Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
19 Ноябрь 2017, 03:52:56

Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 28
  Печать  
Автор Тема: Беглые взгляды. (Инвентарные списки о Карлосе Кастанеда)  (Прочитано 24128 раз)
teplee

topic icon
« Ответ #75 : 04 Январь 2011, 22:44:38 »

Скажем, пузырь может открыться слева спонтанно. И, пережив свою целостность, адепт начнет сам отмывать левую сторону, даже не понимая, что он делает и зачем. Так случилось у меня.
Интересен вопрос целостности. Я не вижу это так, как видите вы, Теплее. Нахождение в двух местах одновременно - это просто достижение третьей точки, но это еще не целостность.

Однажды пережить целостность - вовсе не значит быть целостным. А лишь приобретение, образно говоря, ключа, отмычки. Дон Хуан говорил, что такие воины приобретают команду над своей целостностью. Я эти слова понимаю как некое исповедуемое направление; не целостность, но видение направления к целостности.

Расскажите про нахождение в двух местах одновременно и про третью точку.
teplee

topic icon
« Ответ #76 : 04 Январь 2011, 22:57:30 »

Попробуйте меня полюбите! Улыбка

Дорогой Ярлан! Я тож рада тебя слышать. И если ты полагаешь, что тебя трудно полюбить - ты себе льстишь  Смеющийся

Цитата: Ярлан
Чувства принадлежат духу и только он вправе этим распоряжаться. Да и такая способность и есть конечный результат всех магических практик. Т.е. мы оставляем взамен копию себя, а себя забираем нам.

Не оч понятно, о чем этот опус. Вернее, совсем не понятно.
Дягиль

topic icon
« Ответ #77 : 05 Январь 2011, 07:08:06 »

Расскажите про нахождение в двух местах одновременно и про третью точку.
Восприятие одновременно из двух положений "здесь и здесь" - это и есть достижение третьей точки - безмолвного знания. Технически это не особо сложно при некотором опыте. В ваших утверждениях смущает простота прихода к целостности. Но нагваль Хулиан, например, так ее и не достиг, несмотря на то, что был очень сильным магом.
teplee

topic icon
« Ответ #78 : 05 Январь 2011, 11:10:59 »

Восприятие одновременно из двух положений "здесь и здесь" - это и есть достижение третьей точки - безмолвного знания. Технически это не особо сложно при некотором опыте.

Я различаю достижение третьей точки на какое-то время и постоянное пребывание в состоянии, в котором присутствует третья точка. То есть достаточно всплеска энергии, чтоб на время достичь положения безмолвного знания, но затем чел возвращается в свое обычное состояние. В отличие от кратковременных визитов, постоянное восприятие своих действий с глубиной говорит о трансформации восприятия.

Цитата: Сила безмолвия
— Маг воспринимает свои действия с глубиной, — сказал он. — его действия для него трехмерны. Они имеют третью точку соотношения.

Вопрос в том, имеют ли ваши действия глубину, имеете ли вы третью точку соотношения? Или вы заглядываете "туда" на минуточку подобно спешащему домой гостю?

Про здесь и здесь я читала. Интересны ваши непосредственные переживания.
miranon

topic icon
« Ответ #79 : 05 Январь 2011, 11:12:03 »

Но нагваль Хулиан, например, так ее и не достиг, несмотря на то, что был очень сильным магом.

Откуда информация?  Улыбка
teplee

topic icon
« Ответ #80 : 05 Январь 2011, 11:16:05 »

Но нагваль Хулиан, например, так ее и не достиг, несмотря на то, что был очень сильным магом.

Откуда информация?  Улыбка

Цитата: Сказки о силе
Маги научились после многих поколений использования растений силы, давать в своем взгляде на мир отчет обо всем, что происходит с ними. Я сказал бы, что маги, используя свою волю, добились того, что расширили свои взгляды на мир. Мой учитель и мой бенефактор были ярчайшими примерами этого. Они были люди огромной силы, но они не были людьми знания. Они так и не разорвали границ своего огромного мира и поэтому никогда не прибыли к целостности самих себя. Тем не менее они знали об этом. Не то, чтобы они жили однобокой жизнью, говоря о вещах, находящихся вне их достижения. Они знали, что они шагнули мимо лодки и что только в момент их смерти вся загадка полностью будет раскрыта им. Магия дала им только мимолетный взгляд, но не реальное средство, чтобы достичь целостности самого себя.

Я дал тебе достаточно из взгляда магов, не позволив тебе зацепиться за это. Я сказал, что только тогда, когда помещаешь один взгляд против другого и можешь переходить из одного в другой, можно прибыть к реальному миру. Я имею в виду, что можно прибыть к целостности самого себя только тогда, когда полностью понимаешь, что мир это просто взгляд, вне зависимости от того, принадлежит этот взгляд магу или обычному человеку.
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« Ответ #81 : 05 Январь 2011, 11:40:37 »

Хорошо! Веселый Теплее + 100_500! Это о Сансаре. Очень важно не потеряться в возможностях магии по расширению СВОЕГО мира. Очень важно с помощью магии прибыть в НАСТОЯЩИЙ мир. Улыбка
miranon

topic icon
« Ответ #82 : 05 Январь 2011, 11:47:43 »

Т.е. получается что нагваль Хулиан сгорел в огне изнутри не достигнув целостности самого себя?  Почесать голову
ally

topic icon
« Ответ #83 : 05 Январь 2011, 12:16:39 »

А он сгорел в Огне Изнутри? Я честно говоря не помню - что там было по сюжету, но в реале так - можно быть очень сильным магом и не быть при этом Человеком Знания. Это означает - что такой человек не освободится на этом повороте колеса Сансары.

Огонь Изнутри позиционируется как окончательное событие освобождения. С другой стороны есть некоторые переходы, часто путаемые с Огнем Изнутри - когда разрушается физическое тело в пользу астрального. Так, например, произошло с жителями Теотиуакана - которые разрушили физическую фиксацию и застряли в созданной ими астральной проекции. Так же происходит с многими тебетцами.

Кроме того - Огонь Изнутри (как исчезновение физического тела) не является необходимым условием достижения окончательной Свободы и освобождением от Сансары. Просто необходимые события происходят после "физической смерти".

"В момент смерти загадка будет полностью раскрыта им".

Вопрос жить так или иначе не является вопросом произвольного выбора - это скорее результат энергетической зрелости. По этому маги не могли жить иначе. Сама магия дала им знание о сути вещей и о том - что они "шагнули мимо лодки". И Люди Знания так же знали - что некоторые из их товарищей по магии (как одной из сторон практики Доктрины) шагули мимо лодки. И те и другие относились к этому спокойно, зная - что такие вопросы не решаюются выбором личности и бесполезно говорить друг другу о верности того или иного направления.

Особенно учитывая - что в конечном этого "все пути ведут в никуда" - то есть оба направления верные. Просто то - что являлось предпочтением древних магов, является нужным этапом накопления опыта.

На практике это означало - что скажем Хулиан мог продолжать свой путь в "белом куполе" если вибрации его жизни соответствовали этому месту (а они вроде соответствовали), или иметь следующий шанс воплощения уже в качестве человека, выбирающего только Путь Знания.
Ярлан

topic icon
« Ответ #84 : 05 Январь 2011, 12:33:28 »

Система это сам путь Воина описанный в книгах Карлоса Кастанеды.

Вот эту фразу я и ожидал от вас. Хорошо! Попробуйте теперь войдите в эту систему, если получится. Это будет выглядеть приблизительно как в моем примере со вкусом. Поэтому ту глубину что описана КК в этой системе не возможно повторить. Плачущий

Да про определения Тенсегрити я в курсе. Но меня постоянно беспокоят несколько вопросов. Почему нет пасса борьбы со страхом? Почему нет пасса помогающего ОВД? Почему нет пасса вдохновения? Почему другие техники отвечают на эти вопросы а тенсёгрити, только опирается на будущий возможно вымышленный результат, который был приобретён совсем не от упражнений.

Банальные и простые вопросы, но именно для тех, кто никогда не войдет в систему.
Думаете, видящим было бы сложно создать такие пассы? не несложно и они я уверен, есть и они я уверен, специфичны для каждого.

А здесь мне напоминает сопромат, делаете без понятия и к вам понятие придёт само. Почему так сложно? Почему техника перепросмотра так проста и сложена всего с одного приёма?

Годами делал первую и вторую серии Тенсёгрити и чета не хрена не понял, да согласен система требует точности, но где её мне в своём селе взять. Но что интересно описание других практикующих аналогичны моим, большинство ничего не докатывает в понимании этих движений.

Кстати тенсёгрити и вправду построена не на пустом  месте. Когда я взялся за 4 и 5 часть появилась легкость и вернулась  какая-то сновидения память человечества. Движения выполнялись сами собой, руки сами чертили полукруги и четко ощущалась плотность.

Движения были из телесной памяти, но не все. Ну, понятно я бы сам так сделал, взял бы то что мне было раскрыто, дорисовал своим осознанием и выложил бы для эксперимента. Авось бы и прошло? Веселый

Кстати часть упражнений ломают естественность,  что я бы лично не стал убивать в человеке, ели бы был преподом этого дела. Дерево растёт на разной почве посвоему и если его пересадить в позднем возрасте, на сто процентов нет уверенности, что оно прирастет.

Если есть желание, miranon давайте разберём подробно любой пасс или серию в другой теме. Я выложу своё ИМХО.

Конечно, техника тенсёгрити для меня не была напрасной, но она не стоила тех усилий, которые я на неё затратил, времени и сил. Сейчас мне по сердцу больше нравятся танцы, которые я по возможности создаю сам, из того материала и видения что приобрёл. Улыбка

Был со мной интересный случай, в 99 году довелось мне немного поработать, вольно наёмным, в колонии строгого режима. Там я встретил очень интересных и очень страшных людей. Есть такие люди, которые так безбашено принадлежат пути, что намерено совершают преступление и садятся в тюрьму, лишь для того что бы иметь идеальные условия для практики магических техник.

Там и вправду идеальные условия для война, ужась сколько тиранов и тиранчиков, кормят на халяву, спорт зал, времени свободного почти сколько хочешь, дисциплина нишчак, деваться некуда строго поставлен для развития.  Негативной энергии человеческих созданий хоть обожирись. Соблазны в виде женщин, алкаголя и наркотиков, исключены

Тогда я уже практиковал Кастанеду, у меня были все серии тенсёгрити на кассетах и в переводе Лапина.

Ну соответственно практиковал и сталкинг, пытался осознать психологию убийц, маньяков и насильников коих там хоть отбавляй.  На самом деле условия там очень жеские для работника моего плана, я работал вольнонаёмным мастером лесцеха. Сверху давят тупоголовые военные, которые мне показались страшнее заключенных, самого главного директора можно было отправлять смело в психлечебницу. А снизу был хитропродуманый прессинг осужденных, дабы в их понятиях раскрутить пацанчика на передачу, а потом сдать операм, являлось огромным уважением и пользой (так можно получить условно досрочное освобождение).

Конечно, как всегда я выбрал стратегию человечности, они такие же люди и очень любят, когда с ними искренне общаешься. Там столько интересных личностей, что мама не горюй и вот был у меня один Кент, звали Стас, станки ремонтировал, на гражданке, он был механиком по обслуживанию  вертолетов, жил на дальнем востоке. В конце концов, ему всё надоело он срубил бабла на дальнем плавании и отправился жить в Индию, там скитался, по разным монастырям и кельям постигая искусство просветления. Но на самом деле его больше привлекали мирские удовольствия женщины и наркотики. За что он и получил свои девять лет. Женщина окрутила его своими чарами, и он купил для неё  5 кг гашиша, а её повязали в нашем аэропорту, она смело задала его, оттуда его депортировали прямо к нам и впаяли по самое …..

Так вот за красивые и интересные рассказы я таскал ему книжки Кастанеды, дабы это не запрещается, но и не афишируется там.

И вот однажды меня позвал один человек, он работал в соседнем цеху, жуткая личность у меня мурашки по коже бегали, когда я с ним разговаривал. Он пригласил меня в свою коморку и попросил принести ему все книжки по тенсёгрити и пасам.
-А аткуда вы узнали что у меня есть?
-Стас, расказал.
Ну, я меняюсь только баш нам баш. И стал его грузить своими вопросами. А зачем вам? А для чего? На моё удивление он оказался мало разговорчив (обычно все осужденные легко идут на контакт с гражданскими). Он рассказал мне только, что вот есть такие люди и им интересно тенсёгрити. Тогда я попросил его показать  что нибуть не обычное. Казалось, он меня понял, и сказал, что пришлёт Сергея.

Сергей был уборщиком в моём цеху, не завидная каста. Он был разговорчив, как и все, наплёл мне, что закончил школу, колдунов в Костроме, что в его роду все бабушки были колдуньями. На самом деле он казался мне обычным романтиком. Украл, выпил в тюрьму.
И в тюрьме его интересовали только сигареты и чай.
Первым делом он попросил меня сигарет и чаю взамен на то, что хочет мне показать. Я согласился.

Когда я работал в  вечернею смену, он пришёл ко мне в кабинет с ложкой в руках.  Попросил меня встать в определенное место и слушать внимательно, именно слушать.

Перед собой он поставил табуретку и положил на неё столовую ложку из нержавейки. Я стоял в двух метрах и прекрасно в хорошем освещении дневных ламп все наблюдал.

Он стал делать необычные пассы, при которых задерживал дыхание и выдыхал медленно через гортань, издавая странный звук, напоминающий шипение змеи. Вдруг на моё удивление это шипение змеи, из его гортани переключилось на бетонные стены. Стены начали шипеть вместе с ним, я был поражен, а он улыбался. После непродолжительного времени шипения стен он дал мне знак смотреть на ложку. Я стал, смотреть и ложка завертелась сама собой, потом поднялась в воздух. Мне было это очень интересно.

Далее я попросил его научить меня такому трюку. Он сказал мне, что всё дело в накопленной энергии. И дал три простых метода. Одним из них был пасс, он говорил мне делать его два раза в день на закате и на восходе. Он был похож на пасс дыхание главной оси из 1 части, только энергия здесь запиралась замком (соединением пальцев кисти необычным образом) в области сайка танден.

Пасс очень эффективный и настоящий, только энергию от него я тратил на другие цели.

Я сделал копии тенсёгрити и передал их этим ухарцам.  Насколько мне известно, далее они положительно отзывались только о нескольких упражнениях, но они их использовали только в своих черных целях. Они говорили, что для манипуляции сознанием людей целого города нужно столько же энергии, сколько требуется для поднятия столовой ложки в воздух. Веселый

В общем Тенсёгрити и посей день остаётся для меня темным делом, как в прочем и для большинства практикующих. А я предпочитаю свет. Подмигивающий

Во Сне, но из другого Сна, во Сне у сумасшедшей Сказки!
miranon

topic icon
« Ответ #85 : 05 Январь 2011, 12:46:40 »

Почему нет пасса борьбы со страхом? Почему нет пасса помогающего ОВД? Почему нет пасса вдохновения?
...
Если есть желание, miranon давайте разберём подробно любой пасс или серию в другой теме. Я выложу своё ИМХО.
...
В общем Тенсёгрити и посей день остаётся для меня темным делом, как в прочем и для большинства практикующих. А я предпочитаю свет. Подмигивающий

Ярлан,  у меня опыт с пассами очень ограничен, если тебе действительно это интересно, задай вопросы на форуме http://www.insensciety.org , там множество практикующих, в том числе и организаторы семинаров. Для внутреннего безмолвия - Вествудская серия, 4я группа.  Улыбка
ally

topic icon
« Ответ #86 : 05 Январь 2011, 12:48:51 »

Ярлан, хорошая история! - спасибо.

В системе до-инь есть мгновенный результат изменения сознания, например нажатием определенных точек моментом пропадает страх.

можешь подробнее рассказать?
Ярлан

topic icon
« Ответ #87 : 05 Январь 2011, 13:21:52 »

Дорогой Ярлан! Я тож рада тебя слышать. И если ты полагаешь, что тебя трудно полюбить - ты себе льстишь  Смеющийся

Аха-аааа-угу-уууууу-ёхо-хо Yahoo Yu ? Yahoo Man in Love teplee ответила на моё сообщение, я так рад, так рад. Вечеринка give_heart Танец Yahoo

Милая teplee  :roza2:видите ли в контексте этой темы вовсе не говорилось о Любви как о главной причине. Но я понимаю, почему вы не заметили этого контекста, а точнее ваше внимание принципиально поставило меня в рамки льстеца, Веселый потому что, выходит вы тоже, озадачены этим шаблоном - Любви, который всё же прошивает вашу душу насквозь и желает поучаствовать в этом. Правда? Улыбка

В контексте этой темы звучала способность сломать себя, способность сказать то, что сказать порой бывает очень сложно. Сломать этот самый сложный человеческий шаблон вниманием Незначимости и привычки.  To Become Senile

Не оч понятно, о чем этот опус. Вернее, совсем не понятно.

А так же это был контекст о том, что в практической части порой бывает неважна суть предмета,  а точнее знать важно, но не важно отдавать этой сути своё полное внимание свою силу, достаточно лишь просто исполнить форму действия. Такой практический опыт помогает опустошить себя. Получается что-то вроде действия из безмолвия. К чему стремятся во многих боевых искусствах. Потому что при таком раскладе, в твоё тело или поступок вселяется невиданная сила Духа. Кажется что это не ты,  но и ты с дугой стороны.  Веселый

Дак, что же дальше Теплая teplee , я так и не понял из ваших слов Развожу руками
И если ты полагаешь, что тебя трудно полюбить ......

Это что вызов или демонстрация собственных сил? Jester Tease

Во Сне, но из другого Сна, во Сне у сумасшедшей Сказки!
teplee

topic icon
« Ответ #88 : 05 Январь 2011, 13:25:26 »

Хорошо! Веселый Теплее + 100_500! Это о Сансаре. Очень важно не потеряться в возможностях магии по расширению СВОЕГО мира. Очень важно с помощью магии прибыть в НАСТОЯЩИЙ мир. Улыбка

Хотела лишь добавить, что расширение своего мира может происходить на любом уровне, будь то повседневность или магические способности. Тональ имеет привычку к разворачиванию. И где бы мы ни оказались, мы эту привычку к разворачиванию тягаем с собой. Постоянно давать себе в этом отчет - это уже некоторая дисциплина абстрактного воина.

Цитата: Сила безмолвия
— Принять это утверждение не так легко, как сказать, что ты его принял, — сказал дон Хуан, — нагваль Элиас говорил мне, что все человечество движется прочь от абстрактного, хотя когда-то мы должны были быть близки к нему. Оно было нашей питательной средой и силой. Затем что-то случилось, и это оторвало нас от абстрактного. Теперь мы не можем вернуться к нему. Он сказал, что от ученика требуются годы, чтобы он смог подойти к абстрактному, то есть познать, что знание и язык могут существовать независимо друг от друга.

Дон Хуан повторил, что суть нашего затруднения в возврате к абстрактному заключалась в нашем отказе принять то, что мы можем знать без слов и даже без мыслей.

Любое разворачивание тоналя уводит прочь от абстрактного. В моем понимании, это не значит, что надо игнорировать разворачивание, не допускать разворачивание. Хорошо как бы помнить, знать, что свобода восприятия там, где есть возможность "сворачивания".

Еще одно из возможных формулировок безупречности: "сворачивание" - это освобождение энергии.
ally

topic icon
« Ответ #89 : 05 Январь 2011, 13:34:05 »

Радует.... В моем понимании - да нехай разворачивается (тут опять Гаю видимо есть что сказать.. Улыбка ) ... Абстрактное оно же всегда рядом. Как бы не разворачивался тональ, нагваль не станет от него на самом деле дальше. Он просто там.... за островом тоналя. Свобода просто в осознании места тоналя в этой паре и в выходе за пределы тоналя. А в пределах пусть разворачивается Улыбка почему нет?

Все человечество движется прочь от абстрактного именно потому что все человечество привязалось к тоналю. Тональ цикличен. Как круги на воде движутся от своей центральной точки.. все дальше и дальше...  Но тональ еще и сфера с краями в нигде и центром везде. Вот это "везде" и есть нагваль.

Конечно знание и язык могут существовать отдельно Улыбка Знание -нагваль, язык-тональ. Объединить их невозможно никогда. И с другой стороны они едины. Это истинная пара.

От ученика требуются годы что бы осознать - что он это язык...
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 28
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ