Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
19 Сентябрь 2017, 21:36:52

Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Молитва.  (Прочитано 4364 раз)
аlly

topic icon
« : 08 Январь 2009, 17:35:12 »

Молитва.

Встреть меня на той стороне
И поддержи во время рождения.

по маему, Систра Ван (У-Вэй-Гностя-хаш-ТУ-ю-Дао - дальше Ваше Преосвященства - сорри, не помню) малитва это бред сивой кобылы, а по русски это Желание - куда колбасишь- то и сбывается: чем искренне - тем быстрее))
я так себе валенки в 93м выпрашивала - дали
так же просила чтобы пранесло, пака варовала радиостанции
так же просила Бога чтобы выплыл нафиг из ледяной воды в дождь, кохда разбрызги слепят, а берега не видно..и фиг куда плыть.. - и фсе далось)..
Малитва сработала

А потом прасила Свободы - и Ее дали..- ток, дура, лучши бы шашлычки точила..но назад Малитфу не воротишь.., а прикольна было бы)).
(с) Внебо....

Разобраться с самим понятием – «молитва». Как водится это слово как бильярдный шар в лузу неизменно пробегает по накатанному пути и в сознании стойко возникает шаблон единственного значения. Правильно го ли?
Хотя, даже - Википедия:
Моли́тва — обращение верующего к Богу, богам, другим сверхъестественным существам, а также канонизированный текст этого обращения.
Молитва часто принимает вид поклонения, восхваления, просьбы или просто изложения своих мыслей. Молитва также часто принимает формы обряда.
Очень точное определение. С очень большим количеством индивидуального и неизвестных величин. Кроме, пожалуй, «канонизированного текста», который является наиболее кристаллизованным элементом – и по этому – наименее интересным. Именно этот самый простой, понятный и самый распространённый элемент наиболее часто используется. Т.е. это просто текст, записанный в книге или выученный наизусть, механически повторяемый с целью «обращения к богу».
Далее: что есть в этом определении «Бог»? Что за «сверхъестественные существа»? Что за обряд?
Что есть «поклонение», «восхваление» и «просьба»?
Значение этих слов, а также то, что каждое сознание вкладывает в ДЕЙСТВИЕ, описываемое этими словами разнится от человека к человеку. И, даже, для одного человека в разное время и в разном состоянии.

Мы же всегда говорим не о тексте, а о действии! Причём о осознанном действии. Такое действие имеет внутреннюю и внешнюю сторону. Внешняя сторона – это «обряд». Это слово тоже нуждается в разъяснении. Его второе название – «ритуал». Это всегда следует понимать как различные действия, призванные привести сознание практикующего в особое состояние. Это как бы - внешние стимулы.
Внутренняя сторона – это само это состояние. Именно СОСТОЯНИЕ НАЗЫВАЕТСЯ МОЛИТВОЙ.
Даже если бы Бог действительно был бы чем-то, что называют высшим существом и т.д., то никакие звуки человеческой речи или прочитанные тексты не могли бы вызвать ни малейшего отклика. Думать иначе – это просто человеческая наивность и самолюбование.
Важным всегда является не произнесённые слова, а СОСТОЯНИЕ в котором человек находится, когда он обращается к высшим силам или высшей реальности. В таком состоянии человеческий организм излучает разнообразные силы и энергии. Все активные нервные центры и энергетические вихри излучают разнообразные вибрационные волны в соответствии со своим состоянием.
Само состояние и является таким обращением. А, слова или их отсутствие – просто средством достижения такого состояния. Обрядом или ритуалом.
Ответ на такое обращение всегда приходит. Всегда! И он ПОЛНОСТЬЮ СООТВЕТСТВУЕТ КАЧЕСТВУ ОБРАЩЕНИЯ.
Другими словами – Вы получаете именно то, что просите. Если вы просите о свободе – вы получите именно то, что вы вкладываете в это понятие.
Если вы просите о том, что считает свободой социум – вы получите именно это. Если в вы просите о том, что считает свободой человеческий шаблон – вы получите именно это. Если вы не сомневаетесь в абсолютности своих человеческих знаний и вкладываете в просьбу содержание своего человеческого сознания – то и результат будет соответствовать Вашему человеческому состоянию. Конечно – все эти «подарки» принесут с собой и весь соответствующий им кармический груз.
Естественно, что и ответ приходит от того, что и кто соответствует Вашей просьбе. От такого существа или сознания, которое способно вас слышать и заинтересовано в том, что бы вы получили просимое.
Является ли это Богом? Мы уверенны – что нет.
Существует целая иерархия существ и сил, крайне заинтересованная в поддержании в Вас человеческого состояния и состояния несвободы. (В Википедии это названо «богами», у Карлоса Кастанеды – человеческим шаблоном).
Именно от сюда и приходит ответ на горячие просьбы. Если ваша просьба эгоистична(Вы просите что то для себя), если в ней присутствуют человеческие чувства, если в неё вложены мысли незрелого и не освобождённого сознания – такое обращение никогда не способно достичь Бога. Неспособно пробиться к Абсолюту.
Такое обращение неизменно будет «перехвачено» сферой человеческих иллюзий и воспринято иерархией потустороннего мира с целью Вашей дальнейшей эксплуатации и Вашего обмана.
Вы получите те иллюзорные вещи, о которых просите, в обмен на Вашу жизненную силу, на ваше осознание и в обмен на вашу способность вырваться из плена иллюзии.
Поймите простую вещь: сегодняшнее наше сознание очень далеко отстоит по своему качеству от Абсолюта. Мы не можем просто взять и сказать Богу «привет». Мы не будем услышаны из-за огромной разницы частоты вибрации сознания. Не помогут нам и наши самые горячие чувства и самые «высокие» мысли. Всё это всё равно будет слишком далеко. Всё это всё равно будет основываться на иллюзорном личностном сознании.

Если мы действительно хотим обратиться к Абсолюту, мы должны послать такой призыв, который по качеству будет соответствовать тому, к чему мы обращаемся. Который может быть услышан. Мы же хотим обратиться к надчеловеческому. К иной реальности.
Не смотря на все трудности, у нас есть такая возможность. Она основана на том, что в каждом человеческом существе, в самой его середине – находится ядро абстрактного.
Если мы хотим что бы наше обращение было услышано, мы должны послать вибрации именно этого ядра. Такая вибрация сразу будет услышана. И ответ тоже придёт. Даже если это будет не то, что мы ожидаем (из-за плена иллюзий сознания).
Что это за вибрация? Это чистая вибрация Сердца. Она часто сравнивается со светом. Если смотреть на очень яркий источник света, то порог восприятия глаза может быть превышен и глаз вместо света увидит темноту. Вибрации слишком ярки для глаза. Сила света превосходит возможности восприятия, и поэтому воспринимается как пустота.
Когда речь идёт о молитве: ЭТО ТИШИНА.
Т.е. если мы хотим обратиться к Свету – мы должны остановить в себе всё, что от человеческой формы – мы должны позволить говорить в себе абстрактному ядру Духа.
Это особое состояние человека. Именно это особое состояние называется молитвой. Это состояние когда Душа человека обращается к Богу. Внутренний диалог личности здесь только мешает.
В чём цель этого обращения? Не в том, что бы человеческая личность получила защиту в своих человеческих сложностях. Не в том, что бы человеческая личность получила успех в своих человеческих делах… Это сложности и дела наоборот являются слугами Духа, которые призваны отвратить человека от иллюзии. Через «трудности» и «проблемы» показать человеку путь к иной реальности.
Цель обращения Души к Богу в возможности для неё подышать Светом.
В этом и восхваление и просьба. В этом Жизнь.
Что есть ритуал? Почему существуют слова молитвы? Дело в том, что способность использовать чистое Намерение не свойственна человеку с рождения. Вначале человек нуждается в помощи. Его сознание направлено на внешнее, на иллюзорные формы, и не способно воспринимать внутреннее.
По этому существует форма – слова молитвы. Мы считаем, что выбор этих слов – делом индивидуальным. Наше обращение не содержит рекомендаций по выбору тех или иных слов – такие слова всегда будут соответствовать сознанию выбирающего. Мы хотим обратить внимание на осознанность действий. На то, что всякое действие в жизни должно быть обращением к Богу.
Всякое состояние – вся жизнь – должна быть разговором Души с Богом. Пока невозможна тотальная осознанность человек может время от времени пребывать в состоянии обращения к высшей реальности.
Такое обращение позволяет человеку привлечь и удержать в своём существе Световые силы. Эти силы необходимы для роста Души, для роста осознанности. Это необходимая пища.
Это обращение (не важно в какой форме) и есть молитва.
Например:
Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
хлеб наш насущный дай нам на сей день;
и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.
Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки.
Аминь.
Отец (источник) всей жизни и всего сознания, существующий в высшей реальности (небеса)! Да проявится в нас Имя Твоё (обсуждали выше – где говорили о Имени Бога – как о излучении центров сознания (чакр) человека истинного); Да проявится в нас состояние высшей реальности (Царствие Твоё); да станет в нас действенным Намерение (воля Твоя) так, как это есть в высшей реальности (наша Душа – есть «небо», личность – «земля»); Дай нам световую пищу для нашего духовного пути (хлеб наш насущный) на сей день; избавь нас от кармической иллюзии в той степени в которой мы сами себя освободили, простив «должникам нашим» - избавились от привязок к иллюзорной жизни…; укажи нам путь сквозь иллюзорные сферы искушения человеческим знанием, избавь нас от влияний иерархии зеркальной сферы в той степени в какой мы перенесли центр своей жизни на Абстрактное: ибо Твой Абстрактный Дух есть Истинная Жизнь и Истинная Сила и Сознание вне времени.
Да будет так.
Добавлю: что «Отче наш» никогда не предназначалась для широких масс. Читать, понимать и ПРИМЕНЯТЬ господню молитву может только человек, которому было позволено это делать благодаря изменению его сознания – роста световых одежд.
Например, в общине катар – «дать молитву» являлось первой ступенью инициации.
Опять Википедия:
Иисус Христос,, придя в мир, осудил как лицемерие фарисеев, так и многословие и малосмысленность язычников (Мф. 6:5-8), преподав, вместе с тем, совершеннейшую из всех молитв христианских (Отче наш). Другой образец молитвы, встречающийся в Евангелии — это Молитва мытаря (Лк. 18:13), переданная Иисусом Христом в притче о кающемся грешнике. Как примером своим, так и в поучениях своих, Иисус Христос постоянно указывал на спасительное значение молитвы: «Смотрите, бодрствуйте, молитесь, ибо не знаете, когда наступит это время.» (Мк. 13:33), «итак бодрствуйте на всякое время и молитесь»
Молитва мытаря: Сказал также к некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других, следующую притчу: два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь. Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю. Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне, грешнику! Сказываю вам, что сей пошёл оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.
Здесь правильнее сказать не «унижающий себя», а – нападающий своим сознанием на собственное эгоистичное состояние. Или (если по КК) – на собственное индульгирование (самооправдание и самопотакание – выдача себе индульгенции(разрешения) на заведомо порочные действия). Разница в зациклиненности на своём «я» фарисея и трезвости мытаря.
Т.е. молитва – это состояние «не я». А, призыв к «бодрствованию» - это указание на требуемую тотальность осознания, постоянную готовность, то, что у КК, например, названо – последней битвой на Земле.

Истина похожа на путь в горах. Человек идёт к вершине и она кажется ему очень высокой. Когда он достигает этой вершины, он видит ещё одну – более высокую… Человек спускается с первой что бы подняться на вторую…, с которой откроется вид на ещё более высокую вершину. Так и Истина: мы оставим сегодняшнюю истину ради более высокой истины завтрашнего дня.
Те, кто не достигли ещё своей вершины, считают что видимая истина – есть самая высокая. Это не так. Путь бесконечен. И, каждый из нас находится на пути к своей новой вершине.
1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я -- медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, -- то я ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-- младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
12 Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.
1-е Коринфянам, 13
аlly

topic icon
« Ответ #1 : 08 Январь 2009, 17:35:53 »

Уважаемая космическая сила! Я понимаю, что вы пытаетесь сделать из меня буддистского монаха и привить мне отвращение к таким материальным ценностям, как какие-то там бумажки с номиналом... Я понимаю, что вожделеть богатство - грех, и в этой жизни ( да и в следующих) важна только нирвана. Но уважаемая сила, помимо меня у меня есть еще крыса ( в перспективе- две крысы) и им тоже надо что-то кушать. Поэтому, пожалейте прекрасных животных, стоящих во главе китайского календаря и сделайте так, что бы мне сегодня ВЫДАЛИ ЗАРПЛАТУ ЗА СЕНТЯБРЬ!!!!!  Gai
аlly

topic icon
« Ответ #2 : 08 Январь 2009, 17:36:32 »

аlly

topic icon
« Ответ #3 : 08 Январь 2009, 17:37:26 »

samarityanka пишет:
аминь....ты забыл добавить, а это важное слово означает "верь"
аlly

topic icon
« Ответ #4 : 08 Январь 2009, 17:38:19 »

samarityanka пишет:
Слово "аминь" (на иврите звучит "амен") происходит от ивритского глагола леhамин*(להאמין ), что означает верить. Это инфинитив, а если сказать в повелительном наклонении, то будет звучать так: к мужчине - таамен, к женщине - таамини (поверь). Будет очень смело, если я проложу параллель таамен -поверь, амен - верь. В современном разговорном языке все используют приставку "т", она означает будущее время. Я думаю, что это слово немного изменилось в звучании со временем и каждый народ произносит его как умеет, но корень остается. Мое мнение не претендует на истину, но я верю, что это так ирусское слово "аминь" означает не что иное как "верь", что очень просто и логично. А фраза "да будет так" звучит на иврите "шеиhъе ках". Совсем другой корень. Слова меняются, например русское слово суббота это ивритский шабат שַׁבָּת. Тот же самый корень(шин, бет, тав) , несмотря на то, что звучат по-разному. А почему удвоенная б? Да потому что раньше в древнееврейском варианте в слове шабат, вторая буква бет בָּ была с точкой внутри, что означает усиленную твердость или удвоенность. Что интересно в современном иврите она утерена, а в русском языке сохранилась Улыбка Буква шин שַׁ в некоторых случаях читается как "ш", а в других как "с". Ты же знаешь, что в иврите главное в слове - его корень, группа согласных букв, а гласные обозначаются огласовками. Так вот эти огласовки могут быть и не прописаны, а тогда теряется произношение как это случилось в случае с именем Творца, что ты раньше так здорово осписал.
вот ссылочка подтверждающая сказанное, посмотрите в конце, они тоже говорят об одном и том же корне этих слов
http://groups.msn.com/LEARNHEBREW/dailyphrase.msnw?action=get_message&mview=0&ID_Message=1296&LastModified=4675590217855969290

*h надо произносить как украинцы произносят букву "г"
аlly

topic icon
« Ответ #5 : 08 Январь 2009, 17:39:08 »

st-ol-soldatik пишет:
Я просил Бога забрать мою гордыню,
и Бог сказал мне «нет».
Он сказал, что гордыню не забирают,
от неё отказываются.
Я попросил Бога даровать мне терпение,
и Бог сказал мне «нет».
Он сказал, что терпение – результат испытаний,
его не дают, его заслуживают.
Я попросил Бога дать мне счастье,
и Бог сказал мне «нет».
Он сказал, что даёт благословение,
а буду ли я при этом счастлив, зависит от меня.
Я попросил уберечь меня от боли,
и Бог сказал «нет».
Он сказал, что страдания отделяют человека
от мирских забот и приближают к Нему.
Я попросил у Бога духовного роста,
и Бог сказал «нет».
Он сказал, что Дух должен вырасти сам,
а Он лишь будет подрезать меня,
чтобы заставить плодоносить.
Я попросил Бога помочь мне любить других
так же, как Он любит меня.
И Бог сказал: «Наконец-то ты понял,
о чем надо просить».
Я просил силы,
и Бог послал мне испытания,
чтобы закалить меня.
Я просил мудрости,
и Бог послал мне проблемы,
чтобы я ломал над ними голову.
Я просил мужества,
и Бог послал мне опасности.
Я просил любви,
и Бог послал мне нуждающихся в моей помощи.
Я просил благ,
и Бог дал мне возможности…
Я не получил ничего из того, что просил.
Я получил всё, что мне было нужно.
Бог внял моим молитвам.
«Блажен человек, которого вразумляет Бог,
И потому наказания Вседержителя не отвергай,
Ибо Он причиняет раны, и Сам обвязывает их,
Он поражает, и Его же руки врачуют».
(Книга Иова)
аlly

topic icon
« Ответ #6 : 08 Январь 2009, 17:40:09 »

ally пишет:
К теме молитвы я еще вернусь. Это очень важная для меня тема. И, скорее - это состояние чем слова.

От Матфея, 6
1 Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного.
2 Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою.
3 У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая,
4 чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.
9 Молитесь же так:

Отче наш, сущий на небесах!
да святится имя Твое;
да приидет Царствие Твое;
да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
Аминь.

Комната твоя - это сердце.
хлеб наш насущный - это Сила Света
долги наши - это наша Карма.
Лукавый - эго.

и т.д. как то так....

А, в целом молитва - это дела. Это - жизненная позиция - обращение к Богу. Это - вибрация Души.
st-ol-soldatik

topic icon
« Ответ #7 : 17 Январь 2009, 10:40:51 »

Молитва о дожде
Рассказывают, что в месте, именуемом Каср аль-Арифин, однажды случилась засуха. И люди пришли к Мастеру Бахааддину Накшбанду, прося его помолиться о дожде.

И он вывел их на улицу и повел их по улице, и водил их по улицам, пока не нашел женщину, которая нянчила младенца на своих руках.

"Я молю тебя, накорми своё  дитя!" - сказал Мастер.

"Я сама знаю, когда кормить, и когда не кормить его" - сказала женщина, - "потому что это мой ребенок! Зачем ты лезешь в дело, в котором ты ничего не понимаешь?"

Бахааддин велел записать слова женщины и прочесть их публично.
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« Ответ #8 : 17 Январь 2009, 17:53:53 »

Спорно. Ребенок просит есть. Мать это чувствует. Люди тоже просят дождя. Бог это тоже чувствует. Молитва людей в желании дождя. Это настоящая молитва - потому что они пришли (т.е. совершили действие) к тому - кто по их мнению умеет молиться.

Молиться о дожде - хорошо. Если при этом быть заранее согласным с любым результатом - это будет вдвойне правильно.

Бог знает потребности людей. Пытаться обратиться к Богу с бытовыми проблемами тоже можно.

Хотя большинство людей вспоминают о Боге только в минуту трудностей или опасности - и часто просто просят лучшей доли для себя, не предлагая себя богу...но, обратиться простым людям к Богу с просьбой - не зазорно.

Мастеру же так поступать с людьми - плохо. Люди не способны усвоить подобных уроков. Хотя если вместо слова "люди" использовать "ученики" - тогда притча обретет смысл.

Ученики не просят Бога о дожде, они просто делают свою работу во всем вверяя себя Богу.
st-ol-soldatik

topic icon
« Ответ #9 : 17 Январь 2009, 19:14:18 »

"Ученики не просят Бога о дожде, они просто делают свою работу во всем вверяя себя Богу. " - мне показалось именно об этом и говорится в этой притче.
а также, почему люди не стали молиться сами? почему они понадеялись на того, как они думают, кто умеет молится? возможно мастер и хотел им показать как можно стать учениками, дать им толчок к этому..и самим совершать свои молитвы.

да..кажется я не там разместила этот пост, поискала и нашла что есть притчи..желательно туда перенести Gai (название смайла)))
selen

topic icon
« Ответ #10 : 18 Январь 2009, 01:18:22 »

Мастеру же так поступать с людьми - плохо. Люди не способны усвоить подобных уроков. Хотя если вместо слова "люди" использовать "ученики" - тогда притча обретет смысл.
у дона Хуана есть про то, что воин более не ответственнен за то, что происходит с теми, кто с ним сталкивается. Иначе, воин бы свою судьбу поставил выше судьбы другого человека.
А воин насколько требователен к себе, настолько требователен и к другим.
То есть делать скидки на то, что люди не воины и дух, светящийся сквозь них, не поймет то, что он хочет сказать - мне видится возвышением себя над другими.
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« Ответ #11 : 18 Январь 2009, 09:58:38 »

А, в Библии есть несколько мест - где Библия говорит что - дети питаются молоком, а взрослые твердой пищей и Иисус разговаривает с народом притчами, а с апостолами прямо.

Дон Хуан так же предъявлял к своей кагорте совсем другие требования - чем к любому из окружающих его людей.

Естественно - ученик не ответственен за судьбу тех, кто с ним сталкивается. На практике это означает - что ученик не сколько не волнуется о результатах каких либо своих действий относительно и себя и людей. А, вот какие действия совершать или не совершать - это вопрос осознания реальности.

Любое предъявление ученических требований к человеку, не являющемуся учеником - как минимум вызовет конфликт сознания. К себе же ученические требования предъявлять можно и нужно.

На счет - "не поймет то, что он хочет сказать"... - конечно не поймет. Понимание зависит от положения ТС (следуя кастанедовской терминологии). Если точки сборки двух людей находятся в разном положении - то никакое понимание между такими людьми невозможно. Эти люди воспринимают разные реальности. Вернее - если рассматривать пример "мастера" (человека, которому доступны оба положения и он способен помнить осознание обоих положений) - то он понимает собеседника, а собеседник его - нет.
Для того - что бы помочь человеку понять "что он хочет сказать" - надо сдвинуть точку сборки этого человека.
Слова являются слабым энергетическим взаимодействием. Если "мастер" обладает мощной энергетикой - то его слова чуть-чуть давят на ТС. Если ТС человека неустойчива - она двинется под этим давлением.
Критерий - неустойчивость ТС. Человек должен уже иметь энергию, которая позволит ТС иметь большую степень свободы чем обычно.
Если этого нет - слова - просто пустые звуки.

Если же ТС немного сдвинулась - то происходит то самое "понимание". Но речь всегда идет только о частичном перекрытии двух разных положений осознанности.

Если "мастер" кроме слов применяет еще и безличный метод - т.е., к примеру, слушающий находится физически в поле энергетики "мастера" - то сдвиг ТС будет больше. Другими словами - человек "поймет что ему хотели сказать" намного глубже. Хотя - с большой долей вероятности - он сразу же забудет "понятое" как только его ТС вернется в привычное положение. Понятые вещи просто перестанут для него существовать.

Истинное понимание происходит тогда - когда человек полностью "освоил" новое положение ТС - т.е. пережил это и осознал (сдвинул ТС в новое положение и закрепил её там).

Ученик не ответственен - произойдет это с человеком, который с ним столкнулся, или нет. Использовать слова или нет - это зависит от "знака Духа". Если слова должны быть сказаны - у "мастера" не будет выбора. Если - это не нужно в данный момент - скорее всего "мастер" не будет говорить ничего.

"Возвышение". В начале эта проблема заботит - ученик пытается избегать самовозвышения. И, это правильно. Когда ученик достигает истинной гармонии - эта проблема исчезает - потому что достигается истинное состояние неразличения важности себя и других. Т.е. не зачем становится заботится о уровне собственного поведения. Оно становится естественным. Не выше и не ниже. Оно просто другое. Место его в откровении определит сам Бог.
selen

topic icon
« Ответ #12 : 04 Октябрь 2009, 04:27:15 »

samarityanka пишет:
аминь....ты забыл добавить, а это важное слово означает "верь"

Наткнулась на программу из Университета Лос-Анжелесского Собора, женщина-пастор, лингвист, читала лекцию, или службу. http://www.pastormelissascott.com/whoIsPastor.html
Она переводила слово amen с иврита как состояние "замереть в молчании".
Вернее, она переводила три значка с иврита. Но очень быстро говорила а значки на доске были написаны. Первый демонстрировала движениями как "движение к..", второй как "опираться на..." и третий amen как "замереть в молчании (и недвижимости)"
Dobra

topic icon
« Ответ #13 : 19 Август 2010, 16:24:09 »

как точно написано!! А ведь так оно и есть...
Dobra

topic icon
« Ответ #14 : 19 Август 2010, 16:59:32 »

Молитва.

Встреть меня на той стороне
И поддержи во время рождения.

по маему, Систра Ван (У-Вэй-Гностя-хаш-ТУ-ю-Дао - дальше Ваше Преосвященства - сорри, не помню) малитва это бред сивой кобылы, а по русски это Желание - куда колбасишь- то и сбывается: чем искренне - тем быстрее))
я так себе валенки в 93м выпрашивала - дали
так же просила чтобы пранесло, пака варовала радиостанции
так же просила Бога чтобы выплыл нафиг из ледяной воды в дождь, кохда разбрызги слепят, а берега не видно..и фиг куда плыть.. - и фсе далось)..
Малитва сработала

А потом прасила Свободы - и Ее дали..- ток, дура, лучши бы шашлычки точила..но назад Малитфу не воротишь.., а прикольна было бы)).
(с) Внебо....

Разобраться с самим понятием – «молитва». Как водится это слово как бильярдный шар в лузу неизменно пробегает по накатанному пути и в сознании стойко возникает шаблон единственного значения. Правильно го ли?
Хотя, даже - Википедия:
Моли́тва — обращение верующего к Богу, богам, другим сверхъестественным существам, а также канонизированный текст этого обращения.
Молитва часто принимает вид поклонения, восхваления, просьбы или просто изложения своих мыслей. Молитва также часто принимает формы обряда.
Очень точное определение. С очень большим количеством индивидуального и неизвестных величин. Кроме, пожалуй, «канонизированного текста», который является наиболее кристаллизованным элементом – и по этому – наименее интересным. Именно этот самый простой, понятный и самый распространённый элемент наиболее часто используется. Т.е. это просто текст, записанный в книге или выученный наизусть, механически повторяемый с целью «обращения к богу».
Далее: что есть в этом определении «Бог»? Что за «сверхъестественные существа»? Что за обряд?
Что есть «поклонение», «восхваление» и «просьба»?
Значение этих слов, а также то, что каждое сознание вкладывает в ДЕЙСТВИЕ, описываемое этими словами разнится от человека к человеку. И, даже, для одного человека в разное время и в разном состоянии.

Мы же всегда говорим не о тексте, а о действии! Причём о осознанном действии. Такое действие имеет внутреннюю и внешнюю сторону. Внешняя сторона – это «обряд». Это слово тоже нуждается в разъяснении. Его второе название – «ритуал». Это всегда следует понимать как различные действия, призванные привести сознание практикующего в особое состояние. Это как бы - внешние стимулы.
Внутренняя сторона – это само это состояние. Именно СОСТОЯНИЕ НАЗЫВАЕТСЯ МОЛИТВОЙ.
Даже если бы Бог действительно был бы чем-то, что называют высшим существом и т.д., то никакие звуки человеческой речи или прочитанные тексты не могли бы вызвать ни малейшего отклика. Думать иначе – это просто человеческая наивность и самолюбование.
Важным всегда является не произнесённые слова, а СОСТОЯНИЕ в котором человек находится, когда он обращается к высшим силам или высшей реальности. В таком состоянии человеческий организм излучает разнообразные силы и энергии. Все активные нервные центры и энергетические вихри излучают разнообразные вибрационные волны в соответствии со своим состоянием.
Само состояние и является таким обращением. А, слова или их отсутствие – просто средством достижения такого состояния. Обрядом или ритуалом.
Ответ на такое обращение всегда приходит. Всегда! И он ПОЛНОСТЬЮ СООТВЕТСТВУЕТ КАЧЕСТВУ ОБРАЩЕНИЯ.
Другими словами – Вы получаете именно то, что просите. Если вы просите о свободе – вы получите именно то, что вы вкладываете в это понятие.
Если вы просите о том, что считает свободой социум – вы получите именно это. Если в вы просите о том, что считает свободой человеческий шаблон – вы получите именно это. Если вы не сомневаетесь в абсолютности своих человеческих знаний и вкладываете в просьбу содержание своего человеческого сознания – то и результат будет соответствовать Вашему человеческому состоянию. Конечно – все эти «подарки» принесут с собой и весь соответствующий им кармический груз.
Естественно, что и ответ приходит от того, что и кто соответствует Вашей просьбе. От такого существа или сознания, которое способно вас слышать и заинтересовано в том, что бы вы получили просимое.
Является ли это Богом? Мы уверенны – что нет.
Существует целая иерархия существ и сил, крайне заинтересованная в поддержании в Вас человеческого состояния и состояния несвободы. (В Википедии это названо «богами», у Карлоса Кастанеды – человеческим шаблоном).
Именно от сюда и приходит ответ на горячие просьбы. Если ваша просьба эгоистична(Вы просите что то для себя), если в ней присутствуют человеческие чувства, если в неё вложены мысли незрелого и не освобождённого сознания – такое обращение никогда не способно достичь Бога. Неспособно пробиться к Абсолюту.
Такое обращение неизменно будет «перехвачено» сферой человеческих иллюзий и воспринято иерархией потустороннего мира с целью Вашей дальнейшей эксплуатации и Вашего обмана.
Вы получите те иллюзорные вещи, о которых просите, в обмен на Вашу жизненную силу, на ваше осознание и в обмен на вашу способность вырваться из плена иллюзии.
Поймите простую вещь: сегодняшнее наше сознание очень далеко отстоит по своему качеству от Абсолюта. Мы не можем просто взять и сказать Богу «привет». Мы не будем услышаны из-за огромной разницы частоты вибрации сознания. Не помогут нам и наши самые горячие чувства и самые «высокие» мысли. Всё это всё равно будет слишком далеко. Всё это всё равно будет основываться на иллюзорном личностном сознании.

Если мы действительно хотим обратиться к Абсолюту, мы должны послать такой призыв, который по качеству будет соответствовать тому, к чему мы обращаемся. Который может быть услышан. Мы же хотим обратиться к надчеловеческому. К иной реальности.
Не смотря на все трудности, у нас есть такая возможность. Она основана на том, что в каждом человеческом существе, в самой его середине – находится ядро абстрактного.
Если мы хотим что бы наше обращение было услышано, мы должны послать вибрации именно этого ядра. Такая вибрация сразу будет услышана. И ответ тоже придёт. Даже если это будет не то, что мы ожидаем (из-за плена иллюзий сознания).
Что это за вибрация? Это чистая вибрация Сердца. Она часто сравнивается со светом. Если смотреть на очень яркий источник света, то порог восприятия глаза может быть превышен и глаз вместо света увидит темноту. Вибрации слишком ярки для глаза. Сила света превосходит возможности восприятия, и поэтому воспринимается как пустота.
Когда речь идёт о молитве: ЭТО ТИШИНА.
Т.е. если мы хотим обратиться к Свету – мы должны остановить в себе всё, что от человеческой формы – мы должны позволить говорить в себе абстрактному ядру Духа.
Это особое состояние человека. Именно это особое состояние называется молитвой. Это состояние когда Душа человека обращается к Богу. Внутренний диалог личности здесь только мешает.
В чём цель этого обращения? Не в том, что бы человеческая личность получила защиту в своих человеческих сложностях. Не в том, что бы человеческая личность получила успех в своих человеческих делах… Это сложности и дела наоборот являются слугами Духа, которые призваны отвратить человека от иллюзии. Через «трудности» и «проблемы» показать человеку путь к иной реальности.
Цель обращения Души к Богу в возможности для неё подышать Светом.
В этом и восхваление и просьба. В этом Жизнь.
Что есть ритуал? Почему существуют слова молитвы? Дело в том, что способность использовать чистое Намерение не свойственна человеку с рождения. Вначале человек нуждается в помощи. Его сознание направлено на внешнее, на иллюзорные формы, и не способно воспринимать внутреннее.
По этому существует форма – слова молитвы. Мы считаем, что выбор этих слов – делом индивидуальным. Наше обращение не содержит рекомендаций по выбору тех или иных слов – такие слова всегда будут соответствовать сознанию выбирающего. Мы хотим обратить внимание на осознанность действий. На то, что всякое действие в жизни должно быть обращением к Богу.
Всякое состояние – вся жизнь – должна быть разговором Души с Богом. Пока невозможна тотальная осознанность человек может время от времени пребывать в состоянии обращения к высшей реальности.
Такое обращение позволяет человеку привлечь и удержать в своём существе Световые силы. Эти силы необходимы для роста Души, для роста осознанности. Это необходимая пища.
Это обращение (не важно в какой форме) и есть молитва.
Например:
Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
Аминь.
Отец (источник) всей жизни и всего сознания, существующий в высшей реальности (небеса)! Да проявится в нас Имя Твоё (обсуждали выше – где говорили о Имени Бога – как о излучении центров сознания (чакр) человека истинного); Да проявится в нас состояние высшей реальности (Царствие Твоё); да станет в нас действенным Намерение (воля Твоя) так, как это есть в высшей реальности (наша Душа – есть «небо», личность – «земля»); Дай нам световую пищу для нашего духовного пути (хлеб наш насущный) на сей день; избавь нас от кармической иллюзии в той степени в которой мы сами себя освободили, простив «должникам нашим» - избавились от привязок к иллюзорной жизни…; укажи нам путь сквозь иллюзорные сферы искушения человеческим знанием, избавь нас от влияний иерархии зеркальной сферы в той степени в какой мы перенесли центр своей жизни на Абстрактное: ибо Твой Абстрактный Дух есть Истинная Жизнь и Истинная Сила и Сознание вне времени.
Да будет так.
Добавлю: что «Отче наш» никогда не предназначалась для широких масс. Читать, понимать и ПРИМЕНЯТЬ господню молитву может только человек, которому было позволено это делать благодаря изменению его сознания – роста световых одежд.
Например, в общине катар – «дать молитву» являлось первой ступенью инициации.
Опять Википедия:
Иисус Христос,, придя в мир, осудил как лицемерие фарисеев, так и многословие и малосмысленность язычников (Мф. 6:5-8), преподав, вместе с тем, совершеннейшую из всех молитв христианских (Отче наш). Другой образец молитвы, встречающийся в Евангелии — это Молитва мытаря (Лк. 18:13), переданная Иисусом Христом в притче о кающемся грешнике. Как примером своим, так и в поучениях своих, Иисус Христос постоянно указывал на спасительное значение молитвы: «Смотрите, бодрствуйте, молитесь, ибо не знаете, когда наступит это время.» (Мк. 13:33), «итак бодрствуйте на всякое время и молитесь»
Молитва мытаря: Сказал также к некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других, следующую притчу: два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь. Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю. Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне, грешнику! Сказываю вам, что сей пошёл оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.
Здесь правильнее сказать не «унижающий себя», а – нападающий своим сознанием на собственное эгоистичное состояние. Или (если по КК) – на собственное индульгирование (самооправдание и самопотакание – выдача себе индульгенции(разрешения) на заведомо порочные действия). Разница в зациклиненности на своём «я» фарисея и трезвости мытаря.
Т.е. молитва – это состояние «не я». А, призыв к «бодрствованию» - это указание на требуемую тотальность осознания, постоянную готовность, то, что у КК, например, названо – последней битвой на Земле.

Истина похожа на путь в горах. Человек идёт к вершине и она кажется ему очень высокой. Когда он достигает этой вершины, он видит ещё одну – более высокую… Человек спускается с первой что бы подняться на вторую…, с которой откроется вид на ещё более высокую вершину. Так и Истина: мы оставим сегодняшнюю истину ради более высокой истины завтрашнего дня.
Те, кто не достигли ещё своей вершины, считают что видимая истина – есть самая высокая. Это не так. Путь бесконечен. И, каждый из нас находится на пути к своей новой вершине.
1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я -- медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, -- то я ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-- младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
12 Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.
1-е Коринфянам, 13

Страниц: [1] 2
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ