Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
23 Сентябрь 2018, 05:24:37

Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 17
  Печать  
Автор Тема: Дхарма (Буддизм)  (Прочитано 19530 раз)
ally

Уничтожение желаний побеждает любую печаль.

topic icon
« Ответ #105 : 27 Январь 2014, 06:42:29 »

Линия Кагью произошла от великого йогина Тилопы (988—1089), который жил в Северной Индии. Тилопа получил четыре особые передачи (тиб. བཀའ་བབས་བཞི་ bka' babs bzhi) и в совершенстве овладел ими. Именно поэтому название «Кагью» иногда интерпретируется как сокращение от «кабаб жии гью па» (тиб. བཀའ་བབས་བཞིའི་བརྒྱུད་པ་ bka' babs bzhi’i brgyud pa) — Линия Четырёх Передач.

Несмотря на то, что имеют место некоторые расхождения в исторических источниках относительно того, какие мастера связаны с той или иной из четырёх передач, большинство соглашаются с тем, что первая из четырёх исходила от Нагарджуны и состояла из двух тантр, «Сангва Дюпа Тантры» (Санскр: Гухьясамаджа) и «Денши Тантры». Она также включает в себя практики, называемые «Иллюзорное Тело» (тиб. སྒྱུ་ལུས་ sgyu-lus) и «Перенос Сознания» (тиб. འཕོ་བ་ 'pho-ba).

Вторая особая передача пришла от Накпопы и включала тантру под названием «Гьюма Ченмо» (Санскр: Махамая), а также практику «Осознанного Сна» (тиб. རྨི་ལམ་ rmi-lam). Третья особая передача пришла от Лавапы. Она включает в себя «Демчок Тантру» (санскр. Чакрасамвара) и практику «Ясного Света» (тиб. འོད་གསལ་ 'od-gsal). Четвёртую передала Кхандро Калпа Зангмо, и она включает тантру, известную как «Гьепа Дордже» (санскр. Хеваджра) и практику «Внутреннего Тепла» («Туммо») (тиб. གཏུམ་མོ་ gtum mo).

Эти учения Тилопа передал Наропе (1016—1100), и они были систематизированы как Шесть Йог Наропы, которые считаются одним из центральных учений в Линии Кагью. Наропа передал свои знания Марпе (1012—1097), великому переводчику, который трижды приезжал из Тибета в Индию за наставлениями, и, вернувшись впоследствии в Тибет, распространил учения Дхармы там.

Его ученик, Миларепа (тиб. མི་ལ་རས་པ་ mi la ras pa) (1052—1135), стал одним из величайших йогинов Тибета. Посредством настойчивости в практике Махамудры и Шести Йог Наропы, он обрёл глубокую реализацию абсолютной природы реальности.

Передачу Миларепы продолжил Гампопа (тиб. སྒམ་པོ་པ་ sgam po pa) (1079—1153), врач из Дагпо. Он проходил обучение в традиции Кадампа, которая является постепенным путём, включающим так называемые учения Лам Рим. Он также встретился с Миларепой и достиг реализации абсолютной реальности под его руководством. Он основывал монастыри, много учил и обрёл много учеников. Четверо из его учеников основали четыре основные школы Кагью.

Полную же передачу Махамудры от Гампопы получил именно первый Кармапа, Дюсум Кхьенпа. Восемь меньших линий Кагью основали последователи Пхагдру Дордже Гьялпо (более известного как Пхагмодрупа) — другого ученика Гампопы.

Различные линии Кагью не считаются бо́льшими или меньшими с точки зрения содержащихся в них учений, в этом отношении они равны.

Четыре Великие линии названы так потому, что они происходят от самого Гампопы, в то время как Восемь Малых линий идут от более поздних поколений мастеров. В наше время из Четырёх Великих линий Кагью, только Карма Кагью остаётся распространённой (в том числе на Западе, во многом благодаря работе Ламы Оле Нидала). Из Восьми Малых — только Таглунг Кагью, Друкпа Кагью и Дрикунг Кагью всё еще существуют независимо.

В рамках каждой линии можно различить несколько передач. Тем не менее, у всех основных буддийских традиций в Тибете есть линия Обетов Пратимокши (индивидуального освобождения) и линия Обетов Бодхисаттвы.

Освободившись от пустоты отрицания
Пребывай без усилий вне двойственности,
Безмятежно созерцая всеохватывающую пустоту.
ally

topic icon
« Ответ #106 : 27 Январь 2014, 06:45:25 »

Миларепа

С той поры, как благодать моего Владыки вошла в меня,
Я всегда сохранял сосредоточенность ума.
Привыкнув с давних пор размышлять
О Любви и Сострадании,
Я забыл о разнице между мной и другими.
Привыкнув с давних пор медитировать на Гуру,
Окруженному сиянием надо мной,
Я забыл обо всех тех, кто правит авторитетом и силой.
Привыкнув с давних пор медитировать на моих богах – как от меня неотделимых –
Я забыл о своей земной телесной оболочке.
Привыкнув медитировать на избранных
Истинах, передаваемых шепотом,
Я забыл всё, что сказано в переписанных и напечатанных книгах.
Привыкнув созерцать Три Тела как сущие во мне,
Я забыл о надежде и страхе.
Привыкнув медитировать об этой жизни и о будущей как о единой,
Я забыл о страхе рождения и смерти.
Привыкнув с давних пор сам изучать мой собственный опыт,
Я забыл спрашивать мнение друзей и братьев.
Привыкнув с давних пор сохранять мой ум в несозданном состоянии свободы
Я забыл об условностях и придуманных обычаях.
Привыкнув с давних пор знать смысл Несказанного,
Я забыл о способе изучения корней слов
И происхождения слов и фраз.
И пусть ты, о многоученый,
Найдешь подтверждение моим словам в авторитетных книгах.

ally

topic icon
« Ответ #107 : 27 Январь 2014, 06:58:12 »

Шесть йог Наропы или Шаданга-йога-надапада (санскр. षडङ्ग योग नाडपाद ṣaḍaṅga yoga nāḍapāda; “Шестиконечная йога Надапады”) — система практик, впервые объединённых Таликой (санскр. तालिका Talika; один из 84 махасиддх, также известный как Тилопада или Тилопа), но распространившихся под именем его ученика Надапады (или Наропа).

Во времена расцвета тантрического буддизма в Индии существовали сотни систем буддийской тантры, большинство из которых относилось к высшему классу ануттара йога тантры. Видимо изначально, каждая тантра представляла собой законченный метод для достижения пробуждения, однако позднее йогины-махасиддхи стали комбинировать методы из различных тантр, для достижения наибольшей эффективности, что и привело к появлению таких систем как Шесть Йог Наропы, Шесть йог Сукхасиддхи и др. Говорится, что йога туммо и йога кармамудры, которая имеет дело с сексуальными практиками исходят из Хеваджра-тантры, йога иллюзорного тела — из Гухьясамаджа-тантры, йога ясного света — из Чакрасамвара-тантры, йога сновидений — из Махамайя-тантры, а две йоги — переноса ума и переселения сознания — произошли из Шри Чатухпитха-тантры.

Впервые Шесть Йог объединил в единую систему йогин-махасиддха Тилопа. Согласно Тилопе, передача йоги Внутреннего Тепла идет от Сиддхи Чарьи, Иллюзорное Тело и Ясный Свет — от Нагарджуны, Йога Сна — от Лавапы, Перенос Сознания и Промежуточное Состояние — от Сукхасиддхи. Этот комплекс Тилопа передал своему ближайшему ученику — Наропе.

Хотя практики, включённые в этот комплекс, впервые были введены в обращение не Наропой, они стали известны под его именем, так как именно его авторству принадлежит первое более-менее подробное письменное руководства по этим йогам — «Наставление по шести учениям» (санскр. Шаддхармопадеша). Хотя в этом сочинении была принята иная классификация этих йог, широко распространился следующий перечень:

йога внутреннего тепла (санскр. Чандали-Йога, тиб. gtum mo), базовая практика Шести Йог Наропы, в которой преобразуются привычные тенденции к жадности и привязанности и углубляется мудрость союза блаженства и пустоты (шуньята). В йоге внутреннего тепла применяется концентрация на энергетическом центре, находящемся в области пупка;
    йога ясного света (санскр. Прабхасвара-Йога, тиб. 'od gsal), в которой концентрация на энергетическом центре, находящемся в области сердца, применяется для тренировки осознавания в фазе глубокого сна. Медитирующий практикует, пока не достигает состояния сияющей ясности, в котором все проявления видятся как игра ясности и пустоты (шуньята).
    йога сновидений (санскр. Свапнадаршана-Йога, тиб. mi lam), позволяющая сохранять осознание на стадии сна со сновидениями. Здесь применяется концентрация на энергетическом центре, находящемся в области горла;
    йога иллюзорного тела (санскр. Майядэха-Йога, тиб. Гьюлу), посредством которой медитирующий учится видеть все проявления ума в состоянии бодрствования как иллюзорное тело Йидама. Применяется концентрация на энергетическском центре, находящемся в области лба;
    йога промежуточного состояния (санскр. Антарабхава-Йога, тиб. бардо), используемая для узнавания неразделимости ясности и пустоты (шуньята) в промежуточном состоянии между смертью одного тела и зачатием следующего;
    йога переноса сознания (санскр. Самкранти-Йога, тиб. pho ba), позволяющая использовать процесс умирания физического тела для достижения Просветления;

Основа, путь и цель этих йог — Махамудра.

Эти шесть упражнений предназначены для того, чтобы практикующий научился сохранять ясность сознания всегда, в каком бы состоянии ни находилсь тело и ум, в частности бодрствование, сон со сновидениями, глубокий сон, медитация, умирание и период между смертью тела и зачатием следующего. Через ученика Наропы Марпу Шесть Йог были принесены в Тибет и широко распространились в буддийских школах «традиции нового перевода» — Сакья, Кагью и Гелуг

ally

topic icon
« Ответ #108 : 27 Январь 2014, 07:09:11 »

Махамудра (санскр. महमुद्रा, букв. «Великий Символ» или «Великая Печать», «Чаг Чен» — тиб.) — высшее духовное учение школ сарма тибетского буддизма, которое заключается в непосредственном пребывании практикующего в состоянии истинной природы ума. В классификации путей Буддизма не относится к Хинаяне, Махаяне и Ваджраяне, но может практиковаться в контексте Махаяны и Ваджраяны (так называемая Сутра-Махамудра и Тантра-Махамудра). В противоположность постепенному пути сутр, который принимает «Путь в качестве пути», является непостепенным путем, принимающим «Плод в качестве пути». Подразделяется на Махамудра-основу, Махамудра-путь и Махамудра-плод.

Махамудра-основа описывает абсолютную истину как единство (недвойственность) природы ума — «ясности» (способности воспринимать) и сути ума — «пустоты», а также состояние заблуждения существ, существующего вследствие двойственного восприятия, при котором изначально пустая (то есть не обладающая никакими признаками самобытия) природа ума воспринимается как «личность», «Я», «эго» и т. п., в то время как ясность ума предстает в виде «внешних» по отношению к такой «личности» объектов. Такое ощущение отдельной, независимой и постоянной личности на тайном уровне, ведет к трем основным видам реакции на «внешние» объекты: привязанности к желаемым объектам, гневу или отвращению к нежелаемым и безразличию ко всем остальным, что на внутреннем уровне проявляется в виде трех основных негативных эмоций — желания, гнева и неведения (в целом Буддизм говорит о 84 000 их различных комбинаций). Под влиянием этих эмоций на внешнем уровне индивид совершает различные действия, приносящее определенные результаты, в частности, в виде «привычных тенденций» — самых тонких ментальных факторов. Они определяют как способ нашего будущего ложного дуалистического восприятия, так и последующие виды взаимоотношений с «внешними» вещами — реакции и действия, которые опять-таки засевают в ум определенные впечатления, формирующие привычные тенденции. Таким образом, создается непрекращающийся цикл обусловленного существования — сансара, корнем которого, как и появляющегося в итоге страдания, является изначальное неведение — дуалистическое восприятие мира, основанное на ложном ощущении отдельности, независимости и постоянства личности (в действительности не являющейся ни отдельной, ни независимой, ни постоянной), а самым быстрым и прямым путем к его прекращению есть непосредственное пребывание в сути ума — нераздельности восприятия и пустоты, которое достигается благодаря следованию Махамудре-пути.

Махамудра-путь излагается в виде 4-х йог:

йога однонаправленности санскр. экагра (или успокоения ума, тиб. — шине, санскр. — шаматха).
    йога простоты санскр. ниспрапанча (или проникающего видения, тиб. — лхагтонг, санскр. — випашьяна).
    йога одного вкуса (санскр. рамасама).
    йога немедитации (санскр. абхавана).

Суть первой йоги заключается в однонаправленной концентрации внимания на определенном объекте с целью предотвращения блужданий ума, вызываемых отвлечением на внешние объекты, эмоции и мысли. Таким образом, однонаправленность является методом, а успокоение ума — результатом данной практики.

Достигнув неотвлекаемого внимания, практикующий может переходить к исследованию природы собственного сознания посредством проникающего (в природу ума) видения, что является предметом йоги простоты. Здесь достигается непосредственное переживание неразделимости осознавания и пустоты и полностью устраняется цепляние за иллюзию личности, что приводит к Освобождению — достижению состояния за пределами страданий.

Следующим шагом является глубинное исследование природы внешнего мира и видение того, что, как и в случае с нашей иллюзорной личностью, истинной природой внешних объектов является пустое восприятие. Постижение того факта, что внешние объекты и ум являются неразделимыми, переживается как один вкус.

На четвертой ступени устраняются последние привычные шаблоны ума, в том числе, связанные с медитацией. Исчезает даже намек на различие между медитацией и состоянием после медитации. Обретается абсолютная устойчивость ума в недвойственном восприятии — Махамудра-плод или состояние Просветления.

Махамудра-плод — это реализация состояния будды, которое можно описать в контексте трех состояний, четырех активностей и пяти мудростей. Три состояния это: Дхармакайя — Состояние Истины — тождественно познанию пустоты и обретению абсолютного бесстрашия, Самбхогакайя — Состояние Радости — соответствует познанию неотделимого от пустоты восприятия (сознания) и обретению высшей радости, и Нирманакая — Состояние Излучения — проявленные из великого сострадания с целью принесения пользы существам «внешние объекты», как, например, Будда Шакьямуни.

Четыре вида активности это: успокаивающая, обогащающая, воодушевляющая и защищающая.

Пять видов мудрости: зеркальная — как результат очищения гнева, уравнивающая — результат устранения гордости, различающая — результат постижения истинной природы привязанности или желания, всесовершающая — результат преобразования ревности и зависти, и всепроникающая — результат устранения неведения.

ally

topic icon
« Ответ #109 : 27 Январь 2014, 07:40:52 »

Вопросы и Ответы

Вопрос: Прежде всего, не могли бы вы вкратце охарактеризовать, почему прекрасно достижение Махамудры?

Ответ: Во-первых, освобождаешься от мирских желаний. Во-вторых, практикующий обретает Божественные силы.

Вопрос: Не могли бы вы подробнее рассказать о факторах достижения Махамудры или же о явлениях, которые сопровождают процесс достижения?

Ответ: Во-первых, условиями Махамудры являются 14 достижений. Это Жертвование, Заповеди, Отдаление, Мудрость, Состредоточенность, Стойкость, Терпение, Истина, Закрепление, Подтверждение, Святая Любовь, Святое Сострадание, Святая Похвала, Святое Безразличие. Затем, думаю, можно сказать, что процесс достижения Махамудры – это так называемые «Восемь пунктов победы» или «Восемь Просветлений».

Вопрос: Я прошу вас немного подробнее разъяснить восемь Просветлений. Первое Просветление в сутре описано так: «Некий человек внутри себя имеет мысли-формы. Видя вовне различные формы, вызывающие небольшую любовь и ненависть, он преодолевает их и имеет мысль: «Я знаю, я вижу». Это и есть первое Просветление»

Ответ: Это означает следующее: во внутреннем мире человек видит различный свет, «мысли-формы» или «мысли-цвета». Из-за сильных внешних раздражителей душа ещё подвержена колебаниям. Например, в отношении очень красивых людей или очень уродливых душа ещё приходит в расстройство. Но по отношению к раздражителям, приносящим небольшую дисгармонию, сознание не приходит в расстройство, преодолевает их. Это и есть первое Просветление.

Вопрос: Следующее Просветление. «Некий человек внутри себя имеет мысли-формы. Видя вовне различные формы, вызывающие безмерные любовь и ненависть, он преодолевает их и имеет мысль: «Я знаю, я вижу». Это и есть второе Просветление».

Ответ: Здесь идёт расширение состояния первого Просветления. Это состояние, когда по отношению к внешним раздражителям, вносящим значительную дисгармонию, душа не приходит в движение.

Вопрос: Следующий уровень. «Некий человек внутри себя не имеет мыслей-форм. Видя вовне различные формы, вызывающие небольшую любовь и ненависть, он преодолевает их и имеет мысль: «Я знаю, я вижу». Это и есть третье Просветление».

Ответ: Здесь говорится о состоянии души, которая не приходит в движение не на уровне поверхностного сознания, а на уровне подсознания. То есть, на уровне подсознания в отношении больших раздражителей душа колеблется, однако при малых раздражителях душа неподвижна. Думаю, можно уловить в этом отрывке именно такой смысл.

Вопрос: Когда внутри нет «мыслей-форм», это означает вхождение в очень глубокое сознание?

Ответ: Да, начинается углубление состояния «без форм».

Вопрос: Следующее Просветление. «Некий человек внутри себя не имеет мыслей-форм. Видя вовне различные формы, вызывающие безмерные любовь и ненависть, он преодолевает их и имеет мысль: «Я знаю, я вижу». Это и есть четвертое Просветление».

Ответ: Здесь точно также предшествующее состояние углубляется. По отношению к значительным внешним объектам красоты и уродливости подсознание не приходит в движение.

Вопрос: Далее: «Некий человек внутри себя не имеет мыслей-форм. Вовне он видит различные цвета: голубой, голубых оттенков, с голубым сиянием. Он подобен цветам льна, которые голубые, голубых оттенков, с голубым сиянием. Он подобен гладкой с обеих сторон одежде, сделанной в Варанаси: голубой, голубых оттенков, с голубым сиянием. Таким образом, некий человек не имеет внутри мыслей-форм. Видя вовне различные цвета: голубые, голубых оттенков, с голубым сиянием, он превосходит их и имеет мысль: «Я знаю, я вижу». Это и есть пятое Просветление».

Ответ: Можно сказать, что это пятое Просветление – совершенный опыт Мира Форм. Это опыт не Мира Страстей, но Мира Форм (Астрального Мира). В это время пространство становится совершенно голубым. И практикующий ученик, и гуру видят это одинаково. Это мир, где есть только голубой свет. Вот что это за опыт.

Вопрос: Это отличается от обычного голубого цвета, который можно увидеть глазами?

Ответ: Отличается. Это голубое пространство. Следующий процесс – пространство становится жёлтым, затем – красным, после – белым. Таковы восемь Просветлений. Но и это не конец. Далее возникает чувство, словно тело разрушается, расползается. И начинается Состояние Безграничного Пространства. Далее – внутри есть словно ножны, и оттуда внезапно расходится свет. На очень широкое пространство. Это Состояние Безграничного Различения. Затем форма полностью исчезает, и возникает состояние, когда не понимаешь, где сам находишься. То есть, непонятно, существуешь или не существуешь. В сутрах это состояние называется Состоянием Отсутствия Собственности. Когда ещё больше углубляешься в медитацию, то возникает состояние, при котором полностью исчезает вся собственная информация, когда нет ни мыслей, ни отсутствия мыслей. Это Состояние Не-познания и Не-непознания. Затем исчезает и это, и возникает состояние, когда полностью искоренены познание и опыт. Нет ни не-познания, ни не-непознания. Однако само существование есть. И есть только свет. Есть пространство. Таков процесс Махамудры.

Поэтому, что касается Просветления в Махамудре, то, в зависимости от уровня человека, он может пройти от Состояния Безграничного Пространства до Искоренения Познания и Опыта, но, по крайней мере, через восемь Просветлений он пройдёт.

Тот опыт, который я объяснил сегодня, обязательно испытывают практикующие, достигающие Махамудры. Они проходят голубое, жёлтое, красное и белое пространство. Затем спустился интенсивный свет, от которого перед глазами стало светло, как днём. В этом процессе все имеют такой опыт.

Вопрос: Обязательно ли через это проходишь при достижении Махамудры?

Ответ: До тех пор, пока не закончишь весь этот опыт, достичь Махамудры не получится. Во всяком случае, если в душе есть зацепки, например, зацепки в отношении красоты или уродливости, то пока не вырвешься из этого состояния, нельзя будет выйти на следующий уровень. Допустим, если есть сексуальное желание, или же думаешь: это красиво, а это грязно, это люблю, а это не люблю, – если привязан к такому опыту, то никогда не вырвешься с этого уровня. Поэтому до начала практики ставится такая цель: «Полностью заменить информацию» И это для того, чтобы во время практики не было зацепок. Если так сделать, то при вхождении в практику душевный внутренний опыт будет всё более и более продвигаться, и, к примеру, опыт восьми Просветлений можно будет пройти в один или два дня.

Например, один из тех, кто достиг Махамудры уже давно в повседневной жизни подражает практике своего гуру. К примеру, спокойно ест испорченные продукты. Или же соблюдает заповеди, касающиеся секса. Или же ведёт особые медитации в отношении противоположного пола. В конечном итоге, так как медитация – это внутренний опыт души, то если вы, подобно ему, будете ежедневно продвигать свою практику, то при вхождении в медитацию уровень будет неуклонно и быстро повышаться.

У тех, кто пытается достичь Махамудры, бывают, к примеру, такие проблемы: кто-то, например, был захвачен в мире красоты и уродливости и не может оттуда выбраться. Он ведёт трудную борьбу и бьётся в страданиях. Поскольку в нём нет информации, что привязанность к красоте и уродливости – это страдание, он никак не может оттуда выбраться. При этом, поскольку, практикуя, входишь в подсознание, где сложно осуществлять контроль, то если практикующий не создал основы, то сразу засыпает и хорошую информацию уже не может ввести.

Вообще, Махамудра – это не такая уж сложная техника. И эти восемь процессов Просветления можно спокойно, один за другим, освоить. Поэтому, в конечном счете, любой человек может достичь Махамудры.

Вопрос: При замене информации в поверхностном сознании используется какая-то специальная информация?

Ответ: Вводится лишь информация, имеющая первостепенное значение, а именно: что лучше всего делать. Или же информация для укоренения желания достичь Освобождения. И ничего другого.

Вопрос: Если сравнивать практику Махамудры с практикой Кундалини-йоги, то их уровень отличается?

Ответ: Можно сказать, что практика Махамудры суровее. То, что нужно было сделать в течение 2-3 лет, но не смог, необходимо завершить, например, за 1 месяц. Поэтому, естественно, практика сурова. Можете считать, что в это время к человеку возвращается вся карма, накопленная им до сих пор.

Те, уто достиг уровня Махамудры, имели опыт предельного состояния страданий, предельного напряжения. Ведь практика Махамудры – это не только та «практика», о которой говорят «практика», и в процессе Достижения обязательно через эти страдания проходишь. Один практикующий продолжал сидеть в Падмасане так, что у него из ягодиц потёк гной. Но, ничего не подкладывая, он продолжал сидеть. Действительно, это был Ад. Так выходила карма Ада, имевшаяся у этого человека. все достигшие Махамудры говорят: к нам возвращается лишь то, что мы сделали.

Вопрос: У меня есть такое ощущение, что в общине Будды Шакьямуни практика заповедей была очень жёсткая. Так ли это?

Ответ: Это действительно так. Ведь к нам возвращается лишь то, что мы сделали. Почему ученики Будды Шакьямуни обладали такой доскональной уверенностью в Законе кармы? Потому что всё, сделанное ими, возвращалось к ним в Самадхи. И на самом деле, если в Самадхи сконцентрироваться и пронаблюдать, это становится понятным. Для примера, допустим, в Муладара-чакре возникла сильная боль. Но если сознание переместить в Сахасрару или Аджня-чакру, боль исчезает. Но если концентрировать сознание в Муладаре, если сознание находится в Муладаре, боль становится всё сильнее. Что это означает? Боль как таковая непостоянна. И это одно из доказательств того, что она изменяется. А определяется это сознанием. Но если не сможешь, сконцентрировавшись, пронаблюдать это в Самадхи, то не поймёшь. Поэтому достижение Махамудры просто. Нужно непрестанно накапливать хорошую карму телом, речью и мыслями.

Вопрос: При чтении буддийских сутр очень часто встречаются слова «вошёл в Самадхи» или «вошёл в медитацию». Такое ощущение, что они постоянно поддерживали состояние медитации.

Ответ: Они медитировали три раза в день по три часа.

Вопрос: Есть ли индивидуальные особенности при достижении Махамудры?

Ответ: Индивидуальных особенностей нет.

Вопрос: В самом деле нет?..

Ответ: Ну, например, и Шарипутта, и Махамоггалана были достигшими Махамудры, Душами, Достойными Пожертвования. Однако Шарипутта был лучшим в мудрости, а Махамоггалана – лучшим в Божественных способностях. В этом смысле различия существуют. Но что касается опыта практики, то обязательно все испытывают одинаковый опыт.

Ещё одно я хотел бы добавить. В сущности, Махамудра – это достижение двух моментов: «Света» и «Освобождения». Свет определяется тем, сколько данный человек накопил Заслуг. А важный момент Освобождения заключается в следующем: насколько человек мог противостоять мирским желаниям, соблюдая Заповеди. Это же можно выразить словами «Правильный Взгляд» и «Спокойствие». Например, тем насколько точно соблюдаешь заповеди, определяется состояние Спокойствия. А тем, насколько много накопил Заслуг, определяется Правильный Взгляд.

Вопрос: Вы раньше говорили, что для достижения Махамудры необходимы Заслуги и приверженность. Но также говорилось, что плюс к этому нужна сила мышления.

Ответ: Если вошел в практику Махамудры, то такую тренировку ведёшь непрерывно. Дается такая практика, при которой сначала непрерывно тренируешься размышлять так, как думает гуру. Когда достигаешь определённого уровня, то на этот раз фиксируешь память на этой информации, повторяешь и тренируешься размышлять. И формируешь внутри себя такое состояние, где нет ничего.

ally

topic icon
« Ответ #110 : 23 Март 2015, 10:28:01 »

В субботу в москве случайно попал на конференцию буддизма

В общем довольно интересное наблюдение. Как по мне - буддизм очень сильно выигрывает у православия в современном мире. Тут скорее обсуждение современной науки о сознании чем мракобесие и сказки еврейского народа...

Вот эта же лекция в прошлом году:

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=0Vyf0RInTfM" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=0Vyf0RInTfM</a>

Интересно еще вот что: на лекции было процентов 50 как минимум казахов.. А, уровень интеллектуальности материала - ну прям зашкаливающий... Сложный даже для университетского образования... имхо.

По самому материалу:

http://dandaron.ru/rus/theory/51_elements.html  (приблизительно то же самое)..

Про то - что наше сознание является рефлекторным и омраченным. Омрачение проявляется в нескольких свойствах. Их названо 51. Необходимо всегда в реальной жизни различать эти омрачающие факторы сознания и применять "противоядие" (то есть медитацию - в смысле осознания природы сознания).

ally

topic icon
« Ответ #111 : 23 Март 2015, 22:15:08 »

В тибетской литературе Наропу обычно называют «друбчен» (тиб. grub chen; санскр. mahäsiddha). Санскритское слово маха означает «великий», а сиддха применяется к человеку, который обрёл сверхъестественные способности, или сиддхи. Сиддхи бывают двух видов: обычные, не являющиеся истинной целью тантрической практики, вроде ясновидения, умения летать, проходить сквозь стены, гулять по воде и тому подобное; и высшие, относящиеся к ступеням достижения полного Пробуждения. Можно сказать, что первые есть побочные эффекты, результат обретения вторых.

Хочу еще раз подчеркнуть выделенное. Это вечная тема - доказательства просветления. Обычно люди очень хотят видимых "чудес" (сиддх). К сожалению "обычные сиддхи" вполне могут быть лишь имитацией наличия высших сиддх. И высшие сиддхи вполне, видимо, могут наличиствовать без обычных сиддх...  Почесать голову

Махасиддхов неизменно представляют в виде абсолютно бесстрашных, чрезвычайно эксцентрических и не признающих никаких условностей личностей; за ними обычно признают величайшие духовные достижения и выдающиеся магические способности.

ally

topic icon
« Ответ #112 : 23 Март 2015, 22:21:07 »

Буддийское наследие Северной Индии делится на сутраяну (букв, «путь публичной проповеди»), или экзотерические учения и мантраяну (букв, «путь тайной мантры»), то есть эзотерические учения тантрической традиции.

Говорят, что сутраяна, в свою очередь, имеет две грани: хинаяна, или «учения узкого пути», иногда именуемая шравакаяна, то есть «учения, записанные монахами-учениками»; и махаяна, или «широкий путь», учения которой в основном передавались ученикам, принявшим обет бодхисаттвы. В традиционной буддийской литературе махаяну ещё называют бодхисаттваяной, то есть «путём бодхисаттв», а также парамитаяной, или «путём совершенств». У мантраяны тоже есть несколько различных имён, но чаще всего употребляются два из них: ваджраяна, или «алмазный путь», и тантраяна, или «путь Тантры».

Та́нтра (санскр. तन्त्र, букв. «хитросплетение», «ткань», «сокровенный текст», «магия»).

Всякая тантра непременно включает в себя три составляющие (тиб. gzhi lam bras bu, или «основа, путь и плод»): 1) основные положения философии бытия, 2) методы прохождения пути к Пробуждению и 3) итоговое состояние будды, а также описание мандалы божеств. В качестве описания пути в каждую тантрическую систему входит изложение полной структуры медитативных техник и йогических методов, зафиксированных в виде так называемых садхан, то есть ежедневных ритуально-созерцательных практик, предназначенных для применения практикующими данную тантру.

Ма́ндала (санскр. मण्डल — круг, диск; тиб. དཀྱིལ་འཁོར, Вайли dkyil 'khor; монг. мандал) — сакральное схематическое изображение либо конструкция, используемая в буддийских и индуистских религиозных практиках. Мандала — это геометрический символ сложной структуры, который интерпретируется как модель вселенной, «карта космоса».

К IX веку в Индии были распространены сотни различных систем буддийской Тантры. Позже индийские мастера классифицировали их в четыре основных типа, и любую тантрическую систему можно отнести к одному из них. Это тантры крия, чарья, йога и маха-ануттарайога, или тантры «очищения», «действия», «йоги» и «великой высшей йоги» соответственно.

Слово «йога» произошло от санскритского корня йодж или йудж, имеющего много смысловых значений: «упряжка», «упражнение», «обуздание», «соединение», «единение», «связь», «гармония», «союз» и т. п.  Впервые встречается в «Ригведе».

Несмотря на существенные различия между отдельными тантрическими системами, главное их сходство состоит в том, что все они делят широкий спектр своих практик на две части, две стадии применения йоги (тиб. rim pagnyis kyi rnal 'bуоr). В первых трёх типах тантрических систем эти две части известны как «йога символов» и «йога вне символов». В маха-ануттарайогатантре они называются «йога стадии зарождения» и «йога стадии завершения». В этой четвёртой категории тантр практические методы первой стадии в основном включают созерцание себя самого и всех остальных в виде божеств мандалы, выработку восприятия мира как мандалы, порождение тантрической «гордости йидама», начитывание соответствующей мантры, и так далее. Методы второй стадии состоят из физических и дыхательных упражнений и созерцания тонких психических процессов.

Йидам, Иштадевата (кит. 神體, шэнь-ти, санскр. इष्टदेवता, iṣṭadevatā IAST), сокращение от тибетского yid-kyi-dam-tshig) — просветленное существо.

Для буддиста, практикующего тантру, идам выражает качества просветлённого ума, качества Будды, на визуализации которого он концентрирует своё внимание во время медитаций, ретритов и в повседневной жизни. Идам является идеальной формой, с которым медитирующий отождествляет себя, открывая собственную природу Будды. Постоянная практика идама в течение жизни способствует удержанию сознания в состоянии бардо во время глубокой медитации или смерти и направляет практикующего к достижению реализации.
Медитация с идамами проводится в соответствии со строго выработанным ритуалом. Обязательным условием работы с идамами является принятие обетов бодхисаттвы — обязательствам достичь просветления для блага всех живых существ, и хотя бы минимальное понимание принципа пустотности всех вещей и явлений. Для работы с идамом необходимо получить от ламы соответствующую инициацию (посвящение — ванг), в которую входит ритуал с начитыванием текста (лунг) и объяснения практики (тхри).

Буквально понятие yid-kyi-dam-tshig означает формирование (самая) ума, удержание сознания в состоянии спонтанной свободы и ясности, которые составляют его истинную природу.

Пустотность. Шу́ньята (санскр. शून्यता, śūnyatā; пали: sunnata; тиб. тонпаньи, кит. кун, яп. ку, букв. «пустота») — центральное понятие, обозначающее «отсутствие постоянного „я“ у личности и у явлений» или отсутствие собственной природы вещей и феноменов (дхарм) ввиду их относительности, обусловленности и взаимозависимости. В другом контексте термин употребляется для обозначения абсолюта. В данном случае Аштасахасрика праджняпарамита сутра определяет шуньяту как то, что «не имеет причины», «находится вне мышления или понятия», «не родится» и «не имеет измерения». Шуньята — наиболее трудное понятие буддизма, не поддающееся простому описанию и определению.

Та́ковость или татха́та (санскр. तथता — tathatā IAST) — понятие, определяющее истинные свойства или подлинное существо объекта или явления, не замутнённое внешними иллюзиями.

Особое значение понятие таковость приобрело в буддизме в смысле восприятия истинной сущности, абсолюта вне иллюзий Мары и вне страданий сансары. Иллюстрируя понятие таковости буддисты говорят, что исторических будд было несколько, но все они суть явление одной и той же сущности, характеризуя которую Будда Гаутама использовал термин татхагата (так приходящий).
Для махаянских школ буддизма таковость означает «особую способность непосредственно воспринимать реальность [такой], как она есть», является синонимом праджни и отождествляется с природой будды. Согласно сутрам праджняпарамиты, таковость также означает истинную реальность, которая по своей природе пуста. Кроме того таковость определяют как просветление: «Таковость — это бесподобное совершенное просветление. Эта таковость не возрастает, не убывает». Будда определял таковость как «наивысшее совершенное просветле¬ние» и указывал, что она же «является причиной просветления». Согласно Нагарджуне, таковость также означает «пустотность»

Двенадцать аспектов таковости (бхутататхата)
1.   Таковость (татхата)
2.   Носитель (среда) дхарм (дхармадхату)
3.   Природа дхарм (дхармата)
4.   Реальность (авитатхата)
5.   Неизменность (ананья-татхата)
6.   Универсальность или неразличаемость (самата)
7.   Бессмертность (отделенность от рождения и смерти)
8.   Вечность
9.   Вместилище дхарм (дхармастхитита)
10.   Границы реальности (бхута-коти)
11.   Пространство, пустота, нематериальность (акаша-дхату, антарикша)
12.   За пределами мысли и речи (ачинтьядхату).

В дзэн образ круга энсо выражает собой «истинную таковость».

ally

topic icon
« Ответ #113 : 23 Март 2015, 22:27:02 »

Наропа родился в Бенгалии в 1016 г. в буддийской семье и свои ранние годы провёл в обучении под руководством множества известных учителей сначала на своей родине, а позже в Кашмире, куда его послали получать высшее образование. На своём религиозно-научном поприще он снискал почёт и всеобщее уважение, в конечном итоге удостоившись должности настоятеля индийского университета Наланда, самого известного монастырского учебного центра страны. Он оставался на этом посту около восьми лет, снискав славу одного из самых выдающихся буддийских учёных Индии.
Однако на сороковом году он испытал потрясение, которое полностью перевернуло плавное течение его жизни. Как-то раз он чинно сидел, листая писания, и вдруг заметил безобразную старуху, которая рассматривала его в упор. Та поинтересовалась: «Понимаешь ли ты слова того, что читаешь?» Наропа ответил утвердительно, на что старуха радостно рассмеялась, а затем задала следующий вопрос: «А суть прочитанного тебе понятна?» Когда же Наропа снова ответил утвердительно, та горько зарыдала. «А вот тут ты врёшь!» — причитала она сквозь слёзы.
После этой знаменательной встречи смятение в душе Наропы нарастало с каждым днём, с каждой неделей, и в конце концов он пришёл к заключению, что ему придётся покинуть Наланду и пойти искать гуру. Вскоре он оставил свой монастырь, отправился на поиски тантрического наставника и после многих тяжёлых бедствий и злоключений всё же нашёл Гуру Тилопу.

Поразительная история. Она очень хорошо иллюстрирует отличие умственного "понимания" от истинного постижения. Воистину счастливы те люди - которые способны осознать то что они ничего не знают...

Ева

Сила ищет Силу

topic icon
« Ответ #114 : 24 Март 2015, 05:57:23 »

Так какие это высшие сидхи? С низшими понятно.
ally

topic icon
« Ответ #115 : 24 Март 2015, 06:40:38 »

Лирическое отступление...

Согласно «Йога-шикха-упанишаде» (1.151-155) сиддхи бывают двух основных видов:

искусственные (кальпита-сиддхи),
    естественные, спонтанные (акальпита-сиддхи, сахаджа-сиддхи).

Искусственные сиддхи возникают благодаря магическим камням, употреблению чудодейственных снадобий из трав (аушадхи), алхимических эликсиров (раса), тантрическим мантрам, ритуалам, которые подчиняют духов и ублажают богов (крийя), чародейству (джала). В «Йога-сутре» (4.1) Махариши Патанджали объясняет появление сиддхи благодаря соответствующей форме рождения (джанма), лекарственным снадобьям (аушадхи), чтению мантр, практике аскетизма (тапас) и йогическому экстазу (самадхи). В «Шива самхите» (III, 51-52) и «Гхеранда самхите» (V, 1-2) говорится о том, что практика пранаямы может даровать восемьдесят одну сверхспособность. «Йога таттва упанишада» (112-122) говорит об обретении сиддх с помощью использования определенных жестов (мудр).

Искусственные сиддхи проявляют сансарные боги, некоторые йоги-сиддхи, маги, шаманы и духи. Они не являются подлинной реализацией, хотя могут помочь на духовном пути.

Также к искусственным сиддхам относятся пракрита-сиддхи, возникающие благодаря опоре на внешние материальные элементы и устройства. Пракрита-сиддхи проявляют обычные люди и асуры.

Естественные сиддхи возникают из познания Всевышней Сущности – недвойственной природы Ума. Такое познание возникает в результате проникновения в естественную сущность «Я» (сахаджа-таттву). Обретение подобных сиддх приходит как результат интеграции сознания йогина с глобальными вселенскими силами, они основаны на пребывании в состоянии единства со Всевышним Источником, реализации состояний «единого вкуса» и «чистого видения». Их проявляют боги-творцы, риши и махасиддхи.

Святой Рамалинга Свамигал в «Тируварутпа» говорит о приобретении сиддх, как о детской игре. Тамильский сиддх Паттинатар называет сиддхи «горьким сахарным тростником».

«Освобождение достигается только Знанием (джняна). Другими силами (сиддхи) такой плод недостижим. Однако стремящиеся очаровываются вредоносными мирскими радостями и чудотворными силами (сиддхи) и страстно ищут их».

«Девикалоттара» (80)

Вся третья глава «Йога-сутр», называемая «Вибхути-пада», посвящена перечислению различных сверхспособностей, именуемых Махариши Патанджали сиддхи или вибхути. Однако затем Патанджали (3.37) говорит о том, что эти способности – только побочный продукт созерцательной практики йогина, и представляются достижениями лишь с точки зрения эгоистичного сознания, но являются препятствием в состоянии самадхи, когда стремление к Освобождению может потерять свою актуальность.

«Самадхи важнее, чем сиддхи

Многие йоги, которые стремятся к самадхи

ради восьми сиддх, имеют мало мудрости,

потому что высшее самадхи и сиддхи –

это полное слияние с Богом на всех уровнях.

Сиддхи не являются высшей целью практики

Тот, кто достиг восьми сиддх, не является сиддхом.

Лишь тот, кто достиг Божественного,

вошел в мир Шива-локи и стал един с Богом,

только такой практик является сиддхом.

Ему восемь сиддх открываются

в процессе практики спонтанно».

Риши Тирумулар, «Тирумантирам» (тантра III (631, 671))

Согласно учению Лайя-йоги, йогин в первую очередь пытается добиться максимального погружения в созерцание естественного состояния. Когда такое созерцание глубоко, оно обретает силу и может двигать ветры в каналах, растворяя элементы в чакрах. Великой задачей практика Лайя-йоги является соединение праны и ума. Такое воссоединение именуется «сиддхи единства праны и ума». Оно достигается, когда прана входит в центральный канал и йогин обретает способность управлять ею силой только осознавания. Такое созерцание, соединенное с праной благодаря искусным методам Лайя-йоги (в особенности Джьоти-йоги), на высших стадиях реализации за одну жизнь приводит к достижению Радужного тела Света и всех восьми главных сиддхи.

«Восемь сиддх

Возможность становиться маленьким как атом;

возможность становиться большим как космос;

возможность становиться тяжелым как гора;

возможность становиться легким как воздух;

возможность принимать любой облик

и входить в различные тела живых существ;

возможность становиться невидимым

и проходить через различные преграды;

возможность обладать

мастерством высшего знания,

понимая каждое живое существо, зная о нем все;

возможность пребывать вечно молодым,

сияющим как огонь, не зная старения и времени.

Это восемь  сиддх».

«В теле земном восемь сил можно обрести –

каковы же их имена?

Две из них обозначаются так: анима и махима.

Также нейтральные гарима и лагхима,

Восхитительные пракамья, прапати и ишитва,

Вечно желанная вашитва – вот имена восьми сил.

Это – силы богов, в адхарах обитающих,

Сокрытых сладкозвучием их лепестков».

Риши Боганатар, «Тирумандира Джнянам» (3-4)

ЗЫ:  На вопрос о высших и низших сиддхах можно ответить так: низшие сиддхи - это видимость, отражение - явления видимые в материи с помощью омраченного сознания. Высшие сиддхи - это практическое постижение Пустотности.

ally

topic icon
« Ответ #116 : 27 Март 2015, 19:19:23 »

Данные буддийские тексты используют особый язык, представляющий терминологию тантрической психофизиологии. Эта терминология призвана передать фундаментальные идеи ваджраяны: о природе взаимопроникновения тела и ума и об отношениях между умом и тонкими телесными структурами «каналов», «ветров» и «бинду», которые нужно «расплавить и втянуть в сердце». Западные учёные посвятили целые тома научных трактатов изучению психологических, духовных и биофизических аспектов применения системы чакр, пытаясь объяснить западному читателю на понятном ему наукообразном языке, о чём же всё-таки говорится в описании тантрического процесса. Однако традиционная тантрическая литература предпочитает придерживаться собственного языка, для которого весьма характерна многомерность смыслов, языка, в котором этот процесс не сводится к статическим словесным понятиям, а представлен в динамике и обозначается символами.

Сложность здесь вот в чем: западный человек привык к материалистическому мышлению и конкретным понятиям, обозначающих совершенно конкретные объекты и вещи.
В случае образного языка Доктрины это не так. Как пример возьмем такой гипотетический случай: вам говорят что следует "созерцать Христа" (Будду в случае Дхармы). Для западного человека скорее всего на ум придет образ из каких либо церковных иллюстраций, скажем - человека в пустыне или на кресте... Между тем как в эзотерической (внутренней) философии - Христос - это абстрактное ПОНЯТИЕ, обозначающее Силу. Что же нужно созерцать (визуализировать) в этом случае?
Так и с терминологией Тантры - современные люди привыкли к тому как все эти понятия проиллюстрированы в западной популярной литературе, но в случае реальной практики понятия могут разительно отличаться от обычных представлений о них. 
Это же касается не только понятий,  но и вообще слов и образов. Поэтому нужно всячески пытаться избегать навязанных кем-то или чем-то шаблонов и устоявшихся иллюстраций.

Например часто говорится о визуализации санскритских слогов, например Слога ОМ.

Только дело в том - что визуализировать нужно САМ СЛОГ, а не его написание Улыбка

Слог Ом (ॐ) символизирует разрушение Майи — иллюзии.

ally

topic icon
« Ответ #117 : 27 Март 2015, 19:27:44 »

Следующим важнейшим моментом является подготовка. Или - достижение состояния готовности. Не даром Доктрина делит Путь на две большие части: Зарождение и Завершение.

Сначала освой хорошенько йоги стадии зарождения,
А там уже поднимайся и к йогам стадии завершения.
Такому методу учил сам Будда.
Кьерим и дзогрим — как две ступеньки лестницы.

Многие ламы позднего периода школы кагью взяли за правило пренебрегать предварительными общемахаянскими практиками, не считая их необходимой подготовкой к тантрическому созерцанию, и стали учить методам стадии завершения, или дзогрима, таким как Шесть йог Наропы, без обретения опоры на стадию зарождения — кьерим.

Кьерим.    Пресечение обыденного видения. Целью стадии развития (кьерим - Нандзед) является, прежде  всего,  разрыв всех связей с обычным миром явлений и разрыв всех привязанностей к нему.
Доктрина утверждает, что практикующему сначала необходимо прочно утвердиться в буддийском Прибежище и полностью созреть для выполнения обетов бодхисаттвы — а это как раз и есть основы Учения махаяны, — и лишь затем получать или задействовать полученные ранее тантрические посвящения.
Ранние кагьюпинцы советовали обратиться к подготовительным наставлениям, известным как «Четыре размышления Дагпо Гампопы» (тиб. Dags po sGam po pa i chos bzhis) и включающим в себя: 1) размышление, обращающее ум к Дхарме; 2) размышление, превращающее Дхарму в путь; 3) размышление, показывающее, что это есть путь обуздания клеш; и 4) размышление, заставляющее клеши проявляться как мудрости.

Клеша (санскр. क्लेश, kleśa IAST, пали kilesa, «бедствие, страдание») – одно из фундаментальных понятий в буддизме. Клеша обуславливает омрачение сознания, его загрязнение, аффект. Этим понятием обозначают эмоциональную окрашенность восприятия мира эгоцентрированным сознанием, мешающую ощущать мир таким, какой он есть в действительности.
Традиционно к ним относят так называемые Пять клеш:
•   страсть;
•   агрессию;
•   неведение;
•   гордость;
•   зависть.

Что это значит для западного человека? Это значит что прежде чем начинать осваивать практики Завершения (которые выглядят так привлекательно для практичного западного ума) следует достичь состояния сознания, а следовательно и тела, подходящего и являющегося основой для Завершения. Ибо если не произошло Зарождение то и Завершать вам нечего.
Этот момент следует понимать очень хорошо. Часто западный человек искренне считает что УЖЕ обладает всем необходимым для любой практики, но это не совсем так.
То что называется "Духовным Ядром" присутствует в каждом человеке лишь потенциально и если человек оказывается перед Путем (Пробуждения) Духа то на основе этого Ядра должно родиться состояние Новой Души (сознания). В этом смысл Зарождения и Инициации.

Тем, кто хочет приступить к практикам традиции, повсюду известной под именем «Шесть йог Наропы», необходимо подготовить свой ум с помощью общемахаянских методов.

Из песка не выжмешь масла —
Без посвященья не достигнешь сиддхи.

Итак, чтобы заниматься тантрической практикой, сперва надо получить все необходимые посвящения. Но и это ещё не всё: йогин должен хранить как зеницу ока все обеты и обязательства, принятые им во время их получения.

Немного еще остановлюсь на особой важности этих двух моментов: достижения предварительной готовности и необходимости посвящения (непосредственной передачи Традиции).

Человеческое существо представляет собой особый конгломерат энергий Жизни. Эти энергии подчиняются абсолютным законам Проявления и результатом их эманаций является состояние человеческого существа во всем многообразии. Другими словами: если вы хотите, например, что либо изменить в своем физическом проявлении - вы прежде должны изменить причины, согласно которым ваше тело именно таково, то есть - изменить более тонкие ваши проявления, являющиеся причиной и определяющим фактором для более грубых проявлений (физического тела - формы).

Эти энергии основным уровнем существования имеют уровень сознания (Души в западной терминологии). Здесь имеется ввиду трехчастное деление проявления Единого (Атмана): Дух - Душа(Сознание) - Тело (Форма). Сознание имеет индивидуальный (собственно сознание) и коллективный слой (подсознание).
Поэтому - принятие образа жизни Дхармы (Пути) является изменением и в вашем индивидуальном состоянии сознания (изменяющим функционирование вашего тела, желез внутренней секреции, энергетических  центров и т.д.) и в ваших характеристиках связи с подсознательным (групповой энергетикой и информационным полем народа, расы и т.д.) 

Без достижения таких изменений не стоит рассчитывать на какой-либо прорыв в состоянии.
Именно по этому Буддизм определяет махаяну как обязательное условие продвижения. То есть прежде чем начать любую из практик Завершения вы должны стать буддистом в смысле истинного (!) принятия трех Драгоценностей - Будды, Дхармы и Сангхи (1. Истинной природы Сознания, 2. Пути ведущему к Пробуждению или Доктрины и  3. Общины или сообщества людей устремленных к Пробуждению (Спасению в терминологии христианства).

Подсознание или неосознаваемые энергии играют здесь крайне важную роль. Достаточно вспомнить что большинство функций организма не контролируется сознанием "я".
Еще раз вернемся к случаю "созерцания Христа" - допустим вам ни как не избавится от навязанных современной профанической культурой образов и вы не можете избавиться от визуализации Христа в виде страдающего на кресте человека.

Но из-за того - что существует огромное количество человеческих существ, точно так же связанных с этим образом как и вы, включая УЖЕ достигших Пробуждения (Спасения) и освобожденных человеческих существ, сознание которых достигло высших областей, вы оказываетесь соединенных с их энергией на уровне подсознания.

То есть - вам помогает Община (или побеждающая и преодолевающая Церковь).
Помощь эта заключается в соединении с вибрациями энергий влияющих на состояние ваших энергетических центров и через них на все ваше существо.
В этом смысл настройки сознания.

На сознательном уровне настройка сознания, а следовательно и - настройка функционирования энергетических центров, осуществляется через понимание и постижение философии Доктрины. И далее - через непосредственное переживание Пути.

Вернемся к философии Пути.

Всё многообразие объектов восприятия
Подобно отражению луны на водной глади.
В реальности они не истинны, в реальности не ложны.
Тот, кто это понимает, не утратил правильного воззрения.

Необходимо правильно понимать идею шуньяты в контексте этого фразеологизма. Мудрый осознаёт, что все феномены — и живые существа, и явления — возникают в зависимости от их собственных причин и условий, а мы наблюдаем этот процесс, приписывая вещам названия и свойства. Сами же по себе эти явления не обладают истинным или присущим им врождённым самобытием. Они начисто лишены какой бы то ни было собственной природы.

Ментальное понимание и принятие этой философии - это начальный необходимый уровень, который  далее ведет к практическому постижению, то есть непосредственному переживанию и, следовательно к истинному осознаванию Сути этой философии.

Истинное осознавание означает изменение всего вашего Существа, включая и его формальные проявления.

Доктрина по этому поводу говорит о формировании особого тела-носителя (Тела Света), обладающего совершенно особыми свойствами.

По отношению  к обычному человеческому телу свойства нового тела в некотором роде противоположны. В частности Доктрина говорит о полном изменении направления движении энергий и вращения энергетических центров.

Естественным образом такое происходит в момент физической смерти.

Джецун Миларепа утверждал: «Ясный свет смерти — это дхармакайя; только так и нужно воспринимать его. Чтобы суметь распознать ясный свет, нужно чтобы Высший Святой Учитель уже даровал тебе введение в эту практику. Развивай понимание глубинной природы вещей и созерцай косвенный ясный свет пути».

Дхармакайя —в дословном переводе, означает "Тело Пути".

В йогической технике медитации, описанной в йогах стадии завершения, к которой принадлежат Шесть йог Наропы, тело и ум бытуют одновременно в трёх проекциях. Каждая их трёх физических основ, куда входят тело и ум, характеризуется собственным уровнем сознания — «грубым», «тонким» и «очень тонким».

«Грубое тело» представляет собой наш обычный физический облик, тело из плоти и крови вместе с органами чувств. С этим «грубым телом» связано «грубое сознание», то есть состояние, обрабатывающее данные чувственного восприятия, а также относящиеся к нему интеллектуальные и эмоциональные измерения сенсорного опыта.

«Тонкое тело», которое ещё называют «ваджрным телом», является опорой для «тонкого сознания». Это «тонкое тело» пронизано сетью энергетических каналов (санскр. nadi, тиб. rtsä), образующих центры энергии, или чакры (санскр. chakra, тиб. rtsa 'khor). По каналам протекают тонкие энергии, или ветры (санскр. väyu или prana; тиб. rlung). В чакрах размещаются капли тонкой «энергетической субстанции» (санскр. bindu, тиб. thig le), которые так же могут двигаться по каналам. Йоги стадии завершения всех систем ануттарайогатантры включают в себя работу с этими чакрами, каналами и ветрами, и поэтому каждая система содержит описание того, как нужно визуализировать эти энергетические элементы внутри тела, как брать энергии под контроль и так далее.

Как утверждает в «Книге трёх воззрений» Цонкапа, йоги стадии завершения всех систем ануттарайогатантры направлены на отделение грубых уровней тела от тонких. В результате грубые подавляются с помощью тантрической йоги и созерцания, позволяя тонким доминировать, что, в свою очередь, способствует проявлению тонкого сознания.

Йогин продолжает упорно заниматься тантрическими практиками и в результате порождает «очень тонкое тело». Это «тело» есть не что иное, как тонкая энергия, которая возникает из сооружения, образованного тонкими каплями, собравшимися внутри сердечной чакры. Они сливаются в единую каплю, поддерживающую тонкие физические энергии, а все обычные связи с телом обрубаются.
Когда такое «тело» обособляется от двух предыдущих, йогин созерцает «очень тонкое сознание». Вид сознания, возникающего в тот момент, когда в качестве опоры энергий выступает единственное сердечное бинду, носит название «самый тонкий ум».

Главная цель йоги стадии завершения состоит в том, чтобы разнести эти три слоя тела и этим разделить уровни сознания, возникающего на их физической основе. На этом пути практикующий обретает всё более тонкую внутреннюю медитативную организацию.

Таким образом, эта техника полнейшей очистки физической основы с целью очищения состояния сознания совершается в два «квантовых перехода». В этом одна из главных причин, по которой тантрический путь к Пробуждению называют быстрым.

Замечу - что разделение уровней сознания, возникающих на основе физических проявлений Ума без предварительной трансформации Основы Сознания не сможет привести к Пробуждению.

Был случай, когда я встретил благообразного семидесятилетнего отшельника в монастыре Пелкор Чоде и спросил его: «Ну а ты, махасиддха, чем занят?»
«Да какой там махасиддха! Из меня песок уже сыплется, — с горечью ответил монах. — Раньше можно было созерцать, когда силушка была. Чего теперь ждать от старикана? А ведь я ученик самого Джецуна Лобсанга Еше из монастыря Таши Лхунпо, да только нарушил свои обеты, вот и доживаю здесь дни не то в ссылке, не то в затворе. Не гонят, и на том спасибо...»
Его нетрудно понять. Очень важно заниматься практикой вовремя, пока возраст не отнял силы, а старческий маразм не ослабил разум, но ещё важнее сохранить свои духовные обязательства. Вот тогда достичь реализации легко.

Здесь замечу - что совершенно необходимо достичь трансфигурации Сознания - и через это прочно укорениться на Пути.  Это обеспечит созревание вашего "Внутреннего Плода" который можно привести к полной Реализации с помощью йог завершения.

Отдельно следует сказать о Передаче - то есть о непосредственном соединении вас с Доктриной. Это означает инициацию - пробуждение вашей Внутренней Сущности (Духовного Ядра) и создание определенных условий (энергетических  в первую очередь) для начала вашего Пути Реализации.
Эти условия включают в том числе философию и наставления, а так же некоторые поправки и коррекции вашего  понимания и действий на начальном этапе, но самое главное - передачу вам определенных Духовных импульсов и излучений Сознания.

Условиями успешной передачи является наличие у передающего и получающего Передачу особого состояния готовности.

Вот что говорит об этом Буддийская Доктрина (следует заметить что понятие "Высший Учитель подразумевает природу Будды, или просто Будду присутствующую как и вообще в Дхарме так и в конкретном человеке, задействованном в Передаче):

ХАРАКТЕРИСТИКИ УЧИТЕЛЯ И УЧЕНИКА
Высший Учитель — это тот, кто напоён
Опытом трёх высших достижений: внешнего, внутреннего и тайного.
Достойный ученик — это тот, кто смел, энергичен и умён,
Преисполнен доверия к высшим и сострадания к низшим,
Кто разочаровался в сансарной жизни
И отрекся от всех мирских забот.

Обратимся к текстам Цонкапы по этому поводу:

Йогин, усиленно занимающийся созерцательной практикой,
Обязан постоянно поддерживать тантрические обеты.
Если эти обязательства будут нарушены или самая ослабнет,
То посвящение в мандалу не принесёт никаких сиддхи.

Цонкапа подразделяет предварительные методы, которыми необходимо овладеть, чтобы подготовить свой ум к практике Шести йог на два класса: «обычные» и «особые» предварительные практики, разъясняя, что первые относятся к философским и медитативным традициям, унаследованным ещё от сутраяны, или «публичной проповеди» учений Будды. Сюда входят общемахаянские методы: созерцание непостоянства, обдумывание драгоценности человеческого рождения, четыре размышления, постижение кармического закона, созерцание любви и сострадания, зарождение бодхичитты и тому подобное. В своём комментарии Цонкапа не вдаётся в подробности этих практик, ибо они, по его словам, «представлены во множестве работ на эту тему».

Особые тантрические предварительные практики
Цонкапа делит их на два типа: общетантрические предварительные практики и предварительные практики, относящиеся исключительно к системе Шести йог Наропы.
Первый из этих типов напоминает читателю о существовании рекомендаций, общих для всех систем Тантры, или Ваджраяны. Поэтому каждый, кто собирается заниматься практиками Шести йог Наропы, которые как раз являются тантрической системой, должен следовать этим указаниям.
По сути, таких общетантрических указаний два: во-первых, подвизающийся должен получить тантрическое посвящение, относящееся к той системе, которой он будет заниматься, а во-вторых, он должен принять и строго соблюдать тантрические «священные обеты», или самаю.
Получение посвящения от наставника живой линии передачи является обязательным условием практики. Цонкапа цитирует индийское классическое произведение «Знак Великой печати» (санскр. Mahä mudrätilika):

Когда же будет ученик допущен к обучению.
Лишь только после получения посвящений,
Что делает его сосудом, подходящим
Для получения тантрических наставлений.
Без посвящения не жди и достижений:
Скорее выжмешь масло из песка.

Заметим - что достигнутое в подготовительных практиках состояние Сознания - должно поддерживаться постоянно на нужном уровне.
Поэтому Традиция применяет множество методов концентрации Внимания на Дхарме (Пути).
Традицию выполнения «500 000 предварительных практик» принёс в Тибет Марпа-лоцава, и вскоре ее взяло на вооружение большинство школ тибетского буддизма. То же самое произошло и с традицией также введённого Марпой «большого затвора» сроком в три года, три месяца и три дня, которой по сей день придерживаются чуть ли не все буддийские школы Тибета.

ЙОГА ОБРЕТЕНИЯ ВОЗЗРЕНИЯ
Чтобы разжечь сияние мудрости махамудры,
Запри три двери на замок и посади пять чувств на привязь.
Гляди, не глазами глядя, а в природу ума всмотрись.
Верни ум на его собственное место –
В несотворённое безобъектное состояние.
Не глядя наружу, познай изначально спонтанную,
В основе своей несотворённую природу ума.
Помести его в великую традицию простого смертного;
Не сделав ни единого движения, он узрит беспредельный простор
Свободного от рождения и смерти тела дхармакайи.
Теперь взгляни наружу: всё множество явлений
Только кажется внешними объектами,
На деле ж они — есть твой собственный ум,
А другого бытия у них нет, какие бы ни возникали
Заблуждения, умопостроения и привязанность к двойственности.
Лишь только понял это — глядь: все эти вещи исчезают сами собой.
Суть ума — нерождённость, пустотность, дхармакайя.
Непрестанно возникающее ясное присутствие есть нирманакайя.
Нигде не пребывающее великое блаженство слияния — есть самбхогакайя.
В этом смысл махамудры, [по-тибетски] чаг гья ченпо.
Здесь чаг (phyags) — мудрость недвойственности в отношении всех вещей.
Блаженство, обозначаемое слогом гья (rgya), развязывает сансарные узлы,
А ченпо (chen-po) означает, что это есть самоосвобождённая дхармакайя,
Рождённая от светильника полного единения, никак не меньше.
Два омрачения освобождаются сами по себе; нет больше разделения на субъект и объект.
Различающий ум и все вещи-явления сансары и нирваны исчезают.
Знание само по себе до предела наполняется всеми наилучшими качествами,
И ты становишься саморождённым буддой за пределами мыслей и слов.

ПЛОДЫ ПРАКТИКИ
Практикующие высшего уровня достигают Пробуждения в этой жизни
С помощью этих йог на пути дхармакайи будды.
Средние практикующие достигают реализации в бардо.
В превращениях самбхогакайи они чувствуют себя как рыба в воде.
Пять танцев, пять светов, три яда, силы кармы,
Привязанность и отвращение: двигаясь навстречу новому рождению,
Они применяют пять слияний и всё обращают в Путь.
Для тех, кто искусен в четырёх мудрах,
Бардо становления есть место самоосвобождения.
Практикующие низшего уровня избавляются от привязанности и отвращения
И достигают новой нирманакайи рождения.
Следуя общим наставлениям, они побеждают препятствия
И узнают воинство мар в лицо.
Они занимаются различными упражнениями ваджрного тела
Вроде янтры шести корней и тридцати девяти ветвей,
А любую деятельность обращают в источник благих накоплений.
Если смог безошибочно завершить эти стадии практики,
То в четырёх моментах обнаружишь три радости.
Чистые капли льются потоком сверху и поднимаются снизу;
Узлы в чакрах развязаны,
Жизненные ветры входят в авадхути.
Все 21 600 суточных движений праны и пять коренных клеш
Угасают, уступая дорогу рассвету изначальной мудрости.
Двадцать четыре основных и соседних с ними чакр —
От Пуллимару и выше — наполняются;
Уста совершенной нирманакайи или самбхогакайи проповедуют учения,
Обретёшь сотню аспектов ясновидения и отыщешь сосуд-сокровищницу.
За одну жизнь пройдёшь все стадии пути к Пробуждению
И достигнешь состояния Будды Ваджрадхары.
В течение тринадцати грядущих поколений
Это учение должно быть запечатано и передаваться только устно.
Оно есть сущность всех сутр и тантр,
Приносящее Освобождение тем, кому посчастливится встретиться с ним;
Используй же его для достижения ясной цели.

ally

topic icon
« Ответ #118 : 27 Март 2015, 19:31:16 »

Шесть йог Наропы принадлежат к четвёртому, высшему классу буддийских тантр, известному как ануттарайогатантра, а в рамках этого класса — ко второй и последней стадии практики, которая называется «стадия завершения». Таким образом, выходит, что эти наставления предназначены тем, кто уже закончил начальное тантрическое образование и, согласно классическому определению, «завершил предварительные практики».

Принято считать, что составителем Шести йог Наропы, несмотря на их название, был вовсе не Наропа, а его гуру Тилопа (род. 988). Дже Шераб Гьяцо (род. 1803) говорит об этом так: «Понятно, что все эти шесть учений по отдельности существовали в Индии и до Наропы, но трудно сказать наверняка, были они тогда сведены в единую систему или нет». И хотя Тилопа с Наропой действительно объединили в единое целое многочисленные элементы независимых друг от друга тантрических первоисточников, а Наропа передал их Марпе-лоцаве, доподлинно неизвестно, кто именно придал этой системе ту шестеричную структуру, в виде которой она стала известна в Тибете.
Более того, как следует из цонкапинских рассуждений на тему составных элементов шести йог, несмотря на то что «Шесть дхарм Наро» представляют собой сущность передачи, которую Марпа получил от Наропы, не исключено, что Марпа использовал наставления как минимум четырёх из своих многочисленных непальских и индийских гуру. Это непалец по имени Читерпа (тиб. sPyi ter ра) и индийцы Наропа, Джнянагарбха и Майтрипа, которые внесли свой вклад в определение структуры и формулировку положений той передачи, которой предстояло прославиться как «Шесть дхарм Наро». Хотя коренным учителем Марпы был Наропа, но и остальные трое сыграли немаловажную роль в его духовном совершенствовании.
Цонкапа также замечает, что существуют различные способы подсчёта, нумерации и структурирования этой шестёрки. Сам он отдаёт предпочтение перечню знаменитого Пагмо Друпы (род. 1110), одного из ранних учителей линии передачи, на работы которого ссылается в «Книге трёх воззрений». Этот вариант классификации выглядит следующим образом: 1) внутренний огонь; 2) иллюзорное тело; 3) ясный свет; 4) перенос ума; 5) переселение сознания и 6) йога бардо.

Говорится, что Шесть йог можно практиковать с тремя целями: для достижения Пробуждения в этой жизни, для достижения Пробуждения в бардо, и для освобождения в одной из следующих жизней. Независимо от того, какой путь вы изберёте, начинать надо прямо сейчас. Практик с высшими способностями реализует в этой жизни, со средними — освободится в бардо, остальные— через несколько перерождений.

Также традиция составляет учение Наропы из двух, трёх, четырёх, шести, восьми или десяти йог. Обычно все десять йог группируют в шесть. В более подробных перечнях некоторые практики отделены друг от друга из соображений удобства. Вот как выглядит полный список, состоящий из десяти частей.
1)   йоги стадии зарождения, или къерима;
2)   созерцание шуньяты;
3)   йога внутреннего огня;
4)   йога кармамудры;
5)   практика иллюзорного тела;
6)   ясный свет;
7)   йога сновидений;
8 )   йога бардо;
9)   йога переноса ума;
10)   метод переселения сознания в другое тело.

В старые времена йога сновидений не выделялась среди других практик Шести йог Наропы, а йога переселения сознания не была включена в Шесть йог.
Когда говорят о разделении Шести йог на три части, то имеют в виду следующую структуру: 1) основание, состоящее из йоги внутреннего огня; 2) главные практики, включающие в себя йоги иллюзорного тела и ясного света; и 3) дополнительные упражнения, к которым относятся йоги переноса ума и переселения сознания. В этом случае йога бардо входит в йогу иллюзорного тела. Такой подход использует, в частности, Цонкапа.
А вот Марпа-лоцава, похоже, в основном использовал четверичную разбивку: 1) внутренний огонь; 2) кармамудра, или сексуальные йоги; 3) иллюзорное тело и 4) ясный свет. Здесь три из шести йог, то есть йога переноса ума, метод переселения сознания и йога бардо, лишены статуса самостоятельных учений, по-видимому, из-за того, что они низведены до положения вспомогательных практик.

Из перечисленных Шести йог главными для достижения Пробуждения в этой жизни являются йога иллюзорного тела и йога ясного света. В самом начале занятий Шестью йогами практика созерцания внутреннего огня и методы кармамудры используются для втягивания тонких физических энергий — ветров — в центральный канал, чтобы породить четыре восторга. Эти четыре восторга, особенно четвёртый — вместерождённое блаженство, — необходимое условие для перехода к практикам йоги иллюзорного тела и йоги ясного света. Таков общий принцип йоги стадии завершения.

Сделаю отступление от общего порядка и упомяну йоги, названные вспомогательными.

Йога переноса ума, метод переселения сознания и йога бардо. Считается что смысл их применения в том, что если йогин не сумел завершить все практики, ведущие к Пробуждению, а смерть, готовая разбить его тело-сосуд, уже близко, то ради блага живых существ он использует либо йогу переноса ума, метод переселения сознания в другое тело. Если же по каким-то причинам умирающий не может произвести ни один из двух видов переноса или же хочет попытаться достичь окончательного Пробуждения в промежуточном состоянии, он пользуется учением о йогах бардо.

Вот эти йоги:

ЙОГА ПЕРЕСЕЛЕНИЯ СОЗНАНИЯ
Выполняя эту практику переселения сознания в новую обитель,
Меняешь тело подобно тому, как змея меняет кожу.
Здесь особенно важно взять под полный контроль ветры и ум,
А также добиться устойчивости в йогах стадии порождения и завершения.
Своё сознание в форме мантрического слога
Перенеси в безупречный труп.
Для обоих методов — переноса и переселения —
Йогин должен точно знать время, место,
Правила выполнения и необходимые субстанции.

Разновидность переноса сознания, известная как дронгджуг (тиб. grong jug), или «силовая пересадка сознания в новую обитель», включает в себя два метода: перенос своего сознания из собственного тела в труп; и, наоборот, освобождение своего тела с пересадкой в него чужого сознания.

Перед выполнением реальной пересадки сознания очень важно проверить своё мастерство, чтобы убедиться в своей готовности. Для этого берут тушку какого-нибудь животного и выполняют практику, используя её в качестве объекта для пересадки сознания. Если труп становится тёплым, это знак того, что йогин готов для настоящего переноса. Тогда надо найти свежий человеческий труп, например, труп ребёнка, вынесенный после смерти на кладбище. Пересадка сознания лучше получается у тех, кто в совершенстве овладел жизненными ветрами-энергиями; однако осуществить её могут и менее способные практики, которые реализовали йоги стадии зарождения.

ЙОГА ПЕРЕНОСА УМА
Метод переноса ума подобен получению золота;
С его помощью без созерцания достигаешь состояния будды.
Дождись появления знаков смерти, а затем
Раствори свой ум в радости и непривязанности.
Запечатай девять врат, применяй тантрические субстанции
И укрась практику духовными устремлениями.
Ветры и ум соединяются со слогом ХУМ в авадхути.
Полыхает мантра КША, ум вылетает из тела через отверстие Брахмы
И возносится в дхармакайю Учителя, а оттуда — в Чистые земли.

Вспомогательные методы — йоги переноса ума
Устная традиция объясняет йогу переноса ума в высшие сферы следующим образом.
Представляй себя в виде йидама мандалы и созерцай «поцелуй» энергий в тайном месте или в пупочной чакре. Визуализируй красный атунг в нирманачакре, тёмно-синий ХУМ в сердечной чакре и белый КША в темени.
Теперь хорошенько поддай нижними ветрами по атунгу в нирманачакре. Он подскочит и ударит слог ХУМ в сердце. Тот, в свою очередь, стукнет по слогу КША в темени.
Затем наблюдай обратный процесс. Опусти ХУМ обратно в сердечную чакру и атунг обратно в нирманачакру.
Упражняйся в этой практике, пока не появятся признаки достижения результата. К ним относятся небольшой волдырь на темени, ощущение там зуда или пульсации, и так далее.
Когда придёт твой смертный час — время выполнения йоги переноса ума, — сядь в позу цог-пу*, обхватив колени руками. Прими Прибежище в Трёх драгоценностях, породи бодхисаттовскую мысль, а затем созерцай себя в виде йидама мандалы.
_______
* Поза цог-пу (таб. tsog pu) — сидячая поза с выпрямленной спиной и коленями, подтянутыми к подбородку.

Визуализируй коренного Учителя в форме своего медитативного божества. Он появляется в пространстве у тебя над головой на расстоянии вытянутой руки или даже ближе. Горячо и искренне молись ему.
Затем визуализируй три мантрических слога: красный атунг в нирманачакре, синий ХУМ в сердечной чакре и белый КША в темени. С силой ударь нижними ветрами по атунгу, чтобы подбросить его из нирманачакры вверх по центральному каналу. Он влетает в сердце и растворяется в сердечном ХУМ — твоём сознании. Начитывай мантру АХ-ХИК, созерцая, как слог ХУМ поднимается из сердца по авадхути: на счёт двадцать один он окажется в горловой самбхогачакре.
Пребывая в слоге ХУМ, переведи свой взгляд на слог КША в устье отверстия Брахмы в темени. Оно отчётливо выделяется на фоне белого света, как рама чердачного окна на фоне неба в ясный день. Громко произнеси АХ-ХИК пять раз, созерцая как слог ХУМ выстреливает через отверстие Брахмы и, влетев в сердце Учителя, неотделимого от твоего йидама, растворяется в нём. Там и оставайся, погрузив свой ум в состояние покоя за пределами понятий.

Упражняйся в этой практике, пока не появятся признаки достижения результата. К ним относятся небольшой волдырь или даже гематома на темени, ощущение зуда или пульсации и так далее.

Таким способом раскрывается канал смерти, и, когда наступит «время выполнить вознесение», то есть смертный час, йогин применяет ту же практику, которую использовал при подготовке канала смерти, и сознательно покидает тело.
Этот метод — наставление учителей линии преемственности.

Здесь необходим небольшой комментарий: с одной стороны - овладение подобными практиками свидетельствует о трансформации сознания, энергетики и тела, но с другой стороны - сам принцип попытки сохранения индивидуального сознания низшего "я" и/или попытка переноса такого сознания в "чистые земли", в данном случае являющееся ни чем иным как - астральными сферами нашего мира - говорит о возможных стратегических ошибках на Пути.

Поэтому данные методы в классическом перечне выделены как вспомогательные практики, а в сегодняшних условиях являются более вредными чем полезными в каком либо качестве и нуждаются просто в упоминании в качестве артефакта, но не в практике.

Более подробно можно остановиться на Йоге Бардо, которая может иметь несколько иное значение или иной ракурс рассмотрения.

В формальном списке Шести йог доктрина бардо упоминается последней, однако разъясняется вместе с йогой иллюзорного тела в силу «иллюзорной» природы тела бардо. Нужно помнить об этой особенности во время изучения данного раздела, иначе некоторые темы, затронутые в нём, покажутся не вполне понятными, пока не прочтёшь следующую главу о ясном свете, ибо некоторые идеи заимствованы из этой доктрины. А вот когда доктрина бардо стоит на своём месте, последней из Шести йог, то вся картина приобретает логику и завершённость: внутренний огонь — это основание, отправная точка пути; иллюзорное тело и ясный свет — главная часть, вехи пути; перенос ума и переселение сознания — вспомогательные ответвления пути, применяемые в непредвиденных случаях, при неизлечимой болезни или в преклонном возрасте, чтобы полностью избежать бардо; и, наконец, если ничего не помогло, а смерть уже стоит на пороге, — йога бардо как раз к месту.

ally

topic icon
« Ответ #119 : 27 Март 2015, 19:34:26 »

Во времена Миларепы (род. 1040) Шесть йог Наропы были известны также под названием «система бардо тран-дол» (тиб. Bаr do 'phrang sgrol) которое таки переводится: «устная передача для достижения освобождения в бардо».
Думаю, большинство читателей знакомы с тибетским термином «бардо», который буквально переводится как «промежуток», а в данном конкретном случае означает посмертное состояние. На английском языке существует несколько переводов трактата «Бардо Тойдол» (тиб. Ваr do thos sgrol) — дословно «Освобождение в бардо через слушанье», — вышедших под заголовком «Тибетская Книга мёртвых», что привело к появлению термина «бардо» в качестве первого (и, надеюсь, не последнего) тибетского слова, проложившего дорожку в Оксфордский словарь и словарь Вебстера.

Традиция Шести йог обладает уникальной особенностью, которая состоит в том, что в ней подробно описываются три состояния бардо, а также методы применения тантрической медитации в каждом из них. Вот эти три состояния: бардо жизни, или бардо наяву, — состояние бодрствования между рождением и смертью; бардо сна и сновидений состояние между засыпанием и пробуждением от сна; и бардо между смертью и новым рождением. Только в третьем из этих случаев термин бардо означает то же самое, что и в «Тибетской Книге мёртвых».
Традиция Шести йог учит, как нужно применять тантрическую технику в каждом из этих трёх состояний бардо. Этот процесс известен как «йога трёх слияний в трёх ситуациях». Другими словами, три слияния следует использовать в каждом из этих трёх состояний бардо, что в сумме даёт девять «слияний». Так как с помощью Шести йог можно практиковать во всех трёх состояниях бардо — наяву, во сне/сновидениях и после смерти, — традиция получила название «Устная передача для достижения освобождения в бардо».
Чтобы понять, что подразумевается под «девятью слияниями», нужно иметь базовые знания по концепции буддизма махаяны, которая носит название «трикайя», то есть, три кайи. Речь идёт о Трёх телах будды, которые называются дхармакайя, самбхогакайя и нирманакайя.
Доктрина трикайи, или Трёх тел будды, является основополагающей для всех систем ануттарайогатантры. На тибетском языке по этому вопросу исписаны целые тома. Идея состоит в том, что в момент Пробуждения ум практикующего преобразуется в дхармакайю, речь преобразуется в самбхогакайю, а тело проявляется как нирманакайя. Дхармакайю могут воспринимать только другие будды, самбхогакайю могут воспринимать арьи, то есть достигшие высокой реализации, а нирманакайю могут воспринимать обычные существа. Поэтому говорится, что дхармакайя выполняет только собственные желания реализовавшего её, а вот самбхогакайя и нирманакайя удовлетворяют нужды живых существ всего мира. Иногда самбхогакайю и нирманакайю объединяют под общим названием рупакая, или «тело формы»; в этом случае остаются две кайи: дхармакайя, актуальная лишь для самого реализовавшего её практика, и рупакайя, служащая для удовлетворения потребностей других живых существ.

Три слияния могут выполняться в любом из этих трёх бардо. Как утверждает Цонкапа в «Книге трёх воззрений», самым важным из трёх является «бардо наяву», потому что именно в состоянии бодрствования средний практик может легче всего достичь успеха в тантрических йогах или хотя бы заложить фундамент своих будущих достижений. Как только получены основные навыки в практике созерцания наяву, надо переходить к выполнению трёх слияний в состоянии сна и сновидений. Наконец, если не удаётся достичь полного Пробуждения в течение этой жизни, в бардо сновидений или наяву, можно применить три слияния во время умирания и достичь освобождения в бардо становления.
Цонкапа пишет в «Книге трёх воззрений»:

Существа, не обладающие йогическими способностями, воспринимают три бардо как обычные состояния... А вот йогины, получившие устные наставления, знают, как использовать три кайи периода пути (т. е. обычные три тела) и превратить их в Три тела периода плода (т. е. в состояние будды).
По-тибетски тантрический путь иногда называют дебу-лам (тиб. bras buì lam), или путь плода. Это определение раскрывает свойство тантры, которое заключается в том, что для быстрого достижения плода — Пробуждения — можно взять некую составляющую этого будущего плода, внести его «здесь-и-сейчас» нашего непросветлённого состояния и таким вот образом вызвать полное внутреннее преображение.
Что касается Трёх тел, то дхармакайя связана с нашим умом, самбхогакайя — с речью, или, проще говоря, с коммуникативным принципом, а нирманакайя — с нашим обычным телом.

Процесс трёх слияний, говоря вкратце, состоит в следующем.
1.   Наяву мы обычно переживаем ясный свет естественным образом во время оргазма, но этого переживания можно добиться и методами йоги. Кроме того, ясный свет неизменно сопровождает процессы засыпания и умирания. Суть заключается в том, что восприятие ума ясного света во всех трёх случаях (наяву, во сне и в момент смерти) является высшим состоянием нашего сознания, опытом пребывания в недвойственности, полной блаженства и свободной от формы. Это высшее состояние сознания сходно с мудростью дхармакайи будды. Вот почему, оказавшись в переживании ума ясного света одного из трёх бардо, следует практиковать слияние этого ума с дхармакайей. Такова первая тройка слияний.
2.   Самое первое движение ума, покидающего ясный свет, подобно переживанию самбхогакайи. Наяву это случается во время созерцания, когда мы покидаем состояние ясного света, достигнутого средствами йогической медитации, вступаем в сферу создающего понятия и представления концептуального ума. Во сне такое происходит, когда угасает ясный свет процесса засыпания и начинаются сновидения, а во время умирания — когда после вспышки ясного света смерти мы покидаем тело и вступаем в сферу бардо.
Тело самбхогакайи будды могут воспринимать только арьи, или святые, но остальным существам это недоступно; точно так же наши мысли, сны и видения бардо, хоть и имеют форму, не видны обычным людям. Эти переживания тонкой формы необходимо соединить с естественным воплощением иллюзорной, совершенной и полной блаженства природой бытия; надо, чтобы они стали доступны восприятию в виде некоего иллюзорного театра, проявленного на благо всего мира. Другими словами, они должны слиться с самбхогакайей. Это вторая тройка слияний.
3. Наконец, третье слияние — это слияние нового рождения с нирманакайей. Рождение из бардо наяву происходит всякий раз, когда, завершив созерцание, мы окунаемся в обычную жизнь. Рождение из бардо сна/сновидений случается в момент пробуждения ото сна и возвращения в повседневность. Рождение из бардо становления, или бардо смерти, наступает, когда карма пребывания в посмертном состоянии исчерпана и сознание снова готово войти в новое тело.
Основной принцип, лежащий в основе этих трёх слияний, состоит в том, что уменьшенную картину происходящего с нами во время умирания можно наблюдать в момент засыпания, а наяву намеренно вызывать посредством йоги внутреннего огня.

В процессе умирания проявляются особые внешние и внутренние знаки, сопровождающие последовательное угасание энергий. Сначала угасают первоэлементы (махабхуты): Земля растворяется в Воде. Внешний знак этого — утрата способности двигаться или управлять телом, что переживается как полное расслабление. Ощущение такое, как будто тело тонет в земле. Внутренний знак — видение, подобное миражу. Затем Вода растворяется в Огне. Внешним знаком является сухость во рту и носоглотке и усыхание языка, а внутренним — видение дыма. Элемент Огонь, в свою очередь, растворяется в элементе Воздух. Внешний знак проявляется в том, что тело начинает покрываться испариной и остывать от конечностей к сердцу. Внутренний знак — искорки, или роящиеся светлячки.
Потом Воздух, последняя опора концептуального мышления, растворяется в Пространстве ума. То есть жизненные ветры-энергии, являющиеся опорой рассудка, угасают в сознании. Внешним признаком этого является долгий выдох и невозможность вдохнуть. Если даже вдох удаётся, он неглубокий и сдавленный. Внутренний знак — видение света, напоминающего пламя масляного светильника, которое не колеблется ветром.

После этого приходит черёд появления первой шуньяты, которая так и называется «шуньята». А само переживание этого видения известно как появление [ум белого проявления, тиб. snang bа dkar lam pa'i sems]. Внутренний знак — белый лунный свет в безоблачном небе. Затем сознание возникновения растворяется во второй шуньяте, которая называется «полная шуньята». Это переживание видения увеличения [ум красного увеличения, тиб. mched pa dmar lam pa'i sems] выглядит как желтовато-красный свет, разливающийся по небу на закате солнца. Оно, в свою очередь, растворяется в третьей «великой шуньяте», которая связана с переживанием близкого достижения [ум чёрного близкого достижения, тиб. nyer thob rag lam pa'i sems]. Это третье видение сопровождается переживанием непроглядной темноты, подобной той, что заполняет ночное безлунное небо. Умирающий впадает в обморочное состояние и теряет сознание. Очнувшись, он покидает черноту и оказывается в переживании «абсолютной шуньяты», называемой также «ясным светом». Видение здесь подобно смешанному свету солнца и луны в чистом безоблачном небе на раннем рассвете, когда от ночной темноты не остаётся и следа. Это тот ясный свет, который и является истинной основой.

В системе Шести йог растворение первоэлементов имитируется с помощью захвата тонких энергий, называемых «ветрами», перемещения этих ветров из мест их обычного пребывания в теле и втягивания их в центральный канал тонкого ваджрного тела, совсем как во время умирания.

Знаком, указывающим на то, что ветры удалось удержать в центральном канале, является переживание последовательного угасания: сначала растворяются четыре махабхуты, а затем приходят три видения. Все эти стадии необходимо созерцать по отдельности.

Динамика развития практики слияния в «трёх бардо» состоит в том, что, прежде чем переходить к йоговским методам работы с ясным светом во сне и после смерти (т. е. в двух последних бардо), необходимо сперва овладеть созерцанием наяву (т. е. в первом из трёх бардо). В «Практическом руководстве по Шести йогам» Цонкапа приводит мнение Миларепы по этому вопросу:
Джецун Миларепа утверждал: «Ясный свет смерти — это дхармакайя; только так и нужно воспринимать его. Чтобы суметь распознать ясный свет, нужно чтобы Высший Святой Учитель уже даровал тебе введение в эту практику. Развивай понимание глубинной природы вещей и созерцай косвенный ясный свет пути».
Дхармакайя —в дословном переводе, означает "Тело Пути".
Поскольку умение растворять тонкие ветры-энергии в центральном канале и за счёт этого оказаться в состоянии осознания ума ясного света достигается средствами йоги внутреннего огня, её называют «краеугольным камнем системы Шести йог».
Дхармакайя — это не имеющая формы природа будды, а у нас она связана с сознанием ясного света, в котором нет ни двойственности восприятия, ни чувства множественности.

Начинающий практик сможет наяву пребывать в состоянии дхармакайи ясного света лишь несколько мгновений. После этого инстинкты привычного ума заявят о себе, и йогин впадает в концептуальное мышление. Вот когда он должен выполнить «слияние бардо наяву с самбхогакайей». Точно так же новичок не сумеет долго удерживать ясный свет засыпания; кармические инстинкты, воспоминания, привычки, энергии тела и прочее начнут проявляться всё заметнее, и йогин окажется в сновидениях. Тут уже «бардо сновидений» сливается с самбхогакайей. И наконец, в процессе умирания ясный свет смерти вскоре уступает место проявлениям формы в виде воспоминаний или кармических склонностей, и йогин проваливается из ясного света смерти в бардо посмертных галлюцинаций; в этот момент ему необходимо выполнить слияние этого посмертного бардо с самбхогакайей.

Самбхогакая (санскр. संभोगकाय - среднее из трёх тел Будды, «тело блаженства» или «божественное тело»).
Термин «самбхогакайя» относится к высшему из двух имеющих форму тел будды; второе тело более грубой формы, или же более проявленное, называется нирманакайя.
Когда мы прекращаем медитацию и снова оказываемся в обычном мире; необходимо созерцать слияние этого перехода с иллюзорным проявленным телом, нирманакайей.

Ступени, по которым йогические методы последовательно возводят тантрического практика: особое тело, особая речь, нечистое иллюзорное тело, косвенный ясный свет, и наконец, чистое иллюзорное тело. Кульминацией этого процесса является достижение юганаддхи, или великого единства сначала «в обучении», а затем и «вне обучения». Юганаддха вне обучения — это, собственно, и есть полное Пробуждение.

Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 17
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ