Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
18 Ноябрь 2017, 07:24:57

Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Поездка в Карелию  (Прочитано 12533 раз)
попутчик

topic icon
« : 05 Март 2010, 16:21:01 »

Изменение летних планов.
  Байкал отменяется.
  Видимо не сейчас.
  24 июля- 7августа   едем на машинах по Карелии.
  Пока нас две машины. Одна (моя) внедорожник. Вторая обычная.
  Посмотреть, отдохнуть, попрактиковать, просто половить рыбку..... по  разным местам и озерам.
  Если повезет с погодой - покупаться и позагорать.
  Берем с собой надувные лодки и аналогичное.
  Если не повезет с погодой, тогда видимо на Юг придется ехать.  Улыбка
  Буду признателен за подсказки куда стоит заехать и что посмотреть.
  Если нежелательна огласка, то киньте мне в личку или на почту poputchick@mail.ru

teplee

topic icon
« Ответ #1 : 05 Март 2010, 23:10:19 »

24 июля- 7августа   едем на машинах по Карелии.
Разгар сезона комаров. Крем не забудьте, сожрут Улыбка.
попутчик

topic icon
« Ответ #2 : 18 Март 2010, 09:33:18 »

Время поездки сдвинуто на 17-31 июля
Примерный маршрут: Москва-Великий Новгород-Ладога-Петрозаводск-Кондопога-Кивач-Гирвас-Марциальные Воды-Медвежегорск-Кемь- Озеро..1-Озеро...2-Петрозаводск-Ладога-Великий Новгород-Москва.
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« Ответ #3 : 18 Март 2010, 11:09:21 »

http://www.team51.ru/Kola_Istor.htm

http://www.team51.ru/Lovozery/Seydozero/Kola_Seydozero.htm

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%B9%D0%B4%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BE

http://biarmia.narod.ru/sputnik/seydozero.htm

http://www.skitalets.ru/trips/2003/seidozero_gor/seidozero.htm

Girl smile
попутчик

topic icon
« Ответ #4 : 22 Март 2010, 08:44:57 »

Честно говоря, я когда читал про те края, у меня глаза разбежались.
  Решил ограничиться более традиционными местами. Вотаавара вроде бы не менее интересна, но гробить машину никто не хочет, а одной машиной ехать в глухомань не стоит.
  Ссылки интересные, но это Кольский.
  Туда в этом году мы не едем.
  Хотя есть там еще одно интересное место, где хотелось бы побывать.
  Пока проведем "разведку боем" в Карелии. Понравится- можно и дальше.
  Хотя дополнительные 500-1000 км  это еще несколько дней в пути...
  Мне не очень нравится, так как я от езды устаю.  :-)
  Тем более с женщинами и  детьми  :-)  :-)  :-)

ally

topic icon
« Ответ #5 : 22 Март 2010, 09:37:22 »

1000км - это один день пути. Если не останавливаться. Можно и одной машиной Подмигивающий ничего страшного. Где Карелия там и Кольский.

Хотя - хозяин-барин. Улыбка Главное - что-бы в кайф! Все нужное есть везде.

Не гвоздя не жезла! Улыбка
ally

topic icon
« Ответ #6 : 21 Июнь 2010, 07:04:08 »

http://nub1an.livejournal.com/165698.html?view=2752322#t2752322

гость

topic icon
« Ответ #7 : 21 Июнь 2010, 08:21:05 »

одними тропами  Crazy
попутчик

topic icon
« Ответ #8 : 02 Август 2010, 15:38:42 »

Ну вот, я вернулся. живой и невредимый.
Было интересно и просто приятно.
Тепло, сухо, чистые воды....
Теперь это особенно выделяется на фоне изнуряющей жары в москве :-)
Если напишу, то потом выложу описание поездки.
попутчик

topic icon
« Ответ #9 : 25 Ноябрь 2010, 10:19:44 »

Поездка по Карелии.

Первый день.
Выехали,  с запаздыванием.  Очень много вещей умещается в автомобильный багажник, а потому времени на его загрузку ушло много. И это, не смотря на то, что подготовкой к поездке занимались несколько вечеров, весь последний  вечер, а также половину ночи.
Как оказалось потом, часть того, что брали, было лишним. Например, надувную лодку можно было не брать: далеко на ней не уплывешь, а для озер, где рыбы мало, она была совсем не нужна. Плавать и купаться можно было везде отлично и без лодки.
Часть продуктов также прокатилась и вернулась к нам обратно. Но это уже по причине разношерстности компании, когда один не ест «Это», другой не ест «То»….
При температуре окружающего воздуха под 40 в пробках ленинградского шоссе от Москвы и дальше, система охлаждения уже не справлялась с отводом тепла от кондиционера, поэтому пришлось кондей выключить и часть пробок проехать с открытыми окнами. Кайф от этого еще тот: запах выхлопных газов, смешанный с пылью от несущихся по обочинам машин, густо разбавленный горячей гарью  торфяников. Смесь то ли  отравляющая, то ли наркотическая. Но  мы выстояли!
Экипажи всех четырех машин собрались за Волгой на диком пляже. Какое наслаждение окунуться в Волгу и почувствовать себя не просто человеком, а человеком, свободным от жары, работы, города, пробок… Правда купание в Волге скоро перестала охлаждать, но выходить на берег из нее все равно не хотелось: вода была прохладной, немного мутноватой, но не зеленой.
Я был здесь впервые, сделал себе зарубки на будущее: красивый противоположный берег, но так просто на него не попасть.
Жизнь стала налаживаться.
Шли с отставанием от графика часа на 2. Уже поздно вечером завернули на Валдай. Нашли место для ночевки. Вытоптано, но не сильно загажено. Там и остановились.
Озеро произвело на нас сильное впечатление теплой чистой водой. Рыбками возле ног. Уточками с утятами… Мелкое, конечно возле берега, но на дне лежал такой плотный красивый ковер из речной травы, что ногам временами казалось, что  идешь по нему, как по лужайке.
Голоса некоторых «отступников» с предложением провести тут весь отпуск приходилось в корне пресекать обещанием забрать их отсюда на обратном пути.

Второй и третий день.
Выехали, как обычно, с заметным опозданием.
Сначала решили  осмотреть монастырь. 
Красивое место и монастырь красивый. Походили, посмотрели… Тихо и спокойно здесь.
Все разбрелись. С трудом часа через 2 собрались вместе, не помогли даже взятые рации.
Нужно было спешить -в этот день нас ждала Ладога.
Дорога, уходящая от Великого Новгорода в сторону Ладоги нам не понравилась, но насколько мы были  наивны, когда на обратном пути решили  по ней не ехать, а ехать по объездной вокруг Питера!
Сразу уточню, что никто из нас по предполагаемому маршруту раньше не ездил. Не был в тех местах, которые предполагались для ночевок. И координаты этих мест также нам были неизвестны. Маршрут составлялся просто по отрывочным сведеньям из разных отчетов и описаний.
Поэтому стоянку на Ладоге мы нашли на сразу.
Запланированное время ужина уже давно прошло. 7км по грейдеру испортили настроение. Логика: «стоило ли проехать 1000км, чтобы убивать машину дорогой, похожей на ту, что ведет на нашу дачу»?
Наконец место на берегу было найдено. К нему вел песочный подъезд, вдосталь изрытый колеями буксовавших до нас машин.
Наступила фаза расчистки от мусора свободного пространства. Сразу видно, что здесь в основном  отдыхает «как  умеет»  приходящее местное население.
Для свалки мусора была вырыта большая яма. В яму перекочевало множество пакетов самого различного содержания.
Наступила благодать. Ужин. И, наконец, мы ощутили очарование белой ночи. «Луна и солнце – ночь прелестный». Спать не хотелось долго. Ладога очаровала своими видами, песком, теплой водой. Когда было подано предложение остаться еще на один день, сопротивляться уже не было сил.
Решили маршрут изменить и убрать из него посещение Кижей. Мне лично вообще не особо хотелось в Кижи. Поэтому я  до сих пор считаю, что мы ничего не потеряли. Все-таки  постоянные переезды в течении 2 недель с места на место вызвали потом своеобразно непривычную усталость.
На следующий день прогулялись по берегу и в полной мере смогли оценить красоту побережья, большое количество черники вдали от людских тропок и еще большее количество очень злобных комаров.
Объективности ради скажу, что все же самое большое количество комаров, которое осталось в моей памяти было до  того  в Мещерском крае. Даже по сравнению с подмосковной Окой, откуда мы  последний раз приехали все напрочь искусанные комарами, мошкарой и оводами одновременно, Карелия в том виде, в каком я ее увидел, меня вполне устроила.

Четвертый и пятый день.
Выехали, как обычно, с запаздыванием.
Намеревались встать на озере где-нибудь поближе к Кеми.
По дороге в моей машине почувствовался неприятный запах. Оказалось, что перегрелся и закипел передний мост. Вонь от него была страшная. Причина похоже была в том, что после песка «раздатка» не переключилась в режим «AWD» и осталась в состоянии полного привода (мигала лампочка Н) , что на местной извилистой как змея дороге даже на скорости 60км перегрузило ходовую.
Найти сервис в Волхове оказалось не просто…
Самый крутой в какой-то пристройке к дому был надолго занят очередью машин.
Помог нам один местный житель, которого я случайно «тормознул» в процессе поисков. Большое ему спасибо и признательность. Жаль не записал номер его машины.
В общем масло нам поменяли в каком-то местном гараже бывшей МТС. Местный умелец взял за работу 700р. Плюс 500 за масло с доставкой из магазина.
По дороге заехали в заповедник посмотреть на водопад Кивач. Водопад симпатичный, но небольшой и рассматривать его с таких высоких смотровых площадок было немного смешно. Если только кто-то не видел водопадов больше этого. К слову, например, на Алтае  можно было подойти под самый водопад и посмотреть его снизу, а при желании даже  окунуться никто бы не помешал, хотя запрещающая табличка и стояла.
Смотреть там было больше нечего. Малюсенький музей и таблички под самыми обычными деревьями, коих немало растет по окрестностям.
Вернулись на трасу в поисках озера для ночевки.
По дороге нас оштрафовали за превышение скорости. Выписали по 300р двум машинам. Пока мне оформляли штраф, мои ели малину с ближайших придорожных кустов.
Озера все, как назло,  в реале оказались заметно в стороне и съездов на них видно не было.
Свернули как-то один раз. …. Видимо, когда на середину дачного поселка неожиданно вылетают четыре машины по узкой дорожке, это выглядит, мягко  говоря, странно.
Стали выяснять. Местный народ оказался достаточно гостеприимным, все, что мы спрашивали, нам  объяснили, и мы поблагодарив поехали дальше, но найти «это» не смогли.
Если раньше вы когда либо пробовали найти на протяжении 20-30 км незнакомой дороги непонятно какой съезд, который «невозможно спутать» по словам объяснивших, то вы нас поймете. Поэтому вы едите какое-то время, а потом решаете, что вас устроит любое, что вы найдете уже сами.
Поздно вечером, но мы все же нашли озеро. Оно плескалось прямо у дороги. Называлось Пальеозеро.
Радостно устремились по берегу подальше от трассы. Быстренько проехали 50м и также быстро вернулись, сразу же забуксовав в сухом рыхлом глубоком песке.
Глядя на часы и карту, были  приняты к рассмотрению все возможные варианты, включая возвращение назад и 20км объезд через лес. Реализовали последнее. Съезд к озеру нашли,  но он начинался  от  дороги, уходившей в сторону Гирваса. От него везде по лесу шли дороги из укатанного песка и на берегу везде, где можно стояли машины.
Нам повезло. Выехали на какую-то пустую оборудованную стоянку. Оказалось, что она сделана для  какого-то фестиваля, который проходил в эти выходные. Однако был уже понедельник. И мы расположились там на два дня с комфортом.
Из всех озер и рек, что мы видели с начала поездки и в которых купались, это было самое прохладное. Рыба в нем не наблюдалась ни в каком виде. Зато наблюдались рыбаки на моторках, которые  периодически уходили вглубь озера, добираясь до тех мест, где по нашим подозрениям рыба все таки хоть как-то, но ловилась.
На следующий день мы устроили экскурсию в Гирвас.
По дороге в лесу нашли какой-то заброшенный аэродром. Выглядел он как-то очень странно, поскольку вокруг не было ни одного целого или остатка даже самого маленького здания. Можно было развлечься, гоняя на полной скорости по бетонке.
Гирвас маленький поселок, за которым расположена небольшая ГЭС и красивое сухое русло реки, оставшееся после отвода воды на турбины.

Шестой и седьмой день.
До самой Кеми и далее до Рабочеостровска не удалось найти ничего подходящего для ночевки. Далеко в сторону решили не отъезжать, чтобы успеть в 7-30 на теплоход до Соловков.
На причале (единственном и коммерческом) можно было оставить машины. Но цены!
Обычные авто, кажется, по 150, а джипы (к коим причислили и мою машину) оценили в 250р! Т.е. за 2 ночи нужно было отдать 500. Лично меня такой расклад не устраивал. Я начал поиски альтернативных вариантов.
Местный народ возле причала только мычал и мотал головой, безжалостно отказывая в помощи «просящим» в поисках жилья и стоянки для машины.
Заночевали на берегу, договорившись утром  на время поездки на Соловки оставить машину под присмотром работников метеостанции, остальные оставили свои машины на причале.
Ночевали, проехав за поселок (дальше дорога заканчивалась). Здесь когда-то были бараки. Все поросло травой и только остатки фундамента и блоков выдавали предыдущую историю этих мест. Стоять там, конечно не комфортно, но  в том месте был построен деревянный туалет (!) и это было  на редкость приятно. Тем более, что кустов для страждующих «посидеть» там «кот наплакал».
Машин и палаток призжающих-уезжающих в этом месте было много, несмотря на все неудобства. В день отъезда нам пришлось уже заметно  «попотеть» в поисках кусочка ровного места, прежде чем мы смогли разбить свой лагерь.
Вода в море была, но соленая и холодная. После изнуряющей месячной жары это было прикольно. Мы чувствовали себя весьма комфортно. Было тепло, но не жарко.
Взяли на всякий случай  билеты в местной гостинице на завтрашний катер (теплоход) до Соловков. Требование девушки предъявить паспорта для покупки билета вызвало недоумение. Объяснение было простое – вдруг среди вас есть иностранцы?  А они должны платить дороже. Бред, да и только! Рейс то коммерческий. Зато в конце всей этой процедуры неожиданно нам выписали на всех один билет, где стояла фамилия только одного человека. И в чем тогда был смысл всех этих требований?
После таких «закидонов» со стороны коммерсантов и стоимости билета 550р в одну сторону на человека, можно было бы ожидать, что нам подадут  по комфортабельной каюте с официантами и кроватями на время поездки… но мы все из страны советов и нас ничуть не удивила битком забитая нижняя палуба с грязным туалетом и обшарпанными стенами. Самые опытные улеглись, не раздеваясь, сверху прямо на барные стойки и с комфортом смогли выспаться. Остальные довольствовались тесными стульчиками и от безнадежности тратили на чай и пончики предпоследние деньги по 40 руб. за то и другое в отдельности. 
Поскольку мы заранее созванивались и договаривались по поводу ночлега  с одной из жительниц острова, то она уже ждала нас на причале.  Дошли до симпатичного домика, стоявшего совсем недалеко от причала.
Условия для проживания были приемлемые. Чистое белье. Видно было, что дом понемногу отделывается и обновляется, но мебель была старая еще советских времен. Старость дома также выдавали деревянные скрипучие полы и оставшаяся неотделанной большая часть дома.  Мы решили в нем  остаться, сняв две смежные комнатки на шестерых, хотя стоимость съема в 500р за ночь с человека и такие стесненные условия, без кухни и бани… явно этого не стоят. Но дикий капиталистический рынок есть рынок … Что хотели, то и получили.
Поселок произвел на меня ожидаемое грустное впечатление. Похоже, что он был совсем в упадке и только в последнее время стал оживать.
Наши опасения на счет того, что питаться там будет плохо, оправдались на все 100%. Было дорого даже по московским меркам, тем более, что при этом там были до смешного маленькие порции с маленьким выбором.
Так что друзья – везите туда побольше денег…. Толку наверное будет от этого мало, но зато номинально свой долг перед родиной по инвестициям в частный сектор вы выполните.  
Сам монастырь на меня произвел не менее  грустное впечатление. Впрочем,  не будем о грустном.
Трехчасовая лекция по 350р мало что дала, кроме понимания ценности предварительного чтения хорошей книги с подробным описанием этих мест и дальнейшим самостоятельным осмотром местных достопримечательностей.
Короче, обязательную программу мы откатали. Я скажу честно: не стоит это того, чтобы «тащиться  за 1000 верст киселя хлебать».
На вечер осталась еще задумка попариться и помыться в бане. Хозяйка дала контактный телефон. Я созвонился и договорился на восемь вечера: шестеро человек и пару часов. 400р в час нас устроил.
Но вот черт побери, насколько мы уже отвыкли от того, как живет большая часть нашей страны… То, что было баней, больше напоминало по своей сути таежную избушку на курьих ножках. Маленькая, со щелями, крохотным предбанником и быстро уходящим паром. Но деваться было некогда. Не бегать же с мочалкой в руке теперь по всей деревне и не спрашивать: у кого можно помыться в бане? …. Мы втроем честно отпаривали свои деньги за оплаченной время, остальные смогли только помыться и не больше.
В это время треть нашей группы ждала разрешения катеру отправиться обратно в Кемь. Оказывается штормовой ветер, который заставил нас впервые закутаться и утеплиться, нагнал волну, и сообщение между материком и Соловками было временно прервано. Впрочем, все благополучно завершилось. После 3-х часовой задержки сообщение с материком морем было восстановлено.
На второй день решили разделиться и каждый выбрал свой вариант. Мы пошли на дамбу. Пешком. Вроде бы 11-12 км не так уж и далеко. Шли мы три часа, отбиваясь от комаров и периодически срывая чернику. Людей почти не было. Было просто хорошо. Озера вдоль дороги. Тишина.  Что-то в этих местах все-таки есть притягательное для жизни здесь.
Дорога через болота была уже не только непроезжая, но и местами малопроходимая. Скорость наша упала  и мы только через 2 часа с хвостиком вышли к дамбе. Там нам понравилось.  Красиво.
Одно было грустно смотреть: сколько труда было когда-то вложено крепостными на ее строительство и как ее долго после этого  эксплуатировали, пока она не стала разваливаться и осыпаться.
Назад вернулись с большим опозданием. Обед «пролетел мимо». Мы успели только схватить рюкзаки и помчаться на пристань. В отличии от прошлого дня, отплытие произошло по расписанию.
Вернувшись в Кемь пришлось «попотеть» с поиском места для ночевки. Количество желающих поставить палатку оказалось намного больше, чем перед нашим отплытием.  Но ни это, ни сильный ветер не помешали насладиться нам своеобразной красотой этих мест и белой ночи.

Восьмой день.
Наш путь лежал в самое интересное для меня место. На озеро в стороне от основной трассы. Предстояло проехать больше 100км по грейдеру вдоль озера и километров 30 в сторону от него на запад.
Грейдер нас не разочаровал. Было жарко и пыльно. От пыли спасало только слабое движение по дороге. От ям и кочек не спасало ничего. Средняя скорость движения 30-40км в час по спидометру.
Заправок по дороге нет никаких, поэтому бак был залит подзавязку и в багажнике лежала еще 20л полная канистра. К счастью, хватило туда и обратного того, что в баке.
Дорога заняла времени больше  расчетного, поэтому  пришлось затемно искать и вставать на ночевку. Но как и описывалось ранее другими, при всей огромности Сегозера, подъезды к нему практически отсутствуют. Мы с трудом нашли один из сьездов, который быстро и благополучно закончился какой-то базой отдыха. Удалось,  вернувшись назад в лес, съехать к озеру немного раньше, чтобы потом наслаждаться вечером всеми прелестями отдыха в «безлюдном» месте рядом с отрывающимися на «полную катушку» отдыхающими.
Вода в озере была холодной, невзирая на его малую глубину. Рыба  не плескалась и не клевала.
Задерживаться здесь никому особо не хотелось.

Девятый-десятый день.
Не помню как выехали. Можно было уже не спешить.
Унтозеро. У берега мелко и они заросли. Объехать его не получилось. Только одна дорога ведет по его западному краю, но из-за камней она практически не проезжая.
Развернулись к Тумасозеру. Мест для стоянок также мало и они постоянно заняты. По восточной  стороне идет мимо карьера плохая дорога к стоянкам, которые также всегда заняты.
Нам повезло очередной раз. Мы расположились на стоянке с начатым строительством какого-то сруба. Хозяев все эти дни не было, поэтому мы так и не узнали: чье это и как они умудрились получить разрешение на строительство в водоохранной зоне?
Вода была прохладная, но не холодная. Во всю ловилась рыба, которую уже на второй день все начали отказываться есть. Окунь клевал на все, даже на хлеб. Я зацепил для прикола какую-то очень твердую темно-бардовую ягодину. Так и на нее кто-то клюнул, сорвав ее с крючка. На второй день желание рыбачить стало пропадать совсем. Хотя я здесь впервые за всю свою жизнь поймал хоть что-то на спининг. 
Кстати, за эту поездку мы заценили простую коптильню.  Приготовленная в ней еда была  действительно вкусной и готовилась она несложно. Храниться приготовленное дольше. Главное – не переложить веточек для копчения.

Одиннадцатый день.
Начался обратный отсчет времени. Мы возвращались.
Снова многочасовая тряска по грейдеру. Потом трасса и мы на Ладоге.
Мусора на нашей прошлой стоянке было немного меньше,  чем в прошлый раз, зато  яма почти полностью заполнена.
Пока мы готовили  ужин, поднялся сильный ветер, переросший в шквал. Брезентовая палатка долго не выдержала, наша палатка с дугами полукруглая также свернулась набок. Песок несло со страшной силой и он стал быстро заполнять тарелки с супом. Дерево над нами угрожающе кренилось и качалось в сторону стоящих машин. Их пришлось переставить. Спать легли полуголодными.
К ночи ветер стих до переносимого, зато  волны бились об берег еще весь следующий день до самого нашего отъезда.

Двенадцатый день.
Приехали местные для уборки мусора. Это очень радовало. Они собрали полмашины остатков от прибрежного отдыха  сынов человеческих. Потом выяснилось, что на самом деле кто-то выкинул недалеко  тюленя (???) и их послали убрать его, а заодно и почистить это место. Все равно они молодцы!
Ночевали на Валдае. Было по прежнему жарко. Людей и машин не стало меньше.

Тринадцатый день.
Доехали до Волги. Остановились на часок покупаться. Перед Москвой это было последнее место, где можно было просто отдыхать. Но не тут-то было. Поскольку вода после озер стала теперь казалаться грязной, а людей слишком много. Мы поняли, что отвыкли от этого.
В завершении путешествия была Москва. Пробки. Люди. Суета. Дома. Все привычно.

Итоги путешествия:
Пробег: более 3400 км.
Израсходовано бензина (Монтеро спорт, 3л, бензин):  475л, 10825р. (3р/км).
Заправлялись: Сегежа, Медвежьегорск, Сявстрой.

ally

topic icon
« Ответ #10 : 25 Ноябрь 2010, 12:07:26 »

Здорово.  А фото?
попутчик

topic icon
« Ответ #11 : 28 Ноябрь 2010, 16:33:26 »

моих фото нет, я на "фотик" еще не заработал. Улыбка
видео только  есть :-)
Посмотрю что там ребята на свои мыльницы нащелкали - может несколько выложу. :-)
попутчик

topic icon
« Ответ #12 : 19 Январь 2011, 14:44:17 »

Не совсем понял логику размещения фоток на форуме, вот две:

попутчик

topic icon
« Ответ #13 : 26 Январь 2011, 12:50:46 »

(тут был модер-шмодер  Girl smile)
ally

topic icon
« Ответ #14 : 26 Январь 2011, 13:03:02 »

а если так:

Страниц: [1] 2
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ