Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
16 Декабрь 2017, 08:13:48

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12
  Печать  
Автор Тема: Пища и питание. Рецепты и принципы.  (Прочитано 13527 раз)
selen

topic icon
« Ответ #45 : 14 Февраль 2013, 22:52:33 »

Это дрожжевое тесто очень хорошо для пиццы, после этапа сворачивания конвертом (что заменяет вымешивание) и 20-30 минут отлеживания, оно тянется до тонюсенькой пленочки.   Хорошо!

Чем отличается от остальных рецептов - маленьким количеством используемых дрожжей.

Ускоренный вариант (по совету автора):

3 чашки муки (чашка = 250 гр. стакан)
1/4 ч.л. сухих быстрых дрожжей
1,5 ч.л. соли
1,5 чашки воды (очень теплой) +  до 1/4 чайной ложки красного винного уксуса.

Через 3-4 часа можно начинать следующий этап работы с тестом.
selen

topic icon
« Ответ #46 : 11 Апрель 2013, 00:08:18 »

Шкала жгучести стручковых перцев

http://ria.ru/infografika/20130410/931497222.html
selen

topic icon
« Ответ #47 : 12 Ноябрь 2013, 00:57:14 »

girl5 Сегодня та-аакой замечательный хлеб получился!

фотика у меня нет, ноутиком засняла, хлебик при этом не пострадал  Girl smile
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« Ответ #48 : 13 Февраль 2015, 20:14:34 »

по наводке Миранона стал читать форум голодяг..., там есть весьма интересные моменты..

http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=15896&page=245

..сыроедение, хоть и на самом деле самый выгодный для Здоровья и сроков жизни путь, но и он не природен и неестественен!!!
Ну нет в природе таких условий, чтобы реализовать чистое веганское сыроедение в его идеале.
Мы не хищники, и не веганы на самом деле-то...

..МЫ СПОСОБНЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИ на Вегано-сыроедение.. И даже способны реализовать этот путь. Благо - нынешние знания, умения, технологии и цивилизация это позволяют.
А вот наши предки никогда этот путь в чистом виде реализовать не могли - условия не позволяли.

Захочешь, "как предки" - огребёшь и их проблемы и их сроки жизни.

Не держись за теорию "сезонного питания" - она не на знаниях базируется, а на "суеверии"...
Не коси глазом на "предков"...
Они долгой жизнью не были озабочены, как мы...

..Сыроедить ныне тяжело и весьма ОТВЕТСТВЕННО.
В России, сыроедение - не "простой и лёгкий путь к Здоровью", а наоборот - хоть и продуктивный, но крайне тяжкий путь. Требует буквально переходить на собирательство... искать ЖИВОЕ обложившись тестерами и знаниями о технологиях производства и хранения...
Лучше, конечно, иметь свой "огород"... Но и это для горожанина весьма не просто - как минимум, опять же потребует стать профессором в сельском хозяйстве...
В любом случае, сыроедение в Москве и подобных городах - тяжкая ноша. Так к ней и надо относиться.

Автор этой ветки - любопытный чел,

Anyk99 - Андрей Николаев, ему около 50 лет.
Даже неохота расписывать его, но в общем имеет огромный запас знаний по части ЗОЖа в целом, голоданий, сыроедения, знания в медицине, имеет очень высокую репутацию в среде как форума golodanie.su, так и в среде сыроедов. Его отец - Валентин Николаев (тот самый владелец сайта poprirode.ru - сыроед с большим стажем и опытом), дед - Юрий Николаев, профессор психиатрии, который собственно и есть родоначальник лечебного голодания в СССР - ввёл методику РДТ (разгрузочно-диетической терапии), успешно применявшуюся в лечении шизофрении.

имхо - несколько загоняется и, конечно, имеет свою теорию и свои жизненные убеждения.  Теория эта весьма интересна (моментами), во всяком случае - стоит с ней ознакомиться...  Хотя по факту (как пишет автор) - он имеет достаточное количество проблем со здоровьем (не смотря на ЗОЖ - здоровый образ жизни), включая валющие его с ног болезни... Почесать голову
Ева

Сила ищет Силу

topic icon
« Ответ #49 : 13 Февраль 2015, 21:00:56 »

В большинстве случаев то что принято считать вкусным не является правильным. Питаться нужно максимально просто, не делать сложных блюд с большим количеством разных компонентов, поменьше использовать всякие полуфабрикаты и соусы.
В этом вообще смысл, что бы соеденять вкусы и понимать, как можно сочитать между собой различные продукты. Еще еда может нести эстетическое удовольстивие, для этого и смешивают разные прдукты.
Да вы просто не любите или не умеете готовить! Натуральные соусы, сделанные самостоятельно, заправки на основе масел, укусов, своя консервация и быстрая засолка это ж реально круто и там нет длителтной обработки. Сегодня такое разнообразие рецептов кухонь всего мира в интернете и на тв, что можно вообще постоянно эксперементировать.

Мне нравиться кухня больше ближе к тайской, что бы в основе был рис, много овощей, всевозможные соусы, острые заправки. Люблю карейские салаты, сама делаю. По утрам в основном овсянка, женщинам очень для кожи хорошо.

Хлеб не едим, покупаем цельнозерновые хлебцы без дрождей. Сладкое тоже стали мало есть, перешли на изюм и орехи. Воду очищаем, у нас сисиема стоит. От обычной не очищенной кипяченой у меня дикая изжога, водопровод нас отравляет.

Когда-то я семь лет не ела молочку никакую вообще, начиталась, что коровы в молоко дают все возможные яды и т.п.  И еще лет пять мясо только пару раз в месяц, потому что было туго с деньгами. Не знаю правда это или нет про коров, но после этого я не могу есть почти ничего сладкого постоянно, у меня начинается аллергия и всякие штуки с пальмовым маслом, та же песня, была аллергия и на молочку, но как начала постепенно есть, прошла.
miranon

topic icon
« Ответ #50 : 14 Февраль 2015, 11:17:56 »

В этом вообще смысл, что бы соеденять вкусы и понимать, как можно сочитать между собой различные продукты. Еще еда может нести эстетическое удовольстивие, для этого и смешивают разные прдукты.
Да вы просто не любите или не умеете готовить!

Почему, я люблю готовить. В начале темы был вроде разговор о том что вкусная пища не значит что она здоровая. Взять например Джейми Оливера, недавно было исследование что большинство его блюд в долгосрочной перспективе могут негативно влиять на здоровье так как они перенасыщены жирами и т.д. Удовольствие это хорошо, но нужно понимать что это просто дофаминовая зависимость, что в свою очередь часто ведет к перееданию и т.д. Что касается вегетарианской пищи, то здесь тоже всё не просто, такая пища содержит в себе много углеводов, что ведет к полноте и перенагрузке поджелудочной железы из-за повышения уровня глюкозы в крови. С другой стороны впадать в крайности типа 100% моносыроедения тоже неправильно. Можно например сыроедить летом, когда доступно много свежих спелых фруктов и овощей. Неправильное питание можно компенсировать через периодическое голодание, позволяя организму отдохнуть и очистится. Ну и самое главное - не стоит забывать что мы всё равно умрем как бы мы ни питались, так что нужно как можно более эффективно использовать отведенное нам время что бы реализовать Путь Воина и соответственно подстраивать питание под это.  Улыбка

Мне нравиться кухня больше ближе к тайской, что бы в основе был рис, много овощей, всевозможные соусы, острые заправки.

Мне тоже нравится тайская кухня, вот пару дней назад готовил тайский зеленый карри. Еще очень нравится готовить овощи на Воке по технике стир-фрай, проблема правда в том что обычные плиты не дают достаточно высокой температуры что бы полностью реализовать этот способ. В азиатской кухне вообще самое главное это найти оптимальный баланс между соленым, сладким, острым, горьким и кислым. Например соус для Вока учитывая это, можно готовить смешивая соевый соус, сахар/пальмовый сахар/имбирный сироп, перец/самбал+чеснок, сезамовое масло и сок лайма. У нас здесь азиатская кухня очень популярна, есть сеть магазинов где можно купить все необходимые ингредиенты и т.д.  Улыбка
Laria

topic icon
« Ответ #51 : 14 Февраль 2015, 12:41:23 »

Рисовая мука 90гр
Кукурузная мука 30
топленое масло 50
сметана 50
сыр - панир 200
грецкие орехи 80
семечки  подсолнечника очищенные 30
сахар 30
какао порошок 10
изюм

граммы на глаз

полезно или вредно?
Laria

topic icon
« Ответ #52 : 15 Февраль 2015, 12:21:53 »

а как вы относитесь к яйцам?

ЯЙЦА. ЕСТЬ ИЛИ НЕ ЕСТЬ?

Существует два типа пищи. Первый - съешь меня, второй - не ешь меня. Первый, как вы догадались - всякий плод растущий из земли. Другое дело то, что рождено от плоти. Сами животные не согласны с тем, чтобы их съели. Они убегают, они сопротивляются, царапаются - страдают.
Яйцо, продукт деятельности живого существа, - не убегает, не пищит. Но это плоть от плоти вне зависимости от того, оплодотворено оно или нет.

В Индии есть очень хорошая система, утвержденная на государственном уровне. На каждом пищевом продукте стоит значок. Зеленый кружочек - вегетарианский продукт. Красный кружочек - невегетарианский. Так вот, на всех продуктах, содержащих яйца, стоит красный кружок.

Многие современные ученые сходятся на мысли, что яйца не являются здоровой пищей для человеческого организма, так как эта "жидкая плоть" разлагается в длинном кишечнике человека даже еще быстрее, чем мясо. Дополнительно к появляющимся бактериям и токсинам, яйцо содержит от природы очень много холестерина, что весьма проблематично для организма.
Яйца, с зародышем или без, предназначены природой для другого, нежели для того, чтобы быть съеденными. Элементы, содержащиеся в яйцах (прежде всего белок), могут быть получены легко и безвредным образом из чисто вегетарианских продуктов.

Выдающийся американский врач-диетолог Герберт Шелтон, автор книги "Совершенное питание" утверждает: "Естественно яйца никогда нельзя давать ребенку, особенно до 7-8 лет. В этом возрасте у него нет сил для нейтрализации токсинов, образующихся в этом продукте".

В чём вред употребления яиц в пищу?

1) Употребление яиц приводит к избытку вредного холестерина.

Яйца бьют все рекорды по содержанию холестерина, избыток которого становится причиной многих заболеваний. В яйцах содержится примерно в два раза больше холестерина, чем в сыре, и в три раза больше, чем в сале.

В одном яйце, в зависимости от размера, содержится 215-275 мг холестерина. Кардиологи настоятельно рекомендуют людям с повышенным риском возникновения сердечно-сосудистых заболеваний снизить суточное потребление холестерина до 200 мг.

Употребление любых животных продуктов (особенно яиц и мяса) неминуемо приводит к накоплению вредного холестерина.

Для человека представляет опасность лишь вредный (ЛПНП) холестерин (который образуется из еды животного происхождения), хороший же холестерин (ЛПВП) образуется только из растительной пищи.
В яйцах содержание холестерина в 23 раз больше, чем в мясе курицы (20 мг холестерина на каждые 100 г мяса курицы и содержание 460 мг холестерина на 100 г яйцевого желтка)

2) Употребление яиц приводит к ранней смерти от инфаркта и инсульта.

Наш организм, в отличие от организма хищников, не способен регулировать содержание животных жиров, холестерина. А так как яйца содержат избыток холестерина, то кровеносные сосуды человека сильно засоряются, что часто приводит к смерти от инфарктов и сердечных приступов.

Специалисты из медицинской школы Гарварда заявили, что употребление яиц увеличивает риск преждевременной смерти мужчин среднего возраста на 23%. Дело в том, что холестерол, который в больших количествах содержится в яйце, способствует образованию жировых бляшек в сосудах.

Диабетики находятся в особой группе риска: потребление большого количества яиц увеличивает для них риск смерти от инфаркта и инсульта в 2 раза.

Профессор Университета Западного Онтарио (Канада) Дэвид Спенс, заявил, что яйца являются очень вредным продуктом. Группа специалистов во главе с профессором Спенсом провела масштабное исследование с целью выяснения, как количество потребляемых яиц влияет на состояние здоровья пациентов, и обнаружила устойчивый прирост атеросклеротических явлений, инфарктов и инсультов, сообщило ЕвроСМИ.

3) Употребление яиц приводит к развитию диабета второго типа.

Медики Гарвардского университета обнаружили, что употребление яиц способно подтолкнуть развить диабет второго типа. Такие выводы основаны на 25-летнем исследовании диетических привычек и риска болезни, в котором участвовало свыше 20 тыс. мужчин и более 36 тыс. женщин. До этого связь между потреблением яиц и диабетом не была установлена. В течение периода научного наблюдения у 1 тыс. 921 мужчин и 2 тыс. 112 женщин был диагностирован диабет. Как оказалось, слишком много яиц в ежедневном питании повышали холестерин и глюкозу в крови. Анализируя полученные данные, медики Гарвардского университета, рекомендуют ограничить употребление яиц не более 2-3 раз в неделю. (ред. - следует понимать, что потребление 10 яиц или одного в неделю не имеет большой разницы, в любом случае продукт вреден для здоровья и только лишь дозированность приводит к медленному или быстрому плачевному результату).

4) Яйца - это переносчики опасных для человека паразитов.

На многих птицефабриках развиваются различные вредные бактерии и паразиты. И яйца легко впитывают их благодаря открытым порам. Наиболее известной бактерией считается сальмонелла. Магазинные яйца представляют немалую угрозу для здоровья людей, т.к. в корм курам добавляют бесчисленное количество антибиотиков, пестицидов и других химических веществ.

От сырых куриных яиц можно легко заразиться сальмонеллезом – острой кишечной инфекцией. Бактерия сальмонелла может попасть на яйцо от больной курицы, которые живут и умирают в течение 1-2 лет в тесных клетках на птицефабриках или в сёлах.

Диетологи рекомендуют мыть руки, если вы брали в руки яйца, т.к. считается, что бактерии паразитов могут быть как внутри, так и снаружи яйца.

5) Яйца вызывают аллергию у детей.

Учёные и врачи не рекомендуют давать сырые яйца маленьким детям, пожилым, больным людям и беременным женщинам.

Почти каждый ребенок от рождения имеет аллергию на куриные яйца или интуитивно не хочет их есть, потому что он открыт тому внутреннему знанию, которое имеют все живые существа на планете Земля. Животных не нужно учить, что нужно есть, а что нет. Они, в отличие от людей, не страдают болезнями. Так может, следует прислушаться к внутреннему голосу или попытаться освободиться от тех навязанных программ, которые нам внушило общество потребления?
Ева

Сила ищет Силу

topic icon
« Ответ #53 : 15 Февраль 2015, 12:46:28 »

Взять например Джейми Оливера, недавно было исследование что большинство его блюд в долгосрочной перспективе могут негативно влиять на здоровье так как они перенасыщены жирами и т.д.

Да, я смотрела передачи с Джейми, он мне нравится, не все рецепты, но многие, потому что он готовит небольшие блюда и использует много овощей и свежие в том числе. И кстати зря на него гонят, возможно потому что он изживает фастфуд в Лондонских школах и несколько компаний, которые продавали в школы непойми что из хрящей типа катлет в панировке и замороженных гамбургеров с кока-колой, вынужденны были прекратить свои поставки. У него есть цикл передач про это, он там развернул серьезную компанию, что бы школы перешли на нормальное приготовление пищи и внесли в рацион овощи. Так что возможно гон на него, это политика своего рода пострадавших компаний, что кормили детей практически отходами пищевой промышленности. Все что я заметила жирного в его кухне, это любовь ко фритюру, да там много жира, не спорю, но в Англии приготовление во фритюре довольно распостронено по его словам.

. Что касается вегетарианской пищи, то здесь тоже всё не просто, такая пища содержит в себе много углеводов, что ведет к полноте и перенагрузке поджелудочной железы из-за повышения уровня глюкозы в крови.
Можно поискать хорошие протеиновые смеси на основе сои, молока с пониженным содержанием углеводов и большим содержанием белка и сбалансированным составом аминокислот, еще вроде нуден вииамин В12, кажется. Прхожий на вегетприанстве молочном еще похудел, хоть был и так тощий, ксстати. Хоть мы все и умрем, сама я пью добавки БАД, потому что чувствую себя лучше.
У нас здесь азиатская кухня очень популярна, есть сеть магазинов где можно купить все необходимые ингредиенты и т.д.

Завидую, у нас пока популярно приготовление роллов и суши и всякой китайско-кореской еды по мелочи.
vargan

topic icon
« Ответ #54 : 15 Февраль 2015, 12:59:11 »

Почти каждый ребенок от рождения имеет аллергию на куриные яйца или интуитивно не хочет их есть
Учоным, им конечно виднее, только вот за срок более десяти лет работы с детями в пионерлагерях, не помню, что бы на столах оставались яички после завтрака, или кто то интуитивно отказался их есть...Да и внук у меня с самого малого возраста никогда от них не отказывался, а то и попросит ещё...Неправильные дети какие то...))) Тщательнее надо...
Laria

topic icon
« Ответ #55 : 15 Февраль 2015, 13:10:14 »

мне с яйцами непонятно, особенно куриными

как то тело от них не в восторге
vargan

topic icon
« Ответ #56 : 15 Февраль 2015, 13:15:30 »

Не ешь непонятное, чего голову ломать...Тем более, тело не в восторге...))) Выбора еды что ли нету?
miranon

topic icon
« Ответ #57 : 15 Февраль 2015, 13:16:14 »

сыр - панир 200

Панир сама делаешь или покупаешь готовый?

Да, я смотрела передачи с Джейми, он мне нравится, не все рецепты, но многие, потому что он готовит небольшие блюда и использует много овощей и свежие в том числе.

Да, мне тоже нравятся его передачи, жалко правда что у него мало вегетарианских блюд. Кстати, его критиковали недавно что он на своей здоровой диете растолстел: http://www.dailymail.co.uk/tvshowbiz/article-2111989/Jamie-Oliver-hits-reporter-weight-questions.html  Веселый
Верп

не даром дар даром не дар

topic icon
« Ответ #58 : 15 Февраль 2015, 14:23:46 »

С самого раннего детства ел яйца и ем до сих пор.Варёные-жарёные)) В детстве особенно любил гоголь-моголь - взбитые желтки с сахаром в стакане чайной ложкой. Да и с холестерином всё как-то забавно. Не туда копаете. Есть можно абсолютно всё )))Китайского солдата поспрашайте. Один индус даже машину,говорят съел. Вот знал бы меру,дозу и частоту, не умер бы.)) Моя сеструха двоюродная  не переносила сливочное масло, но это гены, скорее всего. Что нравится, то ем. И это по сезону, периодами. Второй год отсохло всякое желание есть мясное что-то. Просто пришло и не ем.  Равнодушен стал. Раньше очень удивился бы(жуть, сколько шашлыком съел всяких!), сейчас спокойно воспринимаю. Но у меня одна привязка осталась - курение. Но и с ней всё уладится, верю...

св я то  св ето  св и то
от с таинством до с таинством
vargan

topic icon
« Ответ #59 : 15 Февраль 2015, 15:05:04 »

Но у меня одна привязка осталась - курение
Курение мешает?
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ