Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
19 Ноябрь 2017, 00:20:39

Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Мудры  (Прочитано 2891 раз)
Ярлан

topic icon
« : 04 Апрель 2011, 16:26:30 »

Всё время в  медитации  я использую  только две мудры, в основном на этом внимание не заморачивал.

Закрытую(самая распространенная) – я не знаю, как она называется чё-то с Будой связано, т.е. кисть правой лежит на кисти левой, большие пальцы подняты и соприкасаются.

Открытую (руки разъединены) - кисти рук лежат на коленях, большой палец соприкасается со средним, образовав кольцо.

А теперь тело чувствует, не хватает мне их.  Развожу руками

Может, кто посоветует, что-нибудь интересненькое? 
Больше интересует личный опыт. Но и теоретическое разнообразие тоже хорошо.

Сейчас интересен такой момент. Энергия понимается до чакр( откровенно говоря в чакрах я вообще ничего непонимаю, я просто так ощущаю и интуитивно вижу, поэтому сильно не смейтесь Почесать голову),и вот чтобы, её продвинуть чуточку выше нужна фишка и я думаю, эта фишка мудра.

Пример. Вот энергия поднялась до сердечной чакры, далее как не медитируешь не идёт, меняю мудру, появляется переход(как ворота открыл), энергия встала на горле, меняю мудру…
Ну и так далее в стиле эксперементов…

Свою технику медитации почерпнул из книги Кацуки Сэкида. «Практика Дзен. Железная флейта.100 коанов». В основном она меня интересовала как система ОВД.
Вот кратко суть….
С медицинской точки зрения ВД, приблизительно выглядит так.

Электрические импульсы головного мозга зарождаются в центре бодрствования (ЦБ). И в основном имеют два круга колебательных процессов, визуально представленных в виде символа бесконечность.

Первый колебательный круг: импульсы из центра бодрствования через позвоночник поступают к мышцам и т.о., мышца сокращается, и мы совершаем физическое движение телом. При движении мышца усиливает импульс и отправляет его обратно в центр бодрствования, неся информацию апперцепции. Такой генератор колебательных процессов от центра к мышце и обратно существует, до момента отключки тела.

Второй колебательный круг: импульсы из центра бодрствования напрямую поступают в  другие центры головного мозга. При этом в голове человека рождается мысль, слово, образ, которые в свою очередь являются импульсами, направленными в ЦБ. Такой колебательный процесс является анализом поступающей информации или в простонародии ВД. Он не останавливается даже после отклучки тела и является сном.

Т.о. ЦБ постоянно подпитывается, либо движениями физического тела (некоторые лучше соображают, когда дергают ногой или  ходят от стенки к стенке) или когда индульгируют на полную мощь (в результате чего совершают нелепые действия).

Чтобы остановить ВД надо прекратить работу ЦБ головного мозга. А это возможно, толь при затухании колебательных процессов в обоих кругах.

Отключить первый не так сложно, нужно просто добиться на некоторое время полного обездвиживания, проблема в дыхании, но и она решена. Брюшная диафрагма,  отделяющая легочную полость от кишечной, не имеет нервных клеток, а, следовательно, не может посылать импульсы к мозгу. Поэтому нужно научится диафрагменному дыханию. Смысл его заключается в том, что при вдохе выпячиваем живот вперед при выдохе наоборот. В начале получается глубокое дыхание животом. При дальнейшей практике живот остается выпяченным и воздух в легких гоняет диафрагма, опускаясь, то верх то вниз, без движения легких и живота. 

Отключить второй, немного сложней. Оказалось, что ЦБ находится на пике позвоночного нерва. Позвоночный нерв имеет структуру двух токопроводящих каналов,  в движении физического тела задействован только один. Второй блокирован от рождения(может практика магических пасов направлена на разблокировку этого канала?).Именно второй канал соединяет ЦБ с центром воли находящимся чуть ниже пупка (многим он известен). Так вот приняв позу при котором ваш позвоночник имеет самое прямое положение,(для меня это положении когда я сажусь в профиль перед зеркалом на голени, немного их раздвигая в стороны под задницу подкладываю подушку высотой 20см, чтоб не затекли коленки, на зеркало вешаю веревку с грузом которая в дальнейшем определяет правильное положение моего позвоночника)начинаем диафрагменное дыхание сконцентрировав внимание на центре воли. Далее при каждом вдохе визуализируем (ощущаем) вливающеюся силу в центр воли а при выдохе поднимаем ее по позвоночнику вверх к ЦБ. Через некоторое время тело немеет, колебания первого круга затухают. Наращивается сила, которая покалываниями будет ощущаться на верхушке головы.

Упорная практика остановит ВД, нужно запомнить это состояние. В последствии не зависимо от позы и действий оно будет вызываться лишь одним диафрагменным дыханием.

Теперь нужен следующий шаг. Жду интересных предложений…… Улыбка

Во Сне, но из другого Сна, во Сне у сумасшедшей Сказки!
selen

topic icon
« Ответ #1 : 05 Апрель 2011, 01:27:45 »

С медицинской точки зрении (пользуюсь врачебным образованием) поясню действие мудры. У мозга есть такой механизм - при наличие нескольких напряженных очагов, а всегда поступают импульсы от тела и создают их в разных участках коры мозга, так вот если создать некий активный очаг , который более интенсивен, чем другие (напрягши пальцы в мудре, например), то мозг перестает воспринимать мелкие очаги (от напряжения в мышцах, например).
На этом эффекте основывается процедура укола, когда ладонью щлепают по ягодице, а следом втыкают иглу шприца. Мозг перегружен инфой от шлепка и не воспринимает укол, в итоге боли нет.
При напряжении мышц в мудре подавляется ВД. При уделении полного вниманию любому действию - останавливается ВД. При осознанном шаге, чистке зубов, нарезанию морковки, жеванию еды и т.д. останавливается ВД.
Присутствовать в моменте сейчас - останавливает ВД.

selen

topic icon
« Ответ #2 : 05 Апрель 2011, 01:31:41 »

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=EI7xYA1I2Bg" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=EI7xYA1I2Bg</a>
Страниц: [1]
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ