Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
23 Ноябрь 2017, 12:16:06

Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 15
  Печать  
Автор Тема: Перепросмотр  (Прочитано 26513 раз)
Верп

не даром дар даром не дар

topic icon
« Ответ #60 : 18 Июнь 2014, 09:48:07 »

Прошу прощения! Ввёл в заблуждение, небрежно написав. Речь не о "взгляде на" у Смирнова. Чел сам прошёл всё досконально и  знает, о чём пишет и для чего.

св я то  св ето  св и то
от с таинством до с таинством
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« Ответ #61 : 18 Июнь 2014, 10:21:10 »

Ну, у меня несколько иное мнение на этот счет. Странника читал. Но, не все. Не осилил..

Терентий Смирнов подчёркивает, что интеллект и самые изящные привлекательные ментальные теории не способны подменить собой подлинное самопознание и личный опыт. Именно поэтому психолог утверждает, что был и остаётся, прежде всего, духовным искателем - практиком.

Смирнов опытно погружался во многие формы йог (индийской и китайской), испытывал на себе разнообразные популярные духовно-оздоровительные системы, практиковал магию, экспериментировал с различными религиозными духовными упражнениями. Среди них: восточные медитации и мантры, христианские молитвы, жизнь в естественных, природных условиях, оригинальные формы работы с физическом телом, огнехождение, зимнее купание, созерцание… Однако самые настоящие прорывы в сознании Терентия ожидали на пути христианского исихазма. Так он стал мистиком…

С некоторого периода началась литературная деятельность. Под псевдонимом «Странник» Терентий Смирнов пытается описать и осмыслить многие свои духовные переживания. Он начинает издавать свои книги, которые более всего ориентированы на современного духовного искателя. Определилась окончательно и его «официальная» позиция – актуальный психолог в области популярной эзотерики. Однако это всего лишь внешняя, социальная форма. Вскоре исследователь обнаруживает ещё более мистические настройки и подключения - ему открывается тайна одного древнерусского духовного потока сознания, который писатель также именует «Странник».

Актуальная психология (акт-психология) – элитарное направление в современной психологии, провозглашённое Странником. Оно занимается исключительно проблемами духовных состояний, духовного поиска человека и общей популярной эзотерикой. Терентием Смирновым уже разработаны основы акт-психологии. Они включают следующие подразделы:

• Психоэнергетическая модель сознания человеческой личности.

• Духовные идеалы и высшие уровни реализации.

• Теория духовных путей.

• Духовные ловушки и демонология.

• Проблемы духовных исканий.

В настоящее время Терентий Смирнов является уникальным специалистом в области осознанных сновидений, изменённых состояний человеческого сознания. Продолжают выходить его книги по теме эзотерической магии и религии, по сновидениям и сознанию, по проблемам современного духовного поиска вообще.

Веселый

Надо, кстати. Еве посоветовать... Уникальный специалист же по ОС..

Долгое время, в процессе своего направленного, но всё-таки в большей степени - "хаотического" духовного поиска, я был уверен в том, что все эзотерические традиции и пути, несмотря на столь очевидную разницу в формах (изложения), идеалах, практиках, установках и пр., приводят к некому общему пику реализации, к одному состоянию, одному свершению, единому финишу, одной Истине. В то же время между православием и мистическими знаниями шаманов Древней Мексики я стал постепенно видеть всё более очевидные и конкретные противоречия. Эти противоречия были несовместимы, поскольку определённые православные положения полностью исключали тезисы дона Хуана, а некоторые положения дона Хуана полностью отрицали христианские установки.

Иначе говоря, обнаружились те вопросы, которые я никак не мог списать ни на оригинальную терминологию, ни на самобытность традиции, описанной Кастанедой, ни на своеобразие опыта магов-толтеков…

Да и вот ещё что… Не только теория оказалась взаимопротиворечивой, но ещё и опыт (путей) не совпадал. И в том числе мой собственный магический опыт, а точнее - сопутствующие эффекты и последствия практики магии. А это, прежде всего, различные болезненные состояния души и тела: хроническая бессонница, (и как следствие) нервно-психическое истощение, обострение прошлых "физических" заболеваний и неизвестно по какой причине появление новых болезней; погашение эмоциональной составляющей (т. называемое "эмоциональное оскудение"); ряд продолжительных негативных психических переживаний, среди которых, в первую очередь, депрессия, отчаяние и тоска, необъяснимые страдания, и пр. Причём, что я всё более осознавал: весь негатив, весь "минус" связан был исключительно с моими занятиями магией; в то время как православный опыт наделял меня всем просветляющим, созидательным и в высшей мере целительно-преображающим!

В общем, я стал "раздваиваться", "конфликтовать"; в моём сознании шёл полным ходом "раскол" (и более на интуитивном или подсознательном уровне). Обнаружились ножницы смыслов. Я должен был основательно и углубленно разобраться со своими учениями и в конце концов придти к определённому выводу…

Ох, уж эти упрямые, "проклятые", насущные вопросы! Их было много, но главных - всего несколько. А решать их, оказывается, мне не хотелось, во мне нечто сопротивлялось… Я был очарован, пленён мексиканской магией и духовными приключениями. С одной стороны, я подсознательно боялся разрушить свой магический идеал, а с другой - я был реально "захвачен" конкретным сторонним сознанием - определёнными разумными Силами! Последнее я совершенно не понимал… Не осознавал я в равной мере, что был сильно зависим… Что во мне была непомерно развита духовная алчность - алчность, алчность и ещё раз алчность, которая мне слепила глаза и мешала "увидеть", понять. Я был вообще одержим и ведом ненасытной, неистощимой жаждой духовного приобретения, накопления, обладания…

Ко всем этому можно добавить и целый ряд "психологических" факторов. А именно: авторитет всякой духовной книги вообще и, тем более, такого известного автора как Кастанеда; популярность учения толтеков по всему миру или "массовая" увлечённость им (а как мне казалось, такое большое количество людей одновременно ошибаться не может!), известный эффект "далёкого и прекрасного" (эффект "экзотики", всего "заграничного"); невозможность даже мысленно допустить, что тебя могут обманывать в духовной области - в такой "святой" теме (К. К.: "по пути сердца идти радостно и легко") и т. д. и т. п.

Психологию моего восприятия "Кастанеды" успешно дополняло всё "эзотерическое" - открытия действительных тайн о точке сборки, энергококоне, эманациях Орла, "параллельных мирах" и пр.

Но всё-таки, как быть с теми вопросами? С исключающими друг друга вопросами?..

Что это за вопросы?

Ну, например, возьмём один из главных принципов обоих учений. В одном случае, случае магии, предписывается всё время копить энергию или "охотиться за Силой". У Кастанеды:

"Я (дон Хуан) уже говорил тебе, что воин - это безупречный охотник, который охотится за силой. Если охота его будет успешной, он может стать человеком знания" (из кн. 3, гл. 11, с. 554).

"Единственное преимущество магов над обычным человеком заключается в том, что они накапливают энергию" (из кн. 8, гл. 4, с. 126).

"Если воин намерен накопить достаточно энергии для того, чтобы научиться видеть, он должен стать скрягой в отношении своей энергии" (из кн. 7, гл. 4, с. 314).

"Всё дело в энергии… если видящий обладает достаточной энергией… Если мы обладаем избыточной энергией…" (из кн. 7, гл. 10, с. 400-401).

"Тебе необходимо вести безупречную жизнь и накопить большое количество избыточной энергии!" (из кн. 7, гл. 12, с. 417).

"В зачёт идёт только одно - безупречность, т. е. количество свободной энергии" (из кн. 7, гл. 6, с. 349).

"Нам остаётся лишь одно - стать скрягами в отношении энергии, добывая её любыми доступными способами везде, где только возможно" (из кн. 9, гл. 2, с. 55).

"Для воина всё в мире является вызовом. И, разумеется, величайшим вызовом из всех является его СТАВКА НА СИЛУ. Но сила приходит из нагуаля" (из кн. 4, ч. 2, гл. 3, с. 147).

И т. д. Таково жёсткое требование и установка. В книгах К. К. имеется на этот счёт более ста высказываний, воззваний и предписаний.

А этот принцип полностью противоречит идеалу духовной Любви! Потому что, чем больше ты что-либо копишь, тем больше блокируешь своё духовное сердце, всё меньше способен к сопереживанию и состраданию и всё больше отдаляешься от своего духовного Центра. И вообще, сознательная нацеленность на приобретение чудесных способностей есть извращение всякого духовного пути - всякий правильный трек НЕ ДОЛЖЕН быть связан с идеей "накопления". Всё чудсное - это дар или награда человеку от Бога вне зависимости от его "личных" усилий.

в общем - это бред сивой кобылы. имхо. таких "духовных искателей" в каждом дурдоме пучок. Не Кастанеду не понял, не христианство. В результате в голове компот, сдобренный "вселенской любовью" и ЧСВ. ... классика жанра..
Верп

не даром дар даром не дар

topic icon
« Ответ #62 : 18 Июнь 2014, 11:39:55 »

вот и я думаю, насколько же путь искания чреват всяческими заблуждениями и при том, искренними...и всё больше хочется молчать и только наблюдать  Улыбка
короче - надежда только на себя( со всеми вытекающими последствиями), верить никому и ничему нельзя.

св я то  св ето  св и то
от с таинством до с таинством
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« Ответ #63 : 18 Июнь 2014, 12:45:23 »

согласен...  Улыбка хотя бог с ними с заблуждениями.. все зачем то нужно..  Все идут по своему собственному пути в своем собственном темпе..  усе там будем.. Улыбка
Ева

Сила ищет Силу

topic icon
« Ответ #64 : 18 Июнь 2014, 13:53:29 »

Мда... Не, не надо нам тако спец по ОС с кашей в башке. Я лучше восторженных, типа виатора почитаю, там хоть есть где поржать, писателей бреда  в большом количестве и с умной мордой не люблю.
Brian

Брайн

topic icon
« Ответ #65 : 09 Июль 2014, 10:40:49 »

В своё время меня познакомила Магия с таким автором,практикующим ОС и пр., как Терентий Смирнов, под псевдонимом Странник. Кому не лень, может погуглить его. Я прочитал почти все его книжки. Вот тоже свой взгляд у него на тольтеков и нагвализм с доном Хуаном вместе взятые. Занимательно пишет.  Улыбка

Ха! Со Смирновым она тебя познакомила. Мне она "Кунта Йогу" подсунула...
Ты лучше погугли, сразу: сколько людей в живых осталось после знакомства с этой практикой.
;-)

А Шевцова я почитал с твоей подачи... а потом долго и внимательно медитировал над его видео роликами... сложные ощущения, но "в результате" - не понравилось - "закопал".
Joons

topic icon
« Ответ #66 : 11 Август 2014, 11:58:55 »

Ха! Со Смирновым она тебя познакомила. Мне она "Кунта Йогу" подсунула...

Насколько я читал, кунта-йогой в настоящее время никто владеть не может. Участники проэкта вымерли. У Лебедко в книге , есть глава посвященная кунте.
настоящий учитель

topic icon
« Ответ #67 : 03 Октябрь 2014, 08:04:34 »

Вспомнился один момент из прошлого, точнее просто одна фраза.
Я тогда был молодым, учился в институте, помогал чем мог одной семье, со стороны выглядело всё смешно, а лично мне казалось что я занимаюсь простой бессмыслицей. Кроме внутренней грусти я ничего не ощущал на тот момент. В тот вечер я пил чай и слушал парня, моложе меня, он был инвалидом. Жил он практически на улице. Он был не дураком, как и его мать. Абсолютно нормальные люди, просто бедные. И вот как-то за кружкой чая парень сказал лишь одну фразу, "всё решает сила!" И помоему хотел ударить рукой по столу.
Я подумал что он говорит о физической силе, т.к. он был инвалидом. Внимательно посмотрев на него, мне его стало жаль, я ничего не сказал ему, да и говорить было нечего, чуть позже мы разошлись в стороны навсегда и больше не видились. Но вот на днях, спустя много лет, мне вспомнился этот случай совсем с другой стороны, мне показалось, что под силой он имел ввиду не физическую силу, а силу, благодаря которой можно достичь всего, не только здоровья, но также денег, власти, счастья, любви, да практически всего.
Забавно..
Вот теперь думаю, а что если он говорил о мистической силе? Неужели такое возможно? Неужели такая сила всё решает?
Хм..

и чего это вдруг мне вспомнился этот разговор.. фик знает.. Почесать голову
Ева

Сила ищет Силу

topic icon
« Ответ #68 : 07 Ноябрь 2014, 16:33:27 »

Позавчера посидела 1час в перепросмотре, так получилось что потом ночью поспала всего 3 часа и пошла в ГАИ сдавать практику, нас продержали целый день на улице, гдеидаже присесть негде, благо день был не очень холодным, градусов 10. В общем продуктивность у нормального пересмотра сумасшедшая, 2 дня я скокала, как лошадь, почти не спала и чувствовала себя вполне нормально. Ещё отмечу, неплохо успокаивает.
Joons

topic icon
« Ответ #69 : 28 Декабрь 2014, 01:19:02 »

Вот теперь думаю, а что если он говорил о мистической силе? Неужели такое возможно? Неужели такая сила всё решает?
Хм..

Люди говоря, что без силы духа жизнь невозможна и примеры видят, хоть и не знают об учениях. Так и сила то, не мистическая, правда и не научная. Просто из совсем другой системы, цивилизации, у нас точных аналогов нет. Поэтому многим трудновато понять.
Joons

topic icon
« Ответ #70 : 28 Декабрь 2014, 01:20:46 »

В общем продуктивность у нормального пересмотра сумасшедшая, 2 дня я скокала, как лошадь, почти не спала и чувствовала себя вполне нормально. Ещё отмечу, неплохо успокаивает.

Ночной перепросмотр не пробовал пока, но похожие отзывы читал. В общем, и для нормальной жизни перепросмотр много чего дает, эффекты в большинстве положительные.
Explorer

topic icon
« Ответ #71 : 13 Апрель 2015, 20:32:17 »

Цитата: miranon от 08 Сентябрь 2010, 11:46:53
Почему ты считаешь перепросмотр для себя не актуальным?  Улыбка
Потому - что само по себе погружение в "линейность событий" для меня является погружением в неактуальность. Я живу здесь и сейчас, все действующие шаблоны я отслеживаю не через их проявления в истории, а через их проявления в здесь и сейчас.
Перепросмотр - это один из способов концентрации внимания на своем состоянии человеческого. Я использую другой способ. Ты прав - прошлого с точки зрения энергии не существует. Есть концентрация состояния в настоящем. Я использую возможность отбрасывать её всю сразу.

Трудно описать это словами, но есть внутреннее ощущение, что это правильно - рубить якорь здесь и сейчас, а не потом в ящике. Я рассматриваю текущие события с позиции наблюдателя: любая ситуация - это вызов безупречности... что бы сделал безупречный воин в данной ситуации... он поступил бы так-то... что помешало мне поступить так же... такие-то аспекты человеческой важности... еще один хлам, который я выкидываю. И пока не было ничего такого, что я бы не смог выкинуть таким образом. Иногда эмоции могут усложнять задачу, но на это я вспоминаю про смерть, которая всегда рядом и лишь ее прикосновение имеет значение. И это реально работает. В новые похожие ситуации входишь без якорей, сброшенных ранее. Нет ощущения, чтобы что-то из прошлого тянуло и пожирало энергию.

Можно ли в таком случае высвободить дополнительную энергию с помощью ПП?
Может я просто чего то не помню, потому что не делал ПП по всем правилам с ящиком, дыханием и пр.?
А как на счет сохранения осознания, чтобы не стать добычей Орла?

Ally, ты задавал себе такие вопросы? И если "да", то как на них ответил?

PS: Темка то давно не обновлялась. Неужели все уже сделали ПП и он никого больше не интересует? Улыбка

Ева

Сила ищет Силу

topic icon
« Ответ #72 : 13 Апрель 2015, 20:39:52 »

Есть перепросмотр-онлайн от майка он там пишет, правда чего пишет не понятно  Улыбка
selen

topic icon
« Ответ #73 : 13 Апрель 2015, 21:44:38 »

Можно ли в таком случае высвободить дополнительную энергию с помощью ПП?
Да. Если нет сил удержаться в настоящем и что-то из прошлого наплывает уж очень настойчиво, то можно погрузиться в это прошлое ощущение и отследить его.
Я пересмотрела личную жизнь по бОльшему счету, но периодически всплывают мелкие ситуации, как воспоминания.  Типа некоторые больные, сотрудники, преподы и студенты из института - их было много. Или новые чувства по отношению к бывшим, типа, противоположного тому, что на самом деле испытывала. Будто "обратная сторона", противоположный полюс. Или иная дополнительная грань, часто совершенно ножиданная.
Explorer

topic icon
« Ответ #74 : 13 Апрель 2015, 22:10:34 »

Я пересмотрела личную жизнь по бОльшему счету, но периодически всплывают мелкие ситуации, как воспоминания.
Или новые чувства по отношению к бывшим, типа, противоположного тому, что на самом деле испытывала.

Воспоминания могут всплывать, но я не испытываю по отношению к ним абсолютно никаких новых эмоций, да и старых тоже. Вот специально вспомнил несколько довольно "тяжелых" моментов, произошедших за последние 10 лет и круто изменивших мою жизнь. Помню многие детали. Но не испытываю того, что испытывал тогда. Я изменился, и по-другому смотрю на вещи. Мне кажется, что я могу заставить себя переключиться и снова испытать все те эмоции. Но зачем? Я ведь осознал, что они связаны с ЧСВ... Для меня испытывать или не испытывать конкретные эмоции стало вопросом осознанного выбора. Но я не хочу делать выбор в пользу ЧСВ, чтобы вызывать те старые эмоции. А если пытаться поставить "себя текущего" на место "себя тогдашнего", чтобы предугадать другие эмоции, то ситуация становится абсурдной, она просто не должна была бы случиться. Я чего то пока не понимаю в ПП...
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 15
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ