Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
23 Октябрь 2017, 19:48:37

Страниц: [1] 2 3 ... 28
  Печать  
Автор Тема: Беглые взгляды. (Инвентарные списки о Карлосе Кастанеда)  (Прочитано 23904 раз)
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« : 30 Ноябрь 2010, 17:29:45 »

Беглые взгляды.

* это термин из искусства сновидения, описывающий метод удержания внимания сновидения.

Некоторые комментарии к отрывкам из книг Карлоса Кастанеды. (Попытка составления инвентарного списка по некоторым "скользким" вопросам")

Дон Хуан действительно был связующим звеном между реальностью мира повседнев¬ности и невидимым миром, который он называл не сферой сверхъестественного, а сферой второго внимания. Его задача как учителя заключалась в том, чтобы сделать ее доступной моему восприятию. В предыдущей своей работе я описал методы обучения, которыми он для этого пользовался, а также те приемы магического искусства, которые он заставлял меня практиковать. Самым важным из них было особое искусство видеть сны - искусство контролируемого сновидения. (Введение в Т9)

Итак подчеркну - что - так любимое, склонными к индульгированию воинами, искусство сновидения - является "самым важным" методом для  осознания сферы второго внимания. Не путать с методом для достижения Свободы.

Вот еще один отрывок из "Дара Орла".

Дон Хуан, объяснял мне, что мы начинаем активизировать Второе Кольцо Силы, вынуждая второе внимание пробудиться от сна. Это достигается блокированием действия Первого Кольца Силы. Затем, задача учителя состоит в воссоздании состояния, из которого стартовало Первое Кольцо Силы, состояния, насыщенного намерением. Первое Кольцо Силы было запущено силой намерения, данного теми, кто учил нас искусству сканирования. Как мой учитель он дал мне новое намерение, которое должно было создать новую сферу восприятия.
Дон Хуан сказал, что требуется целая жизнь непрерывной дисциплины, которую видящие называют несгибаемым намерением, чтобы подготовить Второе Кольцо Силы к возможности создавать образы сканирования, отвечающих другому уровню эманаций Орла. Овладеть предрасположением восприятия обеих параллельных миров - вот подвиг несравненного значения, которого достигают лишь немногие воины. Сильвио Мануэль был одним из тех немногих.
Дон Хуан предупредил меня, что нельзя пытаться преднамеренно овладеть этим. Если это случается то, это должно происходить через естественный процесс, который разворачивает себя сам без особых усилий с нашей стороны. Он объяснил мне, что причина для такой беспристрастности основывается на практических соображениях о том, что, когда это достигается форсированно, то впоследствии оказывается трудно от этого отказаться, в то время как целью, к которой должны стремится воины, должно быть преодоление обоих предрасположеностей восприятия, чтобы войти в окончательную свободу третьего внимания.

Если сказать об этом совсем просто: не стоит форсировать свое погружение во второе внимание и уж точно не стоит акцентировать свои возможности только на этом - без удиления самого пристального внимания остановке Первого Кольца Силы или - потере Человеческой Формы и достижению тотальной безупречности.
Иначе воин попадет в ситуацию - когда он сам будет своей собственной ловушкой.

Я бы обратил внимание в этом отрывке на два момента:
- новое намерение, полученное от учителя.
- то что процесс разворачивает сам себя, без усилий с нашей стороны.

Первое означает - что люди, УЖЕ имеющие очищенное звено связи с Намерением (Третьего внимания) формируют правильный импульс движения или "делятся" с нами энергией, о которой мы пока не имеем ни малейшего представления.
Второе - что Намеревать = делать не делая - т.е. позволять Энергетическому Телу (и эманациям третьего внимания) активного действовать. Исключая чужеродный разум, способный блокировать и имитировать настоящие движение.

В конце концов я вспомнил. Выстроенные в ряд события дополняли друг друга, и мне наконец удалось заполнить места в памяти, казавшиеся поначалу пробелами. Таким образом я восстановил внутренний порядок и полную последовательность уроков дона Хуана, касавшихся практики искусства сновидения. Прежде такое восстановление всей полноты этой последователь¬ности было для меня принципиально неосуществимо вследствие того, что дон Хуан постоянно заставлял состояние моего осознания колебаться между сферами повседневности и второго внимания.
Данная книга является результатом выполненной мною реорганизации осознания.

Этот отрывок я привожу с тем что бы подчеркнуть важный момент: часть событий, описываемых Карлосом Кастанедой НИКОГДА НЕ СУЩЕСТВОВАЛИ в первом внимании. Осознайте этот факт.
То есть - часть описанного Карлосом Кастанедой никогда не происходила в мире в котором мы живем и считаем повседневным миром.
Часть описаний Карлоса были изменены - для того что бы сформировать СОБСТВЕННОЕ намерение последней группы линии Карлоса Кастанеды.

.. мне бы хотелось в будущих своих работах коснуться нынешнего положения и интересов четырех его последних учеников - Флоринды Грау, Тайши Абеляр, Кэрол Тиггс и меня самого.

Я расскажу - зачем это делается. Интересы подобных групп состоят в том - что бы не только самим достичь Абсолютной Свободы, но и в том - что бы создать предпосылки для подобного движения для всех, кто свяжет свою энергию с энергией движения этой группы (линии).
По этому группа считает необходимым применять "магические уловки" - рассказывать о своем опыте таким образом - что бы создать импульс притяжения для последователей. При этом некоторые вещи существуют пока только в намерении группы, но не в мире первого внимания.

Почему я это говорю? Это материал к размышлению над часто задаваемым вопросом - "А, было ли то что описывает Карлос Кастанеда на самом деле?"
Ответом на этот вопрос является мысль - что "самом деле" не существует. Есть только эманации в разной степени производящие энергию.

Дон Хуан неоднократно повторял, что всё, чему он меня учит, является плодом обработки определенными людьми того, что они видели и визуализировали. Людей этих он называл магами древности, ясно давая понять, что между ними и магами современности существуют принципиальные различия. К категории магов древности, дон Хуан относил людей, живших на территории Мексики за тысячи лет до Конкисты - испанского завоевания. На основании своих величайших достижений они создали магические структуры, отличавшиеся практичностью и конкретностью применения. Дон Хуан говорил, что эти люди были блестящими практиками, но вот мудрости им не хватало. В противоположность древним, маги современности, по словам дона Хуана, отличаются трезвостью ума и способностью упрощать и совершенствовать магическую практику в тех случаях, когда это, по их мнению, необходимо.
Как объяснил мне дон Хуан, магические предпосылки, из которых развилось искусство сновидения, были разработаны древними магами на основе того, что они увидели естественным образом.

Важный момент. Искусство сновидения - практика древних магов. Это важно.  Нагваль Хуан, являясь последовательным приверженцем Абсолютной Свободы, не считал  себя в праве ограничивать доступ к чему-то существующему и ему доступному, предоставляя выбор ЭТ учеников. Но и не скрывал - что некоторые элементы древнего Знания несут в себе Намерение древних.

У прошлого есть некий оттенок, который нам совсем не нравится. Лично для меня это - темнота и истощения разума. Мне нравится беспредельность мысли. Однако, независимо от того, что мне нравится, а что - нет, я должен отдать должное магам древности.
Ибо они первыми обнаружили всё то, что мы знаем и используем сегодня.

...

В одном из наших разговоров дон Хуан заявил, что для оценки реального положения сновидящих и искусства сновидения, необходимо отдавать себе отчёт в том, почему современные маги прилагают максимум усилий для перевода магии от конкретности к абстрактному.
- Что ты подразумеваешь под конкретностью, дон Хуан? - спросил я.
- Практическую часть магии, - ответил он. - Навязчивую фиксацию ума на практических методах и приёмах, позволяющих влиять на других людей, что, впрочем, не всегда удаётся.
- А о чём ты говоришь, когда ведёшь речь об "абстрактном"?
- О поиске свободы - не ограниченной привязанностями и наваждениями свободы восприятия во всём доступном человеческому существу диапазоне. Я говорю, что маги современности стремятся к абстрактному потому, что они стремятся к освобождению. Конкретные достижения их не интересуют.

Еще раз подчеркиваю этот момент. Очень и очень сложно его осознать. Пока точка сборки человека находится в обычном положении, пока человеческая форма не потеряна, пока чужеродный разум не преодолен - человеческое "я" очень склонно к фиксации на конкретном (что является предрасположенностью человеческого соглашения) - практических методах достижения того или иного состояния.
При рассмотрении сновидения - опасность заключается в "жадности" - в притяжении человеческого "я" к обладанию чем бы то не было - энергией, способностями, новыми мирами...
Результатом будет не достижение Абсолютной Свободы, а привязанность к тому или иному состоянию сознания или ума. Это путь Древних.

Дон Хуан объяснил, что важнейшим из достижений древних магов было обнаруженное ими умение воспринимать энергетическую сущность предметов, существ и явлений. Это глубинное прозрение имело столь существенное значение, что превратилось в основную предпосылку всего магического искусства. В наше время, подчиняя всю жизнь дисциплине и постоянно тренируясь, маги целенаправленно обретают способность воспринимать сущность вещей. Способность эту они называют видением.

Видение. "Голубая фишка" последователей КК. "Сущность вещей"... Не очень хочется рассуждать на эту тему. Хочу заметить - как минимум - сущность имеет "несколько уровней" и относится скорее к способности осознания чем к особому режиму восприятия.

Так же " подчиняя всю жизнь дисциплине и постоянно тренируясь" намного больше чем стремление расшатать свое сознание до способности видеть цвета ауры.

- Обрати внимание, - предупредил меня дон Хуан, - когда я говорю о видении, то всегда пользуюсь фразами типа "похоже на то, что", "кажется". Дело в том, что результаты видения настолько уникальны и специфичны, что говорить о них можно только сопоставляя их с чем-то уже нам известным.
Он сказал, что наиболее подходящим примером сложности описания увиденного может служить то, как маги говорят о точке сборки и окружающем её сиянии. Их описывают как зоны светимости повышенной яркости, хотя яркость тут не при чём, ведь видение осуществляется не при помощи глаз. Однако, чтобы
как-то подчеркнуть отличие этих образований от всего остального, говорят, что точка сборки есть световое пятно, окруженное чем-то вроде гало, неким сиянием. Как подчеркнул дон Хуан, мы настолько скованы привычкой к преимущественно визуального "восприятию хищника", что вынуждены интерпретировать всё в терминах нормального визуального восприятия, свойственного хищнику, который смотрит глазами.

Разбирайтесь самостоятельно. Не знаю - визуализация - единственная возможность ИНТЕРПРЕТАЦИИ результатов видения, или есть и другие возможности. Вернее - я считаю - что есть. Но я не уверен в результатах интерпретации...

- это энергия. Как только мы накапливаем достаточное количество энергии, видение приходит само по себе. Просто случается так, что мы начинаем видеть. Весь фокус в том, чтобы выбраться из крепости удовлетворённости собой и ложного чувства безопасности.
ally

topic icon
« Ответ #1 : 30 Ноябрь 2010, 18:30:39 »

- Ты можешь верить во что угодно, - возразил он. - Но факт остаётся фактом: нет игры без нагваля. Я это знаю и я это говорю, также, как и все нагвали до меня. Но как и я, они говорили это вовсе не из чувства собственной важности. И когда говорится, что без нагваля не может быть пути, подразумевается лишь одно: нагваль - человек особый, потомучто он лучше кого бы то нибыло способен отражать обстрактное, дух. Но и только. Все мы связаны с духом напрямую, и лишь опосредованно - с человеком, который приносит нам послание духа.

Частый вопрос в связи с заявлениями последнего времени - "Новый цикл и Вам не нужен больше нагваль".
О новом цикле могу сказать - что он имеет два аспекта:
- это новое состояние для всей планеты Земля, обусловленное прохождением планеты через новую область энергии
- это состояние специфически проявляется в циклах каждой магической линии.

Что имел ввиду нагваль когда сказал что без нагваля нет игры?  То - что пока вы не получите устойчивый первоначальный импульс к Абстрактному - вы не найдете дороги. Ваша "самостоятельность" здесь условна. Она обусловлена влиянием общечеловеческим состоянием с его многочисленными энергетическими влияниями и связями и разнообразными влияниями паразитов сознания. Без четкого вектора движения (который обычный человек не способен видеть) невозможно эффективное движение. Нагваль - человек, способный эффективно отражать Абстрактное. Эту функцию в обычном человеческом заменить нечем.

Что имел ввиду нагваль когда сказал - что новый цикл не нуждается в нагвале? То - что
во-первых: цикл только начинается и сейчас только закладываются зерна нового развития. На этом этапе происходит начальная концентрация стремлений.
во-вторых: что - в новых условиях авторитарность, характерная для старых линий уже больше не эффективна.

Но, все равно, в любом случае, для движения к Абсолютной Свободе необходимо находиться в поле концентрации сил и намерений Абстрактного.
Раньше эта функция лежала на нагвале - человеке. Сегодня - это может быть группа людей.

Еще хочу обратить внимание на один аспект, который Карлос не озвучил в достаточной мере.
Ушедшие в Третье Внимание воины не исчезают безвозвратно. Их путь и их Сознание продолжает оказывать влияние на нашу энергию.
Можно сказать - что все магические линии объединяются в Третьем Внимании в одну линию. И эта линия помогает всем - кто связывает с её проявлениями свое внимание.
Это значит следующее: если вы будете безупречны - вам помогут.  Безличная энергия людей Знания будет вам помогать.

Важный момент: БЕЗЛИЧНАЯ энергия. Не доверяйте сообщениям о общении в существами третьего внимания, а так же сообщениям о встречах с продвинутыми учителями во втором внимании.
С подобными существами нас разделяет барьер восприятия - или барьер состояния сознания. То есть - их существование для нас настолько непонятно - что незаметно. Уровень сознания слишком превосходит наш. Именно в разделе личного сознания.
То есть - невозможно встретить Дона Хуана или еще кого - то кто прожил безупречную жизнь и ушел дальше. Это невозможно потому - что Вы не достигли сознания даже приблизительно уровня где возможен контакт.
Вы будете испытывать энергетические АБСТРАКТНЫЕ импульсы от этих существ, но никогда не встретите их личной формы. Такой формы попросту не существует.
Если Вы встретили личную форму - будьте уверены - это или существо Вашей (приблизительно) степени несвободы, или хищник, показывающий Вам "кино" в соответствии с Вашими желаниями (сознательными или нет).

Еще раз: НЕВОЗМОЖНО общаться личным образом с существами, ушедшими намного дальше нас в эволюции сознания. Слишком велика разница в вибрации сознания. Это не значит - что эти существа на нас не влияют. Но, импульсы их влияния АБСТРАКТНЫ.
Если Вы достигнете уровня непосредственного общения с ними - Вам уже не нужны будут учителя. Да и Вас уже не будет... Улыбка
Ярлан

topic icon
« Ответ #2 : 30 Ноябрь 2010, 18:46:48 »

Да, крутая темка!

Беглые взгляды. Их смысл не соприкосновения. А иначе ты втянут в мысль, тело, итог…

Мне нравится концепция видения, основанная на принципе, что мы уже все видим, только этого не помним и не осознаём.

Если кто бывал во втором внимании, то всё второе внимание наполнено неописуемыми подвижками, абстракциями, срывающими мозг.

Т.е. ВВ невозможно описать в синтаксисе логического понимания, т.е разделения.
Но что интересно, если охватить всю подвижку ВВ в целом, то возникает определенный образ.

И вот если есть энергия и на этом образе целого восприятия факторов «несуразицы»(абстрактного расширения пространства, временной аномалии, ну в общем полного сдвига по фазе), сконцентрировать свое внимание и осознать как целостность.

То и получается видение. И если эту целостность продолжать осознавать и осознавать как жизнь. То она становится энергией и в привычке наращивает светимость. И когда светимость нарастет, то получается один в один видение по КК.

Проще говоря, выньте из своего сознания абстракцию (если она есть, а она есть) и попробуйте рассмотреть и запомнить, то, что вы видите, увеличить яркость и контрастность.

Единственное, что в этом сложно, это понимание абстракции в моём контексте.
Самое близкое, что есть по смыслу в словесном синтаксисе это «Человеческий бред».
Только Человеческий бред блокирует волю. А тут абстракция течет сама по себе, а ты просто её фиксируешь.

Когда температура под сорок, вот самый лучший урок, для начала видения. Попробуйте всё, что наблюдаете не отрывать от наблюдаемого, а бегло проходить и складывать в целое.

Только я не знаю, как назвать это Целое.

Всё что я написал это моё ИМХО. Так может кому интересно. Время будет дальше, прогоню. Веселый

Во Сне, но из другого Сна, во Сне у сумасшедшей Сказки!
ally

topic icon
« Ответ #3 : 30 Ноябрь 2010, 19:04:31 »

Будет кому интересно.

Я не разу не видел точки сборки как светящегося мячика. Грустный

И меня интересует - почему некоторые люди, которые утверждают что видят все как по Кастанеде - не знают важных вещей?

И, получается - что необходимы шаблоны интерпретации - что значит - что ТС сместилась на 30 см на 35 градусов? Что значит - что её гало изменило цвет и яркость?...
Древние видящие получали систему соответствий наблюдая объекты в первом внимании и их состояние в "энергетическом мире" и сопоставляли результат ... с помощью первого внимания (?)...?

Или я заблуждаюсь?

Если не заблуждаюсь - мне видится в этом некая проблема.
ally

topic icon
« Ответ #4 : 30 Ноябрь 2010, 19:12:57 »

- Понимание всего этого не является упражнением для разума, - сказал дон Хуан, внимательно выслушав мои доводы. - Вряд ли я смогу объяснить, что именно имеют в виду маги, говоря о волокнах внутри и вне человеческой формы. Когда видящий видит человеческую форму, он видит один-единственный шар
энергии. Твоё представление относительно множества шаров продиктовано привычкой воспринимать людей как толпу. Но в энергетической вселенной толп не существует. Там есть только отдельные индивидуумы, одинокие, окружённые безграничностью. Ты должен увидеть всё это сам.

Еще один Важный момент. Уровни видения .. Хотя ДХ описывает визуализацию... мне кажется - речь идет о образности собственного сознания. Впрочем - я тут реально умываю руки. Возможно, когда ни будь - я смогу что-то сказать авторитетное в этой области. Пока я бы послушал других.
selen

topic icon
« Ответ #5 : 01 Декабрь 2010, 04:17:34 »

Что имел ввиду нагваль когда сказал что без нагваля нет игры?  То - что пока вы не получите устойчивый первоначальный импульс к Абстрактному - вы не найдете дороги.

То есть человек-нагваль дает "знания из первых рук", создавая своим присутствием условия для первоначального импульса, а школы создают "вторые руки".

Из нагваля выпячивается выпуклость (роза) и далее царство Демиурга.
Такой процесс по поводу любого "почина" творчества. Структура мужчины -нагваля - это удвоенная по силе выпуклость. Когда он натренирован в учении, то намерение в его пространственном как бы месте - усилено и заряжено конкретной силой намерения ( вести сознание присутствующих в нагваль)

Это уже говорили тут? Почесать голову
ally

topic icon
« Ответ #6 : 01 Декабрь 2010, 09:42:55 »

Нефига подобного. Человек-нагваль - это просто человек. Не имеющий никаких преимуществ перед другими людьми или каких то особых отношений с Намерением или Свободой.
Нагваль может быть лидером. Но, без группы он и сам никуда не придет и других никуда не приведет.
Группа - это целостная структура - где все имеет свое место и все одинаково значимы.

Фраза о том - что "без нагваля нет игры" в первую очередь говорит о том - что самое важное - это передача энергии. Отражение наилучшим образом Абстрактного.

Нагваль - это связующее звено между звеньями магической цепи.

То есть - "школы" (магические линии) - это "первые руки", а нагваль - это "вторые руки" (причем не факт - что безупречные).

Но, знание из первых рук - это личная связь с Духом. А нагваль лишь приносит послание Духа. То есть - поддерживает особое напряжение энергии, особое состояние переходного процесса.
 Причем поддерживает не потому - что сильно много знает или умеет, а в силу особенностей своего состояния - в силу того - что его энергетическое тело наилучшим образом отражает Абстрактное.

А, новый цикл говорит о том - что в новых условиях это отражение Абстрактного может происходить новым образом.
Например, без авторитарного лидерства одного человека.
.. Ну, например - если бы группу Карлоса тренировал не Дон Хуан а вся его группа по очереди Улыбка

(На счет роз и Демиургов как то не к месту что ли.... Улыбка это другая терминология - не нужная имхо в данной системе координат).
ally

topic icon
« Ответ #7 : 01 Декабрь 2010, 16:33:08 »

Я сюда еще некоторые отрывки практикующих наследие толтеков буду постить для размышления.

В принципе то, что с ним происходит сейчас можно узнать, только увидев его. Вышеприведённая фотка - подлинная фотография Карлоса Кастанеды, по которой я его и увидел. Так, как с того момента прошло уже несколько дней, я малость отошёл от шока, испытанного мной в момент просмотра данной фотографии видением энергии. Я такого ещё никогда ни у кого не видел. Далее идёт текст, состоящий из одних парадоксов.

Карлос Кастанеда жив и не жив одновременно! Он находится здесь и его здесь нет вовсе! Я увидел поток энергии. Живой и цельной энергии! Через пару секунд в этом потоке показался образ Карлоса Кастанеды, он подзывал меня куда-то, кивком головы. Карлос Кастанеда явно не жив в том плане, в котором, например, жив сейчас я. Но он и не умер так, как умирают обычные люди. Тот поток, в который он превратился, стоит сейчас здесь на Земле, и в тоже время можно со всей определённостью сказать, что Карлоса Кастанеды сейчас нет в нашем мире. Все эти парадоксы видения говорят мне только об одном - на фотке Карлоса Кастанеды я вижу живое существо, вошедшее в Третье внимание и полностью находящееся в Непознаваемом. В этом смысле энергия Карлоса Кастанеды жива, но личность Карлоса Кастанеды, его индивидуальность явно ушли на второй план этой энергии. Их как бы нет. Они стали не важны. Далее пошло вообще неописуемое. Я испытал некие видения ситуаций с самим собой, которых я точно знаю, что в моей жизни не было. Я знаю, что эти видения были посланиями Карлоса Кастанеды мне и не только мне. Карлос Кастанеда разрешил, чтобы я это своё видение изложил здесь на форуме публично. Но вот эти видения я пока не могу связно описать. Мне они самому абсолютно непонятны. Я лишь могу предположить, что парадоксальность этих видений, связанна с тем, как в данный момент Карлос Кастанеда воспринимает время. Он воспринимает его по-горизонтале, то есть одновременно всю совокупность бороздок Колеса времени вместе взятых. Отсюда и непонятки и невозможность в его послание установить причинно-следственные связи.

Скучный номер Скучному номеру - рознь. Есть разные степени "скучности" человека. Опишу, как это выглядит с точки зрения видения энергии. Но сначала опишу как выглядит Нескучный номер.

У нескучно зачатого человека, его поток энергии Сухожилий, его сексуальная энергия, проходит транзитом сквозь центр Принятия решений и выходит из него в голову. Кокон такого человека очень ярко светится, демонстрируя высокий уровень Личной силы.

Скучный же номер имеет поток энергии Сухожилий, остановившийся в центре Принятия решений. И вот оттого, где в этом центре поток энергии Сухожилий остановился, и будет зависеть степень "скучности" того или иного человека. Например, поток энергии Сухожилий покрывает только 50% и меньше центра Принятия решений. Это значит, что данный поток этого центра едва касается. Такие люди являются тяжёлыми случаями крайней скучности их зачатия. И именно для них нагваль Хулиан говорил, что ваш член нужен только для того, чтобы ссать из него и больше ни для чего. Такие люди даже письку подрачить не могут, не уменьшая мощность свечения своего кокона.

У тех же людей, чей поток энергии Сухожилий поднялся и прошёл более 50% центра Принятия решений, проблема их "скучности" стоит не так остро. Если те люди, чей поток Сухожилий едва касается центра Принятия решений имеют мощность свечения их кокона , скажем, как 40-60 Вт лампочка, то те, у кого поток энергии Сухожилий близок в выходу из центра принятия решений, светятся как 80-90 Вт лампочки. Такие люди уже могут и мастурбировать, и ограниченно заниматься сексом, не испытывая истощения. Если они не ведут разгульную половую жизнь, а занимаются сексом весьма умеренно, то никаких потерь мощности свечения у них уже не происходит. Обычно, такое наблюдается у практикующих, которые смогли герметизировать свой кокон и не имеют оттоков энергии наружу. Мы - генераторы энергии. Энергия в нас генерируется постоянно, так что если человек преодолел так или иначе стадию дырявого горшка, уровень Личной силы в нём будет только нарастать. В первую очередь он будет нарастать в виде подъёма энергии Сухожилий. Скучный номер - это не окончательный приговор. Данный синдром преодолевается, накапливанием Личной силы. И я видел людей. зачатых как Скучные номера, но в процессе своей жизни, сумевшие поднять энергию Сухожилий выше центра принятия решений и засветившиеся как 100 Вт лампочка.

Я понимаю, что такое значит, потому что об этом сказал голос видения, то есть мой Двойник, который в вопросах энергии знает существенно больше меня физического. Но это не единственный источник понимания. Так же считал и дон Хуан, когда пописывал Скучных номеров в книге Магические пассы. И Карлос Кастанеда в книге Армандо Торреса. То есть здесь на решение задачи понимания видения работает интерпретационная система шаманов древней Мексики.
selen

topic icon
« Ответ #8 : 02 Декабрь 2010, 01:04:29 »

Вот опять в кастанедовских отрывках речь о формах, центрах, а не об осознании. Это второе внимание, а не третье.

(На счет роз и Демиургов как то не к месту что ли....  это другая терминология
Дело в том, что Торрес НЕ описал само правило 3-го нагваля. А только следствия в проявлении из него.

Ты много написал ( для моих мозгов в смысле ), я попробую ответить в форме чертежа, штрихами...  Girl Lol к портрету.

Никто из людей не лучше и не хуже. Но каждое направление - это отражение конкретного процесса ... как бы одного из проявления Силы. В каждом человеке есть ВСЕ, но более выражено что-то одно.

Есть нагваль и есть тональ. От нагваля выбухает фигня и проходит стадии материализации.. до проявления в физическом мире. (это и сотровение мира, и воплощение идеи и т.д.)
Это правило 3-х. Его отражает в своей энергетической структуре 3-й нагваль.
Далее на проявленном уровне взаимодействие разных свойств Сил - это отражено в структуре 4-го нагваля.
При этом отдельные свойства отражены в остальных людях (когорта нагваля). Но в двойном существе его свойство дважды сильнее отражено.

двойной человек становится нагвалем-лидером ТОЛЬКО после очищения связи с намерением и взятием на себя ответственности вести за собой (это конкретный этап с видением). А то есть в  "месте" расположения нагваля-лидера намерение Духа бъет ключом по голове дважды сильнее.

Всё, я пока нить потеряла Улыбка

Взаимодействие 3-х и 4-х ... я пока не видела сам момент перехода одного в другой, но это как вертикаль с горизонталью. 3-ой отражает манифестацию (от нагваля к тоналю), а 4-ой отражает проявление внутри манифестации.

А духовные школы - это в проявленном по типу сбивания в стадо - групповое сознание. Но не на основе внешнего мнения, идеологии, а внутреннего сближения и единого направления. Поле школы Не отражает энергетической структуры микро/макро косма. Но как бы склеивание в "группу" в проявлении единого организма вида Человек.

Это мое  lamp.gif

selen

topic icon
« Ответ #9 : 02 Декабрь 2010, 02:04:44 »

И меня интересует - почему некоторые люди, которые утверждают что видят все как по Кастанеде - не знают важных вещей?
Что ты подразумеваешь?
ally

topic icon
« Ответ #10 : 02 Декабрь 2010, 08:39:42 »

Подразумеваю - что часто - то что хотят видеть, то и видят. И смысла в этом особого нет. Хотя - часто прикольно. Видение - это не ответы в конце книги...

А духовные школы - это в проявленном по типу сбивания в стадо - групповое сознание. Но не на основе внешнего мнения, идеологии, а внутреннего сближения и единого направления. Поле школы Не отражает энергетической структуры микро/макро косма. Но как бы склеивание в "группу" в проявлении единого организма вида Человек.
То есть ты считаешь - что есть некие люди-лидеры - которые отражают чего то там наилучшим образом и даже в два раза сильнее и способны вести кого то куда то... и в противовес этому есть сообщества (школы) которые просто стадо, которое ничего не отражает?

Улыбка Интересная точка зрения. Честно. ...

Я вот считаю наоборот:
- есть люди с зашкаливающей важностью, которые возомнили себя особенными.
- есть люди с зашкаливающей важностью, которая выварачивается наизнанку в желании пойти за добрым дядей, который за ручку приведет к разным ништякам, почему то называемым свободой и т.д.

Теперь про "школы" и т.д. Улыбка "Поле школы" (кстати - ты говоришь на основе какого то опыта или просто предполагаешь?) хотя бы в силу того что массивнее поля одного человека (+ полюбому разностророннее) как раз и отражает не просто энергетическую структуру микро/макрокосма (кстати - что это? Улыбка )
Поле Школы - отражает в первую очередь - Правило. Благодаря Правилу поле школы и создается. Правило - есть Универсальный Закон - отражением которого является и макрокосмос и микрокосмос (человек) и космос - поле школы.

Вообще то - понятие "школа" намного древнее и авторитетнее термина "нагваль", подразумевающего конкретного человека. Если рассматривать с такой точки зрения - можно сказать - что магическая линия магов древней Мексики - есть школа.

А теперь я переведу на язык твоего утверждения:
бла-бла-бла - дядя-лидер - это круто. А магическая линия людей Знания древней Мексики - это в проявленном по типу сбивания в стадо - групповое сознание. Но не на основе внешнего мнения, идеологии, а внутреннего сближения и единого направления. Поле школы Не отражает энергетической структуры микро/макро косма. Но как бы склеивание в "группу" в проявлении единого организма вида Человек.

Подмигивающий
selen

topic icon
« Ответ #11 : 04 Декабрь 2010, 02:10:23 »

Я не про "дядей-лидеров" говорю, как личностей. А про правило, и про то, что энергетические структуры людей - отражают это правило просто своей структурой. А не личностью.
(Извини, но по этому вопросу ты сам с собою споришь)

У Кастанеды описана некая структура. Типа, "тело". Составляющие части этого "тела" - отдельные люди, вернее, особенности их сознаний (хотя, особенности описаны поверхностно, в стиле второго внимания).
Но если та же самая структура внутри каждого из членов группы, то остальные члены служат в качестве внешних зеркал-отражений для познания собственной структуры и ее свойств. Как клетка тела содержит в себе способности любых клеток организма.

То есть, внутри каждого из нас есть и нагваль, и школяр, и западная сновидящая и т.д.
Из того-же Закона Отражений следует, что в жизни нам встречается только то, что у нас самих есть и что подошло к осознанию.
То есть, если нам настала пора осознавать связь с нагвалем (Духом), то в нашей жизни так или иначе появится человек-нагваль. Кто-то должен отражать для нас эту связь на физическом уровне. И будет он именно на таком уровне развития, на котором мы находимся. Поэтому без нагваля нет игры. Возможно, что в новом цикле нет необходимость прямого физического контакты с живым нагвалем. Можно книжку почитать.
Причем, что интересно, для воина второго внимания достаточно 4-го нагваля, а для воина 3-го внимания необходимо присутствие 3-го нагваля (или книг, типа Библии). То есть двух сразу. Это моя новая мысль.  lamp.gif

:)Кстати, думаю, правило 3-го нагваля можно выразить фразами: "ему умаляться, мне расти. Отец, я иду к тебе. Свершилось!"

И еще, я вот сама удивилась, чего это меня примеры видения кастанедовцев зацепили. Энергия в них не та. Нет лучистости. У солнца есть лучистость в энергии.

Развитие осознания третьего внимания направлено внутрь себя. На утончение восприятия. То есть тогда ты, ally, прав - видение не только визуальное, скорее даже, в основном не визуальное, но чувствование. Еще не знаю, как выразить тонкости смысла.

Поле Школы - отражает в первую очередь - Правило. Благодаря Правилу поле школы и создается. Правило - есть Универсальный Закон - отражением которого является и макрокосмос и микрокосмос (человек) и космос - поле школы.

Если школа построена по правилу, то можно назвать ее "когортой нагваля". Но если там несколько нагвалей...  просто интересно, как это выглядит - из отдельных групп состоит бОльшая группа? Или все вперемешку и "когорт" не образуется?
Я не говорю, что школа хуже когорты нагваля или лучше чего-то. Я говорю, что это иное образование, функционально отличное от когорты.
Или мы о разных вещах говорим?

lamp.gif Я вообще считаю, что можно познавать взаимодействие с частями когорты(правила) на отдельных представителях в разных местах. Правда, не знаю пока, как они соединятся в одно.  Почесать голову Хотя, пространство может уже не играть такой роли, как прежде.
ally

topic icon
« Ответ #12 : 07 Декабрь 2010, 22:51:51 »

- Тебе еще предстоит обнаружить, что истинной целью сновидения является совершенствование энергетического тела. А совершенное энергетическое тело обладает, кроме всего прочего, настолько четким контролем над вниманием сновидения, что может остановиться по знаку последнего там, где это необходимо. Это и есть тот предохранительный клапан, который имеется в распоряжении сновидящих. И не важно, насколько глубоко погрузился сновидящий и в какой степени он индульгирует в данный конкретный момент, внимание сновидения должно выбросить его на поверхность, как только в этом возникает необходимость.

К энергетическому телу, второму вниманию и вниманию сновидения еще вернемся...

Но для того, чтобы получить совершенный результат, тебе следует добавить к своей практике намерение добраться до неорганических существ. Послать им чувство силы и уверенности, чувство могущества и отрешенности.
И любой ценой избежать того, чтобы их достигло твое чувство страха или подавленности. Они достаточно мрачны сами по себе. Добавлять к их мрачности свою тебе по меньшей мере не обязательно.
- Мне не совсем ясно, дон Хуан, каким образом они являются сновидящим. Что это за особый способ, которым они дают о себе знать?
- Случается, что они материализуются в этом мире - прямо перед нами. Хотя большую часть времени они невидимы, а присутствие их проявляется в виде
особого ощущения в теле человека, своего рода встряски или дрожи, которая пробивает человека до мозга костей.
- А в сновидении, дон Хуан?
- В сновидении все наоборот. Временами мы ощущаем их так, как ощущал ты - как приступы страха. В большинстве случаев они материализуются, возникая прямо перед нами. Поскольку поначалу у нас нет опыта обращения с ними, они могут внушить нам безмерный страх. И это по-настоящему опасно для нас.
По каналу страха они способны проследовать за человеком в мир повседневности. Результаты этого могут быть поистине катастрофическими.

ally

topic icon
« Ответ #13 : 07 Декабрь 2010, 23:03:55 »

Дон Хуан сказал, что происшедшее тогда послужило основой для заключения соглашения, к которому присоединились все шесть нагвалей после Себастьяна. Бросивший вызов смерти сдержал свое слово; в обмен на энергию, взятую от всех этих людей, он вознаградил каждого даром силы. Себастьян вынужден был принять такой дар, и сделал это вопреки своей воле; он был поставлен в такое положение, где у него не было выбора.  Однако все последующие нагвали после Себастьяна с готовностью и гордостью принимали этот дар.
Дон Хуан завершил свою историю, сказав, что позже бросивший вызов смерти стал известен как арендатор. *  И на протяжении более чем двух столетий нагвали линии дона Хуана соблюдали условия этого соглашения, вступая в отношения обмена энергией, что привело к некоторым изменениям в некоторых деталях и конечной цели их учения.

На этом моменте хочу остановиться подробнее. Мало кто обращает внимание на то что по утверждению Карлоса Кастанеды Арендатор изменил детали практики линии Дона Хуана и конечную цель их учения....

- Что такое "эмиссар в сновидении"?
- Чужая энергия, сконцентрированная в небольшой области пространства. Чужая энергия, претендующая на то, чтобы помогать сновидящим своими рассказами. Для эмиссара в сновидении характерно, что он может сказать лишь то, что маги уже знают или должны знать, если считают себя магами.
- Утверждение, что это чужая энергия, сосредоточенная в небольшой области пространства, совершенно ничего мне не говорит, дон Хуан. Какого рода эта энергия - дружелюбная, враждебная, положительная, отрицательная, - какая?
- Она в точности такая, как я сказал, - чужая. Безличностная сила, которую мы воспринимаем как личность потому, что она разговаривает с нами. Некоторые маги поклоняются ей. Они даже могут видеть ее. Или, подобно тебе, они попросту слышат ее как мужской или женский голос.

Здесь тоже важный момент - Эмиссар - чужая безличностная энергия, которую мы воспринимаем в виде одного из своих личных образов и которая рассказывает нам то что мы и так знаем....

Еще важное замечание - Дон Хуан сказал Карлосу Кастанеде - что воспринимать Эмиссара в виде голоса - это личная заморочка Кастанеды..., но не смотря на это - последователи Кастанеды все как один стали слышать этот голос... (утрирую)...
ally

topic icon
« Ответ #14 : 07 Декабрь 2010, 23:10:05 »

Кроме того, меня на самом деле не волнует эмиссар. Однажды мне пришлось сделать выбор, уделять ли внимание неорганическим существам и тем самым идти по следам старых магов - или отказаться от этого. Мой учитель, нагваль Хулиан, помог мне решиться на этот отказ. И я никогда не пожалел о своем решении.
- Как ты считаешь, мне тоже следует отказаться от неорганических существ, дон Хуан?
Он не ответил мне; вместо этого он объяснил, что мир неорганических существ всегда продолжает обучать нас. Вероятно, это так потому, что неорганические существа обладают более глубоким сознанием, чем наше, и испытывают потребность опекать нас.
- Я не вижу никакого смысла в том, чтобы становиться их учеником, - добавил он. - За это приходится платить слишком дорого.
- Как именно?
- Нашими жизнями, энергией, преданностью им. Другими словами, нашей свободой.
- А чему они учат?
- Всему, что характерно для их мира. Точно также мы бы учили их, если бы могли это делать, - тому, что имеет отношение к нашему миру. Их метод, однако, заключается в том, чтобы рассматривать наше эго в качестве показателя того, в чем мы нуждаемся, и в соответствии с этим обучать нас. Крайне опасное занятие!
- Я не понимаю, почему это должно быть опасным.
- Если кто-то выяснит запросы твоего эго со всеми его страхами, жадностью, завистью и прочим, и станет обучать тебя тому, как удовлетворить все твои ужасные притязания, - как ты думаешь, каков будет результат?

Дон Хуан говорит о нескольких важных вещах:
- о том - что связь с неорганиками - путь древних магов.
- основанный на желания эго
- о том что сам Дон Хуан отказался от этого пути и от этой привязанности (к общению с неорганиками).
- о том - что тем не менее выбирать должен каждый сам
- и о том - что за некоторый выбор мы заплатим своей свободой.
Страниц: [1] 2 3 ... 28
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ