Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
16 Декабрь 2017, 08:11:25

Страниц: 1 ... 58 59 [60] 61 62 ... 81
  Печать  
Автор Тема: Притчи и цитаты  (Прочитано 56117 раз)
selen

topic icon
« Ответ #885 : 11 Ноябрь 2015, 17:55:49 »

Лучшее знание — это незнание о том, что ты что-то знаешь.

*   *   *

Нет знания; вот почему я не знаю ничего.

Лао-цзы
Верп

не даром дар даром не дар

topic icon
« Ответ #886 : 12 Ноябрь 2015, 19:32:22 »

Великий Всеведущий Лонгченпа сказал:
Вы желаете никогда не разлучаться с супругой и родными,
Но разлука неизбежна.
Вы желаете никогда не расставаться с родным кровом и ложем,
Но расставание неизбежно.
Вы желаете вечно наслаждаться благополучием, счастьем и богатством,
Но их утрата неизбежна.
Вы желаете никогда не разлучаться со своим человеческим телом, наделенным всеми свободами и дарованиями,
Но смерть неизбежна.
Вы желаете постоянно слушать Дхарму из уст своего благородного гуру.
Но разлука с ним неизбежна.
Вы желаете никогда не расставаться с лучшими друзьями,
Но расставание неизбежно.
Отныне вооружитесь усердием, ибо настало время отправиться
В Обитель Великого Блаженства.
О друзья, всем сердцем ощутившие разочарование в сансаре,
Так наставляю вас я, не ведающий Дхармы нищий.

св я то  св ето  св и то
от с таинством до с таинством
Верп

topic icon
« Ответ #887 : 23 Ноябрь 2015, 07:54:28 »

Когда кто-нибудь спрашивает меня, кем они являются или что есть Бог,
я улыбаюсь про себя и шепчу Свету: «И снова ты притворяешься».

(Адьяшанти)

св я то  св ето  св и то
Верп

topic icon
« Ответ #888 : 05 Декабрь 2015, 08:01:49 »

Есть два вида истины - тривиальная, которую отрицать нелепо, и глубокая, для которой обратное утверждение - тоже глубокая истина.

св я то  св ето  св и то
undo

topic icon
« Ответ #889 : 07 Декабрь 2015, 17:09:32 »

Наш язык на удивление беден словами, описывающими свойства и состояния психики. В английском языке таких слов гораздо больше, а в санскрите так вообще куча! Поэтому нам приходится исхитряться и единые понятия передавать целыми оборотами речи. Или всё валить в узкое прокрустово ложе "ума" и "разума". Поэтому существует множество трактовок этих понятий. Дадим ту, которая пока не подводила.

Кроме ума и разума есть еще ощущение, восприятие, понимание, понятие. Похоже три последние можно объединить словом "осознание".

Именно осознанием обладают волокна нашего кокона и эманаций в великом, по словам Дона Хуана. То есть, при контакте с ними мы получаем шанс нечто осознать. Одновременно, если мы не можем это нечто описать словами, то оно нам представляется аморфным излучением, и больше ничего.

Разум - это "рациональный ум", то есть умение манипулировать смыслами. Правила логики задают способ таких манипуляций. Доказано, что одни логические преобразования мысли никогда не дадут чего-то качественно нового. Из чего вышли, к тому и придете.

Новое нам приносит Дух. Дух - это один из синонимов Абсолюта. Только он обладает всей полнотой свойств и Сознания. И он "веет, где хочет". Мы обладаем сознанием только в той степени, в какой нам его делегирует Дух. А это зависит от состояния здоровья микрокосмоса. Если оно ущербно, как у нас, то и сознание далеко от идеала, доступного истинным человеческим существам.

В любом случае, добыча и реализация чего-то нового в любой сфере деятельности, это прямой контакт с Духом. Поэтому так высоко на духовном пути ценится творчество.

Сложнее всего с "умом". По индийской философии мы познаем всё посредством ума, но это происходит таким способом, что ум принимает облик предметов, которые мы познаем. Поэтому так трудно обнаружить именно ум. Он прячется за пеленой вещей, но является инструментом познания этих вещей.

Сопоставим это с описанием светящегося кокона. Кокон - это тонкоматериальное образование, играющее роль трехмерного экрана, в котором воспроизводится картина мира. Толща кокона принимает вид вещей, заполняющих наш мир обитания. Поэтому так трудно обнаружить именно сам кокон, хотя мы его видим постоянно! Ведь он является инструментом познания мира.

Отсюда следует, что ум и кокон тождественны! Наш ум и есть светящийся кокон, а вовсе не какой-то участок мозга. А вот "разум" - это машинка, которая сидит в мозгу.

Ум предоставляет логике материал для игры. Логика - это Божественный подарок, являющийся правилами игры или способом манипулировать смыслами. Стоит ли уповать на то, что явления трансцендентные могут быть описаны теми же правилами игры?

Зона трансцендентности начинается за пределами семимерного мироздания! Если вам говорят, что сразу за трехмерным миром, то вам врут! Скорее всего по недомыслию. У первобытных людей трансцендентное начиналось в ближайших кустах за околицей.

Перед нами не стоит задача описывать трансцендентное. И зачем? Мы всё равно не можем с ним ничего сделать. Достаточно знать, что оно есть. И что в нем коренятся все качества нашего мира и других миров.

Наша задача - исправить структуру своих микрокосмосов. С точки зрения семимерных микрокосмосов, каковыми мы являемся на самом деле, тут нет ничего трансцендентного.

Это трудно воспринимается психикой физического трехмерного человека? Факт! Его охватывает ужас при приближении к своей Свободе? Факт! Его эго окрашивает путь всякими страшилками и тиранчиками? Факт!

Если связываешь свое счастье с временными вещами, оно будет временным
Mandratapupa

topic icon
« Ответ #890 : 08 Декабрь 2015, 22:20:48 »

... Есть в каждом из нас что-то такое, о чем мы даже не подозреваем. То, существование которое мы будем отрицать до тех пор, пока не будет слишком поздно и это что-то потеряет для нас всякий смысл. Именно это заставляет нас подниматься по утрам с постели, терпеть когда донимает занудный босс, терпеть кровь, пот и слезы... А все потому, что нам хочется показать какие мы на самом деле хорошие, красивые, щедрые, забавные и умные...
    Можете меня бояться или почитать, только пожалуйста, не считайте меня таким-же как и все. — Нас объединяет это пристрастие, мы наркоманы, сидящие на игле одобрения и признания. Мы готовы на все, лишь бы нас похлопали по плечу и подарили грамоту или медальку...
    Если бы мы это понимали, то так бы не делали, но кто-то специально скрывает от нас истину. И если бы у вас появился шанс, вы бы неприменно спросили себя: Почему, ПОЧЕМУ я до сих пор жив... ? ...
Laria

topic icon
« Ответ #891 : 13 Январь 2016, 12:47:24 »

Карл Ренц.

К.: Когда У. Г. Кришнамурти пришел к Рамане, он спросил: «Ты можешь дать мне то, что я есть?» Рамана сказал: «Немедленно, но сможешь ли ты это взять?» Это ведь всегда здесь. Ни одну секунду это не Видение сквозь иллюзию отдаленности бывает не здесь. Но эта легкость, эта невыносимость Бытия, ты можешь его вынести? Ты можешь принять, что не ты решаешь, что приемлемо, а что нет? Ты готов освободиться от всех различий и больше не выбирать между приятным и неприятным? Ты можешь принять то, что неприемлемо: вечное страдание двойственности как аспект твоей реализации? Ты можешь вынести вечность? Ушел ли ты настолько далеко, насколько никогда не можешь уйти? Можешь ли ты, бесконечная двойственность, вынести вечное одиночество?

В.: Поживем — увидим!

К.: Способен ты вынести одиночество? Или все, что ты делаешь, — это избегание одиночества? Потому что у тебя есть идея о том, что в одиночестве ты не можешь существовать и нуждаешься в чем то втором, чтобы ты мог быть и жить? Или же в одиночестве больше вообще нет никакого другого, даже тебя нет как одного? Мда, кто может вынести такое? Ты можешь вынести мысль о безмыслии? Или тебя это ужасает?

В.: Ужасает.

К.: Но ничего другого тебе не остается, кроме как все принять. Ты это и делаешь. Ты уже есть это. Ты есть приятие неприятия. Ты есть Сущность приятия и не приятия и тем самым абсолютное приятие. Пробуждение часто описывают как смену отождествленного сознания на неотождествленное. Но в обоих случаях все еще есть кто-то, кто отождествляет себя — пусть даже с неотождествленным сознанием. Ты же есть пустота пустоты. Ты есть наполненность наполненности. При всех обстоятельствах ты есть, что ты есть. Ты ни форма, ни не форма. Ты есть до всех этих идей. В том числе и то, что является Сознанием, не есть то, что есть ты. Ты есть то, что есть Сознание, но ты — не Сознание.

В.: Сдаюсь.
К.: Кто бы мог сдаться?
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« Ответ #892 : 15 Январь 2016, 11:07:38 »

Laria

topic icon
« Ответ #893 : 16 Январь 2016, 06:07:28 »

Будда описывал три вида лени

Первый — та лень, о которой мы все знаем. Когда у нас нет желания что-либо делать, когда мы позволяем себе оставаться в постели подольше, вместо того чтобы вставать и заниматься практикой.

Второй — это лень неправильного ощущения самого себя — лень мышления. "Я не могу ничего сделать. Другие люди медитируют, другие занимаются практикой, могут быть осознанными и добрыми, щедрыми, но не я, потому что я слишком глуп". Или наоброт: "Я очень сердитый человек", "Я никогда ничего не сделаю в жизни", "У меня ничего не получается, не стоит и пробовать". Это лень.

Третий вид лени — постоянная занятость мирскими делами. У нас всегда есть возможность заполнить вакуум нашего времени поддерживая свою занятость. Причем все эти занятия могут вообще считаться добродетелью. Но, обычно, это просто способ избежать встречи с самим собой.
ally

topic icon
« Ответ #894 : 20 Январь 2016, 18:54:33 »

…там открывается непреклонная Истина, скрытая от нас в нашей обыденности, но в которой единственный залог спасения – там становится понятно, что именно человек, его сознание, является определяющим по отношению к бытию, и любое, самое «незаметное» и «незначительное» усилие его воли, любая мысль, любой поступок, влияют на ВСЁ бытие…

"Сталкер".. А. Тарковский.

ally

topic icon
« Ответ #895 : 21 Январь 2016, 09:54:14 »

– Высшая мудрость и истина есть как бы чистейшая влага, которую мы хотим воспринять в себя, – сказал он. – Могу ли я в нечистый сосуд воспринять эту чистую влагу и судить о чистоте ее? Только внутренним очищением самого себя я могу до известной чистоты довести воспринимаемую влагу.
____
Лев Толстой. Война и мир.
ally

topic icon
« Ответ #896 : 22 Январь 2016, 08:49:33 »

Большинство людей влачатся подобно падающим камням, послушные окружению, внешним влияниям, внутренним настроениям, желаниям и так далее, не говоря уже о желаниях и страстях других, более сильных, чем они сами, причем посредственность окружения и соблазны влекут их испытывать какое-либо сопротивление с их стороны, или Изъявление Воли. Движимые как пешки на шахматной доске, они играют свою роль и устраняются, когда игра закончена.
________
Кибалион. Учение трех посвященных о герметической философии Древнего Египта и Греции. Глава 12. Причинность

ally

topic icon
« Ответ #897 : 23 Январь 2016, 10:15:23 »

Когда-то давным–давно я услышал короткую историю, думаю, что она родилась в Ауровиле, Индия. Речь идет о том, как нам открывается высший план.

Человек спит и, глубоко погружаясь в сновидение, видит прекрасный пейзаж, полный цветущих растений, дарящих ему чудесные плоды. Он вкушает плоды и вдыхает аромат цветов.

Пробуждаясь ото сна, он понимает, что находится в пустыне. Вокруг него пески, которые тянутся до самого горизонта. Он совершенно один, никого не видно, нет даже верблюда, на которого можно было бы сесть. Он потрясен, он в шоке, и сразу же понимает: «Я должен уйти».

Он надевает вои сандалии, намереваясь уйти, и внезапно замечает, что кто-то позади него тоже надевает сандалии. И этот кто-то говорит ему:
- Послушай, я всегда был рядом с тобой. Я был до тебя и буду после тебя. Но теперь я буду пребывать с тобой до конца дней твоих. Следуй за мной»…

ally

topic icon
« Ответ #898 : 24 Январь 2016, 10:01:16 »

ally

topic icon
« Ответ #899 : 24 Январь 2016, 19:50:57 »

«Безысходность — это, когда на 40-ой день ТЫ стоишь у могилы, и понимаешь, что это не страшный сон, не чья-то глупая шутка, что теперь ты и будешь жить так дальше, только без этого дорогого человека.
Ты ничего не можешь изменить, выбор сделан свыше.
Вот что такое БЕЗЫСХОДНОСТЬ.
А не ваши: работы нет, парень бросил, девушка оказалась тварью, надеть нечего, погода плохая и денег не хватает.
Пока ты жив, у тебя миллион вариантов и выходов!»

Константин Хабенский.

Константин Хабенский – не только потрясающий актер, но и Человек с большой буквы. В 2007 у него родился сын, после чего его жена заболела раком. Он продал дом, все гонорары отдал на лечение, сам залез в долги. Через год жена умерла. С тех пор он живет в обычной квартире, и почти весь свой заработок отдает на благотворительность. На сегодняшний день Костя Хабенский спас от рака головного мозга около 150 детей.
Страниц: 1 ... 58 59 [60] 61 62 ... 81
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ