Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
23 Июль 2017, 01:58:59

Страниц: [1] 2 3 ... 12
  Печать  
Автор Тема: Пища и питание. Рецепты и принципы.  (Прочитано 12718 раз)
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« : 24 Май 2010, 10:36:26 »

Веселый  Тема о питании и всего что с этим связано. У кого есть рецепты правильных блюд, наработки в области схем питания и т.д. - велком.

Пока хочу заметить - что действительно важным вещам своей жизни человек уделяет поразительно мало внимания.

Хорошая вода, пища и сон - могут очень облегчить Ваше движение по Пути. Человек есть то - что он ест.  Подмигивающий

Очень важно уделять внимание правильной еде.

1. Никогда не следует питаться впопыхах или занимаясь попутно чем-то еще. Прием пищи - это важное время дня. Нужно есть осознанно.

2. Следует использовать красивую обстановку. Красивые тарелки, красиво сервированное блюдо. Не загромождать стол.

3. Нужно соблюдать ритуал питания. Не болтать лишнего, не отвлекаться на посторонние дела. Не питаться в одной комнате с телевизором или злонамеренными людьми.

4. Очень полезна желать друг другу приятной пищи. Молитва перед приемом пищи - крайне полезная штука. Если, конечно, это не пустая формальность или неуместная форма. Можно совершить короткую медитацию или прочитать стихи.

5. Пища приготовленная с любовью и радостная атмосфера за столом как ни что другое помогают телу усвоить содержащиеся в пище силы.

Святой
гость

topic icon
« Ответ #1 : 24 Май 2010, 13:10:46 »

Чтобы перестать есть вспешке, полезно пользоваться палочками. Да и еда с деревянных палочек имеет более разнообразную гамму вкусов.
Верп

не даром дар даром не дар

topic icon
« Ответ #2 : 24 Май 2010, 14:09:12 »

...ерунда!если внутри напряг-спешка, то хоть бревном ешь.Ну а если спокоен как удав, то можно и руками даже кушать, всё-равно вкусно будет!Да и вообще, вся эта ритуалика, по сути своей ни на чего не влияет!Про еду только Инстинкт знает, что надо и как надо есть!Эта всё, экзотика с палочками, от Интеллекта!
...короче, еда и её антураж, вторична, как бы вы тут не защищали "таинство поглощения пищи"!
  ...чересчур серьёзно уже не серьёзно Подмигивающий

св я то  св ето  св и то
от с таинством до с таинством
гость

topic icon
« Ответ #3 : 24 Май 2010, 14:29:59 »

Верп, ты пробовал двигаться вспять или от внешнего к внутреннему? Палочки экзотичны ровно в той степени. что и китайцы.
 (отсутсиве смайлов ни о чем не говорит, а вот их присутствие....)-)

кста, ритуал достойнейший способ осознанного действия - высший пилотаж.
ally

topic icon
« Ответ #4 : 25 Май 2010, 07:08:31 »

Вегетарианство.

Много раз обсуждали. Я считаю этот принцип крайне важным. Возможно - это самое важное - что является результатом пути. Изменения физического тела, которые происходят под воздействием вегетарианства кому-то принесут намного больше чем годы практик.

Этот принцип основан на том - что тело - есть самая грубая форма сознания. Поглощая чужие тела - вы синхронизируете свое сознание с чужим. Особенно это касается крови. Тела, в которых текла кровь, являются сильным концентратом сознания и астральных сил.
Особенно это касается запечатления негативного астрала смерти. Убитые животные содержат в своем мясе весь набор смерти.

В общем - поглощая мясо, рыбу и основанные на этом продукты, Вы привязываете свое сознание к миру Смерти. По возможности этого делать не следует.

Есть одна особенность: не следует заставлять себя быть вегетарианцем! Процесс приобретения привычек питания должен быть естественным. Ваше тело само способно отказаться от ненужных ему продуктов и потребовать нужные.
Важную роль в этом играет образ жизни и состояние сознания. Избавляясь от концентрации внимания на низких аспектах материальной жизни, Вы освобождаете свое сознание от чужих целей и чужих привязок.
В том числе от привязанности к потреблению тел других существ с близким к человеческому уровнем сознания.
miranon

topic icon
« Ответ #5 : 25 Май 2010, 12:27:08 »

У кого есть рецепты правильных блюд, наработки в области схем питания и т.д. - велком.

В большинстве случаев то что принято считать вкусным не является правильным. Питаться нужно максимально просто, не делать сложных блюд с большим количеством разных компонентов, поменьше использовать всякие полуфабрикаты и соусы. Максимум живой пищи ( сырые фрукты, овощи, проросшие семена, необработанные орехи, семечки ). От сладостей в виде всяких булочек, тортов, конфет и т.д. нужно полностью отказаться. Если хочется сладкого можно есть например мёд или сухофрукты ( изюм, абрикосы, инжир...) Также поменьше всяких специй так как они вызывают что то вроде наркотической зависимости ( в том смысле что еда без специй не насыщает ).

Идеальным я считаю веганизм, также в последнее время меня заинтересовало монотрофное сыроедение ( информация здесь: http://livelymeal.ru и http://syromonoed.com ), попробовал несколько недель - очень понравилось, думаю постепенно полностью на него перейти.

Из рецептов рекомендую пророщенную гречку: Покупаем зеленую гречку, насыпаем около 150грам в емкость с водой и несколько раз хорошо споласкиваем и оставляем ее на 3 часа замачиваться в воде. После этого сливаем воду, высыпаем в тарелку, накрываем сверху крышкой и ставим в теплое место. Через 24 часа снимаем крышку и видим проросшую гречку ( ростки в 3-4мм ), блюдо готово к употреблению.  Улыбка Хорошо!
miranon

topic icon
« Ответ #6 : 25 Май 2010, 12:41:23 »

Вегетарианство.

Вегетарианство хорошо подходит для людей которые переходят с обычной системы питания принятой в социуме. Но в долгосрочной перспективе вегетарианство не является идеальной системой питания так как допускает потребление молочных продуктов, яиц, всяких сладостей и т.д. Если уже отказываться от животных продуктов, то полностью. На вегетарианстве можно побыть 5-10 лет, а после этого нужно переходить на веганизм с уклоном на живую еду.

Есть одна особенность: не следует заставлять себя быть вегетарианцем! Процесс приобретения привычек питания должен быть естественным. Ваше тело само способно отказаться от ненужных ему продуктов и потребовать нужные.

С этим я несогласен. Дело в том что состояние тела современного человека ОЧЕНЬ плачевное. Полностью нарушена гормональная система, иммунная система, тело переполнено всякими паразитами и т.д. В таком состоянии тело не сможет самостоятельно что то требовать. В большинстве случаев происходит ровно наоборот - хочется убийственной для тела пищи - сладостей, алкоголя, всяких полусинтетических полуфабрикатов и т.д., наблюдается наркотическая зависимость от многих неправильных продуктов. Так что здесь нужен радикальный подход.  Диаблеро
selen

topic icon
« Ответ #7 : 25 Май 2010, 16:54:37 »

Питание начинается до еды.
Я сначала задумываю блюдо, потом покупаю продукты к нему, выбираю овощи - каждое на вид и вкус - всегда живые и свежие.  Потом готовлю и напеваю даже от приятности процесса. Получается потрясающе вкусно каждый раз!
А вот когда уставшая или просто "поесть что-то приготовить" - сразу видна разница.
d

topic icon
« Ответ #8 : 25 Май 2010, 17:07:55 »

Мираноныч, какой ты радикальный Веселый

А не задумывался на тему того, что поступать не в соответствии со своей внутренней сущностью, а в соответствии с решением разума и воли - это своего рода культура т.е. иллюзия и просто самообман. Очередное "одевание маски" ("серьезного ученика", "духовного воина", "правильного сыроеда" и тд)

"Лучше сьесть кусок мяса, нежели думать о нём" (с)

Я к тому, что все наши представления - большая условность и утверждать что-то конкретное -  Развожу руками
miranon

topic icon
« Ответ #9 : 25 Май 2010, 18:47:42 »

D, а ты не задумывался о том что вместо своей внутренней сущности человек в основном слушает команды встроенного разума?  Развожу руками

Насчет относительности наших представлений согласен. Улыбка

There are no answers. Only choices. (c) Solaris.
d

topic icon
« Ответ #10 : 25 Май 2010, 19:52:23 »

вместо своей внутренней сущности человек в основном слушает команды встроенного разума

Дак до поры до времени, наверное? С какого-то момента понимаешь, что встроенный Веселый ум - плохой советчик...
miranon

topic icon
« Ответ #11 : 25 Май 2010, 20:46:07 »

Дак до поры до времени, наверное? С какого-то момента понимаешь, что встроенный Веселый ум - плохой советчик...

И после этого перестаешь есть мясо?  Веселый
d

topic icon
« Ответ #12 : 25 Май 2010, 20:53:41 »

)))))
лично у меня подобные вещи происходят довольно спонтанно. Иногда я ощущаю заранее, к чему все идет, иногда - нет.

Заставлять себя или мысленно уговаривать - себе дороже. Наверное Улыбка
ally

topic icon
« Ответ #13 : 25 Май 2010, 22:19:40 »

Рецепт от Теплее.

Берешь свежее молоко, начинаешь его нагревать. Не доведя до кипения выжимаешь в молоко лимон.

Сразу отсекается сыворотка. Массу в марлечку и отекать.

Получается прекрасный вкусный творог. Улыбка
selen

topic icon
« Ответ #14 : 25 Январь 2011, 02:15:28 »

Воздействие микроволновки на еду не подскажете?

Так же встречала, что замороженные овощи-фрукты мертвые.
Но я ежевику замораживаю, мы с ней дружим. Не заметила смерти.
Страниц: [1] 2 3 ... 12
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ