Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
19 Сентябрь 2017, 23:34:59

Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12
  Печать  
Автор Тема: Таковость  (Прочитано 13698 раз)
vnebo47

topic icon
« Ответ #90 : 25 Декабрь 2011, 20:20:59 »

оценил

чем глубже самадхи - тем больше искренности и открытости
естественное сердечие проявляется в простых словах, заботе в реале
отношение становится бережным просто из за концентрации, а значит сдержанным
зависимостей - уау...

и я сабжил только на этом форуме: и в бреду и в истине - что есть акт открытости, акт доверия и опыта-познания такого Как Есть...

"а повод для войны всегда можно найти" (Царство Небесное)

но только Таковость меняет нутро

ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« Ответ #91 : 25 Декабрь 2011, 20:25:41 »

Алиса Анн Бейли (Джуал Кхул), после Блаватской в преддверии восстановления школы Розенкрейцеров (кажется до Велик.О.Войны , кажется 1939г... не помню)

Шокирован Почесать голову He He Aaaa  Алиса Бейли к розенкрейцерам отношения не имеет. Ну ни какого. Это так - к слову....
Ученик будет следовать воспринимаемым Впечатлениям-вИдениям участков Учения.
При Весь Путь будет разлит во множествах разных Доктрин, которые скоро выйдут на поверхность (к нам в социум).
Умение Обнаруживать очередную ступень в близком для его сердца учении станет его очередной Ступенью.
Основная особенность в том, что ВЕСЬ Путь разложен в фрагментах. Путь до Преображения.
Единственным условием обучения Ученика в Новом Веке является проверка Любой "Вспышки" вИдения на собственном опыте (ибо доказывает самодостаточность ступени посвящения)

Это правильная мысль. Но она не о синтезе.   Можно сказать и по-другому: "Когда готов ученик - приходит Учитель".

Если рассматривать термин "доктрина" в смысле - взгляд на Единую Истину - то каждый из таких взглядов соответствует местонахождению смотрящего. Меняя свое местоположение - меняешь и взгляд.

Если думать в ключе что "каждая доктрина обладает лишь фрагментом истины" и пытаться сложить из этих врагментов саму истину... то это адская белка..  Смеющийся  Очень напоминает сказку о Кае и Герде. Кай пытался сложить из осколков льда "Вечность", а потом пришла Герда (Истина" - и все получилось.

Если опять про опыт. То - да - размышления вторичны, пришло время чистого действия.
vnebo47

topic icon
« Ответ #92 : 25 Декабрь 2011, 20:37:32 »

Алиса Анн Бейли (Джуал Кхул), после Блаватской в преддверии восстановления школы Розенкрейцеров (кажется до Велик.О.Войны , кажется 1939г... не помню)

Шокирован Почесать голову He He Aaaa  Алиса Бейли к розенкрейцерам отношения не имеет. Ну ни какого. Это так - к слову....
Не Она
а годы, то время

Ученик будет следовать воспринимаемым Впечатлениям-вИдениям участков Учения.
При Весь Путь будет разлит во множествах разных Доктрин, которые скоро выйдут на поверхность (к нам в социум).
Умение Обнаруживать очередную ступень в близком для его сердца учении станет его очередной Ступенью.
Основная особенность в том, что ВЕСЬ Путь разложен в фрагментах. Путь до Преображения.
Единственным условием обучения Ученика в Новом Веке является проверка Любой "Вспышки" вИдения на собственном опыте (ибо доказывает самодостаточность ступени посвящения)

Это правильная мысль. Но она не о синтезе.   Можно сказать и по-другому: "Когда готов ученик - приходит Учитель".

Если рассматривать термин "доктрина" в смысле - взгляд на Единую Истину - то каждый из таких взглядов соответствует местонахождению смотрящего. Меняя свое местоположение - меняешь и взгляд.

Если думать в ключе что "каждая доктрина обладает лишь фрагментом истины" и пытаться сложить из этих врагментов саму истину... то это адская белка..  Смеющийся  Очень напоминает сказку о Кае и Герде. Кай пытался сложить из осколков льда "Вечность", а потом пришла Герда (Истина" - и все получилось.

Если опять про опыт. То - да - размышления вторичны, пришло время чистого действия.
[/quote]

Безусловно: Доктрина Едина или это не доктрина.
Сложно лишь в том: какой участок Прямого знАния ее дошел до нас
А на какой указывают намеки, цитаты, фрагменты, притчи и т.п.....

т.е, экзотерическая и эзотерическая
и для какого уровня оставил свой задел Основатель доктины
 - типа библии - для начинающих и продвинутых оккультистов (+А.Бейли),
Кастанеда - как переходной этап для до уровня когда необхоим нагваль
  или дзен - прямой отрезок от развитого менталитета на окончательное освобождение
при этом Патанджали это от тот же кастанеда...

это не чёткие градации но основные сферы уловлены
vnebo47

topic icon
« Ответ #93 : 25 Декабрь 2011, 20:41:59 »

лан
всё равно каждый останется в своих положениях ТСБ &))

ps калейдоскоп ощущений
странно как воспроизводятся мысли и захват впечатлений - интерпретация фрагментов сабжей

мне на сегодня хватит
доза  Crazy

сп.ночи Привет
vnebo47

topic icon
« Ответ #94 : 16 Январь 2012, 18:43:21 »

16 января 2012, 01:18 от Кейдж <....@mail.ru>:

"Ответь, пожалуйста, на один вопрос, а то я ничего не понимаю: что для тебя путь? с позиции, ну сейчас тебе лет 30, а через 30 лет будет 60... еще годы и как бы в ящик....

Что для тебя путь? Как ты его видишь? в чем?"

как смогу
    Путь - это то, что, наверное, называют позицией наблюдателя - некоторая невовлеченность в происходящее со мной, отрицательное или положительное, которая ощущается и как будто накапливается в груди
    Это дисциплина в том виде, в котором о ней говорил ДХ - умение сохранять присутствие духа, когда все или что-то идет не так.
    Это попытки овд и чувствования тела и телом всего вокруг
    Это попытки выяснить для себя, что значит точка сборки и ее сдвиг, как его достигать? как ее фиксировать? что такое тональ и нагуаль? что значит - "ему должно расти, а мне умаляться"? где во мне чсв? если во мне все - чсв, то как быть? и т.д.
    Это обучение работы со своим вниманием, обучение деятельности со всей своей энергией, не расплесканной на что-то иное, кроме поставленной цели
    Это наблюдение и попытки создания своих собственных мотиваций и настроений, это выяснение интересных мне (или тех, с которыми я столкнулся) мотиваций и настроений других людей, культур, трактовок путем "примерки их на себя", сонастройки
    Это скачок мысли в непостижимое
    Это попытки мышления в стороне от дуальности: все равно всему
    Это попытки выяснить, почему я такой и что с этим можно сделать?
    Это попытки соответствия течению ситуаций, действий, выгодных для всех участников ситуации
    Это учиться быть внимательным к своему телу и его требованиям, к людям вокруг меня и тому, что требуют отношения с ними, к миру вообще
    Во всех этих контекстах, это иногда практики, вроде лайтлав или овд, иногда их полное отсутствие
    Через 30 лет... если я останусь тем же, что и сейчас... с букетом отрицательных черт своего чсв и стремлениями к их положительным антиподам... то это будет значить, что все написанное здесь и ранее всего лишь ложь и самооправдание. Тогда уж сразу в ящик...

Ок

я бы не хотел. чтобы наш диалог был как бы где-то поучающий с моей стороны..
просто, ... ну как бы мысли подкинуть, что-ли..

ты красиво произнес манифест Пути..., многосторонний...

... во все стороны и пойдешь Улыбка)
сразу Улыбка)

почувствовал? Улыбка)
попытайся это разглядеть, м?

ты перечислил прилагательные пути, его составляющие, или скорее выражение в разных сферах

вот ты сейчас сидишь за компом..
а ведь прямо сейчас есть некое состояние.., определенное напряжение в теле, определенная чистота, чего-то нет в тебе и ты .. сидишь и замерев, видишь-ощущаешь-слушаешь-двигаешься в этом УАУ....
и это прямо в ладонях, в твоих ладонях
ты проводишь рукой по воздуху и созерцаешь красоту этого движения....
замерев, предчувствуешь всё живое вокруг твоего тела...
тебе хочется вдохнуть и быть в этом...
с вкрадчивым вслушиванием в себя - ты ощущаешь этот глубочайший покой, в котором Все есть сразу
и осознаешь что тебе лишь одна мысль и ты .. полетишь
но тебе не хочется портить эту чистоту своим Намерением...
потому что Всё Так как Есть ... и это изумительно...
..
в Сердечке полнота благости - некая упоённость
тело лёгкое как пёрышко...
и.. самое главное.. ты пытаешься себя ощутить, а тебя нет... нет напряжения, беспокойства, озабоченности...

и вдруг наблюдаешь себя уже стоящим..., а в чувствах - игривость с окружающим живым...
ты чувствуешь, как свет исходит из тебя и всё вокруг янтарно золотится

и... это не проходит
это просто стало бытиём.... твоим.... твоей жизнью

нечего доказывать никому
твоё тело само реагирует, а значит не надо его напрягать.. лишь еще больше не сопротивляться Чувству...
... кусочек ветра захватил предплечье и ты увидел картинку... и осознаешь: тело само намеревает, что ему необходимо:... придет твой друг, которому ты поднимешь настроение и будет некая капля намерения, нехватающая твоей селезенке для Нового Порыва Впечатлений....
Тебе приятно дружить с ней
и мыслить не мысля...

... и приходит друг... и рассказывает о своей проблемке...
а ты улыбаешься искренне и вИдишь Чем она создана... и.. не советуешь...
лишь рассказываешь историю.., светя его LL... ... но уже всей Душой...

Её Сила позволяет тебе скользить в снах:
И просыпаться в параллельном мире, вспоминая что ты не дома Улыбка

Её Сила позволяет исчезнуть текущей поездке в маршрутке и поднять ветку сломанную с березы ... когда тебе было 7лет..и вы играли в чижа во дворе....
ты улавливаешь дуновение ветки-берёзки и Душа что-то Исполняет.....
...Окликивает Тебя твоя старая подружка ...  ты в маршрутке.... ты ... видишь.. вИдишь... как Мгновенно сбываются Тонкие Ниточки Красоты Мира....

и понимаешь - бож... все УЖЕ не-Делание...

зачем развивать сно-видение, если ты то в прошлом, то в параллельном, то в....
и понимаешь - старые образы..... и  их отбрасываешь... осознанием этого
еще капля уверенности в шее... - необычно открывать такие малые доли Души....

когда осознаешь слово ПРО-СВЕТ-ЛЕН-ИЕ... опять улыбаешься...
улыбаешься Тем, кто Создал это слово...
потому что: ...
свечение, если переключаешь фокус внимания на свою перефирию - реально, как есть...
Про- потому что Осознал Путь как Состояние с Тишиной, с Бесконечностью...
Лен- от лени... .. наоборот.. работая над собой успокоился, чтобы не делать глупых обеспокоенных озабоченных поступков...
ИЕ - как Всуе....

И тебе уже не надо понимать Глупость Пути Высокого Приключения, потому что нет в Нём глупости...
Нет глупости в Мире Созданном, в котором мы лишь можешь Воспринимать... , но Касание всегда от Мира, касание от самости.. что Уже Ушло..

просто плывёшь белым облаком...  но с такой Полнотой Души...!!!!

и нет сострадания ни к кому, ни страха, ни загнанности, - потому что всё идет Так как предписано Бесконечностью...

Осталась игривость? - идёшь и строишь хохмы чтобы твои Друзья осознали самый главный бич Нашего Времени... - МалоДушие...
Мало Души....

и... Сила Души..
Сила Энергетического Тела- Его Светимость Так Как Она Есть при Твоём Осознании....

... лёгкость
ощущение пред-улыбки
... сила не твоя, но некому созерцать в тебе ее...
движение, гуляя
поглощенность безупречностью одного простого дела... - постелить линолеум в квартире с перетеканием рисунка.....
саморешенность будущего от диалога с телом....
успокоенность при изменении Звёздами очередных ощущений для Времени Остальных....
упоённость Жизнью... и ...
Память

...., это Цель Пути... это Суть Пути...
не надо ходить в разные стороны
Себя вспомни через грани... и .. должно быть чувство цели, пока оно не раствориться в нАблюдаемом вИденном...

Подмигивающий Хорошо!

...и .. , мне кажется, на этом диалог должен быть исчерпан
потому что ...
Другой отрезок времени начинается - всё надо дорешать, доосвоить

Уважаю твои усилия..

ps ящик оставляю за собой, но пока не напишу - не пиши - не отвечу... (пожалуйста)  Привет   Превед

в санъяму  Crazy   rose.gif
war11

topic icon
« Ответ #95 : 19 Январь 2012, 07:43:51 »

вот нашел у Нисаргадатты (адвайта)

- Я устал от обещаний. Я устал от садхан, которые забирают всё мое время и всю энергию и ничего не дают взамен. Я хочу реальность здесь и сейчас. Я могу её обрести?
- Конечно, можете, если вы действительно пресытились всем, включая ваши садханы. Когда вы ничего не требуете ни от мира, ни от Бога, когда вы ничего не хотите, ничего не ищите и ничего не ожидаете, Высшее Состояние приходит к вам без приглашения и совершенно неожиданно!
- Многие святые говорят, что когда ты созрел и готов, ты реализуешься. Их слова могут быть правдой, но от них мало пользы. Должен быть какой-то путь, не зависящий от требующего времени созревания, от требующей усилий садханы.
- Не называйте это Путем, это скорее мастерство. И даже не это. Оставайтесь открытым и спокойным, вот и все. То, что вы ищете, так близко от вас, что на путь не остается места
vnebo47

topic icon
« Ответ #96 : 08 Июль 2013, 20:08:04 »

пусть будет в мыслях которые нас изменили... м?

Всем Доброй Ночи!

со времен последнего поста в этой теме прошло полтора года.. (сабжил в таковость, но она закрыта)
время делает свое дело :/    или   Улыбка
не важно

Сегодня общался с мамой по скайпу
Задал ей вопрос: "почему, когда мне было 5лет, я украл у тёти Лены шпажку для брутербродов, а вы, с отцом меня наказали, выставив на балкон, в шубке в 20градусный мороз на 5минут..., но при этом, на следующий день я с Вами шёл к т.Лене "как на убой", чтобы извиниться...
Почему Вы меня не прикрыли?, Почему заставили чувствовать стыд и Начать Всё скрывать,
вы меня тогда просто слили"

Она ответила, что наоборот, мы с отцом тебя воспитывали.
я Ей:"ма, но вы ведь мне не дали понять, что воровать плохо, вы, просто, меня прилюдно пристыдили" и с ТЕХ ПОР эффект был: скрыть реал, не доверять, даже, родителям, потому что они "сольют" тебя и в простейших ситуациях... "
и тому подобное (в сегодняшней интерпретации)

Она не поняла моего ответа.
Не важно

Я задал Ей вопрос: "представь что мне 5лет, как Ты мне объяснишь, что кошку в песок за две лапы бросать нельзя, что она живая?"

Спросил Её, как объяснить человеку двенадцати лет, что по девкам ходить нельзя, что нельзя дрочить, нельзя похоть и т.п....  ?

В чем ВОСПИТАНИЕ?
в чём СМЫСЛ воспитания?

Как вИдеть следствия своего действия, когда к тебе подходит малыш и говорит: "дядя, пропустите, мне надо на крышу, там живет Карлсон"

я вижу ответы, но не Намерением.. Шокирован
мне интересен был ее ответ, ей Уже годы...

Стирание личной истории вкупе с глубочайшим пересмотром каждой ситуации позволяет активировать Прямое накопление Намерения
Это удивительно
Насколько оно зависит от времени духа, от времени Солнца, вечера, дыхания Земли.

вот

работаем
и Вам Респект.

(когда устаю от осмотра - режусь в Ворлд оф Тэнкс.. уже на 6уровне  Crazy  )

зы всё в точке одного акта сознания - не разделяя ни на что - пустота-следование-присутствие

Красться в каждом дне боевым котярой Улыбка    всё так просто-довести эту крадучесть до уау-оттеннков

Три тренировки в день с максимальным насыщением концентрацией в промежутках любого дела, безмолвие и  ... никого в принципе вокруг  (приятный танец)  ... Никого в мыслях, вокруг, в озабоченности. Это как побыть эти часы на постоянно новом необитаемом острове.
Где есть всего 4 часа...и потом обратно.  Впитать всего лишь эти 4-5часов..., потом заново Перезагрузка

что дальше, не знаю...
Это и интересно, день по 4-5часов: большего не дано - уже в системе дыхания земли чувствуешь этот Отрезок Времени

Приятно чувствовать Намерение усилий, и при этом "сливать" это усилие (отказываться, возврощаясь к текущей обыденной интенсивности жизни России), и при этому опять возврощать его - понять, Что это за энергия, не видя, не слыша, не чуя ее, при этом оттеночки времени-сдвиг по мыслям, домысливанию, по предмыслию

.. так как зверёк под звёздами: плачем от тупой недоосознанности и впитываем иголками свет звёзд

вообщем как то сразу, обо всём и закончено (хотя как всегда сумбурно)

rose.gif Привет
vnebo47

topic icon
« Ответ #97 : 08 Июль 2013, 21:31:45 »

обновите сабж вышеизложенный (ошибки удалены)  Подмигивающий

у нас новое время Хорошо!
очень тонкое и очень хорошее - масса Того, чем стоит заниматься без наличия в доме Электроэнергии
(хотя и в танках по резаться мона, у меня там другой ник)

зы Зачем Алтай, когда душа наливается Осознанием Текущего Мгновения?
(жаль пока не постоянно, но это дело "мастерства..." или... (ух как красиво отсабжил!!!)) (к нижней цитате)

вот нашел у Нисаргадатты (адвайта)

- Я устал от обещаний. Я устал от садхан, которые забирают всё мое время и всю энергию и ничего не дают взамен. Я хочу реальность здесь и сейчас. Я могу её обрести?
- Конечно, можете, если вы действительно пресытились всем, включая ваши садханы. Когда вы ничего не требуете ни от мира, ни от Бога, когда вы ничего не хотите, ничего не ищите и ничего не ожидаете, Высшее Состояние приходит к вам без приглашения и совершенно неожиданно!
- Многие святые говорят, что когда ты созрел и готов, ты реализуешься. Их слова могут быть правдой, но от них мало пользы. Должен быть какой-то путь, не зависящий от требующего времени созревания, от требующей усилий садханы.
- Не называйте это Путем, это скорее мастерство. И даже не это. Оставайтесь открытым и спокойным, вот и все. То, что вы ищете, так близко от вас, что на путь не остается места

и в этом Постоянная реинкарнация Намерения
Не видеть день.. видеть всего 4-5часов и Вкладывать всё свое Сердце в этот Отрезок Времени...

Обязательства, треннинг, энергия, свечение, концентрация, однонаправленность, внутренние напряжения,  типы общения, типы стирания личной истории, движения коленей, суставов, натянутость жил-сухожилий, ощущения органов тела, их связь со снами и включениями в снах, развороты людей и ПА с ними, новости эфиров ТВ и согласование текущего намерения: Быть на грани Текущего Времени

Вас с прошедшим Летним Солнцестоянием..   ВолшебникCrazy Подмигивающий Хорошо!
 Привет rose.gif  Превед
vnebo47

topic icon
« Ответ #98 : 15 Июль 2013, 20:10:17 »

http://www.youtube.com/watch?v=CWNHItyqpzM
от тех с кем общаюсь: по земле и времени (другого не нашел, сорри)
Эд

topic icon
« Ответ #99 : 04 Декабрь 2013, 02:02:11 »

Из "путь одиночки" приду к тебе в гости, а то там оффтоп вырисовывается Улыбка
 Примешь?

Ум - это центр управления страхом.
 Он заставляет выстраивать условия, достижения, поражения, ступени поднятия.
 ...Лишь бы еще пожить...
 Он подчиняет чувства.
 Он создает "как бы правильное русло".
 Мы верим в свое дело, но это и есть страх.
 Вера - суть страха. Можно ведь делать не веря…  (верить не веря)
 Я понимаю о чём ты. Но есть несколько моментов, которые могут ввести в заблуждение читающих. "Он создает...он подчиняет...он заставляет..." это ты о страхе или Уме?
 Ещё, ум это не центр управления страхом, а место "создания" ярлычка - "страх". Страх несуществует как отдельное. Нет такой энергии. Попробуй почувствовать,  за тем что зовут "страх" будут стоять всегда разные телесные ощущения-чувства. Это именно ум обзывает всё это неопозноваемое - "страх". "Стоять-бояться!" Доказательства просты, отключаем ум любыми подручными средствами (веществами или изменеными состояниями) страха не будет. Его просто нет, есть строчка -"страх" в инвентарном списке Улыбка.
 Говоришь - "Вера - суть страха." Вера - тоже произведение ума, ума озадаченного человеком , ищущим выход из жизни в страхе. Это смешно, когда мы пытаемся уйти от ума используя его же. Так в ответ ум создаёт "веру" - очередной ярлычок в список. Но истинная Вера, вне пределов ума. Это , как ты процитировал "верить не веря" . Вера, Любовь, Знание всё это за гранью ума, и ты к этому пришёл. Рад за тебя.

Написав в тему - значит что-то еще типает)
 Помню эту традицию)
Неа, не типает Подмигивающий , это просто дань уму, и очень действенная практика неделания. Когда мы пишем "кому-то" мы просто кристаллизуем что-то в себе, ведь мы же пишем только для себя и себе Улыбка . В принципе , формально больше никого и нет в нашем уютном коконе, писать некому. Улыбка Мы бесконечно одиноки - и это факт. Просто некоторые думают, что они в "социуме", "группах", "школах" и т.д... Это этап пути. Как и поиск "мест силы", учителей, нагваля... Единственное что можно найти в своём коконе - это СЕБЯ. Но и это простое действие , ум превращает в безумный квест. На который и жизни может не хватить, особенно если искать себя через ум. Это всё равно, что идти по рельсам с компасом, думая что идешь на север Улыбка. Вот ты дошёл до того, что вся лажа от ума, и сразу нашёл себя. Так просто. Так-о-вость. Это твой путь. Смешное слово. Уже год над ним угораю, в добром смысле. Удачи, брат, таковости тебе, котяра. Идти по жизни крадучись, и осторожно прикасаясь ко всему, но не из-за страха, как вор, а из опасения сломать-разбудить, как родители укрывают ребёнка ночью, заботливо и нежно поправляя одеяло. Просто тихонько светить всему, как ласковый ночничок. Кайф. Клёвый путь. Прям завидно.

vnebo47

topic icon
« Ответ #100 : 24 Январь 2014, 19:44:50 »

всех с прошедшими праздниками (7 14 19) (кто славо-Праверный)  Привет

именно в этой теме хотел бы кое-что подитожить
для тех кто не считает себя "треснувшимеся горшками"
данный термин - из ККастанеды -
старые клячи знают суть Привет

а факт:
треснувшим горшком делает сам факт самоаналитики - как факт саморефлексии
именно: ежечастный пересмотр, перепросмотр, переориентация и т.д. и т.п - суть точка включения дренажа энергии =- и ни чего более  (суть точка включения ОЧЕНЬ древнего дренажа энергии.... где забытый механизм приводится Уже спонтанно: сливом себя в метро, в работе, утром, за едой, во время тренировки и т.п.......)
остальное лишь следствие

ps нежный, суровый Астраханский мяу...
(Уважаемые, мыслите сами за свои модели поведения (!)
ибо....- данное движение - суть .... по 6 абстрактному ядру - для ВСЕХ )
..  а после  - каждый сможет сделать шаг во Вселенную ...     по Своему

был он треснутым, или не на данном сайте... (суровь суть так)

vnebo47

topic icon
« Ответ #101 : 24 Январь 2014, 19:56:29 »

ок, прямее:
ум включается для распознования то или не то, прямо с утра - пошел факт самоанализа
тебя осчастливили или обидели - событие или чел - пошел факт самооанализа
ты отошел от дел - но видишь как бы все сверху=сбоку - пошел факт самонализа

умер во всех случаях
так как включается древнейший механизм "самопознания" который Сам стопорит рост человека

выход: умение время от времени включать оценку происходящего 10%(как бы) и.. 90% уметь следовать в осознанности в Присутствии -- просто быть (суть остановить слив Намерение Слива из себя)

древние говорили: чел в шаге от своего осознания - но делает круг длиной в несколько жизней, чтобы это осознать

Привет
vnebo47

topic icon
« Ответ #102 : 24 Январь 2014, 20:14:09 »

Абстрактные ядра

Оставлен Krem 28 Октябрь, 2011 - 16:26
Надеюсь, что этой статьей я не исказил смысла, который хотел передать дон Хуан, объясняя Кастанеде мастерство намерения. Я буду признателен тем людям, которые уже коснулись этого знания и могут поделиться своим мнением. Весь текст этой статьи написан словами дона Хуана.

«Все эти истории, имеют одинаковую структуру, менялись лишь действующие лица. Каждая история была абстрактной трагикомедией одного абстрактного актера, намерения, и двух человеческих актеров - нагваля и его ученика. Сценарий представлял собой абстрактное ядро».

«Все, о чем мы думаем, все, о чем мы говорим, зависит от положения точки сборки.»

«Я настаиваю до изнеможения, что в магии нет процедур, нет методов, нет ступеней. Имеет значение только одна вещь - движение точки сборки. И нет процедуры, чтобы вызвать его. Это действие случается всегда само по себе».

«Безжалостность, управляемая глазами, заставляет двигаться точку сборки».

«Безмолвное знание - является ничем иным, как прямым контактом с «намерением».

1. Манифестация духа.
Когда-то жил человек, средний человек, без всяких особых атрибутов. Он служил, как и любой другой вместилищем для духа. И в силу этого, он как и любой другой человек, был частью духа, частью абстрактного. Правда он не знал этого. Мир делал его таким занятым, что у него не было ни времени, ни желания действительно исследовать этот вопрос. Дух пытался, конечно, без толку, обнаружить свою связь, используя внутренний голос, дух раскрывал свои секреты, но человек не мог понять этих откровений. Конечно, он слышал внутренний голос, но был уверен, что он чувствует своими собственными чувствами и думает своими собственными мыслями. Дух, пытаясь вывести его из дремоты, дал ему три знамения, три следующие одна за другой манифестации. Дух физически пересек путь человека наиболее очевидным способом. Но человек забывал все, кроме своих забот. Благодаря абсолютному нежеланию человека понимать что-либо, дух был вынужден использовать надувательство, и эта уловка стала сущностью пути магов.

2. Стук духа.
После того как дух проявил себя человеку, и не получил ответа, он сделал для человека ловушку. Это было окончательной уловкой, не потому что человек был каким-то особенным, но потому что непонятная цепь событий духа сделала этого человека доступным в тот момент, когда дух постучал в дверь. Само собой разумеется, чтобы дух ни открывал этому человеку, все проходило мимо его понимания. Фактически, это шло вразрез всему, что знал человек, всему, чем он был. Конечно, человек тут же отказывался, и не за какие коврижки не хотел иметь ничего общего с духом. Он не мог позволить себе опуститься до такой нелепой бессмыслицы. Он был не так глуп. Результатом был полный тупик.

3. Надувательство духа (выслеживание себя, очищением звена).
Постучав в дверь человека, и потерпев с ним очередную неудачу, дух использовал единственно приемлемое средство - надувательство. В конце концов дух решил предыдущие затруднения надувательством. Вполне понятно, что если хочешь воздействовать на человека, надо уговорить его. Поэтому дух начал обучать его тайнам магии. И обучение магии стало тем, что оно есть: серией хитростей и уверток. История гласит, что дух уговорил человека, заставляя его двигаться взад и вперед между уровнями сознания и показав ему, как сберечь энергию необходимую для усиления связующего звена.

4. Нашествие духа (видение духа).
Это ядро является действием откровения. Дух открывает нам себя. Маги описывают это так: дух сидит в засаде, а затем налетает на нас, как на свою добычу. Маги говорят, что нашествие духа всегда скрытное. Оно происходит, и все же кажется, что ничего не случилось. Это порог, перейдя который, не имеешь пути к отступлению, обычно с момента стука духа проходят годы, прежде чем ученик достигает этого порога. Но иногда порог достижим почти мгновенно. Этого порога можно достичь, даже не будучи учеником магии, и что единственная разница между обычным человеком и магом в этом случае заключается в том, на что каждый делает ударение. Маг подчеркивает пересечение этого порога и использует воспоминание об этом как ориентир. Обычный человек не пересекает порог и считает лучшим для себя забыть о нем. Маги говорят, что четвертое абстрактное ядро имеет место, когда дух перерезает наши цепи само-отражения, отсечение наших цепей изумительно, но и очень нежелательно, так как никто не хочет быть свободным. Как только наши цепи порваны, мы больше не связаны с делами повседневного мира. Мы по-прежнему остаемся в повседневном мире, но не принадлежим здесь ничему и никому. Чтобы принадлежать, мы должны были разделять дела людей, и здесь без цепей не обойтись. Маги больше не принадлежат миру повседневных дел, поскольку они больше не терзаются своим само-отражением.

5. Требование намерения (разрушение зеркала само-отражения).
Единственным стоящим образом действия и для магов, и для обычных людей является ограничение нашей увлеченности нашим образом самих себя . Каждый из нас имеет различную степень привязанности к своему само-отражению, и эта привязанность чувствуется, как необходимость. Человек, который следует определенной и простой последовательности действий, может научиться передвигать свою точку сборки. Эта последовательность, которая призывает к осознанию того, что собственная важность является силой, которая держит точку сборки фиксированной. Когда же собственная важность ограничена, энергия, которая требовалась для нее, больше не растрачивается. И тогда возросшая энергия служит трамплином для запуска точки сборки, автоматически и непреднамеренно, в невообразимое путешествие. Когда точка сборки сдвигается, движение само по себе влечет отход от само-отражения, а это, в свою очередь, обеспечивает очищение звена, связующего с духом. В конце концов, именно само-отражение отсоединило человека от духа. Нашей трудностью в этом простом продвижении, является то, что большинство из нас не желают признать, что для его достижения нам нужно очень мало. Мы нацелены ожидать инструкции, учения, руководства и мастеров. И когда нам говорят, что мы не нуждаемся ни в чем, мы не верим этому. Мы становимся нервными, потом недоверчивыми, и в конце концов, рассерженными и разочарованными.

6. Управление намерением (третья точка).
Маги говорят, что для того, чтобы располагать духом, и для того, что они подразумевают под управлением движением точки сборки, им необходима энергия. Единственной вещью, которая снабжает нас энергией, является наша безупречность. Безупречность - это просто наилучшее использование нашего энергетического уровня. Естественно, она требует умеренности, содержательности, простоты, невинности, и превыше всего она требует отсутствия само-отражения. Ограничив само-отражение, в передвижении точки сборки или в разрушении своей последовательности нет реальной трудности. Реальная трудность заключается в обладании энергией.

Маги уделяют блеску своих глаз и своему взгляду огромное внимание, поскольку глаза напрямую соединены с «намерением». Как бы это ни звучало, но истина в том, что глаза только поверхностно связаны с миром повседневной жизни. На более глубоком уровне они соединены с абстрактным
.
[/color][/color]
vnebo47

topic icon
« Ответ #103 : 24 Январь 2014, 20:17:43 »

как бы все ))

мммм.. попыток всем.. иначе зачем  вы на этом сайте...

дерзайте! плиз - время - единственное что гонит к крестам... тьфу... к плюсикам...
vnebo47

topic icon
« Ответ #104 : 24 Январь 2014, 21:13:15 »

чуть-чуть:

умейте не оценивать-сравнивать себя с от библейского и Ошо до попыток и Кастанеды:

вы, каждый, другой!

уметь не заискивать перед Ни-Чем
уметь просто Быть собой
и знАть свое место в Пути

и нефиг бояться или удалять себя или вкраплять свои мысли в читание

просто  не касаться    прочитанного ...
и чуть видеть... вглядыватся в следующий шаг

чуть

почти не касаясь ни одного святого писания (не запачкаться им своим эго - пусто оно будет вашем кАк есть - это ваша будущая вселенная (и об этом на время забыть))

респект Олимпийцам
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ