Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
24 Сентябрь 2017, 11:21:12

Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Обсудим книжку Хохот шамана  (Прочитано 2322 раз)
Joons

topic icon
« : 27 Октябрь 2012, 17:24:37 »

http://tululu.ru/read81017/

Улыбка

Рост Осознания это самое нужное !
http://konstruktor.forum2x2.ru/f9-forum   заходите в гости друзья, чтобы писать регистрация не обязательна.) МЫ НАВОДИМ МОСТЫ С ДРУГИМИ. )

Пожалуйста ответьте мне на моем форуме, добро пожаловать!
Верп

не даром дар даром не дар

topic icon
« Ответ #1 : 28 Октябрь 2012, 05:57:47 »

Реальность в «состоянии Шамана» видится очень четко, можно сказать: «безжалостно четко». Но эта четкость проявлена как сквозь слой очень чистой прозрачной воды, поэтому не ранит, а, скорее, способствует неторопливым систематичным действиям по решению проблем. Как психолог вижу, сколь многим людям, да и мне в обычном состоянии, не хватает этого, и люди бессистемно мечутся или в бессилии опускают руки вместо того, чтобы с завораживающей ясностью двигаться к достижению своей цели.
Путь для передачи этого состояния только один - помочь человеку самому находить такие контролируемые им состояния. И, прежде всего, помочь знать больше о реальности, способствующей широкому мировоззрению, накоплению энергии и гармонии в отношениях с окружающим миром.
Еще один аспект: полученные знания должны быть переданы, а идеи реализованы. Не переданные или не правильно, не тому переданные знания «мстят» носителю за забвение или искажение. То же - нереализованные или неправильно реализованные идеи  . Что значит «правильно»? Правильно - чувствовать гармонию (и этику) мира и не нарушать ее.
В психологии «зона ближайшего развития» определяется уровнем тех задач, которые ребенок не может решить самостоятельно, но может решить с помощью взрослого (наставника). Добавлю, что человек может при определенных условиях развиваться и без наставничества, осваивая опыт, используя книги, примеры, фильмы и т. п. С настоящим наставничеством быстрее, легче и с меньшим количеством ошибок.
Владимир Павлович Серкин - СВОБОДА ШАМАНА
...

св я то  св ето  св и то
от с таинством до с таинством
Joons

topic icon
« Ответ #2 : 28 Октябрь 2012, 12:01:39 »

Да, спасибо, небольшая цитата из введения к книге автора не помешает.)
Я сейчас эту книгу читаю, могу сказать, что читается она очень легко.

http://konstruktor.forum2x2.ru/f9-forum   заходите в гости друзья, чтобы писать регистрация не обязательна.) МЫ НАВОДИМ МОСТЫ С ДРУГИМИ. )

ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« Ответ #3 : 28 Октябрь 2012, 12:38:20 »

Обсудим тогда тезисно.... Улыбка
Joons

topic icon
« Ответ #4 : 29 Октябрь 2012, 13:05:58 »

Угу читаю.

Вот там есть мысль ,что почти все животные и все растения союзники людей.
А человек предает своих союзников.

ally

topic icon
« Ответ #5 : 29 Октябрь 2012, 13:32:53 »

м-м-м каким образом предает? и в чем союз?  Например вирус чумы союзник? Комары и гнус союзники?  Как их предает человек?
Joons

topic icon
« Ответ #6 : 30 Октябрь 2012, 10:32:39 »

м-м-м каким образом предает? и в чем союз?  Например вирус чумы союзник? Комары и гнус союзники?  Как их предает человек?

Вирус это животное?
не знал)

Комары не сомненно человеческие союзники.
Я заметил, что многие мои чисто городские знакомые тест на комаров совершенно не могут пройти, а ведь это сразу о некотором говорит о человеке.

А если чуть серьезнее, то речь идет о союзниках растениях и животных ,которые окружают конкретного человека ,в его конкретных условиях проживания.

Так что если некто живет окруженный вирусами чумы, гнусом и комарами то это его среда обитания.))
Но не моя, и думаю не твоя.

ally

topic icon
« Ответ #7 : 30 Октябрь 2012, 10:41:28 »

Не важно животное или нет, речь ведь, видимо, вообще о всех формах жизни и о их взаимоотношениях? Можно вместо чумы и гнуса взять другие формы жизни из любой среды обитания. При внимательном рассмотрении окажется - что человек ведет непрерывною БОРЬБУ за выживание. И, кроме того, как биологический вид просто включен в пищевые цепочки.

Если рассматривать понятие "союзник" в смысле "учат чему то" как, например, комары и гнус - то можно оставить мелочи и перейти сразу к понятию: Смерть как союзник. (советчик)

http://chugreev.ru/castaneda/cc3/cc3-4.html#0

И, еще одно: Будда говорил: когда я дышу воздух умирает.
Верп

topic icon
« Ответ #8 : 30 Октябрь 2012, 10:53:21 »

кстати о комарах...в советское время, то ли в журнале "наука и жизнь", то ли в "химия и жизнь" довелось прочесть, что комары являются единственными поставщиками человеку редкого элемента, то ли молибдена, то ли ещё чего, сейчас, убей,не помню. Через укус передающие этот редкий ,но необходимый элемент.

св я то  св ето  св и то
ally

topic icon
« Ответ #9 : 30 Октябрь 2012, 11:04:10 »

Да, прям... Улыбка
Верп

topic icon
« Ответ #10 : 30 Октябрь 2012, 11:54:39 »

вот сделал выписки из книжки "Свобода Шамана":

- Твой выбор: объясняй старым опытом или получай новый.

- Зачем они это делают?
- Развлекаясь, Ворон проживет дольше.

- Неэтично. Лучше с экстремальными природными условиями.
- Конечно. Но не у всех есть для этого сила и смелость.

- То есть, когда считается, что человек убит случайными камнями, их иногда сбрасывают Вороны?
- Не только Вороны. Не подставляйся.

- Зачем эти практики узнавать лучше?
- Именно так мы едины.

- Для начальной практики достаточно семь: энергия пищи, воздуха, мысли, эмоций, воли, времени

и духа.

- Как удается оставаться таким энергичным?
- Не конфликтуй с миром. Энергия не будет тратиться.

- Так надо что-то делать, чтобы принимать новый мир.
- Говорю же: изменить мировоззрение.

. Но скоро неизменных условий не будет вообще.

- Не хочешь стареть - продолжай развиваться.

- Что главное ты развиваешь?
- Идею самого себя.

- Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет

твой Дух.

- Что дает такая практика?
- Возвращение к собственному ритму.
- В городе это невозможно?
- Именно одному. Когда почувствовал желание — сел, почувствовал - разглядел камень,

почувствовал - встал на голову или наблюдаешь за волной. Только не ленись, и уже через день-

два начнешь возвращаться к своему ритму.

- Как понять, что действуешь правильно в этой практике?
- Увеличится энергия, ровное хорошее настроение, резко поздоровеет тело.

- В чем твоя свобода?
- Сам определяю события своей жизни.
- А как ты чувствуешь себя свободным?
- Свободен как не боящийся смерти.
- Не страшно умереть?
- Плохо умереть, не вылупившись , не возмужав, не построив духовную развивающуюся структуру.
- Ты построил?
- Да.

- Почему же взрослые умные люди не выходят из системы?
- Система дает защиту, комфорт. Ты сможешь без них?
- Не знаю. Ты же смог.
- Это одна из цен свободы.

- Все же комфорт и безопасность не удержали бы всех в системе. Многих, но не всех.
- Да, есть более глубокая причина.
- Какая?
- Мышление.

- Как же ты мыслишь, живя вне системы?
- Не вне. Просто более широкая система.

- Так ты опасен для этой системы?
- Может быть, наоборот. Стагнация системы — смерть системы. Для выживания нужно развиваться.

Как раз нужны такие, как я.
- А тогда ты несвободен.
- Чуть более свободен.

- А что делают более свободные?
- Преобразуют ситуацию к своему проекту.

. Проект — это построение реальности.

В целом - одинаково порабощены. Я говорю о реальности мышления и действования.

А, так идеи бывают более свободны и менее свободны. То есть они обладают индивидуальностью и

свободой воли.

- Так это же... диалектика, противоположность.
- Да. (Шаман хохотнул.) Только не «диа», а «три». А потом — семь.

Вся история открытий человечества - история борьбы за свободу: быстро передвигаться, летать,

не тратить время на заготовку дров, добывание пищи... А история государств, бюрократии и

индустрии потребления - порабощение и бегство от свободы: куда деть время - на стояние в

очередях за справками, смотрение телевизора, решение семейных проблем, добывание денег...

Размышлять некогда, то есть быть свободным и ответственным за свои решения не нужно. Человек

не сам структурирует свое время (не нужно думать о его заполнении), свою жизнь (не нужно

принимать важных решений), свои размышления (не нужно разбираться), свой выбор (стереотипы

общественного сознания диктуют).

- Человек держится на своих делах, предпринимает усилия для их решения. Без волевой энергии

быстро заболеет и...
- А которые не «почти все»?
- Могут быть свободными.
- Иметь постоянную активность без внешней необходимости? -Да.
- Как это может быть?
- Они выстроили внутреннюю структуру активности, независимую от... «реальности».

- Не «деваю время», «добываю» его.
- Это как?
- Когда другие проблемы решены, проблема добычи времени становится главной.
- Для чего?
- Сначала просто чтобы иметь достаточно времени жизни.
- А потом?
- Когда добудешь достаточно времени, поговорим.
- Как мне добыть достаточно времени?
- Построй независимую структуру активности и поймешь.
- Это идея самого себя?
- Идея себя как мира.

Мне не важно, какими они были в быту. Важно, что могли подниматься над бытом и размышлять о

нетленном. Их физические тела давно истлели, а идеи продолжают жить и развиваться. И сами они

- как идеи.

- Если идеи субъектны, то они чего-то хотят, добиваются?
- Да. Не побоишься об этом писать?
- Нет. Если и есть жизнь после смерти, то это должна быть активная жизнь.
- Так и есть.
- Продолжается учение, развитие, изменение, борьба?
- Теперь ты ближе к свободе.

- Без союзников человек быстро пропадет.
- Но этого же никто не осознает.
- Когда прижмет, осознают.
- Не будет ли уже поздно?
- Может.
- Если подумать, получается, что все животные - союзники?
- Почти. И почти все растения.

- Сама концепция сохранения ошибочна. Ничто не может быть сохранено.
. Бороться за сохранение - идти против течения.

Ответы можно получить только в определенных местах или ситуациях. Например, мы можем подробно

обсуждать многие темы во время ходьбы или плавания в лодке, на скамейке для наблюдения за

льдами или на скамье в хижине. Есть места, где Шаман отвечает кратко и без обсуждений (у

костра, у печи зимой, когда лежит на своих нарах). Есть места (и дела), когда он совсем не

реагирует на мои обращения (во время еды, изготовления отваров, в танце, в определенных зонах

в хижине и вокруг нее).

- Полного запрета нет. Но соблюдение мест дает энергию и глубину общения.

- Определи зоны, где домочадцы мешают друг другу и постарайся развести их во времени или в

пространстве.

- Не учился. Просто одно знание ведет к другому.
- Если что-то знаешь о том, как устроен мир, можешь в нужной ситуации понять и устройство

деталей.

- Так такая схема есть в пентаграммах, мандалах!
- Есть в некоторых, но «увидеть» можно, лишь достигнув определенного уровня. Да и много

искажений.
- Понял: пора строить свою универсальную схему и развивать ее, сверяя с древними.
- Задающий вопрос...  .
- Вряд ли я смогу точно воспроизвести сложную древнюю схему.
- Нужна не искаженная чужая, а точная своя.
- Да-а! И прогнозы будущего?
- Ты уже понял. Дальше можешь или начать ее составлять, или забыть про нее.

То есть период не только учиться, а обдумывать и действовать?

- Твой выбор. Более длинные мысли требуют большего уровня энергии.

- Вспомни две отдельные мысли предельной длины и за час ходьбы постарайся построить обобщающую

мысль.
- Сколько нужно таких упражнений?
- Тебе — около пятидесяти.
- Теми, кто мыслит короче, управлять легче.

св я то  св ето  св и то
Joons

topic icon
« Ответ #11 : 31 Октябрь 2012, 12:07:08 »

Не важно животное или нет, речь ведь, видимо, вообще о всех формах жизни и о их взаимоотношениях? Можно вместо чумы и гнуса взять другие формы жизни из любой среды обитания. При внимательном рассмотрении окажется - что человек ведет непрерывною БОРЬБУ за выживание. И, кроме того, как биологический вид просто включен в пищевые цепочки.

Если рассматривать понятие "союзник" в смысле "учат чему то" как, например, комары и гнус - то можно оставить мелочи и перейти сразу к понятию: Смерть как союзник. (советчик)

http://chugreev.ru/castaneda/cc3/cc3-4.html#0

И, еще одно: Будда говорил: когда я дышу воздух умирает.

Ну в принципе имею желание не спорить , а дополнить.
Ну там в книге все таки конкретно говорится о растениях и животных , но ладно....

Можно и переходить сразу, а можно и на частностях гораздо эффективнее учится.
Вот к примеру если чел с комарами справится не может, а говорит о своей смерти , как о союзнике, то как то не верится.))

Дарвинизм не стоит понимать так вульгарно. Человек нетолько борется, но и взаимодействует, симбиоз там и прочее.

Joons

topic icon
« Ответ #12 : 31 Октябрь 2012, 12:09:34 »

Мне напримет очень нравится один из принципов действия шамана, он обьясняет глубокие и сложные концепции и опыт, через с виду простые и конкретные примеры.
ДХ так же пользовался этим.

Ри

Улови мгновенье, когда грязь станет чистой...

topic icon
« Ответ #13 : 31 Октябрь 2012, 12:58:41 »

Я эту книжку читала раза три. А также продолжения - "Шаманский лес" и "Свободу Шамана". Очень люблю - за тишину и гармонию, что она несет. За то, как четко раскрывает на примере Шамана принципы сталкинга. Ну и за великолепный юмор Улыбка
Joons

topic icon
« Ответ #14 : 31 Октябрь 2012, 17:01:46 »

Лично мне этот автор (Серкин) симпатичен за то, что будучи профессионалом в своей области работы (преподаватель вуза) смог написать книги человеческим языком.
Хороший препод почти всегда хороши оратор и соответсвенно минимум ясно и четко умеет излагать свои мысли на письме.

Теперь сравните с другим русскоязычным автором на кк тематику Ксенздюком, сравните их способы говорить.

Мягко говоря сравнение выдет не в пользу Ксендзюка.
Профессионал должен уметь выражаться на письме очень ясно и четко, доступно , уметь излагать сложные конструктции прозрачным и точным языком.

И это все помимо чисто писательского, художественного таланта.

Страниц: [1]
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ