Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
24 Июнь 2018, 10:11:24

Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 14
  Печать  
Автор Тема: БП в умах. Вопросы выживания в условиях катастрофы.  (Прочитано 31119 раз)
miranon

topic icon
« Ответ #75 : 09 Январь 2011, 16:23:25 »

Осень была чудесная. Долго выбирал момент, что бы забросится на участок к сроку – желательно за недельку до ледостава. Что бы успеть наловить рыбёшки на приманку побольше и успеть построиться до наступления холодов. Но помешали планы на работе и причуды природы. Короче опоздал я, и опоздал существенно. От этого вся поездка вышла наперекосяк.
Ну, что есть- то и есть. Поправлять уже поздно. Начну с самого начала.
Собрался я по привычке основательно. С собой взял около 150 кг всякого полезного груза. В основном это продукты и инструмент, лодка, сети, капканы. Тяжеловато для одного, но так спокойнее....

http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=42267   Хорошо!

Кстати, а есть ли смысл вообще делать избу или землянку? Не лучше ли ставить юрту или что то похожее с современных материалов (обеспечивающих максимальную теплозащиту)?
ally

Уничтожение желаний побеждает любую печаль.

topic icon
« Ответ #76 : 09 Январь 2011, 16:42:46 »

Где?  Тут комплекс проблем. Кроме теплозащиты есть еще трудозатраты, погодные условия и т.д. 

В одиночку избу не сделаешь. Это ненаучная фантастика. Землянку вырыть можно одному. Современные материалы если они под рукой - конечно лучше.
Вообще - концепция альтернативного жилья для выживания - сомнительна. Очень сомнительна.

Вопрос - зачем?

Если типа убежать от излишнего внимания других людей - то это может и не получиться, а энергии займет очень много.

Если из соображений наиболее эффективного использования ресурсов. То, думаю, утеплить квартиру намного проще. Так же как и оснастить её альтернативными системами жизнеобеспечения.

Если из соображений ведения подсобного хозяйства - то это тоже имхо ненаучная фантастика. Человек животное стадное. В одиночку на подножном корму - это агония. Человек как биологический вид к этому не приспособлен. Если вести сельское хозяйство - то нужны средства производства, технологии хранения и т.д. А так же обмен! Да-да - всем комплексом нужного для выживания себя в одиночку не обеспечить. Нужно меняться с другими людьми. То есть речь уже будет идти о общине и т.д.

В общем история с начала... Улыбка первобытно общинный строй.

... докатились блин.  Что БП уже наступил?

Освободившись от пустоты отрицания
Пребывай без усилий вне двойственности,
Безмятежно созерцая всеохватывающую пустоту.
ally

topic icon
« Ответ #77 : 09 Январь 2011, 17:17:02 »

Собрался я по привычке основательно. С собой взял около 150 кг всякого полезного груза. В основном это продукты и инструмент, лодка, сети, капканы. Тяжеловато для одного, но так спокойнее....

http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=42267   Хорошо!

Мужик - молодец! Приятно читать. Не то что все эти мутные бредни поциентов 151й палаты. Улыбка

Все реально. Примеряя на себя, скажу: подготовка это очень важно! Взять большое количество ништяков, инструмента, провизии и расходников - подольше протянешь.

Жилье строить реально трудно! Очень трудно... Я бы выкопал землянку в песке и укрепил необработанными бревнами. Сверху каркас крыши + полиэтилен + земля. Вместо нар повесил бы гамак.

Большая вещь - лодка или на чем все это привезти к месту! Отсюда вывод - временное жилье бывает у транспортных путей (реки). Так везде.

Ну, и - чувак - охотник. Это для меня неприемлемо. А, сельское хозяйство в таких условиях - миф. Зимовать как медведь на запасах... Улыбка  Так что - все непросто.

miranon

topic icon
« Ответ #78 : 09 Январь 2011, 18:59:19 »

Вопрос - зачем?

Например глобальная техногенная или природная катастрофа, война: дом разрушен и нужно срочно куда то эвакуироваться.

Ну, и - чувак - охотник. Это для меня неприемлемо.

А если будет стоять вопрос о жизни и смерти?
ally

topic icon
« Ответ #79 : 09 Январь 2011, 19:07:27 »

- Сомнительная вводная. Дом разрушен - строим новый, если нужно куда то эвакуироваться - то там куда эвакуируемся на месте решаем вопрос с жильем. Зависит от местности. Возможно на новом месте будут готовые хоромы или наоборот - можно спать под открытым небом (как в Таиланде)... Улыбка

- дык, он сразу вопрос жизни и смерти. Подмигивающий

miranon

topic icon
« Ответ #80 : 09 Январь 2011, 19:17:21 »

Сомнительная вводная.

Почему сомнительная. За примером ходить далеко ненужно, 2я мировая война - оккупация, концентрационные лагеря, голод и т.д. В такой ситуации драп в глухие места ( временно ) более чем оправдан.

дык, он сразу вопрос жизни и смерти. Подмигивающий

У тебя выбор - словить рыбу, убить зайца и т.д. или умереть с голоду. Что ты будешь делать?
Кстати, если будет эвакуация, ты думаешь тебя там вегетарианской пищей будут кормить?  Улыбка
ally

topic icon
« Ответ #81 : 09 Январь 2011, 19:33:29 »

- ну, если оккупация и концлагеря - то тогда драпаем как можем. на счет глухих мест сомнительно. и у вас и у нас.  заранее не знаешь - какие места окажутся глухими и как туда добраться.

Улыбка я мясо и рыбу не ем. то есть не буду даже и пытаться кого то ловить. буду есть что найду. нечего - значит умру. делов то.. Улыбка
эвакуация - а кто меня вообще кормить будет? а если и будут то - крупы, мука, растительное масло и т.д.

ally

topic icon
« Ответ #82 : 09 Январь 2011, 20:02:48 »

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=ZKyV1t9WYkM" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=ZKyV1t9WYkM</a>

Вот, кстати, из другой оперы выживальщики. На меня произвело сильное впечатление. 

На морозе ниже - 30 мир видится совсем по другому!  Хотя тут праздник за очень много денег...

ally

topic icon
« Ответ #83 : 09 Январь 2011, 21:32:00 »

...да, еще одно

У тебя выбор - словить рыбу, убить зайца и т.д. или умереть с голоду.

я умер после того как принял последствия ученичества. усилия сохранить физическую жизнь тела - не более чем контролируемая глупость.

Выбор есть всегда. Для ученика жизнь души является важнейшим приоритетом. Иллюзия жизни и смерти в диалектике - это всего лишь вопрос осознанности и вибраций сознания.

miranon

topic icon
« Ответ #84 : 09 Январь 2011, 21:57:08 »

Для ученика жизнь души является важнейшим приоритетом.

Т.е. душа умрет как только ты скушаешь кусок рыбы/мяса?  Улыбка

нечего - значит умру. делов то.. Улыбка

В этом действии может быть скрыт эгоизм.
Ведь может быть ответственность и за других. Разные ситуации могут быть и испытания от Духа. Дело ведь не в мясе а в состоянии сознания и цели жизни ученика.
ally

topic icon
« Ответ #85 : 09 Январь 2011, 22:53:06 »

.. странные вопросы... зайца поймать не так и просто. Человек намного доступнее. Давай поставим вопрос по другому: ради спасения своей жизни - все средства хороши?

Так в чем же цель жизни ученика? И какую роль в этой цели играет инстинкт самосохранения?

22 И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!
23 Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.
24 Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,
25 ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее;
26 какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?
27 ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его.
28 Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем.

miranon

topic icon
« Ответ #86 : 09 Январь 2011, 23:25:50 »

.. странные вопросы... зайца поймать не так и просто. Человек намного доступнее. Давай поставим вопрос по другому: ради спасения своей жизни - все средства хороши?

Нет конечно. Но ведь есть разница между например рыбалкой ( или поеданием ракушек, это ведь тоже мясо? ) и убийства человека ради каннибализма?

Давай вопрос поставим так: что оправдывает тот факт что ты или я живем?

Ты яйца кушаешь, пьешь молоко? А как насчет страдания миллионов животных из-за этого?
Кушаешь морковку, капусту? Они ведь тоже живые, и в момент когда ты их кушаешь, ты их убиваешь.
Пользуешься вещами типа компьютера, автомобиля? А сколько людей страдает в бедных странах типа Индии и Китае что бы эти вещи произвести? А как насчет негативного влияния на окружающую среду из-за этого?

Т.е. тот факт что мы сейчас живем уже накладывает на нас огромную карму и ответственность. Вопрос ведь в том ради чего мы живем, и оправдана ли ответственность за это.
Если человек живет ради эго - не оправдана. А если человек живет ради Духа, ради Пути - оправдана.

Так что вопрос не в мясе а в состоянии сознания. Дон Хуан и Кастанеда охотились и ели мясо и что?
ally

topic icon
« Ответ #87 : 10 Январь 2011, 00:10:42 »

Нет конечно. Но ведь есть разница между например рыбалкой ( или поеданием ракушек, это ведь тоже мясо? ) и убийства человека ради каннибализма?
  Какая? Где граница дозволенного? Необходимый минимум?  Подмигивающий Этот минимум каждый определяет сам. Выбор всегда есть.

Давай вопрос поставим так: что оправдывает тот факт что ты или я живем?

Ты яйца кушаешь, пьешь молоко? А как насчет страдания миллионов животных из-за этого?

О каких страданиях речь? Во-первых: скорее всего это мы придумали тезис о страданиях. А, во-вторых: мы не ответственны за чужие жизненные пути. Речь изначально шла о собственном выборе - убийство ради пропитания. Кроме того - как ты знаешь - ученики не едят мясо из за содержащегося в нем сознания убитого существа. То есть выбор таков: пожертвовать состоянием собственного сознания ради сохранения собственного биологического существования. Спор здесь бессмысленен. Это индивидуальный выбор обусловленный как раз состоянием сознания - приоритеты меняются.

Ну, и не стоит забывать - что для вегетарианца съесть мясную пищу - это отравление.
Кушаешь морковку, капусту? Они ведь тоже живые, и в момент когда ты их кушаешь, ты их убиваешь.
  Это не верный тезис. Жизнь растений не ограничивается формой их плодов. Эта жизнь изменяется но не исчезает. Здесь можно, конечно, жонглировать умозаключениями и моральными постулатами - но в данном случае питание растениями не является даже "злом". Это круговорот жизни. И наши тела в нем участвуют.

Пользуешься вещами типа компьютера, автомобиля? А сколько людей страдает в бедных странах типа Индии и Китае что бы эти вещи произвести? А как насчет негативного влияния на окружающую среду из-за этого?
да нифига подобного! Кто это определил что люди из-за этого страдают? Это целиком игры ума. Все мы живем внутри цивилизации. У каждого свой жизненный путь и его место на этом пути дает необходимые именно ему шансы на то что бы получить максимальную осознанность.   "Негативность" влияния на окружающую среду - это тоже расхожий штамп. Если на кого это негативно и влияет - то на нас. Ну, или на среду применительно к нам..

Т.е. тот факт что мы сейчас живем уже накладывает на нас огромную карму и ответственность. Вопрос ведь в том ради чего мы живем, и оправдана ли ответственность за это.
Если человек живет ради эго - не оправдана. А если человек живет ради Духа, ради Пути - оправдана.
Точно! Ну так ради чего мы собираемся убить и съесть зайца?

Так что вопрос не в мясе а в состоянии сознания. Дон Хуан и Кастанеда охотились и ели мясо и что?
А то - что это реальный косяк.  Веселый  Эта тема хороша для самооправдания - например своего собственного мясоедства. Что там было с Кастанедой или Хуаном (и было ли) - это их проблемы. Если они ели мясо - то например, для меня это сильно подрывает их авторитет.

miranon

topic icon
« Ответ #88 : 10 Январь 2011, 00:37:48 »

Какая? Где граница дозволенного?

Т.е. ты не видишь разницы между убийством человека и убийством рыбы или ракушки?

О каких страданиях речь? Во-первых: скорее всего это мы придумали тезис о страданиях.

О реальных физических мучениях и страданиях животных. Вот например, почитай: http://proserpina.forum24.ru/?1-9-0-00000004-000-0-0-1253561856
Съезди на крупную промышленную птицеферму - посмотри в каких условиях живут животные.

А, во-вторых: мы не ответственны за чужие жизненные пути. Речь изначально шла о собственном выборе - убийство ради пропитания.

Т.е. по твоему если не лично ты убил/причинил страдание животному, а это сделали другие люди для тебя - ответственности нет?

Кроме того - как ты знаешь - ученики не едят мясо из за содержащегося в нем сознания убитого существа.

Т.е. по твоему в яйцах, молочных продуктах, меде и т.д. нет животного сознания?
А как насчет сыра? Никогда не интересовался ферментом который используется для сворачивания молока? Так вот, этот фермент берут из желудка телят, ради которого их выращивают и убивают. И таких примеров по поводу современной еды есть масса.

Это не верный тезис. Жизнь растений не ограничивается формой их плодов. Эта жизнь изменяется но не исчезает. Здесь можно, конечно, жонглировать умозаключениями и моральными постулатами - но в данном случае питание растениями не является даже "злом".

Хорошее оправдание. Т.е. убивать растения можно а животных нельзя?

Как насчет моллюсков ( ракушки всякие), насекомых?  Улыбка А грибы, это ведь не совсем растения?

да нифига подобного! Кто это определил что люди из-за этого страдают? Это целиком игры ума.
...
"Негативность" влияния на окружающую среду - это тоже расхожий штамп. Если на кого это негативно и влияет - то на нас.

Посмотри в каких условиях они производят все эти вещи которыми пользуется западные страны: фактически рабский труд по 15 часов в день без выходных, часто работают дети, огромный процент самоубийств и т.д. А ресурсы откуда? Посмотри во что превратили Африку ради ресурсов - бесконечный голод и гражданские войны - вот цена современных мобильников, телевизоров, автомобилей и т.д. Меня удивляет что мало кто это осознает. И когда мы покупаем эти вещи, мы фактически поддерживаем всю эту систему.

Т.е. по твоему загрязнение окружающей среды ( примеров приводить не буду, в интернете масса информации ) из-за которого гибнут миллионы живитных, растений, исчезают целые виды - это штамп?

Если они ели мясо - то например, для меня это сильно подрывает их авторитет.

Имхо, вот это как раз и штамп.
dezz

topic icon
« Ответ #89 : 10 Январь 2011, 00:55:12 »

Сэм Кин: Например, когда дон Хуан взял Вас в горы охотиться на животных, он сознательно выстраивал аллегорию?

Кастанеда: Да. Его не интересовала охота ради спорта или ради добычи мяса. За 10 лет, которые я знаю его, дон Хуан убил только четырех животных ради моего знания и это было только тогда, когда он видел, что их смерть была даром для него так же как его смерть когда-нибудь могла бы стать даром чему-либо. Однажды мы поймали кролика в ловушку, которую установили и дон Хуан полагал, что мне следовало убить кролика, потому что его время вышло. Я был в отчаянии, потому что у меня было такое ощущение, точно я сам был кроликом. Я попытался освободить его, но не мог открыть ловушку. Тогда я пнул ловушку ногой и нечаянно сломал кролику шею. Дон Хуан все время пытался научить меня тому, что я должен принимать на себя ответственность за существование в этом удивительном мире. Он наклонился и прошептал мне на ухо: "Я говорил тебе, что у этого кролика больше нет времени прыгать по этой прекрасной пустыне". Он сознательно выстроил эту метафору чтобы учить меня о пути воина. Воин - это человек, который охотится и накапливает личную силу. Чтобы делать это, он должен развивать терпение и волю и обдуманно двигаться в мире. Дон Хуан использовал драматическую ситуацию настоящей охоты, чтобы учить меня, потому что сам он обращался к моему телу.
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 14
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ