Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
20 Сентябрь 2017, 15:52:53

Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 40
  Печать  
Автор Тема: Путешествия по Земле. (отчеты и рассказы)  (Прочитано 58490 раз)
Ева

Сила ищет Силу

topic icon
« Ответ #495 : 11 Июль 2016, 14:30:22 »

А говорят бабы слабые... Уж не знаю в чем секрет, то ли в жизни на лодке с детства и если ты не ясно мыслишь, стихия тебя убьет, то ли, что ее воспитывал отец с 4х лет... Но конечно девочка развита не по годам. Я смотрела документальный фильм, который она сняла (пока не нашла в сети), там она говорила, что не хочет никому ничего доказывать своим путешествием, просто ей хотелось свободно путешествовать, побыть одной в море,  подумать о жизни, что ей очень надоели обычные стереотипы типа - учеба, карьера, бабки, бабки, бабки, замуж, дети, в гроб, потому что бы об этом не слышать, ей хочется плавать.

Круто, мне понравилось.
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« Ответ #496 : 11 Июль 2016, 14:41:39 »

Согласен, круто!!!
ally

topic icon
« Ответ #497 : 02 Август 2016, 14:22:42 »

http://life-trip.ru/faq-zima-v-tajlande/#i-4

для памяти..

В Таиланде безвизовый режим для граждан России. Это означает, что если вы едете на срок до 30 дней, то вам никакая виза не нужна. Поэтому для большинства путешествующих все сводится к нескольким вариантам.

При въезде на границе вам в паспорт поставят штамп на 30 дней. Также этот штамп можно потом продлить на месте в иммиграционном офисе (есть на каждом курорте) еще на 7 дней за 1900 бат. Таким образом, вы сможете пробыть в Таиланде без визы 37 дней. Частый случай, когда срок пребывания порядка 31-32 дня, в этом случае можно не делать продление штампа, а просто выехать из страны с оверстеем. За каждый день оверстея вы заплатите 500 бат с человека. Но выезжать с оверстеем более 3 дней я бы не советовал.

Для более длительной поездки нужно будет оформить однократную туристическую визу. Дается она на 60 дней с правом продления на месте в имиграционном офисе еще на 30 дней за 1900 бат. Итого имеем 90 дней пребывания. Оформить такую визу можно в тайском консульстве в Москве или в Питере. Если же вы из другого города, то проще всего прилететь по штампу, прожить 30 дней, и затем поехать/полететь в соседнюю страну и получить однократную визу там. Обычно ездят за однократкой в Лаос или на Пинанг (Малайзия).

В случае, если вам нужно пробыть еще больше времени в Таиланде, то вам нужно будет ездить в так называемые визараны. Это поездка до границы за новым штампом (в Камбоджу, в Малайзию, в Бирму) или в крупный город соседней страны в посольство за новой визой. Ранее делать штамп за штампом можно было много раз, сейчас с этим сложности, требуется взятка или знать на каком сухопутном пограничном переходе возникает меньше всего проблем. Поэтому проще всего ездить именно за визами, их можно сделать около 3 штук подряд, а потом, как правило, начинают возникать вопросы у пограничников. Также можно сделать студенческую визу и обучаться английскому или тайскому языкам.
miranon

topic icon
« Ответ #498 : 21 Октябрь 2016, 02:00:01 »

ИсландияХорошо!

Ездил в середине августа в Исландию, решил выложить небольшой отчёт. Всего был 15 дней. Трек Skógar (Skógafoss) -> Þórsmörk [трек Fimmvorduhals] -> Landmannalaugar [трек Laugavegur] -> Skógar и несколько сайд-треков, всего прошел где то 180км. Летели (нас было двое) компанией Wowair, вылетели утром, от нас перелет занимает где то 3 с половиной часа + час трансфер до Рейкьявика. В городе докупили еды (с собой много брать нельзя) и газовых баллонов, сели на автобус до Skogar, компания Reykjavik Excursions (билеты забронировали заранее) и через 2 часа были уже на стартe трека. Также и обратно, только пришлось просидеть ночь в аэропорту так как самолет вылетал в 6 утра.  Улыбка

Снаряжение стандартное: рюкзак 60 литров, палатка, коврик, спальник до -1, раскладной компактный стул, газовая горелка, посуда, фонарик, карта, телефон (+доп. батарейки) и всякая мелочь типа зубной щетки с пастой, увлажняющего крема для лица, изоленты, веревки, пакетиков и т.д. Из одежды: шерстяное длинное термобелье, флиска, треккинговые штаны, хардшелл штаны, куртки хардшелл и софтшелл, шапка с мембраной виндстоппер, перчатки, buff (шарф). Из обуви: треккинговые ботинки с хардшелл мембраной и водяные тапочки для перехода речек. 2 газовых балона по 440ml (горелка Msr Reactor), как раз хватило, даже немного осталось. Расход был такой: готовили еду 2 раза в день + 2-3 раза чай, газ особо не экономили. Можно было бы взять и 3х220ml. Из еды: много всяких сникерсов  Улыбка, мед, сахар, орехи, сухофрукты, макароны, рис, кускус, овсянка, консервы, пару пачек Adventure Food, соусы, оливковое масло, сливочное масло, специи, чай. Еду я не взвешивал, рюкзаки у нас были в начале трека где то по 15кг.

Фотки снимал на телефон, так что качество не очень:

Водопад Skógafoss.

В этом месте было интересно. Вдали видно ледник Eyjafjallajökull. Вечером поставили палатку под небольшим холмом, поднялся ветер с двух сторон, звук был такой как будто взлетает реактивный самолет. Я засыпаю и у меня начинается сновидение в котором я смотрю на себя в зеркале и осознаю что мое отражение это не я а какое то другое существо. После этого началась серия сновидений в которых я пытался выяснить что ему от меня надо. Проснулся раз, было страшно, как будто нечто собиралось сокрушить палатку. В итоге вроде удалось договориться и я проснулся с чувством облегчения, страх исчез, ветер утих. Вообще существа иногда пристают в горах, то за ногу потянет, то навалится, в общем непонятно.  Улыбка

Fimmvörðuháls, территория где в 2010м году было извержение вулкана Eyjafjallajökull из-за которого несколько дней не летали самолеты в Европе. Лед, лава и черная вулканическая пыль...Настоящий Мордор!

Thórsmörk, есть лес, растут ягоды, грибы. Не ожидал такое увидеть в Исландии.

Много всяких речушек. Там где бурное течение есть мосты, а мелкие нужно самому пересекать. Самая глубокая чуть ниже пояса.

Палатки возле базы Emstrur. Оранжевая палатка - Mountain Hardwear Space Station, цена 5.000 евро.  Улыбка
В Исландии правила ночевки такие: можно ставить палатку где угодно, если это не частная территория и не национальный парк. В национальных парках нужно ставить палатку возле домиков (хут). На популярных треках расположены базы-домики через каждые 20км, где можно остановится переночевать. Цены: 50 евро на человека за место в домике (бронировать нужно заранее) или 15 евро на человека за кемпинг. Возле домиков есть туалеты, умывальники, душ. Горячий душ 5 евро за 5 минут.  Улыбка Так как большая часть нашего маршрута проходила через национальный парк то мы ставили палатку возле этих домиков. Но в принципе, если хочется сэкономить, можно ставить где  угодно, вряд ли за вами будут бегать из-за этого. Также разрешается ночевать возле дороги маршрута если есть форс-мажорные обстоятельства.

Участки моха возле воды имеют цвет как флуоресцентный маркер. Вообще все цвета в Исландии очень насыщенные.

Наша палатка.  Улыбка

Пар - это серные испарения идут из земли.

Водоем с кипящей водой.

Скала вся усыпанная кусками обсидиана. Некоторые по пол-метра величиной с идеально ровной поверхностью.

В скале дыра, а в ней кипящая вода.

Горячий источник на базе Landmannalaugar. Популярное место, много людей специально приезжают покупаться (бесплатно). Можно часами сидеть и кайфовать. Там есть зоны с разной температурой, от сильно горячей до прохладной. Мы последний раз сидели ночью, когда шел дождь, ощущения супер.  Улыбка Кстати, на базе есть небольшой магазинчик где можно купить еды и газовых баллонов (дорого).

Местные автомобили.  Улыбка

Местные фотографы.  Веселый

Рейкьявик. Стоит прогуляться по набережной и зайти в концертный зал Harpa

Впечатлений масса, это реально другой мир. Очень мощная энергетика, очень чистое место. Таких ярких снов как там у меня никогда еще не было. В общем очень понравилось, там намного интереснее чем в альпах.  Улыбка
Если кто нибудь захочет поехать то вот несколько советов:
- В Исландии большую часть времени дует ветер. Обязательно нужна шапка с мембраной виндстоппер (или аналоги) и buff (шарф) для защиты ушей и шеи.
- Погода и температура постоянно меняются. В горах даже летом может идти снег. Были летальные случаи. В 2004м году человек попал в снежную бурю и замерз насмерть, там где мы ходили. Нужно брать с собой термобелье (в идеале merino wol средней толщины) и обязательно хардшелл обувь, штаны и курточку с капюшоном. Неплохо иметь софтшелл с DWR покрытием для мелких дождей, так как постоянно идти в хардшелле душно.
- У меня был дешевый китайских дождевой чехол на рюкзак. Он немного порвался и постоянно слетал под ветром из-за плохой фиксации. В общем нужен нормальный чехол, с несколькими точками фиксации.
- Нужна высокая обувь. У меня была низкая, мы один раз попали в сильный шторм, и из-за того что ветер сдувал края штанов, намокла обувь, там где носки. Или нужно использовать такие противодождевые переходники с штанов на обувь с фиксацией на подошве.
- Перчатки нужны с защитой от воды. У меня пару раз намокли, пришлось сушить.
- Нужна ветроустойчивая палатка. Фрейм моей Vaude Power Lizard немного погнулся из-за сильного ветра. Нужно делать доп. точки фиксации.
- Большинство хайкеров которых мы встречали ходят с походными палочками (nordic walking). У меня таких нет, но думаю они удобные при спуске на крутых участках и переходе рек.

Вроде всё. Если у кого нибудь есть вопросы, буду рад ответить.  Улыбка
selen

topic icon
« Ответ #499 : 21 Октябрь 2016, 04:56:44 »

Как там красиво!  И сурово.
А температура днем всегда была для курток?
Прохожий

аллах акбар

topic icon
« Ответ #500 : 21 Октябрь 2016, 08:37:18 »

офигииительно!!!! Так получается вы там в отелях ваще не останавливались?? Если не секрет сколько денег там вышло на человека за всю поездку?
miranon

topic icon
« Ответ #501 : 21 Октябрь 2016, 11:12:59 »

А температура днем всегда была для курток?

Да, было прохладно. Только 2 дня было когда можно было на солнце в футболке посидеть.

Так получается вы там в отелях ваще не останавливались?? Если не секрет сколько денег там вышло на человека за всю поездку?

Нет не останавливались. Если мало денег, можно переночевать в аэропорту или на автобусной станции, так куча народа делает. В аэропорту почему то мало скамеек, и люди просто на полу спят:

По деньгам, на 1го человека: Билеты с трансфером до Рейкьявика: 350. Автобус: 100. Еда (часть еды у нас была с собой) и газовые балоны: 80. Кемпинг где то 120. Итого 650 евро.
ally

topic icon
« Ответ #502 : 23 Октябрь 2016, 07:24:42 »

Круто! Хорошо!

Вот для размышления:

http://101.livejournal.com/10555999.html

Вернулся из велосипедного путешествия по Финляндии, который буквально перевернул мое отношение к финнам.

Маршрут проходил по финской провинции, дороги — грунтовые. Ночевки — вне кемпингов. Не многие знают, но вставать с палаткой в Финляндии можно везде. Граница и таможня на велосипеде проходятся за пять минут без очереди (Привет, автомобилисты!). Сразу от границы начинаются велодорожки, но дальше в деревенской части страны асфальта и прочих удобств нет.

О финской дорожной инфраструктуре написано много, как и о самих финнах, которые в разных «Особенностях национальной рыбалки», да и в нашем сознании в основном предстают некими неотесанными, пьяными увальнями. А любая страна — это люди, вот они-то меня и удивили. Вот несколько эпизодов интересных с культурологической точки зрения:

мы приехали в музей деревянного зодчества в Иматре, но облом, он оказался закрыт до июня. Встретили хозяина, возившегося с машиной. Он открыл музей — все избы старые финские с деревенской утварью, приветливо сказал: «Смотрите» и ушел обратно в машину.

Ни слова о деньгах и никакого страха за драгоценное музейное имущество, как в наших Кижах и прочих музеях, где в каждой комнате по смотрителю.

Вторая история: девушка, торговавшая мороженным, заметила, что мы рассматриваем карту и подошла узнать, все ли в порядке. И когда не смогла нам помочь, закрыла свой киоск (!) и решила позвать маму, сидевшую неподалеку, чтобы та подсказала. Пришла мама, которая говорила немного по-русски, и помогла и даже откуда-то принесла и подарила более подробную карту. Вроде мелочи, да? Но приятно.

Но и на этом наш культурный экспириенс не закончился. Уже под ночь, проехав более 80 километров по сельским дорогам, в районе Суокумы нам никак не удавалось найти выход к озеру. Слишком много тропинок и тропок. Решили ловить редкие в этих местах машины, чтобы спросить дорогу. Остановилась первая же (!) машина. Водитель — голый по пояс рыжебородый финн, а с ним его миловидная подруга. Мы объяснили проблему, что хотим переночевать у озера, вдали от людей и ближе к воде. Проблему они поняли. Стали пытаться чертить карту. Не получилось. Попросили подождать десять минут. Уехали и что вы думаете — вернулись на велосипедах!!! И проводили нас несколько километров по лесным дорогам к озеру. Эта пара живет на хуторе и разводит лошадей. Мы видели прекрасных коней в поле неподалеку.

Ну и последняя история: после утренних шестидесяти километров под палящим солнцем, мы попросили воды у одного из фермеров, работавших в поле. Фермер не отрываясь от работы указал рукой на свой дом: «Идите и налейте на кухне». Офигеть! Думаете, это мелочи? Но это ведь ни какая-то там Германия, это Финляндия здесь под боком, рядом с русской границей, и как другая планета!

Каким образом? Почему так? Находясь там, я постоянно задавал себе эти вопросы. И мой внутренний патриотизм и мою национальную гордость постоянно подтачивало мерзкое чувство несостоятельности и ущербности.

Вот та же природа по обе стороны границы, те же березки, сосенки, каменистые склоны и болота. Конечно, северная природа не самая удобная для взращивания разных культур и животноводства (так у нас обычно оправдываются), но в Финляндии поля распаханы, везде хутора с прекрасным хозяйством. Люди разводят лошадей, кто-то коз и коров. Везде почтовые ящики со свежими газетами.

Дома не заперты. Чистота на дорогах – ни мусора, ничего. У каждого озера лодки и домики для барбекю общего пользования. В городах покрупнее велодорожки, никак не пересекающиеся с автомобильными.

Полицию за всю поездку мы не видели ни разу. Общее ощущение, что явно нация взяла и сделала все под себя, для своего кайфа и удобства. Природа не угроблена – за одну короткую поездку можно увидеть зайцев, лис, сов. У нас, к примеру, за десять лет я один раз только встретил лису. Зато полицию с многочисленными КПП в приграничных областях встречаю постоянно. Пять раз проверяли паспорт, начиная с Лесогорска. Интересно, зачем? Два раза пытались сознательно напугать или сбить на машине. Натравливали собак.
miranon

topic icon
« Ответ #503 : 23 Октябрь 2016, 14:13:58 »

А говорят бабы слабые...

Погугли информацию о женщинах тру-хайкерах (Thru-hiking) которые например завершили Triple Crown. Вот хороший пример: http://christine-on-big-trip.blogspot.com/2015/01/how-long-distance-hiking-will-change.html (30.000+ км). Если социум женщине не промыл мозги, то она способна многого достичь за счёт своей природной прагматичности.  Улыбка
selen

topic icon
« Ответ #504 : 24 Октябрь 2016, 07:20:47 »

В Финляндии ж буддисты вокруг.
ally

topic icon
« Ответ #505 : 28 Октябрь 2016, 08:43:18 »

Ни в коем случае не вздумайте ехать на Пхи Пхи!

Насмотревшись красивых фотографий и, конечно, посмотрев кино с несравненным Лео, о том как кучка молодых бездельников и наркоманов купается в прекрасной бирюзовой бухте с белоснежным песком, Вам всенепременно захочется увидеть это замечательное место, сфотографировать(ся), искупаться, посидеть на песочке и полюбоваться красотой, тем более отсюда, из Пхукета, до "пляжа" рукой подать.

Но вы же не думаете, что этого хотите только Вы???

ally

topic icon
« Ответ #506 : 02 Декабрь 2016, 21:17:58 »

http://sergeydolya.livejournal.com/1291617.html

Топ-10 самых недоступных мест на Земле

miranon

topic icon
« Ответ #507 : 07 Декабрь 2016, 17:10:52 »

Я с конца ноября на Koh Tao. Решил выложить небольшой отчет, может кому нибудь будет интересно. Фотки снимал на телефон, так что качество плохое.

Bangkok:
Был пару дней в Бангкоке, посмотрел местные храмы, походил по всяким базарчикам, покатался на лодке. Много ходил пешком. Кстати, в Бангкоке замечательное метро, можно например прямо с аэропорта (Suvarnabhumi) через Airport Rail Link доехать почти в центр (станция Phaya Thai), а оттуда уже взять такси/тук-тук до того же Khao San Road (что будет стоить 100 бат вместо 500 из аэропорта). Город прикольный и очень разнообразный. Много всяких туристов и бекпекеров.

Если вы любите еду, рекомендую посетить Or Tor Kor Market (станция метро Kamphaeng Phet, синяя линия). Это такой огромный павильон с кучей самых качественных фруктов и овощей, также есть приготовленная еда. Вот видео обзор.
Обязательно попробуйте дуриан. Я раньше уже пробовал дуриан (замороженный), но это конечно совсем не то что свежий спелый. Вкус напоминает клубнику со сливками, это один из самых вкусных фруктов которые я пробовал.  Улыбка Еще рекомендую мангостан и зеленое манго. Цены там конечно намного выше чем в других местах, но оно того стоит. Кстати, рядом с Or Tor Kor через дорогу находится Chatuchak Weekend Market (работает по выходным), вроде как самый большой базар в мире.

Храм Ват Пхо однозначно стоит посетить. Очень приятная атмосфера и резкий контраст по сравнению с шумными улицами города. Типа островок тишины где можно передохнуть и расслабится. В главном центральном храме можно посидеть и посозерцать алтарь с статуей Будды. Немного смещается сознание, у меня наступила такая приятная внутренняя тишина и отрешенность. Не хотелось уходить.

Вот таких статуй Будды там 400 штук:

Статуя лежащего Будды длинной в 46 метров:

Есть также много маленьких храмов на улицах города, тайцы приходят, молятся, зажигают благовония:

Бангкок довольно напряженный город, много людей и движения, и еще душно и жарко с непривычки, так что если собираетесь много ходить, одевайте кроссовки и легкую удобную одежду типа шортов и синтетической майки/футболки (быстро высыхает). Также мажьте лицо (особенно нос) солнцезащитным кремом что бы не сгореть. Если у вас сумки/тяжелый рюкзак и вы уже выписались с отеля, то рекомендую оставить это в отделе хранения багажа, есть вроде где то на Као Сан роуд.

Koh Tao:
На остров добирался автобусом с Бангкока и катамараном (lomprayah.com), очень удобно:

Прикольная татуировка, жизнь боль... Так оно и есть для омраченного сознания.  Плачущий

На острове заселился в небольшое бунгало на пляже Chalok baan kao. Договорились за 10.000 бат в месяц. Нету правда кухни, но я и не собирался готовить. Взял с собой только небольшой блендер, делаю себе смути по утрам.

Байк пока не брал, исследую остров пешком:

Орхидеи высотой в 2 метра:

Пентаграмма в лесу:

Будет какой то психоделический фестиваль на новый год, http://theexperience-kohtao.com

Update 1.1.2017
- осознал что описанное ниже - просто глюки моего ума, в общем на самом деле это неправда. Всё есть как есть и это просто замечательно. Оставил текст на память, но зачеркнул.

Впечатления от острова смешанные. Сразу видно что массовый туризм испортил остров. Например везде накидано много разного строительного мусора. Много всякого пластика. Непонятно почему это не убирают. Видимо местным тайцам всё равно...  Почесать голову Мусорников кстати на острове очень мало.

Также везде много строится всяких новых отелей/хостелов/ресортов. Как будто существующих мало. С такими темпами в недалеком будущем остров окончательно убьют...  Плачущий

Я тут немного читал про историю острова. Лет 30 назад здесь практически не было туризма и на острове было всего пару десятков бунгало для туристов. Судя по всему, массовый туризм испортил частично и местное население тоже. Читал всякие обзоры по острову на tripadvisor, в общем развелось много всякого скама, в основном с байками. Еще из негативных впечатлений - поставили будки и требуют денег за проход в разные точки обзора или на некоторые пляжи. Например 50 бат за проход на freedom beach и сразу после этого еще 50 за то что бы подняться на южную точку обзора на скалах.  Улыбка Собаки - есть мирные спокойные собачки, а есть агрессивные стайки, гонялись за мной когда я гулял, один раз днем, один раз вечером. Владельцам видимо всё равно. Почесать голову Туристы все гоняют на байках, как будто у них ноги атрофировались. Очень насыщенное движение на дорогах. Остров ведь небольшой, с конца в конец на западной стороне (там где цивилизация) можно дойти за час-полтора, а между селами вообще минут 30-40. Почему то нет велосипедов. Я во всяком случае с удовольствием снял бы горный велосипед вместо байка. Молодеж по вечерам бухает из каких то адских ведёрок в местных барах. Много курят. Нафиг для этого надо было сюда приезжать?  Почесать голову

Кроме этого впечатления конечно позитивные. Понравилась красивая природа, сноркелинг, еда. Котики местные прикольные. Ну а в целом здесь одному конечно скучно и всё это быстро надоедает. Перемена места - просто как смена декораций внутри сна. А хочется проснутся. В общем везде тоска.  Улыбка Ну мне в принципе есть чем заняться.

Читал на днях книгу по рекомендации Ally, "Private Dancer" (Stephen Leather). О том что скрывается за тайскими улыбками и о человеческой глупости. Впечатление от книги тяжелое.

Еще сейчас здесь Муссон-период уже где то с неделю. Много воды везде, поразмывало дороги. Туристов мало, пляжы пустые.

https://lenta.ru/news/2016/12/06/thaland_flood/ :
За последнюю неделю порядка 14 человек погибли в результате наводнения в южных районах Таиланда. Стихия, в частности, затронула популярные у туристов из России и других стран острова Самуй и Пханган...

Говорят через пару дней пройдет...

ally

topic icon
« Ответ #508 : 07 Декабрь 2016, 17:58:16 »

В общем везде тоска.

Жжешь! Улыбка

с удовольствием снял бы горный велосипед вместо байка.

Полно точек аренды. Иди пешком в сторону пристани и смотри по сторонам. Но, стоят они как байк или дороже.

массовый туризм испортил остров.

Это тебя собственный ум плющит. Расслабься. Перестань быть европейцем и вообще "собой" Улыбка Так победим! Улыбка

miranon

topic icon
« Ответ #509 : 07 Декабрь 2016, 18:24:37 »

Полно точек аренды. Иди пешком в сторону пристани и смотри по сторонам. Но, стоят они как байк или дороже.

Надо будет проверить. Но вообще на дорогах видел велосипеды всего раза 2-3.

Это тебя собственный ум плющит. Расслабься. Перестань быть европейцем и вообще "собой" Улыбка Так победим! Улыбка

Да я знаю, это типа моя ЧФ, я не парюсь. Мне в принципе всё равно, но надо же о чём то писать, это так скорее для контраста. А так всё идёт как надо и всё вообще хорошо.  Улыбка
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 40
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ