Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
19 Сентябрь 2017, 19:57:29

Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 14
  Печать  
Автор Тема: БП в умах. Вопросы выживания в условиях катастрофы.  (Прочитано 28400 раз)
Savitri

topic icon
« Ответ #150 : 04 Июль 2011, 04:52:26 »

Сорри за офтоп. Хотя, может это и есть иллюстрация к " выживанию в условиях катастрофы" ... Girl smile
Продолжение темы зеркальных стихотворений, чем-то зацепило. Про себя прикидываю "нас" и "мы"...

"лера давно умерла для мира вещей и правил, для мира пирамид,

для космосов иерархий, для вселенных фобий и ослепительной суеты,

лера открыла, сколько прекрасных измерений, сколько изящных геометрий

прячется за улицами, городом, за вифлеемом, вечером, за лхасой, утром,

за меккой, смертью и ЛСД,

её больше не беспокоят сны, больше не беспокоят полёты в беспредельность,

не беспокоит смена пазла в витражах реальностей, тайнопись масонских лож,

загадки оркестровых ям, руины древностей, раскопки глупостей,

её часы сломались на слове «быть», она выкинула проездной, и мир застыл,

теперь лера собирает пыльцу с ландышей, собирает небесный пух с одуванчиков,

собирает цветные слова в коллажи, собирает звёздочки и ленточки в блокнот,

смешивает всё и вся в старом миксере, старом, как иудея, миксере,

лера с рассвета до заката, с заката до рассвета тихо беспечно празднует

бесконечный солнечно-лунный день,

лера благодарна всем фрагментам от иисуса до моисея, от чжуан цзы до гермеса,

от будды до лао цзы, она благодарна всем дорожным указателям тибета и галилеи,

всем пейзажам, оазисам, в особенности, марту и четвергу,

она поняла: всё главное о мире в его подробностях, подробностях перуанских анд,

подробностях ностальгии пруста, в подробностях оперения ласточки и ежа,

подробностях случайных встреч неслучайных птиц,

лера верит в простую истину: если ты должна попасть в катманду,

но не хочешь лететь в катманду,

то скоро в твою дверь постучит усталое счастливое катманду,

если ленивая империя должна умереть,

то на другом конце мира уже рождаются гот и гунн,

лера любит прекрасные имена этого безумия:

сократ, самуэль, соломон, диоген, дионисий, деметрий,

гипатия, птолемей, эхнатон, аристотель, аврелий, антоний,

люцифер, лучиано, летиция, юпитер, юнона, юдифь,

лера уже почти различает черты всевидящего всеслышащего мастера Ю

за мириадом масок, за потопом, цунами лиц…"

http://michael-udler.livejournal.com/104503.html
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« Ответ #151 : 04 Июль 2011, 08:42:37 »

Словарь Ушакова гласит:
СЕ'КТА, ы, ж. [латин. secta, букв. отрезанная, отделенная].
Религиозное сообщество, состоящее из людей, отколовшихся от господствующей церкви и принявших новое вероучение.
Немного видоизменяем и получаем:
СЕ'КТА, ы, ж. [латин. secta, букв. отрезанная, отделенная].
Сообщество, состоящее из людей, отколовшихся от господствующего направления и принявших новое учение, основанное на вере. Улыбка
Приставка neu говорит о том, что это новое учение, основанное на старом, но имеющее отличия. Веры в себя там до фига и больше Улыбка Как только приблизится конец света, члены секты взгромоздятся на свои летающие тарелки и махнут на Марс. И в этом их коренное отличие от других сект - те предпочитают или закапываться, или  еще чего-нибудь сотворят.
Так что на лицо явный прогресс в развитии современных сект, что не может не радовать Улыбка
Да, что ты говоришь!  Веселый

Секта религиозная (лат. secta — образ мыслей, учение, направление).

Определения

Лингвисты, филологи:

В. И. Даль определил слово «секта» как «братство, принявшее своё, отдельное ученье о вере; согласие, толк, раскол или ересь» (указав, что слово произошло из французского языка).

Д. Н. Ушаков определил слово «секта» как «1. религиозное сообщество, состоящее из людей, отколовшихся от господствующей церкви и принявших новое вероучение 2. перен. Отгородившаяся от общения с другими, замкнувшаяся в себе группа лиц (неодобрит.)»

С. И. Ожегов: секта — 1) религиозное объединение, отделившееся от какого-нибудь вероучения и ему противостоящее; 2) группа лиц, замкнувшихся в своих мелких, узких интересах (книжн. неодобр.)

Ф. Н. Петров : «Секта — религиозная община, отколовшаяся от господствующей церкви; замкнутая группа, чуждающаяся широких масс».

В. Ю. Троицкий, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института мировой литературы им. А. М. Горького РАН допускает называть сектами: «…большинство новых религиозных движений выходцев из каких-либо традиционных религий (ответвлений от них) <могущих> оказывать иногда культурообразующее влияние на традиции народов, превращаясь в некие религиозные движения, отличаясь от материнской религии какими-то догматами…»

Конфессиональное сектоведение

А. Л. Дворкин, профессор ПСТГУ: «секта — это закрытая религиозная группа, противопоставляющая себя основной культурообразующей религиозной общине (или основным общинам) страны или региона».

И. А. Глухов, доцент Московской духовной академии: «секта — такое отделившееся от единства Русской Православной Церкви, её учения и обрядов религиозное общество, которое имеет особое, отличное от неё учение, богослужение и устройство и живет отдельной, самостоятельной жизнью, стараясь осуществить в своей замкнутой среде свои религиозные идеалы.»

В. М. Чернышёв, доцент Киевской духовной академии, придерживается такого же определение:"секта — такое отделившееся от единства Православной Церкви религиозное общество, которое имеет особое, отличное от неё учение, богослужение, устройство и живет отдельной самостоятельной жизнью, стремясь осуществить в своей замкнутой среде религиозные идеалы".

Большинство словарей и справочников определяют секты как сравнительно небольшие и замкнутые религиозные группы, отделившиеся от основной, культурообразующей религиозной общины (или основных общин) страны или региона и противостоящие им. Важное дополнение к социологическому определению секты было сделано немецким ученым Эрнстом Трёльчем (1865-1923). В качестве причины индифферентного или враждебного отношения сект к окружающему обществу и культуре он особенно выделил присущий сектам приоритет внутригрупповых отношений и ценностей перед государственными и общественными.
Слово "секта" (лат. secta - образ жизни, учение, направление, школа, шайка) имеет две возможные этимологии: либо от sectare - отсекать, разделять, либо от sequi - следовать за кем-либо, повиноваться, быть в услужении.

в переводах Священного Писания на церковно-славянский и русский языки, употребляется только слово "ересь" (греч. haeresis - захват; выбор; учение, направление, школа). В Vulg. haeresis употребляется в Деян 5,17; 15,5; 24,14; haeresis переведено как secta в Деян 24,5; 2 Петр 2,1; Гал 5,20. Вплоть до Нового времени эти два слова употреблялись на латинском Западе как синонимы. После Реформации установилось разграничение значений терминов: слово "секта" стало употребляться в вышеуказанном смысле, "ересью" стало обозначаться неортодоксальное учение, содержащееся сектой или деноминацией, причем это правило словоупотребления было обращено и в прошлое христианства (таким образом, можно, например, сказать, что секта севериан содержала монофизитскую ересь). Такое различение названных понятий было воспринято отечественной богословской наукой в синодальный период истории Русской Православной Церкви. В греческом же богословии до сего дня в обоих значениях употребляется только слово haeresis.

Секта — это общество спасенных, стремящихся отделиться и отгородиться от внешнего мира… секта — союз людей, получивших высшую религиозную аттестацию

— Макс Вебер Избранные произведения / Под ред. д.ф.н. Ю.Давыдова. М., 1990. -С. 176, С. 244, прим. С.174, С.283

«Секта религиозная (лат. secta — образ мыслей, учение) — один из типов религиозных объединений. Секта религиозная возникает как оппозиционное течение по отношению к тем или иным религиозным направлениям. Для секты религиозной характерна претензия на исключительность своей роли, доктрины, идейных принципов, ценностей, установок. С этим связаны настроения избранничества, а нередко — и тенденция к изоляционизму. Резко выражено стремление к духовному выражению (ревивализм), признаком которого считается строгое соблюдение определённого нравственного кодекса и ритуальных предписаний. Эта установка нередко ведет к фанатизму. Секта религиозная отрицает институт священства, лидерство считает харизматическим, право на него признает за лицом, которое получило якобы как милость божью особую способность к руководству. Подчеркивается равенство всех членов, провозглашается принцип добровольности объединения, делается акцент на „обращение“, предшествующее членству. Указанные черты, отдельно взятые, могут быть обнаружены и у религиозных объединений иных типов. Однако совокупность признаков характерна именно для секты религиозной. Общие признаки по-разному модифицируются в различных сектантских течениях. Историческая судьба сект религиозных неодинакова. Одни из них через определённый промежуток времени прекращают свое существование. Другие с течением времени превращаются в церкви или деноминации».

— Секта религиозная // "Атеистический словарь" под ред. д.ф.н. М.П.Новикова. - М.:"Политиздат", 1983, С.439

Секта религиозная — (лат. secta — школа, путь, учение, направление) — один из типов религиозных организаций. В религиоведении и социологии религии С. р. рассматривается как оппозиционное течение по отношению к тем или иным религиозным направлениям. Существенные признаки С. р., отличающие их от церкви — неприятие мира, добровольное и сознательное вступление (обращение), отсутствие бюрократической организации, менее формализованное и более эмоциональное богослужение. Наряду с этими признаками С. р. свойственно стремление усовершенствовать или видоизменить некоторые положения вероучения или обрядовой практики «исторических религий»

Диаблеро ... бог с ним в определениями секты из сети. Я скажу свое личное мнение:
- во-первых: большинство людей, употребляющие слово "секта" и рассуждающие о сектах - сказочные долб**бы с киселем вместо мозгов, состоящим из телевизионного говна, услышанных где то фраз других мудаков и социальных страхов. Сами эти люди не разбираются не в религиях, не в религиоведении, ни в истории ну и, конечно, не имеют личного опыта.
- во-вторых: есть профессиональные мудаки типа православных агитаторов, которые кроме узколобости получают еще и денюшку за то что поливают гавном все, что не принадлежит их собственной типа церкви. Например, можно почитать такие - шедевры.

Новые религиозные организации России деструктивного и оккультного характера (справочник)

Миссионерский Отдел Московского Патриархата Русской Православной Церкви.
Информационно-аналитический  вестник  No 1.  Изд.  2-е,  переработ.  и дополн.
Ростов-на-Дону     1998

Справочник  включает  информацию  о  религиозных  объединениях  России,
относимых экспертами  государственных органов  и  общественных организаций в
разряд  деструктивных  религиозных  организаций,  а  также об  оккультных  и
языческих  группах,  действующих на  территории  нашей  страны, в  том числе
опасных для личности и  общества, и некоторых  других.

Окак, мля! эксперты (!!!) определили - чего опасно для личности и общества! Короче баранам привед! Диаблеро

В-третьих: если посмотреть исторически - то, скажем, 2000 лет назад не было никаких современных религий - таких как католики или православие (ортодоксы), а были как раз секты и общины, содержащие учение в незамутненной форме и подходящие именно для людей характерного состояния. Даже дружище Иисус родился внутри секты Ессеев (о чем не принято говорить в богословской среде). И лишь потом была создана машина промывания мозгов и подчинения людей религиозной власти в виде официальной религии.

.. так - что если кто на самом деле отделяется от этой машины - то - молодец однозначно!

Православие и прочее мракобесие - это секта №2, секта №1 (секта в современном отрицательном, употребительном смысле) - это социум! Быдло с киселем в голове послушно ненавидит то что указывает телевизор и любит то что указано в рекламе.

В-четвертых: таки - да - есть сказочные дол***бы особого толка, которым на самом деле нравится дрочить вприсядку и встречать пришельцев с венеро или верить в ктулху. Не вопрос - у нас всяческая свобода личности - хоть убейся - лишь бы не мешать ближнему.

Ну, и в-пятых: настоящая секта это если использовать аналогии из военщины - как спецназ ГРУ по отношению к общевойсковой дивизии. В секте люди по настоящему практикуют а не считают себя верующими лишь потому что купили иконку в машину и бухают по календарным религиозным праздникам. И, соответственно, в секте имеется квалификация намного превышающая уровень официальных мракобесов. Именно по-этому - это и отделено от основного стада баранов.

Но, мое личное мнение сводится не к этому. Я хотел сказать - что были и есть закрытые группы. Если в такой группе люди действительно достигли квалификации - то они не станут пренебрежительно относиться к другим способам и учениям и в том числе применять в речи отрицательные разговорные шаблоны, профанированные и скомпрометированные социумом.
Лада

topic icon
« Ответ #152 : 04 Июль 2011, 09:14:39 »

были и есть закрытые группы
Да, есть. И я против них ничего не имею. Люди, серьезно практикующие в закрытых группах часто добиваются большего в своих стремлениях, чем люди вне групп.
Однако, как и везде есть свои минусы. У таких людей формируется устойчивая картина мира, которая, с одной стороны, помогает им, а с другой - формирует узкое, однобокое развитие. Может это и хорошо - люди не распыляются по нескольким направлениям, но несет ли это благо личности? Так ведь и до фанатизма недалеко...
Да и фантазии присутствуют, которые опровергнуть просто некому - они общие для всех "сектантов".
ally

topic icon
« Ответ #153 : 04 Июль 2011, 09:39:10 »

А что такое "благо личности"?? Это раз. Что такое однобокое и что такое не однобокое развитие? 

Да ладно - в общем то мне эта тема не очень интересна. Каждому свое. Мне вот социум совсем не интересен. Включая его "благо личности" и "разностороннее развитие" - что с моей скромной точки зрения является не более чем формированием стадного сознания.

Я считаю - что первейшее что можно сделать - это ограничить влияния социума до минимума.
Опять же человек не может без жизненного пространства - другими словами - для жизни ему (человеку) нужно сообщество - не может человек жить один. Соответственно - человек все равно будет иметь жизненное пространство энергии и жизни. И часто это жизненное пространство очень и радикально будет отличаться от общего социального.
Лада

topic icon
« Ответ #154 : 04 Июль 2011, 11:26:20 »

А что такое "благо личности"?? Это раз. Что такое однобокое и что такое не однобокое развитие?
Ну вот, например, взять осознание. Мне эта тема интересна. Есть кое-какой опыт, который я могу обсуждать с теми, у кого картина мира близка к моей (примерно одинаковое положение точки сборки). Однако, если я начну говорить на тему осознания с другим продвинутым практиком, имеющим свой опыт (и это тоже будет опыт осознания) то мы вряд ли поймем друг друга. Не знаю почему, но на форумах, например, такое встречается сплошь и рядом. Люди не могут найти общий я зык, и каждый из них прав по-своему, причем и реального опыта там дофигища. Вот это я считаю однобокостью и узостью кругозора, что ли... или фиг знает, что там...
Я сама такая - узколобая. Я вижу путь, вижу направление и считаю его самым истинным. Так что моя ирония по поводу сектантов относилась и ко мне тоже Улыбка
ally

topic icon
« Ответ #155 : 04 Июль 2011, 11:50:13 »

Практиканты и должны быть узкоспециализированными. В противоположность сетевым эрудитам и доморощенным всезнайкам.
Но, как только практики приносят первые реальные настоящие результаты - всякий практик легко поймет другого практика. Не зависимо от системы в которой они движутся. Не зависимо от картины мира - как только становится ясна природа картины мира.

Кругозор здесь немного не в тему. Если человек раскрывает саму суть сознания - то он получает доступ к универсальному Знанию - которое содержит в себе все картины мира.

Вопрос заключается лишь в том - насколько человек продвинулся в своих практиках. Ну, или насколько эти практики обеспечивают это продвижение.
Ева

Сила ищет Силу

topic icon
« Ответ #156 : 04 Июль 2011, 12:36:24 »

ally, спасибо, за столь развернутую дискуссию.  Улыбка Негатив и суждения, как приданное социальной жизни я учту. Хоть телек не смотрю давно, но думать видимо мне еще тяжело самостоятельно.

Savitri, спасибо, за стих. Я его не заметила.
Ева

Сила ищет Силу

topic icon
« Ответ #157 : 04 Июль 2011, 12:50:54 »

Пупсик: глянь -не та ли Ада там на форуме по ссылкам Евы, о которой ты как-то осведомлялся?
А что с Адой случилось? Я давно ее не видела на форуме.
Ева

Сила ищет Силу

topic icon
« Ответ #158 : 08 Июль 2011, 09:57:37 »

Кочевник Предводитель
Вообще я шутила, но вот что нашла сегодня на его сайте (Генералиссимус Группа:Администраторы)
Ну и свежий прогноз:
03.04.11 Группой "New Seers" , была просмотрена Европа на наличие сейсмоопасных зон , энергетических аномалий и
возможных аномальных явлений погоды на период с 03.04.2011 до 03.04.2013 года.

Просматриваемая зона выделена на рисунке красным прямоугольником.
По полученным данным в этой зоне в период с 03.04.2011 до 03.04.2013 года. Возможны следующие события.

Северо восточное побережье Адриатического моря -
возможны довольно сильные землетрясения с человеческими жертвами.

Район острова Крит Греция, Ионическое море -
на карте отмечен довольно активный разлом, возможно некоторое усиление сейсмической активности
в этом районе на данный период.

Вызывает опасения небольшая зона отмеченная на территории Литвы и Белоруссии - возможны землетрясения.
В дальнейшем возможны неблагоприятные события в странах через которые проходит линия напряжённости
отмеченная красной линией проходящей через Грецию и Германию.

Данная зона отслеживается в теме - ГП 2 - Европа (03.04.2011) в ней указываются основные события которые имели место
на данной территории с 03.04.2011 до настоящего времени,
а так же имеются дополнительные данные по наблюдениям группы New Seers.

ally

topic icon
« Ответ #159 : 08 Июль 2011, 10:22:40 »

Если хотим продвижения по пути - нужно оберегать свое сознание от разного мусора и от фиксации внимания на том - что крадет нашу энергию.

Тематика катастроф, катаклизмов и вообще "будущего" - это инициированный "летунами" канал забора энергии. Другими словами: паразиты используют слабых и склонных к чсв людей для своей игры - целью которой является поймать в ловушку сознание большого количества людей и забрать у них энергию.

Это не трудно проверить: достаточно понаблюдать за уровнем своей энергии в момент увязания в подобных темах.
Ева

Сила ищет Силу

topic icon
« Ответ #160 : 08 Июль 2011, 10:37:56 »

У меня почему то был сильный страх, когда я с Кочевником общалась, необоснованный я бы даже сказала.
ally

topic icon
« Ответ #161 : 08 Июль 2011, 10:56:49 »

и? тело знает само - где тепло и сухо и где стремно и хреново. А ум пытается все сделать через ж - типо это путь воина - сломать себя. не надо ломать себя - надо ломать свое эго с его чсв. Но, эго ломается не с помощью эго и не с помощью его ума.
manowar

topic icon
« Ответ #162 : 08 Июль 2011, 14:53:25 »

да войны не доставало, настоящих буйных мало, вот и ...
но дальше не про то фильм был один называется "время волков"
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/47059/
вот чего нам так не хватает! слишком сытые воины пошли брухо становится брюхом и даже намерение тут уж некоторым не поможет
гость

topic icon
« Ответ #163 : 08 Июль 2011, 15:57:53 »

Олли, что тебе помогло "удержааться" на пути, еще до того, когда сама жизнь становится практикой - какие-нибудь практики помельче, энергия школы...еще что-то? Улыбка
ally

topic icon
« Ответ #164 : 08 Июль 2011, 18:56:53 »

Это предопределено. Некоторые люди рождаются с таким состоянием - что - то что называется "путь" - для них единственная возможность.

А вообще имхо неверно говорить путь/непуть. Все люди на пути, вся жизнь - путь. Просто каждый идет свой участок и в своем темпе.

Энергия Школы - да - это важный фактор - это жизненное энергетическое пространство и фокус концентрации.. своего рода разогрев.., но это так же означает - что для многих людей такая энергетика слишком тяжела и преждевременна. т.е. многие люди столкнувшись с энергией Школы или другой подобной наоборот отбрасываются в состояние далекое от каких то попыток духовного обретения и т.д.

Практики помельче это:
- фиксация внимания на "воинских" концепциях - книжки хотя бы читать по тематике.
- очищение физического и энергетического тел (ну, кто как хочет).
- общение с людьми "в теме".

Последнее наиболее важно - по сути это энергетическое влияние. Самое лучшее, конечно, должен быть "бенефактор" - оказывающий духовное влияние. Ну или группа людей.
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 14
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ