Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
24 Июль 2017, 03:32:25

Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 37
  Печать  
Автор Тема: Путешествия по Земле. (отчеты и рассказы)  (Прочитано 57262 раз)
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« Ответ #435 : 19 Январь 2016, 17:43:43 »

Здесь видно тропу. Рекомендую запомнить наклон склона. Далее припомню что бы объяснить - что было дальше. Уклон здесь градусов 45 по сыпухе. В других местах - 50-70 градусов и тропа петляет по граниту..

так кипятят воду. Электричества на такой высоте уже нет. Зарядка от солнечных батарей. Солнцем же греется и вода. Чайник этот литров на 10. Закипает минут за 20.

Встретились велосипедисты. Впечатлили. Ибо там пара-тройка мест где мне было очково иди и я полз. Так же делали и портеры, несущие турикам барахло. ... правда оказалось потом что велосипеды тоже тащили портеры..

хайкэмп.. народ отогревается у печки... Очень уютно. Тем более что это последняя точка где есть "цивилизация"..

это дал-ба - основная моя еда. Да, забыл сказать - там много вегетарианцев. То есть по умолчанию готовят вегетарианскую пищу. Мясо отдельно..

утром на тропе следы..

... отсюда началась жесть! Значит как оно было: из базкемпа я решил не возвращаться тем же путем, а идти в Якхарку. На карте указана что есть "сезонная тропа" (в описании трека её нет). Ну, я решил что сейчас вполне подходящий сезон. В общем - я ошибался. Реальность оказалась круче.

Дело вот в чём: На северных склонах гор лежит снег. Солнце кой где его нагревает и он тает. А, ночью замерзает.. В результате тропа вниз покрыта льдом.

Я шел часа три уже.. как раз встретил на перевале группу туриков с гидом и портерами.., обогнал их и начал спуск. И тут я как раз и уперся в обледенелую тропу. Стою, значит, чешу репу.. Турики как увидели чо там - сразу на разворот и ломанулись обратно. Ибо до темноты не так и много, а обратно часа 4 пелюхать, а если до населёнки то и 6-7. Меня же чота заломало идти назад и я стал спускаться ..

Вот тут-то я пожалел что у меня нет веревок и кошек.

Спускался я так: рюкзак держал в левой руке ниже себя что бы центр тяжести был ниже, правой цеплялся за колючки (потом их вытаскивал), опирался на жопу и пытался съехать по нескольку сантимов. Не по тропе, а рядом по снегу и камням.

Там же склон вниз градусов 60 и пропасть. Потом узнал - что группа которая шла такой-же тропой попала - гид сломал руку, съехав так как съезжал я. Хорошо не ногу. Потому что вынести оттуда со сломанной ногой почти невозможно.

В общем метров 30 спуска я шел 2 часа. И так раза три. В Якхарку пришел замученный и в холодном поту. ..

На следующий день я пошел в сторону Торенг-ла (перевал) и дошел часам к 11 до хайкэмпа..

Вот моя "ночёвка" (неудавшаяся..)..

Высота 5000м.

снова йа... типа селфи..

хозяин хайкемпа.. мужичек живет один там уже 3 года..  это он ноги моет (и сам так моется) - воду нести метров 50 снизу из источника. Носит в бочке.

сам хайкэмп..  Там в этом сарае две "комнаты" (фотки выше). В каждой две раскладушке и пара одеял. Видна дорога на перевал..

до перевала 400 метров подъема - 2 часа хода. Вниз с другой стороны еще 6 часов.

портеры.. (местные)..

вот мужичек готовит мне пожрать..

кухня

.. Значит в первом посту есть ссылочка на что такое "горная болезнь".. у меня не было ни каких симптомов никогда. Аклиматизацию провел нормально: поднимался несколько раз выше 4000м и снова спускался.

Здесь 5000м. Сидел - беседовал с мужичком.., гулял, ел и т.д. Спать лёг часов в 5. Как стемнело..

Значит в 8 вечера я проснулся от симптомов горняшки.

Как это? Это сердце стучит в голове ударов 180, дыхание не поймать, ноги не слушаются, приступ клаустрофобии - мне хочется разорвать спальник и выпрыгнуть из него и вообще - чувствую что сейчас вырублюсь..

А я то один. Мужичек где-то дрыхнет у себя в сарае... Выполз я значит из спальника, и из сарая на воздух. Температура где-то -5С. Звезды и полная луна. Вроде как стало легче. Но, понимаю - что легче это временно..

http://www.outdoorukraine.com/content/view/355/9/lang,ru/

При первых симптомах горной болезни НУЖНО спускаться. Другого способа нет. Если не спускаться - человек впадает в кому. Мозг не снабжается кислородом..

Есть еще вариант вколоть себе дексаметазон. Но, его у меня не было..

продолжение следует...
d

topic icon
« Ответ #436 : 19 Январь 2016, 19:34:23 »

продолжение следует...

На самом интересном месте! Веселый
 Хорошо!
ally

topic icon
« Ответ #437 : 19 Январь 2016, 19:54:13 »

Выбор у меня был такой или:

- спускаться до ВС и далее назад..
- подняться на перевал и спускаться уже вперед - в Муктинах..

Ну, поскольку идти назад мне было влом, я решил подниматься на перевал. Времени, как и сказал было 20-00. Температура гдето -5С (потом стало холоднее), ветра не было и светила полная луна. Меня слегка пошатывало..., я нахлобучил налобный фонарь, термобелье, рюкзак и пошел на перевал. На ходу стало вроде как легче.., но ноги не слушались.

Вот перевал ночью:

на мобильник.. Обычно в этом месте все фотографируются с флажочками и т.д. Улыбка Но, мне было не до этого. Я был один, мне было херово и впереди был спуск по ледяной тропе.

Не то что бы я очковал, но думать о чём-то было поздно - нужно было выжить. Фонарь не помогал - если его включить - то не было видно ничего кроме пятна света - а это плохо. Фонарь я включал несколько раз - когда полз по льду - что бы было видно за что держаться руками, а так - шел при свете луны. Благо было полнолуние и глаза привыкли. Но, меток тропы все равно не было видно..

После перевала - увидел долину и огонёк.. Я подумал - что это кто-то из экстрималов  поднимается с той стороны и вышел ночью что бы до ветра успеть пройти перевал.. (позже оказалось что это фанарь на коровнике в Муктинахе) .., меня слегка штормило и приходилось идти медленно что бы не улететь в пропасть.

В общем - 6 часов спуска и я в Муктинахе.  Ночь эта мне запомнится надолго. Спуск на километр. Метров через 400 высоты мне стало легче - ноги стали слушаться и сердце в голове больше не стучало. Улыбка

В общем дальше я наслаждался мистерией ночных гор. Тишина. Луна. Морозец. Звезды и Тропа. Я один иду неизвестно куда в темноте. ! Очень круто!

Когда вышел на дорогу Луна зашла и стало не видно даже своих ног, я включил фанарь и спотыкаясь дошел до улицы с гестами.

.. В Муктинахе все еще спали. Было 6 утра. Первый гест открылся в 8. В двери стучать было бесполезно - ни кто не открыл. Я зажег горелку, вскипятил воды - сделал кофе и суп - поел. Меня тресло и я что бы не замерзнуть стал отжиматься и приседать.. Улыбка

В общем пару часов развлекался.

Когда открылся первый гест - я вписался туда и завалился спать..

утро..

это знаменитый отель "Боб Марли". В нём зависают все после перевала. Поселение бесплатно. Еда дорогая. Но оно того стоит! + помещение отапливается!!!

это знаменитый монастырь..

если пройти под всеми источниками - карма очистится.. Улыбка

Муктинах. Мустанг.

selen

topic icon
« Ответ #438 : 20 Январь 2016, 01:12:19 »

В пещере Миларепы у тебя во лбу засияла "звезда". Улыбка
Верп

не даром дар даром не дар

topic icon
« Ответ #439 : 20 Январь 2016, 05:25:53 »

продолжение следует...

На самом интересном месте! Веселый
 Хорошо!
Вот-вот! Не иначе, как знаком с классикой жанра Интриги, этот хитрый автор!  He He Aaaa
 Веселый Хорошо!
 Подумал - а если бы штырь в руке какой-нибудь, острозаточенный,твёрдый, с петлёй на запястье, интересно, помог бы спускаться с крутизны? Чтобы за колючки не хвататься. Хотя,земля,наверное, твёрдая, штырь только царапал бы, а не втыкался... Почесать голову

св я то  св ето  св и то
от с таинством до с таинством
ally

topic icon
« Ответ #440 : 20 Январь 2016, 16:06:38 »

Мустанг продолжение...

После перевала трек становится уже довольно унылым.. ну, и по настроению что-то типа отходника...  расслабляешься то есть. Высоты уже нет, тропа медленно спускается, нет резких наборов или спадов высот... или вообще путь идет по дороге, то есть - тропы нет, но есть дорога по которой пылят автобусы и джипы..

но, люди тут живут как в каком нибудь 16 веке и это, впринципе, радует...

Это Марфа. Тут прямо рай: туалет и душ  С ГОРЯЧЕЙ ВОДОЙ в номере! Розетка в номере! Растут яблоки! И хозяева отжимают свежий сок и пекут яблочные пироги. Готовят много и вкусно..

В общем - после высокогорья здесь курорт и расслабон..

буддийский монастырь изнутри..

сохнет маис..

комната для медитации в монастыре..

вот интересная картинка...  Веселый

гест..

деревня большая.. есть школа..

ally

topic icon
« Ответ #441 : 20 Январь 2016, 16:29:51 »

вЫлЫсЫпЫдЫстЫ не матёрые.. так себе... девочки, обливающиеся потом на ровной дороге. Их забрасывают на джипах, гружённых их великами и тюками в таком количестве как буд-то это переселенцы - колонизаторы..  и они едут несколько километров по камням.. в общем эти не впечатлили..  но, в целом - тема хорошая для фанатов велика. Во всяком случае - там очень красиво...

есть самолёты. Аэродром в Джомсоне. Хотя там пару дней не было рейсов. Как раз были какие-то тёрки с Индией и Идия закрыла вентиль (ничего не напоминает? Улыбка) на газ и нефть Непалу.. соответственно - были перебои с топливом. Не ходили автобусы и не летали самолёты.

Обратно даже наш самолет (флайдубай) заправили не полностью... вернее совсем чуть чуть.. и он (самолёт) вынужден был лететь заправляться в Индию. То есть это не запланированная посадка. + летел он очень низко (огромный аэрбас).. хорошего в этом то - что выдали хавчик - типа экстренная ситуация и все такое..

лица местных говорят сами за себя... Улыбка буддизм однако.. (хотя с точкой на лбу это - индуизм..)..

романтИк.. Улыбка

это репа..

Конец подпермитной зоны Аннапурны. Хаза. Это автобусы до Пахары.

автобусы эти - ацкий тарантас, останавливающийся через каждые 100 метров и подбирающий и высаживающий селян со скотом, узлами, баулами и т.д. едет он по дороге по которой, как я думал, можно ехать только на военном джипе..

ally

topic icon
« Ответ #442 : 20 Январь 2016, 16:45:00 »

Похара.

Озеро Phewa.

то есть - это уже снова субтропики.. бананы, мандарины, можно спать на улице..

простой быт жителей второго по величине города Непала..

грузовички там такие..

для памяти..

богатый городской квартал..

свадьба.. кудаж без этого..

впечатляет свадебный лимузин...

а это стоянка мотоплугов - грузовых такси..

городские рейсовые автобусы..

это хозяйка моего геста..

Brian

Брайн

topic icon
« Ответ #443 : 20 Январь 2016, 17:09:10 »

Это все Эго, Эллай. :-(
ally

topic icon
« Ответ #444 : 20 Январь 2016, 17:10:08 »

конторы предлагают покататься на параплане..

кафешка..

школьницы..

это улица с магазинами снаряги и сувениров вдоль озера Фева. Лейксайд.

снова свадьба..

коллеги... Смеющийся

для сравнения цены на хавчик в кафе..

утренние пейзажики... вставал то я все так же в 6 утра...

лица..

да, забыл сказать - что коровы там пасуться сами по себе.. примерно как наши собаки.. и тоже предпочитают помойки..

и снова Катманду!

фабрика North Face   Веселый

тук туки..

пончики..

базар он и в непале базар..

мандарины. 100 рупий - кг. очень сладкие..

такси..

Веселый

Площадь Дурбар

Всё.  Веселый  Всем счастья и радости, да прекратятся страдания всех живых существ.

Brian

Брайн

topic icon
« Ответ #445 : 20 Январь 2016, 17:18:59 »

Ага, сейчас вот и прекратятся!
ally

topic icon
« Ответ #446 : 20 Январь 2016, 17:32:23 »

Эго? Почему?Улыбка
Brian

Брайн

topic icon
« Ответ #447 : 20 Январь 2016, 17:34:48 »

Вишли... Важен не ответ на вопрс а понимание сути вопроса!
ally

topic icon
« Ответ #448 : 20 Январь 2016, 17:39:43 »

а в чём суть вопроса? Улыбка
Brian

Брайн

topic icon
« Ответ #449 : 20 Январь 2016, 17:44:53 »

Имхо, в общем образовании.
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 37
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ