Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
20 Сентябрь 2017, 06:39:01

Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
Автор Тема: Согнуть ложку.  (Прочитано 5087 раз)
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« : 22 Июнь 2012, 12:55:20 »

Цитата из безмерно уважаемого Рене Генона:
... как только говорят о магии, неизбежно думают о науке, предназначенной производить более или менее экстраординарные феномены, именно (но не исключительно) в чувственном порядке вещей; ...

... это самое низшее из всех приложений традиционного знания, мы можем даже сказать, самое презираемое, упражнение в котором оставляют тем, кто из-за своих индивидуальных ограничений остаются неспособными развивать другие возможности;

Напротив, мы целиком согласны с г-ном Эволой и даже видим самую большую заслугу его книги в том, что он настаивает на чисто духовной и «внутренней» природе истинной алхимии, которая абсолютно не имеет ничего общего с материальными операциями какой-нибудь «химии» в естественном смысле этого слова; почти все наши современники заблуждаются относительно этого, как те, кто хочет посвятить себя защите алхимии, так и хулители.

...

В арабском мире также материальная алхимия всегда была мало почитаемой, и даже иногда сравнивалась с некоторого рода колдовством, тогда как здесь очень уважали духовную алхимию, единственно истинную, часто обозначаемую именем Кимийа-и са'адат или (Kimia es-saadah) «алхимия блаженства».

...

существо, которое достигло реализации определенных внутренних состояний, может в силу отношения по аналогии «микрокосма» с «макрокосмом» и вовне производить соответствующие эффекты; следовательно, можно допустить, что тот, кто достиг определенной ступени в практике духовной алхимии, будет тем самым способен выполнить и превращение металлов, но это будет совершенно побочным следствием и без обращения к каким-либо процедурам материальной псевдоалхимии, а лишь чем-то вроде проекции вовне энергий, которые он носит в себе самом.

Здесь есть отличие, сравнимое с тем, которое разделяет «теургию» или воздействие «духовных влияний» от магии или даже колдовства: если видимые эффекты иногда в том и ином случае те же самые, то причины, которые их производят, совершенно различны.

Впрочем, добавим, что те, кто реально обладает такими силами, вообще никак их не используют, по крайней мере вне и помимо определенных, очень специфических обстоятельств, где упражнение в них оказывается ограниченным другими соображениями. Как бы то ни было, никогда нельзя терять из виду, и это действительно лежит в основе любого истинно инициатического образования, что всякая реализация, достойная этого имени, принципиально относится к внутреннему порядку, даже если она способна иметь последствия вовне; человек может найти ее принципы и средства только в самом себе, и он это может постольку, поскольку он в самом себе несет соответствие всему, что существует: el-insanu ramzulwujud, «человек есть символ универсального Существования»; и если ему удается проникнуть до центра своего собственного существа, он тем самым достигает тотального познания со всем тем, что приложимо сверх того: man yaraf nafsahu yaraf Rabbahu, «тот, кто познает свое «Я», познает Господа» и он тогда познает все вещи в высшем единстве самого Принципа, вне которого нет ничего, что могло бы обладать малейшей степенью реальности.

(с) ТРАДИЦИОННЫЕ ФОРМЫ И КОСМИЧЕСКИЕ ЦИКЛЫ

Поясню о чем речь:  часто умы занимает вопрос эффектов, которые якобы должно производить существо достигшее духовной реализации.  Тут часто фантазируют на счет левитации, хождения по воде, исцеления больных (оживления мертвых) и пр. и пр. Так же сюда включают пресловутые гнутье ложек ("Матрица") превращение свинца в золото и т.д. На любой вкус..

Так вот: (Рене Генон пишет) и мы так же говорим - что Духовная Реализация относится целиком к внутреннему Духовному порядку и проявляется прежде всего в сверхчеловеческом уровне Человека как микрокосмоса.

В чувственных сферах (в том числе тонких) такая реализация вообще может быть незаметной или производить специфические (не впечатляющие обывателя) действия и эфекты.

Вспомним здесь о "телах Будды".

Три тела Будды, Трика́я (санскр. त्रिकाय, trikāya IAST, кит. 三身, сан шэн — «три тела») — триединая сущность, или три способа бытия Будды. Согласно учению махаяны, Будда проявляет себя в трех аспектах.

Дхармакая или Ваджракая  — высшее, абсолютное проявление духовной сущности, сущность мироздания, постижимая только посредством высшего просветления.
    Самбхогакая  — «тело блаженства» или «божественное тело») — образ Будды, постижимый в глубокой медитации. В этой мистической форме Будда проявляет себя, чтобы дать глубокие поучения бодхисаттвам и йогинам.
    Нирманакая (санскр. निर्माणकाय, кит. 化身 хуа шэн — «феноменальное тело»). Будда, проявляющий себя в обыденном мире. В частности, нирманакаей считается исторический Будда (принц Сиддхартха Гаутама).

Первое тело непостижимо для сознания, можно определить лишь его присутствие. Это Центральный Духовный Принцип.
Второе тело  могут видеть лишь те - кто достиг сходного с ним состояния (розенкрейцеры говорят здесь о "Глазах Души".
Третье тело (тело Учения) - это то - что можно наблюдать в феноменальном мире (мире исторических событий и проявленных вещей).

Ну, и эффекты чувственного мира могут иметь одну и ту же форму и видимость, но совершенно разную природу и причины.

В этом отношении Традиция очень предостерегает от зависимости сознания от феноменальных эффектов.

Улыбка

gai

topic icon
« Ответ #1 : 23 Июнь 2012, 00:38:15 »

Генон и "Мы" говорим... правильные вещи говорят товарищи, кпсс тоже много правильных вещей говорило о достоинстве человека труда (Великого Делания) , однако, само Достоинство, для кпсс осталось загадкой, а "мы" людей труда, так и не увидело Идеала Свободы Труженника...ну разве что Стаханов и Гагарин и Сахаров и проч отдельные "мы" Здраствуй 
gai

topic icon
« Ответ #2 : 23 Июнь 2012, 00:48:37 »

Феномен наше проходящее, Нумен наше все.
ally

topic icon
« Ответ #3 : 23 Июнь 2012, 05:35:01 »

В чем суть возражения то?  В случае Рене Генона реализация видна невооруженным взглядом (тем кто умеет видеть). В случае КПСС тональ времени полностью соответствовал космическому циклу. Правильность вещей, о которых говорила кпсс, была условна и находилась внутри той сферы сознания, где находился сам уровень существования кпсс. А, истинная правильность и истинные идеалы находятся совсем в другой сфере.
Но, и даже в той сфере, где были проявлены феномены типа кпсс явно были свершены явления, проявляющие идеалы свободы. Тут примеры типа Гагарина и Сахарова весьма странны. И очень сомнительна личная реализация каких либо свобод и идеалов. А вот в области идей и коллективного "мы" как раз все было.

ЗЫ: кстати греческая философия или философия Канта или вообще философия как явление находится весьма далеко от истинной метафизики. Подмигивающий
miranon

topic icon
« Ответ #4 : 23 Июнь 2012, 13:40:04 »

В чувственных сферах (в том числе тонких) такая реализация вообще может быть незаметной или производить специфические (не впечатляющие обывателя) действия и эфекты.

А какое влияние имеет реализация на физическое и эфирное тело человека?
ally

topic icon
« Ответ #5 : 23 Июнь 2012, 22:23:56 »

Физическое и эфирное приводятся в максимально возможное для данных кармических условий здоровое состояние. Эфирное кроме этого еще и переполяризуется. Это значит что энергию оно проводит иначе. Кроме того физическое становится "тоньше".. слабее в чем то и возможность расщепления физического от эфирного резко возрастает.
gai

topic icon
« Ответ #6 : 23 Июнь 2012, 23:01:32 »

ЗЫ: кстати греческая философия или философия Канта или вообще философия как явление находится весьма далеко от истинной метафизики.
Главный метафизик Бог, которого невидел никто и никогда, а то, что именно "ты" или "вы", не видите в греческой фолософии метафизики, так это говорит не о греческой философии, а о вашем всматривании.

Про Канта, ничего сказать не могу, неизучал не погружался.
Платон же, написал работы (по моему всматриванию) наивысшей степени метафизичности, (если вообще уместно говорить о степенях) сравнимой только с св Писаниями, хотя покровы использовались совершенно различные.

Генона, мои глаза отказываются сканить, хотя это, так же не значит, что там ничего нет, просто его "засловесная энергетика", если можно так выразиться, мне неприятна, хотя человек без сомнения великого ума, но сердце.....

Прочитав дискусии Эразма Ротердамского с Лютером, можно увидеть "два лагеря", две глобально различные, в то же время, дополняющие друг друга Точки отсчета.
Эразм строит свое здание Намерения от "Свободы Воли человека" (феноменальное),
Лютер, от Божьей Воли (нуменальное).
Эразм, Марчело Фечино, Нострадамус, Пика Мирандола, Рехлин и другие, долго "проигрывали" "Нуменалистам", поскольку у тех была власть в проявленом.

Однако, именно Они своими действиями (Намерением) сокровенно заложили основы, того что оказывает сильнейшее влияние, на полет мысли нынешних Искателей Свободы.
Конечно в рамках тех культур в которых мы живем.

Рискну попророчить чуток:
Скоро, мы много нового (нешаблонного) узнаем о Средневековье и эпохе Возрождения.

существо, которое достигло реализации определенных внутренних состояний, может в силу отношения по аналогии «микрокосма» с «макрокосмом» и вовне производить соответствующие эффекты; следовательно, можно допустить, что тот, кто достиг определенной ступени в практике духовной алхимии, будет тем самым способен выполнить и превращение металлов, но это будет совершенно побочным следствием и без обращения к каким-либо процедурам материальной псевдоалхимии, а лишь чем-то вроде проекции вовне энергий, которые он носит в себе самом.
Тут я совершенно согласен, и это мое согласие, офигенно загадочно и дает мне такую кучу энергии к поискам.
Однако смотря в корень я вижу что моя Вера (согласие) жаждет подтверждений "совершенно побочных следствиий"
Тут я прямо как Пупс, кричу ну урони хоть листик трижды одинаково, хотя чудес (побочных следсвий) вокруг полно.

На днях сидя за компом сконектился с Доком Нострадамусом читая его Письма вошел в состояние из которого меня мои низы усиленно стали доставать, и когда я поддался влиянию низов, комп выключился, это повторилось дважды.

Помнится стал смотреть фото Блавацкой, с нечистой эгоистической мыслью, так выбило пакетник на втором этаже дома, Они все рядом и очень тесно связаны с Электическим светом, это мы далеки бываем а Они всегда Рядом.

selen

topic icon
« Ответ #7 : 23 Июнь 2012, 23:51:03 »

Помнится стал смотреть фото Блавацкой, с нечистой эгоистической мыслью, так выбило пакетник на втором этаже дома
Я как-то про иерархию света высказалась, так буквально через пару минут попала на текст Е. Рерих и отповедь по поводу всяких "умников"  Смеющийся
gai

topic icon
« Ответ #8 : 24 Июнь 2012, 00:51:43 »

Ох уж эта Иерархия...сказал Иисус, опрокидывая эпиСтолики в доме Отца своего...

Инфа тырнета, бывает потрясающе волшебно проявляется.
Ищешь, ищешь , все не то или много слишком воды, недонырнуть до жемчугов, уже забудешь, занимаешся другими ссылками и Бац, ответище в Точку, именно то что искал, и понимаешь нетырнет с тобой глаголит....

"Начнешь изучать фамильные портреты и поверишь в переселение душ" (из фильма Собака Баскервилей).

selen

topic icon
« Ответ #9 : 24 Июнь 2012, 04:21:10 »

Ох уж эта Иерархия
а ты им прости Улыбка
ally

topic icon
« Ответ #10 : 24 Июнь 2012, 08:23:52 »

Главный метафизик Бог, которого невидел никто и никогда, а то, что именно "ты" или "вы", не видите в греческой фолософии метафизики, так это говорит не о греческой философии, а о вашем всматривании.
А вот и нет. Дело не в предмете, а в том что с ним делать.. Греческая философия это всего лишь философия. Причем весьма ограниченная, и выйти за рамки простой философии весьма непросто. Между тем метафизика это в первую очередь инициация и Традиция и то как это влияет на человека. Философствовать можно всю жизнь и при этом оставаться простым человеком без всякой реализации духовности. Ну, да тут - каждому сверчку свой шесток. И мы то как раз видим в греческой философии то что там есть и то чего нет..., а вот твои теории на счет чужого всматривания говорят о том что как раз ты совсем не знаком с сутью предмета. Сравнить не с чем. По этому ты и всматриваешься, всматриваешься.. до посинения.. а увидеть не можешь. бедапечаль...

Платон же, написал работы (по моему всматриванию) наивысшей степени метафизичности, (если вообще уместно говорить о степенях) сравнимой только с св Писаниями, хотя покровы использовались совершенно различные.
Ну скажем так: "наивысшей степени" ПО ТВОЕМУ ВСМАТРИВАНИЮ.

можно увидеть "два лагеря", две глобально различные, в то же время, дополняющие друг друга Точки отсчета.
Эразм строит свое здание Намерения от "Свободы Воли человека" (феноменальное),
Лютер, от Божьей Воли (нуменальное).
  ага, ага... профанная позиция в чистом виде. Оба "лагеря" профаны.

Они своими действиями (Намерением) сокровенно заложили основы, того что оказывает сильнейшее влияние, на полет мысли нынешних Искателей Свободы.
  Ну, чо... пафосно, предсказуемо. Нынешние, прошлые и будущие искатели испытывают множество различных влияний. И их "полет мысли" - возня в песочнице и накопление опыта. Какие "основы" они заложили? Где взяли эти "основы"? ага..

6 Ибо сказано в Писании: вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится.
7 Итак Он для вас, верующих, драгоценность, а для неверующих камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла, камень претыкания и камень соблазна,
8 о который они претыкаются, не покоряясь слову, на что они и оставлены.
9 Но вы -- род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;
10 некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы.

Основа - эта Традиция. Она от Источника. То есть от Бога. Вопрос лишь в доступе. А не в "полете мысли" и тем более не в закладке каких то личных "основ".  Надо искать Краеугольный Камень. Он есть Основа. И на нем строить.

А что бы Его найти нужна Традиция. Никакого другого способа не существует. Вершиной и максимумом личных усилий является приход к воротам Мистерии и получение Инициации (в любой из её форм или ветвей). Все. Остальное - профанные действия.

моя Вера (согласие) жаждет подтверждений "совершенно побочных следствиий"
Тут я прямо как Пупс, кричу ну урони хоть листик трижды одинаково, хотя чудес (побочных следсвий) вокруг полно.

На днях сидя за компом сконектился с Доком Нострадамусом читая его Письма вошел в состояние из которого меня мои низы усиленно стали доставать, и когда я поддался влиянию низов, комп выключился, это повторилось дважды.

Помнится стал смотреть фото Блавацкой, с нечистой эгоистической мыслью, так выбило пакетник на втором этаже дома, Они все рядом и очень тесно связаны с Электическим светом, это мы далеки бываем а Они всегда Рядом.

Ну, во-первых: твои "подтверждения" лежат не в области феноменов, а в области "психо", во-вторых: надо? - забавляйся, в-третьих: "психо" не есть Дух.
gai

topic icon
« Ответ #11 : 24 Июнь 2012, 09:20:05 »

предсказуемо.
Весь твой ответ, в области "психо" и причем этим ответом, исписан тобой весь форум.

Философствовать можно всю жизнь и при этом оставаться  простым человеком без всякой реализации духовности.
"Простой человек", для меня, это высшая похвала полученная от Инициированого Смеющийся
gai

topic icon
« Ответ #12 : 24 Июнь 2012, 09:24:58 »

а ты им прости

Как вода прощает огонь?
Дух простит. Веселый
ally

topic icon
« Ответ #13 : 24 Июнь 2012, 09:27:42 »

Особенно улыбнула фраза о "искателях свободы". Улыбка Свободу от чего ищут эти искатели? Подмигивающий И Свободу ли? У меня создается впечатление что ищут кайфа. Например: кайфа от состояния "искателя свободы". Улыбка  Или так: ищут свободы от законов мира. Типа - я весь такой буду над законом... Улыбка Хотя правильный ответ: свободы от своего собственного "я" и его ограничений.

Тут путь - один - через ворота Мистерий.   Сначала малых, потом великих. К воротам малых мистерий может привести философия. Ну и не более.

Но люди переполнены ЧСВ и заперты в своей собственной картине мира как в тюрьме. И личная философия является для них персональным стражником, не выпускающим за границы.... убежденность в том что за границей ничего нет и каменная уверенность в собственной правоте = в абсолютности своей картины мира.

Ну не смешно ли? Улыбка

Как пример можно привести очень удобную историю Карлоса Кастанеды (как персонажа книг).
Он был студентом университета и весьма образованным и искушенным в философии человеком.  К тому же у него были свои цели и идеи - например - изучать магию и шаманов, проводить с ними тесты и т.д...   Он до встречи с д'Хуаном и до (насильственного) курса обучения Традиции (именно Традиции как передачи Знания Толтеков) и понятия не имел - чем это может являться..

Разве у КК были шансы что то понять о Духе? Улыбка
ally

topic icon
« Ответ #14 : 24 Июнь 2012, 09:34:30 »

Весь твой ответ, в области "психо" и причем этим ответом, исписан тобой весь форум.

"Простой человек", для меня, это высшая похвала полученная от Инициированого Смеющийся

Ну, во-первых: мой ответ сразу и позиционируется в этой области. И это что плохо? Чем иным он должен быть? А, во-вторых: в чем претензия? - переход на личности и сведение полемики к якобы противостоянию "тебя" и "меня" говорит лишь о том - что твои упражнения в философии (принимаемой за духовность) лишь тратят твое время и не меняют тебя в правильную сторону (скорее наоборот...).  И что с похвалой? Смысл твоих запросов сводится к получению похвалы? Или к получению удовольствия от какого либо статуса?

Ну, мысли себя простым человеком - почему нет? Кем угодно - кому до этого какое дело? Инициация - процесс передачи Духовных Влияний, которые пробуждают Истинного Внутреннего Человека (в каждом инициированном). А для тебя, походу, это какой то аргумент для тупого стеба?  Веселый  Ты сам себя высек вроде...
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ