Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
23 Ноябрь 2017, 06:18:38

Страниц: 1 ... 69 70 [71] 72 73 ... 79
  Печать  
Автор Тема: Притчи и цитаты  (Прочитано 55481 раз)
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« Ответ #1050 : 22 Октябрь 2016, 20:40:56 »

Кузнец и Смерть

За спиной у кузнеца вдруг раздался низкий, чуть хрипловатый голос:
- Ты – кузнец?
Кузнец, чье имя было Василий, от неожиданности вздрогнул и чуть не выронил молоток. Он не слышал, чтобы кто-то заходил.
- Стучаться никогда не пробовали? – грубо спросил Василий, досадуя на себя и на шустрого клиента.
- Стучаться?.. Нет, пока как-то не доводилось…
Кузнец схватил со стола первую попавшуюся тряпку и вытер грязные от работы, мозолистые руки. Мысленно готовя в голове речь для нежданного незнакомца, Василий повернулся. И выронил кусок грязной ткани из рук. К нему заглянул весьма необычный клиент.
- Косу мне не выправишь? – хрипловато произнесла гостья в черном.
- Все? Конец? – бескровными губами тихо уточнил Василий
.
- Нет, но значительно хуже, чем раньше, - глубокомысленно изрекла Смерть.
- Не поспоришь, - вздохнул кузнец. – Так что мне нужно сейчас сделать?
- Привести мне косу в годное состояние, – терпеливо объяснила гостья.
- А дальше?..
- А дальше еще и наточи, если время останется.
Василий осмотрел косу. И правда, есть что поправить – есть несколько выщербин, лезвие пошло волной.
- Это я понял. Я спрашиваю, мне-то что делать. Вроде как не каждый день…кхм, на тот свет отправляешься.
- А, ты об этом, - плечи смерти тихонько затряслись в беззвучном смехе. – Я не за тобой. Поправь, пожалуйста, косу.
- Так я не умираю?!
- Ну, на вид вроде здоровый мужик будешь. Как самочувствие? Нигде не болит? Руки-ноги целы?
- Н-нигде, - запинаясь, ответил кузнец.
- В таком случае, можешь не дергаться, - сказала Смерть и всучила мужчине косу.
Взяв ее в моментально сделавшиеся ватными руки, кузнец прикинул. Работы минут на 40, но с такой гостьей на все два часа потянет. А если она еще и за спиной стоять будет…
- Не будете же вы все время стоять, присаживайтесь, - участливо кивнул Василий на скамейку.
- И то верно. В ногах правды нет, - усмехнулась Смерть, и бесшумно прошествовала на лавку.
* * *
Работа практически была закончена.
Кузнец бережно держал лезвие в руках.
- Вы простите, но я просто не могу поверить, что держу в руках такое оружие. С его помощью было угроблено столько жизней… Ни одно другое на земле, наверное, не сравнится с ним.
Смерть, сидевшая в непринужденной позе и разглядывавшая убранство кузницы, заметно напряглась от этих слов.
- Что ты сказал? – темный капюшон медленно повернулся в сторону Василия.
- Я сказал, что не верю своим глазам. У меня в руках оружие…
- Ты сказал «оружие»?..
- Я, может, не совсем верно выразился, но…
В секунду Смерть оказалась перед лицом побледневшего кузнеца. Капюшон зловеще подрагивал.
- Сколько человек я, по-твоему, убила? – грозно спросила Смерть.
- Я…не знаю… - пятясь, пролепетал Василий.
- Отвечай сейчас же! СКОЛЬКО?! – крикнула Смерть ему прямо в лицо.
- Да почем мне знать, сколько их было! – не своим голосом взвизгнул кузнец.
Смерть отпустила рубашку мужчины, за которую крепко ухватилась, сама того не замечая. Неслышно отошла она к скамейке и присела на краешек.
- Я тебе одну вещь скажу, кузнец. Представь себе, я никогда никого не убивала. Ни одного человека.
- Но.. откуда же.. как..
- Я скажу еще раз. Никогда. Никого. Зачем? Вы сами прекрасно справляетесь: можете убить ради удовольствия или ради каких-то несчастных бумажек. А когда вам становится этого мало, вы устраиваете войны, и гибнут тысячи, десятки тысяч людей. Вы стали зависимыми от чужой крови. А самое противное, что у вас даже не хватает смелости признаться себе в этом! Вы во всем вините меня! – Смерть умолкла. – Знаешь, какая я была раньше? Я была красивой, юной девушкой, я дарила людям цветы, провожая их на ту сторону, я пела им песни… Посмотри ж, что со мной стало!
С последними словами Смерть вскочила и скинула капюшон.
Пред взором кузнеца предстало дряхлое, испещренное морщинами лицо. Седые волосы клочьями свисали по бокам. Но самыми страшными были глаза. Абсолютно выцветшие, ничего не выражающие, они в упор уставились на Василия.
- Вот, кем я стала,
полюбуйся! А знаешь почему?!
- Н-нет, - вжавшись в станок, ответил кузнец.
- Конечно нет… Вы все ничего не знаете, ничего, кроме себя, не замечаете… Это вы, люди, сделали меня такой! Я видела, как мать убивает детей, как сын умерщвляет отца! Как брат душит брата. Я рыдала, я выла от отчаяния не понимая вас…
Глаза Смерти наполнились хрустальными слезами.
- Тогда я сменила свое красивое платье на этот черный плащ, чтобы на нем менее заметна была кровь людей, которых я провожала. Я стала надевать капюшон, чтобы никто не видел моих слез… Вы сами превратили меня в чудовище и обвинили во всех своих бедах… Я не убиваю людей, я показываю им дорогу. Отдай мою косу, мне нечего больше сказать тебе, человек.
Выдернув из рук кузнеца свою косу, Смерть направилась к выходу.
- Ответь лишь на один вопрос! – послышалось сзади.
- Любопытство берет верх, да? Ты хочешь спросить, зачем же мне тогда коса?..
- Да.
- Дорога в Рай уже давно заросла густой, высокой травой.

Серп или коса - масонский символ или еще более ранний символ сбора Урожая.

Урожай - это Души, прошедшие трансформацию в Свободу...

ally

topic icon
« Ответ #1051 : 28 Октябрь 2016, 08:31:05 »

Ни в одной из поз ума нет счастья. Оно всегда где-то рядом. Но из-за того, что ум все время меняет позу, нам начинает казаться, будто счастье убегает от нас. Нам мнится, что мы вот-вот его нагоним. А потом мы решаем, что в какой-то момент промахнулись, стали отставать и упустили свой шанс.
________
Виктор Пелевин. «Смотритель»

ally

topic icon
« Ответ #1052 : 01 Ноябрь 2016, 07:01:25 »

Легкость приходит в дела и отношения, когда не боишься «проиграть», и готов к любому раскладу. Легкость бытия появляется, когда не делаешь больших ставок на жизнь, и не боишься ее потерять. Это – смирение. Запредельной сложности в принятии такого взгляда – нет. Это – обычная честность с собою. Завтрашний день непредсказуем. Следующая секунда – непредсказуема. Ожидать чего-то – значит обманывать себя. Все ожидания приводят к мучительному пониманию той разницы, которая неизбежно возникает между фантазией и реальным положением дел. Видимо иногда просто необходимо снова и снова отступать от уже понятых и принятых истин, чтобы после – возвращаться к ним по новым дорожкам с новым уровнем понимания.

Легкость, о которой я говорю – это не наплевательская легкомысленность и не свинская раскованность. Это такое состояние, когда вообще ничего не ожидаешь, понимая, что жизнь всегда и все делает по своему, но при этом продолжаешь действовать.

В следующий час жизни может случиться все, что угодно. Будущие мгновения, вытекающие в завтрашний день – это такое девственное полотно существования, по которому реальность рисует впервые, не загадывая наверняка, а как бы спонтанно, играючи.

Да, иногда «картинки» получаются серьезными, но степень их драматичности прямо пропорциональна ожиданиям и ставкам, которые возлагаются на будущее. Чем больше надежд, тем сильней переживания.

Это действительно непростые и неоднозначные материи. А все потому, что на текущем этапе своих жизненных сценариев практически каждый забит до отказа личными представлениями о том, какой жизнь должна быть. Отказываться от этих фантазий никто не спешит. Очень уж они греют душу, очень уж сладко – предвкушать исполнение желаний.

Надежды и ожидания – это те самые психологические желания, которые Будда описывал, как источник человеческих страданий. В этом смысле легкость бытия – это и есть такая вот духовная просветленность. Чем больше такой легкости, тем меньше зависимость от грез ума, и тем глубже принимается реальность.

....

Иногда просто необходимо сломать отношения, ввязаться в проблему, нарожать детей, а потом развестись, по-детски нос задрать, приручить, а потом потерять доверие, хорошенько соврать, напиться, удариться об стену – просто, чтобы понять и увидеть… получить свой реальный опыт. Нет дураков. Никто не может и не должен иначе. Есть только опытные и неопытные – каждый в своем жизненном русле.

...

Легкость бытия и смирение, о котором я говорю – это не пассивность, а действие вопреки всепоглощающей неизвестности, от которой мы так старательно сбегаем в грезы ума. Это – не наплевательское отношение к судьбе собственного тела, а ясное понимание, что тело – смертно, и порой, смертно – внезапно. Мне и самому нелегко признавать этот факт – нечто внутри сопротивляется. Но чем глубже понимание этой истины, тем сильней личная свобода, тем больше легкости по отношению к жизни.

Вспоминается кастанедовский воин и человек знания, главный советчик которого – смерть за левым плечом. Воин действует, не ожидая наград, ищет свободу, ни на что не жалуется, ни о чем не жалеет, не воспринимает себя всерьез. Он смеется над собой и над серьезностью жизни.

«Печальная» новость – мы все умрем; земные накопления и беспокойства в этом свете – ничего не стоят. Радостная новость – печалиться и переживать об этом совершенно необязательно; жизнь – подобна увлекательному путешествию. Каждый – словно в самолете – несется в своем настоящем. У нас есть выбор, есть определенная мера контроля, но вся личная свобода обусловлена опытом и окружающей действительностью. В любую секунду может случиться непредвиденное. Это – тревожный факт, но если с ним не смиряться, становится только хуже – действительность оборачивается бессмысленной смертельной битвой против неизбежного.

ally

topic icon
« Ответ #1053 : 03 Ноябрь 2016, 06:32:42 »

Как сильно ты изменился!

О, эту фразу я слышу слишком часто, повсюду, в разных интерпретациях.
Как сильно ты изменился! Перестал любить комедии, начал одеваться в
чёрное, вынес из комнаты все милые безделушки, что заботливо дарили по праздникам.

Как сильно ты изменился. Сошёлся с девушкой. А потом разошёлся. А потом сошёлся с совершенно другой, настолько противоположной по типажу, что даже не верится. Тебе же всегда другие нравились.

Как сильно ты изменился! Почему больше не интересуешься новостями?
Почему не мечтаешь поехать в Турцию на время отпуска? Всё, конец мечтам? А большая машина, и чтоб двигатель 3,5, всё? Расхотел? Планировал же всю жизнь на юриста поступать, а сейчас?
Когда ты вообще успел так сильно измениться?

На самом деле ты никогда не менялся.

Можно бесконечно рассуждать о том, что обстоятельства зачастую вынуждают нас становиться другими людьми. Однако по сути человек, идущий своим путём, склонен сбрасывать шелуху, а не обрастать ей.

С чего они взяли, что тебя вообще должны интересовать новости спорта и эстрады? Только потому, что твой батя смотрит их ещё с твоего рождения? С чего они взяли, что ты обязан мечтать о Турции, большом автомобиле, квартире в центре города, если твоё сердце лежит к другим вещам?

Ты никогда не менялся. Отказываясь от навязанных стереотипов, ты просто сбрасывал фантики, в которые тебя заворачивали с детства. Ты отчищал с себя налёт чужого, пусть и привычного, но не твоего. И открывал настоящего себя.

Того человека, кем родился, но с кем ещё пока мало знаком. "Ты сам не
знаешь, чего хочешь! Раньше-то вроде знал! Что случилось?". На самом деле знали они, а тебе только казалось, что знаешь. Твоё истинное знание скрывалось под толстым слоем второсортных мнений, что кричат в уши и забираются в глаза, стоит приоткрыть веки. Как вездесущие мошки, как вода, что затапливает тонущий корабль, проникая в каждую щель. И даже научившись отделять навязчивые попытки склонить тебя на чью-то сторону от собственного мнения, ты ещё не сбросил оковы.

Стоит начать это делать, как весь мир вспыхнет целью надеть их заново. Это будут делать все — даже твои близкие, любимые и родные. Из самых чистых, бескорыстных и светлых побуждений.

Ты должен найти работу по специальности.
Ты должен жениться, как же так, без жены-то! Обязательно жениться! Иначе счастливым не будешь.
Ты должен хотеть стать богатым, ведь за деньги можно купить свободу,
любую свободу, какую пожелаешь. Ты разве не хочешь стать свободным?

Единственное, что ты действительно должен - это вовремя научиться
отделять своё от чужого.

"Надо же, а что это ты на веб-дизайн пошёл? Разве ты когда-то увлекался
рисованием? На кой чёрт оно тебе сдалось? Ты же юрфак закончил. Всё-таки до чего сильно ты изменился за последний год."

Нет, ты не изменился. Ты сделал ещё один шаг к себе.

Ангел

topic icon
« Ответ #1054 : 03 Ноябрь 2016, 14:38:32 »

va3cmcoipls

smileangel.gif
ally

topic icon
« Ответ #1055 : 16 Ноябрь 2016, 07:58:02 »

Истина приходит в этот мир не обнаженной, а в символах и образах, иначе мир не может воспринять истину.
__
Евангелие от Филиппа, рукописи из Наг Хаммади

Верп

не даром дар даром не дар

topic icon
« Ответ #1056 : 25 Ноябрь 2016, 12:07:36 »

Фраза императора Павла I:                                                                                           «В России только тот что-то значит, с кем я разговариваю и только то время, пока я с ним разговариваю».

св я то  св ето  св и то
от с таинством до с таинством
ally

topic icon
« Ответ #1057 : 30 Ноябрь 2016, 08:17:41 »

Если ты в жизни хотя на мгновенье
Истину в сердце твоём ощутил,
Если луч правды сквозь мрак и сомненье
Ярким сияньем твой путь озарил:
Что бы в решенье своём неизменном
Рок не назначил тебе впереди,
Память об этом мгновенье священном
Вечно храни, как святыню, в груди.
Тучи сберутся громадой нестройной,
Небо покроется чёрною мглой,
С ясной решимостью, с верой спокойной
Бурю ты встреть и померься с грозой.
Лживые призраки, злые виденья
Сбить тебя будут пытаться с пути;
Против всех вражеских козней спасенье
В собственном сердце ты сможешь найти...

__
Софья Ковалевская

ally

topic icon
« Ответ #1058 : 30 Ноябрь 2016, 11:00:57 »

Все что мы видим, слышим, ощущаем - всего лишь иллюзия действительности, созданная нашим мозгом на основе сигналов полученных от наших органов чувств. В реальности нет цветов, есть лишь радиоволны разной длинны. Нет звуков, есть лишь колебания среды. Нет времени, нет чувств и нет смысла. Каждый из нас живёт в своей собственной Вселенной которую сам создаёт и сам наполняет смыслом.
ally

topic icon
« Ответ #1059 : 30 Ноябрь 2016, 23:18:30 »

Что есть ад?

Геенна огненная? Бесконечная боль? Грешники на сковородках? Прибежища демонов? Тартар? Подземное царство? Небытие? Все сводится к лишь одной, простой мысли - ад - это вечные страдания.

Скучно.

Настоящий ад был бы бессмысленнее некуда. Сколько человек может страдать от физической или моральной боли? Неделю? Две? Дозировано - месяцы, может, годы, верно, однако человек это невероятная, адаптирующаяся ко всему тварь.

Что же делать? Стирать грешникам память, раз за разом, день за днем, чтобы каждое страдание ощущалось будто впервые? Верно, вариант неплохой - один из лучших. Вот только в первый раз у человека слишком много надежды, слишком много сил жить. Доза отчаяния невероятна слаба для настоящей, полноценной муки.

Или черт с ним? Комическое выражение в подобном рассуждении, однако… Почему бы не оставить человека страдать навечно? Привыкнет? Ладно. Отчаяние и безысходность все равно принесет ему столько боли, что на вечность вполне хватит.

Но нет. Рецепт отменных страданий - это капля надежды среди моря боли. Добавь утопающему посреди моря необитаемый остров - и он будет захлебывается водой, ломая руки об волны, чтобы доплыть туда, лишь бы упасть на раскаленный песок, убедиться, что вокруг пусто и дожидаться мучительной смерти от жажды. А когда он почти закроет сухие губы в последний раз, пускай пойдет дождь.

Именно надежда заставляет нас бороться, тратить силы, переживать, действовать - и тем самым заставляет нас мучить самих себя, раз за разом, день за днем продолжая делать что-то, чтобы выбраться из ямы - тем самым зарывая себя еще глубже.

Так что такое ад? Место, полное безысходности, смешанной с постоянной надеждой. Место, где нет гармонии, место, где надежда дана лишь для контраста. Вовсе не то место, где у тебя только отбирают - тебе дают счастье, поиграться, а потом вырывают вместе с позвоночником под звонкий смех, скажем, твоей жены, только что шептавший тебе любящие слова. Ад - это место, где ты будешь не уверен во всем - даже в том, что ты есть там, в том, что ты страдаешь, в том, что черти, тычущие тебя вилами, желают тебе зла, а не просто хотят помочь выбраться.

Постой-ка! Тебе ничего не напоминает?

Бесконечные попытки выделится из серости, заканчивающиеся провалом? Желание найти счастье и любовь? Верные друзья, которые предают в последний момент? И каждый раз, когда ты подберешься к счастью, оно бьет тебя по лицу, когтями рассекая горло, заставляя тебя захлебываться собственной кровью - пока не придет надежда, кое-как перемотав раны - но оставив их ныть в недоверии, страхе, злости. Сколько раз ты проходил этот цикл?

Что есть ад?
ally

topic icon
« Ответ #1060 : 06 Декабрь 2016, 16:39:51 »

Только отрекаясь от того, что погибнет и должно погибнуть, от нашей животной личности, мы получаем нашу истинную жизнь, которая не погибает и не может погибнуть.

ally

topic icon
« Ответ #1061 : 07 Декабрь 2016, 08:09:52 »

– Господь Бог – это религиозное название, – ответил Капустин. – А Всевидящий Глаз – оперативное.
– А в чем разница? – спросил я.
– Что такое Бог в религиозном смысле, мы не беремся судить, – сказал Капустин и как-то по-чиновничьи перекрестился. – Тут много разных мнений. А в оперативном смысле это нейтральная и всесильная непостижимая сущность, которая никому не дает на себя смотреть, а сама видит все. Обычным людям про нее ничего не известно. Но чекисты по своим каналам получают кое-какие сведения. И масоны, конечно, тоже.
– И какие же сведения приходят по вашим каналам?
– Мне объясняли, – ответил Капустин, – что это как бы огромное око. Оно подобно бесконечной сфере и совпадает со всем космосом. Этот Глаз наблюдает все существующее – и благодаря этому оно существует, так как бытие мира заключается именно в том, что Глаз его видит. Все формы возникают в нем и в нем же растворяются, и не имеют никакого отдельного от него существования. Но слова «глаз» и «видеть» – это всего лишь сравнения. Это не животное физическое видение, как у нас с вами. Это как бы, – Капустин пошевелил пальцами в воздухе, – такое особое прямое восприятие, нам с вами недоступное. Оно же есть и творение.
– А мозг у этого Глаза имеется? – спросил я.
– Вот в том-то все и дело. Глаз все видит, но при этом не осознает того, что видит, потому что сам по себе есть просто виденье. Поэтому ему нужны разные космические народы и расы – чтобы за него все осознавать и как бы объяснять ему, что происходит. То есть эти народы и расы, конечно, ничего Глазу специально не объясняют. Но когда они что-то для себя понимают, Глаз это видит и как бы понимает вместе с ними…
– Примерно как с пищеварением, – вмешался Карманников. – Вроде принято считать, что им занимается кишечник, но на самом деле все делают живущие там бактерии, а кишка просто впитывает продукты их деятельности. Вот и Всевидящий Глаз не столько сам осознает, сколько впитывает наше осознание. Вернее, его просматривает.
– Как же этот Глаз всем командует, если сам ничего не осознает? – спросил я.
– Как же не осознает, – ответил Карманников. – Наверно, я объясняю неправильно. Наоборот, в каждом существе все понимает и чувствует именно он сам – больше просто некому. И через это он видит все и вся, причем сразу со всех сторон, как эдакий Лев Толстой. Но сам он выше сознания, так нам консультанты объясняют. Сложная тема, в общем.
– Да, сложная, – согласился Капустин. – Но в практическом оперативном смысле это неважно. Важно то, что все в космосе этому Глазу подчиняются и служат. И при этом пытаются его надурить. А его, похоже, это развлекает – и для того он весь космос и создает. Меня, вас, вот эту тряпку на полу и так далее. Ничего другого про него никто понять не может.
– Глаз лично всем правит?
– Нет, – ответил Капустин, – он вообще не правит. Он скорее разруливает.
– А в чем разница?
– Ну, – сказал Капустин, – как вам объяснить… Править – это работать кучером. А разруливать – это объяснять съезду кучеров, куда можно поворачивать, а куда нельзя. Глаз решает, как будет развиваться история. Контролирует перекрестки. И пойти против него без его попущения никто не может при всем желании, потому что он всех и каждого видит снаружи и изнутри – и создает не только все племена, какие есть во Вселенной, но, если разобраться, даже и всякую мысль в наших головах.

В. Пелевин..
Ангел

topic icon
« Ответ #1062 : 07 Декабрь 2016, 16:59:02 »

JMN5cK53 aA
ally

topic icon
« Ответ #1063 : 12 Декабрь 2016, 05:45:36 »

Оставь в великом естественном покое свой измученный ум,
Беспощадно побиваемый кармой и невротическими мыслями,
Которые подобны неумолимо-яростным нескончаемым волнам
Безграничного океана сансары
Оставь его в естественном великом покое.
__
Ньошул Кхен Ринпоче
ally

topic icon
« Ответ #1064 : 13 Декабрь 2016, 08:09:59 »

Все, что раздражает в других, может вести к пониманию себя
__
Карл Юнг

Страниц: 1 ... 69 70 [71] 72 73 ... 79
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ