Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
18 Ноябрь 2017, 05:48:38

Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 13
  Печать  
Автор Тема: Ум и его механизмы.  (Прочитано 10601 раз)
Верп

не даром дар даром не дар

topic icon
« Ответ #30 : 28 Февраль 2014, 16:49:30 »

Меня лично зацепило у Савельева, в основном, упоминание потоков энергии и построение био-пирамид вокруг них. Но он не стал развивать эту мысль в передаче.

св я то  св ето  св и то
от с таинством до с таинством
Верп

topic icon
« Ответ #31 : 28 Февраль 2014, 17:00:14 »

В социуме Религия - институт Чувства, как Наука - институт Разума, отсюда их противостояние.
Что тогда институт Воли в социуме ? Государство, нация,народ или что-то другое?
Не правильные переменные я предположил - государство, народ,нация.
Институт Воли в социуме - Финансы.

св я то  св ето  св и то
Brian

Брайн

topic icon
« Ответ #32 : 28 Февраль 2014, 17:05:25 »

Меня лично зацепило у Савельева, в основном, упоминание потоков энергии и построение био-пирамид вокруг них. Но он не стал развивать эту мысль в передаче.

Соловьев, действительно незаурядный человек. Прекрасный шоумен, с отличной риторикой. Но... как бы это помягче - он больше по психологии и софистике спец. Мне поначалу нравилось его слушать и искать "засады" в его рассуждениях, но быстро понял что это такой топорный мусор, что время тратить не стоит. Он гонит - компот, все в кучу мешает.

Невзоров (600 секунд) написал "Происхождение личности и интеллекта человека".

Тоже разноплановый чувак:
В своей новой книге Александр Невзоров – член Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов, известный режиссер, сценарист, писатель, академик Международной cлавянской академии наук, член Союза журналистов Санкт-Петербурга, советник Губернатора Санкт- Петербурга, советник Генерального директора Первого канала, депутат Государственной Думы четырех созывов делится с читателем своими размышлениями о теории возникновения и становления человеческого разума.
Brian

Брайн

topic icon
« Ответ #33 : 28 Февраль 2014, 17:11:47 »

Институт Воли в социуме - Финансы.

Финансы - это оральный биовыживательный контур, титька другими словами.
Что заставляет нас жить? Да ничего, просто все кто не хочет все не живут. Раз живешь - значит хочешь...
Ну что ты все про сферических коней в вакууме?
Дай примеры проявления Воли что ли?
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« Ответ #34 : 04 Март 2014, 21:16:23 »

http://habrahabr.ru/post/214109/

Основа мозга – нейрон. Естественно, что моделирование мозга с помощью нейронных сетей начинается с ответа на вопрос, каков принцип его работы.

В основе работы реального нейрона лежат химические процессы. В состоянии покоя между внутренней и внешней средой нейрона существует разность потенциалов – мембранный потенциал, составляющий около 75 милливольт. Он образуется за счет работы особых белковых молекул, работающих как натрий-калиевые насосы. Эти насосы за счет энергии нуклеотида АТФ гонят ионы калия внутрь, а ионы натрия — наружу клетки. Поскольку белок при этом действует как АТФ-аза, то есть фермент, гидролизующий АТФ, то он так и называется — «натрий-калиевая АТФ-аза». В результате нейрон превращается в заряженный конденсатор с отрицательным зарядом внутри и положительным снаружи.

selen

topic icon
« Ответ #35 : 04 Март 2014, 23:24:33 »

В статье кратко описана электро-проводка тела и механизм возникновения эл.тока в клетках. Схожий механизм у клеток - нервной системы, мышечной и желез внутренней секреции.
Доп. инфу можно искать по - "мембранный потенциал", "потенциал покоя", "потенциал действия".

Теории еще из первой половины 20-го века.

К интеллекту описанное в статье пока не имеет отношения.
К мышлению я бы отнесла вопросы - где хранятся мысли? 

http://www.galactic.org.ua/Prostranstv/nf2.htm (пока не читала, не могу осилить)
Верп

topic icon
« Ответ #36 : 05 Март 2014, 08:39:49 »

Дай примеры проявления Воли что ли?
В русском языке мы знаем два значения выражения синт-а "воля", как
а) желание-решение;
б) свобода-простор;
 Финансы, как и Религия с Наукой - как мне видится, есть карикатура, феномен ноумена (антитезисность тезиса), и прямая аналогия очень условна и ограничена в конкретном.
Исхожу из некоторых "параллелей". Личную силу(энергию) требуется накопить для реализации желания (намерения)  достижения целей, как и накопление денег, их имение, позволяет расширить возможности достижения каких-то материальных целей=желаний.
для меня очень хороший вопрос, в последнее время актуальный.

св я то  св ето  св и то
Верп

topic icon
« Ответ #37 : 05 Март 2014, 09:06:24 »

Уд - У - Укъ - Живой словарь - Каталог статей - Живой словарь русского...
Уд - мужской половой орган.
Этимология слова уд – у д - "то, что вне". Слово уд входило в систему обозначений частей человеческого тела:
над - под, перед - зад, сердце – уд. Примечательно, что уд в данном случае, имея исходное значение "то, что вне",
противопоставлен сердцу - внутреннему центру человеческого организма.

Близкие слова: удовлетворение, удовольствие, сердце.
В этом же ряду стоят Уда, удилище, удить.

св я то  св ето  св и то
Brian

Брайн

topic icon
« Ответ #38 : 05 Март 2014, 10:35:11 »

В русском языке мы знаем два значения выражения синт-а "воля", как
а) желание-решение;
б) свобода-простор;
 Финансы, как и Религия с Наукой - как мне видится, есть карикатура, феномен ноумена (антитезисность тезиса), и прямая аналогия очень условна и ограничена в конкретном.
Исхожу из некоторых "параллелей". Личную силу(энергию) требуется накопить для реализации желания (намерения)  достижения целей, как и накопление денег, их имение, позволяет расширить возможности достижения каких-то материальных целей=желаний.

Ээээ... я попробую.. из точки отсчета "ум":
Есть логос - дано-решение-результат
Есть разность потенциалов которая может быть рассмотрена как "сила", т.е. потенциальная энергия которая может быть куда то потрачена, в том числе и на поиск решения некой задачи, и таки да - ее можно накапливать.
Есть многовариантность решений - и стало быть "свобода выбора" способа решения, при этом появляется подзадача - "выбор способа решения" которая может иметь только одно решение.
Есть не полиномиальные задачи, для решения которых ты должен перебрать все возможные варианты решения (ну вот такие они).

Теперь - нельзя доказать отсутствие чего либо, будь это Бог или мировой заговор или чайник Рассела. Но если человек начнет доказывать что чего то нет, то рано или поздно он совершит ошибку и докажет сам себе что это "чего то" есть. (т.е. шулер уже выигрывает в момент когда ты оберёшь карты в руки)

для меня очень хороший вопрос, в последнее время актуальный.

Угу. Интересное путешествие. Сходите.  Хорошо!
Верп

topic icon
« Ответ #39 : 05 Март 2014, 12:41:19 »

То есть, с умом не садитесь играть в карты  Улыбка
...
у нас на работе, на ж\д станции, "работали" два грузина. Все знали, что они шулера и при том - профессионалы(то есть, жили этим), но почему-то играли с ними в карты. Когда кто-нибудь из этих двоих раздавал карты и мне приходили  три короля, я всегда скидывал карты.  Улыбка

св я то  св ето  св и то
Brian

Брайн

topic icon
« Ответ #40 : 05 Март 2014, 12:51:44 »

То есть, с умом не садитесь играть в карты  Улыбка
Угу, с удом играйте.  Смеющийся
Верп

topic icon
« Ответ #41 : 05 Март 2014, 14:25:28 »

Смеющийся Смеющийся Смеющийся

св я то  св ето  св и то
ally

topic icon
« Ответ #42 : 05 Март 2014, 14:28:17 »

Я использую.  Сопромат, ТММ и т.д...
Верп

topic icon
« Ответ #43 : 05 Март 2014, 14:50:58 »

значит тебе повезло, вся система образования была под тебя заточена Веселый

св я то  св ето  св и то
ally

topic icon
« Ответ #44 : 05 Март 2014, 14:56:48 »

Главное - я научился учиться и получил общий уровень образования, отличающий меня от кактуса..
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 13
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ