Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
19 Ноябрь 2017, 03:58:00

Страниц: [1] 2 3 ... 5
  Печать  
Автор Тема: Равенство.  (Прочитано 7704 раз)
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« : 12 Июнь 2010, 00:07:24 »

http://illusiy.net/index.php/topic,140.msg11166/topicseen.html#msg11166

Здесь дискуссия о "равенстве". Возникло на почве "откровений" якобы членов элитных семей якобы управляющих человечеством. И, праведном возмущении - о том - что "перед богом все равны"...

Предлагаю следственный эксперимент.

Берем немного гамна и немного шоколада, кладем перед собой.
Действующие лица "эллай", "гай" и "селен" (в кавычках - потому что ссылка не на людей, а на образы).

Итак (если я правильно понял посылы):

1. Селен - все равно - что гамно, что шоколад. Т.е. посути - сплошная Нирвана, основанная на известном изречении Гуатамы: "Вы уже свободны". Но, поскольку (как мне кажется) - Селен все же гамно на хлеб не мажет - есть здесь какая то ошибка... или, я бы сказал, - иллюзия.. расхождение между теорией и практикой.

2. Гай - мы видим гамно потому - что в нас самих много гамна омрачнений. Нужно пытаться не смотреть на гамно, а смотреть на шоколад. Тогда (подобное притягивает подобное) нам не встретится гамно, а встретится исключительно шоколад. Ежели все же встретится гамно, то нужно думать положительно - например, что это по сути удобрение... И, тогда наши положительные мысли изменят нас и будет в нас исключительно шоколад...
И, опять - все же гамно продолжает оставаться гамном - что бы мы про него не думали. Если вычеркнуть из своих мыслей гамно или превратить его мысленно в шоколад - то это изменит всего лишь одни образы на другие... и когда все же гамно всплывет (в нас) окажется - что все было хорошо только опять же в нашем придуманном мире (если было..)...

3. Эллай. Много, много гамна... Веселый

А, чего делать то? Да, - мы видим и гамно и шоколад - исключительно потому - что внутри нас есть и то и другое - и как образы (которыми мы наполняем мир) и как энергия. Избавившись от фиксации на себе - мы можем осознать (не мысленно, а реально - как текущую энергию) - то - что все на свете - чистое Сознание. Правда в этом случае - это уже будем не "мы", а нечто другое...  Веселый точно так же являющееся чистым сознанием.

Возвращаясь к идее "равенства" (с чего начали) - можно выделить несколько моментов:
- мысль о равенстве волнует только тех - кто заботится о своем месте в мире, социуме и т.д. В остальных случаях - как то побарабану - кто чему и почему равен. По сути - это забота о ЧСВ.
- Идея равенства имеет математическое выражение. Скажем 1=1 или 0=0 . В остальных случаях Имеет место быть неравенство.  Подмигивающий
- Философская мысль о "равенстве всего в тварении" встречается в религиозных и философских концепциях. Она иллюстрирует утверждение о том - что Бог присутствует равновестно во всем, в каждой части мира..
- но, эта мысль имеет значение только в том случае - если речь идет именно о Божественном присутствии. Касательно человека и человеческих состояниях имеют место различия..
- которые следует учитывать если некто собирается не просто абстрактно философствовать (не двигаясь с дивана) а все же предпринимать какие либо действия.  (Потому как в данном ракурсе мысль "Вы уже свободны" означает не более чем: ничего Вам делать уже не надо)...
- Такая позиция рано или поздно приведет к своему логическому концу (тупику) в виде: все равно (равенство же) чем Вы в жизни занимаетесь, все равно живете или умерли, живете осознанно или нет...
 Girl smile

- хотя, с некоторой (абстрактной) точки зрения - это так и есть... Для Бога - все же Едино...

ЗЫ: Высказывайтесь по поводу "гамна и шоколада" - так все? или есть отличия?  Подмигивающий
гость

topic icon
« Ответ #1 : 12 Июнь 2010, 08:59:22 »

Нет равенства. Равенство - не есть одинаковость. Хотя в итоге можно все свести к точке сингулярности. Crazy
Есть человеческая матрица, есть конфигурации...
Говоря о гамне и шоколаде - мы оцениваем и сравниваем. Значит, есть воспитанные критерии оценки.
Равенство возможностей - вот хорошая штука. остальное - демагогия. Улыбка
ally

topic icon
« Ответ #2 : 12 Июнь 2010, 09:08:45 »

Приведи пример равенства возможностей.
гость

topic icon
« Ответ #3 : 12 Июнь 2010, 10:19:07 »

возможность добровольно пожертвовать. (речь идет о социальном равенстве возможностей). Возможности на пути открываются по мере продвижения - и сам факт этого есть равенство возможностей. Это не значит, что возможности одни и те же.
ally

topic icon
« Ответ #4 : 12 Июнь 2010, 12:57:43 »

Даже возможность добровольно пожертвовать - лишь теоретическая. Сама идея жертвы может возникнуть в сознании лишь тогда - когда сознание готово к принятию/осознанию/существованию такой идеи....
гость

topic icon
« Ответ #5 : 12 Июнь 2010, 17:15:02 »

все люди от чего-то отказываются...
и даже сама возможность того, что "сознание готово к принятию/осознанию/существованию такой идеи....", причем у каждого в свойственный только ему момент - и есть "равенство"... Но, вообще, равенство - больше социальное понятие, поэтому...что об этом говорить?..
gai

topic icon
« Ответ #6 : 13 Июнь 2010, 02:04:58 »

Здесь дискуссия о "равенстве". Возникло на почве "откровений" якобы членов элитных семей якобы управляющих человечеством. И, праведном возмущении - о том - что "перед богом все равны"...
Нет, не на этой почве и не сейчас возникло, и уж если нужно "возмущения праведного", милости прошу:

Термин, Равенство  ввел в дискусию сам брат "Эллай" и даже когда ему отвечают, что Равенство категория не физическая и не психологическая это само Видение, ему почему то, прихотит на ум (напоминаю, не настоящему Эллу а образу Веселый) опустить тонкое Gai до физического плана Какашки и Шоколада.

Под вывеской "Великого Ничто" идеи, в которую малоподвижный европейский ум, одел будисткую Нирвану (не мои слова, из "великого ничто" Привратник прислал,проявив их мне под ником Густав Майринк "На границе с потусторонним,слушал сегодня в мастерской).
Ну так вот, используя эту идею "Великого Ничто" , можно с успехом  ниспровергать любые достижения Воли (такие как владение телом, силой мысли,...) и достижения Ума (творчество, философия, психические практики) ниспровергать на свое усмотрение так сказать по настроению.

Когда говорят об "Истине" или "Равенстве" или "Святости", имея эту высокую идею Ничто, можно спокойно опускать опонирующую сторону на физический план, принижая полет мысли человека, примером из простого быта: какашки и шоколада, горы и Горищи, розенкрейцера и ссущего бухарика.

-Ты говоришь Дон Хуан, что мы есть Энергия и что все, что нужно сделать, это Убедить Себя..., но ведь обыденная физическая предметность нас окружает всюду...если я разбегусь и в стену....,
....как же осознать своего Дубля...
 - А ты вспоминай почаще, про какашку и шоколад, как только начнешь размышлять о своем ощущении эйдоса Равенства, это обязательно должно помочь. Веселый
-Дон Хуан, а какие вспоминания, мне надо культивировать, что бы осознать себя Духом или высшим Я?
Осознать Карлитос ты это не сможешь, поскольку это уже будешь не ты, это будет уже Великое Ничто,так что начинай с какашки и шоколада и не еб. мне более мозгу. Веселый

А если чел из физики выпутался, решил уравнение с какашкой и шоколадом и еще у него вякалка его эготипическая работает, можно применить следующий прием, раздробить эту попытку "маленького я" человека осознавания "эйдоса Равенства" на психологические и социальные категории ...смотрите векипедию...

А вообще то Ты прав, бегать 10 км каждое утро это Волевое усилие,без балды восхищаюсь, а это все диванные бла бла бла..   
- которые следует учитывать если некто собирается не просто абстрактно философствовать (не двигаясь с дивана) а все же предпринимать какие либо действия.  (Потому как в данном ракурсе мысль "Вы уже свободны" означает не более чем: ничего Вам делать уже не надо)...
А ты пробовал ничего не делать, как долго получалось?

Верп

не даром дар даром не дар

topic icon
« Ответ #7 : 13 Июнь 2010, 05:42:35 »

...сия дискуссия о "равенстве", как, впрочем, и все остальные, мною здесь наблюдаемые, зиждется на механизме ассоциативности. Утверждается, что есть всего лишь, два вида ассоциаций : ассоциации по сходству( || ) и ассоциации по смежности( _|_ ).     В своё время, я копался в этой теме и обнаружил, что, помимо этих двух видов, существует ещё один вид ассоциаций, а именно : ассоциации по склонности( /_ ).
   Альфа Пи Омега ( /_    ||   _|_  ) - это работа ассоциативности, строящее каркаскад психоёма совместно с механизмами ассимиляции и ассенизации.
 ассимиляция - изменение через уподобление   (симпатия/симметрия/символия).
 ассенизация - устранение шатких нечастот   (сенсорность/сенсационность/сенситивность).

св я то  св ето  св и то
от с таинством до с таинством
ally

topic icon
« Ответ #8 : 13 Июнь 2010, 08:19:20 »

Равенство категория не физическая и не психологическая это само Видение, .... опустить тонкое  до физического плана Какашки и Шоколада.
Я могу принять эту идею. Если человек находится в состоянии "видения" - то действительно переживает нечто - что можно описать как "равенство всего всему" (хотя имхо вначале разговор все же шел о "элитности" = неравенство). Возможно - само "видение" изменит нечто в осознании/поведении человека - что (позже) заставит это состояние подчинить себе ту часть человека - которую мы обозначаем как "я".
Под вывеской "Великого Ничто" идеи, в которую малоподвижный европейский ум, одел будисткую Нирвану
Не совсем так. В Буддизме как раз всегда присутствовала идея (?) Великого Ничто (впрочем как и в Даосизме, Дзен и т.д), которую европейский ум превратил в идею Нирваны (которая так же есть в буддизме, но на виток попроще) и превратил её в нечто типа "рая" или вечного ништяка...

используя эту идею "Великого Ничто" , можно с успехом  ниспровергать любые достижения Воли (такие как владение телом, силой мысли,...) и достижения Ума (творчество, философия, психические практики) ниспровергать на свое усмотрение так сказать по настроению.
Улыбка Естественно! Потому - что "достижения Воли" и "достижения Ума" не более чем фантомы психической области - области "я" с его картинкой мира в которой присутствуют такие элементы как "тело", "ум" и "психика". Все это область низшего человеческого. Любые достижения и построения в этой области будут не более чем активностью внутри "матрицы" - иллюзии. Область низшего человеческого сознания - это область Майи или Кармы. Если некто собирается покинуть эту область - ему придется все же обратиться к Великому Ничто. Причем не силой мысли (ума), а энергией своей жизни - т.е. пройти через процесс реальной трансформации (в отличии от философии и психологии) - что для психики выглядит как Ничто...
примером из простого быта
... да, вот как раз простой быт и должен полностью. соответствовать высокому полету философской мысли - дабы не было все просто фантазией.
Дон Хуан, что мы есть Энергия и что все, что нужно сделать, это Убедить Себя.
Улыбка Это похоже на винегрет - на непонятое ощущение. Кого "себя"? и, что значит "убедить"? Во-первых: Д'Хуан такого не говорил (он говорил о мгновенном осознании), а, во-вторых "убедить" - означает энергетическое переживание - сдвиг ТС (которая не является философской абстракцией) в положение где начинается полет восприятия (а, не мысли о таком полете). И в-третьих "себя" - здесь шире - чем просто низшее человеческое "я". Сам же понимаешь мысленастрой все же не поможет при разбеге перед стеной. Никому еще мысленастрой не помог.. никогда...
Хотя все же можно говорить о правильном мысленастрое. Но, тогда опять будет идея Ничто. Улыбка
А ты пробовал ничего не делать, как долго получалось?
НЕ долго. Улыбка Ничего не делать в основном получается в момент "энергетических потрясений" в обычной жизни энергетика мира очень быстро возвращает себе контроль и приходится "делать". Неделание - это когда прекращаешь активность "я", отдавая бразды правления Другому (ВН) Улыбка
Savitri

topic icon
« Ответ #9 : 14 Июнь 2010, 04:44:10 »

Огоньки "светильников" равны, а формы их различны.

Внутренняя истинная сущность человеков равна (одна), а внешнее (эго, тела и т.д.) разнятся.
ally

topic icon
« Ответ #10 : 14 Июнь 2010, 07:42:12 »

Улыбка Ну, аргументируй..... Далось вам равенство. Улыбка Что такое - внутренняя сущность человеков? И, чему она равна?
гость

topic icon
« Ответ #11 : 14 Июнь 2010, 09:44:50 »

никто не хочет починяться-)) никто не хочет палок дзен Улыбка
ally

topic icon
« Ответ #12 : 14 Июнь 2010, 17:34:27 »

Улыбка стол с гамном и шоколадом мне очень понравился. Он как универсальный индикатор философии. Показывает сразу где реальность, а где вымысел... Если кто хочет проверить свою философию на истинность - милости просим к столу с г и ш.

Это модель диалектики.

Преподобный дед Иван тоже помнится все говорил про стол.

Стол - это "остров тональ". На нем Бог - "скатерть" и все предметы или гамно или шоколад. Причем - что интересно - при потреблении шоколада образуется гамно и наоборот - из гамна растут зерна какао и постепенно получается шоколад..

Улыбка да, не кто не хочет признаваться - сто им руководят. Причем всегда... причем полностью...

Вот скажем: Солнце руководит жизнью на Земле. Солнце ближе - все растет, Солнце дальше - все спит...
С точки зрения нагваля Солнце и Луна "равны", а вот с точки зрения меня (пока я "я" Улыбка ) - Солнце или ближе или дальше и это не равно...
eranit

topic icon
« Ответ #13 : 14 Июнь 2010, 18:31:30 »

Как то раз один строитель в школьном отсеке показал (математически) что 2+2=5 тем не менее, это "знание" не "решало" проблемы моей юнешеской жизни Улыбка

Вот кино ("13 испытаний") на тему равенства, выбора и катюхов Улыбка
Ярлан

topic icon
« Ответ #14 : 15 Июнь 2010, 15:10:34 »

Улыбка стол с гамном и шоколадом мне очень понравился.

Ошибка в этом примере в том, что выбран Стол.

Инь =Ян каждая из форм течет по наименьшему сопротивлению, поэтому имеет своё место. Они равны, в праве быть.  Диаблеро

Так не надо класть говно на стол. Это движение против течения оно не естественно. Кроме всего прочего есть Сила, которая расставляет равные части по своим местам.

Да конечно можно прятать Ночь в коробок и показывать Людям, а День в лампочку, но тебя при таком раскладе съест Энергия и упекёт в лечебницу абстрактного. Закон экономичного движения. Плачущий

Равенство с неравенством всегда на своих местах легкого движения, стерегут незыблемый порядок Иллюзии. Привет

Во Сне, но из другого Сна, во Сне у сумасшедшей Сказки!
Страниц: [1] 2 3 ... 5
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ