Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
20 Ноябрь 2017, 12:38:09

Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
Автор Тема: Действовать не веря и не ожидая наград  (Прочитано 6451 раз)
vnebo47

topic icon
« Ответ #30 : 21 Август 2011, 16:42:06 »

принимает ответственность за все свои действия, даже за самые пустяковые
-означает исчезнуть для мира, для окружающих

Не нужно вляпываться в мир, чтобы принимать ответственность.
Нужно исключить из себя свой взгляд на мир, который бесконечно вводит нас в иллюзию-есть
Тогда за пустяковые действия "можно принимать ответственность", так как Стрелки вселенной тебе напомнят о них..

Концепция подтверждается фразой: бережное отношение к миру.

ps Видеть это в пределах любого взгляда, шага, телевизора, кухни, в отношении к кошке, лишняя мысль об опциях мобильного телефона, незаконченные дела прошлого, отсебятинские мечты о будущем, озабоченность о несостоявшейся встрече, определение чувств друг к другу... - все, абсолютно весь тональ под обстрелом.
Желание исчезнуть создает намеревание Чистоты в себе и вокруг..., до сути: Слиться со своим духом (Бодхи), став свидетелем неокрашенного тобой окружающих обстоятельств (Саттва).

Прозрачно, хрустально, спокойно, так как нет себя

Не могу понять, неужели обязательно уйти в отшельники, что бы слышать стрелков вселенной?
 :hi:Кастанеда жил не в горах с Доном Хуаном, а тот его постоянно выталкивал в современный мир, говоря, что там его настоящая битва Привет

мяу, реакция пошла  Хорошо!  Зацеплюсь... Превед

Первое: я живу монахом, значит без женщин и излишеств, при этом веду 4 объекта и 14 человек у меня работают, контактирую с заказчиками, снабженцами и т.п.... я в полном действии без себя - вот что значит быть отшельником в городе

Второе: Кастанеду ДХ выталкивал в город лишь чтобы тот исполнил свои обязки трехзубчатого нагваля - выдать инфу в мир и ... быть распятым из-за нее: умереть от рака печени - не достижение
Создать аферу об смерти от рака печени - еще худшее достижение, даже если КК ушел...
Исчезнуть просто - было бы фактом.
Но КК был честен.
Он не предал свое учение, оставив заявление через Флоринду, Тайшу и др. о своей смерти Как Есть.

Это Шаг. Это Поступок.
Для коррекции вИдения остальных.
Снимаю шляпу перед Воином  Привет

Понятно, что в мире много соблазнов и отвлекающих моментов и противостоять такой машине в одиночку очень тяжело, но это ведь возможно, Бесконечность не чем не лучше и тихий загородный воин, как говорил Дон Хуан не закаленный будет ею раздавлен в два счета.
У меня эпицентр событий: живу в центре Астрахани, постоянно на мобиле, в определениях, расчетах, в отработках, на рыбалке... да в движении...
В 5.00 подъем и "нужно быть уметь быть напряженным" (ДХ)...
В 2200 - перепросмотр с заменой, который через час валит спать .... от энергии и усталости

Загородный воин... это моя мечта
Потом
Позже
С кем нибудь.

Сейчас, как и ранее, - эпицентр событий  Волшебник

gai
Внебо, тебя как и раньше, для моего внимания,слишком много
Гай, прости, небольшое внимание, не предмет гордости.
А за хвост я себя кусаю..
Тока мне нравиться образ с Мюнхаузеном, что коня и себя из болота сам за свои волосы вытащил.
Так конкретнее.
Так оно и есть.
И каждого это ждет. За ручку в вертолет, что взлетит к вершинам магии, а если тебе там не понравиться, то обратно, - никто тебя не посадит, не прокатит.
Можно лишь щитами прикрываться от чистого знАния, чтоб не жгло...

В моем сабже об отвественности - Несократимые Остатки. Они и жгут.
когда прижат к стенке - тогда реакция... (а если не читал, то тело предчуяло..)
Это красиво Гай.
Быть Свидетелем Иеговы, Гай, не достижение.... мяу Crazy   Привет  (ну я позлить тебя хочу  smileangel.gif )

тихий загородный воин
 мне понравилось, клево звучит.
я этого ХОЧУ!!!

потому что это сложнее в сотни раз чем сейчас...

доказательства?
лихко!!!

Отключи электроэнергии - и ты тупо уткнешься в вытьё того что не телек не посмотреть, ни чайник разогреть, ни холодильник в мать его, ни стиралка, ни инета с друзьями пообщаться, а скоро мобилка разрядиться, а транспорт может и не сработать, а если лифт, то на 7 этаж весело))), и т.п...
И вот будешь ты бегать в службы выспрашивать о судьбе 220вольт... - будешь парализованный и не знать что делать....
ну костёрчик разведешь в огороде...
но это мелочь

Важно другое: не поработай 2-3 месяца.
Просто, займись Духовностью, магией, не знаю как там еще...

Ведь... с ума сойдешь от безделья!!!!!!!!!!
На стенки лезть будешь..
И предположения мне не нужны.

Свобода ГАИ, это Свобода...
Свобода от обязанностей, от работы - это Беспечность...
Свобода от Себя - это Искусство. Это высочайший пилотаж!!
Это знать что делать Если тебе в социале делать НЕЧЕГО...
Перечисли все свои действия за день - и ВСЕ они связаны с социалом!
И за него цепляться будешь через месяц-два от отказа от него. Вгрызаться будешь...
Потому что нет знАния Что Делать со сВОБОДОЙ.
Говорю это потому что было так как у тебя, и что есть сейчас: фокусировка на ветре нагуаля..., что лишь овевает социал...

Вот испробуешь ниче не делать - тогда реалом явно будет...
И не то, что у тебя там когда то работы не было... - фигня.
Важно сознательно уйти в Тропу Привет

Сознательно...  хоть в загород... да ДУХ держать, да быть Включенным..., а не на три дня туристом на аномальную зону....

мяу..
Загород - это достижение, а не слабость

Слабость - это быть в городе, пользоваться всеми благами цивилизации и делать цитаты в этом виде:
Неужели в современном ритме жизни не затеряться войну, просто не заводя себе в жизнь лишнего?
Это потакать себе имея реальное невежество относительно Прямого знАния от духа.
Это способ "продлить удовольствия" бытовых привычек.
И самое страшное - высказать сию цитату вслух, значит поднять знамя страха у других, сомневающихся...., типа тебя, Гай.

не имхо

Сестра!
Ты чему учишь свою братву!?  Crazy
И тока скажи, что тут каждый демократ!
Со стороны все насквозь... по полям-веяниям  Шокирован
А с другой стороны, старая... - поддерживать Глупость своих Братьев - некрасива!
Лучше бы тракторы чинила! Ну или школу фото-моделей организовала бы - бизнес есть бизнес!  Crazy

мяу...

Всем:
да ладно...

просто прикольно все...  Подмигивающий  (за полгода мона немного небрежности- все равно завтра опять однонаправленность)

разные уровни проникновения и тоналя..
а сниспускать знАние до нашего обыденного уровня - нет уж...

уж лучше вы к нам

оставайтесь в биллетристике духовности:
Понятно, что в мире много соблазнов и отвлекающих моментов и противостоять такой машине в одиночку очень тяжело, но это ведь возможно, Бесконечность не чем не лучше и тихий загородный воин, как говорил Дон Хуан не закаленный будет ею раздавлен в два счета.

PS
слушай, Лёха, тебе уже сороковник!!!
ты старый хрыч, и яйца уже седые и прожженные эзотерикой..
ты о чем думаешь?

че цель свою потерял?
в чем Твои несократимые Остатки каждого действия?
Зачем твои ПУСТЫЕ сабжи, поддерживающие глупость остальных?

Если собрал людей на форуме, то зачем?
Питаться их энергией? это просто, это не достижение.... (так мать питается энергией ребенка и проявления сего в виде ее бесконечной болтовне о чаде, а не об "искусстве судьбы" (знАнии))

Зачем тащишь форум, который ТВОЙ ЯКОРЬ...?

Тебе пора с Богом говорить, а не с зеваками...

Кто здесь Реально движется?...
Все мечтают, катаются, читают, треплются и все - ап эзотерике, духофности...
И ведь годы проходят, а они считают время, как крепчание своей начитанности и своих щитов...

Гибкость в гибкости.
Если менять Уровень Осознания, значит меняется СЦЕНА, реал, быт, люди, взаимодействия, взгляд, чувства...

... тебе уже пора отделить мух от котлет и реально заняться Своим построением.
че годков то осталось...?
ведь 6 лет прошло, как на Дозоре увИдел тебя!...  6 лет...!!!

я это обращаюсь и к себе..(

Респект, Тебе, Сестра!

весь форум, при всей его вроде как душевности, отдает завуалированым малодушием
... и это ты питаешься Им...

я сваливаю для своих отработок, еще на пол-года... а там может и в принципе
в сетке общаться не с кем. Уже все явно, ясно, не интересно, видно, прозрачно, мало, узко, без радуги, без несократимых остатков...
с Духом же - как сейчас. Он как Батя - то взагривок, то по-Отечески за-Жизнь...

а ты то куда идешь?...
Не уж-то фраза "просто путешествую" тебя утешает?
Че ты еще не видел в этой Сансаре?
Внатуре - ёжик в тумане, хоть и со свечкой…

ps2
ребят, без обид
просто идти Путем и идти Путем - разные вещи
не отвечайте мне - обещаю не появиться на года пол
Ответите мне здесь, значит вам нужны подтвержения других о вашем бреде.. (принцип матери и дитя при...)
выбирайте сами

Дезз это 4 сабжа с момента последнего нашего письма в январе-феврале Подмигивающий
Останавливай диалог, брат - везде всегда как можешь всеми усилиями - только так сдвинешься.
Чувства как техники - уже х*ня…
Когда грузишься - вспомни об ОВД - и без мыслей… (уговори себя "побеспокоиться потом, позже")

Время молчать
Время молча любить… Светить Духом Святым из Сердечка своего…
А за иллюзии свои каждый сам Уже расплачивается Стрелками, что загоняют каждого в свой угол.

Респект Воинам! rose.gif

rose.gif

Пусть как есть  Подмигивающий
vnebo47

topic icon
« Ответ #31 : 21 Август 2011, 19:16:09 »

Путь разбросан по разным традициям
и нужен синтез ума-сердца-действия в несократимых остатках чтобы коснуться Сияния Отца Небесного...

не имхо

до Рождества!
Ева

Сила ищет Силу

topic icon
« Ответ #32 : 21 Август 2011, 19:36:29 »

СПАСИБО
gai

topic icon
« Ответ #33 : 21 Август 2011, 21:08:44 »

Choice
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« Ответ #34 : 21 Август 2011, 22:13:44 »

Внебыч, как всегда много твоего "я", как всегда много поучений, которых ты адресуешь неизвестно кому и неизвестно зачем..
такое ощущение что ты разговариваешь сам с собой о своих же собственных проблемах, существующих только в твоем собственном мире. И на этот разговор уходит вся твоя энергия.

ЗЫ: это я не поддерживаю твою глупость - как ты и просил. Улыбка
vnebo47

topic icon
« Ответ #35 : 25 Август 2011, 15:57:29 »

Нет Я...
так - нет, что... нет Улыбка) Респект Тебе!
И... скупая критика по энергии - самое простое отбрыкивание ... (сам легко могу убаюкать... но в чем резон?)
Так молодежь на Дозоре вместо конструктивизма знАния каждого ублажает ЧСВсщиной Улыбка

Все ок

Ниже Time-End на 2011:  просто от души своей поделиться... не уча и не наставляя (боже, что это? и зачем это?)

""""""""""""""
22 августа 2011, 18:29 
С:Привет, Внеб! Вообще - рада тебя видеть. И не могу не ответить, пусть это и неважно. Пусть это и поиск подтверждения и много чего еще.

V: и Тебе рад)
Рад, что не стоишь на месте)

С: Акты ОВД... Это всё накатывает волнами, периодами, как ты когда-то писал на ... о трех месяцах. Чем-то похоже, но меня немного пугает, что всё будет также. Но игнорить проявления их (периодов, циклов) глупо, какая-то фраза, настроение, момент, акцент цепляют на определённый промежуток времени, открываешь его по-новому, изучаешь, применяешь и  так далее. Потом он проходит, приходит новое, но предыдущее иногда вспоминается, и удивляешься, как же всё по-другому. Это стало быстрее, да. Хотя и для более длительных, наверное, позже можно будет что-то увидеть.

V: я попытаюсь тебе тонко намекнуть:
есть постоянные микроисследования вдоль ОВД
есть ОВД как есть с потерями микроисследований, общениями, отношениями - но зато ... ЭТО Твой Путь.. уже прямо сейчас, сегодня, здесь...

С: Угу, кажется, поняла, о чём ты

V: О том что есть ОВД как образ жизни.
Когда не сопротивляешься тому что уходит...
Но ведь это ТАК СТРАШНО!...  это отпустить все что имеешь...
я перешло через этот порог
не само
без духа и меня к стенке, -  не обошлось

V: и знаешь, нет достижения УАУ! в том что я глубже других.. (прости за нескромность) - все ведь дело в том, что на данной стадии все соревнования по Исследованиям исчезают... остаются сзади... до таких степеней, что Нет Смысла в Свободе... - а значит нет Ничего кому что стоило бы доказывать, кого куда-то вести, от чего -то встряхивать, напоминать о Сути Пути....
 вдумайся в это...
Это жизнь за гранями смысла...
Это не быть в Уединении и кому-то об этом рассказать...
Это быть Одному... Буквально. Со всеми последствиями.
это серьезно
я куда-то вдоль своей мечты сделал шаг и ... водоворот забрал меня...что теперь - я просто не знаю...
Я знаю Все, во все имею доступ, и при этом не касаюсь даже мыслей об этом..... - лишь бы не сопротивляться водовороту Духа... - куда вынесет - не знаю...

Лишь одна искра в глазах... - "каждая клеточка тела озаряется знАнием" ... и все тело, да и вокруг должно осветиться Не-Тварным Светом...

С: Ладно... не будем говорить о том, какой период сейчас, лучше как-то в общем.) А в общем же - волевым актам ОВД мешают мысли, сомнения, интересы и прочее, но сами волевые акты ОВД могут мешать проявлению чего-то ещё. То, какие мысли приходят в голову, зависит от общего состояния сознания, не знаю, возможно ли существование совсем без мыслей и нужно ли. Но точно нужно уметь "вытаскивать" своё внимание из них, когда мышление не требуется.
  "не знаю, возможно ли существование совсем без мыслей и нужно ли."

V:  ... намек... а ведь вспомни как мелкой лазила по холмам, озёрам.. как вглядывалась в лужи, как могла просто целый день жечь костер или смотреть на закат....
волны, волны Духа ты тогда ловила, без всяких мыслей...
Волны ощущений, как вспышки сейчас... и они охватывали тебя тогда и ... уже почти забыла о них сейчас.. - все как всегда вокруг
Лишь пища для ума...
Но ведь это не за пределами ума..

V:  просто сканируй ... без реакций правильно-неправильно.. нравиться -не нравиться - время придет для всего

С: ...там где-то в теме ….., ….,  высказала мнение, что второе внимание проявляется здесь в первом как нечто новое, новая упорядоченность в чем-то обыкновенном, старом, привычном, т.е. эти черты в окружающем мы замечаем вторым вниманием. Ссылаюсь на …. не для того, чтобы спрятаться за авторитетом или как-то утвердить свои слова, скорее её слова в очередной раз сформулировали что-то, что было именно нужно сформулировать. Она описала свой опыт, но и опыт многих тоже.

V:  может и так, что касается второго внимания кастанеды.
Моя встреча на …., …,  началась с того момента в сабжах, когда у нее были сложности в жизни, серьезные.  Был расклад, были диалоги...
... просто ощущения...
Парадокс Пути Свободы в том чтол……….. ---- так и хочется прокричать: "Народ!... я одной ногой в Свободе!!! Давайте вместе!!!... "и вдруг мгновенно озаряешься осознанием того что Смысл есть там, где есть Ум... А Ум в Свободе - исчезает... он растворяется от бессмысленности величия бесконечности...
И ты просто замыкаешься на введении своего наработанного знАния в реал, в повседневку... Типа воин в городе )))... Бред ума, но мы эти техники пытались воплотить....
Воин!... Те кто входят в знАние - они растворяются среди песчинок вселенной... Это и есть удел холодной бесконечности. Но Всегда Здесь и Сейчас в этом чудном мире...
И единственный друг твой - Любовь из Сердечка.... - Святой Дух....
Мне было страшно.
Уже нет
Я перешагнул рубеж тотального одиночества.  (это не достижение, это стадия)
Моя комната с зелеными обоями длилась несколько лет...
 Слезы уже все высохли.
Это можно назвать достижением, …. - но нет. Это ужас опустошения всего себя от себя.
Взамен кристальная чистота другого бытия...
Всеобъемлемость Бесконечности... Полная взаимосвязанность. Абсолютная непогрешимость вселенной как есть...

С: От себя добавлю - сборка упорядоченного нового - это как долго смотреть на тени или, скосив глаза, созерцать вершины гор. Это также, как в детстве вытаскивать игрушки во двор и видеть целый огромный мир между дверью дома и контейнером напротив него, думая, как же им добраться туда, в контейнер, через все леса и пустыни? Улыбка Надо думать - подобные ощущения и другие, забытые, и есть те самые ощущения, проявления второго внимания.
Твои слова напомнили.
Добавлю тут ещё... Сканировать - это как следовать за интересом, интерес же возникает часто в процессе, стоит делать что-либо достаточно долго.
 Сейчас шла по улице, ощущая то, что когда-то описала тебе - я иду, а эти дома есть постоянно, не исчезая, не искажаясь. Я рада этому постоянству, "все как всегда вокруг", сейчас, оно оставляет возможность всмотреться пристальнее в машины, людей, город и выдёргивать себя из этого. И это только одна грань - не будешь же целыми днями смотреть на город. Так можно подойти к любому, наверное, делу, работе.
Также спрошу - ощущения, как в детстве, о которых ты говоришь, - это мм... за этим где-то ещё вдалеке - "каждая клеточка озаряется знанием"?

V:  ... я заставил себя отвечать на цитаты письма по первым ощущениям от прочитанного, не читая все письмо до конца
И по ходу в предыдущих абзацах уже ответил Улыбка)
Дух Упреждает … Улыбка

V:  я не знаю где я и в чем... но стать частью млечного пути мне еще страшно... Улыбка

С: Акты ОВД также не по-детски сносят крышу, нужно уметь, знать, чем, когда и как закрыться. Любовь ко всему, работа, увлечения - это всё и способ проявить дух, но и также - это щиты.

V:  Это не щиты. Это страх. Банальный страх.
пройдено, знАю...  (вижу ощущения зависимостей от фраз к обста…, зная порождения чувств из чувств)
Помни, что Дух Тебя защищает - лишь бы открылась..
Но сама ведь себя уговариваешь щитами...))

С: все ок, понимаю
Ох может быть..

V:  Где то на Пути есть точка невозврата
Она невидима
Пересекая ее, не отдаешь должное этому
Она заведет механизм Свободы от себя.
Назад вернуться нельзя.

V:  я не плачу
я радуюсь
просто еще не понимаю этого Улыбка)))))

С: Ещё. Ты употреблял раньше фразу - "стоять на страже своих намерений".
<Цитата кого-то из форумчан на далеком форуме: ………………>
 Насколько вообще люди на пути могут прийти к взаимопониманию и насколько это нужно?

V:  На страже СВОИХ намерений, а не чужих..
На страже своего опыта, а не менталитета чужих
На страже своих достижений, а не оглядывания на кого-то...

V:  Не знаю, что сказать по цитатам - они .... да это достижение тех, кто писал эти сабжи - незачем мне оценивать.. никто я для этого...   
Просто эти цитаты мне Уже не понятны (пойми меня правильно пожалуйста)

С: По цитатам.
Сейчас они, как говорит Алыч, "вызывают тихую радость", потому что люди демонстрируют глубину понимания. (Ага, а я типа тоже такая умная, что глубину эту вижу:)

V:  Научись вызывать своими попытками "тихую радость у себя".
Свои попытки - то что Сдвигает.
Чужой опыт - как телевизор: слушаешь передачу и понимаешь, как же важно выбирать правильный фруктовый сок.... (а в чем сдвиг материи?)

С: На страже своих намерений. Это отдельное. У меня ощущение сейчас, что когда я присылаю тебе эти ссылки, то это не просто ведусь на чьи-то слова и "продвигаю" их. Мои намерения в чём-то схожи с тем, что ведёт писавших, как-то так.
(подкреплены опытом? не знаю, есть разница между тупым копированием лозунгов и... оно не истощает)

V:  Сыграй в игру: три месяца без прочитки эзотер.книг, общений об магии и др., посещений форумов ...
То что останется - есть Ты...

V:  На основе остатков действуй ... Из них действуй самостоятельно, насыщая свою жизнь Жизнью...
Иначе до конца жизни будешь радоваться сабжам других...

V:  я не знаю "С", прав ли, но по мне, так следующее:
я перестал мыслить, почти в принципе... и чем дальше тем больше Слияния  с самим Принципом Мышления (безмолвным знАнием)- меня это утраивает
. .. просто устраивает ))
не хочу тебе ничего советовать - сама должна созреть-дорасти ...

V:  Есть уровни Осознания-вИдения-свИдетельствования текущего... - система Абхидхамма: уровни Не-Вещ-ности...
я в этом..и ...
мне сложно оценить проявления инета на данный момент...  потому что уже не в умняке...но еще и не в точках идентефикации самого себя...

V:  все вокруг (сфера обстоятельств-тоналя) "слушается" моего полуощущения... - мне не понятно, но и страшно за чистоту намерения: слияние с намерением таково что ничего не интересно - лишь бы не нарушить Баланс Вне Себя..
...

С: Ну и о проявлениях инета - мне кажется, всё уже не столь искрящееся невыразимым, но illusiy.net это, кажется, сейчас скорее одинокий небольшой костёр в ночи, у которого собираются иногда по несколько человек. В то время, как Дозор или ом в 2005 были ну чем-то вроде бурлящего чего-то. А омвей сейчас, может быть, и правда литературное кафе Улыбка

V: Красиво написала.
Респект! Улыбка

V:  Мы первая Волна… с 90х… - это новый был виток в старой эпохе, как Посыл..
И волна идет до Просветления...  кто Явится?...
вообще не знаю....
идем через мрак пока..
Все Грустный

V:  Будет и следующая волна... , через несколько лет, но более растянутая в годах...
для других
"время говорить с богом, а не с зеваками" - фраза 12 года, фраза сонастройки фокуса внимания с невидимыми засмысловыми тенденциями нашего человеческого Духа...

С: И... то, что написал Гай. Я попробую сформулировать по-другому. Воин перекатывает описание мира направо, не дословно - но суть в том, чтобы оставить левую сторону, ту, где смысл, суть, любовь и всё прочее, что необъяснимо и лишь как-то отражается в языке, свободной. Но правая сторона никогда не сможет ухватить его, а если ухватит - оно тут же потеряется. Мне кажется, ты как будто всё пытаешься вон то, что слева, перетащить направо. Из-за этого напряжения и прочее, тут нужно, конечно, учитывать много всего, но впечатление есть.

V:  Один буддийский монах долго был в медитации и вдруг, когда писал под дерево осознал что еще живет......
...
нет давно мотивации
ни про Алли, ни про никого...
Алли или Тех, кому я бы хотел архипомочь - давно нет в моем восприятии: это иллюзия ... .
кста, поэтому даже не понимаю, зачем вообще написал сабжи на Иллюзий нет.... и духом, мол, не хочу оправдываться....   Нет ярлыков: Алли, Свобода, Преображение, Намерение, Форум, Общение, мысль...
есть лишь ...

С: Ну вот и мне кажется, что для взаимодействия нужно одевать какую-то маску, контролируемая глупость. Алли, который ни с чем не согласен, кроме очень редкого и который закидает сабжителя цитатами и ссылками на древние писания, делая все очень четко и логично. Старая ворчунка алёнка на другом форуме. Сконцентрированная на смысле того, о чем пишет, и потому кажущаяся мне холодной "известная". Кусающий себя за хвост Внебо. Могу представить, что когда все они отходят от мониторов, их таких уже нет.
Дон Хуан превращается в сварливого старика, а потом выворачивает куртку, похлопывая Карлоса по плечу: "Здорово получилось, а?"

V:  Хм…. Ловя твои тенденции, Ириша… Ты ведь Умничка!.... Уже Все ловишь… чуть-чуть!
чтобы выявить правильные образы - окунись в нет смысла и есть одни лишь практики на три месяца.... не заглядывая никуда и ни в кого....
все сама обнаружишь по поводу Всех сайтов, чужих образов, чужих чувств….

V:  Красота свечения текущего мгновения, с ОВД... с осознанием что Прошлое уходит с Уровнем Осознания..., что Будущее не хочется вИдеть, так как НЕЗАЧЕМ..
Есть лишь волны ощущений, как в дестве, что захватывают интересом к тому что ты уже сотни раз видел, проанализировал, отошел от этого....
Есть просто дыхание и путь белых облаков
Есть синтез всего знАния в одном взгляде-жесте-чувстве-действии-поступке-акте времени....

Есть смирение перед Отцом Небесным... и микровспышки своих активностей....

чистая Волна Дзен.....

Следуй тому что вИдишь правильным: исчерпывай себя... Улыбка

V:  я осознал себя свидетелем … и был днями в этом - я хочу вернуться..
 А свидетелю говорить не зачем, пока свидетель видит различие: себя и с кем можно говорить.
Лучше честность миллиметра, нежели метр чужих событий…

Пока, СвИдимся!

""""""""""

Народ! - не грустите о сути речей нигилистики в вашу сторону... - они лишь Легенда 2011года... (кому то толчок духа...)

все пыль
лишь Постоянный Поток Света из Сердечка - живое в Нас и Солнышко Осознания, касающееся травинки у забора...

Дело Завершено.
мяу, СвИдимся!!  Превед

ally

topic icon
« Ответ #36 : 25 Август 2011, 18:24:57 »

"респект" на сетевом сленге означает уважение, почтение. Но не просто уважение как, например, уважение к старшим, а уважение в смысле одобрения какого либо дела. То есть если говорят: "респект" подразумевают восхищение чем либо сделанным хорошо и, соответственно, уважение к квалификации сделавшего..

Отбрыкивание? в общем то скорее неучастие. Ведь на самом деле ты не нуждаешься в участии, а я не вижу - что бы я мог сделать полезного в данном случае.

Замечаю - что все твои сабжы построены в виде советов или поучений или в повелительном наклонении. Оно, наверно, не плохо...но, меня не цепляет. Не по форме, а по содержанию.
Ева

Сила ищет Силу

topic icon
« Ответ #37 : 27 Январь 2015, 07:42:22 »

Динамическая медитация отрешённости (Ray)

Иногда как "стартовую точку" можно довольно эффективно использовать некоторые образы в сознании, концентрируясь на которых некоторое время можно получить некий "толчок" для углубления состояния отрешённости и незацепленности.

Чтобы временно "сбить" привычное состояние с его стереотипами (такими как, например, надежды на лучшее, цели, желания, ожидания лучших времён, стремление к лучшей жизни, к достижениям, etc), представьте себе, что из сансары нет выхода. Совсем нет. Или например, что вы уже добились окончательной цели своего учения - нирваны, или там, третьего внимания. И... ну в общем вот такой она оказалась :-)
Допустим, человек думал, что конечная цель пути - это будет нечто чудесное, исполненное блаженства, силы, знания. А она вот такая вот. Сюрприз :-)

И относительно пути стремиться теперь некуда. Совсем некуда. Ничего нельзя изменить - ни сознание, ни восприятие, ни ситуацию вашей жизни в целом и частностях. Т.е. она есть такая, какая есть. И более того - всё это будет продолжаться... ну, не бесконечно, однако очень-очень долго. Настолько - что пытаться "обозреть" его своим сознанием не имеет смысла. И даже умереть никак не получится долгое время.

Всё это нужно хорошо постараться представить себе, находясь в расслабленном и сосредоточенном состоянии. Хорошо, чтобы это было не только ментальное моделирование\фантазирование, а получилось немного в это "поверить" и прочувствовать.

И вот здесь (если получилось немного прочувствовать) можно уловить настроение той самой отрешённости. Когда вы понимаете - ничто ничего не изменит, нет "лестницы" достижений, нет цели, стремлений. Особое внимание надо уделить отсутствию надежды: надеяться неначто. И незачем. Отсутствует цель. И желание что-либо изменить в любую сторону.
Можно просто погрузиться в этот поток событий жизни, будучи к ним совершенно безразличным. И пребывать в этом состоянии. У кого хорошо получилось "настроиться" - можно заметить расслабление некоторых хронических напряжений в мышцах - например, в руках.

В любой "магической" практике есть некий "переход", где меняется состояние сознания - и его невозможно описать. Чаще всего также именно этот переход и составляет её основу.
Относительно этой - есть некий трудноуловимый момент, где нечто вроде ощущения безнадёжности и запертости превращается именно в отрешённость воина, в свободу, когда воину ничего не нужно, где он ни за что не зацеплен. Попробуйте ощутить.

Когда под давлением инерции обычного восприятия вы вынырнете из состояния отрешённости - можно опять начать настройку заново.

Есть ещё очень хитрая особенность - это контр-уловка тоналя, как всегда направленная на то, чтобы состояние незаметно подменить на противоположное. Незаметно - потому что поверхностно вроде ничего не меняется; подмена происходит с основой.

Если у чела получилось пребывать в состоянии отрешённости, а потом он вынырнул в обычное состояние, он может попытаться войти в прежнее отрешённое состояние усилием воли. Или удерживать его усилием воли. А такое удерживание означает, наоборот, что он уже потерял отрешённость. Потому что при отрешённости человеку удерживать нЕчего. Он же отрешён от всего. Если он что-то удерживает силой - то он уже не отрешён, у него есть цель, есть желаемое состояние.
Учитывайте эту уловку тоналя.

Здесь всё дело в том, что нельзя "надевать" это состояние как бы поверх уже существующих "одежд"-слоёв личности, иначе это будет только отдаление от отрешённости. Нужно напротив - снимать личностные слои озабоченности, заинтересованности (потому что, как мы помним, любая заинтересованность теперь не имеет смысла, ничего никогда не изменится). И если снять эти слои за ненадобностью - это и будет подлинная (а не разыгранная) отрешённость. Которая не будет чем-то типа достижения личности для чего-то другого.

Ну и что?

У эго есть такая особенность - оно пытается всё превратить в средство укрепления себя.
С помощью незаметных манипуляций оно пытается это сделать даже с практиками, направленными на избавление от эго.

В этом посте я хотел бы написать об отрешённости. Чтобы научиться отделять своё настоящее "я" от ложного, личностного - сначала нужно научиться отрешённости от мотивов и установок эго. Чтобы избавиться от важности эго - важна отрешённость :-)

Это выражение, как несложно заметить, содержит в себе парадокс. Хоть здесь он может казаться надуманным, искусственным, однако это именно тот метод, с помощью которого эго как всегда, пытается поставить всё "с ног на голову" и превратить попытку "достижения" отрешённости в способ укрепления, наоборот, озабоченности. Если говорить об этом просто и прямо - ощущается некоторая "неестественность" вот того, что я выделил жирным. Поэтому эго предпочитает не "говорить" об этом, а действовать исподволь, незаметно.

В чём это выражается: человек, укрепившись во мнении о нужности отрешённости, может пытаться достичь её, чтоб избавиться от озабоченности, от вовлечённости в интересы эго. Он начинает "сканировать" внутреннее пространство: "насколько мне сегодня удалось сохранить невозмутимость, дистанцию от озабоченности". А инерция вовлечённости - штука очень мощная, и поэтому (особенно вначале) часто оказывается, что сохранять отрешённость удаётся далеко не всегда. И человек... может оказаться озабоченным уже по поводу недостаточной отрешённости.
Понимаете в чём фишка? Попытка достичь отрешённости может стать новой озабоченностью. Т.е. само по себе формируется отношение к отрешённости как к новому желанию эго.
И вместо самой отрешённости, формируется наоборот, новая озабоченность своими действиями.
 А начинали-то мы с чего? Наоборот - с попытки уменьшить озабоченности.

Вот так эго и превращает попытки "совладать" с ним - в средства укрепления себя.
Такая проблема в случае отрешённости вызвана тем, что человек не понял её суть. Он пытался достичь отрешённости, как чего-то отдельного от себя, манипулировать чем-то отдельным, для достижения каких-то целей, которые были ему важны.

Поэтому действовать нужно иначе. Более просто и более прямо. Отрешённость должна касаться "всего" - даже отсутствия отрешённости. Отрешённость - это то, что вам действительно "всё равно", что происходит. Это не метод превратить что-то во что-то или добиться чего-то. Это когда действительно, "на самом деле", искренне, честно - всё равно.
Только когда реально отпускаете себя - приходит настоящая отрешённость. Она далека от манипуляций и страстных стремлений.

Тогда она есть даже когда её нет. Нет отрешённости - ну и что?

В противном случае её нет даже когда она есть: "Ура! мне удалось невовлечься в такую-то ситуацию", - говорит себе сканирующая часть эго. И этот факт уже говорит о неотрешённости.
Ева

Сила ищет Силу

topic icon
« Ответ #38 : 27 Январь 2015, 08:54:09 »

Еще

Твоя жизнь? Если она прошла, то она прошла!

Мы живём нашу жизнь как дети, играющие в лесу: ищем, ловим и нас ловят. Мы погружаемся глубже и глубже в подлесок при нашем поиске, но прежде чем мы схватим что-нибудь в этой суматохе, то окажемся в гробу.
Ты разделяешь на то, что ты любишь, и что не любишь. То, что ты любишь, за тем ты бегаешь. И ты бегаешь от того, что ты не любишь. Твои иллюзии как игра в прятки. Жить спокойно и без испуга означает покончить с этой игрой в прятки. Даже посредине страдания ты не должен надеяться на что-нибудь лучшее. Не пытайся уменьшить страдание, убежать от него или бежать за чем-нибудь другим. Это означает истинное спокойствие.
Тот, кто постоянно хочет поесть новых деликатесов, у того дела плохи, если они закончатся. Тот, кто хочет всегда наслаждаться жизнью, тому однажды испортят это наслаждение. Счастье найдёт тот, кто, родившись бедным, прошёл тяжёлую школу жизни. Он понимает, что нужда не всегда нужда, а радость не всегда радость. Только заурядный человек делает много шума из ничего. Он постоянно бегает по кругу, за тем, что ему нравится и от того, что не нравится – самое большое счастье означает просто принять это.
(На больничной койке): Я не по-настоящему болен. Просто мои ноги больше не двигаются. Ну и что?
Не нужно искать всю свою жизнь "спокойствие ума", как будто бы ты искал дыру, чтобы спрятаться в ней. Если твоя повседневная жизнь состоит в том, чтобы волноваться, то ты найдёшь своё спокойствие ума посреди этих волнений.
Пытаться получить своё личное сатори, только для себя одного – большая ошибка. Даже твоё тело не принадлежит тебе одному. Ты живёшь не отдельно от других. Сатори должно быть тем самым корнем, которое ты разделяешь с небом и землёй. Сатори – это то самое тело, которое ты имеешь совместно с 10000 вещами. Поэтому всё, чем ты владеешь лично и индивидуально, всего лишь дешёвая иллюзия – каким бы ценным ты это и ни считал.
Если идёт дождь, то дождь идёт. Если дует ветер, то ветер дует. Кто знает, хорошо это или плохо? Ты бормочешь про себя ругательства – ну и что?
Твоей исходной точкой должно быть это "Ну и что?".
Мы тратим все свои силы в поиске чего-нибудь – в этом мире, в котором нет ничего, что можно было бы найти...
Мы постоянно дёргаемся и называем это нашими "эмоциями".
Прекрати дёргаться и ты обретёшь спокойствие. Только из-за того, что ты беспрерывно дёргаешься, у тебя его нет.
Мир различений – одна единственная фата моргана. Мы живём в этом мире как тот, кто делает много шума в своём сне, не замечая, что он просто спит.
Для заурядного человека вообще нет никакой реальности. Посреди реальности всех вещей он видит только галлюцинации.
В мире нет ни счастья, ни несчастья. Это как будто бы ты во сне влюбился и потом разошёлся со своей возлюбленной – когда ты просыпаешься, в этом нет ничего особенного. Просто воображение.
Почему 10000 феноменов появляются в мире именно таким образом? Если ты спрашиваешь о причине, то должен констатировать, что нет ни малейшей причины.
Какой смысл в том, что каждый из нас именно такой, какой он есть? Абсолютно никакого! Всё так, как оно есть – без причины и смысла.
Жизнь – это мелодия нерождённого. Там нет "смысла". Не говори, что она "сладка" или "кисла", "красива" или "тяжела". Как звучит эта мелодия? Ла ла ли ла, ли ла ла – ничего особенного.
"Му" не означает "ничего". Оно означает то, что мы, люди, не можем себе представить.
"С рождения до смерти: только это, это!" (Мастер Сэкито Кисэн)
Что ты любишь, а что нет, не имеет ни малейшего значения. Вещи такие, какие они есть. Нет места для предпочтений. Сорняки не думают, они просто так растут.
Всё равно снится тебе рай или ад – если ты спишь, то ты спишь. Твой сон – только сон......
Ночью тебе снятся всевозможные сны – и не только те, которые разрешено смотреть детям. Когда ты просыпаешься на утро, то констатируешь, что в этом не было ничего особенного.
Твоя жизнь? Если она прошла, то она прошла – как ни крути!
ally

topic icon
« Ответ #39 : 27 Январь 2015, 09:56:49 »

Мне кажется - попытки чего-то понять (сделать) на Пути с помощью личности (а ведь текст обращен к личности?) всегда обречены на неудачу..  По Пути идет ЭТ (микрокосмос) а не личность. Личность - лишь инструмент доступа/настройки...
Ева

Сила ищет Силу

topic icon
« Ответ #40 : 27 Январь 2015, 10:19:22 »

А как надо обращаться к эт?
Прохожий

аллах акбар

topic icon
« Ответ #41 : 27 Январь 2015, 10:47:35 »

навернае как и к Духу. Жестами Силы
miranon

topic icon
« Ответ #42 : 27 Январь 2015, 12:08:44 »

Чтобы временно "сбить" привычное состояние с его стереотипами (такими как, например, надежды на лучшее, цели, желания, ожидания лучших времён, стремление к лучшей жизни, к достижениям, etc), представьте себе, что из сансары нет выхода. Совсем нет. Или например, что вы уже добились окончательной цели своего учения - нирваны, или там, третьего внимания. И... ну в общем вот такой она оказалась :-)
Допустим, человек думал, что конечная цель пути - это будет нечто чудесное, исполненное блаженства, силы, знания. А она вот такая вот. Сюрприз :-)

И относительно пути стремиться теперь некуда. Совсем некуда. Ничего нельзя изменить - ни сознание, ни восприятие, ни ситуацию вашей жизни в целом и частностях. Т.е. она есть такая, какая есть. И более того - всё это будет продолжаться... ну, не бесконечно, однако очень-очень долго. Настолько - что пытаться "обозреть" его своим сознанием не имеет смысла. И даже умереть никак не получится долгое время.

Настоящую отрешенность может дать только осознание смерти. Нужно осознать, всем телом почувствовать окончательность своего существования. Тогда будет как раз куда стремится. Из сансары для "я" действительно выхода нет. Потому что само "я" и является сансарой. Мотивация что бы двигаться по Пути исходит не от "я" а от некого давления энергии внутри собственного существа. Это как северный ветер, Дух. Активность "я" как раз этому давлению и противостоит. Осознание смерти дает силу и отрешенность что бы разобраться в собственном состоянии, так сказать "познать себя". Отрешенность приходит в первую очередь из-за невовлечонности в состояние "я" и смещения фокуса сознания вглубь своего существа. Действия "я" и "внешние ситуации" превращаются просто в контролируемую глупость, из них ушла некая важность и энергия.
Laria

topic icon
« Ответ #43 : 27 Январь 2015, 12:48:30 »

просто цитата, если кто еще не читал "Гостя на празднике Бон" то по ссылке, немного спойлер

Все в этом мире

Лишь обман.

Одна только смерть – искренность.

Путь, говорил Дзете, – это нечто более высокое, чем праведность. Я полагал, что эти слова отсылают к самой известной строчке «Хагакурэ», той, что дети узнают в школе даже в наше низкое время: «Я постиг, что путь самурая – это смерть». Смерть была праведным поступком, это было ясно хотя бы из того, что так поступили все праведники и святые без исключения, даже сам Будда. Но как можно пройти путь за одно мгновение? Я много размышлял об этом. Дело в том, понял я наконец, что другой возможности все равно не было: вместе с жизнью смерть заключена внутри единственного мига, который только и существует; она же является его подлинной целью. Именно ею завершается настоящее мгновение времени, сколько бы десятков лет оно не переходило само в себя.

Это было холодным и рассудочным объяснением, похожим на доказательство математической теоремы. Но смерть была путем еще в одном смысле, поэтическом. Возможно, из-за того, что всю свою жизнь я примерял и носил разные маски, я ничего не ценил так высоко, как искренность. Если человек шествует по пути искренности, гласили древние стихи, боги никогда не отвернутся от него. Но что это, путь искренности? Я не знал ответа лучше, чем стихотворение неизвестного самурая из десятого тома «Хагакурэ»:

Все в этом мире

Лишь обман.

Одна только смерть – искренность.

Следовать по пути искренности означало жить каждый день так, словно ты уже умер, говорила книга. Большую часть жизни я жил наоборот – походил на мертвеца, полагавшего, что он еще жив. Но то, что я испытал в горной деревне на празднике Бон, дало мне силу встать на путь искренности, дорогу из единственного шага. Так я и пришел на свое последнее свидание с красотой и смертью. Нельзя быть ближе к смерти, чем я сейчас. Но я не вижу красоты. Или, точнее, не вижу той красоты, которую ожидал найти.

Я вижу ботинок и забрызганную кровью штанину – в таком же ракурсе футбольный мяч, будь у него глаза, видел бы ногу игрока. Сзади этажерка с четырьмя пустыми полками; вместе с ногой она образует подобие иероглифа «путь». Вот как на самом деле выглядит путь самурая. По этому поводу можно было бы рассмеяться. Можно было бы заплакать. Но мне остается одно – плыть вдоль ровных берегов этой неостановимой мысли, глядя на замершую в воздухе молнию лезвия и искаженные лица людей, только что – со второй попытки – перерубивших мне шею.

«Хагакурэ» говорит, что человек, которому отсекли голову, может совершить одно последнее действие. При жизни мне казалось, что это из области рассказов о чудесном, вроде историй Уэда Акинари, которые я мальчишкой читал в бомбоубежище во время ночных налетов. Теперь я знаю, что это правда. Рассекая живот, я подумал о «Хагакурэ», и это воспоминание растянулось на все долгое путешествие к смерти, оказавшись моим последним действием. Ведь им вполне может быть и судорога памяти, мысль.

Но она не похожа на обычные мысли обычного человека. Она не похожа ни на что вообще. Словно призрачный розовый куст распустился в пустом пространстве, чтобы в следующий момент опасть и навсегда исчезнуть – как легкие, возникшие для единственного вдоха. Этот куст – мой ум. Он же – моя последняя мысль. Я вижу точку, куда сходятся все нити, державшие на себе мою жизнь. Как странно – эта точка была на самом виду, и все же при жизни я ее не заметил. А сейчас, когда на моем исчезающем кусте появилась последняя роза, я не смогу прикоснуться к ней губами. Странней всего то, что даже в столько раз перечитанном «Хагакурэ» я не нашел ключей к своим замкам, хотя они лежали на самом виду.

Вот, например, это место о жителе Китая, который украшал свою одежду и мебель изображениями драконов. Он был в этом так чрезмерен, что обратил на себя внимание драконьего бога. И тогда перед окнами китайца появился настоящий дракон, после чего бедняга помер со страху. «Должно быть, – меланхолично замечает Дзете, – он был одним из тех, кто говорит громкие слова, а на деле ведет себя по-другому». Смерть была в моей жизни таким драконом, она была соком, которым я пропитал не только свои книги, но даже и само свое имя, переписав его иероглифами «завороженный смертью дьявол». Я был гордым человеком и дал себе слово, что сумею посмотреть в глаза драконьему богу, когда он появится передо мной, и мои слова не разойдутся с делом. Я не просто дожидался его, я сам пошел навстречу. Но кем был этот драконий бог?

В детстве я много раз перечитывал сказку, в которой прекрасный принц находил свою гибель в пасти дракона. Я столько раз повторял про себя один отрывок, что запомнил его наизусть:

«Дракон стал с хрустом разжевывать принца. Раздираемый на части юноша невыразимо страдал, но переносил муки, пока чудовище не изорвало все его тело. Тогда принц вдруг исцелился и выскочил из пасти дракона. На нем не было ни царапины. А дракон повалился на землю и умер».

Во рту у принца был волшебный алмаз, который каждый раз возвращал ему жизнь. Но мне не было дела до этого алмаза – зачарованный и взволнованный близостью смерти, я негодовал, что принц остался невредим. В конце концов я понял, как сделать эту историю совершенной. Достаточно было закрыть пальцем несколько слов:

«Раздираемый на части юноша невыразимо страдал, но переносил муки, пока чудовище не изорвало все его тело. Тогда принц вдруг… повалился на землю и умер».

Так же, как я поступал с этой сказкой, я пытался поступить и со своей жизнью. Я пытался убить принца, думая, что нет ничего прекраснее погибающей красоты. Теперь это кажется смешным. Но смешнее всего, что я считал принцем себя.

На самом деле я и был тем самым драконом. И сейчас, когда дракон повалился на землю и умер, принц выскочил из его пасти, и на нем действительно нет ни царапины. Принца нельзя убить, как бы дракон ни старался. Его нельзя ни укусить, ни поцарапать, хотя у него нет ни алмаза во рту, ни самого рта. Я знаю это точно, потому что вижу его, как мне и было обещано у костра в пустой горной деревне. Я знаю, что это он, потому что уже видел его раньше.

Это было давным-давно. Мимо нашего двора проходила праздничная процессия. Впереди шел священник в маске божественного лиса, взмахивая шестом, на котором гремели медные кольца. За ним несли сундук для пожертвований, а следом двигался черно-золотой алтарь, увенчанный золотой птицей Хоо, ярко сверкавшей под солнцем. Снаружи были красные и белые шнуры, перильца и много-много позолоты. А внутри алтаря был просто куб пустоты. Пустота показалась мне куском ночной тьмы по контрасту с сиянием летнего дня, и мне стало страшно, потому что я явственно ощутил, как этот качающийся в такт движениям толпы объем небытия, словно какой-то изначальный принц, властвует над солнцем, праздником и веселящимися людьми – а ощутив это, я понял, что это не алтарь раскачивается в такт шествию, а все окружающее пространство качается в такт движениям куба пустоты в алтаре, потому что внутри него весь мир со мною, солнцем, землей и небом, там мои родители, все живые и мертвые, рай и ад, боги и дьяволы и много-много другого. Мне стало страшно, и я побежал прочь от алтаря, пытаясь спрятаться в доме. Но толпа, словно черный принц дал ей команду, хлынула в наш двор и долго бесновалась под окнами…

С тех пор я прятался от принца. Я закрывался от него так же, как заслонял пальцами строчки, делавшие мою любимую сказку не такой, как мне хотелось. Но это не значит, что принц перестал меня видеть. Это я перестал видеть его.

Дракон был не только слеп, но и глуповат. Он не узнавал принца даже тогда, когда они встречались над страницей «Хагакурэ». Наше тело получает жизнь из пустоты, напоминал Дзете, но это казалось мне схоластикой; честно говоря, я полагал, что он просто отдает дань суевериям эпохи, как Монтень, который постоянно прерывает свои рассуждения, чтобы раскланяться с католической догмой. Существование там, где ничего нет, даже в устах Дзете казалось мне бессмыслицей, а слова о кукольном представлении были для меня воплощением его мужского нигилизма. Мускулистая фигурка была занята важным делом – она махала мечом, готовясь распороть свой живот. Какой же дикой карикатурой была моя жизнь. Впрочем, может ли человеческая жизнь не быть карикатурой?
Laria

topic icon
« Ответ #44 : 31 Январь 2015, 08:45:13 »

История одного доктора
Я так и не завершил расспросы доктора Хью Лина. Я до сих пор не имел полного представления о его работе в больнице для душевнобольных.

«Вы никогда не видели пациентов? - снова спросил я его.
- «Никогда?»

«Я видел их в коридоре, но никогда не видел их как пациентов в моем кабинете, - ответил он. - Однажды я встретил одного пациента, и он сказал: «Я мог бы убить вас, вы знаете».

«Могу поспорить, ты мог бы сделать и хорошее дело», - ответил я».

Доктор Хью Лин продолжил рассказ: «Когда я начал работать в больнице с душевнобольными преступниками, то серьёзные драки между пациентами случались три-четыре раза в день. Тогда в больнице было около 30 пациентов. Людям надевали наручники, заключали в карцер, не давали выходить на прогулку. Доктора и медсёстры ходили по коридорам, прижимаясь спинами к стенам, опасаясь внезапного нападения. После нескольких месяцев очищения мы увидели разительные перемены к лучшему, больше не было кандалов и наручников, не использовался карцер, люди могли выходить из больницы, могли работать и заниматься спортом».

Но что именно он сделал, чтобы началась эта трансформация?

«Я должен был принять на себя полную ответственность за проявление проблем во внешнем для меня мире, - сказал он. - Я должен был очистить собственные вредные мысли и заменить их любовью. С пациентами было всё в порядке. Ошибки были во мне».

Как объяснил доктор Хью Лин, пациенты, и даже палаты, не ощущали любви. Он просто полюбил всё и всех.

«Я посмотрел на стены и сказал, что их нужно покрасить, - рассказывал доктор. - Но ни одна из красок не держалась. Стены постоянно облупливались. Поэтому я сказал стенам, что люблю их. Затем кто-то решил ещё раз покрасить стены, и на этот раз краска легла хорошо».

Это звучало, по меньшей мере, странно, но я уже привык к подобным речам доктора. Наконец я решился задать вопрос, который беспокоил меня больше всего.

«Все пациенты были выписаны из больницы?»

«За исключением двух, - ответил он. - Их перевели в какое-то другое место. Если бы не они, то было бы исцелено всё отделение полностью».

Затем он добавил кое-что ещё, что помогло мне действительно понять мощь того, что он делал.

«Если ты действительно хочешь знать, что происходило в эти годы, то напиши Омаке О'Кала Хамагучи. Она работала социальным работником в течение всех тех лет, что я был там».

Я так и сделал. И вот что она мне ответила.

Дорогой, Джо!

Благодарю вас за эту возможность.
Я пишу это письмо вместе с Эмери Лансом Оливерой, который был социальным работником и работал в одном отделении с доктором Хью Лином.

Я была принята на работу в новое учреждение при государственной больнице для душевнобольных на Гавайях. Эта организация называлась CISU (Closed Intensive Secure Unit -закрытое заведение с повышенными мерами безопасности). В этом отделении больницы содержались пациенты-заключённые, отправленные сюда за совершение страшных уголовных преступлений: за убийства, изнасилования, насилие над людьми, кражи, домогательства и за несколько таких преступлении одновременно. У всех этих преступников были диагностированы серьёзные нарушения психической деятельности мозга.

Одни преступники были признаны невиновными по причине их невменяемости и приговорены к содержанию в этом отделении. Другие были полными психопатами и нуждались в медицинском уходе, а за третьими велось делить наблюдение с целью определить возможность их адекватной оценки происходящего (т. е. их способности понять происходящие изменения и принять участие в собственной судьбе). Некоторые были шизофрениками, у кого-то было раздвоение личности, были также умственно отсталые личности, а кому-то был поставлен диагноз «психопатия». Попадались и такие, которые пытались симулировать душевную болезнь, чтобы избежать уголовной ответственности.

Все пациенты круглосуточно содержались под замком. Покидать территорию отделения им разрешалось только в наручниках и кандалах, и только по медицинским надобностям или для участия в судебном заседании. Большую часть суток пациенты проводили в карцерах - палатами с бетонными стенами и потолками, с закрытой ванной и без окон. Многим давали огромное количество медикаментов. Мероприятия по организации досуга и совместной деятельности пациентов проводились очень редко.

Постоянно происходили «инциденты». Пациенты нападали на медицинский персонал, на других пациентов, калечили себя, пытались бежать. Ещё одной проблемой были «случаи» с медицинским персоналом: сотрудники издевались над пациентами, возникали проблемы с лекарствами, сотрудники старались чаще выходить на больничный, чтобы хоть как-то компенсировать себе условия труда. Люди постоянно увольнялись. Постоянно менялись психологи, психиатры и управляющие клиникой. Постоянно выходил из строя водопровод, и прерывалась подача электричества. И т. д. и т. п. Это было опасное, депрессивное и жестокое место. Даже цветы здесь не росли.

Даже после того, как отделение перевели в другое здание, в котором была территория для прогулок, огороженная забором, никто не ожидал каких-либо перемен.

Поэтому, когда появился «ещё один из этих психологов», мы предполагали, что он захочет хорошенько «встряхнуть» это место, попытается применить какие-то современные методы и покинет эту больницу так же внезапно, как появился.

Однако на этот раз новым психологом оказался доктор Хью Лин, который был настроен дружелюбно и, казалось, вообще не собирается ничего предпринимать. Он не проводил осмотра пациентов, не оценивал их состояние, не ставил диагнозов. Он не проводил никаких терапевтических процедур и никаких психологических тестов. Он часто опаздывал на работу, не посещал специализированных конференций и не вёл записей. Вместо этого он занимался «странным» методом самоаутентичности посредством Хо 'опонопоно. Этот метод заключался в принятии 100%-й ответственности за свою жизнь, изучении себя и очищении всей негативной и нежелательной энергии в себе. Хм...
Удивительнее всего было наблюдать постоянно благостное настроение этого психолога и даже полное удовольствие от себя самого! Он много смеялся, шутил с пациентами и персоналом и, казалось, получал удовольствие от того, чем занимается. Создавалось впечатление, что все любят его и получают удовольствие от общения с ним, даже несмотря на то, что он пренебрегал своими рабочими обязанностями.

И ситуация начала меняться. Карцеры стали пустовать. Пациенты взяли на себя ответственность за свои собственные потребности и за всю ситуацию. Они начали принимать участие в планировании и реализации реабилитационных программ для самих себя. Объём применения лекарственных средств резко упал, и пациентам стали разрешать покидать охраняемую территорию больницы.

Больница ожила. Она стала более тихой, более светлой, более безопасной, более чистой более активной, более весёлой и более полезной. Начали расти растения, проблем с водопроводом больше не возникало, случаи насилия стали исключительно редкими, а персонал казался более гармоничным, расслабленным и энергичным. Вместо проблем с больничными и увольнениями возникли затруднения с избытком персонала

Особенно мне запомнились два события.

Один пациент был ярко выраженным параноидальным типом, который часто бредил. От его действий серьёзно пострадали несколько человек как в больнице, так и за её пределами. В больницы его помещали много раз. На этот раз он попал в наше отделение по подозрению в убийстве. Я очень его боялась. У меня волосы вставали дыбом, когда он оказывался поблизости.

Для меня было большим сюрпризом то, что через год или два после появления доктора Хью Лина, когда этот пациент в сопровождении санитаров прошёл рядом со мной, я при этом не испытала никакого страха. Я просто отметила факт нашей встречи, но не дала ему никакой оценки, даже когда мы прошли рядом, практически касаясь плечами. Обычно моей реакцией было желание убежать как можно дальше. В действительности я заметила, что он выглядит тихим. К тому времени я уже не работала в больнице, но должна была понять, что случилось. Я узнала, что его уже не содержат в карцере и сняли наручники.

Единственным объяснением могло быть то, что какая-то часть персонала вместе с доктором Хью Лином занималась методом Хо 'опонопоно.

Другой случай произошёл, когда я смотрела новости по телевизору. Я взяла в больнице выходной, чтобы отдохнуть от работы и расслабиться. В новостях показали одного из пациентов нашей больницы, который на судебном заседании обвинялся в изнасиловании и убийстве трёх- или четырёхлетней девочки. Этот пациент был госпитализирован с подозрением на неспособность адекватно воспринимать происходящее. Его обследовали несколько психологов и психиатров, которые поставили ему несколько диагнозов, позволяющих признать его неподсудным по причине невменяемости. Он не попал бы в тюрьму и мог твёрдо рассчитывать, что его оставят в больнице (с менее жёсткими условиями содержания) и предоставят возможность условного освобождения
Доктор Хью Лин часто общался с этим пациентом, который постоянно просил обучить его методу Хо'опонопоно и оказался очень усердным и настойчивым в освоении этого метода. Наверное, потому, что раньше он был офицером военно-морского флота. Теперь он должен был предстать перед судом, чтобы тот мог принять решение по его делу.

В то время как большинство других пациентов и их адвокатов просили о снисхождении в связи с психическим заболеванием и невменяемостью, этот человек так не поступал. За день до появления в суде он отказался от адвоката. На следующий день он встал в суде перед судьёй и с большим сожалением и смирением сказал: «Я несу полную ответственность за случившееся и раскаиваюсь в содеянном». Этого никто не ожидал. Прошло несколько мгновений, пока судья понял, что произошло.

Два или три раза я играла в теннис с доктором Хью Лином и этим парнем, и хотя пациент был очень вежливым и внимательным, но я все равно его осуждала. Однако в тот момент, когда я видела его по телевизору, я испытывала к нему только жалость и любовь, и видела резкую перемену отношения к нему в зале суда. Голоса судьи и прокуроров стали мягче, и казалось, что все смотрят на подсудимого с лёгкой улыбкой. Это был потрясающий момент!

Поэтому, когда во время игры в теннис доктор Хью Лин спросил, хочет ли кто-нибудь узнать о методе Хо'опонопоно, я подпрыгнула от радости, ожидая скорейшего завершения партии.

C тех пор прошло почти 20 лет, а я всё ещё испытываю благоговение от того, что узнала, как Бог действует через доктора Хью Лина в Государственной больнице штата Гавайи. Я бесконечно благодарна доктору Хью Лину и тому «странному» методу, который он принёс с собой.

Кстати, если вам интересно, тот пациент был признан виновным, но в определённом смысле был вознаграждён судьёй, который удовлетворил его просьбу и поместил его в федеральную тюрьму для отбытия срока приговора в родном штате этого пациента, где он может быть рядом со своей женой и детьми.

Хотя прошло уже почти 20 лет, сегодня утром мне позвонил секретарь больницы, чтобы узнать, будет ли доктор Хью Лин в ближайшее время на Гавайях, чтобы можно было устроить встречу прежнего коллектива больницы (многие из сотрудников уже вышли на пенсию). Встреча состоится через несколько недель. Кто знает, что ещё выяснится? Я готова слушать новые истории.

Мир меня,

О. Х.

Так вот что там было. Доктор Хью Лин действительно совершил чудо в больнице. Практикуя любовь и прощение, он преобразил людей, которые находились в отчаянии и были изолированы от общества.

Вот она, сила любви.
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ