Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
17 Октябрь 2017, 06:59:51

Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 10
  Печать  
Автор Тема: Преодоление страха.  (Прочитано 8533 раз)
Explorer

topic icon
« Ответ #75 : 19 Май 2015, 21:13:14 »

Может примеры не удачные просто привел.

Словами вообще сложно объяснить ощущения. Я описал наблюдения из личного опыта. Было так, а стало так. Много всего изменилось... всего и не опишешь. Улыбка Но на "рецепт" преодоления страха это не влияет - он неизменен.
Эд

topic icon
« Ответ #76 : 20 Май 2015, 08:19:18 »

То есть выбор в том, чтобы не думать, когда это не надо.
- Скорее не "не думать", а "игнорировать", "невовлекаться" в думанье.

Скорее вопрос в том, о чем думать. Приставка "НЕ" не работает.
  О чем думать решает разум и чсв. Единственное, что нам доступно - прервать цикличность этого думанья, остановив ВД .

Выбор думать или не думать
Здесь всё же, имхо, Эксплорер - прав. НЕ думать - невозможно. Разум пашет всегда.
 НО остановив ВД (хотя бы на время) получаем НЕЗАВИСИМОСТЬ от этого "думанья". Ибо разрываем порочный круг: Разум + чсв. И можем "наблюдать" за мыслями, невовлекаясь автоматом. Мысли - отдельно, "я"- отдельно. В этом просвете и может проявляться частица "настоящего себя".

Страх - это всего лишь эмоция (не следует его путать с инстинктами и рефлексами).  Обезоружить страх позволяет принятие опасности и ее последствий. Преодолеть страх позволяет постоянно активный "внешний наблюдатель".
По поводу: "страх" - эмоция, я согласен.
 Но вот дальше очень много парадоксов:  "постоянно активный "внешний наблюдатель"" - это Душа. Если она "активна", то страха реально не будет. Чего бояться Душе?
 Если же мы говорим об обычном человеке, то "обезоружить страх позволяет принятие опасности и ее последствий" - не уверен. Не уверен что мозгодрочерство способно реально что-то "принять".
 Поясню на своём примере. Не совру, что прям постоянно попадал в экстримальные обстоятельства, но случались: и пожар, и сам горел, и ситуции на дороге, и на воде, и еще всякое - НИКОГДА не было того, что называю - "страх". Как бы кто не пытался доказать - НЕ БЫЛО. Тело действует максимально быстро и эффективно. Почему? Потому что НЕТ времени на вовлечение в думание по-поводу ситуации(что будет если...). Ибо всё время жизни измеряется несколькими секундами. А разум - тормоз. Успеваешь среагировать и сделать что-то, ДО того как он переключится на "обдумывание" ситуации...
 Накрывает обычно чуть позже, именно когда до этого тормоза дойдет, что "могло бы быть", и он "перетрёт" (ВД) об этом с чсв.
 Реальный же "страх" - как раз мозгодрочерство на тему "что БУДЕТ, если..."
То есть по факту то, что мы называем "страх" - простое разводилово на вызов ЭМОЦИИ, и как следствие слив(рассеивание) энергии осознания. Ну а кому это нужно, думаю, все сами знают...
 Получается, что пытаясь что-то (как говорит Экс) "принять" на уровне личности - ментальности, вы будете пытаться разумом и чсв бороться с разумом и чсв. Улыбка Уже смешно.

Только обучаясь останавливать ВД, и постепенно потеряв ЧФ гарантированно избавитесь от того, что называют - "страх". Первое: остановка ВД - прерывает цикл думанье-список того чего думать. Второе: потеря ЧФ - убирает того "кто боится".

Explorer

topic icon
« Ответ #77 : 20 Май 2015, 09:46:19 »

То есть по факту то, что мы называем "страх" - простое разводилово на вызов ЭМОЦИИ, и как следствие слив(рассеивание) энергии осознания.

Так и есть.

Получается, что пытаясь что-то (как говорит Экс) "принять" на уровне личности - ментальности, вы будете пытаться разумом и чсв бороться с разумом и чсв. Улыбка Уже смешно.

Тебе смешно, потому что ты не осознал сути и додумал следствие в силу своего описания мира (ну или невнимательности). Я нигде не писал, что нужно что-то "принимать на уровне личности" и "пытаться разумом и чсв бороться" со страхом. Тут как раз проявляется твоя фантазия, твоя интерпретация. Я писал, что "принимать" (источник страха) нужно на уровне осознания, на уровне души.
Твоей целью должно стать принятие возможности утраты без самой утраты. Принять должен не разум, а душа. Поэтому нужно не рассуждать, а нужно почувствовать, осознать (осознает душа, понимает разум).
Критерием того, что Душа осознала последствия от источника опасности (приняла их), является отсутствие тревожных ощущений при размышлении об опасности.

Изменение осознания по отношению к опасности, очевидно, меняет положение ТС. Это происходит в следствие изменения своего описания мира (тех вещей, которые ты принимаешь, т.е. включаешь в описание).

Дон Хуан утверждал, что на пути к «видению» сначала нужно «остановить мир». Термин «остановка мира», пожалуй, действительно наиболее удачен для обозначения определенных состояний сознания, в которых осознаваемая повседневная реальность кардинальным образом изменяется благодаря остановке обычно непрерывного потока чувственных интерпретаций некоторой совокупностью обстоятельств и фактов, никоим образом в этот поток не вписывающихся. В моем случае роль такой совокупности сыграло магическое описание мира. По мнению дона Хуан, необходимым условием «остановки мира» является убежденность. Иначе говоря, необходимо прочно усвоить новое описание. Это нужно для того, чтобы затем, противопоставив его старому, разрушить догматическую уверенность, свойственную подавляющему большинству человечества, – уверенность в том, что однозначность и обоснованность нашего восприятия, то есть картины мира, которую мы считаем реальностью, не подлежит сомнению.

Тот, кто верит, что страх неустраним, автоматически вносит страх в описание своего мира. И будет неизбежно сталкиваться с ним в повседневной жизни. У такого человека не будет стимула "остановить мир", т.е. прервать непрерывность потока восприятия-эмоциональных реакций, потому что страх будет нераздельно управлять человеком, станет автоматической реакцией на опасность. Преодолеть страх такому человеку поможет только одно - внешнее давление, которое выбьет его ТС из "положения страха". Поэтому непреодоленный (подавленный) страх крайне вреден.

Уже смешно.

Лучше посмейся над "объяснением магов". Это тоже самое.  Улыбка
selen

topic icon
« Ответ #78 : 20 Май 2015, 18:47:10 »

НЕ думать - невозможно. Разум пашет всегда.
Нет, не всегда, в нем есть перерывы.  Есть два процесса. Один - думание, - это когда наблюдаешь в области головы будто комп жужжит и с разными периодами залетают мысли и в той или иной степени увлекают за собой. Но промежутки между ними есть, и тогда надо прямо насильно включать его работу. Например, со мной такое, когда машину веду. Ехать прямо вдоль дороги можно с выключенным головным устройством, а при повороте обязательно надо включить в голове "голос джипиэса": "Повернуть направо." Иначе просто невозможно это сделать.
 Мышление же иное направление имеет. Это в нужный момент сзади наперед через меня как через трафарет "выдувает" ответ. Чтобы его понять и оценить, надо даже как бы сдвинуться в сторону и как слушатель его оценить. А в момент произнесения я сама и есть этот ветер.
Так вот устрашающие мысли залетают мухами. Улыбка
Explorer

topic icon
« Ответ #79 : 20 Май 2015, 22:33:17 »

К вопросу об изменении уровня важности по отношению к чему либо, чего ты боишься...

- Когда ты в нетерпении или раздражен – оглянись налево и спроси совета у своей смерти. Масса мелочной шелухи мигом отлетит прочь, если смерть подаст тебе знак, или если краем глаза ты уловишь ее движение, или просто почувствуешь, что твой попутчик – всегда рядом и все время внимательно за тобой наблюдает.

Он снова наклонился ко мне и прошептал в самое ухо, что, резко оглянувшись налево по его знаку, я опять увижу на камне свою смерть.

Он едва заметно мигнул, но оглянуться я не отважился. Я сказал, что верю, и что в этом плане ему больше нет нужды на меня давить, потому что я и так в ужасе. Дон Хуан разразился своим раскатистым грудным хохотом.

Он ответил, что в вопросах, касающихся наших взаимоотношений со своей смертью, просто невозможно нажать на психику человека так сильно, как следовало бы. Но я возразил, сказав, что в моем случае бессмысленно столь углубленно это рассматривать, потому что ничего, кроме ощущения страха и дискомфорта, мысль о смерти мне не дает.

- Ты просто доверху набит всяким вздором! – воскликнул он. – Единственный по-настоящему мудрый советчик, который у нас есть, – это смерть. Каждый раз, когда ты чувствуешь, как это часто с тобой бывает, что все складывается из рук вон плохо и ты на грани полного краха, повернись налево и спроси у своей смерти, так ли это. И твоя смерть ответит, что ты ошибаешься, и что кроме ее прикосновения нет ничего, что действительно имело бы значение. Твоя смерть скажет: “Но я же еще не коснулась тебя!”

Верп

не даром дар даром не дар

topic icon
« Ответ #80 : 21 Май 2015, 04:49:18 »

в нем есть перерывы
промежутки между ними есть
Как мы говорим? На выдохе. На вдохе пауза. Речь прерывается  вдохами всегда. Стал отслеживать эту цикличность с намерением освоить паузу вдоха, с дальнейшим распространением на ВД (Внутренний Диалог). Цель - Тишина, средство - Молчание. Для меня всё это впервые и внове и очень трудно, честно говоря.

св я то  св ето  св и то
от с таинством до с таинством
Explorer

topic icon
« Ответ #81 : 21 Май 2015, 07:00:35 »

Как мы говорим? На выдохе. На вдохе пауза. Речь прерывается  вдохами всегда.

Не совсем по теме, но скажу. Это очень интересное замечание. Оно может объяснять "магическую силу слова". Дело в том, что проговаривая слова про себя, мы делаем это на фоне ВД. А говоря на выдохе, ВД уже не активен. Т.е. сказанное вслух слово само по себе произносится без участия ВД. А если это делается почти "в крик", то то в слово закладывается колоссальная энергия при все том же отсутствии ВД. Поэтому громко и четко сказанные слова обладают особой силой (волей).

Стал отслеживать эту цикличность с намерением освоить паузу вдоха

Это, кстати, очень эффективная техника "внешнего наблюдателя" - следить за дыханием и сердцебиением.

Я заметил, что в моменты повышенной концентрации на чем-то (пусть даже это объект опасности), дыхание начинает замирать, а сердцебиение учащается. Тело как бы готовиться сделать прыжок и ждет команды. Разум анализирует варианты развития событий. Так вот, приучив свое тело распознавать такие ситуации (замедление дыхания и повышение сердцебиения), оно как бы само обращает на на себя внимание со стороны наблюдателя, который в такие моменты теряет бдительность. И тогда наблюдатель "просыпается", происходит мгновенное осознание ситуации, сразу восстанавливается дыхание. При этом разум отключается и уже не анализирует варианты развития событий (ВД исчезает), а вместо него идет непрерывное осознание потока периферийной информации, полученной от органов восприятия. В таком состоянии при сохранении концентрации скорость реакции возрастает в разы. Появляется внутреннее ощущение, что ты как бы охватываешь вниманием сразу все вокруг, как бы контролируя ситуацию и чувствуя некую уверенность при нахождении в ней. Такой способ поведения сам собой выработался в процессе спортивных тренировок, когда скорость реакции играет решающую роль, а пиковые нагрузки достаточно высоки.
Explorer

topic icon
« Ответ #82 : 21 Май 2015, 09:07:23 »

Задачу преодоления страха можно рассматривать, как "стать недоступным для беспокойства, тревоги, страха"...

- Дело в доступности, – провозгласил он. – Я напомнил тебе о той девушке только затем, чтобы непосредственно показать то, чего не смог показать посредством ветра. Ты потерял ее, потому что был доступен; ты всегда находился в пределах ее досягаемости, и твоя жизнь была подчинена строгому распорядку.

- Нет! – возразил я. – Ты не прав. В моей жизни никогда не было распорядка.

- Был и есть, – с догматической убежденностью заявил он. – Это – распорядок необычный, поэтому складывается впечатление, что его нет. Но я уверяю тебя, он есть.

Я собрался было надуться и погрузиться в мрачное расположение духа, но что-то в его глазах не давало мне покоя, его взгляд словно бы все время куда-то меня подталкивал.

- Искусство охотника заключается в том, чтобы сделаться недостижимым, – сказал дон Хуан. – В случае с белокурой девушкой это означало бы, что ты должен был стать охотником и встречаться с ней осторожно, бережно. А не так, как ты это делал. Ты оставался с ней изо дня в день до тех пор, пока не истощились все чувства, кроме одного – скуки. Верно?

Я не ответил. Да ответа и не требовалось. Он был прав.

- Быть недостижимым – значит бережно прикасаться к окружающему миру. Съесть не пять перепелов, а одного. Не калечить растения лишь для того, чтобы сделать жаровню. Не подставляться без необходимости силе ветра. Не пользоваться людьми, не выжимать из них все до последней капли, особенно из тех, кого любишь.

- Но я никогда никем не пользовался, – вставил я.

Но дон Хуан сказал, что пользовался, и потому теперь могу только тупо твердить, что устал от них и что они нагоняют на меня тоску.

- Быть недоступным – значит сознательно избегать истощения, бережно относясь и к себе, и к другим, – продолжал он. – Это значит, что ты не поддаешься голоду и отчаянию, как несчастный дегенерат, который боится, что не сможет поесть больше никогда в жизни, и потому пожирает без остатка все, что попадается на пути, всех пятерых перепелов!

Дон Хуан определенно бил ниже пояса. Я засмеялся, и это, похоже, ему понравилось. Он слегка дотронулся до моей спины.

- Охотник знает, что в его ловушки еще не раз попадет дичь, поэтому он не беспокоится. Беспокойство неизбежно делает человека доступным, он непроизвольно раскрывается. Тревога заставляет его в отчаянии цепляться за что попало, а зацепившись, ты уже обязан истощить либо себя, либо то, за что зацепился.

Я сказал, что в моей жизни быть недостижимым невозможно, потому что мне постоянно приходится иметь дело с множеством людей и быть в пределах досягаемости каждого из них.

- Я уже тебе говорил, – спокойно продолжал дон Хуан, – что быть недостижимым – вовсе не означает прятаться или скрытничать. И не означает, что нельзя иметь дело с людьми. Охотник обращается со своим миром очень осторожно и нежно, и не важно, мир ли это вещей, растений, животных, людей или мир силы. Охотник находится в очень тесном контакте со своим миром и, тем не менее, он для этого мира недоступен.

- Но тут у тебя явное противоречие, – возразил я. – Невозможно быть недоступным для мира, в котором находишься постоянно, час за часом, день за днем.

- Ты не понял, – терпеливо объяснил дон Хуан. – Он недоступен потому, что не выжимает из своего мира все до последней капли. Он слегка касается его, оставаясь в нем ровно столько, сколько необходимо, и затем быстро уходит, не оставляя никаких следов.

Страх истощает человека, подверженного тревоге и беспокойству. Сначала следует стать недоступным для "тревоги и беспокойства". Поэтому необходимо "принять" то, что вызывает подобные ощущения. С уходом тревоги с беспокойства и страх теряет власть над человеком. И наоборот, в состоянии тревоги и беспокойства человек теряет возможность управлять своим страхом.
Верп

не даром дар даром не дар

topic icon
« Ответ #83 : 21 Май 2015, 09:47:51 »

зацепившись, ты уже обязан
Просматривается за этой короткой фразой, неумолимая " Механика" , заботливая мать которой - Инерция

св я то  св ето  св и то
от с таинством до с таинством
Laria

topic icon
« Ответ #84 : 21 Май 2015, 09:50:40 »

если через меня проходит страх, который всегда отзывается напряжением в каком то участке тела  и если тело непрерывно отслеживать, как и мысли, и эмоции, то это сразу заметно, где бы и как бы не происходило,
тогда я всем телом (вниманием) разворачиваюсь в этот страх и через него иду напрямую к тому или кому откуда идет страх.

страх это эмоция, наше эмоциональное тело его улавливает и подхватывает, при том что физическому телу может ничего пока и не угрожать, события на физическом плане происходят позже, чем на более тонких.

разворачиваясь страху в первый же момент встречи с ним и находя его источник, с ним можно взаимодействовать и сразу разрешить всё что необходимо.

чаще всего страх так или иначе сводится к страху смерти, это может быть чей то страх, можно же ощущать эмоции тех кто рядом)
чтобы он или ты сам перестал этот страх ощущать - это надо сделать, получить именно тот опыт, который вызывает страх.
кстати в мульте "Книга жизни" сражение происходит именно с тем, чего герой боится более всего.

учитывая как говорит Люси, "что мы никогда по настоящему не умираем", то любой опыт это опыт преодоления страха, пока есть чему умирать)

надо научиться говорить не из внутреннего диалога а из внутреннего существа, тогда и мысли будут иметь силу)
Explorer

topic icon
« Ответ #85 : 21 Май 2015, 10:46:20 »

Просматривается за этой короткой фразой, неумолимая " Механика" , заботливая мать которой - Инерция.

Именно! Поэтому преодолеть инерцию (страх) гораздо проще не накапливая "массу" (тревога, беспокойство), порождающих эту инерцию.
Explorer

topic icon
« Ответ #86 : 21 Май 2015, 10:58:10 »

чаще всего страх так или иначе сводится к страху смерти

Полностью согласен. Поэтому осознание смерти - первоочередная задача на пути преодоления страха.
Путь самурая: "живи так, словно ты уже умер". Уверен, это ключ к преодолению любого страха.

чтобы он или ты сам перестал этот страх ощущать - это надо сделать, получить именно тот опыт, который вызывает страх.

Верно. Для этого нужно делать то, что вызывает страх (вопреки страху), либо осознать его на уровне души (принять страх). Например, боишься потерять что-то - представь и ощути, что ты это уже потерял. Если ты реально способен отказаться от чего-то, то это уже не может стать причиной беспокойства об утрате.
Laria

topic icon
« Ответ #87 : 21 Май 2015, 11:13:03 »

Путь самурая: "живи так, словно ты уже умер". Уверен, это ключ к преодолению любого страха.

когда это знает только ум это еще не ключ, это нужно сделать опытом (соотвествующего тела - вообще теория о телах значительно упрощает обучение и понимание, даже если Христос или Будда или Хуан об этом прямо не говорили)

самураи преодолевали страх физической смерти - не всё, что существует.

боишься потерять что-то - представь и ощути, что ты это уже потерял.

бывает что от этого страх не проходит, а только усиливается, тогда нужен опыт.
и вообще на Пути придется пройти везде, где уже был, только задом наперед, а иногда так страшно снова посмотреть в глаза, которые обманул...или того страшнее - стать тем кого обманул....
Explorer

topic icon
« Ответ #88 : 21 Май 2015, 11:38:10 »

когда это знает только ум это еще не ключ, это нужно сделать опытом

А где критерий? Технически нужно умереть, чтобы по-настоящему осознать смерть. И тем не менее, определенного эффекта можно добиться, не умирая. Я не могу отрицать очевидные изменения, которые наблюдаю сам.

бывает что от этого страх не проходит, а только усиливается, тогда нужен опыт

Да. Я не стал развивать эту тему, т.к. сразу появится "несогласие" на примере опыта утраты близких людей. С определенного момента в жизни мне удавалось преодолевать страх, не переживая его опыт в жизни. Не возьмусь судить, как много страхов можно преодолеть таким образом.

и вообще на Пути придется пройти везде, где уже был, только задом наперед

Перепросмотр. Улыбка

иногда так страшно снова посмотреть в глаза, которые обманул...или того страшнее - стать тем кого обманул

Нужна определенная отрешенность/пустота, чтобы сделать это.
Мне не страшно. Мне все равно. Я - ничто. И тот, на кого я смотрю - ничто. Страх не применим к "ничто".
Laria

topic icon
« Ответ #89 : 21 Май 2015, 12:48:03 »

Да. Я не стал развивать эту тему, т.к. сразу появится "несогласие" на примере опыта утраты близких людей. С определенного момента в жизни мне удавалось преодолевать страх, не переживая его опыт в жизни. Не возьмусь судить, как много страхов можно преодолеть таким образом.

утрата близких это утрата своего ощущения или ощущений рядом с ними.
в действительности они просто перешли в другую форму и это разлука с неясным временным промежутком, если тонкие чувства неразвиты.
человеку важно научиться быть одному и не терять равновесие от того что/кто пришло или ушло.

поскольку человеческая жизнь это великий шанс, то довольно много страхов, возможно почти все, так как утверждается что человек может достичь Божественности.

Перепросмотр.

это уловка ума.
если бы было так просто то не было бы кармы)

Мне не страшно. Мне все равно. Я - ничто. И тот, на кого я смотрю - ничто. Страх не применим к "ничто".

на этом месте мне стало понятно что ад начинается там где человек утрачивает внутри себя Жизнь и вокруг него "ничто" как в компьютерной игре. И на этом месте мне всегда приятно вспоминать эпизод из Пиратов Карибского моря 1 части, когда бессмертные внезапно стали смертными - у них появилось что терять...и яблоко выкатывается из руки того кто мечтал ощутить его вкус...(и приятно вспомнить что есть и другие части фильма))

и когда человек вдруг обнаруживает в себе и вокруг себя Жизнь, он в один миг) переходит из царств Ада в царство срединного мира, а когда находит в себе и вокруг себя Свет то оказывается в раю.

даже если десятки раз за день)

в общем это и есть суть падения -

приобрести опыт утраты Света и обретения вновь
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 10
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ