Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
20 Сентябрь 2017, 06:37:51

Страниц: [1] 2 3 ... 19
  Печать  
Автор Тема: Ежедневная практика освобождения.  (Прочитано 16243 раз)
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« : 02 Август 2010, 21:46:18 »

Решил начать новую большую тему по ежедневной практике...

Для начала сделаю несколько важных вводных замечаний относительно концепции и терминологии.

1. Вся практика полного освобождения основана на самом человеке. Нет нечего в чем бы нуждался человек кроме себя для полного и окончательного освобождения.

... такие понятия как "Грааль", "Сома", "Дао", "Намерение", "Бог", "Алхимия" и т.д. и т.п. не указывают не на что кроме как на самого человека. Нет (!) внешних вещей, необходимых для освобождения. Хотя существуют вещи/явления/силы, которые могут служить своеобразными "катализаторами" процессов в человеческом теле и сознании. При этом разделение на "внешнее" и "внутреннее" весьма условно.

2. Существуют важные вспомогательные факторы, способные помочь.

Все это очень индивидуально (хотя и основано на Единых Универсальных принципах). Если конкретно Вы нуждаетесь в том или ином вспомогательном моменте - этот момент обязательно окажется в пределах досягаемости Вашего сознания.

3. Не существует "технологии" освобождения, но существует Доктрина - которая является прежде всего Универсальной Силой. Иногда Доктрина проявляется во внешней форме Учения. Любая философия, учение, метод и т.д. НЕ являются полным отображением Доктрины, но лишь указывают на неё и/или являются проводником того или иного аспекта Доктрины.

Всевозможные упражнения и практики всегда вторичны. Они или служат для концентрации Вашего внимания, или являются "ритуалом"(задействующим Ваши неосознанные силы), или являются своеобразным средством очистки

4. Состояние сознания - это состояние жизни.

Состояние Вашего тела, Вашей жизненной ситуации, Вашего ума и всего Вашего мира - это прямое выражение ВАШЕГО сознания.

5. БОльшая часть из всех умозаключений, присутствующих в мире - глубоко ошибочны. Миллионы книг, миллионы учителей, тысячи учений, сотни религий и т.д. не содержат ничего, ведущего к освобождению.

Любому человеку, столкнувшемуся с Доктриной, предстоит отбросить все во что он верил всю свою жизнь. Такому человеку предстоит постепенный, но тотальный переворот шкалы ценностей и всей картины мира.

6. Истина сделает Вас свободными.

..от чего свободными? От иллюзии и страдания.

Истина самодостаточна. Не нужно верить чьим то словам или рукописям. Столкнувшись с Истиной - Вы безошибочно Её узнаете. Столкнувшись с указателями (словами) - Вы так же сможете распознать в них Силу Истины.

ally

topic icon
« Ответ #1 : 02 Август 2010, 22:13:13 »

Первое важное замечание.

Ваша жизнь и есть практика.

Это очень важно. Человек - это намного бОльшее чем мы привыкли о себе думать. Мы рождаемся (инкарнируем) в этой реальности в качестве "практики". Необходимо осознать это как можно быстрее. Необходимо вернуть жизни это качество - быть практикой освобождения.

Нужно сделать каждый момент(времени) своей жизни практикой.

Это называется - осознанность.   Это и есть самая важная практика.

Человеческий организм - это сложная машина, действующая на многих уровнях бытия. Состояние осознанности переводит этот механизм в режим освобождения от многовекового несовершенства в функционировании.

Все остальное вторично. Если Вы занимаетесь какими угодно упражнениями/медитациями/молитвами и т.д., но не живете осознанно все другое время - вы не достигните результата. Наоборот - скорее всего - Ваши упражнения приносят совсем противоположный результат - а именно увеличивают Вашу иллюзию и Ваше страдание.

Что такое осознанность?

Это непосредственное тотальное восприятие сущности момента Вашей Жизни.

Это не мысль о существовании и не сигнал от органов чувств. Это внутреннее ощущение Вашего истинного "я".

Осознанны ли Вы? Проверьте. Вы чувствуете как бьется сердце? Как воздух наполняет легкие? Как жизненная субстанция движется по меридианам?
Вы наблюдаете откуда приходят "Ваши" мысли и что с ними происходит? Вы видите источники ваших чувств?

... большинство людей не живут осознанно не единой минуты своей жизни. Люди живут в виртуальном мире своего (?) ума, в замкнутом пространстве иллюзии, построенной эго-мышлением. Это пространство внутри "кокона сознания" заполненное силовыми конструкциями природного сознания.

Например - это "прошлое" - личная история или образ себя". Огромное количество с сил сознания тратится на удержание прошлого - всего того "знания" - которым мы наполняем свою картину мира. Фокус в том - что этого нет. Это целиком - игра нашего ума, который тратит на это силы нашей жизненности.

Например - это "будущее" - цели, задачи, желаемое. Это то - куда ум проецирует себя в качестве жизненного фокуса. Огромное количество людей совершенно не замечают текущего момента - потому что они заняты бегом к результату. Люди рассматривают текущий момент лишь как средство для достижения будущей цели. Улыбка Но, фокус опять в том - что это тоже целиком иллюзия - силовая конструкция нашего ума, которая НИКОГДА не станет "сейчас". Все эти образы целей будущего не настоящие. Это лишь образы. И даже если они моделируют настоящие - сами они полностью виртуальны, а значит иллюзорны. Но, ум тратит нашу жизненность на поддержание в фокусе внимания этой иллюзии.

В результате люди не живут в "сейчас", они живут в иллюзорном мире ума, состоящим из "прошлого" и "будущего" - двух аспектах иллюзии ума.

Осознанность - это значит покинуть мир ума и полностью осознать - ЧТО ПРОИСХОДИТ СЕЙЧАС.

буддийские монахи заставляли подметать двор прутиком дабы ученик смог осознать важность не цели, но действия.
ally

topic icon
« Ответ #2 : 02 Август 2010, 22:16:29 »

Упражнение.

Караульте "свою" мысль. Вообразите себя охотником перед норой лисы. Сидите и терпеливо ждите появления....  мысли, которая первой придет в Вашу голову.

Заметьте
- откуда пришла мысль?
- что с ней дальше произошло?
- кто её думает?
гость

topic icon
« Ответ #3 : 03 Август 2010, 08:18:19 »

ally, поясни такую простую вещь - "состояние сознания - это состояние жизни" и далее по тексту.  В здоровом теле - здоровый дух? "Гладкая жизнь"? Как "правильное состояние сознания", скажем так (условно), проявлено внешне, что это за состояние жизненной ситуации?

Как думаешь, если капля учения верна, может ли само море учения быть..хм..ложным..?
ally

topic icon
« Ответ #4 : 03 Август 2010, 12:17:20 »

Нет, не в здоровом теле здоровый дух (в этом утверждении содержится точка зрения материалиста о отдельном существовании тела и духа), а - целостность Духа формирует состояние безупречной жизни тела. Тело - это (в некотором роде) очень медленная вибрация Духа.
Не гладкая жизнь.
 - Жизнь (с большой буквы).

Внешнее проявление? Тут нужно учитывать - что критерии оценки ("гладкость") - это набор шаблонов привычного сознания. Например - люди говорят о "счастье". Улыбка Что это такое?

Во-первых: у каждого свои определения, а во-вторых: можно сказать - что это СОСТОЯНИЕ отсутствия страдания (в любой форме).
Способен ли кто-то оценить внешнее проявление отсутствия страдания? Если - да - то внешнее проявление правильного состояния сознания - это целостная безупречная осознанная жизнь.

Но, я бы не стал оценивать внутреннее измерение Жизни по внешней форме. Форма зыбка. Форма приходит и уходит, форма не может быть постоянной.
Как раз фокус в том - что жизнь приобретает новое внутреннее измерение.

Если вернуться к жизненной ситуации - то она "распрямляется" - становится очень простой, бесхитростной, гармоничной и наполненной Силой.
В чем Сила (,брат Улыбка)? Сила в энергии "сейчас". Каждое действие, каждое движение сознания, каждая эмоция наполнена внутренней силой.

Если пытаться подметить совсем внешние критерии (зачем?) такие как: здоровье, судьба, благосостояние, внешний вид (Улыбка ) и т.д. - то - таки - да - Улыбка это все становится гармоничным и наполненным энергией.
Что такое "гармоничным"? Это значит - содержащим внутренний смысл и созвучным Единому Закону Мироздания. Что такое "наполненным энергией" - это и есть наполненность жизненной силой и энергией сознания.

Это совсем не означает что внешние проявления укладываются в ожидаемые шаблоны.
Возьмем как пример здоровье. (в здоровом теле здоровый дух) Улыбка. Здоровье это хорошо или плохо? .. на самом деле мы не в состоянии это правильно определить. С одной стороны - с точки зрения своей животной жизни мы хотим быть здоровыми (это избавляет нас от доли физических страданий), а с другой стороны - болезнь концентрирует наши душевные силы на осознании своего состояния и возможности преодоления. Так что ж полезней? Вот в том то и дело - что все Сущее одинаково полезно и текущая жизненная ситуация - это наш "билет к Свободе" - какова бы наша жизненная ситуация не была. Её "напряженность" - это лишь уровень энергии. Напряженность может быть как отрицательной (с нашей точки зрения) и положительной (то же самое). Уровень энергии берется по модулю. Улыбка

Если человек добивается прекращения страданий - это состояние. Тогда любое состояние его здоровья не приносит страдания. Возможно - приносит боль (физическую) - что является побудительным мотивом для изменения своего состояния и задействования для этого Силы Сознания. Это задействование - очень важный результат.
По-этому - когда человек живет осознанно - чаще всего его жизненная ситуация выглядит "хорошей" даже с обычной точки зрения (здоров, весел, сыт, обут..) Но, и тут заметно скорее состояние - чем внешние факторы.
Гармоничного человека можно узнать по состоянию "тихой радости", излучаемой им в любых условиях.

Состояние сознания - это состояние жизни! Раз внутреннее состояние - это гармония и безупречность в осознанной Тишине - то внешние проявления - все постепенно становятся точно такими же.
Остается лишь проблема шкалы оценки. Способен ли внешний наблюдатель заметить эти проявления? Совпадает ли шкала ценностей? Идентично ли понятие "гармония"?

Вот вопросы. Подмигивающий

Капля и море.

Учение - это Сила. Она Едина, непоколебима и безусловна. В каждой капле содержится все море.
Слово высказанное - есть ложь. Если принимать указатели на Учение за само Учение, формы за содержание - то Учение не будет найдено.
Что есть верность или ложность? Где содержаться эти определения кроме как в человеке ими оперирующими?
То есть верность или ложность - это вопрос чьей то личной вместимости. Сколько человек вместил в себя от Учения - столько Истины в нем и содержится.
Если вместит каплю - эта капля будет верна, если вместит море - море будет истинным.
ally

topic icon
« Ответ #5 : 03 Август 2010, 13:51:48 »

Итак - человек это три типа внимания.

1. Личностное (индивидуальное), дневное "я".
2. Сверхличное ("космическое"), ночное "я". Это сознание Души в данный момент ограниченное состоянием эго.
3. Истинное "Я" - сознание как Сущее.

Этот момент очень важен. Необходимо разобраться с ощущением собственного бытия.

Генон: http://psylib.org.ua/books/genon01/txt02.htm

Чтобы хорошо понять доктрину Веданты в том, что касается человеческого существа, необходимо прежде всего поставить возможно более четко – вопрос о фундаментальном различии "Сверх-Я", которое есть самый принцип бытия, и индивидуального "Я".

* в русском переводе был использован сугубо фрейдистский термин "Сверх-Я". Уместнее было бы воспользоваться хотя бы общеупотребительным в данном контексте словосочетанием "Высшее Я". Однако привычная для духовно-психологической литературы терминологическая пара "Высшее Я" и "Я" также не способствует пониманию феномена, на который указывает Генон. По сути, фундаментальное различие между soi и moi (в английском переводе книги им соответствуют Self и Ego) – это различие между "мной" и "моим я", то есть между собой, как несознаваемым субъектом сознавания и волеизъявления, и сознаваемым образом себя как "действующего лица", отличного от других лиц и мира в целом ("не-себя").

"Сверх-Я" есть трансцендентный и перманентный принцип, чье проявленное бытие, человеческое существо, например, является лишь преходящей и ограниченной модификацией, которая, впрочем, никак не может воздействовать на принцип.

Атман (или Атма – Atma) пронизывает все явления, которые являются как бы его акцидентальными модификациями и которые, согласно выражению Рамануджи, "в некотором роде образуют его тело" (эти слова следует понимать здесь лишь в смысле чистой аналогии), будь они сверхчувственной или чувственной природы, т.е., согласно западным концепциям, будь они "духовными" или "материальными", ибо это, выражая всего лишь многообразие условий проявления, не являет никакой разницы с точки зрения безусловного и непроявленного принципа. В действительности же последний это "Сверх-Я" (таков буквальный перевод слова Параматман) всего, что существует, в каком бы то ни было модусе, и он всегда остается "одним и тем же" на протяжении всей бесконечной множественности Существования (l'Existence), понимаемого во вселенском смысле, равно как и за пределами Существования, т.е. в изначальной непроявленности.

По сути, "Сверх-Я" любого существа тождественно Атману, поскольку он находится за пределами всяких различий и всяких частностей; именно поэтому на санскрите само слово атман, за исключением случаев именительного падежа, замещает возвратное местоимение "сам, себя, себе". "Сверх-Я", стало быть, на самом деле совсем не отличается от Атмана, если только его не рассматривают частным и "различительным" образом по отношению к определенному состоянию этого уровня, как, например, человеческое состояние, и лишь в той мере, в какой его рассматривают под этим специальным и ограниченным углом зрения. Впрочем, это не значит, что "Сверх-Я" (Soi) и в самом деле становится каким-либо образом отличным от Атмана, ибо оно, как мы уже говорили выше, не может быть "ничем иным, как самим собой", и, очевидно, на него не может воздействовать точка зрения, с которой его рассматривают, равно как и никакие другие обстоятельства. Но вот что следует сказать – так это то, что в той мере, в какой проводят это различие, в той же мере удаляются от прямого рассмотрения "Сверх-Я" – по сути, для рассмотрения его отображения в человеческой индивидуальности или любом другом состоянии существа, ибо само собой разумеется, что по отношению к "Сверх-Я" все состояния проявления строго равнозначны и могут рассматриваться сходным образом. Однако в настоящий момент нас конкретно занимает человеческая индивидуальность. Отображение, о котором мы говорим, определяет то, что можно назвать центром этой индивидуальности; но если изолировать ее от ее первоначала (принципа), от самого "Сверх-Я", то остается одно лишь иллюзорное существование, так как именно от принципа оно получает всю свою реальность и эффективно обладать этой реальностью может лишь в той мере, в какой участвует в природе "Сверх-Я", т.е. в той мере, в какой она отождествляется с ним ("Сверх-Я") посредством универсализации.

Толле:

Каждое утро мы просыпаемся, выходим из своих сновидений и входим в состояние, называемое бодрствованием. Это нормальное для нас состояние характеризуется наличием непрерывного потока мыслей, большинство которых повторяются снова и снова. Так от чего же мы пробуждаемся, когда происходит духовное пробуждение? Мы пробуждаемся от отождествления со своими мыслями.  Каждый, кто духовно не пробудился, полностью отождествлён со своим думающим умом и подчиняется ему — никогда не умолкающему голосу в голове. Этот мыслительный процесс является навязчивым: вы не можете его остановить — или, по крайней мере, так кажется. Кроме того, вы к нему привязаны: вы и не хотите его остановить, или, во всяком случае, не захотите до тех пор, пока страдание, порождаемое непрерывным ментальным шумом, не станет невыносимым. В непробуждённом состоянии не вы пользуетесь мыслями — мысли используют вас. Вы едва ли не одержимы мыслями, и эта коллективная обусловленность человеческого ума уходит корнями в прошлое на многие тысячи лет. Вы ничего не видите таким, как оно есть, — всё искажено и урезано ментальными ярлыками, концепциями, суждениями, мнениями и привычными реакциями. Ваше восприятие себя как личности сводится к истории, которую вы постоянно рассказываете самому себе. «Я и моя история» — вот к чему сведена ваша жизнь в непробуждённом состоянии. А когда ваша жизнь урезана до такой степени, ваше счастье никак не может быть продолжительным, потому что вы уже не вы.

Для большинства людей духовное пробуждение — процесс постепенный. Оно редко случается внезапно. Когда так происходит, то обычно это бывает результатом очень сильного страдания. Как было у меня. Не один год я жил, то впадая в депрессию, то испытывая острую тревогу. Однажды ночью я проснулся в состоянии ужасного страха — такого сильного я никогда не испытывал. Жизнь казалась бессмысленной, пустой и враждебной. Она стала настолько невыносимой, что неожиданно мне в голову пришла мысль: «Я больше не могу жить с самим собой». Мысль повторилась несколько раз. Внезапно я отступил от неё, посмотрел на эту мысль, как она есть, и осознал её странность: «Если я не могу жить сам с собой, то меня должно быть двое — «я» и «сам», с которым я больше не могу жить». Возник вопрос, кто такой этот «я», и кто такой «сам», с кем я не могу жить. Ответа на этот вопрос не было, и моё мышление остановилось. На какой-то миг установилась полная внутренняя тишина. Вдруг я почувствовал, что меня втягивает в какую-то воронку или вихрь энергии. Меня охватил сильный страх, а тело начало трястись. Я услышал слова: «Ничему не сопротивляйся». Они как будто прозвучали у меня в груди. Я чувствовал, что меня втягивает в какую-то пустоту. Внезапно страх полностью исчез, и я почувствовал, что падаю в эту пустоту. Что было потом, я не помню.

В то время у меня не было никакой концептуальной основы, которая могла бы помочь понять, что со мной случилось. Спустя несколько лет я осознал, что пережитое той ночью острое страдание, должно быть, заставило моё сознание перестать отождествлять себя с несчастным собой, с тем страдающим «маленьким я», которое, по сути, было созданной умом фикцией. Это разотождествление, должно быть, было настолько полным, что само страдание сдулось, как надувная игрушка, у которой открыли клапан. И осталась моя истинная природа, вечное «Я ЕСТЬ» — сознание в чистом виде, каким оно было до отождествления с формой. Его можно также назвать чистой осознанностью или присутствием.

Отождествление с мыслями и сопровождающими их эмоциями рождает ложное, созданное умом и обусловленное прошлым самоощущение — «маленькое я» и его историю. Это ложное «я» никогда не бывает счастливым или удовлетворённым надолго. Нормальным состоянием для него является беспокойство, страх, ощущение, что чего-то не хватает, и чувство неудовлетворённости. Ложное «я» говорит, что ищет счастья, и, вместе с тем, постоянно порождает конфликты и несчастье. В действительности, оно нуждается в конфликте и «врагах», чтобы сохранять чувство отделённости, которое обеспечивает его непрерывное выживание.

Ложное «я» живёт в основном за счёт воспоминаний и ожиданий. Прошлое и будущее являются его главными предубеждениями. Настоящее мгновение для него — это в лучшем случае средство достижения цели, ступенька в будущее, потому что будущее обещает осуществление желаемого, спасение в той или иной форме. Единственная проблема в том, что будущее так никогда и не наступает. Жизнь всегда проходит сейчас. Что бы ни происходило, что бы вы ни испытывали, ни чувствовали, ни думали — это всегда происходит сейчас. Это единственное, что существует. И если вы всё время упускаете настоящий момент, сопротивляетесь ему, не любите его, пытаетесь убежать от него, превратить его в средство достижения цели, то вы упускаете суть своей жизни, застряв в воображаемом мире образов, концепций, ярлыков, интерпретаций, суждений — в обусловленном содержимом своего ума, которое вы принимаете за «себя». И таким образом вы оторваны от полноты жизни, которой является «таковость» данного момента. Когда вы не сонастроены с тем, что есть, вы не сонастроенны с жизнью. Вы стремитесь всеми силами к некоему моменту в будущем, где будет больше безопасности, больше живости, изобилия, любви, радости… не осознавая того, что всё это составляет суть того, кто вы уже есть.

Некоторые из первых людей, в ком новое сознание проявилось в полной мере, стали великими учителями человечества: Будда, Лао-Цзы, Иисус, — хотя их учения во многом понимались неверно, особенно когда приняли форму организованных религий. Они были первыми, в ком человеческое сознание проявилось во всей своей полноте. Позже появились и другие, и некоторые из них стали знаменитыми, уважаемыми учителями, в то время как другие оставались относительно неизвестными или даже совершенно не признанными. На периферии созданных религий время от времени возникали какие-нибудь движения и течения, через которые выражалось новое сознание. Благодаря этому некоторое число людей, принадлежавших этим духовным движениям, духовно пробудились. В христианстве такими движениями были гностицизм и средневековый мистицизм; в буддизме — дзен; в исламе — суфизм; в индуизме — адвайта веданта.

Однако полностью пробужденных мужчин и женщин всегда было немного, и появлялись они нечасто — редкие случаи расцвета сознания. До совсем недавнего времени в большом числе пробужденных людей ещё не было потребности. Сейчас впервые в истории широкомасштабная трансформация сознания стала необходимой для выживания человечества.

Т.е. очень важно осознать (не подумать об этом, а - осознать! почувствовать) - что за поверхностным сознанием "обычного я" кроется Универсальный Принцип Сознания - Истинное Я, Сущее, Бог, Дао и т.д.

Здесь может возникнуть некая ментальная путаница относительно "Высшего Я". В большом количестве литературы под этим термином понимается некое высшее индивидуальное Я.

К этому моменту мы еще вернемся. Пока можно определить его как сознание Души (не Духа пока) и определить цель усилий как - воссоздание целостности Дух_Душа. Такое сознание будет полностью освобожденным и будет соответствовать актуализированному Третьему типу Внимания.

ally

topic icon
« Ответ #6 : 03 Август 2010, 14:14:06 »

Сделаю небольшое отступление.

Не смотря на то - что предметом, средством и целью освобождения является сам человек - присутствует острая необходимость в наличии "поля концентрации сил" - коим может выступать "учитель" или "община".

Второе важное замечание:

Вы остро нуждаетесь в фокусе концентрации энергии.

По началу человек не способен усваивать, использовать и даже осознавать энергию более высокой частоты чем его текущая жизненная энергия.
По этому создаются специальные фокусы, подобные яркому пятну от увеличительного стекла, где напряженность энергии повышенная по отношению к обычному жизненному полю людей.

Сознание - это процесс горения (превращения одного агрегатного состояния сознания в другое). Горение лучше всего происходит при наличии достаточной температуры и материала горения.
Попробуйте зажечь толстое бревно спичкой. Это Вам не удастся. То же самое бревно легко загорится в большом костре или при наличии рядом других таких же горящих бревен.

"Духовные центры" всегда служили такими "кострами". Они во-первых: концентрировали уже присутствующие "огненные силы", во-вторых: служили проводниками и "трансформаторами" сил более высокой энергетики - своего рода "антеннами" улавливающими высокие энергии "высших миров" и делающих их доступными нашему миру.

Отдельно следует сказать о "учителе". Духовный учитель действительно способен значительно помочь Вам на пути освобождения.

Хотя такой учитель не чему не учит в привычном смысле. Он является проводником энергетики более высокого уровня, а так же носителем интенсивного "горения" сознания. Вы будете испытывать "индукцию" - осознаваемые и не осознаваемые духовные влияния - которые будут помогать Вам загореться тоже.
Плюс ко всему на обычном уровне учитель способен указать Вам на моменты вашей неосознанности или передать формальный опыт для Вашего использования.

ЗЫ: естественно - если учитель действительно настоящий. Важно бдительно наблюдать (используя сердце) что бы Вы не перенимали просто харизму, авторитет и ложные цели  Вашего учителя, а он не был бы просто личностью, преследующей эго-цели (самоутверждающимся).

Генон:

..на востоке традиционные доктрины всегда использовали устное обучение в качестве способа регулярной передачи, и это даже в тех случаях, когда они зафиксированы в письменных текстах. Причины к тому очень глубоки, ибо передаче подлежат не только слова — должно быть обеспечено эффективное участие в традиции. ...слово Упанишад обозначает «знание, полученное «сидя у ног наставника»;  В действительности, название Упанишады означает, что они предназначены разрушать невежество, давая средства приближения к Высшему Знанию. Если речь идет лишь о приближении к нему, то это потому, что оно строго несообщаемо в самом существенном, так что никто не может достичь его иначе, как через самого себя.
гость

topic icon
« Ответ #7 : 03 Август 2010, 15:42:57 »

<<В каждой капле содержится все море>>.

Улыбка вот-вот! Хорош дзенский прутик.
ally

topic icon
« Ответ #8 : 04 Август 2010, 14:28:18 »

Очень важный тезис. 

Нужно понимать - что любая активность "я" не ведет к освобождению. Улыбка Как только "я" ставится в центр событий - магия исчезает.

По-этому: не делание.

Нужно позволить быть другому в себе.

Это и есть правильная активность "я".

Функция "я" - это приготовление.
ally

topic icon
« Ответ #9 : 04 Август 2010, 14:36:17 »

В начале сознание совершенно не имеет энергии для осознания вещей за пределами картины мира.
Важнейшей задачей является накопление "личной силы" - сохраненной энергии осознанности.

Тело ("я") должно стать "легким" и "прозрачным".

Существуют помогающие методы и практики.

Например - режим питания.

Само по себе питание не является освобождающим действием, но это способно помочь телу сохранить энергию.

Станьте вегетарианцами.

Это помогает удалить из тела чужеродную животную энергетику.

Как стать вегетарианцем?

Важно не использовать волю. Всякое самоограничение приносит больше вреда чем пользы. Самоограничение неизменно ставит "я" в центр события и просто укрепляет эго.

В случае с вегетарианством все должно "прийти само". Ваше тело просто естественно должно обнаружить предпочтение не употребления мяса живых существ. У Вас появится выбор - и Вы без всякого усилия измените режим своего питания.

Этот принцип должен присутствовать во всех изменениях.
Ярлан

topic icon
« Ответ #10 : 04 Август 2010, 18:59:51 »

Али, лично меня интересуют сны, в ежедневной практике освобождения.

Что можешь предложить?

Ответы в типе сначала сделай это, а потом поговорим о снах, не интересуют.Всё в ЗД и СЧ.

Я думаю человек целостная система, и сны в его жизни занимают не маленькое место.
Поэтому и практики должны, быть ориентированы на его целостность и применимы к каждому моменту  жизни Здесь и Сейчас.
 Улыбка

Во Сне, но из другого Сна, во Сне у сумасшедшей Сказки!
ally

topic icon
« Ответ #11 : 04 Август 2010, 20:11:40 »

Есть два вида обычного сна: "быстрый" и "медленный". В медленной фазе сознание погружается в очень глубокие и абстрактные слои ЭТ человека. Это наиболее важная фаза сна. Она просто должна быть. Человек просыпаясь утром должен чувствовать заряд энергии и осознанности который он получил из этих внутренних областей.
Снов в медленной фазе нет.
Быстрая фаза сна содержит сновидения. В этот момент сознание "скользит" в астральных областях близких к обычному положению сознания днем.  В этот момент происходит "разрядка" "энергетических ячеек мозгового сознания" - что и есть сны. Сны зависят от активности сознания днем. Если день прожит безупречно и не содержит психологического напряжения - сознание быстро минует фазу быстрого сна.

Осознанные сновидения. ИМХО должны быть исключены вообще. Хотя бы по тому - что человек таким образом тащит свою личную историю и свою картину мира в астрал (второе внимание).
Никаких полезных свойств ОС не содержат. Наоборот - они очень сильно фиксируют внимание на иллюзорных областях жизни и ложных целях. + сильно укрепляют эго.

Возможно - существуют методы освобождения через второе внимание. Но, при данном состоянии сознания человечества ключи к этим методам потеряны полностью. Во всяком случае - я не знаю ничего реально освобождающего в этой тематике.
Ярлан

topic icon
« Ответ #12 : 05 Август 2010, 09:12:14 »

Спасибо Али, твоя точка зрения понятна.
Хочу, не согласится с тобой. Улыбка

Если день прожит безупречно и не содержит психологического напряжения - сознание быстро минует фазу быстрого сна.

Это настолько абстрактно Волшебник, поэтому настолько же и неконтролируемо нами, т.о. практикой не может, является.
Я вот, например, считаю безупречностью – не совершение лишних действий. Лишних значит не осознанных. Да лишними в основном являются психические напряжения, но думаю не только они. Притом, при этом – это особо не влияет на сны. День может быть невыносимым, а сон наоборот глубоким. Безупречное осознание в течении дня и ночью полный развод тебя как лоха на собственном сознании.  Такое положение даже является правилом, в силу закона балансировки. 

Осознанные сновидения. ИМХО должны быть исключены вообще. Хотя бы по тому - что человек таким образом тащит свою личную историю и свою картину мира в астрал (второе внимание).
Никаких полезных свойств ОС не содержат.

В этом я вообще категорически не соглашусь.  Диаблеро

Что такое Осознание? Как результат всех практик.

Согласно писанию КК – это голубая оболочка, на поверхности энергетического кокона. У детей целостна, у взрослого объедена и оставлена небольшой частью на ступнях, а именно на противоположной стороне проекции ТС как линзы. Именно проекция эманаций через   ТС на внутреннею часть кокона и охвачена у человека голубой оболочкой Осознания не меньше не больше. Это часть мира которая ему доступна в ЗД и СЧ. Взращивая оболочку , за пределами проекции (если нам позволят от нашей безупречности)мы охватываем осознанием целостность нашего Мира.

Ты думал, что осознание это засвеченные эманации кокона в месте ТС?  :DНет, это сознание.
Я замечал, что ты всегда путаешь эти понятия. He He Aaaa

Осознание - это фиксация сознания(остановка сознания, еще можно отражение сознания, «память» сознания). Пока оболочка не выросла, мы не зафиксируем сознание на целостности самого себя. Т.е. любой жизненный опыт (любые позиции ТС), будут бесполезны(развод). Эти позиции фиксируются и управляются нашим осознанием на обратной стороне кокона, на стороне роста голубой оболочки. Чем оболочка больше, тем больше позиции ТС нам доступно и нами управляемо.

Ну а теперь от теории к практике. Понять, что такое осознание и зафиксировать это понятие мне помогли только Осознанные сновидения (ну еще трипы от мухоморов именно от мухоморов, а не от псилосибов, ну это отдельная тема Веселый). В основном Осы.

Ты запоминаешь это состояние там и воспроизводишь его здесь. Большинство просто не знают что такое осознание, путая его с другими состояниями сознания (например покоем и ОВД и тп)

Наоборот - они очень сильно фиксируют внимание на иллюзорных областях жизни и ложных целях. + сильно укрепляют эго.

Да есть отрицательные моменты, не спорю, но это уже работа над безупречностью. Эти моменты так же проявляются в реале и не с меньшей интенсивностью и Осы их не провоцируют, наоборот выявляют.

З.Ы. И ещё практика осознанности в ЗД и СЧ, формирует эту осознанность и в наших снах.
Осы это результат её. Как можно практиковать ЗД и СЧ без Осов? Мне не понятно.
Ведь Сны это тоже ЗД и СЧ. Улыбка

Во Сне, но из другого Сна, во Сне у сумасшедшей Сказки!
ally

topic icon
« Ответ #13 : 05 Август 2010, 16:16:26 »

Любое мнение - следствие положения ТС в определенной позиции. У тебя такое мнение? ок. Пусть будет.
miranon

topic icon
« Ответ #14 : 05 Август 2010, 23:37:56 »

Осознанные сновидения. ИМХО должны быть исключены вообще. Хотя бы по тому - что человек таким образом тащит свою личную историю и свою картину мира в астрал (второе внимание).Никаких полезных свойств ОС не содержат. Наоборот - они очень сильно фиксируют внимание на иллюзорных областях жизни и ложных целях. + сильно укрепляют эго.
...
Возможно - существуют методы освобождения через второе внимание. Но, при данном состоянии сознания человечества ключи к этим методам потеряны полностью. Во всяком случае - я не знаю ничего реально освобождающего в этой тематике.

Согласен, толтекское сновидение не для большинства. Эта практика рекомендуется после потери человеческой формы и завершения перепросмотра, т.е. когда личность и эго практически отсутствуют. Иначе человек потянет туда весь свой мусор из 1го внимания и вместо реальности будет сновидеть собственные шаблоны. К тому же в таком состоянии ним легко будут манипулировать неорганические существа ( например на почве сексуальных фантазий ).

Не соглашусь с тем что второе внимание это иллюзиорные области жизни. Это такая же реальность как и повседневный мир, к тому же сновидеть можно и область 1го внимания. Имхо, возможность сновидения это нормальное состояние сознания, как например возможность ходить, смотреть и т.д. Сновидение это инструмент для исследования Вселенной данный нам природой. Кстати, сновидение также практиковалось основателями современной западной эзотерической традиции, такими как Макс Гендель, Елена Блаватская и т.д.   

Согласно писанию КК – это голубая оболочка, на поверхности энергетического кокона...
...
Ты думал, что осознание это засвеченные эманации кокона в месте ТС?  Веселый Нет, это сознание.

А согласно твоему писанию? Ты лично видел голубую оболочку, точку сборки, эманации? Все это теория и описания, и все эти термины очень относительны пока это не подтвердится на личном опыте. Имхо, лучше вообще всё это выкинуть с головы и использовать только прагматичные вещи.
Страниц: [1] 2 3 ... 19
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ