом в черноту. Так что я как-бы "выключался", и потом просыпался.

Потом, спустя некоторый период времени, опять стали сниться сны об умирании. Но на этот раз сюжеты были не о физическом умирании, а о посмертном распаде осознания. И как бы там ни было, в не зависимости от того, таков ли он при реальной смерти, или же при настоящей смерти всё иначе (хотя я почему-то уверен, что он именно такой) - как минимум, польза от таких снов в том, что они выводят на поверхность скрытые страхи, жалость к себе, чсв, и вообще всякие скрытые тенденции тоналя.

Как и говорил Дон Хуан, первая стадия умирания довольно спокойная. Человек чувствует умиротворённость и расслабление (сознания, поскольку тела он уже не чувствует).

Вторая стадия жёсткая и насильственная (я так полагаю, только для тех, кто при жизни не избавился от привязанностей  и личностного). Человек ещё находится в умиротворённом и расслабленном состоянии, когда вдруг в поле восприятия возникает чёрная вспышка. Она как-бы взрывается, и постепенно заполняет всё поле восприятия. Ощущается, будто затягивает в какую-то ужасную и страшную бездну. Становится очень страшно, и очень хочется вернуться назад. Но чернота постепенно как-бы поглощает, затягивает. Когда уже поглощён - ощущение падения вниз, или как если тонешь в какой-то вязкой угольно-чёрной зловещей субстанции. При погружении нарастает давление. Из глубины сознания вылазит страх, жалось к себе, привязанности, ощущение несправедливости и остальные личностные, двойственные эмоции - они проявляются в очень преувеличенной манере (если чел от них не избавился при жизни). Я, например, даже не представлял, что во мне их осталось так много, просто при жизни не было повода для их выхода. Впечатление, будто при жизни я избавился только от вершины айсберга привязанностей и страхов. И ещё что забавно - даже не предполагал, что на самом деле я так сильно жалею себя и так серьёзно к себе отношусь. Как-то совершенно нелепо. Какую бы аналогию привести... Возможно меня поймут те, у кого когда-нибудь умирали близкие им люди. Ощущение глубокой скорби и горя по ним - это вроде понятно и естественно. Но я не мог представить, что могу испытывать то же самое по отношению к самому себе.  И это при том, что кучу времени жизни думал, что избавляюсь от чсв.  И всё это индульгирование буквально разрывало на куски, осознание угасало, и я думал: ну хоть минутку ещё, ну только бы не сейчас  Веселый

Но смерть хороша тем, что когда-то и это заканчивается, а сон хорош тем, что от него можно проснуться.

В последующие разы эта стадия уже не вызывала таких сильных реакций, и один раз я даже совершенно бесстрастно погрузился в эту черноту. Но опять же: если один раз получилось умереть бесстрастно, это не значит, что и в следующий гарантированно получится так же. Т.е. надо быть алертным.
Потом, когда прекращение осознания уже не вызвало небезупречных реакций, эта чернота поглотила меня, и я утонул в ней очень глубоко. Как из толщи воды бездонного моря я ощущал, что обычный мир находится на очень большом, космическом расстоянии. И что обычная личность, (которая в одном из предыдущих погружений так индульгировала), и всё, к чему она была привязана - штуки совершенно непонятные "оттуда", как если мы посмотрим на звезду, мы уловим только слабый огонёк, где уж там разобраться в её устройстве, составе. Что-то далёкое и чужеродное. На миг показавшаяся незначительная деталь - вот как мог бы я там охарактеризовать былую жизнь. Постепенно сознание угасло, но там уже не было никакой разницы, между тем, есть оно, или нет. Предпочтение отсутствовало, да и сам я был вовсе не я, это были очень странные восприятия. Наличие восприятия, отсутствие восприятия... не знаю как сказать, всё это стало какими-то очень странными штуками, и под конец ни намёка на подобие человеческого взгляда на эти вещи.

Чёто длинный пост вышел, так что о следующей стадии напишу позже.
Если кому "посчастливится" в скором времени попасть в это "бардо", поделюсь маленьким наблюдением по способу преодоления индульгёжа: уровень осознания там (при начальном индульгеже) очень низкий, переживания идут как-бы линейно, поле внимания с-ужено (как при любом аффекте). Так что хорошо действует переключение внимания. Уже сам факт вспоминания там об этом говорит о повышении уровня осознанности. Переживания имеют большую мощность, но с той же силой отступают, если удастся вспомнить о пути воина, отрешённости и бесстрастии, о прижизненном старании избавиться от всех привязанностей. Важна попытка настроиться, как при жизни некоторые из нас пытаются сохранить отрешённость при ситуации, задевающей чсв, но это не должна быть попытка подавить эмоции. Наоборот - если при жизни "неугодные" эмоции вытеснялись, то похоже что тут чел находится как раз в том месте, куда они вытеснялись Улыбка

Но конечно, многое зависит от того как при жизни шла практика: удалось ли накопить достаточно контроля внимания, разделить осознание и объекты осознания, удалось ли избавиться от страстей и привязанностей в достаточной степени, удалось ли хоть частично избавиться от чсв. Смерть - это решающая битва, где воину предоставлен шанс воспользоваться всем, чего он достиг на пути воина при жизни. Стало быть все прижизненные ситуации, где он учился смирению, дисциплине, сталкингу, контролю внимания - суть тренировка, репетиция окончательной битвы. Также и некоторые буддисты считают, что если не удалось освободиться от сансары при жизни, то есть некоторый шанс освободиться от неё в момент умирания. А не справиться со страхом и привязанностью к жизни здесь будет означать поражение на самом первом этапе умирания. В конце-концов, если даже не удастся большего - я считаю, что умереть без паники и сожалений - как подобает воину - это уже хорошо, здесь чел уже не жертва смерти, а воин, который сражается. Иначе его смерть - в панике и жалости к себе - не будет ничем отличаться от смерти тех людей, которые никогда даже не думали о дисциплине и пути.

Я думал, что на этом демо-версия умирания заканчивается. Но оказывается, нет  >:\

В определённый момент осознание вновь возникло, хотя я ещё этого не понимал в привычных категориях. Однородный чёрный цвет  вокруг - теперь, когда осознание опять включилось, сменился на подобный тому, как если смотреть сквозь закрытые глаза в комнате, ярко освещённой мощной лампой накаливания - такой желтоватый немного. Первым, что я почувствовал, было ощущение силы. Ощущалась сила огромной мощности. Я ещё не отличал "я" от "не я", и сила пронизывала как осознание (оно почти полностью состояло только из этого ощущения), так и всё пространство. Желтоватое пространство начало вибрировать, оно было наполнено огромной мощью. Можно сказать, в определённый момент я заметил мощный низкочастотный грохот (восприятие было неоднозначным из-за синестезии - грохот можно было воспринимать как вибрацию, и наоборот). Страха не было, так как похоже, бояться было некому. Спустя некоторое время однородность зрительного восприятия нарушила жёлтая точка - цвета приблизительно как у ночных звёзд и Луны. Проплыв некоторое расстояние она с большой силой взорвалась, вынося меня в совсем другое состояние сознания. Поле восприятия заполнил жёлтый свет.

Здесь я опять стал собой в некотором смысле. Но не было и намёка на страх или тревогу. Наоборот - я ощущал себя очень уверенно, и чувствовал переполненность силой и мощью.

Дурацкая потребность пытаться всё объяснять. Когда потом я вспоминал это состояние, мне показалось, что причина ощущения переполненности энергией была в том, что в этот момент смерти кокон начинает распадаться, и энергия из "неприкосновенных запасов" в один момент начинает рассеиваться, как бы выплёскивается, по пути проходя через жизненные центры. Но это только предположение.

Сквозь этот световой фон я увидел яркие картинки воспоминаний из своей жизни. Разные события меняли друг-друга. И я был глубоко неудовлетворён своим поведением в каждом из них, потому что ясно было видно, что можно было поступать гораздо безупречнее, что я недостаточно, очень плохо старался. Сплошная череда разгильдяйства, лени, потакания себе - вот какой я увидел свою жизнь. И тогда я почувствовал сожаление - но не за тем, что жизнь закончилась, а за тем, что я бездарно и индульгёжно её провёл; как-бы слил. Сожаление о том, что хоть я и узнал о пути освобождения, но мои старания на этом пути были ничтожными. А можно было делать всё гораздо лучше.

Если на первом этапе умирания я боялся факта прекращения осознания, то теперь страха не было, но я поддался сожалениям о том, как именно я прожил.
И также в тот момент я чувствовал переполненность энергией, "знал", что если б был ещё один шанс, я бы всё сделала куда лучше. Также я "знал", что поскольку есть избыток энергии, в моих силах "вознамерить" новую жизнь - перерождение - и всё исправить.

Стоит ли говорить о том, что конечно же и здесь моё восприятие было сугубо личностным, ошибочным. Под воздействием параметров "лучше" и "хуже". В этом и состояла вторая уловка сансары. Оценивание, сожаление и готовность всё исправить, жить "правильно" Улыбка В том состоянии я как-то и не заметил, как поддался этим двойственным параметрам и линейной, предельно личностной шкале "достижений".  Как если взять путь воина, и лишить его настоящей сути, свести к линейным, личностным параметрам достижений, предельно примитивному пониманию пути воина.
Если поверить буддистам, такое состояние могло послужить причиной продолжения сансары - нового перерождения, новой жизни.
Я считаю, что правильный способ преодоления этой уловки - помнить безличную суть пути воина и вспомнить о недвойственном восприятии, о единовкусии.

Восприятие хищника (не в смысле каких-то там "летунов", а в смысле человека как хищника), о котором идёт речь в соседней теме, оценивает всё по параметрам "лучше\хуже" и подобными двойственными координатами. Конечно, при жизни чел, считаю, не может сразу же и полностью выбросить его на помойку. Но путь воина состоит в постепенном знакомстве с иным восприятием.
На данной стадии смерти последствия сужения осознания состоят в том, что осознание вмещает только взгляд на путь воина сквозь призму оценок сознания хищника. Линейного роста, достижений. Поэтому чтоб выйти за его предел нужно отбросить эту оценочность.
Если же человек не знаком с путём воина, он скорее всего будет просто сожалеть о потраченном впустую времени, о том, что он не успел сделать, и что он мог бы сделать, если бы качественнее использовал время жизни. Суть сводится всего лишь к сожалениям о том, что я не выжал из жизни больше и ещё больше. Удовольствий, впечатлений, достижений - во благо чсв. Как если человеку дали миллиард долларов, а он жил скромно, и успел потратить только сто тысяч  *lol*.

Кстати, по поводу буддистов - эти опыты довольно похожи на то, что они описывают в контексте "бардо", посмертного опыта. Они говорят, что есть шесть разных аспектов сансары, как-бы шесть разных её "миров". И после смерти человек может увидеть поочерёдно шесть вспышек разных цветов, которые представляют шесть "миров" сансары. И какая из вспышек захватит сознание в наибольшей степени - такой аспект сансары будет иметь наибольшее проявление в следующей жизни, послужит её причиной. И чтоб освободиться из колеса сансары, нужно остаться незацепленным созерцателем - свидетелем всех шести вспышек, чтоб ни одна из них не затронула и не вывела из состояния внутреннего созерцателя.

Также у них чёрная вспышка  однозначно связана со страхом, агрессией и жалостью. Если чел увяз на ней, то его перерождение будет наполненно именно этими качествами. Жёлтая - с чем-то иным, точно не помню. Ну и если так, то кроме них есть ещё 4 вспышки. Упоминается и грохот с вибрациями. Я хотел было почитать подробнее, но проблема в том, что Бардо Тхедол на русском есть только в адаптированном для запада варианте (с комментами Ч. Трунгпы) - и это откровенно слабая адаптация, чего уж говорить о других книгах на эту тему, наприм "Сияющая пустота" от ученицы Трунгпы... Мне кажется, при составлении адаптированных версий они индульгировали в благодушии, иначе чем ещё можно объяснить полное изменение контекста содержания (чтоб не дай бог не встревожить западного читателя Улыбка ), и объяснения в том духе, что, мол, Бардо Тхедол говорит о смерти, а для западного человека мысли о смерти это ж стресс и тревога, поэтому давайте говорить о шести мирах сансары как просто о психологических состояниях, в которые мы склонны впадать. Ну в общем вместо нормального описания бардо получилась лёгкая писхотерапия по избавлению от лёгкого стресса для американской домохозяйки  Веселый

Только думать стоит конечно не о физической своей смерти, а о смерти "эго". А то о чем человек думает и чего хочет, этому свойственно случаться. Что бы не получилось, что бы мысли о смерти притянули реальную смерть. 
Прохожий

аллах акбар

topic icon
« Ответ #95 : 20 Январь 2015, 13:02:04 »

тут давеча в ОС входил с осознанием и на каком то этапе просмотра мультиков, всплыла Инфа, что дескать тунель и свет в конце него, это перемещение точки сборки с одной полосы на другую. Что Смерть это встряска и ТС отправляется ХЗ куда и в какое путешествие, но явно за пределы человеческой полосы. ОТсюда и все эти спец эфект с тунелями и полётами.
А так пост очень даже конкретный. Скок во сне не умирал, кроме отключения осознания и проспынания ничё не было. А вот разрыв пузыря сновидения реально напоминает описанное выше паренье в пустоте без ничего. эт факт.
Ева

Сила ищет Силу

topic icon
« Ответ #96 : 20 Январь 2015, 13:12:59 »

А так да, в целом есть такая штука, может сниться, что тебе кайюк  >:\. Раньше мне никогда не снилось, что я умираю, снилось наоборот, что я очень хочу жить, когда за мной гнались маньяки, приходили чудовища и т.п., в общем истерика была сильная, от чего просыпалась ночью и не могла уснуть, кроме случаев с водой, там я всегда осознавалась, что сплю, если тонула.

Но в последнее время, когда стала все чаще и чаще осознавать себя в снах, страх смерти притупился, он перестал быть таким ярко-выраженным и даже в самых страшных сюжетах, например, когда меня сильно избивал маньяк в какой то тюрьме, и я уже без дыхания лежала на лестнице, вдруг пока он ходил за топором, я чудесными образом оживала, как то закрывала двери, в общем теперь всегда присутствует второй, а то десятый шанс и все таки остаюсь жива и страшно только очень сильно в первый раз, когда тебя хотят замочить, а потом на подсознательном уровне ты как-бы ощущаешь, что это не по настоящему и просто гоняешь сценарий по своему, то дверь у маньяка не открывается, то топор он потеряет, то защитник какой-то придет.  И вот сегодня у меня была серия ложных просыпаний, опять мне снилось, что ходят по моей квартире, а я не могу встать и вот-вот меня задушат или что-то подобное, но даже звоня в милицию во сне, я говорила абсолютно спокойно, без истерики в голосе и осознав этот момент, в конце почему то зарычала, что бы они поверили мне и мой звонок выглядел правдоподобней  Веселый

А так было у меня 2 случая, когда реально я умерла. Один я сама осознанно смоделировала в просонке, была в метро и вылетела навстречу поезду, а второй был когда меня типа инопланетяне разводили, но потом признались, что все развод, ну я и застрелилась, раз такое дело. В первом случает одна я тоже раздвоилась, как описывала Модлен выше, одна часть меня визжала, что ай-яяй, а второй было откровенно похер. (Это, кстати, реально с ней было или сон? она не написала). А в случае самоубийства, я не совсем понимала, что сплю, но вот там было именно похер, никаких истерик не было. Потом был распад. Не скажу, что я ощутила что то новое в этот момент. Так как часто меняю сюжеты сновидений, постоянно прохожу через этап, где нет никаких картинок, ты в непонятно где и там ничего нет, и "ты" только внимание, такое пространство между одним сформированным сюжетом и другим, или это еще тоже самое, когда пропадает картинка в ос, но дольше, как правило. В общем после выстрела себе в голову я попала туда и конечно поняла, что спала, хотя первое время было прикольно, все распадается, ты как бы разлетаешься по в разные стороны и мысли и твое я от тебя отдаляются все дальше и дальше, но ... хз, мы ж много раз читали и смотрели кино о смерти, что может это было так же скопировано подсознанием.

Думаю наши сны и сновидения нам могут показывать глубокие чувства и много-много ситуаций в которых нам надо разобраться с помощью, как перепросмотра, так и работы над собой. А будет это сны о своей сметри или о чем то другом, вопрос, наверное, просто самой личности и этапа ее развития и предпочтений.
Ева

Сила ищет Силу

topic icon
« Ответ #97 : 20 Январь 2015, 13:15:59 »

А вот разрыв пузыря сновидения реально напоминает описанное выше паренье в пустоте без ничего. эт факт.

Ну не наю, мож я не оценила, но мне не показалось это чем то уж очень новым, ибо каждый раз меняя сюжет сна, я распадаюсь и глубина и чувственность этого распада каждый раз разные, иногда ты там долго паришь, а иногда бах и вот он новый сюжет.
Верп

не даром дар даром не дар

topic icon
« Ответ #98 : 20 Январь 2015, 19:45:12 »

Вчера днём приснился сон, яркий, цветной,ощущения реальные - я летал над поверхностью воды...внизу какое-то шоу,много людей. Но никто не обращал внимания на меня, хотя отрывался по полной в пространстве, выделывая различные пируэты и фигуры. Наконец,видимо заинтересовались и ко мне подлетел беспилотник на четырёх винтах. Схватил его за раму и отбросил. Он оказался пластмассовым. Самое юморное при выходе из сна - я смог устроиться на работу спасателем -  под Бруклинским мостом самоубийц перехватывать. ))

св я то  св ето  св и то
от с таинством до с таинством
Brian

Брайн

topic icon
« Ответ #99 : 20 Январь 2015, 21:18:59 »

Кстати - да  Хорошо!

А разве смерть, постоянный спутник безупречного воина, покидает его в сновидении?  Шокирован Сновидящий становится без-смертным?

PS:
Говорю тебе: с часа твоего рождения идешь ты к смерти. Об этом должны мы думать и помнить постоянно, если хотим безмятежно дожидаться последнего часа, страх перед которым лишает нас покоя во все остальные часы.

Каждый день размышляй об этом, чтобы ты мог равнодушно расстаться с жизнью, за которую многие цепляются и держатся, словно уносимые потоком - за колючие кусты и острые камни. Большинство так и мечется между страхом смерти и мученьями жизни; жалкие, они и жить не хотят, и умереть не умеют. Сделай же свою жизнь приятной, оставив всякую тревогу о ней. Никакое благо не принесет радости обладателю, если он в душе не готов его утратить, и всего безболезненней утратить то, о чем невозможно жалеть, утратив. Поэтому укрепляй мужеством и закаляй свой дух против того, что может произойти даже с самыми могущественными.
из писем Сенеки к Луцию

PPS:

http://clearchoice.ru/publ/stati_kolleg/ispolzovanie_smerti_kak_sovetchika/9-1-0-97

FYI: постскриптум "Те, кто думают о смерти – тоже умирают" - пророческий, автор статьи "вышел" через окно.

Laria

topic icon
« Ответ #100 : 22 Январь 2015, 13:59:10 »

кто встречал в снах место, где какое то поселение возле широкого и красивого водопада?
Ева

Сила ищет Силу

topic icon
« Ответ #101 : 22 Январь 2015, 21:23:52 »

Допустим, видели, что дальше?
Верп

topic icon
« Ответ #102 : 23 Январь 2015, 05:39:43 »

св я то  св ето  св и то
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« Ответ #103 : 23 Январь 2015, 10:39:34 »

Блин, спалил локацию...
Верп

topic icon
« Ответ #104 : 23 Январь 2015, 11:27:24 »

Для Ларии ничто не жалко ...

св я то  св ето  св и то
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 15
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ