Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
23 Сентябрь 2018, 06:15:12

Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Саморефлексия  (Прочитано 3714 раз)
miranon

topic icon
« : 28 Февраль 2013, 13:41:02 »

В последнее время обнаружил неприятную вещь которая происходит со мной. Оказалось что большинство моих мыслей вращается вокруг моего "я". В сознании постоянно создается как бы виртуальное пространство на основании вещей которые происходят в повседневной жизни, в этом пространстве "я" является центром всего и как бы самовыражается. Что то типа фантазирования. При этом в области нижней части живота происходит вспышка энергии (физически чувствуется некая вибрация). Эта вибрация пропитана "я" и ЧСВ и направлена на самоутверждение. Похоже что очень много мыслей возникают ради этих вспышек энергии. Я и раньше замечал подобное, но этот процесс стал особенно заметным в состоянии повышенного сознания.

За день могут возникать сотни таких вот мыслей. Неприятно то, что они непонятно откуда берутся и находятся вне моего контроля, как некий фон. Создается впечатления что моя голова это как "проходной двор" для этих мыслей. При чем некоторые из них просто абсурдны, я вообще не понимаю как такое может прийти мне в голову. В основном я наблюдаю за этими мыслями и смеюсь над ними, так как это действительно смешно, как мое "я" пытается самоутвердится таким вот образом. Но иногда становится не по себе, так как возникает впечатления что личность это просто пустая кукла на веревках. Часто эта форма внутреннего диалога мешает концентрировать внимание, и необходимы волевые усилия что бы остановить этот поток. Это похоже на некий механизм, определенное циклическое движение энергии. Еще появилось ощущение что наша личность, наше "я" практически ничего из себя не представляет, потому что является очень зыбкой и преходящей вещью. Наша личность это как бы природное явление типа тумана, который в любой момент может растворится под лучами солнца. Прав был Лао Цзы, когда говорил что люди это соломенные псы, недостойные Вечности. Без Бога мы ничто.

Дух позволил мне всё это осознать когда прикоснулся к моему сердцу. Это случилось после того как я зашел в полный тупик, ощутив горечь диалектического ада. Несколько раз я смог по новому мыслить, когда мой разум как бы инспирировался из области сердца. Речь идёт о некой возвышенной вибрации которую можно оформить в мысли и слова. Это вполне физическое чувство которое локализуется в сердце и дает новое состояние сознания. Это всеохватывающая Любовь, благоговение, радость, желание двигаться к Богу...
К сожалению, у меня получалось всего несколько раз ненадолго пребывать в этом состоянии. Я заметил что возвращаюсь в трясину своего повседневного "я" в основном утром, после сна. Это приводит к депрессии и отсутствию мотивации. С другой стороны, некий отголосок нового сознания остается как фон, как небольшой, еле заметный огонек в сердце. Этот огонек можно разбудить когда искреннее обращаться к Духу, говоря: "Ему должно расти а мне умалятся", осознавая падшую греховную природу своего "я". Также этот огонек разжигает работа в групповом единстве, службы, конференции, при условии что есть искреннее фундаментальное желание освободится, умереть в Христе.
ally

Уничтожение желаний побеждает любую печаль.

topic icon
« Ответ #1 : 28 Февраль 2013, 14:58:34 »

Из своего опыта могу сказать:  со временем (и со ступенями ученичества) новые возможности сознания (а так же новая жизненная сфера) будет расти и ширится. Этот процесс затрагивает эфирный и физический уровень.

Освободившись от пустоты отрицания
Пребывай без усилий вне двойственности,
Безмятежно созерцая всеохватывающую пустоту.
Savitri

topic icon
« Ответ #2 : 28 Февраль 2013, 17:58:15 »

Наверное, все испытывают такие состояния время от времени. У тебя есть возможность постоянно практиковать в группе?
Существуют медитации на звуках тибетских чаш..., у нас в Минске есть несколько мастеров, которые звуками приводят в изначальное состояние. Может, и у вас есть?
Мантры и мандалы- в помощь.
miranon

topic icon
« Ответ #3 : 28 Февраль 2013, 22:32:54 »

У тебя есть возможность постоянно практиковать в группе?

Да, возможности есть.

Спасибо, Savitri. Меня это состояние совсем не напрягает, просто решил описать свои ощущения.  Улыбка Может описание слишком драматичным получилось.  Веселый
miranon

topic icon
« Ответ #4 : 01 Март 2013, 14:34:09 »

Мне кажется в вышеописанном состоянии саморефлексии находится в большей или меньшей степени практически каждый человек. Это часть внутреннего диалога направлена на поддержку человеческой формы. Где то кажется встречал похожее описание работы "летунской шапочки" на голове.
Savitri

topic icon
« Ответ #5 : 01 Март 2013, 17:06:47 »

Спасибо за пояснение. А вот от Наташи чем-то сходное описание (в форме пожелания) :
Пусть в Новом году те кусочки зеркала, которые создают кривизну, растворятся в моём сердце…
 Пусть я перестану играть в «практикующего», «отношения» и другие «игры» и научусь полностью, всем сердцем пребывать в каждом моменте…
 Пусть я обрету различающую мудрость, чтобы видеть к каким результатам ведут цепочки моих мыслей-слов-действий…
 Пусть я смогу давать другим то, что им действительно нужно…
 (от Natalia Sander)

Эго трепещется, держит оборону. Улыбка
ally

topic icon
« Ответ #6 : 01 Март 2013, 17:23:50 »

Тут вот в чем фишка.  "Пусть я перестану играть в «практикующего»"... Это нереально.  Дело в том - что "я" это и есть зеркало. Пока человек считает (чувствует) что его "я" (личность) - главный герой практики (или жизни) - все это лишь лабиринт.

Состояние Нирваны (или Благодати) - это состояние Другого.  То есть вы реально будете чувствовать 2 существа: "себя" и "Другого"(себя)..  Состояние благодати - это состояние "не я".

По этому когда человек собирается: что то растворить в сердце, перестать, начать, обрести..., отследить свои мысли и т.д. - это все лишь возвращает его к собственному "я" - зеркалу.

То есть - конечно - все понятно про настрой и все такое - но есть и четко - Другое.  Улыбка

Savitri

topic icon
« Ответ #7 : 01 Март 2013, 17:30:14 »

Ты хочешь сказать, что и таким образом "я" может пытаться утвердиться?..
miranon

topic icon
« Ответ #8 : 01 Март 2013, 18:00:03 »

Ты хочешь сказать, что и таким образом "я" может пытаться утвердиться?..

Да, я например заметил что к сожалению это так.
"Я" пытается использовать для самоутверждения всё что можно, в том числе и сам Путь. Это будет продолжатся до тех пор пока "я" не устанет от всех этих игр и не отдаст штурвал в руки Духа. Искреннее отдаст а не как способ очередного самоутверждения.  Почесать голову
ally

topic icon
« Ответ #9 : 01 Март 2013, 18:11:49 »

Да это так.  В общем четко видно границу "я" и "не я". Объяснить это невозможно.

miranon

topic icon
« Ответ #10 : 01 Март 2013, 18:17:35 »

Да это так.  В общем четко видно границу "я" и "не я". Объяснить это невозможно.

Да, потому что речь идёт о фундаментально разных природах. В состоянии "Другого" всё Едино, там "я" как аспект разделения не может и не должно существовать. И это радует.  Улыбка
undo

topic icon
« Ответ #11 : 01 Март 2013, 21:20:42 »

Вот что то рвется сказать, как будто что то знаю по теме.. а слов не могу подобрать..

Если связываешь свое счастье с временными вещами, оно будет временным
Эд

topic icon
« Ответ #12 : 05 Март 2013, 02:53:39 »

Miranon, ну и тему поднял...Уже три сообщения написал и стёр... Получается, любой разговор идет через "Я" - умнЯшу, и ведет только к увеличению ЧСВ ! Следовательно любое обсуждение этого бессмысленая трата времени Грустный. Единственный вывод - не нужно асоциировать себя с телом и так называемым "Я", это явно не всё...  Отслеживая работу умнЯши , понимаю что "Я" больше всего похоже на программу - набор команд и скриптов. По-другому начинаю смотреть на людей, и все их так называемые "проблемы". Все одинаковые , как близнецы-братья. Смешно. Знать бы еще исходный код ...
 Да, и ещё, думаю какой-никакой контроль необходим.
Savitri

topic icon
« Ответ #13 : 05 Март 2013, 04:13:14 »

ED, продолжение, если интересно,  здесь.
selen

topic icon
« Ответ #14 : 05 Март 2013, 20:46:29 »

Читала недавно товарища Ринпоче, и возникло (опять) состояние, когды вместо головы дыра... то есть голова будто не существует. При этом ощущение, будто в направлении сзади вперёд направлено внимание, и в то же время с экрана ноута тоже идет поток навстречу ему. И вот это "позади-головы внимание-поток" соединяется напрямую с потоком экранными и слова пишутся и читаются внутри этого потока... а "меня, читающей-пишущей-понимающей" нет при этом. Стала искать "себя" в этой ситуации - оно ощущется в ободке этой дыры.

Потом стала искать позицию, чтобы понять о чем этот поток, смысл слов, потому что они как бы мимо понимания идут, как будто ободок сачка не знает, что там за бабочки ловятся в сачок.
И тогда внимание спустилось вниз перпендикуляно потоку и смотрит примерно как бы с уровня живота вверх на поток, проходящий сквозь голову. С этой позиции уже есть оценка слов-мыслей в этом потоке... НО появляется некое "я", которое оценивает со стороны.

типа как на картинке фиолетовый ободок - это "я-рожденное"
Страниц: [1] 2
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ