Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
17 Октябрь 2017, 07:00:43

Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Нил Доналд Уолш. "Беседы с Богом"  (Прочитано 3041 раз)
selen

topic icon
« : 29 Апрель 2013, 18:58:06 »

книга 1   http://www.lib.ru/HRISTIAN/UOLSH/besedy_s_bogom_1.txt

книга 2   http://www.lib.ru/HRISTIAN/UOLSH/besedy_s_bogom_2.txt

Эти и другие книги - http://www.koob.ru/walsch/

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=qzrnzD_NBpQ" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=qzrnzD_NBpQ</a>
selen

topic icon
« Ответ #1 : 09 Май 2013, 03:02:41 »

Я начну с утверждения, которое, быть может, поразит тебя и -- вполне вероятно  --  оскорбит чувства многих  людей. Не  существует того, что называется Десятью Заповедями.

Господи Ты Боже Мой, их не существует?

Нет, не существует. Кому бы я  давал заповеди? Самому себе? И для чего были бы нужны такие заповеди? Все, чего бы  ни пожелал, -- есть.  N'est ce pas?  Для чего, спрашивается, необходимо кому-то что-то заповедовать?
   И  уж  если  бы  Я  издал  заповеди,  неужели  они  не соблюдались быавтоматически? Как  бы Я мог желать чего-то  настолько  сильно, что решил бы издать приказ, -- а затем сидел и наблюдал, как это не исполняется?

Какой царь стал бы делать подобное? Какой правитель?

Но вот что Я скажу тебе: Я не царь и не правитель. Я просто -- и грозно -- Создатель. Но Создатель не управляет, а просто создает, создает -- и продолжает создавать.
    Я создал вас -- благословил вас -- по  образу и подобию Своему. И Я дал вам определенные обещания и обязательства. Я  сказал  вам простым  языком о том, что будет с вами, когда вы станете едины со Мной.
    Ты, как и  Моисей, являешься  искренним  искателем. Моисей, как  и ты сейчас, стоял предо Мной, моля об ответах. "О Бог Моих Отцов, -- взывал он, --  Бог моего  Бога,  соблаговоли показать мне. Подай мне знак, о котором я смогу сказать моему народу! Как мы можем узнать о том, что мы -- избранные?"
    И Я пришел к Моисею так же, как Я пришел к тебе  сейчас, с божественным заветом -- с вечным обещанием, -- неоспоримым и определенным обязательством.
"Как я могу быть уверен?"  -- спросил Моисей в печали. "Потому что Я сказал тебе так, -- ответил Я. -- У тебя есть Слово Бога".
    И Слово Бога было не заповедью (приказанием), но заветом (договором). И вот каковы...

ДЕСЯТЬ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

Ты узнаешь, что вступил на путь к Богу, и узнаешь, что ты нашел Бога, потому что тебе будут даны эти знаки, эти указания, эти изменения в тебе:

1. Ты будешь любить Бога всем своим сердцем, всем своим разумом  и всей своей душой. И между тобой и Мной не будет более никакого Бога. Ты более не будешь поклоняться  человеческой любви, или успеху, или деньгам, или власти,
и ни одному из олицетворяющих их символов. Ты отложишь в  сторону все эти вещи, как ребенок откладывает свои  игрушки.  Не потому, что они недостойны, но потому, что ты перерос их.
    И ты узнаешь, что встал на путь к Богу, потому что:
    2. Ты  не будешь  употреблять  имя Господа всуе. Равно как  и не будешь взывать ко Мне по пустякам. Ты поймешь силу слов и мыслей, и ты не будешь думать о том, чтобы призвать имя Бога  безбожным образом. Ты не будешь использовать Мое имя всуе потому, что ты и не можешь сделать этого. Ведь Мое имя -- Великое "Я Есмь" -- никогда не  используется всуе (что значит  -- без результата) и никогда не сможет быть  использовано. И когда ты найдешь Бога, ты узнаешь это.
    И Я дам тебе также другие знаки:
    3. Ты не будешь  забывать оставлять  один день в неделю для общения  со Мной и назовешь его святым. Это будет сделано для  того, чтобы ты не оставался достаточно долго в своих  иллюзиях,  но вспоминал,  Кем и Чем  ты являешься. И вскоре  ты будешь называть каждый день Субботой и каждый момент святым.
    4. Ты будешь чтить своих отца и мать и познаешь, что ты есть Сын Божий, когда будешь чтить Бога-Отца-и-Мать  во всем, что  ты говоришь, делаешь или думаешь. И так же, как ты будешь чтить  Бога-Отца-и-Мать, ты  будешь чтить своих отца и мать на Земле (ибо они дали тебе жизнь), и так ты начнешь чтить всякого человека.
    5.  Ты узнаешь, что  нашел Бога, когда  поймешь, что ты  уже никогда не станешь совершать убийство (то есть намеренно  убивать без причины). Ибо, понимая, что ты в любом  случае не  можешь прекратить жизнь другого существа (поскольку каждая жизнь вечна), ты не станешь выбирать прекращение любой из конкретных инкарнаций, равно как и изменение формы  любой жизненной энергии, без самых на то священных оснований. Твое новое почтение к жизни заставит тебя уважать все формы  жизни -- включая травы, деревья и животных -- и оказывать на них воздействие только ради высшего блага.

selen

topic icon
« Ответ #2 : 09 Май 2013, 03:21:39 »

И Я пошлю тебе также другие знаки, дабы ты знал, что ты находишься на правильном пути:
    6. Ты не станешь осквернять чистоту любви нечестностью или обманом, ибо это измена. Я  обещаю тебе, что, когда ты найдешь  Бога, ты не будешь совершать подобных измен.
    7. Ты не  возьмешь вещи, которая не является твоей собственностью, и не станешь ни обманывать, ни потворствовать лжи, ни причинять  вред другому для того, чтобы получить что-либо, ибо это будет воровством. Я обещаю тебе, что, когда ты найдешь Бога, ты не будешь воровать.
    А также не будешь...
    8. Говорить   что-то,  что не есть правда,  и тем  самым лжесвидетельствовать.
    А также не будешь...
    9. Желать супругу соседа своего,  ибо зачем тебе хотеть супругу соседа,  когда ты знаешь, что все остальные суть твои супруги?
    10. Желать  имущество соседа своего,  ибо  зачем тебе хотеть  имущество соседа, когда  ты знаешь, что все  имущество может быть  твоим, а  все  твое имущество принадлежит миру?
    Ты узнаешь, что нашел путь к  Богу, когда увидишь все эти  знаки. Ибо Я обещаю,  что никто  истинно ищущий Бога  не  станет  делать  подобных вещей. Продолжение такого поведения станет просто невозможным.
    И  это --твои свободы, а не твои ограничения. Это Мои обязательства,  а не Мои заповеди. Ибо Бог не  повелевает о том, что Бог же и создал, --  Бог  просто говорит детям Божьим: вот как вы узнаете, что возвращаетесь домой.

Моисей спросил  Меня  искренне:  "Как  я  смогу узнать?  Дай мне знак".  Моисей задал тот  же самый вопрос, который задаешь сейчас ты. Тот же вопрос, который задают все люди повсюду с начала  времен. Мой ответ тоже извечен. Но он никогда не  был и никогда не станет заповедью, приказанием.  Ибо кому Мне приказывать?  И кого Мне наказывать, если Мои заповеди не соблюдаются?

Ведь есть только Я.

Итак, мне не нужно соблюдать Десять Заповедей для того,  чтобы  попасть в рай?

Нет  такой вещи, как "попасть в  рай". Есть только знание того,  что ты уже там. Есть приятие, понимание, но не зарабатывание этого.
    Ты  не можешь направляться туда, где ты уже находишься. Для того  чтобы попасть туда, куда ты  желаешь, тебе потребовалось бы оставить то место, где ты находишься, -- и это разрушило бы весь смысл путешествия.
    Вся ирония заключается в том, что многие люди думают, что им необходимо покинуть  то место, где они  находятся, чтобы добраться туда, где они  хотят быть. Так они  покидают рай  для  того, чтобы попасть в  рай, -- и  проходят через ад.
    Просветление --это понимание  того, что тебе некуда идти, нечего делать  и некем становиться, кроме того, кем ты как раз и являешься прямо сейчас.

Ты совершаешь путешествие в никуда.

Рай -- как  ты  его называешь --  находится нигде  [nowhere]. Но  давай вставим пробел между w  и h в этом слове, и ты увидишь, что рай -- сейчас  и  здесь [now...here].

Все так говорят! Все это говорят! Я уже с ума схожу от этого! Если "рай -- здесь и сейчас", то  почему же я  этого  не  вижу? Почему я  не  чувствую этого? И почему мир так бестолков?

Я понимаю  твое  отчаяние.  Когда  пытаешься понять все это,  приходишь почти в такое же отчаяние, как когда пытаешься объяснить это другому.

и т.д.  ( из кн. 1 )
vargan

topic icon
« Ответ #3 : 09 Май 2013, 07:05:37 »

ПравИльные книги. Когда то мне здорово мозги поправили.
selen

topic icon
« Ответ #4 : 12 Май 2013, 00:07:28 »

На этой  планете ты не для того,  чтобы  произвести  что-либо с помощью своего тела. На этой планете ты для того, чтобы  создать что-то своей душою.
Твое тело -- это  всего лишь инструмент твоей души. Твой разум --  это сила, которая приводит в движение твою  душу.  И то, что у тебя здесь есть, -- это орудие, которое используется в воплощении желания души.
Эд

topic icon
« Ответ #5 : 13 Май 2013, 12:23:08 »

"Не существует способа не попасть туда,  куда ты направляешься. Если  твоей  целью является  Бог - тебе повезло, поскольку Бог настолько велик, что ты не сможешь промахнуться." 

Когда то мне здорово мозги поправили.
Вот только мне кажется, что книга эта не для мозгов Улыбка, скорее для просыпающейся души.
vargan

topic icon
« Ответ #6 : 13 Май 2013, 15:57:36 »

Вот только мне кажется, что книга эта не для мозгов , скорее для просыпающейся души.

Ну хорошо... просыпающейся душе было необходимо поправить исходники личности, как инструмента, для понимания вещей, которые осознанию личности ранее были недоступны (поправить мозги) Двадцать лет назад они (книги)свою функцию выполнили...Такой способ говорить, видимо, более точен... Улыбка
Эд

topic icon
« Ответ #7 : 31 Май 2013, 07:16:29 »

"Если ты веришь, что Бог - создатель и вершитель всего  в твоей  жизни, ты заблуждаешься.  Бог -  наблюдатель, а не создатель. И  Бог готов помогать тебе в  том, чтобы ты жил своей жизнью, НО не так, как ты ожидаешь.  Создавать или не создавать жизненные обстоятельства  или условия  твоей жизни - это не функция Бога. Бог создал тебя по образу и подобию Своему. Ты создал  все остальное  властью, данной тебе Богом. Бог создал процесс жизни, жизнь саму по себе, какой ты ее знаешь. При этом Бог дал тебе свободу выбора - ты волен делать со своей жизнью все, что ты захочешь.
     В этом смысле то, что ты желаешь для себя, есть то, чего Бог желает для тебя.
Ты живешь так, как ты живешь, и у Меня нет предпочтений в этом вопросе.  И величайшей  иллюзией,  в которую ты погружен,  является то, что  Богу небезразлично, как и что ты делаешь.
     Мне  все равно, что ты делаешь, как бы ни тяжело тебе было слышать это.
Скажи,  не  все ли  тебе  равно,  что  будут  делать  твои  дети,  когда  ты отправляешь их погулять? Будет ли для тебя важно, в какой последовательности они станут  играть  в салочки, прятки и  дочки-матери?  Нет - потому что ты знаешь, что они  в  полной безопасности.  Ты  отправил их в  среду,  которую считаешь дружественной и благополучной для них. Конечно, ты всегда будешь надеяться, что они не  причинят себе вреда. И если вдруг это случится, ты будешь тут как тут, чтобы помочь им, исцелить их и позволить им снова чувствовать себя в безопасности, снова быть счастливыми и снова идти играть. Но выберут ли они  прятки или дочки-матери на следующий день - это все так же не будет иметь для тебя никакого значения.
     Конечно, ты предостережешь их от опасных игр. Но ты не сможешь удержать своих  детей  от того,  чтобы  они делали опасные  вещи.  Не  всегда.  Не до бесконечности. Не в каждый новый момент  их жизни  с рождения до  смерти.  И мудр тот  родитель, кто  знает  это.  При  этом родитель  всегда  продолжает беспокоиться о результатах. В этой двойственности - отсутствии беспокойства за процесс и глубоком беспокойстве за результат - есть то, что приближает к
пониманию двойственности Бога. При этом Бог, по большому  счету, не беспокоится и о результате. Не об абсолютном результате. Потому что абсолютный результат уже обеспечен.
     И это  вторая  величайшая  иллюзия людей:  что  исход  жизни всегда под сомнением. Именно  сомнение в  абсолютном результате  создало вашею самою великого врага - страх. Если вы ставите под сомнение результат, то вы сомневаетесь в Творце  - вы сомневаетесь  в Боге. А  если вы сомневаетесь в  Боге,  то  вы должны жить в страхе и вине всю свою жизнь. Если вы сомневаетесь в намерениях Бога и способности Бога  создать этот абсолютный результат - как вы вообще можете хоть когда-нибудь расслабиться? Как вы вообще можете обрести покой?  Да, у Бога есть полнота  силы  сделать так, чтобы намерения совпадали с результатами.  Вы не можете и не сможете  поверить в это  (хотя и заявляете,
что  Бог всемогущ), и  поэтому  вам необходимо  создать  в вашем воображении силу,  равную Богу,  чтобы  вы  могли объяснить, как  и  что  может помешать Божественной  воле. И  вот  вы  создали в своей мифологии существо, которого зовете "дьяволом".  Вы даже представили себе, что Бог воюет с этим существом (полагая,  что  Бог решает проблемы так же, как  это делаете вы). И  в конце
концов вы даже вообразили, что Бог может проиграть эту воину.
     Все это противоречит всему, что, как вам кажется,  вы знаете о Боге, но не это главное. Бы живете своими иллюзиями и страшитесь их, и все это -  от вашего решения сомневаться в Боге.
     Но что, если ты примешь иное решение? Каков тогда будет результат? Вот что Я скажу: ты будешь жить так, как жил Будда. Как жил  Иисус. Как жил каждый святой, которого вы когда-либо почитали.
     Но, как бывало  почти со всеми святыми, люди не поймут тебя. И когда ты попытаешься объяснить  им свое чувство умиротворения, свою радость жизни, свой внутренний  экстаз - они  будут  слушать  твои  слова,  но  не услышат их. Повторяя твои слова, они будут добавлять к ним свои собственные. Они будут удивляться тому, как ты можешь обладать тем, что они не могут найти. И потом они  начнут завидовать. Скоро зависть перейдет в ярость, и  они постараются убедить тебя, что это ты не понимаешь Бога."
   ( из кн. 1 )

ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« Ответ #8 : 31 Май 2013, 11:09:54 »

Ничего если я прокомментирую?

Этот текст кажется мне откровенной вредной чушью.  Плачущий

"Если ты веришь, что Бог - создатель и вершитель всего  в твоей  жизни, ты заблуждаешься.  Бог -  наблюдатель, а не создатель.

Не понятно - что автор называет "Богом".

Кроме того - здесь присутствует идея разделенности: типа есть какой то отдельный от "тебя" "бог" который за тобой наблюдает...

А как же Единство? Если Бог вас не создавал (как проявление Себя) то кто же вас создал? Кто то отличный от Бога?

И  Бог готов помогать тебе в  том, чтобы ты жил своей жизнью, НО не так, как ты ожидаешь.

Какой "своей жизнью"?  Для чего существует эта "своя жизнь"? И причем тут "бог" вообще?

Создавать или не создавать жизненные обстоятельства  или условия  твоей жизни - это не функция Бога.

Правда? Это предположение или результат опыта?

... Есть такое понятие "Карма" - которое, например, в Каббале называют "Левой Рукой Бога", в буддизме - Гневным Ликом, а в христианстве Судьбой.

Эта космическая Сила занята именно созданием жизненных обстоятельств.  Эти обстоятельства создаются исключительно с одной целью - направить все существа к их жизненному предназначению.

Бог создал тебя по образу и подобию Своему.

Самое жестокое из человеческих заблуждений. Бог создал по своему образу и подобию не "тебя" а твою Душу.  А ты уже :
создал  все остальное  властью, данной тебе Богом.

В том числе и своя "я" - которое ты считаешь "собой" и образ "Бога" который уже ты создал по образу и подобию своему..

Так ты обманываешь сам себя.

Бог создал процесс жизни, жизнь саму по себе, какой ты ее знаешь. При этом Бог дал тебе свободу выбора - ты волен делать со своей жизнью все, что ты захочешь.

Чушь.  Веселый  Ты неволен всегда и везде. Единственное право выбора которое у тебя есть выбрать: что именно поведет тебя по жизни - твоя Душа или Карма Мира.

В этом смысле то, что ты желаешь для себя, есть то, чего Бог желает для тебя.

Откуда вообще берутся "твои" желания? Где их источник?

Ты живешь так, как ты живешь, и у Меня нет предпочтений в этом вопросе.  И величайшей  иллюзией,  в которую ты погружен,  является то, что  Богу небезразлично, как и что ты делаешь.
     Мне  все равно, что ты делаешь, как бы ни тяжело тебе было слышать это.

Богу? Зачем приписывать Богу человеческие понятия безразличия/небезразличия?  Есть Закон Причинности. Этому Закону "не все равно" - что ты делаешь.

Скажи,  не  все ли  тебе  равно,  что  будут  делать  твои  дети,  когда  ты отправляешь их погулять? Будет ли для тебя важно, в какой последовательности они станут  играть  в салочки, прятки и  дочки-матери?  Нет - потому что ты знаешь, что они  в  полной безопасности.  Ты  отправил их в  среду,  которую считаешь дружественной и благополучной для них. Конечно, ты всегда будешь надеяться, что они не  причинят себе вреда. И если вдруг это случится, ты будешь тут как тут, чтобы помочь им, исцелить их и позволить им снова чувствовать себя в безопасности, снова быть счастливыми и снова идти играть. Но выберут ли они  прятки или дочки-матери на следующий день - это все так же не будет иметь для тебя никакого значения.

Какой примитив, простигосподи...  Gai Да всем в этой Вселенной по барабану сколько раз ты дрочищь в день. Во автор америку открыл... Но все мысли, чувства, действия (как течение энергии) принесут тебе  твои результаты.
К тому же в этом абзаце содержится внутреннее противоречие: с одной стороны утверждается что "Богу" все равно, а с другой - утверждается что "Он" тут же вмешается если что-то "пойдет не так"... "Помочь" так сказать. То есть "Ему" и не все равно, и "Он" знает - "как правильно", что такое "вред" и т.д. В общем - автор, убей себя апстену.. Плачущий

Конечно, ты предостережешь их от опасных игр. Но ты не сможешь удержать своих  детей  от того,  чтобы  они делали опасные  вещи.  Не  всегда.  Не до бесконечности. Не в каждый новый момент  их жизни  с рождения до  смерти.  И мудр тот  родитель, кто  знает  это.  При  этом родитель  всегда  продолжает беспокоиться о результатах. В этой двойственности - отсутствии беспокойства за процесс и глубоком беспокойстве за результат - есть то, что приближает к пониманию двойственности Бога. При этом Бог, по большому  счету, не беспокоится и о результате. Не об абсолютном результате. Потому что абсолютный результат уже обеспечен.

То есть - есть гарантированное движение "детей" по загончику к некому "абсолютному результату" который заранее предопределен? Ну и где тут "свобода"? А "движение" - это некая такая "игра" "детей" бога "понарошку".  Ну, и какое тут "по образу и подобию"? Если все действия "детей" не настоящие и "понарошку" - этакая игра под присмотром "папы"...

господи, какая ахинея...  Gai

И это  вторая  величайшая  иллюзия людей:  что  исход  жизни всегда под сомнением. Именно  сомнение в  абсолютном результате  создало вашею самою великого врага - страх. Если вы ставите под сомнение результат, то вы сомневаетесь в Творце  - вы сомневаетесь  в Боге.

Смеющийся Смеющийся Смеющийся  Да не кто не сомневается. Исход жизни - смерть. Результат странствий Души зависит от странствий. Если автор считает - что "исход жизни" (в смысле конечный пункт странствия Души) заранее предопределен - то вопрос: а в чем смысл этого странствия вообще? Поиграть под присмотром "папы"?

Тут явное смешение понятий. Говорить об абсолютном "исходе жизни" можно толко с позиции самого "Бога". Для Абсолюта - да - нет ничего что бы находилось вне него или могло Его как то изменить, затронуть или поколебать.  Но вы не Бог. Бог является вами, но вы не являетесь Богом. Этот кажущийся парадокс произрастает как раз из заблуждения про "образ и подобие".  Личностный человек считает себя "дитем бога", хотя он является не более чем тварением своего "высшего я" или тварением Иллюзии. Существом временным, составным и смертным.

Простой умонастрой  на якобы идентичность "себя" и своей Души, которая действительно является "частичкой Бога" - не решает никаких проблем экзистенции.

А  если вы сомневаетесь в  Боге,  то  вы должны жить в страхе и вине всю свою жизнь. Если вы сомневаетесь в намерениях Бога и способности Бога  создать этот абсолютный результат - как вы вообще можете хоть когда-нибудь расслабиться? Как вы вообще можете обрести покой?  Да, у Бога есть полнота  силы  сделать так, чтобы намерения совпадали с результатами.  Вы не можете и не сможете  поверить в это  (хотя и заявляете,
что  Бог всемогущ), и  поэтому  вам необходимо  создать  в вашем воображении силу,  равную Богу,  чтобы  вы  могли объяснить, как  и  что  может помешать Божественной  воле. И  вот  вы  создали в своей мифологии существо, которого зовете "дьяволом".  Вы даже представили себе, что Бог воюет с этим существом (полагая,  что  Бог решает проблемы так же, как  это делаете вы). И  в конце
концов вы даже вообразили, что Бог может проиграть эту воину.

Ахинея как она есть. Автор описывает одно из социальных явлений. Но, изначально никто не противопоставлял Силу, названную "Дьяволом", Богу. Но это не отменяет Её существования. Если автор изначально не понимает некоторых идей в космогонии - это не значит что космогония неверна.

Речь шла не о противостоянии каких то сил или существ, а о существовании разнообразных проявлений  области Жизни. В частности Дьяволом названа совокупность управителей нашей области существования. То что эта область находится внутри Божественного Откровения не означает - что в ней должны отсутствовать "Силы возмездия" и "противоборства".

Все это противоречит всему, что, как вам кажется,  вы знаете о Боге, но не это главное. Бы живете своими иллюзиями и страшитесь их, и все это -  от вашего решения сомневаться в Боге.
     Но что, если ты примешь иное решение? Каков тогда будет результат? Вот что Я скажу: ты будешь жить так, как жил Будда. Как жил  Иисус. Как жил каждый святой, которого вы когда-либо почитали.
     Но, как бывало  почти со всеми святыми, люди не поймут тебя. И когда ты попытаешься объяснить  им свое чувство умиротворения, свою радость жизни, свой внутренний  экстаз - они  будут  слушать  твои  слова,  но  не услышат их. Повторяя твои слова, они будут добавлять к ним свои собственные. Они будут удивляться тому, как ты можешь обладать тем, что они не могут найти. И потом они  начнут завидовать. Скоро зависть перейдет в ярость, и  они постараются убедить тебя, что это ты не понимаешь Бога."
   ( из кн. 1 )

Простигосподи...   Плачущий

Дорогой, ED, если ты  основываешь свой "путь к Богу" всего лишь на этом психологическом настрое - то очень скоро ты попадешь в очень жесткий тупик и будешь разочарован. Не потому что люди тебя не понимают, а исходя из твоего же собственного опыта.

Как Будда, Иисус и пр. и пр. ты жить не будешь. Как (в чем я полностью уверен) не живет автор этого текста.
 Внешняя радость и мысленастрой, основанный на "доверии к Богу" - это здорово! Это хороший психологический трюк и неплохая помощь для стабилизации своей личности. Ну и все. Не более.

Да - какие то люди, в силу их полного погружения в социум, как пишет автор, не будут понимать твоего чувства умиротворения, завидовать и т.д.  .. Это вполне возможно (но не обязательно).
Но, что более важно - люди которые ушли намного дальше этих простых идей - тоже не поддержат тебя в твоей иллюзорной умиротворенности. 

Ту ыж извини, если что. Если бы ты (или автор) спросил Будду, Иисуса или святых о правильности этого метода - то они, видимо, указали бы на ошибки и заблуждения.

Хотя возможен и другой вариант: они бы приняли тебя (и автора) как есть и не стали бы (ввиду преждевременности) противоречить твоим (и автора) искренним попыткам поиска Бога.

Я (ally) не Будда и пока я выбираю указать на условность точки зрения автора и на присутствие в ней очень грубых ошибок, которые рано или поздно приведут в тупик. Не смотря на внешнюю красивость и действенность на определенном этапе жизни людей, которым такая концепция Жизни и Божества нравится.

Моя мысль в следующем:  на первое время смирение и "доверие к Богу" вполне пойдет. Основанное на этих убеждениях состояние психики - является, видимо, более благоприятным и правильным чем состояние страха перед жизнью обычного человека социума.
Но нужно идти намного дальше этого. Нужно через самопознание прейти к познанию Бога непосредственно.

А затем идти к реальному изменению всего своего существа. Что бы привести его(существо) к реальному пребыванию в Боге.

Все это мне напомнило песню:

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=USxodt2SCFM" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=USxodt2SCFM</a>

Без распятия нет воскресения.

То что вы считаете себя уже детьми Бога и на этой основе испытываете "радость" и "защищенность" - ведет лишь к разочарованию и страданию, а не к Свободе Детей Божиих (в настоящем смысле)

.. в общем  извини если огорчил или затронул какие то струны... Как ты говоришь : "я буду говорить правду"  Веселый
ally

topic icon
« Ответ #9 : 31 Май 2013, 11:47:32 »

Почитал стартовый пост про 10 заповедей и т.д. Не, ну нафига автор берется рассуждать о вещах которые тупо не понимает?  Зачем для иллюстрации своих мыслей необходимо перевирать послание древних книг?  Это что - такая современная фишка?

В истории Моисея есть экзотерический и эзотерический смысл, символизм и т.д.

Простое философствование и изменение психологических акцентов - это не более чем модная сейчас психотерапия.

Никакая психотерапия не выведет вас из Сансары.

Бог -  наблюдатель, а не создатель. И  Бог готов помогать тебе в  том, чтобы ты жил своей жизнью, НО не так, как ты ожидаешь.  Создавать или не создавать жизненные обстоятельства  или условия  твоей жизни - это не функция Бога. Бог создал тебя по образу и подобию Своему.

Скажи,  не  все ли  тебе  равно,  что  будут  делать  твои  дети,  когда  ты отправляешь их погулять?

- как вы вообще можете хоть когда-нибудь расслабиться? Как вы вообще можете обрести покой?  Да, у Бога есть полнота  силы  сделать так, чтобы намерения совпадали с результатами.  Вы не можете и не сможете  поверить в это  (хотя и заявляете, что  Бог всемогущ), и  поэтому  вам необходимо  создать  в вашем воображении силу,  равную Богу,  чтобы  вы  могли объяснить, как  и  что  может помешать Божественной  воле. И  вот  вы  создали в своей мифологии существо, которого зовете "дьяволом"

Интересно - а где вообще автор нарыл изначально эту ахинею?  Какую космогонию он взял за основу своих рассуждений? Современную католическую?  А почему?

Вообще многие учения говорят о том что "наш мир" создан совсем не Богом, а Демиургом. И Человек создан не Богом, а Люцифером.

Думаю - стоит автора поразмышлять над этим.

Что останется от рассуждений автора если изменить вводные?  Такой расклад не вписывается в концепцию автора? 
Думаю - как раз стоит проверить изначальные постулаты, на которых строятся все рассуждения.

Не смотря на то что Демиурга с Люцифером "создал" Бог, тварения (вторичные) Демиурга и Люцифера совсем не божественны по своим свойствам. И не смотря на то что они так же несут в себе божественный Принцип, по своей форме они не являются Божественными или Абсолютными.

Фраза про "образ и подобие" - это совсем не столп современного человеческого сознания. Во-первых: христианская (в данном случае самая примитивная) космогония тварения далеко не единственная.
А, во-вторых: в самом первоисточнике (Библия) эта космогония выглядит далеко не так как её трактует автор.

И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.

…ибо прах ты и в прах возвратишься.
Вспомни, что Ты, как глину, обделал меня, и в прах обращаешь меня?
Ибо Он знает состав наш, помнит, что мы — персть.
Руки Твои сотворили меня и устроили меня;..
Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах.
И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.
Господь создал человека из земли и опять возвращает его в нее.
Первый человек — из земли, перстный; второй человек — Господь с неба…
Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя дало мне жизнь.
и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё

К тому же: кто кого из чего и зачем создал - вопрос далеко не примитивный. В Библии в космогонических главах применено не слово "Бог" а различные слова, обозначающие совершенно разные аспекты Откровения и Сил.

Например: В Бытие́ ((ивр. בְּרֵאשִׁית‎, Бе-реши́т — «В начале»; лат. Genesis; др.-греч. Γένεσις — «Происхождение»; тж. «Первая книга Моисея») — первая книга Пятикнижия (Торы), Ветхого Завета и всей Библии.) в главе о сотворении применено слово Элохи́м (ивр. אֱלֹהִים ,אלוהים‎, Элох'и́м).  Множественный род, среднее число.
Что тупо переводится как "творящие сущности".

А объясняется тем - что Человек создан Сущностью Души. Именно по этому использовано множественное число и применена космогония более сложная чем Единый создатель - Дети.
ally

topic icon
« Ответ #10 : 31 Май 2013, 12:57:30 »

"Отсутствие потребности" является величайшей свободой. Она освобождает тебя, прежде всего, от страха: от страха, что есть что-то такое, чего ты не будешь иметь; от страха, что у тебя есть что-то такое, что ты можешь потерять; от страха, что не имея какой-то определенной вещи ты не будешь счастлив.
Во-вторых, "отсутствие потребности" освобождает тебя от озлобленности. Озлобленность - это страх проявленный. Если тебе нечего бояться, то у тебя нет оснований быть злым.

Нил Доналд Уолш "Беседы с Богом. Книга 2"

м-да... богата и земля американская дураками...

Ну и как автор предполагает не иметь потребностей?  Кушать не нужно? Дышать не нужно? Жить не нужно? Может еще каких то потребностей нет?

Нафиг вообще сюда притащили эту попсу?  Веселый

Пока у вас есть личность - вы находитесь под законами этого мира. С его (мира) диктатом потребностей.

В общем - я из этой темы убегаю - автор имхо пишет полную чушь, видимо, предназначенную для людей совсем не полноценных.

За изначальные постулаты берет комиксы на тему религии.  Нафиг это шлак. В помойку.  Gai

да, кто то если, возможно, будет расстраиваться если его мысли на счет данной литературы не совпадут с мыслями других людей, или считать - что этот текст не оценен по достоинству или должным образом... не делайте этого.

Неисповедимы пути Господни. Если именно вам это текст принес какую то пользу - это замечательно!  У каждого свой путь, каждый идет свой отрезок в своем собственном темпе.

Важно не абсолютное значение мыслей автора, то к каким действиям именно вас они подтолкнули. Если вы стали "лучше" - текст полезный.

Я всего лишь хочу сказать - что когда изначально выбираются неверные ориентиры - вы тратите силы бегая не в том направлении. Хотя отрицательный опыт тоже опыт и он положителен на более высоком витке. Например - получив его вы станете мудрее.

Откуда я могу знать, что это общение -- от Бога? Откуда мне  знать, что
это не плод моего воображения?
    -  А какая разница?

ну да, ну да... Как буд то кроме Бога никто не способен разговаривать с вашим "я" через подсознание..  Отчего же тогда вообще существуют все преступления и т.д?  Классический вопрос: "это Бог нашептал?"..

С  кем  общается  Бог?  Являются  ли  эти  люди  какими-то  особенными?
Существуют ли особые для этого случаи?
     Все  люди -- особенные,  и  все  моменты драгоценны.  Нет  человека или
мгновения более  особенного, чем другие. Многие предпочитают думать, что Бог
общается по особенному и только  с особенными  людьми. Это освобождает массу
людей от ответственности за слышание Моих посланий и приятие их (это не одно
и  то  же)  и  позволяет  им  принять  на  веру слова  других.

Автору очень нужно научиться ясно выражать свои мысли! Бог общается обычно с шизофрениками.

Бог (а точнее - некоторые аспекты Божественной Реальности) обращаются ко всем одинаково. Но вот слышат люди их по разному.

Это самая  главная причина, по которой большинство людей отворачивается
от моих посланий на личном уровне. Если ты признаешь, что напрямую получаешь
Мои послания, ты становишься  ответственным за  их истолкование. Значительно
безопаснее  и  гораздо  проще  принимать истолкования, принадлежащие  другим
(даже  тем  другим,  которые  жили 2000 лет  назад), чем  стремиться  понять
послание, которое ты, вполне возможно, получаешь в этот самый момент.

Получение посланий на личном уровне?  Проблема в том что на личном уровне приходят не послания, а только их истолкования. Истолкования зависят от квалификации толкователя. Ты можешь принять и не принять чужие толкования. Можешь попробовать сделать целиком свои. Тогда тебе придется освободиться вообще от всех толкований. То есть от толкования слов, принципов и мыслей.

Это возможно только в одном случае - когда ты избавишься от своего "я". Которое само и есть "чужое толкование".

Слушай свои чувства.  Слушай свои  самые Высокие Мысли. Прислушивайся к
своему опыту. И когда что-нибудь из этого будет отличаться от того, что тебе
говорили твои  учителя  или что ты узнал из  книг, -- забудь слова. Слова --
это наименее надежный проводник Истины.

Веселый  Хорошая мысль. Но неполная и от этого правда становится ложью. "Свои" мысли чувства и т.д. упирается в понятие "свой". Для начала нужно разобраться - что есть "ты".

Когда разберешься - все станет проще простого.

Эд

topic icon
« Ответ #11 : 31 Май 2013, 16:21:01 »

Ничего если я прокомментирую?
Для того и запостил, брат. Как всегда офигительные комменты, нет правда. Ещё пол года назад я бы читал их как евангелие. Особо этот :
Автору очень нужно научиться ясно выражать свои мысли! Бог общается обычно с шизофрениками. Бог (а точнее - некоторые аспекты Божественной Реальности) обращаются ко всем одинаково. Но вот слышат люди их по разному.
Это надеюсь из личного опыта? Я то сам не знаю , Бесконечность напрямую со мной не говорит. Но с моей (конечно неправильной) точки зрения , книжка хороша. Пойми, она не для тебя! У тебя есть учение, школа, путь, космогония , и все такое! Она для наивных идиотов типа меня, которым хватает простого знания что ОН есть! Просто факт СУЩЕСТВОВАНИЯ Создателя для многих НЕ априори! Вот для таких это круче библии. Тебе оно как рыбке зонтик. Попробуй встать на другую позицию(очень не на долго). Вот представь что ты простой человек -  жена, работа, проблемы, всякая хрень, и тут хоп - Бог с кем-то разговаривает? Фигасе, я думал шо его нет вовсе! Думаешь кого-то такое не подтолкнёт потом прочитать что-то ещё? Я думаю, что да. И одно это уже начисто оправдывает и автора и книгу. Конечно имхо Улыбка.
 А ты реально красава, когда успеваешь столько написать, еще и цитаты подобрать? Молодец, спасибо.
 П.С.  А мне книжка нравится, читаю когда, радуюсь. О своем , конечно, радуюсь,  но способствует. И чего тебе совет благодарить не понравился?  
ally

topic icon
« Ответ #12 : 31 Май 2013, 17:54:14 »

Это надеюсь из личного опыта? Я то сам не знаю , Бесконечность напрямую со мной не говорит. Но с моей (конечно неправильной) точки зрения , книжка хороша. Пойми, она не для тебя! У тебя есть учение, школа, путь, космогония , и все такое! Она для наивных идиотов типа меня, которым хватает простого знания что ОН есть! Просто факт СУЩЕСТВОВАНИЯ Создателя ...

Полностью согласен. Такая точка зрения говорит о том - что ты действительно прикоснулся к просветлению.  Подмигивающий

Да это из личного опыта.

Расскажу притчу о выборе.

Жил был гражданин. И вдруг он обнаружил что у него постоянно болит голова.  Гражданин пошел к целителю. Целитель сказал: "Йо, чувак! Я знаю твою болезнь! Не слушай никого, живи своей головой, вот тебе пилюля анальгин - она вылечит твою голову. Эта пилюля - твой личный независимый выбор! Попробуй. 
Гражданин попробовал и боль правда прошла.

Шел однажды гражданин и забрел в клинику головных болей. Чисто посоветовать всем прекрасное лекарство - анальгин.

Но там доктор посмотрел в хитрый приборчик на гражданина и сказал: товарищ, у тебя опухоль мозга. Она растет и отравляет твой мозг. Через год ты умрешь.
Мы можем тебе помочь.
Для этого нам понадобиться сложная операция. Несколько докторов и оборудование которое есть всего в нескольких клиниках мира.
Еще мы не гарантируем что ты выживешь в процессе операции и скорее всего тебе будет больно.
Но, если операция пройдет успешно - ты больше никогда не испытаешь боли.

А как же анальгин спросил товарищ?

А что анальгин? - ответил доктор. Он снимает боль, но не устраняет причину боли. Пей или не пей как сам решишь. Примерно через пол-года анальгин перестанет тебе помогать.

Еще - после операции у тебя не будет никакой свободы - ты должен будешь соблюдать строжайшие правила что бы просто выжить. Пока мозг полностью не восстановится.

Решать тебе.

Гражданин спросил - а могу я сам избавиться от опухоли?
Доктор сказал: это возможно. У нас зафиксировано несколько случаев. Вот гражданин Гуатама и гражданин Иешуа сами победили свою болезнь. Остальным помогали мы.

Решать снова тебе.
Эд

topic icon
« Ответ #13 : 31 Май 2013, 18:34:17 »

Такая точка зрения говорит о том - что ты действительно прикоснулся к просветлению.
В моей текущей ситуации понтоваться невозможно. Не перед кем и не зачем , всё прозрачно. Мнение людей для меня лишь новая точка зрения, новое приятие. "Доброе слово и кошке приятно", это так, но одобрение людей для меня - не цель.  Я говорил уже, я не сопротивляюсь, тотально, ничему. Выполняю первую часть завета из твоей подписи "всё принять".
 П.С.  Притча неплоха.
 Подколку по поводу моих "выборов" я оценил. Но Бесконечность тем и хороша, что к Ней бесконечно много путей.
ally

topic icon
« Ответ #14 : 31 Май 2013, 18:40:28 »

Думаю - когда нибудь тебя перестанет заботить понтуешься ты или нет. Само понятие "понт" перестанет для тебя существовать. Так же ты перестанешь оправдываться и объяснять почему ты делаешь так, а не иначе. Это не будет иметь для тебя никакого значения. Так же как и то - как тебя воспринимают люди.

ЗЫ: для просветленных любой человек как открытая книга. Независимо от того - что он говорит и даже не зависимо от того - что оно о себе и о других думает. Это энергетический факт.
Страниц: [1] 2
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ