Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
18 Ноябрь 2017, 05:48:48

Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: "Ему должно расти а мне умалятся"  (Прочитано 4071 раз)
miranon

topic icon
« : 02 Март 2013, 18:00:30 »

Состояние жизни "Ему должно расти а мне умалятся" - фундаментальный принцип Пути. Но осознаем ли мы что это реально значит?

Говорят что человек задумывается о смысле жизни после горького опыта страдания. Но достаточно ли такого опыта что бы по настоящему встать на Путь? Ведь счастье-несчастье являются 2мя сторонами одной медали (которая есть наше "я") и одно состояние ничем не лучше другого. Конечно, когда человек счастлив в диалектическом смысле, ему Путь наверное не нужен так как и так всё хорошо. Но нужен ли ему Путь когда он находится на другой стороне медали, испытывая страдания? Вы задумывались сколько людей страдает на Земле? Сколько людей находятся в глубокой депрессии и осознают бессмысленность всего? Наверное речь идёт о сотнях миллионов если не больше. Но сколько из них встали на Путь, в настоящем смысле? А сколько раз мы сами страдали в своих "прошлых жизнях"? И почему мы всё еще здесь?

Реакция "я" в случае невыносимых страданий - это самоубийство или поиск смысла жизни. И если смысл жизни не находится в материальных вещах (например такой опыт уже получен), то человек устремляется в духовную сферу: начиная от методов личностного развития и заканчивая религией и т.д. Некоторые люди находят гностические группы. И здесь возникает вопрос: какая причина нахождения человека в такой группе или школе? Может он всего лишь ищет там счастья для своего "я", что бы за счет такой школы и Пути компенсировать свое страдание? Возможно для многих людей поиск заканчивается в такой школе. Ведь человек вроде нашел что искал, ощутил как бы смысл жизни, почувствовал счастье. Человек вроде двигается по Пути но это только видимость: Школа и Путь стали просто частью идентичности этого человека, опорой для его "я", способом самоутверждения.  Почесать голову В таком случае принцип "Ему должно расти а мне умалятся" переживается лишь формально а не сущностно. И человек на самом деле никуда не движется так как всё еще не готов отказаться от своего "я".

Мне кажется стоит время от времени задумываться о подобных вещах. Что на самом деле нами движет? Что значит реально отказаться от своего "я"? В чем на самом деле заключается принцип "Ему должно расти а мне умалятся"?

Хотелось бы услышать ваши мысли на эту тему.  Улыбка
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« Ответ #1 : 02 Март 2013, 19:47:44 »

... если считать - что в центре пути находится "я" - путь - это лишь приобретение опыта. В гностических группах прикосновение Силы Света происходит не только к "я", но (что более важно) и к Центру Души. Именно оттуда начинают исходить импульсы (или мотивация) движения по пути.
  Для "я" позиция "Ему должно расти а мне умалятся"  бессмысленна.  И - да - эта позиция может быть принята "я" в качестве одной из масок или уловок для самоутверждения. Например в качестве ( я умаляюсь лучше всех.. или я умаляюсь и поэтому я духовен).  Это все не что иное как самоутверждение (движение в противоположную сторону от духовности) или взращивание ЧСВ (в другом синтаксисе).

Конечно - любой человек ищет счастья для своего "я". В том числе и в гностических группах. И только намного позже эта мотивация исчезает (хотя само состояние счастья - наоборот приходит).
Но, одно другому не мешает. Если существо человека на самом деле испытало фундаментальное прикосновение Света и этим самым была запущена цепная реакция преображения (трансфигурации) - то то что думает, считает и чем мотивируется личность - не очень важно - все это иллюзия.

Хотя - очень здорово - если личность размышляет о своей роли в этом процессе.

Тут, думаю, в ключе "Ему должно расти а мне умалятся" - интересным будет тезис о том - что трансфигурирует (преображается) не личность (я), а Душа (Другой).

Технически позиция "Ему должно расти а мне умалятся" заключается в простой осознанности и наблюдении за метаморфозами ЧСВ и моментами самоутверждения. А так же в стремлении к "не я". Это возможно на базе ощущения присутствия Другого своего состояния - состояния новой Души.

зы: кстати - тематика твоих рассуждения характерна для школы высшего сознания Подмигивающий
Savitri

topic icon
« Ответ #2 : 03 Март 2013, 11:59:29 »

Понимаешь, miranon, когда речь идёт в твоём вопросе как бы о группах, коллективах  "наши, ваши" то в этом больше "Его", чем если начать человеку отвечать на форуме (как бы сразу подразумевается от личности, от "я"). Вот, хорошо, Алексей первым ответил, можно было посмотреть - как возможно написать от "нас" практически без "я".

Находять в пути, в процессе, а не в конечной точке, хочу сказать, что с Любовью это делать ("умаляться") проще.

selen

topic icon
« Ответ #3 : 03 Март 2013, 18:45:33 »

Для моего восприятия "Ему расти" это бессловесное чувство будто наощупь движения в направлении туда, куда будто что-то тянет изнутри.... будто некий магнит тянет сквозь события жизни. Это ощущение на уровне разных частот вибраций полей. И постепенно тонкость этого частотного поля утоньшается ... и просто знание, всем существом (полем), что это ТО, что нужно, правильно, естественное, родное (но без формулировки).
Движение в этом направлении НЕ ровное, а пульсами, с остановками. И вот периоды этих остановок и степень их плотности постепенно уменьшаются = "мне умаляться".

По поводу физических групп не знаю... мои группы общения инетные, а учителя книжные или на видео в ютубе.

Эд

topic icon
« Ответ #4 : 05 Март 2013, 04:49:40 »

Тут, думаю, в ключе "Ему должно расти а мне умалятся" - интересным будет тезис о том - что трансфигурирует (преображается) не личность (я), а Душа (Другой).
Не вижу возможности преображения (трансформации) личности-УмнЯши. Также не понимаю , как можно трансформировать Дух (душу). Единственное возможное , изменение их взаимобаланса - в сторону "Я" или Духа.  Хотя 
Если существо человека на самом деле испытало фундаментальное прикосновение Света и этим самым была запущена цепная реакция преображения (трансфигурации) - то то что думает, считает и чем мотивируется личность - не очень важно - все это иллюзия.
Есть только Единый.
ally

topic icon
« Ответ #5 : 05 Март 2013, 06:46:05 »

Преображение это - трансфигурация. Изменение это - трансформация. Личность можно и нужно трансформировать (изменить форму). Изменение формы личности происходит под действием Души.
Дух и Душа - разные вещи.  Если говорить о Духе (Едином) - то Он Един сам в себе. В своих проявлениях он различен. Проявления Духа - Душа. Состояния Души могут быть преображены.

На счет того что "есть только Единый" - то в данном случае это только теория (умозаключение) или идея. Практики освобождения стремятся сделать так что бы для конкретного сознания (Души) этот принцип стал реальным состоянием.
miranon

topic icon
« Ответ #6 : 20 Апрель 2013, 19:23:18 »

Понимаешь, miranon, когда речь идёт в твоём вопросе как бы о группах, коллективах  "наши, ваши" то в этом больше "Его", чем если начать человеку отвечать на форуме (как бы сразу подразумевается от личности, от "я").

Не уверен что хорошо понял что ты имеешь в виду, поэтому решил апнуть тему.  Здраствуй  Улыбка

Думаю что не важно "наши" это или "ваши", имеется в виду любая школа или группа людей которая направлена на освобождение, в гностическом смысле. Ведь в таком случае упор делается на "избавление" от "я" а не на его рост. Но даже в этом случае это прекрасный материал для самоутверждения "я", как бы парадоксально это не звучало.

Для "я" не важен смысл "материала", всё направлено на самоутверждение. Такое впечатление, что в центре "я" лежит глубокий комплекс неполноценности. Иначе, зачем бы оно так ревностно постоянно утверждало и защищало себя? Хотя, у меня иногда возникает ощущение что "я" в своей сердцевине как бы пустое, что на самом деле это не более чем видимость, фантом. Но даже в этом качестве оно является "злом", грехом, так как противоречит самой сути Бога, Вселенной, ведь "я" направлено на разделение, а Бог это вечное Единство.

Похоже на то, что "я" просто из-за своей природы не способно на мысли которые не эгоцентричны. Где то в соседней теме был пост о книге Пелевина, где сказано что "я" это самоподдерживающаяся безвыходная тюрьма. Весь поступающий материал используется "я" для возведения новых стен. Единственный выход из этой тюрьмы - это "снаружи" тюрьмы, через "Другого". Гнозис активирует "духовную искру" в сердце, и в течении пути трансфигурации, тюрьма ломается снаружи и фантом "я" растворяется, как утренний туман под лучами восходящего солнца.

Печально что даже активность "Другого", которая проецируется в личностное сознание тоже используется "я" для самоутверждения.  Улыбка Например через осуждение других людей, самовосхваление... При чем это очень неприятно, ведь понятно что заслуг "я" здесь вообще нет и не может быть так как это вне его природы. Такое впечатление, как будто автоматические суждения и самоутверждение наглухо прошиты в личностном восприятии избавится от них невозможно.  Развожу руками

Кстати, на днях перечитывал журнал Ally и натолкнулся на мысли по теме:

«Другое» - это совсем другое. Полностью. Второе….  Это не означает нового состояния старого сознания или какую либо его трансформацию. Это означает присутствие именно ВТОРОГО сознания.

Т.е. в человеке с определённого момента начинают присутствовать и быть активными два совершенно разных сознания.

Конечно, это состояние является совершенно особым. И, наличие иного сознания очень сильно влияет на первое, человеческое и всем знакомое сознание.

Только проблема в том, что человек ВЕСЬ и является этим первым сознанием. Включая и дневное и ночное сознание – всё это лишь первое сознание (не путать с вниманием). И оно совершенно не в силах ничего заполучить, иметь или наблюдать из второго сознания.
Только обнаруживать в себе результаты присутствия или воздействия второго сознания.
Но, поскольку первое сознание не содержит в себе ничего, что соответствует «иному» сознанию, то оно склонно имитировать результаты такого присутствия исходя из собственных сил и представлений о том, каковы должны быть результаты такого присутствия.
Т.е. просто использует инвентарный список как подручное средство. Имитирует наличие иного.

Это очень серьёзная проблема. Практически она сводит на нет многие попытки Знания и Людей Знания разрушить кристаллизацию человеческой формы дабы сквозь неё могло прорасти иное сознание.

Человеческая форма просто использует ФОРМУ таких попыток для собственного укрепления. Типа: «да, да», я всё понимаю, это то-то, а это так-то…
Говорят о «видении», ЧФ говорит себе: о, да, это мне знакомо, это значит то-то…
Говорят о «Знании»», ЧФ говорит себе: конечно, это, по видимому,  значит вот это…
И так всегда. При этом речь и близко не идёт о сути, а всегда о каком либо формализованном описании. Шаблоне из общего инвентарного списка…
Иное сознание остаётся всё так же лишь «сказкой о Силе»…

http://ak-ally.livejournal.com/54357.html
jus

topic icon
« Ответ #7 : 20 Апрель 2013, 20:20:10 »

Такое впечатление, что в центре "я" лежит глубокий комплекс неполноценности

Слово «я», в зависимости от контекста, олицетворяет либо величайшую ошибку, либо глубочайшую истину. В своем расхожем смысле оно является не только одним из наиболее употребительных (вместе с производными от него «мне», «меня», «моё»), но также и одним из тех, что вводят в самое сильное заблуждение.
Эдхард Толле

Я есть Путь Истина и Жизнь ..
Как думаешь, это Иисус о себе? или под словом "Я" он подразумевает некий принцип Божественной Индивидуальности (PRINCIPIUM INDIVIDUATIONIS), на который указвал Юнг, в своей юнешеской работе Семь проповедей мертвецам
ally

topic icon
« Ответ #8 : 20 Апрель 2013, 20:21:32 »

Есть нюансы.  
освобождение, в гностическом смысле. Ведь в таком случае упор делается на "избавление" от "я" а не на его рост.

Освобождение в гностическом смысле это не избавление от "я". Освобождение в гностическом смысле - это использование "я" для уничтожения Эго, которое является омрачнением.

Например многие оккультные школы декларируют избавление от "я". Но при этом имеется ввиду растворение низшего "я" в высшем "я" - в Эго.
Так же ошибкой является растворение "я" в коллективном бессознательном, каком либо эгрегоре и все подобное.

Смысл фразы Иоанна "Ему должно расти,  а мне умаляться" - означает - что умаляется омрачненное сознание, которое является сознанием личности, но при этом растет Новое Сознание.

"я" в своей сердцевине как бы пустое, что на самом деле это не более чем видимость, фантом. Но даже в этом качестве оно является "злом", грехом, так как противоречит самой сути Бога, Вселенной, ведь "я" направлено на разделение, а Бог это вечное Единство.

Так же говорить о "зле" можно лишь условно. По большому счету Богу ничего противоречить не может. "Я" является просто омрачнением - затемнением настоящего Света Бога.
jus

topic icon
« Ответ #9 : 20 Апрель 2013, 20:24:58 »

"Я" является просто омрачнением - затемнением настоящего Света Бога.

Тогда сказал Соломон: Господь сказал, что Он благоволит обитать во мгле,

«В темной как Темнота в пустой как Пустота комнате жил был Господь бог»
ally

topic icon
« Ответ #10 : 20 Апрель 2013, 20:28:11 »

Игра слов.  У нас есть земное омрачненное состояние.  Его мы преодолеваем. Таково Намерение Жизни в нашей сфере. Если мы не осознаем это Намерение (что угодно можно думать - это ничего не меняет) Оно рано или поздно заставит нас это сделать. Темнота и Пустота одновременно могут являться символом самого святого и возвышенного (Изначального, предшествующего всему), и самого падшего и деструктивного.

В зависимости от цели наших слов мы можем вкладывать в них (слова) любое значение.
jus

topic icon
« Ответ #11 : 20 Апрель 2013, 20:35:41 »

В зависимости от цели наших слов мы можем вкладывать в них (слова) любое значение.
Это правда, и всетаки Мотивацию Автора можно Видеть (чувствовать интуичить.....сонастраиваться)и сонастраиваться на его Мотив, или отталкиваться от него.
miranon

topic icon
« Ответ #12 : 20 Апрель 2013, 20:44:29 »

Освобождение в гностическом смысле это не избавление от "я". Освобождение в гностическом смысле - это использование "я" для уничтожения Эго, которое является омрачнением.

Так же говорить о "зле" можно лишь условно. По большому счету Богу ничего противоречить не может. "Я" является просто омрачнением - затемнением настоящего Света Бога.

Если под "я" имеется в виду само-осознание, то конечно, от него не стоит избавляться. В своем посте я больше имел в виду эгоистическую природу "я". Ну и само слово "избавление" я использовал для того что бы расставить акценты, думаю ты понял о чём речь, слова всё запутывают.  Улыбка

miranon

topic icon
« Ответ #13 : 20 Апрель 2013, 20:53:00 »

Я есть Путь Истина и Жизнь ..
Как думаешь, это Иисус о себе? или под словом "Я" он подразумевает некий принцип Божественной Индивидуальности (PRINCIPIUM INDIVIDUATIONIS), на который указвал Юнг, в своей юнешеской работе...

"Я есть Путь Истина и Жизнь" - думаю это Иисус о себе как о Пути. Иисус ( Душа ) Христос ( Дух ) - Одухотворенная Душа в человеке-личности ( Иоанн-креститель ).
jus

topic icon
« Ответ #14 : 20 Апрель 2013, 22:18:12 »

Не твои слова, не Твой выстраданный взгляд в глубины писания,...впрочем как знаешь.
Страниц: [1] 2
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ