Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
19 Сентябрь 2017, 19:51:39

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 28
  Печать  
Автор Тема: Беглые взгляды. (Инвентарные списки о Карлосе Кастанеда)  (Прочитано 23463 раз)
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« Ответ #15 : 07 Декабрь 2010, 23:20:39 »

Для того, чтобы по-настоящему следовать примеру своих наставников, старые маги были вынуждены жить в мире неорганических существ. Для того, чтобы совершить столь продолжительное путешествие в их мир, требуется колоссальный объем энергии.
- Ты хочешь сказать, дон Хуан, что маги древности могли существовать в тех мирах так, как мы существуем здесь?
- Не совсем так, но, несомненно, они как-то жили там: они сохраняли при этом свое самосознание, свою индивидуальность.

Очень важный момент. Здесь еще раз говориться о двух путях:
- Свободы и
- Большого Приключения.

Разница в выборе заключается в желании сохранить свою индивидуальность.

По сути выбирающий путь Свободы (Третьего внимания) выбирает иной способ умереть (Сгореть в Огне Изнутри - уничтожить свою индивидуальность).

Выбирающий Путь Большого Приключения - выбирает всеми способами пытаться продлить жизнь своей индивидуальности.  Для этого маги древности погружались в мир неорганической жизни и вынуждены были арендовать чужую энергию...  (и неоргаников и людей нашего мира)...

- Поиск свободы - это единственная побуждающая сила, которую я знаю. Это свобода улететь внезапно в бесконечность, которая где-то там. Это свобода умереть, исчезнуть навсегда. Это свобода быть подобным пламени свечи, которая остается неугасимой в мире, озаряемом светом миллиардов великолепных звезд, остается неугасимой потому, что никогда не считает себя чем-то большим, чем есть на самом деле, - всего лишь свечой.
ally

topic icon
« Ответ #16 : 07 Декабрь 2010, 23:21:27 »

Дон Хуан о эмиссаре- Я и не одобряю, и не люблю его. Он проповедует другую систему ценностей - ту, которая соответствует духу старых магов. Кроме того, его поучения и рекомендации в нашем мире бессмысленны. И за эту бессмыслицу эмиссар требует от нас огромнейших затрат энергии. Когда-нибудь и ты согласишься со мной. Вот увидишь.
ally

topic icon
« Ответ #17 : 07 Декабрь 2010, 23:34:29 »

Дон Хуан с большим терпением объяснил, что мыслящий разум - всего лишь один
из аспектов положения точки сборки; поэтому знание о том, что происходит в
мире, здравомыслие, уверенность в себе - все эти предметы нашей гордости и
предполагаемые мерила нашего здравомыслия - являются лишь следствием
расположения точки сборки в ее обычном месте. Чем более жестко она там фиксирована, тем более мы самоуверенны, тем сильнее мы чувствуем, что знаем мир и способны предвидеть будущее.

вроде банальщина, но чертовски верно....  уверенность в своей картине мира, рациональность и "знание" - это всего лишь следствия фиксации точки сборки в обычной позиции...
ally

topic icon
« Ответ #18 : 07 Декабрь 2010, 23:37:00 »

Ты должен избежать этих двух ловушек, - продолжал он. - Было бы очень плохо, если бы ты уподобился человечеству в своем неведении относительно точки сборки. Но будет еще хуже, если ты станешь так же рационально, как старые маги, использовать точку сборки для достижения личных целей.

По словам дона Хуана, мне грозила одна из двух роковых возможностей. Первая
состояла в том, что я последую по пути человечества и столкнусь с дилеммой,
когда мой опыт скажет мне, что есть иные миры, а мой разум будет утверждать, что они не существуют и не могут существовать. Вторая - в том, что я уподоблюсь старым магам, сразу же согласившись с реальностью иных миров, и начну использовать положение точки сборки, порождающее эти миры, для корыстных целей. В результате возникнет проблема, связанная с уходом в иные уровни реальности в погоне за могуществом и богатством.

И снова о двух глупостях: фиксации в социальном мире и Пути Большого Приключения...
ally

topic icon
« Ответ #19 : 07 Декабрь 2010, 23:45:21 »

- Ты хочешь сказать, дон Хуан, что цель твоего учения в том, чтобы подготовить меня к посещению этих миров?
- Нет. Я хочу сказать совсем другое. Мы отправляемся в другие миры только в качестве упражнения. Такие путешествия были уделом бывших магов. Мы занимаемся сновидением, как и маги древности, но в то же время мы исходим из совершенно иных принципов. Старые маги предпочитали сдвиг *  точки сборки, поэтому они всегда чувствовали себя в более или менее известном, предсказуемом положении. Мы же отдаем предпочтение движению ** точки сборки. Старые маги искали неизвестное для людей. Мы ищем сверхчеловеческое неизвестное.
- Я еще не добрался до него, не правда ли?
- Нет. Ты только начинаешь. Вначале каждый должен пройти по стопам старых магов. Ведь в конце концов это они изобрели сновидение.

Еще две важные вещи:

- сновидение - практика древних магов (это важно - новые видящие могли бы отказаться и от неё). Во всяком случае ДХ говорит о том - что подобно растениям силы сновидение применяется лишь вначале...
- движение точки сборки в "другие миры" (слои луковицы сознания) - это лишь упражнение для достижения сверхчеловеческого неизвестного. (А это совсем не "мир" и не область в которую можно вторгнуться сохраняя человеческое состояние...

- Сновидение слишком легко для тебя. И в этом твое проклятие, если мы не уделим этому вопросу надлежащего внимания. Сновидение выводит к неизвестному для людей. Как я говорил тебе, современные маги стремятся постичь сверхчеловеческое неизвестное.
- Чем может быть этосверхчеловеческое неизвестное?
- Свободой от всего человеческого. Это - невообразимые миры, выходящие за пределы человеческих возможностей достижения, которые тем не менее каким-то образом доступны нам. Туда направляются современные маги. Их устремления лежат далеко вне интересов людей;

d

topic icon
« Ответ #20 : 08 Декабрь 2010, 09:19:15 »

интересно, спасибо
Ярлан

topic icon
« Ответ #21 : 08 Декабрь 2010, 17:18:55 »

Еще один Важный момент. Уровни видения .. Хотя ДХ описывает визуализацию... мне кажется - речь идет о образности собственного сознания.

Извините я так бегленько. Мыслишку скину. Чисто моё ИМХО.

В процессе видения образность отсутствует, как в прочем и всё человеческое. Видение течёт  своей тихой волной внутри имперсонального сознания всегда и у любого человека.

Вот смотрите. Человек может стать Пустотой? Я думаю да. Тогда Пустота может стать Человеком. Отсюда выходит, что Пустота это вовсе не имперсональное понятие, а личностное. Что-то вроде библейского «Слова», под именем Христа.

И так самое интересное в том, что я как личность воспринимая Мир безличностно, впадаю во взаимодействие, нарабатывая карму жизни. Т.е. мир вращается от плюса (личности) к минусу(имперсонала) и от минуса имперсонала к плюсу личности.

Т.е. проблема восприятия кроется в привычном неодушевленном взгляде на Мир.

Так вот, а если начать воспринимать Мир как живую личность, то получается плюс на плюс, согласно закону математики в итоге должен получится плюс. Так и есть только это скрытый плюс сознания.

В осознании мы получаем иную картину, личностное восприятие личности ведет к изменению нас и превращению в Пустоту Имперсонального.

В этом состоянии осознания и происходит без человеческое видение.
 Улыбка

Во Сне, но из другого Сна, во Сне у сумасшедшей Сказки!
Ярлан

topic icon
« Ответ #22 : 11 Декабрь 2010, 09:55:04 »

Мы отправляемся в другие миры только в качестве упражнения.

Вначале каждый должен пройти по стопам старых магов. Ведь в конце концов это они изобрели сновидение.

Все практики как впрочем, и всё движение направлено, для понимания и изучения Языка личности и бытия Мира.

Ам сори за Экзистенцию Привет, но в последнее время я часто сравниваю её с учением Хуана, классный котельчик получается. Хорошо!

Так вот продолжу свои беглые мысли Экзистенции Хуана. Улыбка

Рождаясь и являясь Личностью, мы имеет только один язык понимания Мира – Личностный. Только личность способна осознать личность. Это единственный канал получения нами ценой форма-энергии осознания, контролируемый хищниками. Наша форма строение неспособна понять Пустоту и увидеть энергию Непознаваемого, именно форма-строение, а не мы. Мы более сложные существа, вовлеченные в ограниченные условия.

Для того, что бы видеть нужно, войти в разговор с Бытиём. Самая сложная проблема это правильно понять бытиё,  как личность и у него есть к нам слова и предложения.

Эти слова и предложения знаки, вполне личностны и хорошо усвояемы. Личность бытия это тоже форма. Чем глубже это общение, тем боше мы способны в понимании внутреннего имперсонального.

Возьмем пример. В общении между мужем и женой с течением времени вообще пропадают слова, и возникает внутреннее чтение жизни друг друга. Слова становятся просто общим дополнением к жизни.

Почему мы не можем так понимать Всё? А потому что мы не верим в личную жизнь каждого предмета и даже совершенного действия, снимка. Мы Живые, мы выше!
Но! Живые все! Мы просто не знаем слов, что бы расспросить о жизни. Наших моментов, наших предметов, наших снов.

И вот моя жизнь это изучение языка Личности Мира. Я понимаю его образы абстрактных композиций, они вполне описаны привычными знаками.

Талый снег, птичьи следы, лай собак, покосившийся забор, темная стена елового леса, яркие облака, свист в проводах, странная тишина родного села. Где это шумный соц Мир? Пустота, играющая ветром на ржавых петлях калитки. Я не знаю что это предметы слова или энергия.

Всё это сегодня не так. Это лишь для того что бы сказать  об Этом, нечеловеческом образе. Но  образе вполне понятном, который говорит мне сегодня, что ты вне Человеческого общения. Что в моей жизни нет больше людей, нет тепла и нет шума, что только одно направление, в этот смысл  холодной, яркой и бесконечной Дали.

ally

topic icon
« Ответ #23 : 11 Декабрь 2010, 10:45:56 »

Рождаясь и являясь Личностью, мы имеет только один язык понимания Мира – Личностный.

Думаю - очень важно все же для начала разобраться - что же такое "личность" - определить этот термин.

Разве мы рождаемся личностью? Это очень сомнительный тезис. И, мне кажется утверждение - что мы рождаемся личностью - не более чем попытка оправдать свой личностный взгляд на мир как единственно правильный (возможный). 
Наша форма строение неспособна понять Пустоту и увидеть энергию Непознаваемого, именно форма-строение, а не мы. Мы более сложные существа, вовлеченные в ограниченные условия.
Это - да - форма неспособна понять пустоту. И мы более сложные существа чем личность.

Для того, что бы видеть нужно, войти в разговор с Бытиём. Самая сложная проблема это правильно понять бытиё,  как личность и у него есть к нам слова и предложения.
Понять бытие как личность? Я правильно понимаю - свое бытие как личности мы должны спроецировать на бытие и начать считать бытие тоже личностью?

Или ты говоришь о том - что нам как личностям надо понять бытие? Поговорить с бытием на личностном уровне?

С обоими тезисами я не могу согласиться. Бытие не личность. И наша личность дана нам не для того что бы познавать бытие ТОЛЬКО на этом уровне. Все познание бытия на уровне личности сводится к осознанию этой же самой личности (себя) - его места и предназначения в бытие. И это предназначение - инструмент для преодоления рамок личности.

Здесь в общем то слова бессильны. Осознание этих вопросов всегда результат личного опыта и личного уровня сознания. Слово "личный" я применяю здесь в качестве указателя на конкретного человека - как способ описания.

Эти слова и предложения знаки, вполне личностны и хорошо усвояемы. Личность бытия это тоже форма. Чем глубже это общение, тем боше мы способны в понимании внутреннего имперсонального.
Можно, наверное, принять подобный тезис. Если сделать акцент на том - что не какая то личность бытия разговаривает с нами словами и знаками, а мы понимаем знаки бытия как слова и знаки только в силу того - что по другому (пока) не можем. И второй акцент - да - чем глубже мы понимаем язык бытия - тем глубже понимаем свое внутренее. До момента когда внутреннее и внешнее не станут едины.

Возьмем пример. В общении между мужем и женой с течением времени вообще пропадают слова, и возникает внутреннее чтение жизни друг друга. Слова становятся просто общим дополнением к жизни.
И? Что дальше? Зачем в этом контексте жизнь? Просто прожить семьей до старости и смерти?
Подумай над этим вопросом! По сути ты предлагаешь жить потому что живется. Попутно достигая некоторой "гармонии" - лучшего понимания обстоятельств жизни и достижения некоторого равновесия с этими обстоятельствами.
Я могу перевести на другой язык - такая цель жизни является завязанием в мире. То есть ты предлагаешь не преодолеть мир что бы вырваться за его пределы, а наоборот глубже погрузиться в мир - "изучая" его слова и предложения.

... хотя тут я могу сделать скидку - если реально изучить язык мира - осознаешь его смысл, границы и предназначение. А предназначение мира - мост. По которому переходят в вечность.

Почему мы не можем так понимать Всё? А потому что мы не верим в личную жизнь каждого предмета и даже совершенного действия, снимка. Мы Живые, мы выше!
Но! Живые все! Мы просто не знаем слов, что бы расспросить о жизни. Наших моментов, наших предметов, наших снов.
Это понятно. Непонятна мотивация попыток приписать жизни "предметов" личностные рамки. Кстати - это один из шаблонов личности - "мир состоит из предметов". Вместо того что бы поддерживать эти шаблоны и заблуждения - разве не правильнее было бы выйти за рамки личности и посмотреть - как оно "на самом деле".

И вот моя жизнь это изучение языка Личности Мира. Я понимаю его образы абстрактных композиций, они вполне описаны привычными знаками.

Талый снег, птичьи следы, лай собак, покосившийся забор, темная стена елового леса, яркие облака, свист в проводах, странная тишина родного села. Где это шумный соц Мир? Пустота, играющая ветром на ржавых петлях калитки. Я не знаю что это предметы слова или энергия.

Всё это сегодня не так. Это лишь для того что бы сказать  об Этом, нечеловеческом образе. Но  образе вполне понятном, который говорит мне сегодня, что ты вне Человеческого общения. Что в моей жизни нет больше людей, нет тепла и нет шума, что только одно направление, в этот смысл  холодной, яркой и бесконечной Дали.

Ну... Почему бы и нет.  Хотя я считаю - что это не больше чем индульгирование. Создание своей личной картины мира и попытка зафиксировать себя в этих образах.
Ну и что говорит тебе мир своими знаками?
Талый снег, птичьи следы, лай собак, покосившийся забор, темная стена елового леса, яркие облака, свист в проводах, странная тишина родного села.
? О чем тебе рассказали эти слова? Куда ты должен идти? Что ты с этим должен делать?

в моей жизни нет больше людей, нет тепла и нет шума, что только одно направление

Ну, и куда это направление?
gai

topic icon
« Ответ #24 : 11 Декабрь 2010, 12:00:47 »

Личность это "связующее звено" с Намерением, очищение Личности дает правильную (гармоничную) Тональность (Звучание) бытия.
Когда человеческая Форма звучит гармонично с Музыкой Сфер, тогда у нее есть все условия Овладеть искусством Намерения.

Личность, Страстность Натуры, Тональность отношений человека с Другим, человеческая Форма, связующее звено, ..... это все ярлыки указывающие на Один из двух аспектов Единой Силы, на Вяжущий склеивающий Аспект, который создает Первое кольцо Силы.

Второе кольцо не может быть правильно использовано, без Гармоничного Первого кольца. (правильного Тоналя)

Попробуйте сосредоточиться перед уходом в Молчание на Опрокидывателе, врядли кто выдержит более двух его ударов, что бы не прибегнуть к спасительному переключению внимания на первое кольцо.

ally

topic icon
« Ответ #25 : 11 Декабрь 2010, 12:18:32 »

Ну как бы тезис о том - что именно личность является связующим звеном с намерением я слышу впервые. И, пожалуй с ним не соглашусь. Хотя позиция понятна.
Так же и тезис о том - что человеческая форма овладевает намерением. С этим тоже не соглашусь. Даже классики жанра всегда говорили о потере человеческой формы.

Ярлыки то ярлыками - но понимание сути должно быть очень четким. Иначе движение к цели будет заменено блужданием в этих самых ярлыках.. за которыми кроется просто самооправдание своего личностного бытия и страх перед потерей фиксации в личностном человеческом соглашении.

Тональ - это не личность. Точка. Улыбка Если термин "правильный тональ" применяется в значении "личность" воина (потерявшего человеческую форму) - то - да - соглашусь. Такая "личность" является скорее конфигурацией энергии, которая потеряла личное, но, конечно, от этого не утратила осознанность.
Ярлан

topic icon
« Ответ #26 : 11 Декабрь 2010, 13:07:47 »

И, мне кажется утверждение - что мы рождаемся личностью-не более чем попытка оправдать свой личностный взгляд на мир как единственно правильный (возможный).
Да, только это утверждение звучало после тезиса.
Мы отправляемся в другие миры только в качестве упражнения. Вначале каждый должен пройти по стопам старых магов.

Поговорить с бытием на личностном уровне?

Именно это я имел ввиду. Замете во многих примерах, в том числе и в примере Эммисара, энергия разговаривает снами на нашем языке.

С обоими тезисами я не могу согласиться. Бытие не личность. И наша личность дана нам не для того что бы познавать бытие ТОЛЬКО на этом уровне. Все познание бытия на уровне личности сводится к осознанию этой же самой личности (себя) - его места и предназначения в бытие. И это предназначение - инструмент для преодоления рамок личности.

Вообще, хочу завязать личность с процессом Творения, а не с процессом познания. Возьмем без личностное видение Мира. Эманации текут сами по себе. Лишь личность собирает из них Миры и проживает в них. Почему была создана религия, ведь это и есть констатация или человеческое видение силы. Наконец управление силой и ….. Это единственное практическое доступное человеку.

Здесь, как и во многом не хватает практического опыта, взаимодействия, совершенства и дисциплины.
разве не правильнее было бы выйти за рамки личности и посмотреть - как оно "на самом деле".

Как? Выйти за рамки личности. Я думаю, у нас есть только один способ это сделать. Пережить эту личность. То есть посмотреть ей в лицо, как нашему страху.

Непонятна мотивация попыток приписать жизни "предметов" личностные рамки. Кстати - это один из шаблонов личности - "мир состоит из предметов".

Здесь просто. Это способ ориентации, тренировка себя, но никак не попытка фиксации и отдачи предметам своей энергии. Беглый взгляд.

Хотя я считаю - что это не больше чем индульгирование. Создание своей личной картины мира и попытка зафиксировать себя в этих образах.

Так и есть. Но каждый раз такие слова мне приносят новые смыслы. Это и переживает личность, а соответственно и меня. И тогда я освобождаю место для новых Миров – вот куда я иду. Остается только наработка, инерция движения,  с помощью которой, проникнув в безмолвие, будет вытащен новый Мир Будущего моей жизни, т.е. преображение. И так бесконечно.

А если вы хотите полного слияния с пустотой, то нет, проще пожелать умереть навсегда.
Вы ищете жизнь в освобождении или смерть?

В общем личность, для меня это инструмент нарабатывающий инерцию, что бы перейти в имперсональное(непознанное) и там развернуть наработанное личностью.

gai

topic icon
« Ответ #27 : 11 Декабрь 2010, 14:04:02 »

Мы с Тобой имеем разное личностное наполнение того, что обозначено словами "Человеческая" и  "Форма"
Мне не нравится многие блюда, которыми ты кормишь свое Внимание, поддерживая & расшатывая свою Форму, но это не значит, что твоя кухня неправильная "вообще", она неправильная в "частности" для меня... и тут, важным моментом, является отслеживание этого факта, т.е почему ненравится....

В Тишине эти различия не имеют никакого значения...
.....

Я понимаю то, что Карлос обозначал словом "Форма", как "Форму Внимания"
а "Человека" и следовательно "Человеческое" соответственно как "Воспринимателя" и "Сонастройку восприятий"

Вопросы:
Если не "личность", то что тогда, находится за ярлыком "связующее звено"?
Что скрыто за ярлыком "Личная Сила"?

Замечание:
Тональ - это не личность. Точка.  Если термин "правильный тональ" применяется в значении "личность" воина (потерявшего человеческую форму) - то - да - соглашусь.
Когда Карлос сидел с Доном Хуаном на скамейке и созерцали проходящих людей и наконец Хуан увидел девушку с "правильным тоналем" это что ж была девушка бесформеный воин?
"Правильный тональ" это просто открытые и легкие люди, коих немного конечно....и часто они не отягощены эзотерикой...

ally

topic icon
« Ответ #28 : 11 Декабрь 2010, 16:33:53 »

Замете во многих примерах, в том числе и в примере Эммисара, энергия разговаривает снами на нашем языке.
Это то и плохо. Что такое "наш язык"? Кого "нас"? Личностей? Ну так вот - Знание СВЕРХлично. То есть нужно стремиться к более высокому чем существующий уровень. Кроме того в примере эмиссара - это явно деструктивное влияние.
Вообще, хочу завязать личность с процессом Творения, а не с процессом познания. Возьмем без личностное видение Мира. Эманации текут сами по себе. Лишь личность собирает из них Миры и проживает в них. Почему была создана религия, ведь это и есть констатация или человеческое видение силы. Наконец управление силой и ….. Это единственное практическое доступное человеку.
С чего это вдруг? Я же говорю - мир - это всего лишь позиция точки сборки. Творить мир - это собирать эманации в одном конкретном положении. Правда потом еще окажется что и положение это мы выбрали не сами. А так - тезис о творчестве - это поклонение Демиургу. Есть такая религия - ты прав. Я об этом и говорю.

Я же розенкрейцер. По этому моя религия - "царство мое не от мира сего" (с).

Как? Выйти за рамки личности. Я думаю, у нас есть только один способ это сделать. Пережить эту личность. То есть посмотреть ей в лицо, как нашему страху.
В двух словах не скажешь. Впрочем: Ему должно расти, а мне умалятся. (с)

В общем личность, для меня это инструмент нарабатывающий инерцию, что бы перейти в имперсональное(непознанное) и там развернуть наработанное личностью.
Аминь.
ally

topic icon
« Ответ #29 : 11 Декабрь 2010, 16:41:43 »

Мы с Тобой имеем разное личностное наполнение того, что обозначено словами "Человеческая" и  "Форма"
  Это не важно. Действительно - в тишине различия не имеют значения. Если ты имеешь способ добраться до тишины - это здорово. Разногласия сводятся к обсуждению некоторых вопросов, которые не дают добраться.

Если не "личность", то что тогда, находится за ярлыком "связующее звено"?
Что скрыто за ярлыком "Личная Сила"?
Связующее звено - это СУЩНОСТЬ человека, а не его личность. Сейчас я хосу сказать так... Личная сила - это количество безупречности выраженное в ньютонах. Улыбка

Замечание:

Когда Карлос сидел с Доном Хуаном на скамейке и созерцали проходящих людей и наконец Хуан увидел девушку с "правильным тоналем" это что ж была девушка бесформеный воин?
"Правильный тональ" это просто открытые и легкие люди, коих немного конечно....и часто они не отягощены эзотерикой...
Ты немного путаешься в источниках в угоду оправдания своим взглядам. В оригинале:плохой + хороший + правильный тональ. Девушка была с хорошим тоналем. Правильный тональ может иметь только воин. Причем это не дискретное явление. Постепенно воин под давлением нагуаля будет иметь правильный тональ - бесформенный.

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 28
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ