Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
22 Апрель 2018, 23:11:49

Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
Автор Тема: Карлос Кастанеда и его книги.  (Прочитано 5930 раз)
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« Ответ #30 : 18 Май 2015, 12:22:33 »

Ну, напиши еще что Дэниел Лоутон этнический украинец....
Ева

Сила ищет Силу

topic icon
« Ответ #31 : 18 Май 2015, 12:25:42 »

Дениэл Лоутон, тот кто опровергал Кастанеду, в своё время, но он довольно протеворечивый, хотя, да, его дневники мне сейчас могут быть интересны.

Вообще, после книги его первой жены, рядом с которой он писал свои первые книги, где она упоминает, что Кастанеда многому из морально-филосовской базы, которой обладал Дон Хуан, мог приписать свои взгляды, которые почерпнул ранее по жизни, ожидания несколько изменились. Хотя это мог быть тоже маркетинг с ее стороны, кто знает.
Ева

Сила ищет Силу

topic icon
« Ответ #32 : 18 Май 2015, 13:11:40 »

А контраргументов Прохожего я имела ввиду, будем ждать к твоему посту, алли.
ally

topic icon
« Ответ #33 : 18 Май 2015, 15:22:01 »

Троллить Прохожего не спортивно. Это как погремушку у младенца отобрать. Улыбка
Explorer

topic icon
« Ответ #34 : 22 Декабрь 2017, 11:55:12 »

Дон Хуан считал, что я в неоплатном долгу перед Шо Велецом, что он был единственным, кто научил меня: чтобы человек понял, что ему есть для чего жить, у него должно быть то, за что стоит умереть.
- Если тебе не за что умирать, - как-то сказал мне дон Хуан, - как ты можешь утверждать, что тебе есть для чего жить? Две эти вещи идут рука об руку, и смерть - главная в этой паре.

Вот это я никогда не понимал. Точнее, понимание было поверхностным, интеллектуальным. И раз уж, я занимаюсь разоблачением иллюзий в себе, то вернулся к этому вопросу - в чем смысл приведенной фразы? Читая ее напрашивается уточнение... Кто должен умереть? Чья жизнь должна быть оправдана целью? ... И самое забавное, что фраза ДХ обретает совсем другой смысл, чем интерпретация КК: если человек осознал иллюзорность своих жизненных ценностей, то он больше не боится умереть. Жизнь (цепляние) и смерть (не-цепляние) действительно идут рука об руку в этой паре и вместе составляют одно целое.
ally

topic icon
« Ответ #35 : 22 Декабрь 2017, 12:49:21 »

если человек осознал иллюзорность своих жизненных ценностей, то он больше не боится умереть.

Воин не стремиться не к жизни, ни к смерти. То и другое - иллюзия. Воин стремиться к осознанности и понимает что страх - лишь одно из состояний.

На счет мыслей личности о жизни и смерти - они по большей части - туфта. Спокойно относиться к исчезновению своего собственного сознания можно лишь из Осознанности. То есть - из Другого типа Внимания. Без этого - попытки пафосного суицида или бравада на предмет что "я" типа ничего не боюсь - ложь. Себе и другим.
Explorer

topic icon
« Ответ #36 : 22 Декабрь 2017, 13:35:48 »

На счет мыслей личности о жизни и смерти - они по большей части - туфта.

Но именно об этом и речь. Жизнь и смерть имеют значение лишь для личности... Почему у КК уделяется внимание этому? Что означали слова ДХ? Зачем искать в жизни что, что за что ты готов умереть? Зачем искать то, за что цепляется личность, кроме того чтобы разорвать это цепляние?
ally

topic icon
« Ответ #37 : 22 Декабрь 2017, 14:05:51 »

Зачем искать в жизни что, что за что ты готов умереть?

Потому что в этом скрывается Сила. Это не привязанность к чему-то, а состояние в котором ты готов пожертвовать остальными привязанностями ради одной цели.

А, вообще - не парься. Если тебе это не близко, то оно и не имеет какого-то особого значения.
Explorer

topic icon
« Ответ #38 : 22 Декабрь 2017, 14:40:28 »

Это не привязанность к чему-то, а состояние в котором ты готов пожертвовать остальными привязанностями ради одной цели.

А, вообще - не парься. Если тебе это не близко, то оно и не имеет какого-то особого значения.

Какая либо цель  - это уже привязанность в моем представлении... В общем, ты прав, это мне не близко.
Brian

Брайн

topic icon
« Ответ #39 : 22 Декабрь 2017, 14:50:33 »

ну... ни эросом единым, как говаривал Фрэйд: матчасть
Brian

Брайн

topic icon
« Ответ #40 : 22 Декабрь 2017, 15:01:23 »

Дон Хуан считал, что я в неоплатном долгу перед Шо Велецом, что он был единственным, кто научил меня: чтобы человек понял, что ему есть для чего жить, у него должно быть то, за что стоит умереть.
- Если тебе не за что умирать, - как-то сказал мне дон Хуан, - как ты можешь утверждать, что тебе есть для чего жить? Две эти вещи идут рука об руку, и смерть - главная в этой паре.

Вот это я никогда не понимал. Точнее, понимание было поверхностным, интеллектуальным. И раз уж, я занимаюсь разоблачением иллюзий в себе, то вернулся к этому вопросу - в чем смысл приведенной фразы?

Ну вот напрмер я люблю растения и вещества силы, сильно и страстно люблю, однако любить их просто так, типа вот любишь а тебе за это ничего не будет... как то тупо... бычий кайф какойто. А вот если ты их любишь и знаешь что сдохнешь но всеравно любишь - это же совсем другой расклад!
Ну а если ты их сидишь и не любишь, то тоже как то тупо получается: и жизнь пуста и смерть уныла...

Читая ее напрашивается уточнение... Кто должен умереть? Чья жизнь должна быть оправдана целью? ... И самое забавное, что фраза ДХ обретает совсем другой смысл, чем интерпретация КК: если человек осознал иллюзорность своих жизненных ценностей, то он больше не боится умереть. Жизнь (цепляние) и смерть (не-цепляние) действительно идут рука об руку в этой паре и вместе составляют одно целое.

А вопросы по прежнему вязкие и дурацкие...
Explorer

topic icon
« Ответ #41 : 22 Декабрь 2017, 15:20:35 »

Ну вот напрмер я люблю растения и вещества силы, сильно и страстно люблю, однако любить их просто так, типа вот любишь а тебе за это ничего не будет... как то тупо... бычий кайф какойто. А вот если ты их любишь и знаешь что сдохнешь но всеравно любишь - это же совсем другой расклад!

Любишь или не любишь ты свои вещества - расклад всегда один. Наркоманы этого не понимают.

А вопросы по прежнему вязкие и дурацкие...

Ну, и люби свои растения дальше и не цепляйся за "вязкие" и "дурацкие" вопросы.  Веселый
Brian

Брайн

topic icon
« Ответ #42 : 22 Декабрь 2017, 15:46:14 »

Любишь или не любишь ты свои вещества - расклад всегда один.

и смерть - главная в этой паре

Наркоманы этого не понимают.
Изучай бутдизм. Имхо, Бон для тебя понятнее будет.
Верп

не даром дар даром не дар

topic icon
« Ответ #43 : 22 Декабрь 2017, 18:09:20 »

А вот если ты их любишь и знаешь что сдохнешь, но все равно любишь - это же совсем другой расклад!
Это, уже, практиковала Клеопатра, если верить мифам. А ей, наверное, подсказали жрецы-орнитологи, подглядевшие  за богомолами и каракуртом.  Веселый

св я то  св ето  св и то
от с таинством до с таинством
Верп

не даром дар даром не дар

topic icon
« Ответ #44 : 26 Декабрь 2017, 04:19:57 »

http://dimetris.com.ua/wiki/каракурт_черная_вдова/
Спаривание каракуртов происходит по мере взросления самок. У разных видов ритуал «ухаживания» приблизительно одинаков, а вот финал может значительно отличаться. Вначале самец подкрадывается к самке, определенным образам вибрируя и раскачивая паутину. Эта вибрация «гипнотизирует» самку. Она расслабляется, перестает двигаться. После этого самец быстро фиксирует ее паутиной и оплодотворяет. После чего самцы некоторых видов свободно покидают место спаривания. Так что страшная история про обязательное поедание самцов – миф. Съедаются только самцы некоторых австралийских видов. У европейских и большинства азиатских видов самец рискует в трех случаях:
– самка еще не готова спариваться и она съест любого самца до спаривания;
– самка уже спаривалась и не склонна это делать в дальнейшем, самец же излишне назойлив;
– в условиях искусственного выращивания каракурта часть самок вообще не склонна к спариванию и съедает любого самца.

http://www.nat-geo.ru/fact/41238-smertelnaya-lyubov-bogomolov/

Конечно, возлюбленная может разбить вам сердце. Однако если вы — самец богомола, то, скорее всего, вы лишитесь головы.

Почти сразу после начала спаривания самки некоторых видов богомолов откусывают голову самцу. Ещё какое-то время сперма будет продолжать передаваться самке, однако самец будет уже мертв.

Юлий Цезарь и Марк Антоний – были единственными мужчинами в жизни Клеопатры. Царица, перевернувшая представление римских мужчин о женщинах, завоевывала сердца подданных умом и мудростью! Смело вступая в спор даже с сенаторами и консулами, она веско и основательно доказывала свою точку зрения. А это нравилось не всем!

Октавиан Август безумно завидовал популярности Клеопатры. Став императором, он постарался стереть из людской памяти правду о великой царице. Ученым стало известно, что именно по его приказу, во всех летописях появились подробные описания диких и кровавых оргий, которые якобы имели место в жизни царицы. Именно он приказал изваять множество статуй Клеопатры в откровенных позах, дабы убедить всех в том, что лишь распутство было ее настоящим призванием и талантом.
Плачущий выходит, что не отрубала головы царица, любовникам на одну ночь. Красивый миф был.  Улыбка

P.S. Если маг-сказочник умеет создавать реальность, где вождь индейцев яки остаётся жив, то, видимо, другой маг-сказочник, сумел создать эту реальность, где вождя казнят.

св я то  св ето  св и то
от с таинством до с таинством
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ