Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
19 Сентябрь 2018, 05:45:22

Страниц: 1 ... 60 61 [62] 63 64 ... 85
  Печать  
Автор Тема: Притчи и цитаты  (Прочитано 64103 раз)
ally

Уничтожение желаний побеждает любую печаль.

topic icon
« Ответ #915 : 16 Февраль 2016, 11:38:00 »

"Если вы не предложите помощь, вы и не получите ее. Развивайтесь, помогая кому-то еще. Путь не может проявиться через стандарты и догмы. Не ищите правил. Удалитесь внутрь себя и ищите путь! Изучайте сложное и трудное искусство – оставаться внутри себя."

Освободившись от пустоты отрицания
Пребывай без усилий вне двойственности,
Безмятежно созерцая всеохватывающую пустоту.
ally

topic icon
« Ответ #916 : 18 Февраль 2016, 09:19:44 »

"Мое учение в одной простой строке;
И я поступаю в строгом соответствии с ним.
Но люди так многообразно его интерпретировали,
Что суть скрылась внутри огромного клубка".

Не правда ли, что простая, важная истина, ключ к истинной жизни, так часто запрятана в огромном клубке ложной мудрости и многословия? Но Лао Цзы говорит:

"Но Я, кто смог найти свой путь сквозь Лабиринт,
Не буду запутан блуждающими огнями.
Я держу нить, что ведет меня к центру;
Спокойно я наблюдаю, как другие бесполезно сражаются.

На мировой сцене я ничего не значу,
Для тщеславных поэтому я кажусь ничтожным и маленьким.
И пока они борются, чтобы завладеть какой-то частью многообразия, Мое - Все; О истинное блаженство!"
__
из журнала "Пентаграмма"

ally

topic icon
« Ответ #917 : 24 Февраль 2016, 08:33:24 »

Едва ли есть еще столь ложно трактуемое понятие, как нирвана. Ее принимают за угасание всего существующего, и существует убеждение, что буддизм как будто поднимается в абсолютное ничто. Но нирвана пуста лишь для сознания человека, связанного с формой. Однако человек, старое существо которого умирает, растворяется в нирване, находит там источник всей жизни. Для него форма всех вещей пуста, если она не связана с Абсолютным, своим первоначалом. Иллюзия, “майя”, прекращается, когда человек, чья истинная сущность пробуждается, входит в нирвану.

“Угасание” в смысле восточных учений мудрости может быть сравнимо с эндурой Братства катаров и современных розенкрейцеров. В этом процессе связанное с формой существо погибает, а человек Духа-Души пробуждается. Это путь, на котором мы познаем, как через нас могут действовать энергии Царства Небесного. В этом глубочайшее значение 57 стиха Дао Дэ Цзин:

Я не действую,
а люди преобразуются.
Я радуюсь покою,
а люди становятся честными.
Я ничего не делаю, а люди становятся богатыми.
У меня нет желаний,
а люди возвращаются к своей изначальной природе.

Вначале человек замечает – возможно, с изумлением – что он становится тихим и испытывает действие освобождающих сил в самом себе. Он устанавливает, что отпускает вещи, которые Я никогда не смогло бы отпустить. В этом “отпускании”, “не удерживании” в него одновременно вливается всеохватывающая Любовь, как сила, поддерживающая собой все. Тем не менее источник этого превращения всегда остается невидимым. Из внушающей страх пустоты небытия возникает “высшая пустота”, совершенство.

Тот, в ком таким образом “высшая пустота” как духовный изначальный принцип вновь становится действенной, не обосабливается от своего окружения. Он действует, но тот, кто действует – это больше не человек, который определяется формой. Он позволяет действовать в себе изначальной энергии и знает, что действует не он, как природнорожденный человек. Только так изначальная сила, общая для всех, может быть активной через отдельную личность и пробуждать в других воспоминание об их изначальном происхождении.

Поэтому в Дао Дэ Цзин говорится: “Я не действую, а люди преобразуются”. Изначальное происхождение действует и высвобождает в других возможность к преображению.
“Я радуюсь покою, а люди становятся честными”.
За чем должен гнаться человек, в которого проник покой соединения с изначальным происхождением? Он по своей истинной сущности един со всем, и это понимание он оживляет в других людях.
“У меня нет желаний, и люди возвращаются к своей первозданной природе”.

Возвращение к изначальной природе вначале непостижимо для природнорожденного человека. Однако если он ищет тишины, он создает внутреннее пространство, которое может наполнить голос тишины – голос вечности.

Этот голос может прозвучать в человеческом сердце и, таким образом, перенести энергию тишины. Сознание открывается для Безграничного. Оно знает, что связано со светом и силой вечности, и все яснее осознает поворот к свету как свою цель. Оно испытывает нечто от “высшей пустоты”, первопричины, из которой появляется весь свет, вся сила, все бытие.

Тот, кому знакома “высшая пустота”, вспахивает поле материи и освобождает из нее Дух.
__
журнал "Пентаграмма"

ally

topic icon
« Ответ #918 : 25 Февраль 2016, 11:11:47 »

Подобно тому, как сияет зеркало, протертое от пыли, так и те, кто познали себя, сияют умом и телом. Они всегда и вечно полны счастьем.
__
Веды. Упанишады

Верп

не даром дар даром не дар

topic icon
« Ответ #919 : 26 Февраль 2016, 06:51:38 »

Трагедия старости не в том, что человек стареет, а в том, что он душой остается молодым...

Оскар Уайльд.

св я то  св ето  св и то
от с таинством до с таинством
ally

topic icon
« Ответ #920 : 26 Февраль 2016, 08:43:50 »

Покой среди покоя — не истинный покой. Лишь когда обретешь покой в движении, воистину постигнешь небесную природу. Веселье среди веселья — не истинная радость. Лишь когда постигнешь радость в печали, поймешь, чем живет сердце.
__
Хун Цзычен

Ангел

topic icon
« Ответ #921 : 26 Февраль 2016, 17:28:25 »

Однажды женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь Бог.
— Господи! Это Ты? — воскликнула она с радостью.
— Да, это Я, — ответил Бог.
— А что у Тебя можно купить? — спросила женщина.
— У меня можно купить всё, — прозвучал ответ.
— В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много денег.
Бог доброжелательно улыбнулся и ушёл в подсобное помещение за заказанным товаром. Через некоторое время он вернулся с маленьким бумажным пакетиком.
— И это все?! — воскликнула удивлённая и разочарованная женщина.
— Да, это всё, — ответил Бог. — Разве ты не знала, что в моём магазине продаются только семена?
 smileangel.gif
ally

topic icon
« Ответ #922 : 26 Февраль 2016, 22:00:39 »

.. и ничего из этого человеку на самом деле не нужно..  глупая женщина.. Улыбка

ally

topic icon
« Ответ #923 : 27 Февраль 2016, 08:52:58 »

Люди делятся на грешников, считающих себя праведниками; и праведников, считающих себя грешниками.

Блез Паскаль

ally

topic icon
« Ответ #924 : 29 Февраль 2016, 08:33:42 »

КАК ОТЛИЧИТЬ ДОБРО ОТ ЗЛА?

Ученики часто спорили о том, что такое добро и что такое зло. Иногда ответ был очевиден, иногда нет. Если Учителю и случалось присутствовать при этих спорах, он не принимал в них никакого участия.

Однажды его всё-таки спросили:
— Правильно ли убить того, кто хочет убить меня? Или неправильно?
— Откуда мне знать? — прозвучало в ответ.

Ученики были шокированы:
— Как же тогда отличить добро от зла?

Мастер ответил:
— Следует ещё при жизни умереть для себя. Умереть полностью, тотально. А затем поступайте так, как считаете нужным — все ваши действия будут правильными.

ally

topic icon
« Ответ #925 : 29 Февраль 2016, 14:30:02 »

Учитель Чжуан был в этот день очень задумчив. Ученики спросили его:
- Учитель, что с вами? Почему вы обычно такой веселый и жизнерадостный, сегодня так печальны. Случилось что-то плохое?
Учитель ответил:
- Мне снилось сегодня, что я – бабочка, порхающая над луговыми цветами.
- Наверное, это очень красиво. Почему это вас расстроило?
Мудрец закрыл глаза и погрузился в воспоминания:
- Во сне я думал, что я бабочка, и не помнил, что я Чжуан Чжоу, который видит сон. Когда я проснулся, оказалось, что я не бабочка, а Чжуан Чжоу. И сейчас я сижу перед вами и не знаю кто я? - Чжуан Чжоу, которому во сне казалось, что он бабочка, или я - бабочка, которая сейчас спит и во сне видит, что она Чжуан Чжоу?

ally

topic icon
« Ответ #926 : 06 Март 2016, 10:31:59 »

Каждый выбирает себе приглянувшийся сегмент мира и создаёт свой частный мирок, часто наглухо отгороженный от остальных, так что через какое-то время его создателю начинает казаться, будто он постиг смысл и структуру целого.

Карл Юнг

ally

topic icon
« Ответ #927 : 08 Март 2016, 14:42:01 »

Ты можешь пройти тысячи километров, перечитать множество книг, услышать несчётное количество слов, и не найти того, что ищешь. А можешь прекратить поиск. Остановиться. Послушать Сердце. Услышав его, найти всё, что искал - в собственном вздохе.

Аму Мом

ally

topic icon
« Ответ #928 : 09 Март 2016, 08:57:34 »

Изменять мир очень просто. Достаточно выбрать какой-то объект и произвести над ним ряд несложных операций. Когда объект (являющийся частью мира) изменяется в соответствии с нашими пожеланиями, вокруг него возникает расходящаяся затухающая волна искажений, и мир приспосабливается к новым условиям, при которых данный объект может существовать.
Легче всего, разумеется, оперировать самим собой. Воздействовать на других либо на окружающую среду таким образом, чтобы достичь желаемого результата, а не просто ковырять без толку болванку, могут только истиные мастера. А себя самого только полный идиот не может изменить.

ally

topic icon
« Ответ #929 : 10 Март 2016, 07:04:02 »

Зерно невидимо в земле, а только из него вырастает огромное дерево. Так же незаметна мысль, а только из мысли вырастают величайшие события жизни человеческой.
__
Толстой Л. Н.

Страниц: 1 ... 60 61 [62] 63 64 ... 85
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ