Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
25 Сентябрь 2017, 01:43:42

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 10
  Печать  
Автор Тема: Преодоление страха.  (Прочитано 8359 раз)
selen

topic icon
« Ответ #15 : 10 Июнь 2013, 06:46:29 »

Эх, страх... Что заметилось, в районе солнечного сплетения он связан с мыслями по самым разным поводам: "А правильно ли?", "Так ли надо?" и т.д.
А в нижней части живота страх животный, парализующий, и всего один вопрос пугает:"Что будет?"

Причем, ощущения от страха в этих отделах располагаются ПЕРЕД физическим телом. И болит там же... что забавно.
Эд

topic icon
« Ответ #16 : 10 Июнь 2013, 11:20:43 »

Причем, ощущения от страха в этих отделах располагаются ПЕРЕД физическим телом.
А у меня всегда были наоборот "внутри". Причём были ощущения реального физического давления, сжатия. 
в районе солнечного сплетения он связан с мыслями по самым разным поводам
Это скорее уж "беспокойство" , одна из форм страха, самая постоянная. Мне всегда помогала его разогнать дыхательная гимнастика.
А в нижней части живота страх животный, парализующий
Его очень сложно контролировать. Это показатель погруженности в физический мир. Страх это, вообще, показатель НЕдоверия Богу( Бесконечности, Дао - кто как называет). Чем меньше "Души" и больше "Я" в жизни, тем больше страх(в любой форме). Избавиться от страха( ну или, для начала, получить хоть какой-то контроль) можно только через доверие Намерению Бесконечности в отношении плана "своего" Пути. Если коротко, то бояться нечего, но наше "Я" об этом не знает, и на всякий случай боится всего.

П.С  Страх нельзя "преодолеть". Человеку в обычном состоянии(как личности) можно говорить лишь о степени контроля. 
Explorer

topic icon
« Ответ #17 : 17 Май 2015, 16:50:53 »

Существует абсолютный способ преодоления страха (собственного, не чужого). Разберемся в механике действия страха. По своей сути страх - это защитная реакция от потенциальных негативных воздействий для человека.

Первая составляющая.

"Негативные воздействия" - это те, которые человек не принимает (не приемлет) в своей жизни. Например, человек боится обжечься от огня, потому что получить ожог означает нанести болезненный урон своему телу, а физическая боль не принимается человеком (в общем случае), потому что так устроено его тело. Так же к негативным воздействием (в общем случае) человек относит пребывание в "неопределенности" и "неизвестности", поскольку для разума это чуждые состояния. Разум устроен так, что он все превращает в "определенность" и "известность" при помощи инвентарных списков. Таким образом он культивирует иллюзию контроля, а неопределенность и неизвестность разрушает эту иллюзию, поэтому такие состояния рассматриваются разумом, как негативные. Так рождается "животный страх" или "панический страх", когда разум дает импульс покинуть "враждебную среду", которую нельзя контролировать. Например, к этим видам страха относится боязнь темноты, роящихся насекомых и т.п.

Негативные воздействия потому "негативны", что человек так о них судит в силу своей неосознанности. Например, человек боится опоздать на самолет, который в последствии разобьется на взлете. Человек заранее выражает свое отрицательное отношение к опозданию, не представляя что это спасет ему жизнь. Не следует выражать свое отрицательное отношение к чему либо, необходимо воспринимать мир "как есть" с должной отрешенностью. У КК очень много описано про ведение воином безупречного образа жизни.

Вторая составляющая.

"Защитная реакция" возникает при посягательстве на собственность человека. Человек определяет список того, что он считает своей собственностью (не обязательно материальную). Если возникает угроза утраты своей собственности, то человек формирует защитную реакцию. Например, своя жизнь и здоровье, свое тело, свои вещи и даже свои люди, а так же многое другое - это все потенциальные объекты собственности человека, которые он стремится защищать.

Защитная реакция возникает, когда есть что защищать. Вот почему следует отказаться ото всего, что требует защиты. Для этого придется уничтожить в себе само понятие собственности, т.е. воспринимать все, как "приходящее" и "уходящее". Человеческая жизнь приходит с рождением и уходит со смертью. Тело человека приходит в мир, рождаясь от матери, и уходит в землю, разрушаясь от старости. Вещи, которыми пользуется человек, приходят к нему со временем и уходят от него так, что человек не может повлиять на это. Так стоит ли защищать то, что не является собственностью, на что нельзя влиять? - Не стоит, иначе работа по поддержанию иллюзии собственности человека и контроля над окружающим миром будет поглощать огромное количество энергии, порождая кучу страхов.

Подведем итог.

Как преодолеть страх? - Перестать судить и защищать. Это значит воспринимать все с должной отрешенностью и отказаться от владения собственностью. Принимать не судя. Владеть не владея. Жить так, как будто ты уже умер, и "все худшее" уже случилось.

Это гарантировано избавляет от страха. Причем любого. Считаете, это невозможно?
Ева

Сила ищет Силу

topic icon
« Ответ #18 : 17 Май 2015, 19:18:26 »

Я где то читала, что больше 90% того, чего мы боимся - плоды нашего воображения. Потому я сначала разбираюсь у меня реальный страх или я его придумала сама на ровном месте.
Explorer

topic icon
« Ответ #19 : 17 Май 2015, 19:44:24 »

Я где то читала, что больше 90% того, чего мы боимся - плоды нашего воображения. Потому я сначала разбираюсь у меня реальный страх или я его придумала сама на ровном месте.

Так и есть. Я бы сказал, что все страхи (т.е. 100%) придуманы разумом/подсознанием.

А как ты разделяешь реальный и придуманный страх? Приведи пример.
Ева

Сила ищет Силу

topic icon
« Ответ #20 : 17 Май 2015, 20:47:53 »

Как все, есть реальные страхи, например, страх смерти, когда она тебе угрожает.

Вот, например, муж уезжает по трассе в другой город за 100км., а я начинаю переживать, что будет авария и т.п., я себя успокаиваю просто и гоню эти мысли прочь.
selen

topic icon
« Ответ #21 : 17 Май 2015, 21:00:16 »

Я когда смотрю в фильмах трюки на высоте, представляю, что оступилась и падаю вниз... охватывает чувство падения вниз и страх от низа живота поднимается, внутри сжимается все... 
selen

topic icon
« Ответ #22 : 17 Май 2015, 21:05:58 »

страх смерти, когда она тебе угрожает.
Скорее всего это мысли, оценивающие ситуацию - вот то-то произойдет и я умру.  Потому что при стремительных действиях в самой ситуации эта мысль не поднимается и страха нет.

Бывает какой-то звериный страх, не понятно почему, без слов, без видимых причин. Как какая-то волна в воздухе.
selen

topic icon
« Ответ #23 : 17 Май 2015, 21:23:16 »

У меня страх смерти сильно ослаб. Когда слышу переживания людей о том, что кто-то умер и все закончилось, у меня спокойное такое недоумение: "Что они переживают? Ну потом в другой жизни опять встретитесь, делов-то?" И это не от рассуждений, а как бы спокойное знание, что ничто никуда не заканчивается, будто в одном котле варится все. Даже слов этих нет, они вторично всплывают, а какое-то спокойное знание непрерывности, что ли...
  Хотя, если начинаю сознательно думать про то, что вот я умру и представляю детали околосмертные (труп, вещи, документы) то чёта напрягает Улыбка
Explorer

topic icon
« Ответ #24 : 17 Май 2015, 21:33:39 »

Как все, есть реальные страхи, например, страх смерти, когда она тебе угрожает.

Инстинкт самосохранения - не есть страх смерти. Но боязнь (страх) умереть может быть преодолена. Она преодолевается осознанием самой смерти. Это не философская концепция, это практика жизни.

Вот, например, муж уезжает по трассе в другой город за 100км., а я начинаю переживать, что будет авария и т.п., я себя успокаиваю просто и гоню эти мысли прочь.

Понимаю, но это не преодоление страха, это его подавление. Лучший способ подавить страх - переключить внимание на что-то еще, т.е. не думать о страхе. Но нужно отдавать себе отчет, что пребывая долгое время в подавленном состоянии, страх может нанести серьезный вред телу и душе.
Explorer

topic icon
« Ответ #25 : 17 Май 2015, 21:42:25 »

Бывает какой-то звериный страх, не понятно почему, без слов, без видимых причин. Как какая-то волна в воздухе.

Страх, это когда ты чего-то боишься. Животный страх как правило ассоциируют со страхом смерти. Что ты боишься в эти моменты? Может это и не страх вовсе, а реакция тела на некие явления на энергетическом плане.

У меня страх смерти сильно ослаб.

Это хорошо, что ты так думаешь. Но реально узнать о наличии страха смерти можно лишь столкнувшись со своей смертью лицом к лицу.

Хотя, если начинаю сознательно думать про то, что вот я умру и представляю детали околосмертные (труп, вещи, документы) то чёта напрягает Улыбка

Что именно напрягает? Все перечисленное ведь тебя уже не будет касаться. Улыбка
Ева

Сила ищет Силу

topic icon
« Ответ #26 : 17 Май 2015, 21:57:30 »

Я че то не пойму, ты претендуешь на абсолютные истины, типа все страхи выдуманы? Это ведь не так.

Тебя никогда не били? Ты считаешь, что это вымышленный страх получить люлей, например, от того, кто реально сильней тебя? Когда ты встретишь, человека в переулке с ножом или еще хуже с пушкой, ты правда считаешь, что страх будет вымышленным и любезный человек, желающий тебя прирезать за мобилу и кошек, не представляет реальной опасности?
Ева

Сила ищет Силу

topic icon
« Ответ #27 : 17 Май 2015, 22:05:29 »

Понимаю, но это не преодоление страха, это его подавление.
В смысле это подавление? Ты имеешь ввиду, что если такой страх появиться снова, то его нельзя назвать преодоленным, а лишь подавленным? А преодолением, наверное, будет понимание, что мы все умрем, потому чего переживать за мужа, на все воля божья? Можно еще бросить мужа, чего еще бояться за него, в принципе  Girl smile

Как преодолеть страх? - Перестать судить и защищать. Это значит воспринимать все с должной отрешенностью и отказаться от владения собственностью. Принимать не судя. Владеть не владея. Жить так, как будто ты уже умер, и "все худшее" уже случилось.

"Если у вас нету тети, то вам ее не потерять.
 И если вы не живите, то вам и не умирать
...

Думайте сами, решайте сами,
Иметь или не иметь"

Это понятно, только от этого не легче  Улыбка
selen

topic icon
« Ответ #28 : 17 Май 2015, 22:20:50 »

Может это и не страх вовсе, а реакция тела на некие явления на энергетическом плане.
Да, похоже, что это энергетическая волна то ли человечества, то ли животного мира. Как наличие вообще этого. Как некое положение тс, скажем.

Это хорошо, что ты так думаешь.
Как раз НЕ думаю.
А когда думаю про "свою смерть", ум пытается решать эти проблемы сейчас, подыскивает решения, тасует варианты возможностей и их исходов. И это напрягает и утомляет.
Explorer

topic icon
« Ответ #29 : 17 Май 2015, 22:33:44 »

Тебя никогда не били? Ты считаешь, что это вымышленный страх получить люлей, например, от того, кто реально сильней тебя? Когда ты встретишь, человека в переулке с ножом или еще хуже с пушкой, ты правда считаешь, что страх будет вымышленным и любезный человек, желающий тебя прирезать за мобилу и кошек, не представляет реальной опасности?

Веселый

Давай отделим мух от котлет. Страх не вымышленный, он реальный. Но реальным он стал благодаря самому человеку. Вот что тебя пугает в том, чтобы "получить люлей"? Улыбка Лично меня беспокоило бы две вещи: первое - риск стать инвалидом, т.к. инвалидом жить хреново в нашей стране, и второе - задолбаешься потом объяснять всем, что их было трое. Веселый

По поводу человека с ножом/пушкой... Здесь природа страха может быть такой - потерять свое "неприкосновенное достоинство" или мобилу/бумажник или жизнь. Эта опасность реальна. Но так же реально и быть сбитым машиной на пешеходном переходе, потерять работу и средства к существованию, "пострадать" от рьяных милиционеров... Или это ты считаешь человека с ножом более опасным, чем описанные мною примеры? По мне, так все наоборот, последнее даже опаснее. Так что же теперь, бояться всего и всех, потому что мы верим, что в реальность реальность опасности?

Есть, кстати, такая штука - личный тональ (еще называют слой своего мира). Так вот на его содержание страхи оказывают очень сильное воздействие. И он может быть полон мужиков с ножами, злых милиционеров и прочих "неприятностей", если культивировать (подавлять) в себе страх.

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 10
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ