Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
16 Декабрь 2017, 08:15:32

Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6
  Печать  
Автор Тема: Обходя Необходимое, обходись необходимым.  (Прочитано 7965 раз)
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« Ответ #60 : 06 Июль 2010, 18:46:56 »

Ну, так это сознание питается эмоциями. По этому - нужно знать, но не питать своим вниманием. Каждый из нас переживал, но щит сознания заставляет забыть. Пока не скопишь достаточно безупречности лучше этот щит не сдвигать.  Страх - первый враг. Каждый из нас боится даже если стесняется признаться себе в этом Улыбка. Но маги контролируют этого врага не питая его верой. Страх как и любой враг движется по спирали. И каждый раз требуется новая битва. Хотя метод один - осознание.
selen

topic icon
« Ответ #61 : 07 Июль 2010, 08:01:10 »

Летунов они боятся... А глистов?  Шокирован Вот это у-уужас-ссс! шшш

Наверное, это какой-то присущий страх инородного. Пока есть восприятие разделенности. Пока нагваль лизаниями своим языком Tease не залижет "Я" до состояния Man in Love, когда и оно, как прежде "я", будет восприниматься как покинутая оболочка. Тогда и летуны станут привидениями. candle.gif
Верп

не даром дар даром не дар

topic icon
« Ответ #62 : 07 Июль 2010, 09:23:10 »

глистов не боюсь...да и вообще всё шевелящееся,ползающее,копошащееся...даже брезгливости нет Blush
...когда-то у моей дочуры был муж...сват делал проводы в армию его у себя, в трёх-комнатной квартире на пятом этаже.Народу полно было.Как обычно,русская гульба.Я стоял в коридоре,естественно,подвыпивший хорошо,весёлый...из комнаты вышел Сашок(мой зятёк)...я  глянул на него и замер...слева,над головой его, висело тёмное облако с лохматым абрисом.Я стал тереть глаза, трясти головой...облачное пятно не пропадало...отошёл в конец коридора...безрезультатно. Какое-то покрывало упало на меня и сковало.К Сашку я не стал подходить близко....Потом продолжил гулянку, списав на зрительные глюки пьяного...
...через неделю Сашок умер, от обширного миокардита...а я замкнулся...до сих пор такой...внешне всё по-прежнему, никто ни о чём не подозревает по моему поведению, а внутри отчуждённость и я сражаюсь со своими страхами в одиночестве...один из них - боязнь высоты.
...стоя на краю высоты, испытываю неимоверное тяготение прыгнуть в пустоту воздушную, но инстинкт отчаянно борется,удерживает меня, захлёстывая страхом!Какая-то тонкая ниточка сдерживает меня и я боюсь,что она может лопнуть и я прыгну!Поэтому я избегаю высоты,даже у окон долго не нахожусь...

св я то  св ето  св и то
от с таинством до с таинством
ally

topic icon
« Ответ #63 : 07 Июль 2010, 10:38:06 »

Во-первых: ты не один такой. Каждый - кто перешел рубеж Знания (например в виде эпизода видения) отличается от остальных людей. Почитай эпизод из Путешествия в Истлан. После борьбы с союзником (которая оставила энергетическую брешь в коконе) Хенаро перестал воспринимать обычных людей как настоящих. Ему было "хорошо" только с такими же как он - путниками, возвращающимися домой...
Во-вторых: боязнь (тяга к) высоты - это присутствие чужого сознания (именно по этому ты и увидел Смерть слевой стороны. Не питай эту связь. Не бойся и не интересуйся ей - т.е. полностью убери из своего внимания все думки о высоте, страхе высоты и т.д.
Taddei

topic icon
« Ответ #64 : 07 Июль 2010, 16:34:44 »

Не питай эту связь. Не бойся и не интересуйся ей - т.е. полностью убери из своего внимания все думки о высоте, страхе высоты и т.д.
Не все  так  просто  Дело в том  что  даже  если  он   (её)  исключит из своего внимания  то  она  не исключит  его  из  своего  ! 
 Он  не  может  её  принять  как  только  наступить  приятие  ситуации   она  сразу же  отпустит  его  !
ally

topic icon
« Ответ #65 : 07 Июль 2010, 16:48:31 »

Не игнорировать ситуацию (проблему). Исключить фиксацию внимания. Есть 2 рода фиксации: негативная и позитивная.
Негативная - это когда ненавидишь, боишься, не хочешь..
Позитивная - любишь, желаешь, хочешь.
И та и друга (на самом деле это одно и то же) означают фиксацию или связь.

Связи имеют два аспекта. Один аспект находится в крови и проявляется биохимически. Второй аспект находится в ауре и проявляется психически.

Это означает - что человек не в силах избежать того или иного состояния, когда оно овладевает им если он поддерживает связи.

Связи нужно обрывать. Сделать это можно одним только способом - не питать их своей энергией.
Бесполезно бороться со связями или делать вид что их не существует. Нужно перестать их поддерживать.

Практически это означает - когда возникает чувство страха (неприязни, любви или желания) нужно сразу же вспомнить природу этого и отвести внимание на что либо другое.

Например - посмеяться над ситуацией Улыбка

У связи всегда две стороны. Если убрать свою - то и вторая исчезнет (отпустит его).

Принятие ситуации.. - это означает встретится лицом к лицу с проблемой. Для этого должно быть достаточно сил. Жизненных, психических и сознания. Это означает - что в следующий раз когда проблема будет осознанна как проблема - нужно "начать битву" - попытаться прожить период обострения энергии проблемы осознанно. Не питая её своими силами, а наблюдая за энергией "со стороны".

Это называется "позиция наблюдателя". Отстраненность но не бездеятельность.

Например, можно встретиться со своим страхом и победить его. Битва со страхом не означает:
1. поддаться чувству страха
2. побороть страх в привычном смысле - например загнать его в глубину или сыграть роль смельчака.

Победа над страхом означает осознание его природы.

Далее нужно просто дать "отзвучать" этой энергии. Подчеркиваю: не вмешиваясь - не противоборствуя и не поддаваясь.

Это касается любых эмоций и состояний.

Именно это означает - "сделать себя невкусным".

Нейтральным. Быть "выше".  Собственно это означает - сдвиг тс в глубь. Улыбка
Taddei

topic icon
« Ответ #66 : 07 Июль 2010, 17:07:44 »

ally  Хорошие  слова  хорошо  сложенны   и эта  схема  юзабильна 
  Если  стоя  у окна  просто   улыбнутся  то  состояние  уже измениться  значительно !  Улыбка
Это означает - что в следующий раз когда проблема будет осознанна как проблема - нужно "начать битву
  Только  вот  мне  не понятно  слово  проблемы  Мог бы ты его заменить ?
Собственно это означает - сдвиг тс в глубь.
  и Вот этот  момент   
 Ты говоришь что  наши состояния  зависят  от  положения  ТС
 Так вот  мог бы  ты  описать  ЭТО состояние  когда   ТС  движется в глубь
ally

topic icon
« Ответ #67 : 07 Июль 2010, 17:24:13 »

Улыбка  "Проблема".
Пример: чел вдруг осознает что "что-то не так". Это обычное состояние.
Чел с некоторым уровнем "личной силы" через некоторое время осознает - что это был "вызов Силы" и можно/нужно было действовать "так то и так то.."...
Чел с бОльшим уровнем личной силы осознает сразу (а не спустя время) - что это вызов Силы и нужно начинать "битву".

Воин сам выбирает свои битвы.

Итак: как только человек осознает что находится в состоянии (!) напряженности (это энергия) стОит сразу применить все что знаешь из своей жизненной позиции воина (ученика и т.д)
Способность действовать таким образом зависит от количества "накопленной безупречности". Вся жизнь должна быть направлена на эту цель.

Слово "проблема" меняем на слово "ситуация".

Состояние когда ТС движется вглубь. Во-первых: не стоит пытаться понять (почувствовать, заметить) движение ТС через чужие описания или свои мысли.
Во-вторых: ТС - это есть наше сознание, это мы и есть.
В-третьих: движение ТС вглубь означает передачу контроля над мироощущением своему "другому Я" (Душе). Например во время сна ТС легко и непринужденно движется вглубь.
Днем во время переживания той или иной ситуации достаточно осознать - что можно быть не включенным в неё (ситуацию) - т.е. смотреть её как смотришь сны.
Сама по себе возможность вовремя (во время непосредственного переживания ситуации, которая может быть очень "важной" для тебя) занять позицию "невключенности в игру" - означает - что ТС немного сдвинулась. Дальнейшее её движение зависит от личной силы и знания траекторий движения и положений.
Например некоторые положения может показать нагваль. Подарить. Т.е. заставить пережить ученика определенные ситуации с другой точки "зрения".
Taddei

topic icon
« Ответ #68 : 07 Июль 2010, 17:42:55 »

Слово "проблема" меняем на слово "ситуация".
Конечно же  теперь все  правильно  и читается тот твоей  отрывок по другому 
ТС - это есть наше сознание, это мы и есть.
будь  точней   Сама  по себе  ТС это  бесполезное  устройство  его ценность только в  колебаниях   движениях  Положение  ТС  определяет  то  что  мы  есть 
  Сновидные  треки  чуть по другому  выглядят 
 я  спрашивал  про другое   
ally

topic icon
« Ответ #69 : 07 Июль 2010, 22:10:34 »

Улыбка  круто заметил...  кокон сознания - это "Высшее Я" или Эго. В верхней части этого кокона есть область повышенной "светимости" - ТС. Это низшее "я" или - личность. Т.е. это не что иное как мы. Наше дневное сознание - то что мы осознаем как себя.  Веселый Crazy

В ходе изложения своего учения дон Хуан неоднократно повторял и разъяснял то, что он считал решающей находкой, сделанной магами древности. Он называл это критической характеристикой человеческого существа как светящегося шара, и описывал в виде круглого пятна особо интенсивной светимости размером с теннисный мячик, постоянно располагающегося внутри светящегося шара вровень с его поверхностью на расстоянии двух футов позади правой лопаточной кости тела человека.
Поскольку по началу у меня были проблемы с визуализацией всего этого, дон Хуан объяснил, что светящийся шар гораздо больше человеческого тела, и что пятно интенсивной светимости является частью этого энергетического шара. Располагается это пятно на уровне лопаток на расстоянии вытянутой руки от спины человека. Дон Хуан сообщил мне, что, увидев, как работает это пятно, древние маги назвали его "точкой сборки".
(Карлос Кастанеда. "Искусство сновидений")

При изложения своего учения дон Хуан уделял внимание всему, связанному с точкой сборки. Однажды я спросил у него, имеет ли точка сборки какое-либо отношение к физическому телу.
- К тому, что мы обычно воспринимаем в качестве человеческого тела, точка сборки отношения не имеет, - ответил он. - Точка сборки является частью светящегося яйца - нашей энергетической сущности.
- За счет чего она смещается? - спросил я.
- За счет воздействия потоков энергии. Их генерируют энергетические всплески внутри или вне нашей энергетической формы. Как правило, формирование потоков непредсказуемо и происходит по случайным законам. Однако маги не только предвидят характер и поведение энергетических потоков, но и подчиняют их своему намерению.
- А ты сам ощущаешь эти потоки?
- Их ощущает каждый маг. Их чувствует и любое человеческое существо, но обычные люди слишком заняты своими повседневными делами, чтобы обращать внимание на подобные ощущения.
- На что похоже ощущение энергетического потока?
- Легкий дискомфорт, мимолетная печаль, которая сменяется эйфорией. Поскольку ни печаль ни эйфория не имеют объяснимой причины, мы обычно не склонны относится к ним как к достоверному признаку того, что на нас накатывается неизвестное. Мы списываем это насчет необъяснимых и в общем-то не очень здоровых колебаний настроения.
(Карлос Кастанеда. "Искусство сновидений")

Как раз в этот момент я ощутил, что она была чудесным воином, со мной случилась чрезвычайно интригующая вещь. Точнее всего ее можно описать, сказав, что я ощутил, что мои уши внезапно лопнули. Кроме того, я ощутил лопание в середине своего тела, как раз под моим пупком, причем, более резко, чем в ушах. Сразу после лопания все стало более отчетливым: звуки, виды, запахи. Затем я ощутил интенсивный шум, который, как ни странно, не мешал мне слушать: шум был сильным, но не заглушал никаких других звуков. Было так, словно я слышал шум какой-то частью меня, иной, чем мои уши. Через мое тело прокатилась горячая волна. И тогда я вспомнил нечто такое, что я никогда не видел. Было так, будто мной овладела чужая память.
(Карлос Кастанеда. "Второе кольцо силы", гл.5)

Он объяснил, что после того, как точка сборки сдвинута со своего обычного положения и достигнет некоторых глубин, она пересекает некий барьер, который мгновенно прерывает ее способность настраивать эманации. Мы переживаем это как момент перцептуальной слепоты. Древние видящие называли этот момент "стеной тумана", поскольку туман появляется всегда, когда нарушается настройка эманаций.
(Карлос Кастанеда. "Внутренний огонь", гл.15)

Каждый раз, когда я был с доном Хуаном, я чувствовал, особенно в минуты покоя и тишины, подавляющее чувство отчаяния - тоски о чем-то, чего я не мог описать. Когда я был один или в обществе других людей, я никогда не имел этого чувства. Дон Хуан объяснял, что я чувствовал и интерпретировал как тоску то, что на самом деле было внезапным движением моей точки сборки.
(Карлос Кастанеда. "Сила безмолвия")

Понимаешь? ТС это не что-то принадлежащее нам и изменяющее наше восприятие. ТС - это и есть мы.  He He Aaaa Веселый  ... принадлежащие кокону осознания. Мы не кокон, мы его область повышенной светимости. Мы созданы для сборки эманаций.
Когда ТС движется, колеблется, крутится эманации внутри кокона собираются другим способом. Мы ощущаем это как изменение состояния. Это означает - что мы плывем внутри своего кокона светимости.
В этот момент происходит много чего... Подмигивающий

....
miranon

topic icon
« Ответ #70 : 07 Июль 2010, 22:39:07 »

Улыбка  круто заметил...  кокон сознания - это "Высшее Я" или Эго. В верхней части этого кокона есть область повышенной "светимости" - ТС. Это низшее "я" или - личность....

Насколько я помню, в книгах Кастанеды никогда не делалось разделения на высшее и низшее я. Физическое тело ( личность ) это и есть кокон. Единственное различие было между физическим и энергетическим телом ( аналог астрального тела или души ).  Улыбка
Верп

не даром дар даром не дар

topic icon
« Ответ #71 : 08 Июль 2010, 06:27:30 »

...консилиум маститых метров у ложа безнадёжного больного Deds...дискуссия плавно оседлала любимый конёк... To Become Senile...всё попрежнему на круги своя возвращается...
   ...информация о ТС есть, а что есть "Серебряная нить" буддистов и индусов?
  у Лобсанга Рампы читывал когда-то красочное описание,как монахи её отрезали и переносили от одного к другому человеку!Вот это пилотаж! Святой
 в "Калагии" А.П.Наумкина встречал упоминание о Серебряной нити....рекомендовано,только к ней и стремиться Шокирован...

св я то  св ето  св и то
от с таинством до с таинством
ally

topic icon
« Ответ #72 : 08 Июль 2010, 07:32:55 »

Улыбка Поначалу у больного развивается патологическая склонность к поглощению литературы. Образуется толстый слой информации никак между собой не связанной и не упорядоченной. Больной мечется то к одному то к другому, ориентируясь по авторитету дохтура.. Хотя доктора сами давно и безнадежно больны. Улыбка

ЗЫ: В книгах Кастанеды делалось различение на личность мага (тональ) и Другого (нагваль). Физическое тело (личность) это не в коем случае не кокон. Восприятие подобно увеличительному стеклу: ты смотришь близко и видишь например нос. Это тело? Да... в некотором роде. Но, это все же не тело, а нос. Затем отходишь дальше и видишь голову. Это тело? Да, но это все же голова - часть тела. Затем отходишь дальше и видишь тело. Это человек? Да, но не весь - это часть личности. Далее видишь астральное тело. Это еще одна часть личности. Это душа? Нет. Это тело - в некотором роде - часть души. Астральное тело - это ТЕЛО. Душа - это НЕ тело. Хотя в некотором роде тело - часть души. Но, специально делают различие между душой и телом.
Кстати - их связывает серебряная нить...
Кокон - это ЭТ. Внутри (!) ЭТ находится физическое, астральное и ментальное тело. Это тела личности.
Эти тела воспринимаются как тела лишь при определенном состоянии сознания (положении тс). При измененном состоянии тела перестают казаться телами и кажутся свечением. При дальнейшем изменении свечение превращается в свечение ТС. Это свечении видится находящимся внутри ЭТ.
ЭТ (кокон) имеет границу. Эта граница имеет сложную структуру. Вот структура этой границы и есть Высшее (космическое) "Я".
Пока эта структура фиксирована она называется "эго". Если эту структуру "распрямить" - то она (структура внешней границы кокона) начинает называться просто Высшим Я (не эго) или - Другим.
Другой обладает собственным сознанием (не личности). Я личности постепенно начинает сливаться с Я другого.
Это называется - Целостность себя.
На основе этой целостности можно совершить маневр освобождения - зажечь все эманации внутри кокона.
Это называется - Огонь Изнутри. Это третий вид внимания - или "Я" - Нагуаля. (Хотя о "я", видимо, можно говорить лишь условно - ни кто не знает что есть Третье Внимание как переживание Улыбка ). Т.е. Источник, который питает свечение ТС (находящийся в Нагуале) распространяет свою Силу на весь кокон.
Душа = ЭТ. Мы живем внутри Души. И, наша задача - "распрямить" (сделайте прямыми пути Господу) структуру своего высшего "я", превратив его из Эго просто в высшее космическое Я. С этого момента можно говорить о целостности и свободе. И тогда весь кокон (Душа) способен светиться Нагуалем... Улыбка
miranon

topic icon
« Ответ #73 : 08 Июль 2010, 09:20:16 »

Да, такое описание получается если взять информацию с книг Кастанеды и интерпретировать ее с позиции теософии и подобной терминологии что бы получить тот самый упорядоченный взгляд. Но лично мне больше нравится не смешивать эти разные традиции и опираться на оригинальные описания, тем более что между ними есть много очень существенных противоречий.
ally

topic icon
« Ответ #74 : 08 Июль 2010, 09:33:23 »

Это кажущиеся противоречия. Любое описание использует определенную точку зрения. Представь - что человек ходит вокруг дерева и смотрит на него с разных сторон. Дерево большое и некоторые детали не видны с одной из сторон.

Можно и не смешивать. Любое описание подойдет если использовать его правильно.

Проблема в том - что мы в уме составляем описание описания.... Улыбка
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ