Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
23 Октябрь 2017, 19:45:57

Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Сказки  (Прочитано 2385 раз)
st-ol-soldatik

topic icon
« : 05 Июнь 2011, 09:12:04 »

Сказка про жизнь (Н. Крайнер)

Жил-был я. То есть когда жил, а когда был. Быть мне казалось куда лучше. Потому что, когда находишься в состоянии бытия, мир становится прозрачным и удивительным. И ходишь по улицам, раздвигая руками невидимые шуршащие занавески, за которыми столько всего интересного. Они, занавесочки эти,  буквально везде попадаются, на каждом шагу. Из бамбуковых палочек, разноцветные.  И никогда не знаешь, что там, за ними.
 И вот однажды, я раздвинул такую одну занавесочку не подумавши и тут же начал жить. Потому что там, за шуршащим бамбуком, жизнь оказалась. Я, разумеется, удивился. Жизнь она ведь совсем не прозрачная. Она плотная, как пенопласт.
Поначалу мне жить даже нравилось. Мы с жизнью рассказывали друг другу всякие истории. Причем ее истории были даже интереснее, чем мои. А еще у жизни было много шкафчиков, в которые можно заглядывать. Там всякие безделушки лежали. Сувениры из несуществующих стран, засушенные цветы давно умерших возлюбленных, письма на неизвестных языках и еще много всякого. И я сидел, бывало, по нескольку дней крутил их в руках, а жизнь рассказывала мне, что случилось с владельцами этих безделушек. И почему-то получалось так, что все они умерли – одни давно, другие недавно. От всякого.
Однажды, когда мы с жизнью пили красное вино с какого-то пиратского брига, она попросила у меня что-нибудь на память.  А я, поскольку никогда прежде не жил, а только был, ничего с собой захватить не догадался. Так я ей и сказал: мол нету у меня ничего, извини.
Тогда жизнь хмыкнула, пробурчала: дескать, зря только теряла время – и исчезла вместе со своими шкафчиками. И тут я понял, как же мне повезло, что я, по дурости своей, никогда ничего с собой не ношу. Ничего такого, что могло бы жизнь заинтересовать.
С тех пор я снова хожу по улицам и раздвигаю занавески из шуршащего бамбука. Только теперь заглядываю за них очень внимательно и осторожно, чтобы там снова жизнь не оказалась.
gai

topic icon
« Ответ #1 : 05 Июнь 2011, 10:35:19 »

Автор связывает ярлык "жизнь" с социальными путами сонастройки восприятия, а бытие с детской непосредственностью (осознаностью).

На мой вкус правильнее чувствовать "Жизнь" как Активную составляющую бесконечности (творящюю), а "Бытие" как Пассивную (воспринимающую).
Из многоразличных искажений Баланса (гармонии) этих Двух, рождаются эмоциональные вихри и ментальные ямы.....   
Верп

не даром дар даром не дар

topic icon
« Ответ #2 : 05 Июнь 2011, 14:16:28 »

Автор связывает ярлык "жизнь" с социальными путами сонастройки восприятия, а бытие с детской непосредственностью (осознаностью).

На мой вкус правильнее чувствовать "Жизнь" как Активную составляющую бесконечности (творящюю), а "Бытие" как Пассивную (воспринимающую).
Из многоразличных искажений Баланса (гармонии) этих Двух, рождаются эмоциональные вихри и ментальные ямы.....   

...Яр не лыком шит в Жизни.  Улыбка 2
коль уж затронул синт составляющая, предложу в добавку из своего :
Составляющих три  и одна : Жить\Быть/Стать в Есть.
Жить ярким\ Быть ятным\ Стать ясным  в  точке Есть явным.

синт - Слово-Имя-Название-Термин

св я то  св ето  св и то
от с таинством до с таинством
Ева

Сила ищет Силу

topic icon
« Ответ #3 : 16 Март 2012, 08:22:17 »

http://mzadornov.livejournal.com/61209.html#cutid1
Из журнала OXYMORON  Омск

Мы постарались дешифровать для вас некоторые из сказок… Берите эти ключики…

По щучьему велению, по моему хотению

Как есть: Сидел Емеля на печи и особо не напрягался. Однажды, отправившись за водой на речку, он поймал щуку. Болтливость щуки позволила сохранить ей жизнь, а Емеле досталась возможность исполнять любые свои желания. Желания в итоге оказались у Емели вполне нормальные, человеческие: царевна да дворец в придачу. А ещё писаным красавцем стал!

Как на самом деле: Печь – свет и пространство собственного сознания, в котором Емеля находился, и выходил оттуда с явной неохотой. Он был занят постоянным самосозерцанием. Но без связи внешнего и внутреннего мира нет гармонии, поэтому отправляли невестки Емелю то за водой, то за дровами. Благодаря щуке он освоил метод сознательного желания и намерения: «По щучьему велению, по моему хотению». Щука – природа, к которой Емеля был внимателен, и которая дала ему редкий шанс осознать себя и свои возможности. Эта волшебная фраза означает единство Души и Духа, принятие одушевлённости мира. Щука – Щур – ПРАЩУР – родоначальник – Дух человека. Река в данном случае выступает информационным каналом сознания, закованным льдом наших внутренних догм. Так, освободив свой Дух, Емеля получил возможности, недоступные ему в обычном человеческом сознании. Силой своего Духа человек способен изменять мир и управлять своей судьбой! В завершение сказки Емеля по желанию царевны становится писаным красавцем, то есть красота и возможности внутреннего мира приходят в соответствие с внешней красотой. Это преображение заканчивает цепь метаморфоз Емели по законам природы, которые велят расти и развиваться, умножать знания и умения, быть царём и хозяином на земле.

Репка

Как есть:
Посадил дед репку. Год оказался очень урожайным и репка выросла очень большой. В подмогу деду по очереди подбегали бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка. Но только все вместе они смогли вытянуть репку.

Как на самом деле: Астрологический вариант сказки – про небесные светила в порядке возрастания месяца к полной луне. В начальном варианте сказки были ещё два участника – отец и мать. Итого по сказке было 8 Чертогов Сварожьего круга. В каждом чертоге увеличивалась Репка-Месяц, пока не становилась полной Луной. Дети могли смотреть на небо и представлять месяц в виде репки. Философский вариант сказки – о знаниях, накопленных предками рода. Репка символизирует корни рода, она посажена предком – дедом, самым древним и мудрым. Бабка – символ традиций дома. Отец – защита и опора семьи. Мать – любовь и забота. Внучка – потомство, продолжение рода. Жучка – охрана достатка. Кошка – благостная обстановка в доме. Мышка – благосостояние дома. Эти образы крепко связаны между собой и один без другого неполноценны.
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« Ответ #4 : 16 Март 2012, 09:27:55 »

- Царевна - Душа.
- Дворец - Энергетическое Тело
- "Писанный красавец" - человек после преображения (трансформации)..
- "Печь" - пространство нашего мира.
- "Щука" - да Дух человека, но в смысле Адама - Истинного Древнего человека.
- Река - Поток энергии жизни.

- Репка - опять Душа или ЭТ.
- Дед_Бабка - два аспекта древней человеческой природы.
- Внучка - природная душа личности.
- кошка_собака - двойственные силы природы.
- мышка (Дух) - тот самый что и золотое яйцо разбил в сказке как дед с бабой били били а не разбили, мышка пробежала, хвостиком махнула....

а вообще - это анархичные символы и уровень их прочтения зависит от уровня сознания. 
Ева

Сила ищет Силу

topic icon
« Ответ #5 : 16 Март 2012, 22:18:12 »

Спасибо, Алли. Надо на твои толкования перевести, будет тоже интересно.
Хотя, как обычно, сколько людей, столько и толкований/мнений
Страниц: [1]
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ