Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
20 Сентябрь 2017, 03:02:06

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 13
  Печать  
Автор Тема: Ум и его механизмы.  (Прочитано 10216 раз)
selen

topic icon
« Ответ #15 : 28 Октябрь 2013, 17:30:27 »

Умом делается некое утверждение, а потом он смотрит вокруг, в тв, книги, интернет и ищет подтверждение этому утверждению.
Таков его механизм.

Вот утверждает он, что "бабы - дуры" или "мужики - козлы"...  Улыбка и тема "Мужское и Женское" наполняется историями про баб-дур и мужиков-козлов.

Веселый  Или рассмотрим для примера утверждение "я не верю эллаю".
Конечно, вокруг будут одни лишь подтверждения этому утверждению - сказал НЕ то, ответил НЕ так, сделал НЕверно, дышит НЕправильно этот концептуальный "эллай".  Веселый

А, воспользуемся методом Кейти, зададим вопросы:

- Это утверждение правда?
(прямо совсем-совсем "не верю"? Ну прямо ни одному слову?  Улыбка

- Можете ли вы абсолютно точно знать, что это правда?

- Как вы реагируете, когда верите этой мысли?
(слово "бычюсь" подходит?  Girl Lol )

- Кем бы вы были без этой мысли?
(может, другим?  Подмигивающий )

а далее по технике "переворачиваем" утверждение:

- эллай мне не верит.

- эллай мне верит.

- я верю эллаю.

... чувствуем разницу...
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« Ответ #16 : 28 Октябрь 2013, 19:00:20 »

Ум не нужно мучить. Особенно с помощью ума. Механизмы ума интересно изучать только для того что бы понять что его работа достаточно механистична и обусловлена внешними влияниями, а так же базой исходников.
Далее - что с этим делать? Ничего. Не нужно пытаться корректировать работу ума.

Нужно создать место для иных способностей человеческого сознания. Более глубоких и продвинутых чем ум. Эти способности в свою очередь гармонизируют ум.

То есть - ум не бесполезное устройство, просто его область работы ограничена.
Brian

Брайн

topic icon
« Ответ #17 : 28 Октябрь 2013, 19:14:33 »

Можно просто без утверждений:
"Мне кажется, что я не верил Эллаю"
:-)

Первая формулировка разделяет наблюдателя и наблюдаемое, что не есть факт. И на этом психолог может сиграть... увы и ах, но... просто изменить иллюзию.

PS: Пардон, я тут "шлифую" фразу доводя ее до факта:
"Мне кажется, что я не верил словам Эллая"
"Мне кажется, что я не верил некоторым словам Эллая"
"Мне кажется, что я не верил некоторым словам написанным с ника ally"
"Мне кажется, что я, не считал, фактически проверяемыми, некоторые слова написанные с ника ally"
%)
ИТОГО:
"Некие слова эллая вызывали сомнения" Плачущий vs "Я не верю эллаю"
ally

topic icon
« Ответ #18 : 28 Октябрь 2013, 19:54:53 »

Умом делается некое утверждение, а потом он смотрит вокруг, в тв, книги, интернет и ищет подтверждение этому утверждению.
Таков его механизм.

Вот утверждает он, что "бабы - дуры" или "мужики - козлы"...  Улыбка и тема "Мужское и Женское" наполняется историями про баб-дур и мужиков-козлов.

Вот смотри как работает мой ум в этом примере: В "уме" существует некая "база" названий тем или иным вещам или явлениям. (Которые в свое время были запротоколированы умом). Ум анализирует поток информации после интерпретации чувственных данных сравнивая с этой базой. При совпадении на какое то пороговое значение процентов ум наклеивает на вещь или явление ярлычек из базы данных и помещает  образ этой вещи на полку "известное".

Подтверждение утверждения тут не нужно.  Тем более что в случае с бабами и мужиками тут скорее перебор по совпадению цвета. Баба или мужик тупит - отправляются на полочку "козлы и дуры", баба или мужик зажигают - отправляются на полочку "клевые".

Критерии по которым ум выбирает клевые vs дуры находятся в самом уме и характерны только для него. По сути - ум постоянно играет внутри себя со своими собственными образами.

Если ум встречает что-то чему нет ярлычка в базе данных - то он (ум) начинает некий синтез - перебирая возможные варианты того или сего для создания новой комбинации.

Есть еще и такой механизм - если совпадений нет - может включиться замещение -  то есть ум начнет считать что совпадения все таки есть и успокоится.

Или (если уму не давать контроль) просто отключится.  Кстати - есть и автоматическое отключение - тогда некие вещи для ума просто не видны.

Кстати - ту и еще один момент - почему одна и та же информация дает разным умам разные выводы?  - потому что объем базы для анализа разный.
selen

topic icon
« Ответ #19 : 29 Октябрь 2013, 07:49:57 »

О, ally разложил складно! Спасибо.

Мне работа ума стала интересна некоторое время назад, когда познакомилась поближе с деменцией.
selen

topic icon
« Ответ #20 : 29 Октябрь 2013, 08:29:32 »

Можно просто без утверждений:
"Мне кажется, что я не верил Эллаю"
:-)

Веселый крестись, когда кажется, как моя бабушка говорила.

Дело в том, что за формулировкой ("я не верю эллаю" - должно звучать в утверждающей форме) тянется эмоциональная реакция и она порождает реагирование на человека или ситуацию. Перевернутые фразы в свою очередь скорее всего так же вызывают эмоциональные реакции. Именно эти эмоции осознаются и рассеиваются.
Трудность в точности формулирования проблемы. А то ведь получается человек или ситуация раздражает, а не понятно почему.

Позитивная мысль, например, "я люблю эллая" сопровождается позитивными эмоциями, и нет проблемы. Но вот негативная мысль вызывает напряг и сопротивление, непринятие. И в Работе используется этот напряг, чтобы через осознание его погрузить человека в реальное здесь-и-сейчас и отсоединить от мыслей.
Насколько я поняла этот прием.
еще ее видео http://www.youtube.com/watch?v=ME6OOn6ab58
Brian

Брайн

topic icon
« Ответ #21 : 29 Октябрь 2013, 09:36:40 »

Трудность в точности формулирования проблемы. А то ведь получается человек или ситуация раздражает, а не понятно почему.

Вот!
"Некие слова эллая вызывали сомнения" - т.е. слова эллая возбудили пародоксальные мысли - т.е. мозг крутит не сопрягаемые нейронные циклы. Какие эмоции? - никаких, а конструктивизма зато сколько!
Проблема в наличии "трагического шаблона" на который накладывается восприятие жизненных ситуаций.
Проблема в отделении наблюдателя от наблюдаемого и как следствие создание виртуальных сущностей - а это определяется лингвистическими конструкциями.
Верп

не даром дар даром не дар

topic icon
« Ответ #22 : 29 Октябрь 2013, 10:41:47 »

"чем ограничена фантазия человека? - языком."
Актуальность не в проблеме  отделения наблюдателя от наблюдаемого, а в очищении наблюдателя, в идеале, до "пустотности", в противном случае, решая проблему отделения(слияния), наблюдаемое искажено,извращено ( не ТО).

св я то  св ето  св и то
от с таинством до с таинством
ally

topic icon
« Ответ #23 : 29 Октябрь 2013, 11:11:34 »

Не сношайте себе ум. Улыбка  Проблема в том - что все это крутится В УМЕ и УМОМ...  Наблюдаемое и наблюдатель и прочая ахинея...  Ум нужно остановить. И останавливается он НЕ УМОМ.  Парадокс в том что ум, который хочет себя остановить этим самым заставляет себя работать.

За одним маленьким исключением:  ум который ПОНЯЛ суть себя (в том объеме в котором он на это способен) ПОЗВОЛЯЕТ себя останавливать.

Мастурбация на тему верю/не верю, нравится/не нравится - не выведет за рамки. Пожалуй лишь поможет обнаружить существование рамок. Улыбка
selen

topic icon
« Ответ #24 : 14 Январь 2014, 09:55:30 »

Стихотворение Хименеса (его стихи любил читать дон Хуан)

На потолке вагона размытый блик - светает?
Заплаканные окна туманятся белесо...
Смыкаются разрывы - и снова пролетают
прильнувшие друг к другу потемки и утесы.

Селенья пеленою окутаны, как снами,
которыми забылись . сырые луговины;
несокрушимы скалы, встающие над нами,
в тумане - или в небе? - пропав до половины.

Без остановки мимо... За изморосью хмурой
в мутнеющем оконце бегущего вагона
мелькнет полунагая прекрасная фигура:
Прощай! Прощай! Лишь капли бормочут монотонно
.

Читала его и вот такое замечала:

"На потолке" ... во внутреннем встает картинка потолка (из нескольких "снимков" выбирается один)...
"вагона" - картинки из памяти снова меняются с поиском вагонного... не нашлось (видимо не смотрела на потолки)... дорисовывается к потолку по сторонам вагон
"размытый блик" - напряженный поиск ума аналогии с картинкой "блик"... что-то подобралось с пятном света
"светает" - сначала проскакивают картинки небосвода с восходящим солнцем, потом одна соединяется с предыдущей - вагоном - потом в вагоне на потолке солнечный зайчик .
? - метание между картинкой с небом и пятном на потолке
"Заплаканные" - лицо молодой женщины с текущими по нему слезами
"окна" - сумятица... картинки окна...сумятица... перебор картинок лица, слез, окна, вода, струи дождя, вода на стекле, оконное стекло с каплями воды выбрано
"туманятся" ... застревание на подборе картинки... туман, "белёсо" стена тумана, стекло с каплями...стена тумана... стекло...туман... не соединяется... проскакиваем дальше...
"Смыкаются" .. . метание мыслей, подбор в памяти... разрывы. .. .сумятица поиска образа с этими двумя словами ... картинки из памяти медицинские (разрывы послеродовые на тканях)... тусуются картинки "стекло с каплями" и "разрывы с наложенными швами" ... сумятица из-за несопоставления двух в один образ и неподбор общей... мысли: "нет смысла!"... "о чем это?" ... "не понимаю" ...  и т.д.

Crazy
selen

topic icon
« Ответ #25 : 15 Январь 2014, 01:33:29 »

Другой тип прочтения этого стихотворения:

"На потолке вагона размытый блик - светает? "  - из личного опыта встает воспоминание, когда находишься в вагоне, рано утром, блики на стенах и потолке, качает, мерный стук колес... сопровождает чувство того момента... равномерное движение с покачиванием, обычная утренняя заторможенность после просыпания...
"Заплаканные окна туманятся белесо" - образ стекла в дождь с каплями... капли... плачет... вспоминается состояние, когда плакалось... грусть добавляется в состояние с неясностью этого чувства (туманно ведь - мутно) ... и особая тишина и неподвижность в пространстве как при дождливой погоде, тогда ведь туманятся стекла машины от дыхания...
"Смыкаются разрывы" .. ???
" и снова пролетают прильнувшие друг к другу потемки и утесы."  - видятся за окном пейзажи... состояние некой тупости от укачивания... "прильнувшие друг к другу" вызывает воспоминание состояния, когда прижимаешься к кому-то, чувствуешь близость, тепло, поддержку, защиту... желание этого вместо грусти одиночества...   и т.д.
selen

topic icon
« Ответ #26 : 15 Январь 2014, 01:54:59 »

закончу только ощущениями:

"Селенья пеленою окутаны, как снами,
которыми забылись . сырые луговины;

-  состояние сонности и забывчивости

"несокрушимы скалы, встающие над нами,
в тумане - или в небе? - пропав до половины.
"
  - но сквозь сонность и забывчивость чувствуется нечто неясное, но мощное, огромное и надежное...

"Без остановки мимо..."
  - и вся жизнь как-то мимо этого проносится.... в монотонности сонного укачивания (вагона)...

"За изморосью хмурой
в мутнеющем оконце бегущего вагона
мелькнет полунагая прекрасная фигура:
"
 -  лишь мельком улавливая возможную красоту чего-то живого...

"Прощай! Прощай! Лишь капли бормочут монотонно."

-  как нереальность другого мира, в который трудно поверить

Томление по невыразимому языком логики
Верп

topic icon
« Ответ #27 : 27 Февраль 2014, 04:27:14 »

Томление по невыразимому языком логики
Вишли, меня то в тонкие миры не пускают... Я могу конечно об этом рассуждать, искать косвенные кореляции...  Пардон, но вот так вот начать упираться и верить в битву архангела со стихией... да еще "уверенно" писать об этом... 
Место-положение ТС , обозначенное как место разума, имеет прямой мост с местом-положением ТС, обозначенное, как место Безмолвного знания. Достигшие этого положения, если верить КК, обретают Хрупкость-Твёрдость-Прочность, то есть устойчивость. Единственный неприятный момент - хрупкость. Если рушится, то рушится всё...
 У В.Шмакова в "Пневматологии духа" под символом Аполлона(Разум) богато изложен его страдный путь, но и у противоположной силы, под символом Диониса(Чувство) - свой страдный путь, как и у третьей силы под знаком Прометея(Воли), свой путь страдания, объединяющий первые два Пути собой в себе.
 В социуме Религия - институт Чувства, как Наука - институт Разума, отсюда их противостояние.
Что тогда институт Воли в социуме ? Государство, нация,народ или что-то другое?

св я то  св ето  св и то
Верп

topic icon
« Ответ #28 : 28 Февраль 2014, 05:30:07 »

Неочевидное-вероятное. Повелитель мозга
познавательное, 12+

Описание

Главный герой фильма - доктор биологических наук, руководитель лаборатории развития нервной системы Института морфологии человека РАМН Сергей Савельев.

Как и "Повелитель волков", второй фильм снят в жанре интервью. Вопросы - за кадром - задает Анатолий Малкин. "Экзотические декорации, разные костюмы героя, съемка с разных точек, документальные кадры - все это делает программу очень динамичной, - говорит Малкин. - Народ соскучился по такому ТВ. Но - успели бы все и всё понять...

Савельев - смелый человек. Он известен своими революционными идеями о происхождении и возможностях мозга. Его идеи многие не принимают. У многих он сам вызывает антипатию, но не воспринимает компромиссы. Но - он интересный ученый. Он - будит мысль, и это главное". Первое, чем нас поразит ученый - оказывается, наш мозг совершенно "не заточен" на интеллектуальные усилия. Он не хочет работать! Ведь когда мозг активно действует, он расходует до 25 % всей энергии организма! Вот он и хочет ее экономить, сопротивляется тому, что мы заставляем его трудиться.

Как вообще возник и развивался мозг человека? Почему ему мешает - изнутри - талант? Но талантливые люди, гении, есть - в этом уверен Савельев. И выявить их, а затем поместить в нормальные для развития условия, поможет разработанная им система искусственного отбора людей по интеллектуальному признаку - так называемый церебральный сортинг. Не будет ли это разделением людей на две расы - высшей и низшей? Ничуть - уверен Савельев. Сортинг не только выявит гениев, он поможет всем людям понять, к чему они способны, найти подходящее для себя занятие. "К тому же мозг у разных людей совершенно разный по своему строению - по мозгам люди различаются, как биологические виды! - говорит Савельев. - Поэтому и договорится невозможно - это касается и супругов, и политиков. Залог счастливого долгого брака - совпадение по мозгам". А в чем, по мнению ученого, женский мозг проигрывает мужскому? Почему и для чего женщины любят меха и высокие каблуки? Ох, и рискует Савельев навлечь на себя гнев прекрасной половины человечества! Да и не только прекрасной - ведь все общество он сравнивает с... обезьяньей стаей!

А чем не угодили ученому Толстой и Достоевский, в каком преступлении перед человечеством он их обвиняет? Что уникального он обнаружил в мозге Маяковского? И самое главное - что ждет человечество в будущем? Савельев убеждает нас, что достижения научно-технического прогресса вредят мозгу. Исчезнет письменная культура. Произойдет упрощение жизни, сознания. Мозг будет уменьшаться. Ученый называет это "бабуинской программой эволюции". Так что же - вперед, к обезьянам? Думаем, что после "Повелителя мозга" нам будет о чем поспорить. Только, как говорит Анатолий Малкин, успеть бы всё понять...

http://tv.yandex.ru/7/program/651764/event/50308635
вчера по ТВЦ смотрел и слушал его.
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=eGoejqWYRkM" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=eGoejqWYRkM</a>

св я то  св ето  св и то
Brian

Брайн

topic icon
« Ответ #29 : 28 Февраль 2014, 08:49:48 »

вчера по ТВЦ смотрел и слушал его.

Вообще вопрос тонкий, см.:

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=cB736tI_Q1A" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=cB736tI_Q1A</a>

Можешь почитать: http://antropogenez.ru/criticism/ там три части по книге Савельева С.В...

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 13
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ