Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
24 Сентябрь 2017, 11:31:04

Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 10
  Печать  
Автор Тема: Преодоление страха.  (Прочитано 8351 раз)
Explorer

topic icon
« Ответ #30 : 17 Май 2015, 22:37:22 »

В смысле это подавление? Ты имеешь ввиду, что если такой страх появиться снова, то его нельзя назвать преодоленным, а лишь подавленным?

Да.

А преодолением, наверное, будет понимание, что мы все умрем, потому чего переживать за мужа, на все воля божья?

Нет.

Можно еще бросить мужа, чего еще бояться за него, в принципе  Girl smile

Не совсем.  Веселый
Но, кстати, это сработает против страха...  Хорошо!

Думайте сами, решайте сами,
Иметь или не иметь"

Это понятно, только от этого не легче  Улыбка

Согласен. Но никто и не обещал легкого Пути. Улыбка
Explorer

topic icon
« Ответ #31 : 17 Май 2015, 22:42:29 »

А когда думаю про "свою смерть", ум пытается решать эти проблемы сейчас, подыскивает решения, тасует варианты возможностей и их исходов. И это напрягает и утомляет.

Я не считаю, что себя нужно изводить подробностями своей смерти, чтобы осознать ее. На меня это наводит скуку. Улыбка Тут есть тема про осознание смерти... Это как-то приходит само со временем, потраченным на стремление жить безупречно.
selen

topic icon
« Ответ #32 : 17 Май 2015, 22:59:57 »

Я не считаю, что себя нужно изводить подробностями своей смерти, чтобы осознать ее. На меня это наводит скуку.
Так я и говорю, что все страхи - от думания про всякие подробности.
Вот у тебя мысли, некоторые мне бы не пришли в голову (про потерю "достоинства" доставило, не получал по мордасам, что ли?  Улыбка  )  :

не стать инвалидом, т.к. инвалидом жить хреново в нашей стране,
 и второе - задолбаешься потом объяснять всем, что их было трое

По поводу человека с ножом/пушкой...   - потерять свое "неприкосновенное достоинство" или мобилу/бумажник или жизнь.
У тебя получается, что природа страха в придуманных вариантах, которые не хочется иметь.

selen

topic icon
« Ответ #33 : 17 Май 2015, 23:02:39 »

Я не считаю, что себя нужно изводить подробностями своей смерти, чтобы осознать ее.
Верно, нужно отслеживать запуск мыслей "а вот если..." и останавливаться. Как Ева делает в случае с уехавшим мужем.
Ева

Сила ищет Силу

topic icon
« Ответ #34 : 18 Май 2015, 05:41:49 »

Давай отделим мух от котлет. Страх не вымышленный, он реальный. Но реальным он стал благодаря самому человеку. Вот что тебя пугает в том, чтобы "получить люлей"?  Лично меня беспокоило бы две вещи: первое - риск стать инвалидом, т.к. инвалидом жить хреново в нашей стране, и второе - задолбаешься потом объяснять всем, что их было трое. 

По поводу человека с ножом/пушкой... Здесь природа страха может быть такой - потерять свое "неприкосновенное достоинство" или мобилу/бумажник или жизнь. Эта опасность реальна. Но так же реально и быть сбитым машиной на пешеходном переходе, потерять работу и средства к существованию, "пострадать" от рьяных милиционеров... Или это ты считаешь человека с ножом более опасным, чем описанные мною примеры? По мне, так все наоборот, последнее даже опаснее. Так что же теперь, бояться всего и всех, потому что мы верим, что в реальность реальность опасности?

Есть, кстати, такая штука - личный тональ (еще называют слой своего мира). Так вот на его содержание страхи оказывают очень сильное воздействие. И он может быть полон мужиков с ножами, злых милиционеров и прочих "неприятностей", если культивировать (подавлять) в себе страх.

Дада, будешь в лесу будить медведя в берлоге, или в Африке убегать от крокодила, расскажи им, что твой страх ментальный)) и что тебе потом неудобно будет перед сородичами, оправдываться, что он был больше.

Ты путаешь ментальный страх и реальный страх, когда тело, спасая свою жизнь, начинает менять свою химию, отключает мысли и люди способны бегать бысто, прыгать через огромные заборы, подымать неимоверные тяжести и т.п.
Ева

Сила ищет Силу

topic icon
« Ответ #35 : 18 Май 2015, 05:53:04 »

Не совсем.  
Но, кстати, это сработает против страха...
Это может не сработать, по причине, что может образоваться новый, замаскированный страх, что я лучше не буду заводить отношения, что бы потом не было больно их потерять.

Ты имеешь ввиду, что если такой страх появиться снова, то его нельзя назвать преодоленным, а лишь подавленным?

Да.
Вот ты перфекционист  Веселый
А как надо?
Эд

topic icon
« Ответ #36 : 18 Май 2015, 08:16:41 »

Как преодолеть страх? - Перестать судить и защищать. Это значит воспринимать все с должной отрешенностью, и отказаться от владения собственностью. Принимать не судя. Владеть не владея. Жить так, как будто ты уже умер, и "все худшее" уже случилось. Это гарантировано избавляет от страха.
- Это гарантированная х*йня и обман самого себя посредством разума и чсв. Я так себя много лет наёб*вал (вполне успешно).
 Я ещё раз повторю: - Страх уйдет только после "остановки" ЧСВ. Ибо только так не будет КОМУ бояться.

Для сомневающихся(Эксплорера). Возьмите приборчик для мониторинга ЧСС (частоты сердечных сокращений), прицепите, дойдите до ближайщей собачьей площадки, попросите любезно натравить на вас собаку(можно не крупную и в наморднике), только с поводка не спускать... Прибор совершенно точно покажет, что вы сильно обос... испугались. Потом (когда штанишки высохнут), проделайте ментальное упражнение - представьте, что собачка, которую на вас натравливали, реально с поводка сорвалась... И снова приборчик зафиксирует очередной кирпич. И никакие "отрешения" них... совершенно не помогут. Ибо что бы жить "как будто уже умер", нужно уже умереть. 

То что вы тут нафлудили - чушь.
 Со страхом можно справиться двумя способами -  убрать все объекты страха-беспокойства. Или "убрать" ТОГО кто боится.
 Первый вариант выглядит абсолютно дико и неподъёмно.  "Боится" (то есть всегда на страже собственности (самости)) - ЭГО(чсв), то чего бояться оно берет у разума(летунского). Как вы думаете при наличии того и другого, сколько у вас шансов, что бояться будет нечего? Эти два твикса всегда найдут в вас слабое место и заюзают.
Так что, остается только "убирать"  личность-ЧСВ и останавливать ВД. 

Ты путаешь ментальный страх и реальный страх
Выше пример, возьми - проверь. Нет никакого "реального страха".
 Всё кто "реально" попадали в экстрим(и выжили) скажут в один голос, что "обосрались" уже много позже самой ситуации(когда до разума дошло). Ибо если в ситуации, то уже бы не рассказали...
 Смысл всей спецподготовки - убрать паузу(на обдумывание) между ситуацией и реакцией тела. Если хоть на секунду вспомнишь о "себе" любимом - писец.

Ева

Сила ищет Силу

topic icon
« Ответ #37 : 18 Май 2015, 08:36:11 »

Похоже тут уже не только Экс заведует абсолютными истинами)) Ладно, мальчики, если вам хочется считать, что вы будете бесстрашными перцами, когда потеряете ЧСВ и так же с большим и толстым, я вот как бы рада за вас, целую крепко.
Ева

Сила ищет Силу

topic icon
« Ответ #38 : 18 Май 2015, 08:43:22 »

Выше пример, возьми - проверь. Нет никакого "реального страха".
Ой, это мне счас надо лезть в справочники и тыкать тебя, что при страхе смерти вырабатывается адреналин, который собственно и переводит нас в другой режим "спасения своего тела", в котором нет диалога и прочих ментальных страхов?

Я вот как то предпочитаю не строить новых теорий и изобретать велосипед, если тему до меня изучали. А вот кажется вы с Эксом пытаетесь это проделать.
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« Ответ #39 : 18 Май 2015, 08:50:00 »

Карлос Кастанеда.

Развлечения, придуманные людьми, как бы они при этом ни извращались – всего лишь жалкие потуги забыться, не выходя за пределы порочного круга – питаться, чтобы жить и жить, чтобы питаться. Нет ничего страшнее

Постепенно он начинает учиться – сначала понемногу, потом всё успешней. И вскоре он приходит в смятение. То, что он узнаёт, никогда не совпадает с тем, что он себе рисовал, и его охватывает страх. Каждый шаг – это новая задача, и страх, который человек испытывает, растёт безжалостно и неуклонно. Его цель оказывается полем битвы.

И таким образом перед ним проявляется его первый природный враг: Страх! Ужасный враг, коварный, неумолимый. И если человек, дрогнув перед его лицом, обратиться в бегство, его враг положит конец его поискам.

- Что же с этим человеком происходит?

- Ничего особенного, кроме того, что он никогда не научится. Он никогда не станет человеком знания. Он может стать болтуном или безвредным напуганным человеком; но во всяком случае он будет побеждённым. Первый враг поставил его на место.

- А что нужно делать, чтобы одолеть страх?

- Ответ очень прост: не убегать. Человек должен победить свой страх и вопреки ему сделать следующий шаг в о бучении, и ещё шаг, и ещё. Он может быть полностью устрашённым, и, однако же, он не должен останавливаться. Таково правило. И наступит день, когда его первый враг отступит. Человек почувствует уверенность в себе. Его намерение укрепится. Обучение больше не будет пугающей задачей. Когда придёт этот счастливый день, человек может сказать не колеблясь, что победил своего первого природного врага.

- Это происходит сразу или постепенно?

- Постепенно, и всё же страх исчезает внезапно, в один миг.

- А может человек вновь испытать его, если с ним случиться что-то непредвиденное?

- Нет. Тот, кто однажды преодолел страх, свободен от него до конца своих дней, потому что вместо страха приходит ясность, которая рассеивает страх. К этому времени человек знает все свои желания и знает, что с ними делать; он может открывать для себя или предпринимать новые шаги в обучении, и все его действия пронизывает острая ясность. Человек чувствует, что для него не существует тайн

Таким образом - здесь речь идет о фундаментальном СТРАХЕ ПЕРЕД ЗНАНИЕМ. Это не имеет ничего общего со страхом как реакцией ТЕЛА на "опасность". Опасность - это интерпретация проявления энергии. Но, это очень глубокая интерпретация Ума-Тела. Что бы УБРАТЬ эту интерпретацию нужно изменить тело на очень глубоком уровне.

Преодоление страха не является убиранием этой интерпретации, но всего лишь (пока) способностью не поддаваться страху (что достигается изменением положения ТС).

Чтобы стать воином, человек прежде всего должен полностью осознать свою собственную смерть. Но простое беспокойство в связи с возможностью умереть ничего не дает. Поэтому необходима отрешенность. Тогда идея неизбежности смерти становится безразличной. Только мысль о смерти может дать человеку отрешенность, достаточную для того, чтобы принуждать себя к чему бы то ни было. Но это – не страстная жажда, а молчаливая страсть, которую воин испытывает к жизни и ко всему, что в ней есть. Он знает, что смерть следует за ним по пятам и не даст ни за что зацепиться, поэтому он пробует всё, ни к чему не привязываясь.

Ничто не дается даром в этом мире, и приобретение знания – труднейшая из всех задач, с какими человек может столкнуться. Человек идет к знанию так же, как он идет на войну – полностью пробужденный, полный страха, благоговения и безусловной решимости. Любое отступление от этого правила – роковая ошибка 

Сдвиг ТС (получение контроля над страхом): Дон Хуан добавил, что почувствуй он любовь по отношению к тому СОЮЗНИКУ, то все равно последовал бы за ним. правда характер преследования был бы несколько иным. Я поинтересовался, прекратил бы СОЮЗНИК погоню, если бы дону Хуану удалось обрести контроль над свои страхом. Дон Хуан ответил, что в контроле над страхом заключался прием, которым пользовались ДРЕВНИЕ ВИДЯЩИЕ. Они настолько им овладели, что даже научились произвольно генерировать страх. Чтобы постоянно держать своих СОЮЗНИКОВ на привязи, они ловили их на свой собственный страх и постоянно подпитывали, выдавая его порциями.
ДРЕВНИЕ ВИДЯЩИЕ были ужасными людьми. Впрочем, прошедшее время здесь не уместно. Они ужасны и по сей день. Они одержимы властью, они жаждут владеть и повелевать всем и всеми.

Объяснить тебе это сейчас по-прежнему сложно, если вообще возможно, – сказал он. – Для того, чтобы идти в неизвестное и отдавать себе отчет в том, что там происходит, тебе не хватает свободной энергии. Выстраивая истины об осознании в определенном порядке, видящие увидели, что первое внимание потребляет все свечение осознания, которым обладает человеческое существо. Свободной энергии при этом практически не остается. Вот в чем твоя нынешняя проблема. Рано или поздно каждому воину предстоит проникнуть в неизвестное. Поэтому новые видящие рекомендуют экономить энергию. Но откуда ее взять, если вся она задействована? Новые видящие говорят: свободную энергию можно добыть, искореняя привычки, которые не являются необходимостью.

- Знания, накопленные за века древними видящими, приводили новых видящих в ужас. Это и понятно: ведь новые видящие понимали, что это знание ведет только к разрушению. И в то же время они были буквально очарованы им, в особенности – его практической стороной.

- Откуда новым видящим известны практики древних? – поинтересовался я.

- Новые видящие – прямые наследники древних толтеков. Изучая то, что те оставили им в наследство, они все больше узнают о древних практиках. Вряд ли кто-то из новых видящих ими пользуется, но как составная часть знания эти практики все равно существуют.

undo

topic icon
« Ответ #40 : 18 Май 2015, 10:01:12 »

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=R40ctopbj18" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=R40ctopbj18</a>

Если связываешь свое счастье с временными вещами, оно будет временным
Explorer

topic icon
« Ответ #41 : 18 Май 2015, 16:49:21 »

Вот у тебя мысли, некоторые мне бы не пришли в голову (про потерю "достоинства" доставило, не получал по мордасам, что ли?  Улыбка  )  :

Это не "у меня мысли", у меня вообще нет мыслей на этот счет. Улыбка Буквально. Об этом я не думаю, потому что нет в этом для меня страха или беспокойства иного рода. Если надают, значит надают, сам дурак (не лезь в бой, который не выиграешь - правило сталкинга). Веселый И вообще, что это девушки такие кровожадные стали - по мордасам, да по мордасам... Улыбка Я вообще последний раз в школе дрался. Улыбка

У тебя получается, что природа страха в придуманных вариантах, которые не хочется иметь.

Ну, почти. Это очень близко к сути. Просто подавленный страх со временем становится "командой орла" и так он материализуется в "личном тонале". Все нити страха ведут к "Я". Умаляя свое "Я", ты уменьшаешь силу воздействия страха. Это просто механика процесса. достаточно ее один раз осознать, чтобы научиться преодолевать абсолютно любой страх.
Explorer

topic icon
« Ответ #42 : 18 Май 2015, 16:57:29 »

Дада, будешь в лесу будить медведя в берлоге, или в Африке убегать от крокодила, расскажи им, что твой страх ментальный)) и что тебе потом неудобно будет перед сородичами, оправдываться, что он был больше.

Ты путаешь ментальный страх и реальный страх, когда тело, спасая свою жизнь, начинает менять свою химию, отключает мысли и люди способны бегать бысто, прыгать через огромные заборы, подымать неимоверные тяжести и т.п.

Ничего я не путаю. Просто я не делю страхи на реальные и ментальные, у страха единая суть. Как я уже писал выше, инстинкт самосохранения не следует мешать со страхом. Инстинкт самосохранения позволит тебе убежать от того крокодила, а страх не даст тебе и через 10 лет подходить к крокодилам. Чувствуешь разницу?
Explorer

topic icon
« Ответ #43 : 18 Май 2015, 17:02:24 »

Это может не сработать, по причине, что может образоваться новый, замаскированный страх, что я лучше не буду заводить отношения, что бы потом не было больно их потерять.

Тогда это страх получить новый страх. Это все равно СТРАХ. Улыбка

Цитата: Explorer от Вчера в 22:37:22
Ты имеешь ввиду, что если такой страх появиться снова, то его нельзя назвать преодоленным, а лишь подавленным?

Да.
Вот ты перфекционист  Веселый
А как надо?

Для начала нужно определить причину страха. Это тот крючок, за который он тебя цепляет. Отсеки этот крючок и страху будет не за что тебя зацепить.

Я могу объяснить на примере, если приведешь его. Можешь взять пример с мужем. Для начала подумай и ответь, что именно тебя пугает?
Explorer

topic icon
« Ответ #44 : 18 Май 2015, 17:09:23 »

Для сомневающихся(Эксплорера). Возьмите приборчик для мониторинга ЧСС (частоты сердечных сокращений), прицепите, дойдите до ближайщей собачьей площадки, попросите любезно натравить на вас собаку(можно не крупную и в наморднике), только с поводка не спускать... Прибор совершенно точно покажет, что вы сильно обос... испугались.

Один страхом называет инстинктом самосохранения... Теперь еще ты человеческую глупость (а может мазахизм?) называешь страхом... Нужно было вначале темы дать определение тому, что именно вы тут обсуждаете... Смеющийся

Как преодолеть страх? - Перестать судить и защищать. Это значит воспринимать все с должной отрешенностью и отказаться от владения собственностью. Принимать не судя. Владеть не владея. Жить так, как будто ты уже умер, и "все худшее" уже случилось.
То что вы тут нафлудили - чушь.
Так что, остается только "убирать"  личность-ЧСВ и останавливать ВД.

Про это и было написано выше. "Убрать личность/ЧСВ" -> "перестать судить". "Остановить ВД" -> "перестать защищать" (перестать думать о "собственности").
Как это говориться... "смотрю в книгу и вижу фигу"...  Смеющийся
Не разрешай своему ЧСВ обижаться на меня. Подмигивающий
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 10
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ