Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
20 Ноябрь 2017, 12:21:53

Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 10
  Печать  
Автор Тема: Преодоление страха.  (Прочитано 8651 раз)
Верп

не даром дар даром не дар

topic icon
« Ответ #90 : 21 Май 2015, 15:04:39 »

В одной научно–популярной книжке описан такой случай: мужик поехал в Африку, путешествовал по саванне, фотографировал дикую природу и как–то раз наткнулся на стадо гиппопотамов. Естественно, он не мог упустить такую возможность снять редких животных в естественной среде обитания - начал щелкать. В какой–то момент бегемоты заметили его, а они животные хоть и травоядные, но очень агрессивные. Так вот, представьте себе ситуацию: стоит он, безоружный, посреди саванны, вокруг ни одного дерева, и на него несется недружелюбно настроенное тело весом в несколько тонн. Что делать? Он выбрал единственную верную модель поведения: не сделал ничего. Просто стоял на месте. Бегемота обуял когнитивный диссонанс: он привык к тому, что подобные мелкие козявки при его, вожака стада бегемотов, приближении в ужасе убегают со всей возможной скоростью. А это не убегает. «Что–то тут нечисто — подумал бегемот — не буду я на всякий случай связываться». Остановился в нескольких метрах от мужика, развернулся и направился обратно к стаду. Потом ему, кстати, пришлось для поддержания авторитета подраться с другим бегемотом.

Вряд ли мужик все это продумал, просто остолбенел и не знал, что делать. И это его спасло: убежать от бегемота нельзя, да и некуда, ну не драться же с ним.
http://illusiy.net/index.php/topic,1405.msg22638.html#msg22638

св я то  св ето  св и то
от с таинством до с таинством
Explorer

topic icon
« Ответ #91 : 21 Май 2015, 16:34:32 »

утрата близких это утрата своего ощущения или ощущений рядом с ними.

Это так, но многие этого не осознают. Потому это "болезненная" тема.
Explorer

topic icon
« Ответ #92 : 21 Май 2015, 16:44:32 »

Так вот, представьте себе ситуацию: стоит он, безоружный, посреди саванны, вокруг ни одного дерева, и на него несется недружелюбно настроенное тело весом в несколько тонн.

Неразумное поведение легкомысленного фотографа. Улыбка А вот как действовал бы воин...

- Тебе нравится охотиться, и, вероятно, в один из дней пути твои и волшебного существа пересекутся, и ты, вполне возможно, последуешь за ним. Волшебные животные являют собой зрелище воистину дивное. Мне посчастливилось, и мой путь однажды пересекся с тропой одного из них. Это случилось после того, как я очень многое узнал об охоте и долго отрабатывал это искусство. Как-то я бродил по густому лесу в безлюдных горах Центральной Мексики. Вдруг послышался очень мягкий и благозвучный свист. Я никогда не слышал этого звука, ни разу за многие годы странствований среди дикой природы. Я не мог определить, где находится источник этого свиста; казалось, он доносится сразу со многих сторон. Я решил, что нахожусь в самой середине стада или стаи каких-то неведомых зверей. Дразнящий свист повторился, на этот раз он доносился как будто отовсюду. И я понял, что мне несказанно повезло. Я знал, что это свистит чудесное существо – волшебный олень. Я знал также, что волшебный олень отлично разбирается как в распорядках обычных людей, так и в распорядках охотников. Вычислить, что в такой ситуации будет делать обычный человек, очень легко. Прежде всего страх превратит его в добычу. А добыча может действовать только двумя способами: либо бросается наутек, либо прячется. Если у человека нет оружия, он, вероятнее всего, бросится к открытому месту, чтобы там спастись бегством. Если он вооружен, он приготовит оружие к бою и устроит засаду, либо застыв неподвижно в зарослях, либо рухнув на землю. Охотник же, выслеживающий дичь среди дикой природы, никогда никуда не пойдет, не прикинув прежде, как ему защититься. Поэтому он немедленно спрячется. Он либо бросит свое пончо на землю, либо зацепит его за ветку, а сам спрячется поблизости и станет ждать, пока зверь опять не подаст голос или не шевельнется. Зная все это, я повел себя совершенно иначе. Я быстро встал на голову и начал тихонько подвывать. Я так долго самым натуральным образом лил слезы и всхлипывал, что едва не потерял сознание. Вдруг я ощутил мягкое дыхание, кто-то обнюхивал м ою голову как раз за правым ухом. Я попытался повернуться, чтобы взглянуть, кто это, но не удержал равновесия и перекувырнулся через голову. Я сел и увидел, что на меня смотрит светящееся существо. Олень внимательно меня разглядывал, и я сказал, что не причиню ему вреда. И он заговорил со мной.
selen

topic icon
« Ответ #93 : 21 Май 2015, 18:34:29 »

Путь самурая: "живи так, словно ты уже умер". Уверен, это ключ к преодолению любого страха.

Это ключ к смерти.

Explorer

topic icon
« Ответ #94 : 21 Май 2015, 18:41:58 »

Цитата: Explorer от Сегодня в 12:58:10
Путь самурая: "живи так, словно ты уже умер". Уверен, это ключ к преодолению любого страха.

Это ключ к смерти.

Нет, это ключ к Жизни. Ключ к смерти - это жить так, словно никогда не умрешь - в тревогах и страхах по поводу того, на что ты повлиять не в силах.

- Это бессмысленно. Ведь она (смерть) так или иначе где-то меня ждет, тогда какой смысл по этому поводу тревожиться?

- Разве я сказал, что ты должен по этому поводу тревожиться?

- Тогда что я должен делать?

- Использовать ее. Сосредоточить внимание на связующем звене между тобой и твоей смертью, отбросив сожаление, печаль и тревогу. Сосредоточить внимание на том факте, что у тебя нет времени. И пусть действия твои текут соответственно. Пусть каждое из них станет твоей последней битвой на земле. Только в этом случае каждый твой поступок будет обладать законной силой. А иначе все, что ты будешь делать в своей жизни, так и останется действиями робкого и нерешительного человека.

- А что, это так ужасно – быть робким и нерешительным человеком?

- Нет, если ты намерен жить вечно. Но если тебе предстоит умереть, то у тебя просто нет времени на проявления робости и нерешительности. Нерешительность заставляет тебя цепляться за то, что существует только в твоем воображении. Пока в мире – затишье, это успокаивает. Но потом этот жуткий таинственный мир разевает пасть, намереваясь тебя проглотить, и ты с полной очевидностью осознаешь, что все твои проверенные и надежные пути вовсе такими не были. Нерешительность мешает нам испытать и полноценно использовать свою судьбу – судьбу людей.

- Но, дон Хуан, это же противоестественно – все время жить с мыслью о смерти.

- Смерть ожидает нас, и то, что мы делаем в этот самый миг, вполне может стать нашей последней битвой на этой земле, – очень серьезно, почти торжественно произнес он. – Я называю это битвой, потому что это – борьба. Подавляющее большинство людей переходит от действия к действию без борьбы и без мысли. Охотник же, наоборот, тщательно взвешивает каждый свой поступок. И поскольку он очень близко знаком со своей смертью, он действует рассудительно, так, словно каждое его действие – последняя битва. Только дурак может не заметить, настолько охотник превосходит своих ближних – обычных людей. Охотник с должным уважением относится к своей последней битве. И вполне естественно, что последний поступок должен быть самым лучшим. Это доставляет удовольствие. И притупляет страх.

- Ты прав, – признал я. – Просто это трудно принять.
selen

topic icon
« Ответ #95 : 22 Май 2015, 01:02:23 »

Нет, это ключ к Жизни. Ключ к смерти
Речь про смерть "себя". "живи так, словно ты уже умер"

Explorer

topic icon
« Ответ #96 : 22 Май 2015, 07:24:25 »

Речь про смерть "себя". "живи так, словно ты уже умер"

Полагаю все же, что "смерть себя" возможна лишь в одном случае - в случае избавления от ЧФ. Все, что могут сделать люди - это принять сам факт физической смерти, чтобы отбросить всю мирскую шелуху и целиком посвятить свою жизнь укреплению духа.

Укрепление духа – единственное, ради чего действительно стоит жить. Не действовать ради укрепления духа – значит стремиться к смерти, а стремиться к смерти – значит не стремиться ни к чему вообще, потому что к ней в лапы каждый из нас попадает независимо ни от чего.
selen

topic icon
« Ответ #97 : 23 Май 2015, 07:14:45 »

отбросить всю мирскую шелуху и целиком посвятить свою жизнь укреплению духа.
Нет там про "укрепление духа" и вообще не так пафосно.
В ответ на самобичевание Карлоса о том, что жизненные обстоятельства ему дух попортили, Хуан шепчет ему, мол, ну и ремонтируй свой дух: очисть его, сделай совершенным. Среди всех наших задач по жизни это самое стоящее. Не пофиксить дух - это искать смерть, а то есть не искать нифига, поскольку смерть все равно нас накроет полюбому.
Потом как добавил, что совершенствовать воинский дух это единственно стоящая задача у человеков, так Карлос ваще в истерику закатился.  Веселый

Верп

topic icon
« Ответ #98 : 23 Май 2015, 07:20:58 »

если я
действительно чувствую, что дух мой искорежен, мне нужно просто
укрепить его, очистить и сделать совершенным

св я то  св ето  св и то
selen

topic icon
« Ответ #99 : 23 Май 2015, 07:33:50 »

Там в смысле искривлен\искажен, и надо его "исправить", "починить".
Верп

topic icon
« Ответ #100 : 23 Май 2015, 08:48:48 »

Может переводчик не нашёл адекватный перевод?

св я то  св ето  св и то
selen

topic icon
« Ответ #101 : 23 Май 2015, 09:02:24 »

укрепить его, очистить и сделать совершенным

В переводе знаки препинания расставлены неправильно.
"Понизив голос почти до шепота, дон Хуан сказал, что если я действительно чувствую, что дух мой искорежен, мне следует просто исправить (fix) его -  очистить его, сделать его совершенным (т.е. без дефектов), -  потому что нет какой-либо иной задачи во всей нашей жизни более стоящей."

И так же слово "очистить" используется не современное (clean), а старинное из Библии (purge - освобождение от нежелательный чувств, памяти, условий сразу как после клизмы, дающее чувство катарсис...тического освобождения)

У Эксплорера "посвятить жизнь укреплению духа" звучит в смысле стремиться сделать дух сильным, мачизм эдакий. Улыбка Он несколько страниц уже доказывает, что бесстрашен по убеждению Улыбка
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« Ответ #102 : 23 Май 2015, 09:26:10 »

Согласен, пока юнит говорит о том что бы  добавить нечто к своему "духу" или слелать его "каким-то" (по образцу - добрым, любящим, бесстрашным). Это  направление полностью противоположное тому что нужно на самом деле. А, нужно - наоборот - УБРАТЬ их духа все искажения. И, главное из которых - "я" (которое ошибочно предлагается совершенствовать)...
Explorer

topic icon
« Ответ #103 : 23 Май 2015, 13:47:45 »

так Карлос ваще в истерику закатился

Ну, Карлос еще тот истерик, чего на него равняться. Улыбка
Никакого пафоса не вижу. Хуан дело говорит. Подмигивающий

У Эксплорера "посвятить жизнь укреплению духа" звучит в смысле стремиться сделать дух сильным, мачизм эдакий. Улыбка Он несколько страниц уже доказывает, что бесстрашен по убеждению Улыбка

Что значит "сделать дух сильным"? - Свободным от искажений (как пишет Алли), например, свободным от страха? Это ты называешь "мачизмом"? Ты еще самураев "мачистами" назови...  Веселый
Explorer

topic icon
« Ответ #104 : 23 Май 2015, 13:56:17 »

что бы  добавить нечто к своему "духу" или слелать его "каким-то"

Что добавить? - "Осознание смерти"? Кто сказал, что нужно что-то добавить духу? Это осознание нужно принять, чтобы "Я" меньше мешало (например, своими глупыми "страхами"). И тогда дух укрепится автоматически, потому что "Я" станет меньше. Что тебя в этом не устраивает?

Это  направление полностью противоположное тому что нужно на самом деле. А, нужно - наоборот - УБРАТЬ их духа все искажения.

Читай выше. Убирая лишнее, умаляя влияние своего "Я", ты уменьшаешь искажения. И почему это "противоположное направление"?

Чета складывается такое ощущение, что сама тема (преодоление страха) пришлась "не в тему". И народ вместо того чтобы искать пути преодолеть страх, пытается утвердиться в собственном убеждении, что победить страх невозможно. Как удобно сказать, что человек слаб и ничего не делать! Ну прям можно накрыться простыней и тихо отползать к кладбищу...  Веселый
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 10
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ