Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
17 Октябрь 2017, 07:02:08

Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 10
  Печать  
Автор Тема: Преодоление страха.  (Прочитано 8534 раз)
Explorer

topic icon
« Ответ #60 : 19 Май 2015, 06:44:56 »

Почему же поверю, наверное.

Да я бы и сам не поверил, не получи такой результат в отношении любого страха. Улыбка
Пришлось многое пройти, чтобы постепенно прийти к такому восприятию. Но страх (любой) пропал практически разом, точь-в-точь как в приведенной выше цитате из КК.

Некоторое время назад у меня было такое упражнение - поиск ужастика, который хоть как то цепляет за страх. Разное смотрел, но ни одного страшного ужастика не нашел. Теперь они кажутся не страшными, а противными, беее.  Crazy Хотя встречались и интересные (например, Сайлент Хилл, 1 часть). И еще такое наблюдение - полностью пропали страшные сны. То есть вообще, напрочь. Даже если сон можно классифицировать, как ужастик, то он воспринимается с интересом исследователя, а не с позиции испуга.

Надо признать, что страх не устраняется полностью. То есть он может возникать, но он воспринимается, как любая другая негативная эмоция типа злости, агрессии. Ты же получаешь возможность выбора - следовать этой эмоции или нет. Если выбираешь следовать страху, то он овладевает тобой. Я не доводил это до крайности, когда им уже нельзя управлять. Предпочитаю всегда выбирать восприятие без страха. И это всегда осознанный выбор. Именно так, как сказано в фильме из примера выше (После нашей эры) - "опасность реальна, но страх - это твой выбор". Кстати, когда я первый раз смотрел этот фильм, я не воспринял эту идею. Можно сказать, не поверил в нее. Улыбка
Laria

topic icon
« Ответ #61 : 19 Май 2015, 07:47:12 »

В жизни каждого человека есть такие слова, которые запали ему в душу раз и навсегда. И это вовсе не обязательно цитаты известных писателей — вполне возможно, что самую важную для себя фразу вы услышали в случайном разговоре с соседом или другом

Когда мне было 13 лет, я пытался научить свою шестилетнюю сестренку нырять в бассейн с бортика. Это заняло много времени, потому что она очень нервничала. Дело было в большом общественном бассейне, и рядом с нами медленно плавала кругами женщина за 70. Иногда она останавливалась и смотрела на нас. Наконец она подплыла к нам. Это произошло в момент, когда я уже изо всех сил пытался заставить сестренку нырнуть, а она вопила: «Но я боюсь! Я так боюсь!» Старуха посмотрела на нее, потрясла в воздухе кулаком и сказала: «Так бойся! А потом сделай это в любом случае!»
Этот случай произошел 35 лет назад, но я никогда не забуду его. Для меня он стал откровением — необязательно быть бесстрашными. Главное — действовать, даже если боишься.

Моя мама умирала. Друг сказал мне: «У тебя будет вся жизнь, чтобы оплакивать ее, — не надо делать этого у нее на глазах».
Его слова действительно помогли мне понять, что мои чувства не всегда столь важны. Если можешь отложить истерику — отложи, этот навык служил мне бесчисленное количество раз.

Я старший из трех детей. Мой брат младше меня на 2 с половиной года, а сестренка — на 9 с половиной лет.
Когда мне было около 14, я о чем-то спорил с отцом, который был вторым по старшинству из 8 детей. Он сказал мне: «Любое решение, принятое в этом доме, ты принимаешь трижды. В первый раз — за себя, во второй — за брата, который поступит так же, как и ты, а в третий раз — за сестру, которая повторит за вами обоими. Твой брат будет относиться к сестренке так же, как ты относишься к нему, а ваше отношение к ней повлияет на ее ожидания от других, в том числе и от ее будущего мужа».
Это встряхнуло меня и заставило переосмыслить роль старшего брата. Даже когда вы не пытаетесь активно влиять на окружающих, те, кто уважает вас, все равно будут основывать свои решения на том, как вы поступали в аналогичных ситуациях. Если вы сломлены и рассержены, они поведут себя так же, столкнувшись с неприятностями. Но если вы не унываете в тяжелые времена, это может вселить в них веру в себя и надежду на лучшее.

Когда мне было 38, я думал над тем, стоит ли тратить 2 года на получение ученой степени в радиографии. Я говорил с другом и практически отговаривал сам себя от этого. Я сказал: «Я слишком стар, чтобы начинать. Мне будет 40, когда я получу диплом». Мой друг ответил: «Если ты этого не сделаешь, тебе все равно исполнится 40, но только ученой степени у тебя не будет». Сейчас мне почти 60, и степень помогла мне преодолеть границу между борьбой за существование и достойной жизнью.

Однажды я сидел в автобусе, и мы подъезжали к железнодорожным путям. Перед нами было еще несколько автомобилей, горел красный свет, и, если бы шел поезд, мы бы застряли тут. Это всегда были несколько очень раздражающих минут.
Однако загорелся зеленый, и автобус тронулся, не дожидаясь поезда. Уф, кризис миновал. Но вдруг я услышал, как позади меня мать сказала своему маленькому ребенку: «Ну вот, как жаль, сегодня нам не удалось увидеть поезд».
Это была идеальная фраза для той ситуации. Почему бы просто не наслаждаться тем, что вы имеете?

Мой начальник, директор небольшой больницы, рассказал мне историю из тех времен, когда он был еще простым лаборантом. Дэн (назовем его так) забыл проверить какой-то механизм на оборудовании, которое он использовал, произошел сбой, оборудование сломалось, и потребовался ремонт на 250 тысяч долларов. На следующий день босс Дэна вызвал его, и он был уверен, что его уволят. Однако босс спросил его, почему он не сделал надлежащую проверку, убедился, что Дэн понял ситуацию, и отпустил его обратно на работу. Дэн удивился, что его не увольняют, на что босс сказал ему: «Я только что потратил 250 тысяч долларов, чтобы преподать тебе урок, который ты никогда не забудешь. Почему я должен увольнять тебя сейчас?»
Эта история нашла отклик во мне. Не нужно принимать профессиональных решений, основанных на эмоциональных порывах. Всегда помните о вашей основной цели при работе с кем-то и о конкретной проблеме, которую вы пытаетесь решить. Все люди ошибаются. Спокойствие и понимание помогут вам добиться уважения.

«Вы не обязаны сжигать себя, чтобы согреть других».
Это стало для меня откровением: я росла, пытаясь быть посредником в сложных отношениях родителей, а в подростковом возрасте постоянно помогала друзьям справляться с их душевными кризисами. Как человек, который провел большую часть жизни в заботе о чужих проблемах, я была шокирована, услышав, что мне стоило сохранять свои границы даже в общении с теми, кто действительно нуждался в помощи.

«Каждый, кого ты встречаешь, знает что-то, чего не знаешь ты», — сказал мне однажды дедушка. Эта фраза каждый раз напоминает мне, что я окружен учителями.

Мой психолог дал мне картинку с изображением Винни-Пуха и Пятачка в лесу. На ней была цитата: «„Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним?“ — спросил Пятачок. — „Давай лучше предположим, что не упадет“, — ответил Пух после некоторого размышления».
Я думаю об этом каждый раз, когда мне кажется, что ситуация на грани катастрофы. Эта цитата помогает мне успокоиться и начать размышлять рационально.

Я встретил человека в инвалидной коляске. Он рассказал, что однажды его спросили, трудно ли быть прикованным к ней. Его ответ был таким: «Я не скован моей коляской — я освобожден ей. Если бы не она, я был бы лежачим больным и не мог бы покинуть свою комнату или дом»
selen

topic icon
« Ответ #62 : 19 Май 2015, 08:09:48 »

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=R40ctopbj18" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=R40ctopbj18</a>

Великолепный пример и острая мысль: "Опасность - реальный факт, но страх - это твой выбор."
Там мысль: "страх живет в наших мыслях о будущем..."
То есть выбор в том, чтобы не думать, когда это не надо.
Ева

Сила ищет Силу

topic icon
« Ответ #63 : 19 Май 2015, 08:42:17 »

Эксплойрер, все бы хорошо. Только человек имеет более устойчивый моральный облик в условиях комфортной жизни. Хорошо, если все, как ты пишешь будет всегда при любых испытаниях.

А, кстаии, ты в армии не служил?

смотрел, но ни одного страшного ужастика не нашел. Теперь они кажутся не страшными, а противными, беее.   Хотя встречались и интересные (например, Сайлент Хилл, 1 часть). И еще такое наблюдение - полностью пропали страшные сны. То есть вообще, напрочь. Даже если сон можно классифицировать, как ужастик, то он воспринимается с интересом исследователя, а не с позиции испуга.
Да, это нормально, привыкаешь ко всему, даже к ужастикам, это не подвиг и ты не восторженная дама. Я вот не смотрю ужастики, не потому что боюсь, а потому что тошнит уже от расчлененки в кино. Вот, если бы ты написал, что поехал на Украину, снимал бы там репортажи и после этого в твоей душе ничего не йокнуло, ну или ты бы бесстрасно судил об обоих сторонах, было бы куда приближенней к реальной жизни. Еще скажи, что ты "Груз 200" смотрел, заедая бутерами самые жуткие сцены))) это кино и твой мозг рано или поздно привыкает, что это не по настоящему.
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« Ответ #64 : 19 Май 2015, 08:51:20 »

У меня стойкое ощущение - что вы увлечены психотехниками. Все это рябь на поверхности ума. По природе человек - животное. Животные испытывают страх как эмоцию. Вы все равно будете её испытывать. Как бы вы себя не обманывали и в чем бы вы себя не убеждали.
Точно так же как, например, вы будите испытывать боль.

Если вы захотите избавиться от эмоций вообще - у вас это никак не получится. За исключением случая вашей тотальной трансформации. Но, сейчас вы, как водится, пытаетесь лишь имитировать трансформацию. Отсюда все эти психотехники.

Речь идет не о том что бы НЕ ИСПЫТЫВАТЬ СТРАХ, а о том что бы его контролировать.

На любую эмоцию возможны три реакции (хотя эмоция сама по себе уже реакция, но об этом позже):
- поддаться
- подавить
- наблюдать за..

Контроль (с позиции учения) опять же заключается вот в чем: - наблюдать за природой эмоции.
Тогда эмоция не будет иметь над вами власти. Но, это не главное, главное - что вы увидите.

мы рождаемся со способностью испытывать реакцию испуга: это рефлекс, которым мы реагируем на внезапный интенсивный стимул, например, на резкий громкий звук. При этом тело сгибается, сгибаются также колени, плечи поднимаются, голова движется вперед, глаза моргают. Это именно рефлекс, то есть реакция эта возникает до того, как человек успевает осмыслить ситуацию и оценить реальную степень опасности. Вначале мы реагируем реакцией испуга, а затем уже появляется эмоция, связанная с пониманием того, что происходит. Если ситуация на самом деле опасна, то появится страх, если реальной опасности нет, может появиться любопытство или раздражение, а если человека в детстве высмеивали за реакцию испуга, то появится стыд. Так как это рефлекс, реакция испуга не зависит от того, «трусливый» человек или «смелый», а зависит от лабильности нервной системы, то есть от того, насколько быстры и интенсивны психические процессы.

более выраженными будут физиологические изменения при чувстве страха, которое отличается от реакции испуга осознанием реальной опасности. За работу внутренних органов у нас отвечает вегетативная нервная система, которая, во-первых, является автономной, то есть недоступной сознательному контролю, а во-вторых, делится на два отдела: симпатическую нервную систему и парасимпатическую. Симпатическая нервная система отвечает за мобилизацию организма для борьбы с опасностью, а парасимпатическая за пищеварение  и усвоение пищи. При страхе активизируется симпатическая нервная система. Ее активность нужна для того, чтобы подготовить организм к борьбе с опасностью или к бегству, так как механизм борьба-бегство является естественной биологической реакцией на опасность. Частота сердечных сокращений увеличивается для того, чтобы больше крови поступало в мышцы, периферические кровеносные сосуды сжимаются, чтобы обеспечивать высокое артериальное давление. Из-за сокращения периферических сосудов человек бледнеет. Так как при сокращении поверхностных сосудов появляется угроза замерзания, часто можно заметить дрожь в теле, что способствует выделению тепла, а также «волосы встают дыбом», чтобы сохранять тепло. Дыхание учащается и становится более глубоким, чтобы кровь лучше насыщалась кислородом. Зрачки  сужаются, чтобы лучше видеть опасность, а глаза широко раскрываются, чтобы увеличить обозреваемое пространство и видеть пути для бегства. Для того чтобы в организме не происходили процессы, мешающие борьбе, сокращаются внутренние полые органы — учащается мочеиспускание и возникает желание опорожнить кишечник. Пищеварение также приостанавливается. Симпатическая и парасимпатическая системы противоположны в своей активности, и активизация симпатической системы тормозит парасимпатическую. Это приводит к тому, что при страхе теряется аппетит и может появиться сухость во рту, так как слюноотделение блокируется также как и выделение желудочного сока.

При не очень выраженной активности симпатической нервной системы, она не блокирует парасимпатическую, и тогда аппетит сохраняется. Более того, активность парасимпатической нервной системы может в свою очередь несколько тормозить симпатическую систему, то есть снижать тревогу. Поэтому тревогу иногда «заедают». Хотя, конечно же, это «заедание» тревоги связано не только с чисто физиологическими механизмами. Так как в младенчестве при возникновении тревоги мы ели (младенцу дают грудь, когда он плачет, ведь для того, чтобы он почувствовал себя в безопасности, он должен ощутить заботу матери), еда ассоциируется с безопасностью.

Симпатическая нервная система активна не только при страхе, но и при гневе, и описанные физиологические реакции являются не специфическими для страха, а общими для мобилизации организма. Эмоция, которую испытывает человек, сталкиваясь с опасностью, зависит не от вегетативной нервной системы, а от того, как эта опасность оценивается. Если мы расцениваем опасность как непреодолимую, то испытываем страх, если же нам кажется, что мы способны справиться с этой угрозой, мы склонны испытывать гнев, который толкает нас к нападению и борьбе. В этом смысле наша реакция на угрозу зависит от того, как мы оцениваем собственные силы.

Подмигивающий

Ева

Сила ищет Силу

topic icon
« Ответ #65 : 19 Май 2015, 08:56:30 »

Да, это напоминает психотрененги, а не реальные изменения, согласна. Отрицание страха, еще мне кажеться чисто мужской темой - быть неуязвимым.
miranon

topic icon
« Ответ #66 : 19 Май 2015, 09:56:21 »

История о преодолении страха от Indigo:

Сразу предупреждаю, что не отношусь к людям, которые видят за каждым углом "союзников", неоргаников и подвергаются ежедневным психотропным атакам инопланетян из космоса. За 11 лет практики ОС и пр. технологий по сдвигу мозгов от КК, Санчеса и дзен со мной происходило много чего разного "от магии". Но один из опытов я иначе как столкновением с неорганическим существом (которое без организма) интерпретировать не могу. Столкновение это растянулось на срок около полугода (весна-лето-осень 97го) и характеризовалось таким состоянием, в котором моя жизнь просто висела на волоске. По крайней мере, я так чувствовал тогда. Эта хреновина "оттуда" просто напала на меня и преследовала на протяжении полугода. Деться от нее было некуда. Ничего более страшного я в жизни не испытывал ни ранее, ни позже. И выжил тогда можно сказать просто чудом. И заодно - НАВСЕГДА (и я это знаю точно) я избавился от 1-го врага на пути воина к знанию под названием "страх"...

Читать далее: Мой неорганик
Explorer

topic icon
« Ответ #67 : 19 Май 2015, 16:51:48 »

Скорее вопрос в том, о чем думать. Приставка "НЕ" не работает. Улыбка

"- Ты совсем не думаешь о моей маме!
- Почему не думаю? Думаю. Другой вопрос, что я о ней думаю..."

Веселый
Explorer

topic icon
« Ответ #68 : 19 Май 2015, 16:57:54 »

Вот, если бы ты написал, что поехал на Украину, снимал бы там репортажи и после этого в твоей душе ничего не йокнуло, ну или ты бы бесстрасно судил об обоих сторонах, было бы куда приближенней к реальной жизни. Еще скажи, что ты "Груз 200" смотрел, заедая бутерами самые жуткие сцены

Нет смысла придумывать для себя испытания. Все испытания, которые должны прийти, итак придут.

битва для воина не означает совершение поступков, которыми движет индивидуальная или коллективная глупость или бессмысленное насилие. Битва воина — это тотальная борьба против индивидуального “я”, которое лишило человека его силы

Фильмы так, ради примера привел. И я не заедал бутерами жуткие сцены... Улыбка

Да, это напоминает психотрененги, а не реальные изменения, согласна.

То ты веришь, то не веришь... Так и не определилась. Веселый

Интересно, у тебя есть представление, как должны выглядеть "реальные изменения", о которых ты пишешь?
Explorer

topic icon
« Ответ #69 : 19 Май 2015, 17:05:14 »

Надо признать, что страх не устраняется полностью. То есть он может возникать, но он воспринимается, как любая другая негативная эмоция типа злости, агрессии. Ты же получаешь возможность выбора - следовать этой эмоции или нет. Если выбираешь следовать страху, то он овладевает тобой. Я не доводил это до крайности, когда им уже нельзя управлять. Предпочитаю всегда выбирать восприятие без страха. И это всегда осознанный выбор. Именно так, как сказано в фильме из примера выше (После нашей эры) - "опасность реальна, но страх - это твой выбор".

Речь идет не о том что бы НЕ ИСПЫТЫВАТЬ СТРАХ, а о том что бы его контролировать.

На любую эмоцию возможны три реакции (хотя эмоция сама по себе уже реакция, но об этом позже):
- поддаться
- подавить
- наблюдать за..

Контроль (с позиции учения) опять же заключается вот в чем: - наблюдать за природой эмоции.
Тогда эмоция не будет иметь над вами власти.

Разве это не одно и тоже - "наблюдать за" и "следовать за"?

Если мы расцениваем опасность как непреодолимую, то испытываем страх, если же нам кажется, что мы способны справиться с этой угрозой, мы склонны испытывать гнев, который толкает нас к нападению и борьбе. В этом смысле наша реакция на угрозу зависит от того, как мы оцениваем собственные силы.

Вот именно об этом и речь. Только дело не столько в "оценке собственных сил", сколько в "оценке последствий от негативного воздействия со стороны источника опасности". Система оценки корректируется заранее. Как ты считаешь, изменится ли отношение к опасности до и после осознания своей смерти?
Верп

не даром дар даром не дар

topic icon
« Ответ #70 : 19 Май 2015, 17:14:02 »

История о преодолении страха от Indigo:
Он там упомянул
Там у нас есть местечко, кольцо из деревьев, от которого можно просто заряжаться, прямо как аккумулятор из розетки. Мне пришлось там посидеть с часик, пытаясь поддерживать при этом отсутствие диалога.
От моей деревни, где-то километров 5-6 наверное, не отмерял,когда на "муравье" ездил, в лесополосе набрёл на кольцо ровное, из берёз.Уже не молоденьких, но и ещё не старых. Помню, меня так это поразило, что долго сидел в этом круге, под каким-то впечатлением необычности. Ушёл с каким-то вдохновением, хотя потом, ум всё свёл к простой моей впечатлительности и фантазёрству.

св я то  св ето  св и то
от с таинством до с таинством
leon

topic icon
« Ответ #71 : 19 Май 2015, 17:32:48 »

хотя потом, ум всё свёл к простой моей впечатлительности и фантазёрству.

часто такое бывает, когда ум замыливает страные вещи, которые не может объяснить.
selen

topic icon
« Ответ #72 : 19 Май 2015, 20:15:08 »

Скорее вопрос в том, о чем думать. Приставка "НЕ" не работает. Улыбка
Да, потому что обычно человек и есть мысль\эмоция. Я боюсь, я думаю - человек всеь охвачен этим.
Для обычного человека есть только выбор - думать про другое. Так, например, пользуются тв, чтобы отключиться от своих мыслей и эмоций, переключившись на тв-шные. Или напиться, чтобы мозг выключился, и побыть овощем.
Здесь и появляются подавленные эмоции.

Выбор думать или не думать появляется у тех, кто осознал природу мыслей и эмоций, наблюдая за их движением в сознании. Когда эмоция или мысль появились в поле внимания, то их наблюдают.. как птичек или облака в небе. Наблюдаемые, они не затягивают в пережевывание себя полностью и надолго, а как бы проплывают (растворяются).
Ева

Сила ищет Силу

topic icon
« Ответ #73 : 19 Май 2015, 21:05:04 »

Фильмы так, ради примера привел. И я не заедал бутерами жуткие сцены...
Может примеры не удачные просто привел. Просто я не понимаю, как по просмотру фильмов ужаса можно реально понять, что ты избавился от каких-то страхов. У меня вот фильмы ужасов часто вызывают уныние, да и вообще не люблю я современные экшены и ужасы.
Explorer

topic icon
« Ответ #74 : 19 Май 2015, 21:10:20 »

Выбор думать или не думать появляется у тех, кто осознал природу мыслей и эмоций, наблюдая за их движением в сознании. Когда эмоция или мысль появились в поле внимания, то их наблюдают.. как птичек или облака в небе. Наблюдаемые, они не затягивают в пережевывание себя полностью и надолго, а как бы проплывают (растворяются).

Именно так.

Страх - это всего лишь эмоция (не следует его путать с инстинктами и рефлексами). Обезоружить страх позволяет принятие опасности и ее последствий. Преодолеть страх позволяет постоянно активный "внешний наблюдатель".

У КК было написано, что вся эта тема со страхом связана с определенным положением ТС. Вероятно, осознанное смещение ТС в иное положение нивелирует эффект страха. Это то, что я тут пытался "объяснить на пальцах".
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 10
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ